PDA

Просмотр полной версии : Напряженность поля вокруг антенны



UA6BQQ
12.11.2011, 23:22
Как расчитать или как и чем измерить напряженность поля около антенны???
Только по существу!!!

UR5CRK
12.11.2011, 23:37
Ололо антенны нельзя. Получим недостоверный результат. На расстоярии 2, 3 длины излучаемой волны, а в общем чем дальше тем лучше любым приемным устройством снабженным стрелочным прибором с аттенюатором на входе и с выключенной АРУ. И учитываем диаграмму направленности антенны.

Gena-lab
12.11.2011, 23:43
Как расчитать или как и чем измерить напряженность поля около антенны??
А с какой целью Вы интересуетесь? Возле самой антенны (0,15 лямбда) хорошая!!!, потом у бывает в кубе от расстояния, потом в квадрате, потом линейно. У маленьких антенн типа магнитных рамок ситуация ещё лучше.:ржач:

RZ6FE
12.11.2011, 23:47
чем измерить напряженность поля около антенны
Главное не повестись на ответы, которые вам сейчас начнут (начали) давать.
Идите сюда, если хотите знать правильный ответ:
http://www.google.ru/#sclient=psy-ab&hl=ru&newwindow=1&source=hp&q=%D0%B8%D0%B7%D0%BC %D0%B5%D1%80%D0%B8%D 1%82%D0%B5%D0%BB%D0% B8+%D0%BD%D0%B0%D0%B F%D1%80%D1%8F%D0%B6% D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0 %BE%D1%81%D1%82%D0%B 8+%D1%8D%D0%BB%D0%B5 %D0%BA%D1%82%D1%80%D 0%BE%D0%BC%D0%B0%D0% B3%D0%BD%D0%B8%D1%82 %D0%BD%D0%BE%D0%B3%D 0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0 %BB%D1%8F&pbx=1&oq=%D0%98%D0%B7%D0%B C%D0%B5%D1%80%D0%B8% D1%82%D0%B5%D0%BB%D0 %B8+%D0%BD%D0%B0%D0% BF%D1%80%D1%8F%D0%B6 %D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D0% B8&aq=1v&aqi=g-v4&aql=&gs_sm=c&gs_upl=3016l17813l0l 23407l26l17l1l6l6l2l 1719l14454l5-3.5.6.1l21l0&bav=on.2,or.r_gc.r_p w.,cf.osb&fp=b16ae2eab1a3504b&biw=1024&bih=585
А если проще - вам нужен приборчик АТТ-2593. Тут уж сами погуглите.

UR5CRK
13.11.2011, 00:00
Возле самой антенны (0,15 лямбда) хорошая!!!

Не просто шорошая, стрелка прибора ТЛ-4М со штатными измерительными шнурками на пределе 1В переменки при выходной мощности моего аппарата 100Вт отклоняется на половину шкалы.

Добавлено через 5 минут(ы):


А с какой целью Вы интересуетесь?

А в принципе начнем с этого.

RZ6FE
13.11.2011, 00:33
А в принципе начнем с этого.
А чегой-то вы начинать собираетесь? Вы ведь не топикстартер! Да и по вашему предыдущему посту судя вам уже и сказать-то нечего...

Ололо антенны нельзя.
Можно! Правда около...


Только по существу!!!
Только без команд!!!


Gena-lab, А с какой целью Вы интересуетесь?

UA6LGO
13.11.2011, 00:48
Вот этот моделировщик на базе NEC2 (NEC4) позволяет рассчитать напряженность поля в ближней зоне: http://home.ict.nl/~arivoors/

Сам на днях считал, какую напряженность поля порождает 2 эл. HB9CV на 40-ку, стоящая рядом с шеком, если к ней подвести 1 кВт.

Gena-lab
13.11.2011, 01:01
Gena-lab, А с какой целью Вы интересуетесь?
А я не интересуюсь, я работаю в этой отрасли и не советником по связи, так что не цепляйтесь.... Интересуется UA6BQQ...

UA6BBX
13.11.2011, 01:04
Как расчитать или как и чем измерить напряженность поля около антенны???Только по существу!!! Вас видимо интересует этот материал-Радио №7,2000г.,стр.64.Сущ ествуют приборы для замера напряжённости поля.Если у Вас таковых нет,то через мощность передатчика и усиление антенны ( ориентировочно ) .Почитайте материал.

RZ6FE
13.11.2011, 01:25
А я не интересуюсь,
А чего же тут делаете? Ка ваша базука? Давно вас не встречал в эфире - вот и накопились вопросы...

Это не вам, это стартеру:
http://www.meteopribor.ru/emp/att2593.htm

Gena-lab
13.11.2011, 01:49
А чего же тут делаете? Ка ваша базука? Давно вас не встречал в эфире - вот и накопились вопросы...
Делаю то же, что и вы - дурью мучаюсь.... Базука великолепно завоёвывает эфир, у меня её сейчас нет, да и не было никогда :ржач: В эфире мы никогда не встречались...какие могут быть вопросы.
Для UA6BQQ - так для чего вам это, если по защите здоровья, то есть нормы за сколько времени чего можно нахвататься, они кстати меняются в худшую сторону...

UA6BQQ
13.11.2011, 09:59
Согласно СанПиН 2.1.8.2.2 Напряженность магнитного поля для населения не должна привышать 10В/м для частот 3...30МГц, вот я и думаю как это посчитать. Я так понял что лучше померять около антенны, чем дальше тем меньше! Что будет при 100Ваттах и при 1000Ваттах??? Хочу официально все это оформить!
95922

UT4UHG
13.11.2011, 11:39
Напряженность магнитного поля для населения не должна привышать 10В/м для частот 3...30МГц, вот я и думаю как это посчитать.
Видите ли, соседи Вашим расчетам все равно не поверят. Эту напряженность будет ИЗМЕРЯТЬ лаборатория санэпидстанции своими приборами в конкретных местах, указанных Вами или соседями, с выдачей соответствующих справок (Вам или соседу - кто платит деньги за экспертизу). Справка (ее содержание) Вам пригодится для самозащиты от нападающих соседей (или соседям для нападения на Вас).
Больше ни для чего данные по напряженности поля в каких-то точках не нужны. 73!

Alcatel
13.11.2011, 11:52
Согласно СанПиН 2.1.8.2.2 Напряженность магнитного поля для населения не должна привышать 10В/м для частот 3...30МГц, вот я и думаю как это посчитать. Я так понял что лучше померять около антенны, чем дальше тем меньше! Что будет при 100Ваттах и при 1000Ваттах??? Хочу официально все это оформить!
95922
если зашла речь про санпаспорт, то расчет охранной зоны и напряженности поля и вообще вся заявка выполняется в программе ПК АЭМО сейчас версии 4, раньше - 3 . там в принципе можно сделать расчет для любой типовой антенны имея только ее диаграмму направленности из паспорта (есть оцифровщик диаграмм направленности). программа вот только платная.

UA6BQQ
13.11.2011, 13:15
Прежде чем приглашать лабораторию, надо хоть примерно знать сколько будет напряженность поля.
Может под самой антенной будет 100В/м а может и 1В/м.
Короче, для чего я объяснил, так что давайте без вопросов.
есть знания и желания помочь, с удовольствием побеседую.

RZ6FE
13.11.2011, 14:32
так что давайте без вопросов.
Короче, боец, без приказов! Ты хоть почитал то, что тебе написали? Запомни - ты пришёл спросить, а не руководить и требовать!


с удовольствием побеседую.
А у меня удовольствия с тобой беседовать не возникнет никогда...

ua4сdt
13.11.2011, 14:39
Прежде чем приглашать лабораторию, надо хоть примерно знать сколько будет напряженность поля.
Узнайте сначала цену этой услуги, может вопрос сразу потеряет свою актуальность.

UA6BQQ
13.11.2011, 15:09
Я никем не командовал и не собираюсь. Я попросил без лишних слов, только фомулы! А тут понеслось, зачем, нафиг надо и т.д. ну и пусть оно стоит 5...10тр. Зато один раз сделал получил бумагу и можешь смело посылать всех кому что либо не нравиться. город у нас приграничный да еще и олимпийский, я живу в ТСЖ и есть несколько принципиальных человек которым нудно закрыть рот! Такой расклвд вас устроит???
Дайте формулы!!

Alcatel
13.11.2011, 15:18
поищите на торрнетах ПК АЭМО и расчитайте санпаспорт сами. там есть типовые антенны и т.п. разобраться можно

UA6BQQ
13.11.2011, 15:23
Я побыстрому поискал, пока ничего нет.
в статье журнала радио формул нет, но это хоть какаято полезная информация. Интересно 200Ватт выходной мощности или подводимой???
при такой мощьности в радиусе 10м от антенны превышения есть, интересно на сколько. Будем искать!

UA6LGO
13.11.2011, 16:04
СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов 09.06.2003 читаем.

В пункте 3.14 указаны требования к размещению антенн любительских радиостанций. Достаточно просто выполнить требования документа.

ua4сdt
13.11.2011, 16:41
я живу в ТСЖ и есть несколько принципиальных человек которым нудно закрыть рот! Такой расклвд вас устроит???
Я так понял, что у Вас антенна уже стоит. Если стоит, то надо соблюсти (откорректировать) те нормы, которые Вы сами выделили красным в СанПин. И всё.
Если у этих, принципиальных людей, возникают сомнения, даже после ознакомления с СанПин, то можно "встать в позу", и пусть они заказывают экспертизу ЭМИ. А она им выдаст (за их деньги) бумагу (не Вы покажите какую-то свою, ), что у них с ЭМИ, от Вашей антенны, всё в норме.
Но лучше же решить всё это в мирном порядке, т.е. объяснить, разжевать, договориться, может даже оказать услугу (безвозмездную) по мелкому ремонту быт. техники, ну и т. п. Найти нужный подход и общий язык с соседями, хотя это порой просто не возможно.
Да, вот ещё один момент. Здесь на форумах видел Ваши блоки анодного питания..... С такими и СанПин не поможет. Вы просто достанете всех соседей помехами, и они пойдут радикальным путём, и победят, скорее всего. Олимпиада на носу, а тут Вы с помехами, а если какой сбой в системах безопасности и т.п.... да всех собак на Вас повесят тогда, ну и на нас, радиолюбителей.

UA6BBX
13.11.2011, 17:48
Я побыстрому поискал, пока ничего нет.в статье журнала радио формул нет, но это хоть какаято полезная информация. Интересно 200Ватт выходной мощности или подводимой???при такой мощьности в радиусе 10м от антенны превышения есть, интересно на сколько. Будем искать! Сейчас в разрешениях указывается выходная мощность и уже давно.Ранее указывалась подводимая.Пора бы уж знать.

Добавлено через 5 минут(ы):


Сейчас в разрешениях указывается выходная мощность и уже давно.Ранее указывалась подводимая.Пора бы уж знать.Обратите внимание на 2-е нижних крайних картинки в статье.Они перепутаны местами.

Alcatel
13.11.2011, 18:02
в антенном деле имеет значение эффективная излучаемая мощность ERP. она зависит от геометри антенны. скажите какая у вас антенна?

R4ITU
13.11.2011, 18:24
Для измерения Вам необходимы в ПЕРВУЮ очередь антенны.
С ними проблема. Такие проф. антенны при своей простоте стоят неадекватные деньги.
Ихние особенности:
Они должны быть с четкой диаграммой.
Под какое поле они заточены - магнитное или электрическое.
Тут проще - петлевые (под магнитное поле), дипольные-штыревые (под электрическое поле)
С известным К преобразования напряженности поля в простые вольты.
Идиальное КСВ, приподключении к приемному измерителю во всей рабочей полосе.
При неволновых антеннах - используется широкополосное согласующее-симметрирующее.
По крайней мере антенна должна быть согласована.
Ну и кабель....с известными потерями.
Вообщем - антеннка может быть и простой и далеко не волновой.
Но сколько V/m она преобразует в V на своем разъёме под снижение и на какой частоте - Вы должны знать в первую очередь.
А сам измеритель........эт о проще. Тут что угодно может быть - и откалиброванный детектор с индикатором, ВЧ милливольтметр
и прочие "стрелки". Но лучше всего что-то селективное...типа трансивера-ресивера с поверенным S метром или анализатор спектра позаимствовать у профи. Потому, что на неселективные измерители можете попутно цеплять сотовые телефоны и проч. на верхних этажах дома, но знать про это не будете.......

А если для расчета, то можно взять к примеру у студентов - http://www.radioland.net.ua/contentid-242-page1.html

UA6BQQ
13.11.2011, 20:01
Не достаточно их выполнить, для 100% гарантии нужна бумага. По хорошему не получается поставить антенну. Человек живет на последнем этаже 14ти этажного дома. Я на 4ом. Его защищает потолок 14го этажа, пололок тех этажа и немного аэрарий здания! Вот лично у него в квартире и хочу померить, чтобы он сам увидел цифры. Для этого нужно знать сколько будет на самой крыше. Антену хочу поставить квадраты до 7мГц включительно. От самого полотна 7ми МГц до аэрария 10м, от аэрария до потолка тех этажа 4метра, тех этаж 2метра итого сквозь 2 слоя бетона и одну бетонную решетку 16метров.
Про блок питания намек понял!:пиво:
Насчет незнаю про мощность, статья то 2000го года и написанно 200Ватт. 1кВт стал недавно да еще и выходной мощности,до этого было 200подводимой, так что вопрос спорный.

UA6LGO
13.11.2011, 20:11
Не достаточно их выполнить, для 100% гарантии нужна бумага.

Вот и напишите письмо с прямым вопросом: является ли безопасной в отношении жильцов дома эксплуатация любительской радиостанции такой-то мощности, если требования СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов мной соблюдены. Укажите параметры размещения. Других требований нет для радиолюбителей, и они дадут Вам ответ, что да, является безопасной. Копию соседу.

UA6BQQ
13.11.2011, 20:22
неужели никто не знает формулы как вычисляется напряженность поля??? известны мощность высота расстояние.
НЕВЕРЮ!!!

R6CD
13.11.2011, 20:45
Человек живет на последнем этаже 14ти этажного дома. Я на 4ом. ОФФ. Прошу прощения . To UA6BQQ . конечно как радиолюбитель я за вас в любых случаях. Но вам больше нужно думать о шуме и вибрации от такой антенны . человек на последнем этаже будет её слышать. Или я ошибаюсь.

R4ITU
13.11.2011, 21:12
неужели никто не знает формулы как вычисляется напряженность поля??? известны мощность высота расстояние.
НЕВЕРЮ!!!

Напряженность поля считается......вам уже "намекали" - в инете гуглем все есть.
Только сами поймите, что у вас спрашивают - от чего, через что, и где? ведь не спроста.
Сразу понятно, что одной формулой не обойдетесь. Нужна методика с комплексом вычислений и спицифическими исходными данными.
Это и стоит искать. Только не здесь а у профи.

Georgij
13.11.2011, 21:26
известны мощность высота расстояние.
Вместо этих вопросов,и времени затраченного на выпрашивание формул,надо просто поискать в интернете!
И все...http://www.vrednost.ru/43679-97.php

UA6BBX
13.11.2011, 21:32
неужели никто не знает формулы как вычисляется напряженность поля??? известны мощность высота расстояние.НЕВЕРЮ!!! Расчёт применяемый в РЛС Выдержка из книги:...для работы в течение всего рабочего дня для П=10 мквт/см^2 ( см в квадрате ) ориентировочные вычисления удобно производить по расчётной формуле r [ м ]~0,9* ( на корень квадратный из выражения ) P [ вт ]*G. Где G- коэффициент усиления антенны.Это из книги " Справочник-задачник по основам электротехники и радиолокации " Военное издательство Министерства обороны СССР,1967г.Раздел 5.Воздействие электромагнитного излучения СВЧ на организм человека.,стр. 312. P.S. Формулу можно применить для систем сотовой связи.А так- селективный милливольтметр ( в организации, например РЖД ). Но Вам нужен реальный документ для клиента, но не расчётная формула.В статье в Радио всё написано. В справочниках СЭС по нормам на радиоизлучения оговариваются нормы по частотам.Узнайте в библиотеке или поищите в иннете.

DL2BDA
13.11.2011, 21:32
неужели никто не знает формулы как вычисляется напряженность поля??? известны мощность высота расстояние.
НЕВЕРЮ!!!

Внизу привожу ПДФ документ где описано как расчитать напряженность поля в зависимости от мощности, частоты. Можно посчитать какое минимально допустимое расстояние от человека до антенны. К сожалению документ на немецком, но думаю разобратьса можно. В самом конце есть таблица с указанием частоты, мощности и минимально необходимого расстояния до антенны в режиме ФМ. В телеграфном и телефонном ССБи режиме это расстояние уменьшается в фактор 2 (поделить на 2!). Данные даны для диполя и вертикала. Для других антенн к сожалению нет, надо посмотреть далее (там тоже есть коефициенты) но думаю особо большой разноцы не будет.. Если найду, выложу.
73!

ua4сdt
13.11.2011, 21:42
неужели никто не знает формулы как вычисляется напряженность поля???
Просто это на фиг не кому не нужно. Все ответы есть в СанПин.
С этим собственником жилого помещения, живущем на 14-ом этаже, над "которым" Вы планируете, оказывается, ставить антенну..., Вам лучше договориться по доброму..., иначе будет просто ж..... Даже если Вы ему предъявите бумагу с цифрами от СанПин, то этот конфликт, который уже существует между Вами, ни сколько не сгладится. Ему Ваша бумага будет по барабану! (Да кто же знает, где Вы её взяли). Он (конфликт) так и будет длиться, а это чревато всякими жалобами в Ваш адрес и т.п. Надо искать общий язык с ним.... как, - ХЗ. Решать Вам!
Даже я, как радиолюбитель живущий на последнем этаже, интересуюсь, - а что там на крыше происходит, и кто там, что хочет соорудить!?!? Это нормально и естественно!

RN6L
14.11.2011, 07:29
неужели никто не знает формулы как вычисляется напряженность поля??? известны мощность высота расстояние.
НЕВЕРЮ!!!
Как то возникла в этом необходимость. Так я сделал этот расчет и потом распечатал при помощи ММАНА. Давно это было, уж не помню где эта клямка там...

P.S. Нашел. После выполнения расчета (клямка "пуск" в закладке "вычисления") жмете в главном меню "файл" и выбираете "Создать таблицу ближнего поля", ну дальше все понятно будет...

rv6fp
14.11.2011, 07:51
(ЭМИ РЧ)» СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96, Госкомэпиднадзор России. М., 1996 г.

Расчеты распределения уровней напряженности поля и суммарной интенсивности воздействия (СИВ) электромагнитного поля проводились в соответствии с методическими указаниями*.

В соответствии с данными указаниями, напряженность электромагнитного поля определялась по формуле:

Е= Ö30∙Ризл ∙ Кф ∙ F(a) ∙F (j)
R



где:



Р изл =Р∙G - нормируемая излучаемая мощность, Вт;

Р - мощность на входе антенны, Вт;

G - коэффициент усиления антенны относительно изотропного

излучателя, определяемый в направлении максимального излучения;

Кф=1,15¸1,3 - множитель ослабления, при расчетах принят равным 1,22;

R- расстояние от геометрического центра антенны до точки

наблюдения, м;

F(a), F (j) – нормированные диаграммы направленности в вертикальной и

горизонтальной плоскостях соответственно.

эт из санитарного паспорта рабочего объекта

http://www.docload.ru/Basesdoc/5/5138/index.htm СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96, Госкомэпиднадзор России. М., 1996 г.

RZ6FE
14.11.2011, 08:39
Может и это пригодится: http://www.it-med.ru/library/ie/el_magn_field.htm

RN6L
14.11.2011, 11:44
UA6BQQ,
Официальную, имеющую силу бумагу (санпаспорт) можно получить только на основе измерений. Чтобы эти измерения провести, необходимо антенны сначала поставить. Я так понимаю есть некоторые проблемы именно с "поставить". Тогда вижу пока один путь. Проектируете антенны. Делаете для них расчет в ММАНА. Показываете тому кто кто желает эти цифры увидеть. Заключаете какое то соглашение, в котором будет пункт что ввод в эксплуатацию будет произведен после получения санпаспорта. Да, вроде как уже замечали что санпаспорт СанПиН нужен при мощности свыше 200Вт. Строите антенны. Далее приглашаете санэпеднадзор, они делают измерения на мощности 1 кВт, если он у Вас есть. Если нормы не выходят за рамки предельно допустимых эксплуатаируете свой киловатт. Если выходят, уменьшаете мощность до тех значений, при которых уровень напряженности в рамках допустимого (например 725 Вт) и этот уровень вписывается в санпаспорт. Как то так пожалуй.

P.S. Если киловатта у Вас нет, а есть только 200Вт, для которых санпаспорт не нужен, но Вам его все таки хочется иметь, одалживаете усилитель у знакомых, делаете измерения, получаете санпаспорт. Наверняка киловатт все таки захочется иметь.

Добавлено через 6 минут(ы):


Может и это пригодится: http://www.it-med.ru/library/ie/el_magn_field.htm
Толи Касперыч перестраховывается.. .

Пилигрим
14.11.2011, 12:44
UA6BQQ По хорошему не получается поставить антенну. Человек живет на последнем этаже 14ти этажного дома. Я на 4ом. Его защищает потолок 14го этажа, пололок тех этажа и немного аэрарий здания! Вот лично у него в квартире и хочу померить, чтобы он сам увидел цифры...
------------
To:UA6BQQ ОФФ,простите. Ни какие официальные,"имеющие силу бумаги"(проект,санпаспорт и тп.)не будут правовым аргументом в Вашем споре с соседом если он не хочет(понимаете просто не хочет!!)антенны на крыше.Согласно закону ,Вы коллега должны получить письменное согласие собственников дома на установку антенны.Если соглашения с собственниками нет то и антенны нет(санпаспорт и т.д Вам не помогут,УВЫ !):crazy:

UT4UHG
14.11.2011, 13:15
Толи Касперыч перестраховывается.. .
У меня - то же самое. 73!

Добавлено через 5 минут(ы):


Толи Касперыч перестраховывается.. .
У меня - то же самое. 73!

Согласно закону ,Вы коллега должны получить письменное согласие собственников дома на установку антенны.Если соглашения с собственниками нет то и антенны нет(санпаспорт и т.д Вам не помогут,УВЫ !)
Именно так. Сосед Вас и в квартиру (свою) имеет право не пустить с какими-либо приборами, если ему не хочется. 73!

UA6BQQ
15.11.2011, 08:16
Как раз таки общее собрание жильцов дома и голосовало "за" "разрешить жителю дома Ротову Алексею Владимировичу установку любых антенн на аэрарии здания" Законность есть, проголосовало большинсво за!, просто одна уперлась и я хочу ей доказать что все в пределах нормы. Это так сказать по хорошему и будет. Могу просто послать, тогда начнется резанье кабелей обрезание тросов и т.д.
да кстати, она в протоколе общего собрания идет как "свидетель подсчета голосов". Она сама хотела удостовериться что большинсво ЗА! удостоверилась!

UT4UHG
15.11.2011, 12:13
общее собрание жильцов дома и голосовало "за"
Тогда проблем не вижу: ставьте Вашу антенну, а после установки, если ВЫ ЛИЧНО этого хотите, оплатите ей "успокоительные" замеры поля в ее квартире, заодно будет Вам справка с достоверными результатами.
Не хотите платить "из своих" - забудьте и работайте в эфире, а соседке скажите, что она всегда сама может вызвать лабораторию СЭС и (за ее деньги) сама убедиться в необоснованности страхов.
Как видите, ничего рассчитывать Вам не нужно. 73!

RN6L
15.11.2011, 14:13
Как видите, ничего рассчитывать Вам не нужно. 73!
Да нет, подобный расчет или хотя бы владение методами его проведения весьма полезно.
У меня такой случай был.
Затеялись строить загородную позицию. Кое что построили. Понаставили антенны. Не все правда. Один местный авторитет, у которого был куплен участок под это дело оказался человеком хотя и полезным, но достаточно жадным и все норовил себе копейку урвать. Приходит как то и говорит мол глава администрации соседнего (метров 800 до него) хутора спрашивает не вредны ли наши антенны. Я сделал в ММАНА расчет напряженности поля для самой мощной (для него ибо она была самая большая по размерам) на тот момент антенны (5 элементов на 14МГц на 20-метровой мачте) и распечатал ему таблицу с результатами. Больше он с этим вопросом не подходил. Думаю что захотелось ему нам какую нибудь "крышу" в виде себя организовать, наверняка глава этот вопрос и не поднимал. Из таблицы конечно он ничего не понял, но пожалуй понял что к таким наездам мы готовы, ситуацией владеем и под "крышу" не полезем. На сем и успокоился. Поэтому есть смысл любителям ММАНА не только непосредственно для расчетов антенн ее применять, но и другими возможностями пользоваться.

EW1KA
15.11.2011, 15:30
Согласно действующих нормативных актов, сначала необходимо составить Расчет Санитарно-защитной зоны радиолюбительского передатчика гражданина ХХХ. Расчет можно заказать, за определенную плату, но можно составить самому (сие законно). В Беларуси его согласование с Медиками бесплатно.Проведение замеров в РБ – платно.Но имея Расчет согласованный с Медиками – 99 % успеха для разговора с соседями.Образец расчета см. QRZ.RU раздел Закон и право.
EW1KA

UA6BQQ
15.11.2011, 16:14
Согласно действующих нормативных актов, сначала необходимо составить Расчет Санитарно-защитной зоны радиолюбительского передатчика гражданина ХХХ. Расчет можно заказать, за определенную плату, но можно составить самому (сие законно). В Беларуси его согласование с Медиками бесплатно.Проведение замеров в РБ – платно.Но имея Расчет согласованный с Медиками – 99 % успеха для разговора с соседями.Образец расчета см. QRZ.RU раздел Закон и право.
EW1KA

ну прямо то что надо!!!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РАСЧЕТ!!!
Кстати откуда он???

UA6BBX
15.11.2011, 21:25
ну прямо то что надо!!!ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РАСЧЕТ!!!Кстати откуда он???Подобный расчёт имеется в книге Г.Б.Белоцерковский. Задачи и расчёты по курсу " Основы радиотехники и антенны ". Издательство " Машиностроение " 1966г ( по действующему значению напряжённости поля на расстоянии r-как раз по теме,стр 52.). В книге ещё много полезного.

DL2BDA
15.11.2011, 21:48
В таблице, которую я приводил выше, по нормам в Германии ( в России думаю не на очень отличается..) В диапазонах 14– 28Мгц при мощности 750 ват и при излучении в ФМ достаточное безопасное расстояние для Диполя– 6,99м для ГП– 9,88м. Если станция работает телеграфом и ССБ , то это расстояние уменьшается в двое!!
Так что диполь достаточно поднять на 3,5 метра от человеческой башки и 750ват можно пулять..
На Низких участках для 7Мгц, при тойже мошности и в ФМ– 4,97м. В теле. и телег еще меньше– половина. 3,5Мгц– 2,65метра.(или 1,3м !!).
Расчеты мадо сделать и я бы при такой благоприятной ситуации сомневающейся стороне подарил экземпляр...Кроме того, как антенны будут установлены, какоето время вообще не работать на них, затем на более низкой мощности.. Люди привыкнут виду антенн, проблем у них нет... и не будут обращать внимание.
И еще как–то мне пришлось на другом моем местожительства тянуть диполь. И только через соседние огороды можно было. Там жили старики. Переговорил с ними, сказал, что радиолюбитель и что у меня официальнэй документ на это есть, сказал что хочу просто радио слушать,возражшний небыло. Постепенно добавил мощность..Да дед говорит а это не опасно с радиоволнами... Я принес наш клубный журнал, в нем есть такая рубрика ...скорбим по ушедшим нашим товарищам... , показал какого года рождения были люди "замолчавшие ключи".. прожившие и по 80–90 лет! Еслибы так вредно было поумиралибы все радиолюбители еще в юности... Дед и успокоился...Но такое не всегда бывает.
73!

EW1KA
16.11.2011, 12:51
ну прямо то что надо!!!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РАСЧЕТ!!!
Кстати откуда он???

Привожу вариант Расчета СЭС (согласованный с санслужбой), надеюсь НАМам пригодится.
Проводить расчет элементарно - даже на калькуляторе (делал в Excel), быть внимательным, не забывать пересчитывать дБ в разы и наоборот.

EW1KA

UA6BQQ
18.11.2011, 22:32
Может кто нибудь сможет создать программку под это дело? Хоть в экселе!
Думаю многим пригодиться!

rw4pl
19.11.2011, 00:07
Привожу вариант Расчета СЭС (согласованный с санслужбой), надеюсь НАМам пригодится.
Проводить расчет элементарно - даже на калькуляторе (делал в Excel), быть внимательным, не забывать пересчитывать дБ в разы и наоборот.

EW1KA

Спасибо за пример.
Вы просите бть внимательным..

В расчетах величина затухания в фидере не верна.

UA6BQQ
26.11.2011, 09:48
Узнал в санэпидемнадзоре что стоит это 600р одна точка съема данных. Т.Е. 4...5точек будет стоить 3000р. Дамаю это дешего для такого документа!

RZ6FE
26.11.2011, 09:55
Узнал в санэпидемнадзоре что стоит это 600р одна точка съема данных. Т.Е. 4...5точек будет стоить 3000р. Дамаю это дешего для такого документа!
Ну! Слава Богу! Начали думать...

roma59
26.11.2011, 10:12
Просто это на фиг не кому не нужно. Все ответы есть в СанПин.
С этим собственником жилого помещения, живущем на 14-ом этаже, над "которым" Вы планируете, оказывается, ставить антенну..., Вам лучше договориться по доброму..., иначе будет просто ж..... Даже если Вы ему предъявите бумагу с цифрами от СанПин, то этот конфликт, который уже существует между Вами, ни сколько не сгладится. Ему Ваша бумага будет по барабану! (Да кто же знает, где Вы её взяли). Он (конфликт) так и будет длиться, а это чревато всякими жалобами в Ваш адрес и т.п. Надо искать общий язык с ним.... как, - ХЗ. Решать Вам!
Даже я, как радиолюбитель живущий на последнем этаже, интересуюсь, - а что там на крыше происходит, и кто там, что хочет соорудить!?!? Это нормально и естественно! Правильно, лучше договориться .Ко мне это дошло только после 50 лет.Но бумага из СанПин всё равно нужна;-)

Пилигрим
26.11.2011, 10:26
UA6BQQ Узнал в санэпидемнадзоре что стоит это 600р одна точка съема данных. Т.Е. 4...5точек будет стоить 3000р. Дамаю это дешего для такого документа!
------------
Думаю соседям будет радостно узнать,что Ваша антенна,против которой они возражают имеет ,документ стоимостью 3 000 р,и даёт Вам право работать в эфире,и быть установленной именно над ихней квартирой,а не над квартирами большинства жильцов(дающих Вам добро).Удачи Вам.:crazy:

UA6BQQ
28.11.2011, 15:33
Приятно или не приятно, а бумага законная и при желании мяфкнуть что мол излучение и все такое я им ее покажу, пусть ознакомяться.
При киловате конечно зашкалит, но при честных 100Ваттах все будет ниже нормы в разы!

RA3QTT Николай
29.11.2011, 09:25
Приятно или не приятно, а бумага законная и при желании мяфкнуть что мол излучение и все такое я им ее покажу, пусть ознакомяться.
При киловате конечно зашкалит, но при честных 100Ваттах все будет ниже нормы в разы!
Если у вашего соседа над головой железобетонное перекрытие то ему и при 1000W бояться нечего

UA6BBX
29.11.2011, 10:22
Если у вашего соседа над головой железобетонное перекрытие А оно будет поглощать или переизлучать?

UA6BQQ
29.11.2011, 10:49
Это правда что сквозь железобетон ничего не пройдет!!! Поэтому я спокоен на счет измерений в квартире.
А какая разница, хоть поглощать хоть отражать, главное чтобы во внутрь дома не шло.
Кстати там 2 перекрытия, пол тех. этажа и потолок тех этажа по 300мм каждый.

UA4NE
21.05.2018, 07:42
Для автоматизации расчета и построения графиков напряженностей и мощностей в ближней зоне передающей антенны по рассчитанным в ММАне текстовым файлам ближнего поля предлагаю скачать и использовать шаблон Excel таблицы (https://yadi.sk/i/HR-cMYG33WGSRx). В данном шаблоне в качестве примера обсчитана антенна "толстый широкополосный вертикальный диполь" УКВ диапазона в свободном пространстве на частоте 300 МГц при мощности 100 ватт для двух разных координат по высоте Z=0 и Z=2 метра вдоль направления оси Х.

Эксель строит графики напряженности E и H полей, а также активной и реактивной плотности мощности с выбранным шагом расстояния по выбранной координате. По умолчанию количество точек в шаблоне равно 100. Выбор частоты, мощности, координаты для расчета, количества точек и шага построения осуществляется в режиме ближнего поля ММАны. Необходимо в ММАне создать два файла - для поля Е и для поля Н.

Исходные данные из двух файлов *.csv ближнего поля ММАны раздельно по компонентам E и H заносятся в таблицу шаблона Экселя методом копи-паст. Перед копированием в русскоязычный Эксель в этих файлах любым текстовым редактором (например, в блокноте) нужно сделать следующие автозамены:

- символ "запятая" заменить на "точку с запятой" (разделитель чисел по столбцам);
- символ "точка" заменить на "запятую" (десятичный разделитель в числе).

R6CW_Alex
24.05.2018, 15:13
To:UA6BQQ ОФФ,простите. Ни какие официальные,"имеющие силу бумаги"(проект,санпаспорт и тп.)не будут правовым аргументом в Вашем споре с соседом если он не хочет(понимаете просто не хочет!!)антенны на крыше.Согласно закону ,Вы коллега должны получить письменное согласие собственников дома на установку антенны.Если соглашения с собственниками нет то и антенны нет(санпаспорт и т.д Вам не помогут,УВЫ !):crazy:

раньше в аналогичной ветке отмечали, что согласие собственников нужно для сторонних лиц/организаций, например, сотовые операторы. если рр/любитель тоже собственник, то согласия не требуется.

plyrvt
01.04.2019, 21:56
и построения графиков напряженностей и мощностей в ближней зоне
когда в ближней зоне появляется другой проводник, то:
- распределение поля изменяется
- изменяется импеданс излучающей антенны (как R так и jX, т.е. смещается частота резонанса и изменяется Rизл)
- измерительный зонд в ближней зоне покажет больше мощность на выходных терминалах чем зонд помещенный в такую же напряженность поля в дальней зоне
- помещение дополнительного зонда меняет показания на предыдущем
- существенно изменяется ДН дальнего поля

Вот пример.
- бесконечная идеальная земля
- длина волны ровно 1 метр
- излучающий вертикальный монополь, КСВ=1, Z = 39.3 +j0
- подведено 1W, +30 dBm

https://ypylypenko.livejourn al.com/64557.html

1) Напряженность поля в каждый момент времени (фазы) в разрезе вертикальной плоскости для одинокого монополя. ДН по азимуту круговая
2) Рядом на расстоянии 0.5 лямбда стоит точно такой же монополь. К передачи -14.2 дБ, мощность на выходе зонда +15.8 dBm
Азимутальная ДН приобрела неправильную треугольно-седловидную форму
Импеданс антенны-источника стал Z=34.8 -j1.6 (резонанс чуть уполз вверх по частоте, сопротивление упало на 4.5 Ом)

Цветная шкала напряженности поля одинаковая
На статическом графике - напряженность интегральная за оборот фазы