PDA

Просмотр полной версии : Кросс-яги на диапазон 144 мГц



Маркони
08.11.2011, 15:21
Интересует практическая конструкция 2-х элементных кросс-яги на диапазон 144 мгц, почему 2 элемента, а не больше, требуется круговая диаграмма, вот два элемента рефлектор и вибратор обеспечивают эту почти круговую диаграмму. Штыри и колинеары не нужны, яга работает лучше, даже не нужно это обсуждать.

Просьба к коллегам, кто дружит с мманой посчитать этот вариант
- вибратор разрезной имеет длину 928мм.
- рефлектор длиной 994мм,
- расстояние между элементами 426 мм.
За основу взята эта антенна http://www.cqham.ru/ant77_52.htm


95486

ru9tr
08.11.2011, 16:59
Яга работает лучше когда много элементов и есть направленность, а такая "яга" с почти круговой диаграммой имеет усиление чуть больше усиления одного диполя.

Маркони
08.11.2011, 17:05
ru9tr,
Это все понятно, но все равно яга имеет больше усиление, чем штырь, все ж меня интересует практическая конструкия именно 2-х элементной яги, если можете-помогите расчитать в ммане этот вариант..

Serg
08.11.2011, 18:09
Все уже "украдено до нас" http://www.qsl.net/dk7zb/Download/sat-ant.pdf

Хотя, если вверх стрелять не нужно, то есть более эффективные антенны с круговой ДН для горизонтальной поляризации, например: http://forum.vhfdx.ru/raschet-antenn/kompaktnaya-antenna-gorizontalnoi-polyarizacii-s-krugovoi-diagrammoi/msg108769/#msg108769

Маркони
08.11.2011, 18:45
Serg,
Cпасибо, но мне нужны именно кросс яги, что бы работали и в V и H плоскости, у DK7ZB по ссылке горизонтальная поляризация круговая, меня интересует именно вариант кросс-яг по прототипу http://www.cqham.ru/ant77_52.htm , Там яга в вертикале, нужно просчитать еще вариант кросс- яг, вроде понятно объяснил........:oop s:

DL8RCB
08.11.2011, 19:08
Там яга в вертикале, нужно просчитать еще вариант кросс- яг, вроде понятно объяснил........
я непонял,что-же Вы хотите? может Вы хотели иметь кройц-яги с переключаемой поляризацией?
73

Serg
08.11.2011, 19:14
Простите, а что вы хотите узнать расчетом, эта антеннка и так уже считалась в программе, по всей видимости. От поляризации свойства усиления или входное сопротивление антенны не меняются, разнится ширина лепестка (в азимутальной плоскости для 2эл обычно по -3дБ ~100* в верт.п. и 60-65* в гор.п.)

В этой статье есть ссылка на модель похожей двухэлементной антенны: http://goryham.qrz.ru/ant/145-2el.htm При необходимости разобраться, как поюстировать размеры двух эл. - дела на 5 минут.

Маркони
08.11.2011, 19:43
я непонял,что-же Вы хотите? может Вы хотели иметь кройц-яги с переключаемой поляризацией?
73Нет, мне нужно одновременная работа в двух поляризациях без переключений.

Простите, а что вы хотите узнать расчетом.Размеры элементов для повторения.

В этой статье есть ссылка на модель похожей двухэлементной антенны: http://goryham.qrz.ru/ant/145-2el.htm При необходимости разобраться, как поюстировать размеры двух эл. - дела на 5 минут.Эта модель в одной поляризации выполнена , а меня интересует две поляризаци V и H , так назваемые кросс-яги. Вот и прошу посчитать по прототипу , дабы иметь размеры для повторения.

UA9TC
08.11.2011, 19:52
Нет, мне нужно одновременная работа в двух поляризациях без переключений.
Размеры элементов для повторения.
Эта модель в одной поляризации выполнена , а меня интересует две поляризаци V и H , так назваемые кросс-яги. Вот и прошу посчитать по прототипу , дабы иметь размеры для повторения.

Посчитана по прототипу

Маркони
08.11.2011, 19:54
UA9TC,

Вот это другое дело, большое спасибо, я это и просил у уважаемых коллег, грешным делом уже подумал, что не могу объяснить, чего хочу ! Нужно самому поучиться в ММАНЕ работать.

еще вопрос по подключению, как правильно это сделать?

вариант подключения кросс-яги от от DK7ZB
95520

KARRA
08.11.2011, 20:35
Все правильно ...а вообще варианты смотрите Кросс-яги в теме работы через спутники ..там очень много такого рода антенн

Serg
08.11.2011, 20:49
Эта модель в одной поляризации выполнена , а меня интересует две поляризаци V и H , так назваемые кросс-яги.

Так и длина элементов от поляризации тоже не меняется ;) Делаете по размерам в вашем первом посте по два вибратора и директора, и устанавливаете их на бум под 90*.

А по поводу подключения, если по варианту DK7ZB - это будет круговая поляризация и если у корреспондента с другой стороны антенна линейной поляризации, то будет потеря -3дБ. Нужно ставить реле, иначе КПД такой антенны с круговой поляризацией при наземной работе как у штыря или диполя, а вы хотели в начале антенну с усилением.

БГ
08.11.2011, 21:01
.. А по поводу подключения, если по варианту DK7ZB - это будет круговая поляризация и если у корреспондента с другой стороны антенна линейной поляризации, то будет потеря -3дБ. Нужно ставить реле, иначе КПД такой антенны с круговой поляризацией при наземной работе как у штыря или диполя, а вы хотели в начале антенну с усилением.

Это по науке правильно, но в реальной жизни поляризация может вертеться (по крайней мере, при распространении на большие расстояния). Тут-то круговая и имеет преимущество...

DL8RCB
08.11.2011, 21:21
Нет, мне нужно одновременная работа в двух поляризациях без переключений.
в таком случае нужно еще указать, какая поляризация по-часовой?.,... против часовой?
73
У Штоера вариант с "правой"
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/antennen/3/4.htm

Маркони
08.11.2011, 21:22
Так и длина элементов от поляризации тоже не меняется Делаете по размерам в вашем первом посте по два вибратора и директора, и устанавливаете их на бум под 90*..А расстояние критично между H и V элементами? кстати насколько их разнести? Хочется подключения вибраторов выполнить в коробках по мотивам конструктива DK7ZB.

А по поводу подключения, если по варианту DK7ZB - это будет круговая поляризация и если у корреспондента с другой стороны антенна линейной поляризации, то будет потеря -3дБ. Нужно ставить реле, иначе КПД такой антенны с круговой поляризацией при наземной работе как у штыря или диполя, а вы хотели в начале антенну с усилением.Тут нужно подумать. Есть еще варианты?

в таком случае нужно еще указать, какая поляризация по-часовой?.,... против часовой?
73Поляризаци две: вертикальная и горизонтальная, как у обычных кросс-яг, про часовое направление в V и H плоскостях мне неведомо, если есть информация, поделитесь.
Это по науке правильно, но в реальной жизни поляризация может вертеться (по крайней мере, при распространении на большие расстояния). Тут-то круговая и имеет преимущество...Вот на это и расчитываю.
Спасибо за диалог, всегда приятно встретить адекватных людей. Больше правильных мнений-больше полезной информации кто-то почерпнет для себя.

ra6foo
08.11.2011, 21:32
Соединяя две под 90 антенны 50 Ом кабелем 1/4 Вы получаете круговую поляризацию и входное 25 Ом.
Далее трансформатор из 2х 75 Ом 1/4 кабелей впараллель. Всё правильно, но спаренном кабеле отсечку
тока по оплетке толком не сделаешь, а без нее - мартышкин труд.

Маркони
08.11.2011, 21:36
ra6foo,

Спасибо за мнение, а что порекомендуете, может колечки феритовые.

Serg
08.11.2011, 21:41
А расстояние критично между H и V элементами? кстати насколько их разнести? Хочется подключения вибраторов выполнить в коробках

Если применять согласование от dk7zb - не нужно разносить, т.к. при разносе нарушается фазовый сдвиг.


Есть еще варианты?

Поставить реле РЭВ16 или РПВ2/7 и переключать вертикальна/горизонтальная. При этом антенны можно размещать хоть на разных сторонах окна/балкона.

---
БГ, можно согласиться но, антенна отнюдь не ДХовая, в пределах какой-то сотни-другой и в ближней зоне разница поляризация более стабильно выражается.

БГ
08.11.2011, 21:44
Насколько я знаю, перекрещенные "яги", использовались для обеспечения развязки между каналами приёма и передачи. Но это две независимые антенны, запитываемые отдельно. Может Вам это надо?

Для Serg
Можно согласиться. Но есть ещё непредсказуемое влияние окружающего "железа" ...

ra6foo
08.11.2011, 21:47
сместить антенны вдоль бума на 1/4L, но запитать уже одинаковыми отрезками кабеля 75 Ом
при этом поляризация по мере отклонения от оси антенны уходит в эллиптическую до линейной при 90 гр. к оси антенны

Здесь решение без трансформатора

Маркони
08.11.2011, 21:58
ra6foo,
Владимир спасибо за расчет, буду думать.
Ребята всем большое спасибо за помощь и что не прошли мимо, храни вас Бог!

ra6foo
08.11.2011, 21:58
Просмотров ноль - понял, фотку надо.

Serg
08.11.2011, 22:09
при этом поляризация по мере отклонения от оси антенны уходит в эллиптическую

Действительно в объемном виде и Total "груша" уже не совсем круглая... А ведь этот способ получения "круговой" описан во многих источниках...

В общем, автор темы пусть решает сам, но я остаюсь при варианте просто поставить реле.

Маркони
08.11.2011, 22:13
Владимир, на фото не совсем понятно подключение, в одном петлевом вибраторе видно как подключено , а во втором вроде все сидит на земле. Можно узел покрупнее снять?

DL8RCB
08.11.2011, 22:25
если есть информация, поделитесь.
ссылку со своей страницы я привел выше , посмотрите внимательно,Штоер приводит примеры круговой поляризации: как правой, так и левой или по часовой и против часовой.
ps
если сделать его вариант один в один (у меня она еще и разбирается и скаладывается в "пенал")
тогда ее можно пользовать и рядом с авто. 3 метра от земли "стоит" пластиковая труба, если ставить на крышу или наклонить с балкона,лучше найти материал другой (мачта от видсерфинга)
73

ra6foo
08.11.2011, 22:38
Все также, как и к первому, только параллельно еще подключен кабель питания со стаканом на нем.
Это фото для антенны 435, для 145 немного по другому конструкция, принцип тот же.

ru9tr
08.11.2011, 23:16
ru9tr,
Это все понятно, но все равно яга имеет больше усиление, чем штырь, все ж меня интересует практическая конструкия именно 2-х элементной яги, если можете-помогите расчитать в ммане этот вариант..
Чем больше усиление у яги, тем направленнее она - а вопрос вроде был про круговую диаграмму. У вашей 2-х элементной далеко не круговая: если не крутить, то все кто за пределами 90 процентного сектора будут потеряны - там усиление меньше чем у простого диполя.

ua4sz
10.07.2014, 08:52
За основу взята эта антенна http://www.cqham.ru/ant77_52.htm


95486

Меня интересует другой вариант 2 эл. вибратор-директор 50 Ом входное.
Просьба к коллегам просчитать в ммане вариант,диаметр элементов 10мм.

DL8RCB
10.07.2014, 09:42
OFF


Меня интересует другой вариант 2 эл. вибратор-директор 50 Ом входное.
У Штоера dk7zb,есть публикация 3 х элементной Udo-Yagi, расчет выполнен из условий, что 3 элемент или вибратор является сама мачта *естественно антенна получиласть в вертикальной плоскости.
73

rw4hfn
10.07.2014, 10:51
2 эл. вибратор-директор 50 Ом входное

Неудачный вариант. Хорошие параметры достигаются при 10-20 Омах. Лучше вибратор-рефлектор. Читайте Гончаренко, книга 4, 7.2.2.

Добавлено через 19 минут(ы):

Омы можно "обмануть" гамма-согласованием. Попутно вибратор становится неразрезным, что очень удобно.

Емкость в согласователе может быть конструктивной, например, трубчатой.

harbor
16.02.2023, 23:34
Подскажите пожалуйста,такой вариант антенны на SatCom будет работать или нужен еще фазовый сдвиг делать ?

Vol
17.02.2023, 15:19
Фазовый сдвиг 90 гр. в ней сделан кабелем с эл. длиной 0.25L. Сомнения вызывает геометрия антенны, у меня симулятор CST для таких размеров даёт импеданс 73-18j Ohm ( swr = 1.45 )

DL8RCB
17.02.2023, 15:29
Сомнения вызывает геометрия антенны
harbor выложил антенну на 70 см, а вопрос задал то SatCom.
пусть уточнит, чтобы не вводит в заблуждение коллег.

ra6foo
17.02.2023, 16:57
у меня симулятор CST для таких размеров даёт импеданс 73-18j Ohm
Как всегда вы невпопад со своими симуляторами,
их погрешность для таких антенн неприемлема.

harbor
18.02.2023, 06:05
ну разумеется, пересчет на сатком надо будет сделать, просто заинтересовал фазовый трансформатор. думаю попробовать сделать его из витой пары с компьютерного кабеля

DL8RCB
18.02.2023, 10:22
пересчет на сатком надо будет сделать
если хотите про про SatCom то вам сюда:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?43681-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-%E4%EB%FF-SATCOM-230-330%CC%C3%F6&p=1930598&viewfull=1#post19305 98

ra6foo
18.02.2023, 10:41
ну разумеется, пересчет на сатком надо будет сделать, просто заинтересовал фазовый трансформатор. думаю попробовать сделать его из витой пары с компьютерного кабеля
Выбор антенны для пересчета не лучший, узкополосная она и входное у неё не 100, а 60 Ом.
Витая пара 100 Ом должна иметь.