PDA

Просмотр полной версии : и снова Wouxun KG-UVD1P



Лешый
17.11.2011, 16:48
День добрый. есть станция из поднебесной Wouxun KG-UVD1 P, идеально подходит по нужде работать на двух каналах
единственное, что всегда приходится нажимать на внешнюю кнопку переключения каналов.
Вот и пришла в голову мыслю, которой хочу с вами поделится.
Wouxun имеют стандартный разьем для Кенвуда с стерео джеками. 3,5 и 2,5, как мы знаем из 3 контактов джека используются только по 2 на гарнитуру.
Изучая форум наткнулся на схему программатора которую выкладывал rv3seu http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=112 50&highlight=wouxun
на програмоатор используются тоже по 2 контата с джеков, но частично другие.

Собственно к чему я все это описываю. Мысль, если с кноки переключения каналов, вывести два провода на контакты гарнитуры и сделать выносную кнопку.
как отразится короткое замыкание проводов на работоспособности рации, так как эти контакты используются для програмирования станции??


http://b0.imgsrc.ru/l/leshii/7/25824897HEL.jpg (http://imgsrc.ru/leshii/25824897.html)

rk6aki
18.11.2011, 11:34
Для начала надо их промерять, реально они в станции пустые или нет, а потом и карты с паяльником в руки.

LY3QN-Jurijus
01.04.2013, 22:13
Привет всем!

Попробовал расширить диапазон частот на прием. Нашел программку в Интернете, "прошил" границы по новой. Нижний сделал от 110 до 350 МГц, верхний от 350 до 999,995 МГц (хотя люди говорят, пробовали только до 500 МГц). Авиационные частоты прослушивал неплохо, на 110,575 МГц клайпедскую кукурузную эскадрилью, слышал даже палангский аэропорт. На 487,540 МГц слышал какой-то канал передачи цифровых данных. Выше 500 МГц пока тишина, сколько сканировал. Здорово было бы такой сканнер иметь на базе носимого УКВ-трансивера. Об дальнейших экспериментах по приему аналоговых сигналов напишу обязательно. Вот ссылка на форум и программку.
http://krc.ham.net.ua/ugf/viewtopic.php?lng=ru&id=4&pgt=1&t_id=27

(http://krc.ham.net.ua/ugf/viewtopic.php?lng=ru&id=4&pgt=1&t_id=27)

LY3QN-Jurijus
03.04.2013, 22:49
После опубликования первого сообщения, полез усовершенствовать прошивку частотного диапазона. Сперва попробовал вогнать туда и 51,510 МГц. Не получилось. Проверил, не тянет он таких крайностей, просмотрев ради примера вещательный УКВ-диапазон 88-108 МГц. В штатном режиме работает - пожалуйста, а в "творческом" - нет. В общем, подумал, что и выше 500 МГц не особо что услышишь, если он рассчитан только на ОВЧ и УВЧ УКВ-частоты. Решил, вгоню-ка я ему в "мозги" частотное меню поскромнее, то есть нижний отрезок от 110 до 350 МГц и верхний от 350 до 520 МГц. Не тут-то было. Красный светодиод как заморгает, а станция возьмет, да повиснет в программном понимании, совсем как роботесса Ева из мультика про ВАЛЛ-И. Пробовал его "отвиснуть" в домашних условиях, да своими силами, не получилось. Может этот первый воксуновский вариант еще не полностью, попал под медный таз? Договорился с ребятами (коллегами по хобби) из одной клайпедской радиофирмы - говорят приноси, может "разбудим" твоего китайца. Далее: осторожно беру шестой вариант и пробую запрограммировать желанным способом и его. Пытаюсь открыть файл, список частот для первого варианта. Софт "шестого" не хочет читать файл для "первого". Пытаюсь открыть диапазон с помощью программки для первого варианта. Опять не хочет. Иду в Интернет и притаскиваю "расширилку" для шестого варианта. Забиваю нужные числа, все идет прекрасно. Дальше, вручную перекопирую частотные данные из таблицы первого в файл-таблицу шестого воксуна. Почему не дает полностью скопировать и переклеить таблицу из файла в файл, непонятно, на лицо явная недоработка. Около 111-ми каналов, работа очень кропотливая. Попутно ввожу новые частоты, которые не поместились в памяти первого китайчонка, около 128-ми частот. Наконец, нажимаю кнопку "Запись в радио"... Гляжу с опасением и недоверием, но статусная строка к моей радости добегает до конца, а программа рапортует - "Запись выполнена удачно". Так что, ребята, будьте осторожнее с софтом и аппаратурой, чтобы не получилось как в моем первом случае:oops:. Еще притащил с воксуновской страницы софт и для базового 920-ого, найду дата-кабель, пробью частотное меню, вот только бы не повис и он:ржач:. Он не стоит столько, как носимая "мыльница", весит в сумму сравнимую с зарплатой:roll:. Если придумаю что еще интересного можно извлечь из воксунов, обязательно напишу:smile:.
137122
Следы первой оказии, первый вариант трансивера.
137123
И удача с шестым вариантом.

EU2TT
11.06.2013, 21:47
Камрады, нужен совет. Купил месяца три тому я KG-UVD1P, корреспонденты жалуются на слабую модуляцию.
Порывшись в сети, нашел примечательный документик, касающийся повышения модуляции в модели KG-UVD1 - без буквочки "P" в конце - http://www.muntronde.nl/wouxun.pdf , на радиосканере есть аналогичный материал (http://mods.radioscanner.ru/various/mod296/).
Разобрал свой воксунЪг, нашел два из трех конденсаторов, которые нужно было выпаять, по отзывам корреспондентов, модуляция улучшилась. Но чтобы уже добить дело до конца, нужно найти и выпаять третий конденсатор, а его в новой модели на нужном месте не оказалось. Печатная плата слегка изменилась, и мне кажется, я нашел тот самый конденсатор, но без 100% уверенности трогать его не буду, т.к. не разбираюсь в этом вопросе абсолютно. Быть может кто-то из более продвинутых форумчан нашел эту емкость?
Вот мои предположения (cм фото):

UI9O
12.06.2013, 04:29
нижний отрезок от 110 до 350 МГц У меня взялся 110мГц. Но качество приёма АМ сигнала, авиа бэнда на UVD-1P весьма посредственное :(

Добавлено через 13 минут(ы):


нашел два из трех конденсаторов, которые нужно было выпаять Под наклейкой этот кондёр. А остальное на др. плате.

ru9tr
14.06.2013, 00:01
Камрады, нужен совет. Купил месяца три тому я KG-UVD1P, корреспонденты жалуются на слабую модуляцию.
Порывшись в сети, нашел примечательный документик, касающийся повышения модуляции в модели KG-UVD1 - без буквочки "P" в конце - http://www.muntronde.nl/wouxun.pdf , на радиосканере есть аналогичный материал (http://mods.radioscanner.ru/various/mod296/).
Разобрал свой воксунЪг, нашел два из трех конденсаторов, которые нужно было выпаять, по отзывам корреспондентов, модуляция улучшилась. Но чтобы уже добить дело до конца, нужно найти и выпаять третий конденсатор, а его в новой модели на нужном месте не оказалось. Печатная плата слегка изменилась, и мне кажется, я нашел тот самый конденсатор, но без 100% уверенности трогать его не буду, т.к. не разбираюсь в этом вопросе абсолютно. Быть может кто-то из более продвинутых форумчан нашел эту емкость?
Вот мои предположения (cм фото):
Вообще то без схемы не советую что то "выкусывать на фиг", да и вообще осторожнее относитесь к подобным советам. Судя по схеме (что удалось рассмотреть на фото), эти емкостя на массу, то есть шунт по вч, как правило их емкость 1 - 10Нф, не думаю что их удаление увеличит чувствительность микрофона, если только высоких частот чуток добавит, при чем не на всякой станции эти частоты можно будет услышать. Судя по фото модулятор классический, а значит и доработка элементарная - подбираем цепь обратной связи. Если сделаете хорошее фото этого участка - подскажу что менять.

Добавлено через 33 минут(ы):

Разобрался так - конденсатор в кружечке обычно 1-1,5 Нф, при этом частота среза 3 кГц, меняем его на 500пф и усиление поднимается до 5-6 кГц. Бывает, что сразу стоят 500 пф, но другая емкость слишком маленькая (в прямоугольнике) - ставим 10Нф., при этом добавляется усиление на средних и низких. Остальные конденсаторы (то что советовали "выкусить нафиг") можно не трогать.

LY3QN-Jurijus
14.06.2013, 20:48
Ну уж не расстраивайтесь, пожалуйста. Он ведь на ЧМ рассчитан, а для АМ переделка требуется. Я тут на днях покрутил и услышал что на 110 МГц одна городская таксофирма со 165 МГц пролезает:-( Тоже не ахти что. Поле для экспериментов.

Monk
14.06.2013, 21:53
я переделывал свой kg-uvd1p под демодуляцию АМ по инструкции с какого-то форума, все равно, качество звука выходит "удовлетворительное" на авиадиапазоне. Для приема авиабенда лучше sdr приемник с ебея за 20 баксов

EU2TT
20.07.2013, 19:37
Ой, есть же тема про модуляцию Wouxung (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=180 34&p=833785&viewfull=1#post83378 5). Я там ответил.

r9wco
27.01.2014, 12:41
добрый день, скажите пожалуйста, пробовал ли кто нибудь баловаться в такой радейке изменением мощности в сторону qrpp? меня интересует возможность убавить до 100 мВт, как сделать? спасибо

UT4UHG
27.01.2014, 13:00
интересует возможность убавить до 100 мВт, как сделать? Редкое пожелание! Проще всего заменить антенну на эквивалент из резисторов МЛТ - соберите 50 Ом 5 Вт, размеры выводов подберите экспериментально:-P. 73!

roma59
27.01.2014, 13:08
Вы наверно хотели написать -делитель на выходе:shock:

r9wco
27.01.2014, 15:32
на укв работаю на самодельную штыревую антену 3*5/8, подобие F-23, антена закреплена на 6метровой мачте на лифтовой будке 9этажного дома, минимальная мощность которую можно выставить на аппаратах которые есть в моем распоряжении - 1 Вт, вот и задумался также ли мне будут давать рапорт 5/9 через весь город если я поиграюсь qrpp.
ну так есть ли опыт регулировки мощи через инженерное меню либо иными способами?

ru9tr
28.01.2014, 02:57
А оно там есть - инженерное меню?

r9wco
28.01.2014, 09:07
ну вот это то и интересует какие существуют способы регулировки, кто знаток и спец по данной радейке, помогите?

ru9tr
28.01.2014, 20:40
сделайте проще - поставьте 1 Вт и убавляйте питание до тех пор пока частота будет на месте, возможно, что получите свои 100 мВт ))

LY3QN-Jurijus
27.10.2015, 19:45
Недавно обзавелся KG-UV9D. Аппарат понравился. Кроме 136-174/430-440 МГц, есть авиадиапазон и еще поддиапазоны до 999 МГц. Есть необходимость ввести 446 МГц, но в варианте ручного программирования не дает этих частот. Хотел забить новую прошивку по шнурку от первого и шестого Воксунов, но к сожалению не дает шансов (КГ-ПРГ). Пишут что нужно брать другой дата-кабель - KG-PCO 001. Может кто-нибудь из форумчан уже тоже успел покрутить-понажимать этот аппарат и поделится мнениями и идеями?

RM4AW
09.09.2016, 08:19
Wouxun KG-UVD1P.
На дисплее не отображаются символы. Совсем !
Чист, как слеза ребёнка :ржач:
Но приём-передача выполняются.
Только вслепую некомфортно
Как побороть ?
Благодарю.