PDA

Просмотр полной версии : Топология J-pole



Relayer
09.11.2011, 12:05
Доброго времени суток
речь идет о таком вертикале без противовесов http://rf.atnn.ru/s5/an-rx501.html (http://*****************/click.php?http://rf.atnn.ru/s5/an-rx501.html)
смотрю на топологии - есть варианты вертикального и горизонтального расположения полуволнового излучателя. а как это повлияет на ДН?
логично так же предположить возможность смешанных топологий для излучателя - Г, L, П, зигзаг/спираль в вертикальном направлении. ну и кольцо/многоугольник при горизонтальном расположении. опять же открытый вопрос как это повлияет на параметры и в первую очередь на ДН
кто-то исследовал этот вопрос?

Юрий Погребан
09.11.2011, 14:03
А "сокровенный" смысл исследований данной антены в чём, приведённой в ссылке?
В те времена ребята с ГДР не печатали туфту в отличии от журнала "Радио"..и можно с их журналов брать конструкции смело, любые, и они работают.Пролистайте журналы 80х годов и посмотрите, как грамотно, проработанно публиковались конструкции.Будь то конвертора или антенны...

Relayer
09.11.2011, 14:24
по моему вопрос я сформулировал достаточно четко - как отразится горизонтальное размещение излучателя на диаграмму направленности?
зачем мне это? разве не понятно? нет возможности поставить длинный вертикал. советовать делать вертикал из соседних тем не надо - я их читал. хочется разобраться именно с J-pole

RZ6FE
09.11.2011, 14:37
четко - как отразится горизонтальное размещение излучателя на диаграмму направленности?
Рабочая частота, высота подвеса горизонтального излучателя, с какой диаграммой какой антенны сравнить? Чётко!

Relayer
09.11.2011, 14:41
Рабочая частота, высота подвеса горизонтального излучателя, с какой диаграммой какой антенны сравнить? Чётко!
частоты - 40ка, 20ка и 10ка )) высота подвеса - около 10-12 метров над землей. сравнивать не надо - меня интересует будут ли у нее направленные свойства при разной топологии. особенно интересуют варианты горизонтального расположения излучателя и "сворачивания" его в кольцо/рамку (незамкнутую естественно)

RZ6FE
09.11.2011, 14:50
частоты - 40ка, 20ка и 10ка )) высота подвеса - около 10-12 метров над землей. сравнивать не надо - меня интересует будут ли у нее направленные свойства при разной топологии. особенно интересуют варианты горизонтального расположения излучателя и "сворачивания" его в кольцо/рамку (незамкнутую естественно)
0.Будут ли у нее направленные свойства при разной топологии? Будут!
1.Давайте остановимся для начала на одном диапазоне.
2.Если не сравнивать - как увидеть разницу диаграмм, т. е. направленных свойств?
3.Давайте посмотрим горизонтальный полуволновый диполь и сравним его со свёрнутым "квадратом"?
4.Кстати, не обязательно питать антенны J способом, чтобы посмотреть их направленные свойства.

LZ1VB
09.11.2011, 14:51
как отразится горизонтальное размещение излучателя на диаграмму направленности?
Диаграмма как у любой полуволновой диполь.

Relayer
09.11.2011, 15:35
0.Будут ли у нее направленные свойства при разной топологии? Будут!
1.Давайте остановимся для начала на одном диапазоне.
2.Если не сравнивать - как увидеть разницу диаграмм, т. е. направленных свойств?
3.Давайте посмотрим горизонтальный полуволновый диполь и сравним его со свёрнутым "квадратом"?
4.Кстати, не обязательно питать антенны J способом, чтобы посмотреть их направленные свойства.
1. ну давайте к примеру возьмем 10м
2. ну сравним скажем с диполем на той же высоте
3. согласем
4. это понятно. но не приведет ли изменение топологии к изменению импеданса излучателя?

Леонид3
09.11.2011, 15:57
Relayer, наиболее полные результаты такого способа согласования Вы можете найти в многочисленных дебатах по конструкции RX3AKT (Сергей Макаркин)

Relayer
09.11.2011, 16:04
Диаграмма как у любой полуволновой диполь.
это может быть если излучатель будет горизонтальный без изгибов. а вот если его "свернуть" в кольцо/квадрат? мне кажется что она станет всенаправленной. пример - антенна DDRR, которую можно рассматривать как четвертьволновой штырь согнутый в кольцо/квадрат в горизонтальной плоскости. результат - вертикальная поляризация, круговая ДН и "толщина" антенны в 25см

DL8RCB
09.11.2011, 18:24
В те времена ребята с ГДР
небольшая уточнение Юрий,это не журнал ГДР
ps
в сегодняшние времена "туфту" не печатают тоже
73

RZ6FE
10.11.2011, 10:26
1. ну давайте к примеру возьмем 10м
2. ну сравним скажем с диполем на той же высоте
3. согласем
4. это понятно. но не приведет ли изменение топологии к изменению импеданса излучателя?
1.Давайте.
2.Сравним.
3.Тоже.
4.Приведёт к незначительному, что легко скомпенсировать
Вот так получилось с помощью Макото Мори:smile::

RZ6FE
10.11.2011, 12:25
речь идет о таком вертикале без противовесов http://rf.atnn.ru/s5/an-rx501.html
Вот, оказывается, откуда «ноги растут»!
Гюнтер Грюнбек, DH1NAW подписал рисунок антенны (даблбазукой нынче называют):
«В этом диполе не нужно дополнительное симметрирование или согласование. Из-за конструктивных особенностей антенна имеет импеданс около 50 Ом. Настройку на нужную резонансную частоту производят исключительно путем удлинения или укорочения плеч La»
("Funk", N 8/2001, с.38-42).
От себя добавлю, что досадная ошибка Грюнбека плодится и поныне на разных форумах и, что симметрирование в данной антенне просто необходимо как для любого разрезного симметричного диполя.

rw4hfn
10.11.2011, 13:09
Пока я делал "красиво" и придумывал название, Александр сделал просто и практично. :smile: Тем приятнее, что результаты практически одинаковы. Думаю, в таких "псевдорамках" практический смысл есть - они в два раза компактнее "настоящих", удобно согласовывать и корректировать резонанс системы у ввода кабеля в помещение. Минус - однодиапазонность. Хотя, если запитать AKT-шным переключаемым кабельным шлейфом, то ... ;-)

Relayer
10.11.2011, 14:11
RZ6FE и rw4hfn - огромное Вам спасибо за моделирование! таки я был прав - круговая ДН. а какая поляризация? горизонтальная или вертикальная получилась?

Думаю, в таких "псевдорамках" практический смысл есть - они в два раза компактнее "настоящих", удобно согласовывать и корректировать резонанс системы практически у ввода кабеля в помещение. Минус - однодиапазонность. Хотя, если запитать AKT-шным переключаемым кабельным шлейфом, то ... ;-)
иностранцы такие "свернутые" неукороченные антенны и называют кстати "компактными". в случае квадрата у нас получается длина стороны лямбда/8. для 80ки это квадрат 10х10м. а для 10ки это вообще рамка метра на метр. подкупает круговая ДН. однодиапазонность совершенно не смущает.

rw4hfn
10.11.2011, 14:26
Горизонтальная. Повернете вокруг оси Х на 90 градусов - будет вертикальная преобладать. Габариты позволяют. С вашим абсолютно правильным и здоровым любопытством, ИМХО, необходимо срочно освоить ММАНА. Компактных антенн - море. Погуглите.

DL8RCB
10.11.2011, 15:04
("Funk", N 8/2001, с.38-42).
печально,что ссылка в первом сообщении http://rf.atnn.ru/s5/an-rx501.html "обрезанная"
между тем:
информация в журнале Funk nr.8 2001,включает множество графиков и диаграмм,наглядно демонстрирует тех-кие характеристики предложенного варианта и в достаточной степени отвечает на многие вопросы задаваемые в ветке
73

RZ6FE
10.11.2011, 15:22
печально,что ссылка в первом сообщении http://rf.atnn.ru/s5/an-rx501.html "обрезанная"
Привет! Я коснулся только одного рисунка диполя, который, кстати, к J-pole не имеет никакого отношения. Пишут: "В статье представлено несколько конструкций популярной j-антенны."
А где же тут джейка (пост 13)?

DL8RCB
10.11.2011, 15:33
Я коснулся только одного рисунка диполя,
Здравствуй Александр! в том то и дело,что журнальная публикация имеет весьма "отдаленное "отношение к J-,
73

RZ6FE
10.11.2011, 15:44
таки я был прав - круговая ДН
Это она в свободном пространстве круговая, а на высоте 10 метров не совсем...:smile:

rw4hfn
10.11.2011, 16:50
Ну, конечно, не совсем идеально круговая. Хотя для меня неравномерность меньше 6 Дб - это практически круговая. Более - вообще бим... :smile: ИМХО, не в этом главная проблема. Рабочая полоса очень узкая и отрицательное усиление. Вот для примера более-менее рабочие модели на 80-ку с вертикальной поляризацией. Короче, в этих габаритах есть и более удачные антенны.