PDA

Просмотр полной версии : Любите ли Вы УКВ



Capitan
10.12.2004, 03:04
Всем привет!
---------------------
Это очень хорошо что у нас есть такие операторы которым ещё что-то интересно и они работают на УКВ волнах, но почему так мало станций на диапазонах, к примеру в г. Москва станций которые работают можно пересчитать по пальцам одной руки, а ведь для успешной работы и для получения какого-либо результата необходима АКТИВНОСТЬ!!!
Не бойтесь взять в руки микрофон или ключ и дать CQ.
---------------------
Представте ситуацию идёт проход сидят радиолюбители у своих УКВ-приёмников и слушают тишину а, про себя думают прохода на УКВ нет
-Пойду-ка я на КВ. (Слушащий слушащего не услышит!)
---------------------
Пусть будет всегда что бы Ваш позывной всегда звучал в эфире.
---------------------
Александр. :wink:

габидул
10.12.2004, 06:45
Поработать ? Мы, бояре, народ работящий :D
Ну куплю аппарат, дам CQ, проведу ЩСО. И что я буду иметь с такой "работы"? Спасибо и "теплейшие 73"? Сейчас капитализьма, ребята !

лёник
10.12.2004, 09:59
Всем привет!
---------------------
Это очень хорошо что у нас есть такие операторы которым ещё что-то интересно и они работают на УКВ волнах, но почему так мало станций на диапазонах, к примеру в г. Москва станций которые работают можно пересчитать по пальцам одной руки, а ведь для успешной работы и для получения какого-либо результата необходима АКТИВНОСТЬ!!!
Не бойтесь взять в руки микрофон или ключ и дать CQ.
---------------------
Представте ситуацию идёт проход сидят радиолюбители у своих УКВ-приёмников и слушают тишину а, про себя думают прохода на УКВ нет
-Пойду-ка я на КВ. (Слушащий слушащего не услышит!)
---------------------
Пусть будет всегда что бы Ваш позывной всегда звучал в эфире.
---------------------
Александр. :wink: Согласен.И всё же испытываю лёгкий оптимизм.Пару лет назад в спортивном участке вообще кома была.Сейчас появились признаки жизни.За этот год много новых корреспондентов.

Capitan
11.12.2004, 02:41
Для оптимизма по-моему нет никаких причин. Ибо контингент собирающийся сейчас на УКВ по большей части даже не радиолюбители. Складывается впечатление что УКВ сейчас - это Си-Би середины 90-х годов. Подчас от "доброжелателей" прохода нет .Вот так.
------------------------
:oops:

RU3ACE Максим
14.12.2004, 11:48
Для оптимизма по-моему нет никаких причин. Ибо контингент собирающийся сейчас на УКВ по большей части даже не радиолюбители. Складывается впечатление что УКВ сейчас - это Си-Би середины 90-х годов. Подчас от "доброжелателей" прохода нет .Вот так.
------------------------
:oops:
Как раз сейчас явно наблюдается подъем,появляется все больше станций из 4-го,9-го районов в MS и даже 0-го в ЕМЕ.Так что например у меня впечатление совсем противоположное.

TCL
14.12.2004, 12:14
Вопрос нужно формулировать: за что я люблю то- то и то- то, а не вообще.
Люблю ли я УКВ (а разве это женщина, чтоб её любить :-) ...)

K6VHF
14.12.2004, 14:39
А у нас ситуация обратная......на УКВ работают больше......аппарат достать легче чем на КВ .....сидим и разговариваем....
Вот если не было бы гор, то было бы лучше....вокруг горы...с кем проводить связи? Сами с собой ? Одно время была устойчивая связь с Гюмри,а потом со Степанакертом, но сейчас нет....что-то у них там проблемы !

F4EQE
14.12.2004, 15:13
rabotaju kaszdyj denj . naroda polno da i na repiterah inogda nuszno mesto poiskatj vse zabity. a u menia ih 12 na 144 i 8 na 430 .
VSEM 73 !!!

лёник
14.12.2004, 18:56
Для оптимизма по-моему нет никаких причин. Ибо контингент собирающийся сейчас на УКВ по большей части даже не радиолюбители. Складывается впечатление что УКВ сейчас - это Си-Би середины 90-х годов. Подчас от "доброжелателей" прохода нет .Вот так.
------------------------
:oops: Поработайте ниже 144500. Небо и земля. На одном и том же диапазоне два разных укв.

RU3AEP
14.12.2004, 19:13
На самом деле есть причина, заставляющая многих если не отказаться от УКВ (имеется в виду 2 м), то по крайней мере ограничить его использование. Я говорю о ненаглядном канале СТС, который наши доблестные кабельщики пустили по своим сетям в полосе частот двойки. В результате включение передатчика даже на полватта гасит все телевизоры в округе. Поэтому очень многие предпочитают лишь слушать, а выходить в эфир только в случае крайней необходимости.
Тем не менее, говорить о том, что на УКВ в Москве тишина я бы не стал. Например, наша частота 145525 часто непрерывно занята по часу и более, да и вдругих местах по вечерам активность присутсвует.

Валентин (RU3AEP)

лёник
14.12.2004, 19:21
На самом деле есть причина, заставляющая многих если не отказаться от УКВ (имеется в виду 2 м), то по крайней мере ограничить его использование. Я говорю о ненаглядном канале СТС, который наши доблестные кабельщики пустили по своим сетям в полосе частот двойки. В результате включение передатчика даже на полватта гасит все телевизоры в округе. Поэтому очень многие предпочитают лишь слушать, а выходить в эфир только в случае крайней необходимости.
Тем не менее, говорить о том, что на УКВ в Москве тишина я бы не стал. Например, наша частота 145525 часто непрерывно занята по часу и более, да и вдругих местах по вечерам активность присутсвует.

Валентин (RU3AEP) Что значит наша частота ???

RU3AEP
14.12.2004, 19:34
Что значит наша частота ???
Я имел в виду, что эта частота исторически закрепилась в ВАО для общения на разные темы. Там постоянно много народу находится в режиме дежурного приема, можно позвать своих знакомых итд. И не более того.

Валентин

лёник
14.12.2004, 19:43
Никогда не любил болтологов, но в данной ситуации применительно к укв и им бываю очень рад.