PDA

Просмотр полной версии : Выбор принтера для дел радиолюбительских



Страницы : [1] 2

SGC
10.11.2011, 18:52
Доброго времени суток!
Решил тут прикупить себе лазерный принтер для печати текстов и изготовления плат ЛУТом, но вот незадача - принтеров пруд пруди и что выбрать аж глаза разбегаются. Что можете посоветовать из хороших принтеров ценой до 1700грн.?
Вот список (не реклама):
http://www.comteh.com/products/show/rs_v/1/rs_o/1=a/rs_s/-1/c/33196/f/00582.html

(http://www.comteh.com/products/show/rs_v/1/rs_o/1=a/rs_s/-1/c/33196/f/00582.html)Заранее спасибо за советы!
С Уважением!

Владимир_К
10.11.2011, 19:03
Canon i-Sensys LBP-2900. Но покупал его уже года три назад, за 550 грн. На работе был LBP-2100(если память не изменяет). Для дел наших нормально. Типа надписи, печатки. А вот чтобы монтаж распечатать или компоновку, желательно цветной. Так что стоят два. Лазерник и древний Canon PIXMA iP1000. Заправляю чернила шприцем. Дешево и сердито. Но надо хотя бы раз в неделю что-нибудь отпечатать, чтобы не засыхала головка.

babay
10.11.2011, 19:08
Мое мнение. Надо брать у которого барабан толше. То есть заводская заправка тонером расчитана на больше листов. Проверено на своем. После родной заправки температуру утюга пришлось поднять почти до предела.

SergeyV
10.11.2011, 19:35
Использую Canon i-Sensys LBP-2900, барабан подходит и родной, и от НР LJ Q2612A. Качество хорошее, плотность тонера для ЛУТ регулируется.

RV3EFF
10.11.2011, 20:01
Использую Canon i-Sensys LBP-2900, барабан подходит и родной, и от НР LJ Q2612A. Качество хорошее, плотность тонера для ЛУТ регулируется. Это как же она регулируется? У меня этот принтер года три. С новым картриджем ЛУТ ещё как-то получался, а после заправки совсем никак.

Владимир_К
10.11.2011, 20:10
Это как же она регулируется? У меня этот принтер года три. С новым картриджем ЛУТ ещё как-то получался, а после заправки совсем никак.
Смотрим на скрине.

SGC
10.11.2011, 20:12
Полистал форумы сейчас, в основном советуют HP LaserJet P1102 и P1102W. Неплохие результаты говорят получали и на Xerox Phaser 3140 и Samsung ML-1661.
Все модели в пределах до 1000грн., запчасти для ремонта не трудно достать и все три модели есть в наличии в наших магазинах.

техник
10.11.2011, 20:36
Если интересует надёжность и качество печати, то HP LaserJet P1102 и P1102W на первом месте всё остальное на порядок ниже.

RV3EFF
10.11.2011, 20:41
Смотрим на скрине.К сожалению, я на своём принтере не заметил никакой разницы между средним положением регулятора плотности и крайним правым.

Adagumer
10.11.2011, 20:50
Уже 6 лет использую Самсунг 1615 , первый картридж выдержал 7 перезаправок. Последняя была уже паршивая видимо барабан износился . Взял новый картридж опять всё хорошо. Использую только для распечатки схем и ЛУТ. На работе тоже Самсунг номер (не помню) , третий год четыре заправки пока работает. На работе распечатать плату под ЛУТ прут все кому не лень.

SGC
10.11.2011, 20:51
Спасибо большое всем за советы!
Буду наверное брать HP LaserJet P1102 или P1102W.

техник
10.11.2011, 21:14
Спасибо большое всем за советы!
Буду наверное брать HP LaserJet P1102 или P1102W.
Вы на верном пути. Правильный выбор. Сам имею и пользуюсь HP LaserJet 1018 уже 5 лет нареканий нет.

mors
10.11.2011, 22:06
у меня HP -1018. Доволен и другого не хочу.

Флудер
10.11.2011, 22:20
всё остальное на порядок ниже.
"На порядок" - это в десять раз.
Ради справедливости надо отметить, что остальные тоже "ничего", например xerox 3140 замечательная машина. В бухгалтерии стоит года полтора и полет нормальный (полтора, потому, что раньше их не было).

техник
10.11.2011, 23:25
"На порядок" - это в десять раз.
Ради справедливости надо отметить, что остальные тоже "ничего", например xerox 3140 замечательная машина. В бухгалтерии стоит года полтора и полет нормальный (полтора, потому, что раньше их не было).
От куда взято такое определение величины
Если вдумчиво прочесть первый пост этой темы, понятно что принтер нужен не для бухгалтерии а для ЛУТ изготовления печатных плат а это не одно и тоже.
Как то закончился тонер в НР-1018 а нужно было срочно плату сделать пошёл к товарищу у него какой то SAMSUNG, честно сказать такая ерунда получилась.
Рекомендовать думаю надо проверенного производителя в моём случае НР, а на Хerox 3140 который стоит в бухгалтерии не одной платы сделано не было, сложно о нём что-либо говорить.

AlexanderT
10.11.2011, 23:53
Одно полезное наблюдение,сравнивал отпечатки одного и того-же чертежа сделаные на принтерах 1018 и большом дорогом той-же фирмы.
Самые тонкие линии отпечатаные на 1018 имеют заметно меньшую плотность и большую неравномерность слоя тонера по сравнению с дорогим. Так-же геометрические размеры чертежа формата А4 немного отличаются не в пользу 1018.
Кому интересно проведите эксперимент,на весь лист А4 напечатайте тонкую сантиметровую сетку,напечатайте и потом замерьте линейкой.

UN8PA
11.11.2011, 02:31
Для "ЛУТ" хорошо подходит CANON LBP6000B i-sensys но сразу предупреждаю когда будет брать берите с резервным картрижем 1 держите для ЛУТ, а на втором печатайте что хотите. Так вам дешевле обойдется покупка, чем вы потом будете покупать для лут отдельно картриж, когда у вас закончится заводская заправка тонера. Кадрижи имеют "чип" и после заправки современые принтеры печатают в экономном режиме и регулировка плотности наложения тонера при печати блокируются. Таково желание производителей принтеров, что бы у них покупали картрижи. А в экономном режиме печатать заготовки для "ЛУТ" безполезно. LaserJet из линейки от HP 1000 до HP 1020 и тем более 5L и 6L вы просто новые не найдете. Давно сняты с производства.

UN7RX
11.11.2011, 10:21
НР-1020. Как-то сталкивался с Самсунгом - бррр! :smile: Все-таки для наших дел хьюлетты самое то.

RW3QCF
11.11.2011, 10:40
Более пяти лет пользуюсь HP 1022, очень доволен. В настоящий момент поставил картридж после первой заправки, ухудшений не заметил.

Флудер
11.11.2011, 13:01
От_куда взято такое определение величины
В школе по алгебре пятерка была.

Рекомендовать думаю надо проверенного производителя в моём случае НР, а на Хerox 3140 который стоит в бухгалтерии не одной платы сделано не было, сложно о нём что-либо говорить.
Просто интересно как одним росчерком пера, компания, которая изобрела лазерную печать, отправлена в корзину с формулировкой "на порядок ниже" :crazy:

R3LDA
11.11.2011, 13:25
Спасибо большое всем за советы!
Буду наверное брать HP LaserJet P1102 или P1102W.

Всегда пользуюсь принтерами фирмы HP.. На работе к моему рабочему PC подключен HP LaserJet 1200, дома HP-4100
. Печатки печатю на обоих правда не для ЛУТ, а делаю фотошаблоны и затем изображение переношу на фоточувствительный слой печатной платы.. Результаты с HP-4100 лучше.. Перавда девайс довольно громоздкий и занимает много места.. Кстати, для тех кто живёт в Германии есть 2 принтера оба отдам в подарок.. в одни руки. Из них один HP-4100 с небольшими ошибками.. Ремонтировать нет ни времени ни желания, выбросит вроде бы жалко
Второй тоже из серии HP но более ранняя модель на ходу и с тонером.. (правда расчитан только на LPT )
Если кто хочет пртиезжайте забирайте..

EU1ME
11.11.2011, 13:46
как всегда сколько людей - столько и мнений.... у самого был НР-1018 с родным картриджем без заправок - что-то он меня совсем не порадовал для ЛУТ, не говоря уже о фотошаблонах. Вот теперь тоже на распутье.
Нужны некие объективные данные - фото или еще что-то. Был бы признателен.

RW3DVH
11.11.2011, 13:48
У меня HP LJ 1015 печатки получаются отличные. Недавно накрылась печка, так вот стоимость такого ремонта обошлась как 1,5 новых Cannon 6000, и об этом не жалею. Печатки получаются отличные, правда предпочитаю оригинальные картрижи, т.к. после заправки качество иногда бывает уже не то. Надо подбирать тонер. Пробовал на МФУ Brother- понравилось. У новых моделей принтеров картриджи чипованные, да и бункер у начального картриджа в 2 раза меньше.

R3LDA
11.11.2011, 14:01
to EU1ME
Саша, если вопрос ко мне, могу вечером выложить фотографии шаблонов и собственно самих печаток сделаных с помощью HP-4100? Если говорить о фотоспособе наиболее критичный момент это не изготовление фотошаблона, а его правильное освещение..

cqhamchik
11.11.2011, 14:08
Как-то сталкивался с Самсунгом - бррр! :smile: Все-таки для наших дел хьюлетты самое то.

SAMSUNG ML-1250- 7563стр. напечатано, полёт нормальный. утюжно-лазерная хрень на ура. Сколько людей столько мнений.

техник
11.11.2011, 14:50
В школе по алгебре пятерка была.
Просто интересно как одним росчерком пера, компания, которая изобрела лазерную печать, отправлена в корзину с формулировкой "на порядок ниже" :crazy:
Не заморачивайтесь обсуждения компании Хerox никто не ведёт, видать у радиолюбителей она не прижилась. А если за НР, посчитайте сколько здесь в теме положительных отзывов о нём
и где +/- за Хeroх. Вот Вам и вся алгебра!

labuda51
11.11.2011, 15:49
У меня BROTHER-2040.За 5 лет с ЛУТом не было проблем-картридж не менял.Но разница в плотности заливки сейчас и пятилетней давности есть.Новый был просто сказка.А в остальном-то напечатает арабскую вязь на схеме или бумага застрянет на пол-пути.Принтер есть принтер.

rv3seu
11.11.2011, 17:27
У меня КСЕРОКС 3119 МФУ не очень доволен постоянные подтравы дорожек приходится после перевода на плату маркером малевать дорожки, мало сыпет тонора, что с родным что после заправке короче хрень, думаю купить для ЛУТ НР интересовался у заправщика катриджей он сказал что у НР и ксерокса разные способы нанесения тонора, если взять отпечаток от НР то он получается рельефный если провести пальцем то на ощупь чувствуются линии на ксероксе нет такого. Хочу спросить есть ли разница для ЛУТ 600 или 1200 точек?

R9YZ
11.11.2011, 18:29
Хочу спросить есть ли разница для ЛУТ 600 или 1200 точек?

тоже мучает сей вопрос

Men
12.11.2011, 06:14
Имеется HP LaserJet 1200 в комплекте со сканером....После заправки катриджа стал мало ложить тонера при печати ЛУТ.Есть ли способы увеличения слоя тонера?в настройках принтера сделал все возможное...говорят что нужно что то сделать с аппаратной частью....Может кто сталкивался?

RW3QCF
12.11.2011, 08:38
Хочу спросить есть ли разница для ЛУТ 600 или 1200 точек?

Я на своём HP 1022 при изготовлении печаток всегда ставлю 600 dpi и включаю эконом моду, иначе он кладёт тонер слишком жирно.

техник
12.11.2011, 10:13
думаю купить для ЛУТ НР интересовался у заправщика катриджей он сказал что у НР и ксерокса разные способы нанесения тонора, если взять отпечаток от НР то он получается рельефный если провести пальцем то на ощупь чувствуются линии на ксероксе нет такого. Хочу спросить есть ли разница для ЛУТ 600 или 1200 точек?
Вам правильно сказали ксерокс для ЛУТ не подходит, только лазерный принтер и на нём дорожки на самом деле будут рельефные.
Если картридж новый то выставляем в настройках 600 dpi, если после заправки 1200 dpi (для увеличения плотности слоя) хотя не всегда это может помочь. Зависит от качества заправленного
порошка (тонера) о чём надо вести разговор при покупке с продавцом.

Ivan_007
12.11.2011, 10:33
Вам правильно сказали ксерокс для ЛУТ не подходит, только лазерный принтер и на нём дорожки на самом деле будут рельефные..


Ксерокс еще и как подходит:-P Я только так в последнее время платки и делаю, главное правильно контраст на копире подобрать.

техник
12.11.2011, 10:55
Ксерокс еще и как подходит:-P Я только так в последнее время платки и делаю, главное правильно контраст на копире подобрать.
Не знаю, не знаю ксерокс не имею чтоб проверить и впервые такое слышу.
Скорей всего это похоже на извращение из-за отсутствия нормального принтера!

Ivan_007
12.11.2011, 11:02
Принцип нанесения тонера, что в копире, что в лазерном принтере одинаковый. А ксероксом (копиром) приходится пользоваться потому, что "уж очень экономные" принтеры на работе применяются. А на копире в качестве шаблона можно использовать распечатанный хоть на "лазернике" хоть на "струйнике", даже и ручками нарисованный.

UN8PA
12.11.2011, 11:57
Имеется HP LaserJet 1200 в комплекте со сканером....После заправки катриджа стал мало ложить тонера при печати ЛУТ.Есть ли способы увеличения слоя тонера?в настройках принтера сделал все возможное...говорят что нужно что то сделать с аппаратной частью....Может кто сталкивался?
Читайте форум внимательно на предыдущих страницах был ответ. Лечится только приобретением нового картрижа. На картриже чип попробуйте его обмануть:-P

UA4HLE
12.11.2011, 13:01
Люди! Не покупайте цветной струйный принтер CANON Pixma MP-140. Не гонитесь за дешевизной. Эта зараза обошлась мне в 1200 рублей, а картриджи для неё стоят 1500. Чернил там с гулькин нос. Барыги-дилеры неплохо навариваются. Мне так и не удалось свернуть мозги этой китайской дряни чтоб поставить СНПЧ.

SGC
16.11.2011, 21:08
Как и обещал, приобрёл HP P1102.
Ну что тут сказать? - Печатает по сравнению со струйным довольно таки качественно. На выходных попробую протестировать для наших дел...

UA3RNB
16.11.2011, 22:48
Поздравляем:пиво:

yl2gl
20.11.2011, 11:48
Как и обещал, приобрёл HP P1102.
Ну что тут сказать? - Печатает по сравнению со струйным довольно таки качественно. На выходных попробую протестировать для наших дел...
Ну и как результат?
Посматриваю на HP M1132 - всё в одном флаконе. И лазерный принтер, и сканер, и копир... Цены на него здорово упали...

AlexanderT
20.11.2011, 19:23
Не знаю, не знаю ксерокс не имею чтоб проверить и впервые такое слышу
Был у меня старенький копир МИТА СС10 ручкой такой контраст можно было выставить что буквы можно было ощущать руками! Но при этом к сожалению белый фон уже небыл белым.

SGC
24.11.2011, 23:21
Сейчас на работе пока завал, готовимся к зимнему периоду, так что в нашем деле пока проверить не успел. Но выявил одну интересную особенность - на "жирных" участках вроде земляной шины слой тонера очень неравномерен, что может вызвать нежелательное подтравление. Опять же но... пришла в голову идея печатать "землю" сеточкой, как это часто делают в НЕ дорогой компьютерной периферии, хотя... на то она и НЕ дорогая что и делают...
http://i.piccy.info/i7/c03fc9fee3b43f678367 df1af973391f/1-5-2108/39548754/Bezymiannyi_240.jpg (http://piccy.info/view3/2275695/167b8d7a51d76ef5796e 59e0f71845e8/)

yl2gl
24.11.2011, 23:43
У HP, видимо, это общая проблема. Пробовал HP2200 - та же самое! Никак не удаётся получить толстый слой тонера на широких участках, какое качество печати не устанавливай.... Приходится их ретушировать битумным лаком. Кстати - рекомендую. В древние времена рисовал печатки именно им. Долго сохраняет пластичность, что легко позволяет корректировать нарисованные им дорожки простым шилом, по линейке.
Научиться бы наносить порошок в принтере прямо на фольгированный текстолит - вот это было бы интересно! У меня один раз вылез листик распечатки из принтера, на которым при прикосновении порошок размазывался. Так вот, подумалось - если проблемы в работе с печкой лазерного принтера при нанесении рисунка прямо на текстолит (текстолит не изогнёшь вокруг печки, как лист бумаги), то, хотя бы получить непропечённый рисунок на нём. Затем, сразу же, ложим плату НА утюг. Рисунок спекается прямо на текстолите!

Владимир_К
25.11.2011, 00:38
Но выявил одну интересную особенность - на "жирных" участках вроде земляной шины слой тонера очень неравномерен, что может вызвать нежелательное подтравление. Опять же но... пришла в голову идея печатать "землю" сеточкой, как это часто делают в НЕ дорогой компьютерной периферии, хотя... на то она и НЕ дорогая что и делают...
http://i.piccy.info/i7/c03fc9fee3b43f678367 df1af973391f/1-5-2108/39548754/Bezymiannyi_240.jpg (http://piccy.info/view3/2275695/167b8d7a51d76ef5796e 59e0f71845e8/)
Не надо их печатать сплошными. На больших участках я рисую в Layout только контур, дорожкой миллиметра 1,5 шириной. Потом, после утюга, участки, которые должны иметь сплошное покрытие, закрашиваю раствором канифоли в спирте (желательно добавить в раствор пасты из стержня шариковой ручки, иначе плохо контролировать наличие пропусков). Благодаря нанесенному контуру, закрасить не составляет никакого особого труда. Не будет протрав в виде точек, да и тонер экономится.

slavector
25.11.2011, 00:57
А я бы сейчас уже и не брал принтер для ЛУТ.
Вовсю фоторезист прёт!
Тут надо было сделать очень сложную плату с дорожками 0.3 мм и я попробовал в первый раз.
Сам не ожидал, но получилось СУПЕР!
С фоторезистом что хорошо!? Что когда процесс есть то он одинаков по всей плате в отличии от платы под ЛУТ где если она большая фиг выдержишь качество. То тут то там поплывёт или отвалиться тонер! Вот и наносишь по несколько раз!
По материалам надо только сам фоторезист плёночный у меня альфа 340, прозрачную плёнку для струйного принтера, ультрафиолетовую лампу и кальцинированную соду!
Вот кусок платки с дорожками 0.3 мм. Плата 180 на 70 и почти вся в таких дорожках. :-P

http://s017.radikal.ru/i438/1111/15/f35324542437.jpg

SGC
25.11.2011, 01:46
Не спорю. И даже, за, фоторезист, но на плёнке лучше печатает всё же лазерник:smile: Да и маленькие платки делать фоторезистом как мне кажется финансово не выгодно... или всё же... каковы там сейчас цены на лист фоторезиста размером с А5?
Хм... Надо будет попробовать как нибудь...

UR1024SWL
25.11.2011, 08:33
Мое мнение. Надо брать у которого барабан толше. То есть заводская заправка тонером расчитана на больше листов. Проверено на своем. После родной заправки температуру утюга пришлось поднять почти до предела.

Года так 4 назад в оригинальные картриджи стали ставить барабаны износонестойкие, хватает не более чем на 1 заправку (для более менее приемлемого качества).


Использую Canon i-Sensys LBP-2900, барабан подходит и родной, и от НР LJ Q2612A. Качество хорошее, плотность тонера для ЛУТ регулируется.

Canon и HP в наших реалиях самое то, тонер тоже такой-же.


Одно полезное наблюдение,сравнивал отпечатки одного и того-же чертежа сделаные на принтерах 1018 и большом дорогом той-же фирмы.
Самые тонкие линии отпечатаные на 1018 имеют заметно меньшую плотность и большую неравномерность слоя тонера по сравнению с дорогим. Так-же геометрические размеры чертежа формата А4 немного отличаются не в пользу 1018.
Кому интересно проведите эксперимент,на весь лист А4 напечатайте тонкую сантиметровую сетку,напечатайте и потом замерьте линейкой.

1018 емнип 600px, 1020/22 уже с чем то похожим на 1200px + большая скорость+ больше памяти (не виснит при отправке чертежа высокого разрешения в растре). Потому он и проигрывал.

Добавлено через 5 минут(ы):



Как то закончился тонер в НР-1018 а нужно было срочно плату сделать пошёл к товарищу у него какой то SAMSUNG, честно сказать такая ерунда получилась.


Фирма тут не причем, качество в этом случае (печать для ЛУТ) зависит от состояния картриджа, самого принтера (при примерно одинаковой цене самих принтеров). Хотите хорошего качества - выкладывайте много денег за старшие модели.

Добавлено через 6 минут(ы):


Всегда пользуюсь принтерами фирмы HP.. На работе к моему рабочему PC подключен HP LaserJet 1200, дома HP-4100
. Печатки печатю на обоих правда не для ЛУТ, а делаю фотошаблоны и затем изображение переношу на фоточувствительный слой печатной платы.. Результаты с HP-4100 лучше.

Естественно 4100 лучше :ржач: Был в офисе клиента такой (или 5100, за давностью не помню). Использовался для печати чертежей и мной для технологии похожей на ЛУТ, младшие принтеры тупо висли при отправке на печать больших растровых файлов. Но вот цена его... Не для домашнего применения.

Добавлено через 7 минут(ы):


Хочу спросить есть ли разница для ЛУТ 600 или 1200 точек?

Есть, но сравнивал HP1010,1018 и 1300 и 4100. Однозначно при 1200px мелкие детали лучше пропечатывались.


Имеется HP LaserJet 1200 в комплекте со сканером....После заправки катриджа стал мало ложить тонера при печати ЛУТ.Есть ли способы увеличения слоя тонера?в настройках принтера сделал все возможное...говорят что нужно что то сделать с аппаратной частью....Может кто сталкивался?

Можно купить т.н. зачернитель тонера (непомню названия), в аэрозольном балоне, стоил недорого и хватит на очень долго (за 4года я балон так и не истратил).

Вит001
25.11.2011, 08:35
Качество ЛУТ в основном зависит от того, как перенесён тонер с бумаги на текстолит. Уже лет 5 использую печку от лазерного принтера для переноса тонера. Ввиду того, что текстолит труднее прогреть, чем бумагу, прокатываю несколько раз, помогая утюгом (слегка прикладывая) по ходу прокатки. Получается равномерное распределение прижима и температуры по плате. Заметил, что технологические "крестики" сохраняются, толщина линий при этом была 0.1мм, если не перетравить, если передержать плату, то неважно какой способ, ЛУТ или ФОТО. Важно подобрать тип фотобумаги, чтоб легче отмокала. У меня, на практике получилось, что лучше всего "работает" самая дешёвая матовая. В итоге разрешения в 0.1мм достаточно для многих технологий.

UR1024SWL
25.11.2011, 08:39
Читайте форум внимательно на предыдущих страницах был ответ. Лечится только приобретением нового картрижа. На картриже чип попробуйте его обмануть:-P
Через примерно полгода после ихнего появления в продаже появились чипы-клоны.


Принцип нанесения тонера, что в копире, что в лазерном принтере одинаковый.
В ихнем случае видимо имелось ввиду тип светодиодный, технология печати другая.

Gena-lab
20.12.2011, 09:29
Добрый день всем. Я тупой юзер, способен только давить кнопки и печатать. Вот навернулась моя МФУШ-ка струйник EPSON CX 4300, ремонту не подлежит ( обсуждению как исправить тоже). Срочно надо купить новый принтер, глаз упал на лазерник CANON LBP 6000. Кто и что может сказать и посоветовать, как он в жизни? Со струйниками больше иметь дело не хочу. Печатать буду редко и понемногу, может быть и по1-2 странички, может быть 20-50 в неделю (но это редко). Что там с его катриджами, заправкой, ресурсом, и что означает - картридж чипованный, чем это грозит (объясните пож-ста тупому юзеру по русски). Пы.Сы. На коробке написано - сделано во Вьетнаме.... Продавец сказал, что фабричной заправки хватит на 1 пачку, потом заправлять или в сервисцентре, или приходи ко мне я заправлю за 70 гр, (русскими будет 300 руб), новой заправки хватит ещё на пачку бумаги, типа у него объём для порошка не большой. И сколько таких перезаправок он выдержит? А потом, что покупать новый катридж? И сколько он стоит? Кто в курсе, ответьте пож-ста....

olegtf
20.12.2011, 11:46
Добрый день всем... И сколько таких перезаправок он выдержит? А потом, что покупать новый катридж? И сколько он стоит? Кто в курсе, ответьте пож-ста....
В идеале, смотрим на наиболее дешевый тонер для лазерников, и его наличие. Потом смотрим к каким принтерам он подходит, а потом выбираем то что понравилось. Нормальный тонер выдерживает около 5к-6к копий. Из этого наверное надо и исходить. канон ни когда не был сильным игроком на рынке лазерных принтеров, поэтому... Если есть в наличии я бы посмотрел на HP, Okidata, Xerox а вообще исходите именно из своих местных условий. Обратите внимание на такую мелочь как встроенная, или возможность установки сетевой карточки. Размер принимаемой бумаги т. е от конвертов до ... но это в идеале. Лазерники подешевели, и очень сильно. Еще одно, я бы лично избегал универсальных комбайнов, но это уже дело вкуса.

ut1wpr
21.12.2011, 01:00
Можно купить т.н. зачернитель тонера (непомню названия), в аэрозольном балоне, стоил недорого и хватит на очень долго (за 4года я балон так и не истратил).Density Toner и не такой уж он дешевый. И не так уж надолго его хватает. Ну, конечно, если по платке за полгода...
Однако я тоже к нему пришел. Применяю уже после ламинатора, когда тонер на фольге. Без него полная ерунда. Микропротравы, поверхность больших полигогов, как у пораженного оспой. Сетка решает проблему. А в сочетании с усилителем тонера - отлично. Даже на перезаправленном картридже. И вообще, я купил новенький картридж к своему 1018 и использую его только для ЛУТ. А для бумаг - перезаправка..

Gena-lab
21.12.2011, 10:24
АУ-У-У!!! Люди добрые, ну ответьте кто нибудь на мои вопросы, см. пост 50. Срочно надо купить принтер.... olegft.... Извините, но это не ответ по существу, я так тоже могу отвечать. Меня интересуют конкретные ответы на конкретные вопросы, а не ля-ля тополя....

ra0ura
21.12.2011, 11:31
АУ-У-У!!! Люди добрые, ну ответьте кто нибудь на мои вопросы, см. пост 50. Срочно надо купить принтер.... olegft.... Извините, но это не ответ по существу, я так тоже могу отвечать. Меня интересуют конкретные ответы на конкретные вопросы, а не ля-ля тополя....

Домашний принтер для небольшой печати, объема картриджа хватит на 1500-1700 страниц, родной 725 картридж можно заменить HP CE285, заправить без замены фотобарабана и ракела можно три раза. Стандартная пачка формата А4 500 листов - тут продавец слукавил, что картриджа хватит на пачку. На три пачки хватит, если квадрат Малевича не печатать :) Вот и всё - кратко и понятно

Gena-lab
21.12.2011, 12:25
Домашний принтер для небольшой печати, объема картриджа хватит на 1500-1700 страниц, родной 725 картридж можно заменить HP CE285, заправить без замены фотобарабана и ракела можно три раза. Стандартная пачка формата А4 500 листов - тут продавец слукавил, что картриджа хватит на пачку. На три пачки хватит, если квадрат Малевича не печатать :) Вот и всё - кратко и понятно Спасибо большое за ответ. Но извините, у меня есть не понятные для меня вопросы. То что Вы сейчас написали, это у Вас в натуре есть такой принтер (CANON LPB 6000) и Вы на практике это проверили? Или Вы так думаете, исходя из рекламных проспектов... Пож-ста без обид, не хочется влипнуть... И ещё вопрос - в чём смысл чипования картриджей. Чтоб я купив принтер, после окончания тонера, бежал в магазин покупать новый картридж? Но когда я ставил такой принтер товарищу, который ещё тупее меня, и сам его вскрывал, вытаскивал все эти "пломбы" в иде ленточек и защёлок как на пивных банках, естественно вынимал оттуда сам картридж и держал его в руках, то по виду он не 3 копейки стоит, а не менее пол цены принтера.... Так никаких бабок не напасёшься...А что значит заправка - чипу каким то образов объяснят "чувак всё в порядке- не бунтуй" и засыпят новый тонер и чип будет себя вести тихо и удовлетворённо, пока не кончится опять тонер... У меня сейчас на работе старенькая MINOLTA PP 6, там нет никаких чипов, я сам открываю пробку, засыпаю тонер, купленный ещё 3 года назад в сервисцентре, сам чищу барабан, втыкаю всё назад и печатаю дальше. А вот с новыми принтерами мне не понятно.... Кстати про лимит в 1 пачку бумаги формата А4 мне сказали на серьёзной фирме, а про 3 пачки говорят продавцы в супермаркетах....Изв ините, жду ответа.

UN7CEF
21.12.2011, 12:28
Gena-Lab, если надо могу завтра подсказать варианты про лазерные принтеры, какие чипованные, какие нет. Недавно видел такую тему на работе.
Там есть список современных моделей, ориентированных на без......е обслуживание. Выложу завтра утром.
У самого Canon LBP-3010, вторая заправка, уже печатает более блекло, но платы по лут получаются нормально. Картридж нечипованный.

ra0ura
21.12.2011, 12:46
То что Вы сейчас написали, это у Вас в натуре есть такой принтер (CANON LPB 6000) и Вы на практике это проверили? Или Вы так думаете, исходя из рекламных проспектов...

Это практически аналог (подобие) HP LJ 1006 - у нас их штук 15 стоит - разница в картридже. По поводу чипа Вы сами ответили - политика завода, чтоб использовали всё оригинальное (сейчас всё чипуют). После заправки принтер может "ругануться" но в этом нет ничего страшно будет печатать. 85 картриджи не "болеют" после заправки бледной печатью как было на 35 картриджах. Да стоимость картриджа практически > 50 % от стоимости принтера, можете купить более дешевый картридж - совместимый. Стоимость принтера ~ 3,5 тысячи - а картриджа ~ 2 тысячи. Вам выбирать

Gena-lab
21.12.2011, 13:22
Gena-Lab, если надо могу завтра подсказать варианты про лазерные принтеры, какие чипованные, какие нет. Недавно видел такую тему на работе. Там есть список современных моделей, ориентированных на без......е обслуживание. Выложу завтра утром. У самого Canon LBP-3010, вторая заправка, уже печатает более блекло, но платы по лут получаются нормально. Картридж нечипованный. Спасибо, приму любые сведения с благодарностью. Меня интересует именно 6000 модель, т. к. он печатает очень быстро и тихо и мгновенно готов к работе. Но насколько его хватит? Многое я уже узнал от знакомых, картина понемногу проясняется, но меня интересует мнение тех, у кого этот принтер уже есть, кто имеет опыт эксплуатации его и какие там подводные камни... Со струйной МФУшкой и СНПЧ я уже наигрался...она хороша своей многофункциональност ью (три в одном флаконе) и когда печатаешь средние партии и часто. Мне надо мелкие и средние партии редко. Тут про ЛУТ пока речь не идёт, хотя может быть со временем и к ней придём, пока мне это делает более опытный товарищ...на своём принтере. Одни продавцы говорят, что сейчас все современные лазерники чипованные, другие, что есть не чипованные модели, и 6000-к среди них. Вот удалось уже узнать, что в нём объём для засыпки тонера очень небольшой, в отличие от других моделей, поэтому хватает всего на пачку бумаги. Хотя есть и такие сведения, что это заводская (демонстрационная) заправка, и когда она кончится, то купив новый картридж (фирменный и задорого), то там уже будет тонера на 3 пачки... т.е. на заводе его якобы просто не досыпают? И как после замены картриджа (не заправки старого, а именно покупки и установки нового с новым чипом) опять надо будет переустанавливать драйвера? А сколько заправок выдерживают современные модели - 2, 5 или 30? Я слышал, что старые добрые модели типа НР-1010 пашут как трактора ещё с Петровских времён... :-), только тонер досыпай. RA0URA, большое спасибо за Ваши ответы, я так поня,ч то Вы связаны как то с обслугой этих принтеров, если не затруднит, ответьте на мои последние вопросы. И как Ваше мнение, стоит с ним связываться? Бабок на дорогой нет, но вопрос не в этом, тут можно и подожать и поднакопить, вопрос в том что из современных нет гарантированых вариантов, всё сделано так, что ресурс ограничен....искусст венно и клиент через год всё равно пойдёт за новым, хоть он дешёвый, хоть дорогой.

ua9acv
21.12.2011, 14:01
Доброго времени суток!
Решил тут прикупить себе лазерный принтер для печати текстов и изготовления плат ЛУТом, но вот незадача - принтеров пруд пруди и что выбрать аж глаза разбегаются. Что можете посоветовать из хороших принтеров ценой до 1700грн.?
Вот список (не реклама):
http://www.comteh.com/products/show/rs_v/1/rs_o/1=a/rs_s/-1/c/33196/f/00582.html

(http://www.comteh.com/products/show/rs_v/1/rs_o/1=a/rs_s/-1/c/33196/f/00582.html)Заранее спасибо за советы!
С Уважением!

Японцы уже давно сделали для создания печатных плат струйники со специальными картрижами,
правда цена у них о.. го-го. Если для плат, то лучше поднатужиться и приобрести этот принер, чем
морщить репу. Или применять фоторезист, в крайнем случае. ЛУТ - это от безисходности, сложные
платы можно заказать у специалистов, это не очень дорого.

ra0ura
21.12.2011, 14:39
Бабок на дорогой нет, но вопрос не в этом, тут можно и подожать и поднакопить, вопрос в том что из современных нет гарантированых вариантов, всё сделано так, что ресурс ограничен....искусст венно и клиент через год всё равно пойдёт за новым, хоть он дешёвый, хоть дорогой.

Ценник принтера зависит от трех факторов 1) скорость печати, 2) объем печать в месяц, 3) бренд - судя по вашим потребностям Вам данного принтера хватит надолго, берите.

UN7CEF
22.12.2011, 06:52
Вот, как обещал.
Выдержки одного из форумов системных администраторов Красноярской ж. д.




Список безпроблемных "нечипованных" лазерных принтеров

Одной из наиболее распростараненных "проблем" с современными лазерными принтерами является необходимость решения проблемы с последующей перезаправкой картриджей, а точнее с различными преградами, выставленными производителями принтеров, для возможности перезаправки картриджей вместо их замены на новые. Картриджи стали снабжать чипами, которые считают прошедшую через них бумагу и блокируют возможность дальнейшей печати, даже если картридж заправить тонером. Наиболее "проблемные" в этом плане производители - это Samsung, Xerox, Canon.

Однако встречаются все еще в продаже нечипованные картриджи и принтеры без каких-либо преград для последующей перезаправки тонером.

Ниже приведен актуальный на момент поста список наиболее популярных лазерных принтеров и МФУ (большинство из которых еще реально найти в продаже), не требующие решения проблемы с перезаправкой картриджей и перепрошивкой самого принтера.

Xerox Phaser 3110 - нечипованный
Xerox Phaser 3210 - нечипованный
Xerox Phaser 3310 - нечипованный
Xerox Phaser 3115 - нечипованный
Xerox Phaser 3116 - нечипованный
Xerox Phaser 3117 - нечипованный
Xerox Phaser 3120 - нечипованный
Xerox Phaser 3130 - нечипованный
Kyocera FS-1110 - нечипованный
Kyocera FS-1120d - нечипованный
Kyocera FS-4020dn - нечипованный
Kyocera FS-1024 mfp - нечипованный
Kyocera FS-1124 mfp - нечипованный
Canon LBP-3010 - чипованный, но чип не блокирует печать
Canon i-SENSYS MF4018 - нечипованный
Brother HL-2035R - нечипованный

Brother HL-2150NR (картридж TN-2175, также с этим картриджем идут менее актуальные на данный момент принтеры: HL-2170, 7030, DCP-7032R, DCP-7040R, DCP-7045, MFC-7440, MFC-7840) - нечипованный

HP CB410A LaserJet P1005 - нечипованный
HP CE651A LaserJet P1102 Cicada Base - нечипованный
HP CE657A LaserJet P1102W - нечипованный
HP CB412A LaserJet P1505 - нечипованный
HP LaserJet M1522nf - нечипованный
HP LaserJet P2055 (CE456A) - нечипованный
HP LaserJet 3015 (Q2612A) - нечипованный
HP LaserJet 3020 (Q2612A) - нечипованный
HP LaserJet 3030 (Q2612A) - нечипованный
HP LaserJet 3050 (Q2612A) - нечипованный
HP LaserJet 3052 (Q2612A) - нечипованный
HP LaserJet 3055 (Q2612A) - нечипованный
HP LaserJet Pro M1132 MFP (CE285A) - комментарий по картриджу ниже
HP LaserJet Pro M1212nf MFP (CE285A) - комментарий по картриджу ниже
HP LaserJet Pro M1214nfh MFP (CE285A) - комментарий по картриджу ниже
HP LaserJet Pro M1212 (CE285A) - комментарий по картриджу ниже
HP LaserJet Pro M1214 (CE285A) - комментарий по картриджу ниже
HP LaserJet Pro P1566 (CE278A) - комментарий по картриджу ниже
HP LaserJet Pro P1606 (CE278A) - комментарий по картриджу ниже
HP LaserJet Pro P1606dn (CE278A) - комментарий по картриджу ниже

Катридж CE278A идет чипованный, но с чипом не надо ничего делать! после заправки будет выдавать сообщение о закончившемся тонере и требующейся замене картриджа, но принтер будет печатать исправно.




Canon LBP-3010 - принтер не очень качественный, во первых объем картриджа мал. Во вторых хоть он и идентичен HP LaserJet 1005, но после заправки начинает блекло печатать. В третьих, отстойник небольшой, переполняется даже не использовав весь тонер заправки.


Взял Canon i-SENSYS LBP6300dn.
Плюсы:
Скорость печати удивила, моментально печатает, удобный верхний лоток, не чипованый (чипованный, но чип не блокирует печать).
Минусы:
Я плакал когда увидел картридж, во первых паяный (при заправке пришлось срезать пайку), во вторых маленький объем картриджа, также отстойник небольшой.
При заправке пришлось снимать магнитный вал и оттуда заправлять.

Флудер
22.12.2011, 07:59
Еще добавлю, что в некоторых принтерах меняется прошивка и он перестает обращать внимание на чип.
Либо в поднебесной покупается "вечный" чип, который "не стирается".

Gena-lab
23.12.2011, 02:18
Спасибо всем за консультацию... купил Canon 6000.

skileton
26.12.2011, 15:13
посоветуйте что лучше взять для ЛУТ. HP LaserJet Pro P1102 или Самсунг ML-1865 ?

RV4LS Anatoly
26.12.2011, 15:38
На каком принторе можно заполнять QSL- карточки плотность бумаги 250 грамм/кв.м. и больше ?

ux2ix
26.12.2011, 17:36
Для утюга все,кроме самсунга!


На каком принторе можно заполнять QSL- карточки плотность бумаги 250 грамм/кв.м. и больше ?
На любом.


посоветуйте что лучше взять для ЛУТ. HP LaserJet Pro P1102 или Самсунг ML-1865 ?
Все что угодно,но только не самсунг

skileton
26.12.2011, 17:52
а чем плох самсунг ?

Valery Gusarov
26.12.2011, 17:54
Самсунг ML-1865
1210 с отключенной экономией нормально. Лет 8 уже, ну и дети при учебе тома распечатывали. Катридж второй, первый еще жив, с мелкими помарками на бумажки годится. Около 10 банок в эти два картриджа засыпал, покупной наполовину почему-то заправляют перед продажей.:-(
Шлангообразный ролик подборщика листов перевернул наизнанку согласно советам в инете - пропуск был листов.

ux2ix
26.12.2011, 17:56
а чем плох самсунг ?
Когда кончется тонер на родном катридже,потом узнаете :(

Valery Gusarov
26.12.2011, 18:06
1210
Самсунг ML1210...

skileton
27.12.2011, 04:31
читал в двух форумах что самсунг ML 1865 хорош для лут.даже фото готовых плат были.
поэтому и думаю что взять .самсунг ML 1865 или HP LaserJet Pro P1102.
самсунг ML 1865 -2.500р
HP LaserJet Pro P1102-3.900р

Флудер
27.12.2011, 07:42
На каком принторе можно заполнять QSL- карточки плотность бумаги 250 грамм/кв.м. и больше ?
С наиболее прямым трактом прохождения бумаги. HP6P, например.

vovanez
27.12.2011, 08:24
2Флудер:Не совсем так-у HP5L/6L тракт слегка кривой (под 90град),тут надо класса HP4L или HP5/6P,там да,с ручной подачи я на картоне толщиной в 1мм визитки шлёпал лет 10 назад.Но щас такой раритет сложно найти.
С уважением,Владимир
З.Ы.Сорь,попутал,пок азалось Вы про 6L писали.Согласен с Вами.
З.З.Ы.Вспомнил,раньш е ещё извращались-печатали визитки и QSLки так-печатали на любом принтере на бумаге ,а потом копировали на Canon FC330-на картоне и ватмане -выходило прилично.

Флудер
27.12.2011, 08:42
Но щас такой раритет сложно найти.
Продаю. ;) 1000 руб. печатает требуется лёгкая профилактика +300 руб. запечатанный картридж.

OverChip
28.12.2011, 12:50
читал в двух форумах что самсунг ML 1865 хорош для лут.даже фото готовых плат были.
поэтому и думаю что взять .самсунг ML 1865 или HP LaserJet Pro P1102.
самсунг ML 1865 -2.500р
HP LaserJet Pro P1102-3.900р
ML-1865 стоит брать, ИМХО, только если объемы печати небольшие и вы будете перезаправлять картриджи (неважно: сами, либо отдавать в сервисник, но покупака нового картриджа обойдется как раз в 2500 руб, что слишком дорого).

Можете почитать обзор данной модели (http://dim565.ru/?Statmzi:Moi_obzory_ i_testy:Lazernyi_pri nter_Samsung_ML-1865).

P.S Для перезаправки картриджей нужно прошить принтер - у нас прошивки на 1865 по 300 рублей. Но без этого никак - картридж чипованный же.

TORN
29.12.2011, 08:21
а подскажите - где найти схему программатора для обнуления чипов HP и Xerox?
поиск ничего вразумительного не дал...

VElkin
29.12.2011, 08:39
А как этот принтер ?

Принтер Xerox Phaser 3140 (A4 1200x600dpi 18ppm 8Mb 150MHz USB)

vovanez
29.12.2011, 10:46
а подскажите - где найти схему программатора для обнуления чипов HP и Xerox?
поиск ничего вразумительного не дал...
Приветствую."Прошиватор" можно найти на сайте www.startcopy.ru
(http://www.startcopy.ru,%D1 %82%D0%B0%D0%BC%D0%B 6%D0%B5),тамже можно найти и "вечные" прошивы на херохи и гнусмасы.

Добавлено через 7 минут(ы):


А как этот принтер ?

Принтер Xerox Phaser 3140 (A4 1200x600dpi 18ppm 8Mb 150MHz USB)


Из 15ти летнего опыта заправщика-лучше попытайтесь найти чтолибо от Canon или HP (вроде 3000е серии ещё выпускаются),те что под картриджи HP Q2612A или Canon 103/303/703---просто пестня,запчастей море дёшево,заправляется легко,на чип начхать :smile:-в общем +++ много.А с гнусмасами и херохами вечные проблемы,я с ними уже упарился :-|

VElkin
30.12.2011, 20:13
Спасибо за совет . Цена очень завлекательная и отзывы пользователей хорошие.
Я подумал что для дома вполне.

RA2FDL
30.12.2011, 20:51
Использую НР1018. Картридж почти не убиваемый меняется в нем все и вся :). ЛУТ на заправленном картридже без проблем. Сумсунги тем кого обслуживаю стараюсь не продавать. Печальная практика :cry:.

Gena-lab
29.03.2012, 16:59
Добрый вечер всем... Кто разбирается, прошу помощи - купил Canon LBP 6000, понравился тем, что маленький, удобный в работе и шустро печатает. Но отпечатал где то 400 страниц (не листов, а именно страниц) и печать пошла блеклая и с пропусками. Вынул картридж, потряс, вставил...ещё страниц 40-50 и опять то же самое. Подозрение - закончился тонер, хотя никаких предупреждений и "ругательств" принтер не выдавал. Звоню на одну фирму по поводу заправки, отвечают - "Да, заправляем, стоит 400 руб, приносите картридж, заберёте на следующий день, т.к. надо чистить и мыть барабан и вообще это дело трудоёмкое... А то, что быстро закончился тонер, так это демонстрационная заправка, так и должно быть." Вопрос - " А я могу при этом смотреть, что вы делаете, что бы в последствии самому заправлять и можно ли у вас купить тонер?" Ответ - "нет, нельзя". Звоню на другую фирму, отвечают - "Приносите, заправим за 150 руб, но 15 минут придётся покурить и сразу заберёте." Есст-но иду на эту фирму, всё как говорили, так и вышло, но посоветовали заменить барабан на какой то другой, более крутой, чтобы печать была более контрастной, а то родной барабан не ахти какой. Замена барабана стоит ещё 250 руб... но это не обязательно. Согласились на том, что если меня печать не будет удовлетворять, тогда заменим, а если всё будет ОК, то пусть работает родной. Принёс, вставил, начал печатать - всё ОК, особой разницы в печати не заметил, но через 500 страниц повторилась та же история - блеклая печать с пропусками.... Когда забирал картридж после заправки, то спросил "На сколько страниц хватит?" Ответ был "Смотря что и как будете печатать, места там всего на 80 грамм тонера, поэтому страниц на 1000-1500 можете расчитывать" Но закончилось всё гораздо быстрее... Вопрос такой - может кто нибудь просветить, это мне сэкономили на заправке или производитель сделал такой "маломерный" картридж, или принтер прожорливый. В настройках стояла средняя установка по расходу, никаких фото и квадратов Малевича не печатал..... И ещё вопрос - какой для этого принтера нужен тонер (марка, название) и можно ли самому его заправлять и где этому можно научиться. Ранее у меня был "Минолта РР -6", с ним не было никаких проблем, вынул пробку как из бутылки, насыпал тонера и шмаляй.... Жду ответа...

Alex2007
29.03.2012, 17:28
http://cartridges.at.ua/publ/instrukcija_po_zapra vke_kartridzha_canon _725_dlja_canon_lbp_ 6000_6000b/1-1-0-79

UR5FMU
29.03.2012, 17:29
Добрый день!
Инструкция по заправке:
http://termoplenka.net/practica/zapravka-cartridg/zapravkahplj35a36a78 a85acanon71272572672 8725.html
У меня другой принтер. Заправлял сам. Сложного ничего нет, главное не спешить и желательно в отдельном помещении, подальше от семьи, детей. Порошок не безвреден.
Удачи!
73!

R4IMM
29.03.2012, 19:16
Эпсон 100 или ему подобный, можно использовать для нанесения краски на печатную плату или переднюю панель прибора, при его модернизации, удалив нижнюю часть. Извините если офтоп.

UY3IG
29.03.2012, 19:46
Смотря что Вы печатаете. В инстукции оговаривается 5% заполнение страниц.

Gena-lab
29.03.2012, 21:19
Смотря что Вы печатаете. В инстукции оговаривается 5% заполнение страниц.
Я же ясно написал - фотографий и квадраты Малевича не печатал.... книжку, обыкновенную книжку, и на фирме мне показали, что значит 5% заполнения - это был обычный лист формата А4 с машинописным текстом, размер шрифта 12, были и отступы и не полные строки....ну всё как обычно. Специальных режимов, типа "густо, жирно" с увеличенным контрастом не применял.

Добавлено через 16 минут(ы):


Инструкция по заправке:
http://termoplenka.net/practica/zapr...726728725.htm l

(http://termoplenka.net/practica/zapr...726728725.htm l)http://cartridges.at.ua/publ/instruk...6000b/1-1-0-79 (http://cartridges.at.ua/publ/instrukcija_po_zapra vke_kartridzha_canon _725_dlja_canon_lbp_ 6000_6000b/1-1-0-79) от Alex2007
Вот спасибо, буду изучать. С первого взгляда что то сложновато, но попробую найти спеца, чтобы показал, а потом уже сам. Тут лучше один раз увидеть. С маркой тонера думаю тоже думаю разберусь.... Долго пытался найти принтер из старой доброй серии НР или Canon, но их не продают, держат себе как добрую и трудолюбивую лошадку. Пришлось взять этот, понравился своей скоростью печати.

Gena-lab
31.03.2012, 22:14
Вот спасибо, буду изучать. С первого взгляда что то сложновато, но попробую найти спеца, чтобы показал, а потом уже сам. Тут лучше один раз увидеть. С маркой тонера думаю тоже думаю разберусь....
Итак, посидел 2 дня на форумах по принтерам, начитался вдоволь..... Сходил на фирму, где мне заправляли принтер, без претензий конечно :smile:, и попросил ребят заправить ещё раз, но при мне, так,чтобы я видел всю процедуру сам, т.е. попросил научить меня заправлять самому. На моё удивление, они согласились и во всех подробностях учтиво всё показали - вот теперь и картинки с интернета стали понятны, ничего там сложного нет, если один раз самому увидеть. А теперь, резюме для тех, кто будет покупать современный лазерник.
1) Не верьте рекламным обещалкам, они вроде бы как и не врут, но не договаривают так, что общая картина получается....ну вроде как тебя объегорили....:-( Конкретно по моей модели Сanon LBP 6000 - в принтере установлен стартовый (показушный) картридж с "понетцией" на 700 страниц.... Ложь - 200-250 страниц, потом его надо выбросить и пойти купить новый фирменный картридж Canon 725, который стоит чуть меньше чем принтер, и который обещает 1600 страниц (у него объём заправочного бункера для тонера в два раза больше). Подозреваю, что это - очередная ложь, будет страниц 500-600. Найти такой картридж не так просто, придётся выписывать из столицы через интернет фирмы. Может быть для буржуев с их зарплатами по несколько тысяч евро-долларов и плёвое дело, да только для нашего кошелька дюже стрёмно такое выкачивание денег.
2) Вот наши заправочные фирмы как раз и занимаются тем, что ограничивают ограбление нас, т.е. за 10% стоимости нового картриджа заправят вам старый, так можно сделать 5-10 раз, кому как повезёт, потом надо менять фотобарабан, ну и ещё, если чего там сточилось-износилось...
3) Времена старых добрых и честных моделей прошли, это раньше можно было вынуть пробку и сыпать тонер, а сейчас без бутылки не разберёшься, чего там надо открыть и куда сыпать.... А качество деталей-узлов стали делать таким и из таких материалов, что срок службы им раз в десять меньше, пример - фотобарабан раньше был металлический, полированный, с напылением селена или чего то там ещё, а сейчас пластмассовый с плёночным покрытием ;-) Ну про чипование я уж вообще не говорю....:ржач:
4) Всё устроено так, что бы клиент заплатив деньги, т.е. купив, влип и тогда с него можно и дальше доить....а куда ему деваться, придётся платить. Но как оказалось, на всякую хитрую ж...пу, есть болт с левой резьбой, за что спасибо нашим "кулибиным".....
5) Всё что здесь написал, относится только к моей модели, в других может быть по другому, и это не лично мой опыт, а сборка с форумов и ответов на них на мои вопросы, например что стартовая заправка будет не 700 страниц, а 250 мне объяснили опытные люди, а уж потом я убедился сам...
6) Если печатать понемногу и редко, то картина" дуриловки" смазывается, расхода вы не видите, время идёт, бумага из пачки расходится не только в принтер, но и на другие нужды, и кажется, что одной заправки хватает надолго. А вот если как у меня, надо сразу и много, то ситуация будет на лицо...
Надеюсь мой опыт поможет новичкам не делать опрометчивых шагов, а выяснить все нюансы до покупки принтера.
Пы.Сы. Цифра 400 и 500 страниц в 81 посте ошибочна - печатал книгу ON4UN Low Band DXing, а в ней 600 страниц, вот за две заправки и напечатал...:crazy:

UN-NS
31.03.2012, 23:07
лучше попытайтесь найти чтолибо от Canon или HP (вроде 3000е серии ещё выпускаются),те что под картриджи HP Q2612A или Canon 103/303/703 Согласен полностью. Отличная техника!

genanch
12.11.2012, 20:01
http://www.forum.getchip.ne t/viewtopic.php?f=14&t=114&start=10

Переделаный струйник

Флудер
12.11.2012, 20:11
http://www.forum.getchip.ne t/viewtop...t=114&start=10
Переделаный струйник

Смахивает на http://www.youtube.com/watch?v=eNLXYuqPRSc при всем уважении к авторам. :smile:

Владимир_К
12.11.2012, 21:42
Коль ветка снова ожила, задам свой вопрос. Принтер Сanon LBP2900. Картридж 103/303/703. Проблема такая... Как то, при печати на тонкой бумаге (листы из глянцевого журнала) последняя застряла. Вытащил ее без особых затруднений, как и показано в мануале. Но после этого появились проблемы (а может и не после этого, сейчас уже трудно что-то предполагать). Если печатаешь какую либо жирную картинку, ниже на величину длины окружности барабана, пропечатывается копия, конечно значительно светлее, тем не менее неприятно. Картридж разобрал, но ничего подозрительного не заметил... Пока собрал снова, заправлять еще рано (еще не заправлял ни разу). Когда печатаю текст, практически ничего лишнего не просматривается. А вот для печатных плат паршиво. Может кто подскажет, в чем могут быть проблемы?

Aleksandr.N
13.11.2012, 10:31
А вот для печатных плат паршиво. Может кто подскажет, в чем могут быть проблемы?
У меня тож такая проблема. Пока принтер был новый, печатки были как заводские, печатал так же на журнальных страницах. Потом стал замечать что середина на черном фоне (земляная заливка на ПП), стала блеклой, т.е. тонер ложится не равномерным слоем, по краям заливки или тонкие дорожки пропечатываются жирным слоем. Сразу подозрение на барабан, заменил, ситуация немного улучшилась, но таокго эффекта как было раньше не добился. Есть мысль, возможно запыленная оптика, попробуйте почистить зеркала. Я на работе такой эффект тоже наблюдал, прочистил зеркало, стало намного лучше, а у себя руки не доходят зделать профилактику принтеру.

Владимир_К
13.11.2012, 11:56
Есть мысль, возможно запыленная оптика, попробуйте почистить зеркала. Я на работе такой эффект тоже наблюдал, прочистил зеркало, стало намного лучше, а у себя руки не доходят зделать профилактику принтеру
Он у меня почти новый. Ну по времени, конечно, не новый, а по работе. Я разобрал картридж, так в бункере для отработанного тонера, его там всего ничего.
Чтобы в этом убедиться, что проблема в принтере, надо бы свой картридж проверить на другом принтере. Если картридж будет нормально печатать на другом девайсе, тогда понятно, надо делать профилактику принтеру. К сожалению, пока нет возможности это проверить.
Опять же вот думаю...У меня повторы изображения. Какое отношение может иметь к этому лазер? Получается, что у меня не убирается полностью с барабана старая картинка. Чем она убирается? Помнится в ксероксах вроде как электризацией (или наоборот - снятием электризации).
Надо будет поискать описание работы. Вроде находил, но как-то оно невнятно описано...

R3BA
13.11.2012, 12:14
Любителям фотоспособа - мой опыт. Долго я мучился с выбором струйника и пленки. Дешевый эпсон С91 прилично печатал родными чернилами, но их там на два плевка. После 3го картриджа я начал думать об альтернативе. Кэнон с пигментными черными чернилами не дал нормальной контрастности. В итоге взял эпсон L100 c СНПЧ. Родных чернил там 200 гр по цене набора от С91 который кончался за 2 промывки головки. Качество весьма высокое, только не стоит использовать пленку lomond.

R3LDA
13.11.2012, 12:27
Проблемм приоводящих к указанным выше эффектам может быть несколько..:
1. Лампа которая разогревает тонер она же "печка" она же "фьюзер" включается сразу и должна прогреться до определённой температуры, только потом начинают вращаться остальные детали. Лампа располагется в специальном барабане, под барабаном стоит термодатчик который собственно и даёт сигнал на электронику.. В первую очередь смотреть этот термодатчик и электронику которой он управляет.
2. Сам лазерный диод здесь не при чём он либо работает либо нет, еслиб не работал не было бы никакого изображения..
Луч лазера через оптику проецируется на вращающиеся зеркало от 4 граней которого отражается и попадает на барабан.. Зеркало напрямую сидит на роторе малогабаритного шагового двигателя.. В свою очередь этот двигатель управляется контроллером. Смотреть питание контроллера, или менять саму микросхему .
3.Барабан загрязнён поэтому заряд высокого напряжения стекает и плохо удерживает тонер.
4. Плохой контакт в эл.щётке которая снимает статику с листа..

Владимир_К
13.11.2012, 12:28
Нет, со струйниками я наигрался, больше желания нет. Несмотря на мои героические усилия направленные на то, чтобы не засохла головка, это случилось. Теперь два "трупа" Саnon Pixma ip 1000, который умер после отпуска и еще один Pixma Ip1700.

R3LDA
13.11.2012, 14:03
Нет, со струйниками я наигрался, больше желания нет. Несмотря на мои героические усилия направленные на то, чтобы не засохла головка, это случилось. Теперь два "трупа" Саnon Pixma ip 1000, который умер после отпуска и еще один Pixma Ip1700.
Головку струйника можно оживить.. Для этого нужна только столовая ложка крутого кипятка.. :) Основная проблемма здесь как добраться до этой самой головки..

Владимир_К
13.11.2012, 14:10
Головку струйника можно оживить.. Для этого нужна только столовая ложка крутого кипятка.. :) Основная проблемма здесь как добраться до этой самой головки..
1700 пока не занимался, мне его дохлый подарили.. А у 1000 все снял, разобрал аж до керамической пластины с капиллярами. Это просто. Два винта открутить. Главное собрать потом. Там стык надо герметизировать, иначе чернила будут смешиваться. Сейчас лежит в дисцилированной воде (уже месяц):smile:.

R3LDA
13.11.2012, 14:16
Taк попробуйте .. набираете в столовую ложку свежий кипяток, головку макаете туда. И так несколько раз пока вода перестанет окрашиваться чернилами.. Работает только этот способ, проверено неоднократно..

Гар3
13.11.2012, 14:31
с кипятком можно оживить если долго не стоял принтер *с месяц не работал , а если больше то практически нет