PDA

Просмотр полной версии : КВ-антенна во дворе. Нужен совет.



Страницы : [1] 2

den-ssdd
10.11.2011, 13:45
хочу протянуть горизонтальную антенну между крышей своего одноэтажного частного дома и чердаком бани. расстояние - 25-30 метров. высота 5 метров. направление перпендикулярно линии север-юг. планируемый материал эмалированный провод диаметром 0,7мм. антенна будет работать только с приёмником. диапазон от 80 до 20 метров.
хотелось бы услышать советы опытных радиолюбителей: какой вариант лучше - диполь или луч, как и из чего делать снижение, необходим ли согласующий трансформатор. спасибо)

Relayer
10.11.2011, 14:02
антенна будет работать только с приёмником. диапазон от 80 до 20 метров.
если только RX то поставьте T2FD (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=670 )

R3MM
10.11.2011, 15:15
.
.......хотелось бы услышать советы опытных радиолюбителей: какой вариант лучше - диполь или луч.....
Антенна 25-30 метров из медного провода 0,7 мм, (хоть диполь хоть луч) оооочень быстро вытянется и оборвется.
Ищите полевой телефонный провод (полевик) там медные и стальные жилы, такой провод очень прочный на разрыв.
Делайте из него любую антенну, какая вам нравиться, на прием они будут работать одинаково хорошо и без согласования.

ua4sz
10.11.2011, 15:39
Для вашего варианта хорошо подойдет антенна Windom.

den-ssdd
10.11.2011, 15:55
про растяжение меди я знаю, поэтому в качестве "основы" будет использована стальная проволока, вдоль которой протянется медный провод. если делать луч, то как подключать снижение и из чего его делать?

den-ssdd
19.02.2012, 23:26
купил сегодня стальной канат в пвх изоляции за 63 рубля. 20 метров в мотке. думаю, что другим пригодится эта идея)
http://www.ooo-bark.ru/images/stories/canats/tros1.jpg

unname
20.02.2012, 00:29
ну почему же люди не умеют искать информацию и в сотый раз задают одинаковый вопрос?

UA9FY
20.02.2012, 03:56
хочу протянуть горизонтальную антенну между крышей своего одноэтажного частного дома и чердаком бани. расстояние - 25-30 метров. высота 5 метров. направление перпендикулярно линии север-юг. планируемый материал эмалированный провод диаметром 0,7мм. антенна будет работать только с приёмником. диапазон от 80 до 20 метров.
хотелось бы услышать советы опытных радиолюбителей: какой вариант лучше - диполь или луч, как и из чего делать снижение, необходим ли согласующий трансформатор. спасибо)
Попробуйте по этой ссылке что то выбрать - http://www.nigma.ru/?s=%D0%9F%D1%80%D0%B E%D1%81%D1%82%D0%B0% D1%8F+%D0%9A%D0%92+% D0%B0%D0%BD%D1%82%D0 %B5%D0%BD%D0%BD%D0%B 0&t=web&rg=t%3D%D0%9C%D0%BE% D1%81%D0%BA%D0%B2%D0 %B0_c%3D%D0%A0%D0%BE %D1%81%D1%81%D0%B8%D 1%8F_&rg_view=%D0%9C%D0%BE %D1%81%D0%BA%D0%B2%D 0%B5&yn=1&gl=1&rm=1&ms=1&yh=1&av=1&ap=1&nm=1&lang=all&srt=0&sf=1

RA9SVY
20.02.2012, 05:10
на прием они будут работать одинаково хорошо и без согласования.
Хорошо будет работать настроенная и согласованная антенна.

ra3poy
20.02.2012, 05:25
для приёма пойдёт усё(свой первый диплом получил когда на передачу работал на оплётку кабеля проложенного в вентканале со 2го этажа на крышу 9ти этажки),для надёжности-только полёвка и не слушайте теоретиков что она стальная и не будет работать на вч -*****ы они и их в эфире не слышно,о согласовке-здесь не предсказуемо потому всё зависит от места,советую применить согласовку на основе преселектора,согласо вывает и выделит диапазон,схема в радиодизайне 1х 3хвыпусков(нужен галетник на 3 положения,кпе от от р-105 или от ди и кпе от рекорда 2х495 и катушка на трубке от сантех)),самое главное сначала послушать эфир на наличие помех хотябы с куском провода за окно

ua4sz
20.02.2012, 07:59
...стальной канат в пвх изоляции за 63 рубля. 20 метров в мотке.
Стальной трос в качестве антенного канатика-самое то и меди не надо. Его хорошо паять с таблеткой аспирина.

RU9CA
20.02.2012, 08:04
Его хорошо паять с таблеткой аспирина.
Только предварительно пролудить.
А потом неплохо бы промыть и пролудить снова с канифолью, для удаления агрессивной химии.
Иначе сгниет быстрее, чем хотелось бы))))
Оцинкованный же вообще, паяется с простой канифолью на "ура".

п.с. - сокращайте пожалуйста цитаты до того, что собираетесь откомментировать непосредственно. Оверквотинг перегружает страницу и поэтому никому не нравится.

ra0sp
20.02.2012, 08:30
ну почему же люди не умеют
Может потому что не такие крутые, а может ИНЕТ не позволяет.
Вот и обращаются за советом.
Постарался сократить:smile:
А по теме: цепляйте 2 тросика, 40 метров позволят слушать 1.9 мгц
Оставшиеся 10 метров использоать для ввода в дом до приёмника,
благо, красивая изоляция не испортит интерьера )))))))

UA4HLE
20.02.2012, 08:46
Тросик в оболочке перекрасно сгнил от попавшей туда воды. Хорошо вовремя заметили иначе бы Серёгин телескоп (RW4HTG) улетел с крыши.

RA9SVY
20.02.2012, 08:56
для приёма пойдёт усё * *

* советую применить согласовку на основе преселектора,согласо вывает и выделит диапазон,схема в радиодизайне

С первым не согласен. Не бывает одних штанов для всех. А вот второе - самое то!

ut2qm
20.02.2012, 09:22
Не заморачивйтесь! Я пол года эксперементировал этот троссик. Очень плохой резонанс( тупой на20м). При попопадании влаги ржавеет и гниет. Работает атенна из этого канатика- очень и очень плохо. 73!

den-ssdd
20.02.2012, 10:07
сталь покрыта латунью. думаю, если хорошо загерметизировать концы и точку подпайки снижения, через которые может попасть влага, то жизнь тросика будет долгой. увы, максимальная возможная длина не более 20 метров, а высота 4-5 метров:cry: городить отдельную мачту для получения 40 метров не реально.
планирую подключить к снижению пару газовых разрядников, подпаяных с другого конца к заземлению. от прямого удара молнии конечно не спасёт, но статику снимать будет:ржач:имеет ли это смысл?

spirit
20.02.2012, 10:26
максимальная возможная длина не более 20 метров, а высота 4-5 метров
4-5 метров для диполя или длинного провода это ничто.
Попробуйте прикинуть, уместится ли на вашем участке "Ленивая Дельта", или вариации на её тему
http://rf.atnn.ru/s3/a3-d13.html

R4NX
20.02.2012, 10:39
сталь покрыта латунью. думаю, если хорошо загерметизировать концы и точку подпайки снижения, через которые может попасть влага, то жизнь тросика будет долгой.

Всеравно сгниёт быстро!Изоляция у него трескается,лопается и вуаля ...

den-ssdd
20.02.2012, 13:31
4-5 метров для диполя или длинного провода это ничто.
Попробуйте прикинуть, уместится ли на вашем участке "Ленивая Дельта", или вариации на её тему
http://rf.atnn.ru/s3/a3-d13.html
высота не позволит:-(

антенна будет работать только на приём, так что сильно согласовывать её, в принципе, не нужно.


Всеравно сгниёт быстро!Изоляция у него трескается,лопается и вуаля ...

по заверению производителя, изоляция не выкрашивается под действием температур и солнечного света.

LY1SD
20.02.2012, 14:02
Тросик в оболочке перекрасно сгнил от попавшей туда воды. Хорошо вовремя заметили иначе бы Серёгин телескоп (RW4HTG) улетел с крыши.
А вот это очень полезная инфа. Я долго думал, стоя у прилавка в магазине, какой выбрать трос (для оттяжек) - в оболочке или без. Интуиция подсказала выбрать без оболочки. Теперь вижу, что правильно сделал. Целую бобину купил 100м, диаметром 4мм, оцинкованный.

купил сегодня стальной канат в пвх изоляции за 63 рубля. 20 метров в мотке. думаю, что другим пригодится эта идея)
Какая толщина тросика внутри изоляции? Такого вида разноцветные тросики у нас продаются в качестве бельевых верёвок. Ни жила с большим сопротивлением, ни изоляция из откровенно низкочастотного ПХВ-пластиката не способствует хорошей работе антенны на ВЧ-бендах.

Антенна 25-30 метров из медного провода 0,7 мм, (хоть диполь хоть луч) оооочень быстро вытянется и оборвется.
Верёвка длиной 42м из ПЭВ-2 1,25мм висела у меня 4 года, пока не порезали соседи. За первый год маленько провисла, дак когда я её стал подтягивать в квартиру до приличного натяжения, втянулось только 15-20см. В последующие годы больше не подтягивал. С эмалью за 4 года ничего не сделалось, она только посветлела от Солнца, а медь внутри слегка потемнела. При крайней бедности радиолюбителя отвисевший несколько лет ПЭВ-2 можно использовать по прямому назначению - в трафы.

R4NX
20.02.2012, 14:59
по заверению производителя, изоляция не выкрашивается под действием температур и солнечного света.
Ну если вам НЕжалко денег и времени,то проверьте.
Зимой изоляция ой как ХОРОШО крошится.Да и летом неплохо трескается!
Ну на полгода может хватит.
Флаг в руки!

Walkman
20.02.2012, 15:09
А чего Вы заморачиваетесь?))) Вы эту веревку на всю жизнь вешаете? Немного с приемником поиграетесь, а потом одно из двух: либо забросите эту затею, либо встанет вопрос о передающих антеннах. Слава богу, таких ограничений, как при СССР, нет.
А чем с этими тросиками и полевиком связываться, то, для этих целей, уж лучше, оцинковку применить. Не медь и не алюминий, и далеко не серебро, но на этих частотах уже далеко и не сталь. Луженый провод намного хуже. Это любой подходящий справочник Вам подскажет.
И не надо искать "орехи". Оргстекло, стеклотекстолит и т.п.- вполне сгодятся, как изоляторы. По два последовательно прилепите.
А лучше сделайте Windom или G5RV. Лучше Windom. Мороки чуть больше, но и результат ощутимее.

den-ssdd
20.02.2012, 17:50
на упаковке написано

покрытие троса устойчиво к воздействию агрессивных сред и солнечному излечению. рабочий диапазон температур -40 +50 (протокол климатических испытаний троса № 55/2003)

http://www.amaton.ru/ - производитель
омическое сопротивление 7 ом на 20 метров. каждая жила троса покрыта слоем латуни, что уменьшит сопротивление вч токам, я думаю.

такая "верёвка" всёже лучше, чем ничего

Walkman
20.02.2012, 18:46
7 ом на 20 м... Про какую латунь там писали?))) Не связывайтесь Вы с этими тросиками. Бельё на них сушить хорошо).

spirit
20.02.2012, 18:47
высота не позволит
Этой антенне большая высота не требуется, 4-5 метров вполне достаточно, а можно и меньше, располагается горизонтально над участком.

антенна будет работать только на приём, так что сильно согласовывать её, в принципе, не нужно.
А "веревку" тоже не нужно?

den-ssdd
21.02.2012, 07:32
Про какую латунь там писали?)))
про ту, которой покрыта каждая жилка тросика. вч ток протекает по поверхности проводника, так что импеданс должен быть заметно меньше активного сопротивления.

Этой антенне большая высота не требуется, 4-5 метров вполне достаточно, а можно и меньше, располагается горизонтально над участком.

двор продолговатый, не влезет(((

Walkman
21.02.2012, 08:54
Понятие скин-эффекта мне знакомо ) У биметаллических проводов (и не только) отсюда "ноги растут". А вот латунь ли это?))) Не все золото, что блестит) 7 ом для этого диаметра и этой длины безумно много. Просто, и про антенны кое-что знаю, кое-что делал, кое-что и сейчас использую ;)

den-ssdd
21.02.2012, 09:02
попробую залудить обычной канифолью. если медный сплав, то залудится

UA4HLE
21.02.2012, 10:50
Парни, вы в какой стране живёте? Производитель написал и вы уже верите? На заборе тоже написано, а на самом деле там лежат дрова. Задача производителя продать и как можно дороже. Для этого напишут, что латунь с вкраплениями золота, платины и ещё чего-нибудь, пластик устойчив к морозу и ультрафиолету. Я свой тросик проверял так. Отрезал кусок миллиметров 250, концы, чтоб не распускались, мотанул изолентой и запихал в (у нас называют ваучер) пластиковую бутылку. Плеснул туда воды на дно и периодически потряхивая где-то с месяц наблюдал степень ржавления. Тросик, который брал на рынке начал ржаветь, тросик, который брал шеф чёрт знает где, не колется, не ржавеет, но и не лудится. С кислотой не пробывал. Пойдёт на оттяжку для диполя.

ra3poy
21.02.2012, 11:29
про ту, которой покрыта каждая жилка тросика. вч ток протекает по поверхности проводника, так что импеданс должен быть заметно меньше активного сопротивления.

двор продолговатый, не влезет(((
да физически это на слух вы не почувствуйте на своём приёмнике,как всегда теория и никаких действий к практике,лялякать можно пока на пальце мозоль не появится от нажатия кнопок,давно бы в окно бросили кусок провода да просто эфир послушали,а потом уже о высших материях можно подумать

HAZ
21.02.2012, 11:35
7 ом для этого диаметра и этой длины безумно много.Совершенно верно - если уж на постоянном токе 7 Ом, то на ВЧ будет ещё больше, однозначно. Такой материал для антенн непригоден.

den-ssdd
21.02.2012, 12:02
На заборе тоже написано
да и тут, на форуме, написано. не нужно негатива. я же для себя делаю, а не для вас;-)


да физически это на слух вы не почувствуйте на своём приёмнике,как всегда теория и никаких действий к практике,лялякать можно пока на пальце мозоль не появится от нажатия кнопок,давно бы в окно бросили кусок провода да просто эфир послушали,а потом уже о высших материях можно подумать
похоже, вы думаете, у меня антенны совсем нет. есть диполь, но он далеко не шикарен, в плане того, что он раздражает соседей.

можно, в принципе, использовать этот тросик в качестве основы - растянуть его между крышами и пустить рядом медный провод

далеко не у всех есть "православный" антенный тросик с "правильным" сопротивлением и стойкий к любым воздействиям. мне вот он не по карману да и "сделать" его не из чего. будто у вас, когда вы начинали осваивать кв диапазон, всё "правильное" было под рукой. люди их возможности и обстоятельства бывают разными;-)

Walkman
22.02.2012, 09:10
Вы не представляете, как мои антенны соседей раздражали!))) И, ничего, привыкли!)))

Пилигрим
22.02.2012, 10:05
Walkman, привычка вырабатывается к антенне на крыше,но не к проводам расположенным напротив окна (ближе 10м)соседа.

Walkman
22.02.2012, 10:19
А Вы думаете без проводов обойтись?)))) Да и еще ближе 10 метров от окон соседа... При стандартных 6 сотках)))) Ну, не смешите! А куда денутся оттяжки, противовесы и т.д.? Это на такую антенну, как тут обсуждается, реакция соседей минимальная-как на бельевую веревку.
А уж 10-15 метровую трубу, для того же InvV, всегда можно для соседей "обозвать" громоотводом. Были и скандалы, даже до драк доходило))) Благо, по молодости, 1 разряд по боксу был, и в армии чему-то, в своё время учили, да вес под центнер))))))

ra3poy
22.02.2012, 11:00
если вам уже и от соседей отгородится надо,то тогда ставьте в своём дворе магнитную рамку ,для приёма самое оно и будет вам счастие,тема постепенно перейдёт в мечтания о невидимой карманной антенне перекрывающей все диапазоны

RA9SVY
22.02.2012, 11:07
Совет по однодиапазонному вертикалу без противовесов нужен?

US5IVZ
22.02.2012, 15:06
TO:RA9SYV
Скажи какой макс. высоты можешь поставить вертикал,а Мы скажем на каком диапазоне(и только одном) сможешь нормально работать,без противовесов.Если " совсем не нормально" ,и без противовесов -смотри тему "Вертикал из того ,что есть "-туточки, рядышком.

ra6foo
22.02.2012, 15:29
7 Ом на 20 м .... явное "не то", при его диаметре сопротивление в 1,5...2 раза выше нихрома.

RA9SVY
22.02.2012, 16:13
To US5IVZ. Да нет уважаемый, Вы меня немного не так поняли. У меня есть личный опыт постройки однодиапазонного вертикала без противовесов. Антенной я вполне доволен. Вот я и спрашиваю топикстартера - нужен ли совет по такой антенне?*

powerage
22.02.2012, 16:38
To RA9SVY Совет нужен, однозначно!

R6CW_Alex
22.02.2012, 18:29
наверное проще какой либо тюнер Т- или П-.
как то проверял на АЧХ-метре такой, вроде красиво сделанный преселектор.
может его только сделали и не настраивали. АЧХ была двухгорбой. при перестройке по частоте амплиуда на краях диапазона отличалась в несколько раз. в общем тот экземпляр не впечатлил.

Добавлено через 17 минут(ы):

лучше возьмите для этого полевку, одно условие, чтобы изоляция была целой. а концы защитите от влаги.
насчет красивых проводов.
два земляка попали на такие красивые поделки отфирмы MFJ - G5RV. тоже какая то сталюка покрытая подобием меди, но не медь. единственное, что там было ничего, это изолятор. лет 5 назад такой набор стоил 2.т.р.
у первого , которой купил и нарадоваться не мог. так аккуратненько была сложена. а блестела как!!! :-) через несколько дней после установки так называемая медь слезла , под ней оказался какой то железный провод. по русскому обычаю, попал сам, помоги товарищу. по его совету еще один купил подобное . субъективно на 20-ке прием на эту красоту был балла на 4 по S-метру хуже, чем на диполек из классической медной проволоки. выкинул. позже первый страдалец попробовал сделать из нее инвертед ви на 20м, антенна отказывалась настраиваться вообще, изменение размеров не помогало. поставил вместо этого металлолома обычный медный провод, сразу все настроилось и заработало как надо. так что лучше при возможности такую красоту не использовать в качестве антенны, а то необоснованно можете разочароваться в работе вашего радиоприемника.
если не будете использовать какое либо согласование, то желательно чтобы антенна была кратна например 1/4 длины волны. пример из жизни. на работе стоял Р-250, для фона. слушал интересные беседы коллег. в качестве антенны использовал 2 куска провода примерно по 5 и 3.5 метров. вход приемника высокоомный, теоретически не должен был так остро реагировать на длину провода, но субъективно на 20м на 5 метровый кусок провода прием был лучше, чем на 3.5 метровый. а на 15м диапазоне наоборот.

Добавлено через 6 минут(ы):


про ту, которой покрыта каждая жилка тросика. вч ток протекает по поверхности проводника, так что импеданс должен быть заметно меньше активного сопротивления.
(((

латунь там скорее всего такая же как и клубника в йогурте :-( не обольщайтесь.

Пилигрим
22.02.2012, 18:32
To US5IVZ. Да нет уважаемый, Вы меня немного не так поняли. У меня есть личный опыт постройки однодиапазонного вертикала без противовесов. Антенной я вполне доволен. Вот я и спрашиваю топикстартера - нужен ли совет по такой антенне?*
Ждем-с, и те кто не топикстартер,однако. ;-)

UT4UHG
22.02.2012, 19:09
TO:RA9SYV
Скажи какой макс. высоты можешь поставить вертикал, а Мы скажем на каком диапазоне (и только одном) сможешь нормально работать, без противовесов. Если " совсем не нормально" , и без противовесов - смотри тему "Вертикал из того , что есть "-туточки, рядышком.
Вы очень категоричны. Посмотрите сами (еще раз) в теме "Вертикал из того, что есть" пост 152 от ЛСБ - вертикал 2х4 м прекрасно работает на всех диапазонах от 20 до 10 м. Только питать его нужно двухпроводкой через симметричный тюнер - всего то! 73!

US5IVZ
22.02.2012, 19:50
Совет по однодиапазонному вертикалу без противовесов нужен?
RA9SYVПроститенедоум какакпочелтакипонял

den-ssdd
22.02.2012, 22:48
провод лудится обычной канифолью.
буду использовать этот трос для поддержания штанов обычного медного провода. как снижение делать? просто припаять такой же проводок к концу луча или есть какие-то хитрости?

Gena1948
22.02.2012, 23:15
хочу протянуть горизонтальную антенну между крышей своего одноэтажного частного дома и чердаком бани. расстояние - 25-30 метров. высота 5 метров. направление перпендикулярно линии север-юг. планируемый материал эмалированный провод диаметром 0,7мм. антенна будет работать только с приёмником. диапазон от 80 до 20 метров.
хотелось бы услышать советы опытных радиолюбителей: какой вариант лучше - диполь или луч, как и из чего делать снижение, необходим ли согласующий трансформатор. спасибо)
Сейчас посоветуют собрать СДР или приоьрести Айком 7800.-- Потратьте 15 минут-натяните свой провод и послушайте !!! Не понравится - натяните в другую сторону !!!

UT4UHG
23.02.2012, 00:45
Сейчас посоветуют...
Гена, Ваше первое сообщение несколько неудачно.
Для ответа конкретному человеку (а отвечать нужно только конкретным собеседникам) достаточно в его сообщении нажать "Ответить с цитированием". Вся его цитата вместе с его ником появится в заголовке Вашего поста. Да и то не нужно всю цитату воспроизводить, лучше выделить что-то особенное (что Вас возмутило:smile:), остальное не выделять или удалить (примерно как сделал я с Вашим сообщением). А у Вас неясно, где чьи слова, к кому Вы обращаетесь. 73!

UT6EE
23.02.2012, 02:24
антенна будет работать только с приёмником.
1.--если использовать советские военные приемники то хватит комнатной антенны.когда был ub5-059-643--использовал ПТС54,выполнил Р15Р,Р 100 О.сfm 110 стран.
2.--если использовать китайские мыльницы типа degen и т.д. то лучший результат в РАДИО 8.1988.--приемная рамочная антенна,иногда и сейчас пользуюсь для вытаскивания DX на 40-80м,хотя на каждый диапазон имею полноразмерные антенны.
Всех с праздником Советской Армии и ВМФ!
73! ut6ee.

РадиоЩука
23.02.2012, 06:00
Приветствую ВСЕХ- с ПРАЗДНИКОМ ! ИНТЕРЕСНО в самом деле существует реальный чел , с проблемой кинуть кусок провода и годами обсуждая зто на форуме?

igorga
23.02.2012, 07:58
купил сегодня стальной канат в пвх изоляции за 63 рубля. 20 метров в мотке. думаю, что другим пригодится эта идея)Постояно использую такие троса для крепления тента к кузову Газели....хватает от силы года на два,потом растрескивается вся изоляция от солнца и тросик начинает гнить,именно гнить,.. со страшной скоростью.

RA9SVY
23.02.2012, 09:54
Мой личный опыт антенны-вертикала без противовесов. Может использоваться как многодиапазонная, если применить согласующее устройство на основе параллельного LC-контура с катушкой связи. Во вложении об этом сказано. Только эта многодиапазонность специфическая - придётся перестраивать или переключать контур у основания антенны на новый диапазон. Вложение не уместилось целиком, пришлось разбить на две части и заархивировать.

*

Добавлено через 5 минут(ы):

Вертикал без противовесов. Часть 2.

Пилигрим
23.02.2012, 10:04
RA9SVY,спасибо,колле га.

UT4UHG
23.02.2012, 11:02
Мой личный опыт антенны-вертикала без противовесов.
Сергей, только не говорите "без противовесов". Или уточняйте "без явных противовесов" - у Вас ведь активно используется металлическое ограждение балкона.
А вот балкон у Вас просто радиолюбительский, аж завидно. Считай, на крыше. И вокруг простор! 73!

RA9SVY
23.02.2012, 15:02
Это не металлическое ограждение балкона. Дом панельный, ограждение лоджии - тоже железобетонная панель. Обрамление панели - металлический уголок, который приварен к закладным соседних панелей.
Если посмотреть последнее фото из вложения, часть 2, то видна большая ложка дёгтя в этой бочке мёда: веером над моим балконом расходятся линия радиотрансляции, телефонный кабель, кабель телевидения и оптика скоростного интернета.

ra3poy
23.02.2012, 16:06
в частном доме без противовесов вертикал лишняя трата времени и материалов ,будет работать как кусок провода,вот тема и постепенно затухает потому как автор темы наверно лентяй и ничего не хочет делать,замечено что все авторы подобных тем без позывных хотят непонятно чего и ища чудомикроантенну на все случаи жизни,да в любой ситуации можно применить что угодно для приёма,этоже не на передачу городить нужно,да хоть под крышей по периметру любую рамку натянуть и согласовку на коленках сделать,для себя можно из любого положения выйти,есть натура у некоторых-им советуют как сделать лучше знающие и проверенное,но всёравно делать не будут,доказывая обратное и нерабочее

UA3RRT
23.02.2012, 16:17
Антенна G5RV в виде инв.в.
Только лучше не покупная , а самоделковая.
Сердито, малозатратно, вполне работоспособно.

Всех настоящих мужиков - с праздником!

ra3poy
23.02.2012, 16:29
по своему личному опыту в условиях года применял и верёвку на крыше между подъездами,провод из окна 2го этажа через двор на осветительный столб,рамку в окне из журнала Радио,"ВОДОПРОВОДНУЮ АНТЕННУ",и T2FD, самое лучшее без разных переключек и ручек работала T2FD

Пилигрим
23.02.2012, 16:29
ra3poy, а Вы игнорируйте посты без позывных,слабо??:cra zy:

ra3poy
23.02.2012, 16:47
ra3poy, а Вы игнорируйте посты без позывных,слабо??:cra zy:
как Вы заметили не игнорирую,но к сожалению и это факт что у большинства авторов без позывных,тема либо быстро завершается от отсутствия продолжения либо расстягивается без результатов и превращается в словоблудие

Добавлено через 13 минут(ы):

вот http://f6gwo.fr/w3hh.htm ,свёрнутый вариант у меня стоял только для приёма,диполиверёвки разные и в подподмётки не годятся

Пилигрим
23.02.2012, 16:58
ra3poy,как дать оценку результатам и словоблудию? Опыт в нашем хобби у всех разный,а потому пустых тем нет.Книжка книжкой,а практические советы(часто диаметрально противоположные)имею т свою цену.Главное помнить,что истина рождается в диспуте,а не в споре.В споре рождается только...,знаете.:пи во::smile:

RA9SVY
23.02.2012, 17:45
вот http://f6gwo.fr/w3hh.htm ,свёрнутый вариант у меня стоял только для приёма,диполиверёвки разные и в подподмётки не годятся

На одном фото по этой ссылке видно перекрещивание проводов. Что это - перекрещивание элементов антенны или оттяжек? *

Пилигрим
23.02.2012, 17:56
RA9SVY,просто оттяжки.

ra3poy
23.02.2012, 18:13
На одном фото по этой ссылке видно перекрещивание проводов. Что это - перекрещивание элементов антенны или оттяжек? *
это обычная верёвка растянута чтобы распорки не изогнулись,иначе будут выглядеть будет как бочка,потомучто вся нагрузка на пластик смещена к краям,в своей конструкции уголковые элементы делал не из половинок\конструкто ра,а из стандартных переходов и в середину между ними поперёк вваврил такуюже трубку и варил спецутюгом взятым напрокат у сантехников,да и в частный двор размером 12х12м влезет

Добавлено через 8 минут(ы):

кстати у автора-француза антенны применены неправильные керамические резисторы,внутря этого резистора представляют стержень на котором размещена обмотка из нихрома и соответственно есть ненужная индуктивность,хотя наверно практически для широкополосной антенны это ничто

Gena1948
23.02.2012, 20:37
Гена, Ваше первое сообщение несколько неудачно.
Спасибо за помощь. Действительно неудачное начало. Это было мое первое сообщение. Будем учиться. С праздником Вас !!!! :пиво:

den-ssdd
24.02.2012, 09:41
товарищи "с позывными", вы уже давно и серьёзно работаете на кв и вам, естественно, кажется, что если что-то строить, то монументальное и максимально приближенное к идеалу. я же, считай, относительно недавно увлёкся любительской связью, но только в области приёма. соответственно мои потребности и возможности куда скромнее ваших, и мне вполне достаточно "верёвки из окна". я бы так и сделал, если бы жил на 5-10 этаже. но конкретные условия не позволяют строить во дворе что-то грандиозное, высотой больше 5 метров и длинной больше 20...
всё равно, что на автофоруме поинтересоваться, какую машину лучше купить, 7-ку или 10-ку, а в ответ получать, мягко говоря, ироничные сообщения автолюбителей, что лучше взять буржуя, чем отечественный тазик. и никого из них не волнует, что денег у тс хватает только на это самое ведро с болтами:cry:

по теме.
заинтересовала антенна T2FD

RQ3M
24.02.2012, 10:35
T2FD работать будет, использовал такую в начеле 80-х. Была установлена наклонно. Не забывайте про мощность резистора.

den-ssdd
24.02.2012, 10:42
Не забывайте про мощность резистора.
мне нужен только приём. не думаю, что в этом случае резистор должен быть мощным.
а если её горизонтально расположить?

UT6EE
24.02.2012, 11:04
а если её горизонтально расположить?
можно и горизонтально,для Вашего случая(только для приема)мощность резистора нагрузки значения не имеет.
73! ut6ee.

den-ssdd
24.02.2012, 11:54
как я понял, согласующий трансформатор нужен с коэффициентом 4:1 для 75 омного фидера и резистора 390 ом.
http://www.radiosky.com/4to1balun.JPG
сколько витков нужно?

вот ещё нашёл трансформатор, но на цилиндрическом сердечнике. 16 витков

http://www.m0ukd.com/Carolina_Windom/4.1_Balun.jpg

den-ssdd
24.02.2012, 13:29
а как на счёт использования в качестве "полотна" антенны тот же каоксиальный кабель? соединить жилу с оплёткой. или электрический кабель в пхв изоляции. у нас в провинции ничего медного больше не найдёшь. из своих запасов есть только старый пэв-2 диаметром 0,7мм с обшарпанной изоляцией:-|

РадиоЩука
24.02.2012, 14:45
ПРОШУ прощения т,с ! Делайте _разные антенны ! По возможности-конечно !Все зависмт от места- прием на разные антенны не предсказуем !Дерзайте_и будет Вам "счастье" р.с- больше дела- меньше слов! делайте хоть что_то опыт _ппридет с делами !ПОЙМИТЕ нет однозначных ответов !

den-ssdd
24.02.2012, 15:24
видите ли, проще учиться на чужих ошибках и использовать опыт, чем наступать на свои грабли;-)

RA9SVY
24.02.2012, 15:36
Мой личный опыт антенны-вертикала без противовесов.
К #53. Файл .maa.

den-ssdd
24.02.2012, 15:40
так что же, можно использовать каоксиал в качестве материала для антенны?:smile:

RA9SVY
24.02.2012, 15:58
Конечно, можно. Если нет более лёгкого и дешёвого провода. Ещё один нюанс - коаксиал вытягивается и обладает бОльшей парусностью. Центральный проводник соединять с оплёткой по своему усмотрению. Правда, есть "хитрые" антенны, где это условие жёстко оговаривается (СТРЕЛА, БАЗУКА и другие, где коаксиальный кабель служит не просто элементом антенны, а является резонатором с длиной 0,25 лямбда с учётом коэффициента укорочения).

den-ssdd
24.02.2012, 16:01
спасибо, RA9SVY (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=13013), как раз зайду после работы в магазин:smile:

ra3poy
24.02.2012, 16:37
так что же, можно использовать каоксиал в качестве материала для антенны?:smile:
когда приобрёл трансивер то антенны не было,но в эфире работать очень хотелось,была антенна только на 144,отключил кабель от неё,который шёл по вентканалу соединил жилу с оплёткой и на 80 и 40метрах со 100вт с автотюнером трансивера сделал свои первые 2 диплома

RA9SVY
25.02.2012, 07:57
Способ настройки и согласования случайного провода. Преимущества: 1. Тюнер является преселектором. 2. Позволяет достичь КСВ=1,0. Настройка на передачу по максимуму поля (свечению неоновой лампочки или индикатору поля) или на приём по максимальной громкости. Если есть КСВ-метр - это вообще песня! Число витков катушки связи 1/4...1/5 от контурной катушки. Можно и без С1, но полного согласования не достичь. Недостаток - тюнер должен быть возле антенны. Настройка не очень острая, но необходимо перестраивать в разных концах одного диапазона. Использовал на 160 и 80 м при длине провода около 8 метров, вертикал.*

РадиоЩука
25.02.2012, 09:44
ЕЩЕ РАЗ ! КАЖДАЯ анттенна работает -подчеркиваю -НА СВОЕМ МЕСТЕ ! НЕкаких граблей ! НЕ ужели НЕ понятно ! Или опять разгон сайта!

UA9AU
25.02.2012, 10:23
отключил кабель от неё,который шёл по вентканалу соединил жилу с оплёткой и на 80 и 40метрах со 100вт с автотюнером трансивера сделал свои первые 2 диплома

Интересно,какие? Надеюсь-не Р6К?

RA9SVY
25.02.2012, 18:56
Человек хотел работать в эфире, искал решение, нашёл и работал!

ur4ijz
25.02.2012, 20:23
А вот это очень полезная инфа. Я долго думал, стоя у прилавка в магазине, какой выбрать трос (для оттяжек) - в оболочке или без. Интуиция подсказала выбрать без оболочки. Теперь вижу, что правильно сделал. Целую бобину купил 100м, диаметром 4мм, оцинкованный.
Китайская оцинковка - долго не живёт!
От прикосновения рук!!! ржавеет!!!!!!!!!!!!! !!!!

RA9SVY
26.02.2012, 10:22
den-ssdd, есть какой-нибудь результат?

RA9SVY
01.03.2012, 19:36
Тема как-то заглохла. Коллеги, прошу высказаться о просмотренном.

Гар3
25.03.2012, 21:02
Антенна диполь а согласовать просто "бухточка" кабеля у меня 75 ом диаметр 15см при 7 витках R в точке запитки диполя 390 ом КСВ 1,2 При 8 витках этого же кабеля R точки запитки уже 560 ом , КСВ - 1,2 это на частоте 3,650 на других от 2 до 3 - 4 КСВ. В общем получилась у меня только 3,650 мгц. Такое согласование было предложено давно давно , когда кольца дефицыт были.
А антенна W5GI выполнена с применением каоксала в точке питания R-600 ом может можно сразу в точку питания "БАЛУН" 1:4 ?

den-ssdd
04.04.2012, 08:32
приобрёл медный одинарный многожильный провод, сечением 1,5 мм2 изоляция типичная "советская" из пвх голубого цвета. 60 метров. ничего лучше не нашёл:smile: снег с крыши сошёл, пора бы уже монтажём заняться, но возник вопрос - снимать с провода изоляцию или нет? если нет, то есть вероятность, что она потрескается, внутрь проникнет влага, появится кисель синего цвета и адиос... хотя во дворе протянут кабель с тем же пвх и прекрасно работает не первый десяток лет:-| и долго ли проработает голый медный провод на открытом воздухе?

ra3poy
04.04.2012, 09:08
отрежте кусок своего провода,снимите изоляцию,и оставьте его на улице примерно на неделю,пока будете думать и проводить время на форумах пройдёт ещё не одна неделя и потом осмотрите провод

ua3nfi
04.04.2012, 09:57
долго ли проработает голый медный провод на открытом воздухе?
на Ваш век хватит! :)

den-ssdd
12.04.2012, 10:22
назрел вопрос о защите антены и приёмника во время грозы. хочу поставить два газовых разрядника на фидер снижения (жила и оплётка) и подключить их к заземлению. пробивное напряжение разрядников не известно, но явно меньше 1000 вольт. достаточно ли такой защиты, или есть какие-то другие способы?

UR6EF
12.04.2012, 12:25
или есть какие-то другие способы?
Самый надежный отключать антенну. Ведь во время грозы вы все равно работать в эфире не будите.

RZ6FE
12.04.2012, 12:33
Самый надежный отключать антенну
И надёжно заземлить отключенную антенну.
109506 109507

den-ssdd
12.04.2012, 13:27
получается, если просто отключить антенну от радиоприёмника, та не будет соединена с землёй и заряды, накапливающиеся на полотне антенны будут и на фидере. может быть стоит изначально соединить фидер с землёй через высоковольтный резистор, сопротивлением несколько десятков мегаом? работе приёмника это не помешает, а заряд с антенны будет снимать:-|

RZ6FE
12.04.2012, 13:41
получается
Получается, что так... Поставьте для стекания электричества с незаземлённого полотна антенны резистор (1 кОм пойдёт, зачем МОмы?) параллельно разряднику.

хочу поставить два газовых разрядника на фидер снижения (жила и оплётка) и подключить их к заземлению
Оплётка и так всегда должна быть заземлена вместе со всеми корпусами аппаратуры (см. пост 93 подчёркнутое красным). Разрядник с ц.ж. на оплётку, параллельно резистор.

VICTORY
12.04.2012, 22:18
назрел вопрос о защите антены и приёмника во время грозы.Если рядом шарахнет, ничего не спасет.У нас в июле два года назад так шарахнуло, что в радиусе больше километра все спутниковые тюнера и телевизоры повылетали, если были подключены к сети. Видно, по сети молния прошлась.

den-ssdd
13.04.2012, 07:06
для этого и надо заземлять антенну, что бы не шарахнуло. суть такого заземления заключается в том, что бы снимать заряд с полотна антенны. по сути получается нулевой потенциал, и вероятность прямого удара приближается к нулю. так, кстати, работают и молниеотводы. они нужны не для того, что бы в них ударяла молния, а для снятия заряда с близлежащих объектов.

что же, будем юзать разрядник с высоковольтным резистором

nostromo
13.04.2012, 07:27
для этого и надо заземлять антенну, что бы не шарахнуло. суть такого заземления заключается в том, что бы снимать заряд с полотна антенны. по сути получается нулевой потенциал, и вероятность прямого удара приближается к нулю. так, кстати, работают и молниеотводы. они нужны не для того, что бы в них ударяла молния, а для снятия заряда с близлежащих объектов.

Нет. Совершенно НЕверно. Заземляя антенну вы всего лишь облегчаете работу, если можно так выразиться, молнии по поиску пути для стекания заряда.

UN7RX
13.04.2012, 18:33
Ф.Алексей, "гы-гы" и хамство здесь не считается за признак ума. Бан.

Всем, желающим выразиться подобным образом и решившим что они на развлекательном сайте, рекомендую проверить адрес в адресной строке браузера. На CQHAM подобное не приветствуется.

Geo
13.04.2012, 19:56
Нет. Совершенно НЕверно. Заземляя антенну вы всего лишь облегчаете работу, если можно так выразиться, молнии по поиску пути для стекания заряда.
Несмотря на Вашу категоричность, лично я - согласиться не могу. Имею в жизненной практике немало случаев, когда удар молнии приходился в непосредственной близости от весьма высоких мачт заземления, но - не в них. На форуме есть темы, где эти вопросы уже обсуждались. И, немало форумчан описывали подобные случаи. Да, и тема защиты от грозовых разрядов - не здесь.


для этого и надо заземлять антенну, что бы не шарахнуло. суть такого заземления заключается в том, что бы снимать заряд с полотна антенны. по сути получается нулевой потенциал, и вероятность прямого удара приближается к нулю. так, кстати, работают и молниеотводы. они нужны не для того, что бы в них ударяла молния, а для снятия заряда с близлежащих объектов.
Снижение статического высоковольтного заряда на входе приёмника возникающего от повышенной напряжённости поля во время грозы. Наверное, так будет немного точнее.