PDA

Просмотр полной версии : Мой КСВ-метр



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9

ut1wpr
24.08.2012, 10:20
На схеме резистора действительно нет, но на плате я его предусмотрел. Посмотрим дальше как будет работать.Резистор есть вовнутрях МК. А вот емкость надо бы. Затянешь момент старта до полного нарастания VCC.

Кукин Николай Николаевич
24.08.2012, 11:02
Все ГД!

Почитал даташит.
Цитата:


Preventing EEPROM Corruption
During periods of low VCC, the EEPROM data can be corrupted because the supply voltage
is too low for the CPU and the EEPROM to operate properly. These issues are the
same as for board level systems using EEPROM, and the same design solutions should
be applied.
An EEPROM data corruption can be caused by two situations when the voltage is too
low. First, a regular write sequence to the EEPROM requires a minimum voltage to
operate correctly. Second, the CPU itself can execute instructions incorrectly, if the supply
voltage is too low.

Перевод свободный, недословный, местами кастрированный для краткости, местами наоборот дописано то, чего нет в исходном тексте. Это я так понимаю даташит.

Смысл: во время падения питания ниже определенного уровня, напряжения питания становится недостаточно для выполнения корректной записи в ЕЕПРОМ (если выполняется такая операция), кроме того, сам процик начинает исполнять команды некорректно, если не хватает напруги.




EEPROM data corruption can easily be avoided by following this design
recommendation:
Порчи данных в ЕЕПРОМ можно легко избежать при выполнении разработчиком следующих условий:


следуют рекомендации что должно быть в тексте программы, если провал напряжения произойдет в момент обращения программы к ЕЕПРОМ. Я их не цитирую.



фрагмент текста программы контроля завершения операции записи/чтения байта ЕЕПРОМ



далее:

Keep the AVR RESET active (low) during periods of insufficient power supply voltage.

This can be done by enabling the internal Brown-out Detector (BOD). If the

detection level of the internal BOD does not match the needed detection level, an

external low VCC Reset Protection circuit can be used. If a reset occurs while a write

operation is in progress, the write operation will be completed provided that the

power supply voltage is sufficient.



Смысл: удерживать процик в состоянии сброса как в момент холодного старта, пока напряжение питания упало ниже определенной величины, достаточной для устойчивой работы процика.

Это может быть достигнуто активацией внутренней системы контроля минимального уровня напряжения питания ( Brown-out Detector (BOD)). Если уровень настройки BOD не совпадает с требемым уровнем детектирования, может использоваться внешняя цепь управления холодным стартом, срабатывающая в момент снижения напряжения ниже требуемого уровня. Если сброс случится в момент выполнения операции записи в ЕЕПРОМ, то запись будет осуществлена только в случае достаточности напряжения питания.





Таким образом, если учесть вышеизложенное, программирование фьюза BODEN, который активирует BOD, должно излечить ситуацию. А вот применение внешней RC цепочки на ножке резета помочь не должно. Подключение только емкости на ногу резета затягивает исполнение первой команды программы , пока тактовый генератор не разгонится по нормальному. Поэтому эта мера будет эффективна только в момент повторного старта процика, но она не будет влиять при падении напряжения питания.

А применение супервайзера на этой ноге тоже надо изучить, если он отслеживает ситуацию с падением напряжения питания, то тоже поможет. Но на мой взгляд, программирование фьюза BODEN – довольно простое решение , которое должно помочь.

Николай.

ut1wpr
24.08.2012, 13:29
А применение супервайзера на этой ноге тоже надо изучить, если он отслеживает ситуацию с падением напряжения питания, то тоже поможет. Но на мой взгляд, программирование фьюза BODEN – довольно простое решение , которое должно помочь.

Николай.Коля. А нафига козе баян? Имея внутренний супервайзер ставить еще и внешний. Внутренний ведь - лялечка. С выбираемыми порогами. Для чего его тогда вводили, для денеХ?
:)

Кукин Николай Николаевич
24.08.2012, 14:45
Коля. А нафига козе баян? Имея внутренний супервайзер ставить еще и внешний.
:)
Так Вить, поступили предложения применить супервизор, я понял, что речь про внешний, так как про программирование внутреннего уже написал до этого. И еще было про поставить традиционную цепочку на ногу резета. Поэтому я про баян и написал что он может иметь право на жизнь в случае , когда напряжение питания какое-то нестандартное.
А про этот же эффект в тине2313 в п.4 ерраты ее даташита прямо написано, что типа ребята, не пытайтесь писать в ЕЕПРОМ при Vcc напряжении ниже 1,9 вольта. И применяйте fuse BODEN. Это мне реально помогло. А пока сделал вывод, что если в авр ке используешь ЕЕПРОМ, то этот фуз надо активировать.
Николай.

Integral
25.08.2012, 21:07
Вообщем выставил я этот фьюз, пока не так активно включал-выключал КСВ-метр. Сбоев пока не было.

АНАТ0ЛИЙ
27.08.2012, 12:25
:bayan:господин "умный" в очках ткните меня слепого где я написал про внешний супервайзер :crazy:

ut4ua
30.08.2012, 15:40
Собрал этот прибор. Есть пару вопросов - 32 нога Меги на пищалку и какую ? В прошивке пищалка задействована ?
118824 118825
Схема согласно плат Сергея UT0IS , прошивка (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=190 34&p=645281&viewfull=1#post64528 1) Николая Кукина, FUSE сам выставлял

Кукин Николай Николаевич
31.08.2012, 12:36
В прошивке пищалка задействована ?

Станислав, по Вашей схеме не запрограммировать кристалл.

На схеме неверно соединены ноги программатора для корпусов TQFP/MLF

должно быть:

ножка программирования – нога порта – номер ноги корпуса


MISO - PB4 - 16

MOSI - PB3 - 15

SCK - PB5 - 17

RESET - PC6 – 29



Конкретно в данной схеме 4Z5KY для звука используется аппаратный ШИМ, который выведен на порт PB2 (OC1B) - нога 14 для TQFP/MLF.

ut4ua
31.08.2012, 14:23
Станислав, по Вашей схеме не запрограммировать кристалл.
Совершенно с Вами согласен ! Ошибся при срисовывании схемы, на плате все правильно и программируется. Пищалку можно цеплять PB2 - нога 14, а в вашей прошивке она работает ? Для чего используется PD2-нога32 ? 118886

Кукин Николай Николаевич
01.09.2012, 07:06
Пищалку можно цеплять PB2 - нога 14, а в вашей прошивке она работает ? Для чего используется PD2-нога32 ?
Да, звук работает, правда он сиплый, не музыкальный, но так уж получилось, зато шумы преобразования измеряемых напряжений сведены к минимуму.
На PD2 подключается кнопка переключения пределов индицируемой мощности, а также переключения в режим настройки. Прочтите мои сообщения в теме , там все рассказано.
Николай

ex8ai
10.09.2012, 11:31
Прибор собран и работает на все 100 . Но вот попался в руки индикатор 20324 там аж 24 символа в строке ,а строк 2 - вопрос а возможно ли его к этой схемке присоединить и будет ли он показывать все 2Х24 знака или останится как есть т.е 16символов .

R2RBN
10.09.2012, 13:33
Можно скорее всего (смотря какой там контроллер в нём стоит),да и прошивку конечно же перипеать нужно будет.

ex8ai
10.09.2012, 15:03
Можно скорее всего (смотря какой там контроллер в нём стоит),да и прошивку конечно же перипеать нужно будет.

Понятно ,микросхемы там HD44100H аж 3шт ,ну а насчет программы что то не подумал мне такую проблему не решить я в этом дуб . Я думал всё проще . Ну что ж будем пока искать куда его можно применить .Я видел в нете у 4Z5KA если не ошибаюсь куда то ссылку на что то такое похожие .:-P

ut1wpr
17.09.2012, 15:15
Ну что ж будем пока искать куда его можно применитьИнтересный поход. Ищем устройство, куда можно воткнуть найденное железо. Вне зависимости, нужно это устройство или нет. Впервые сталкиваюсь.

ex8ai
17.09.2012, 19:29
Интересный поход. Ищем куда можно воткнуть найденное железо.

Это как посмотреть ,если оно мне пригодиться то почему не попробовать или в мусорку .А я вот хотел бы сделать ещё такой КСВ метр но индикатор подлинее ,ну не программист я и не чего не понимаю в бейсиках и пр .Вот и лежит индикатор ждет так сказать своего часа:super: ,поступлю как палач -казнить нельзя помиловать:ржач: Так что не удивляйтесь это нормально !!!:smile: АЗИЯ !!!!:ржач:

ut1wpr
17.09.2012, 20:01
Это как посмотреть ,если оно мне пригодиться то почему не попробовать или в мусорку .А я вот хотел бы сделать ещё такой КСВ метр но индикатор подлинее ,ну не программист я и не чего не понимаю в бейсиках и пр .Вот и лежит индикатор ждет так сказать своего часа:super: ,поступлю как палач -казнить нельзя помиловать:ржач: Так что не удивляйтесь это нормально !!!:smile: АЗИЯ !!!!:ржач:Так скажите Сашку, там пару цифирок изменить, всех делов. Он ведь в бейсиках понимает.. :)

EU1ABR
17.09.2012, 22:25
Сделали с EU1ABM такой на работе, отлично работает, автору большое спасибо за конструкцию, дома для себя такой же сделаю.

artemx
26.10.2012, 06:36
To Integral
Хочу собрать TANDEM MATCH для этого ксв-метра и мне попались пару зеленых колец размером 14мм*8,5мм*5мм от компьютерных блоков питания,замерил индуктивность одного витка,получилось 13,5 мкгн и 15мкгн,подойдут ли они для ксв-метра?
И еще есть советские кольца 2000нм1-17 размером 16*10*4,5мм,может лучше их использовать ?
Подскажите какой провод для намотки использовали и из какого кабеля отрезки?

UV5ESK
26.10.2012, 21:31
Печатка датчика КСВ в одном файле с платой контроллера, смотрите внимательно. В качестве эксперимента были применены кольца EPCOS, материал N87. Проницаемость этих колец 2200, на фото еще видно я маркировал и отбирал пару колец по индуктивности одного витка - 1.11 и 1.12uH. Всего витков на кольце 12. Использую прошивку Кукина Николая 60/600. Проверял работу с трансивером SW-2011RDX и самодельным усилителем на RD70.

Добавлено через 21 минут(ы):


Нормально получилось. Очень полезная штука.

Я свой проверил, более чем 200Вт держит. Да и больше мне не надо.

В моем случае получилось наоборот, сделал платы и потом на радиорынке подбирал корпус. И втулилось так, как там и было. Надо узнать маркировку корпуса.

Вот так испытывал работу датчика.

116564 116565

Добавлено через 21 минут(ы):

Хочу еще предупредить, кто будет повторять. На плате не корректно промаркирован резистор контрастности дисплея, вместо 1к нужно установить 6.8к

116568 ВЕЧЕР ДОБРЫЙ. А ГДЕ РАЗМЕЩЕН АРХИФ ПЕЧАТКИ ДАТЧИКА КСВ?:-P

Integral
26.10.2012, 21:58
попались пару зеленых колец размером 14мм*8,5мм*5мм от компьютерных блоков питания,замерил индуктивность одного витка,получилось 13,5 мкгн и 15мкгн,подойдут ли они для ксв-метра?
Нет, датчик на них работать толком не будет. Если хотите достоверных показаний как на 160м так и на 10м, то лучше Амидоновские FT50-43.

И еще есть советские кольца 2000нм1-17 размером 16*10*4,5мм,может лучше их использовать ?
Худо-бедно можно попробывать, потренироваться.

Подскажите какой провод для намотки использовали и из какого кабеля отрезки?
Провод 0.51мм, кабель RG223 (посеребренный). Но это все некритично, главное распологайте кольца на кабеле поближе у заземленных концов кабеля - точнее показания.

А ГДЕ РАЗМЕЩЕН АРХИФ ПЕЧАТКИ ДАТЧИКА КСВ?
Смотрите здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=190 34&p=672757&viewfull=1#post67275 7) Там плата контроллера и датчика КСВ. Как я выше писал кольца на датчике нужно немного сдвинуть, т.е. плату немного доработать.

UV5ESK
27.10.2012, 20:00
Смотрите здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=190 34&p=672757&viewfull=1#post67275 7) Там плата контроллера и датчика КСВ. Как я выше писал кольца на датчике нужно немного сдвинуть, т.е. плату немного доработать.[/QUOTE] Вечер добрый. Смотрел вовсе глаза девайс есть а датчика нету.

UR5EPM
27.10.2012, 20:12
Внимательно посмотрите в файле две страницы: 1 - контроллер, 2 - датчик КСВ.
Обратите внимание на левый нижний угол...

UV5ESK
27.10.2012, 22:14
Внимательно посмотрите в файле две страницы: 1 - контроллер, 2 - датчик КСВ.
Обратите внимание на левый нижний угол... Спасибо разобрался будим пробывать.А можно ещо схемку фюзы и прошивку архивчиком ПЛИЗ

noise1
27.10.2012, 22:39
Вы как калибровали прибор?

RW2CW
27.10.2012, 23:01
а как насчет измерения пиковой мощности? --- вот как,например, это сделано здесь?

UV5ESK
28.10.2012, 11:19
Добрый день форумчане.У миня один вопросик.Можно-ли в етом измерителе применити индикатор DMC-16207-a.

UV5ESK
30.10.2012, 22:20
А можно ещо схемку фюзы и прошивку архивчиком ПЛИЗ

R2RBN
31.10.2012, 09:12
Добрый день форумчане.У миня один вопросик.Можно-ли в етом измерителе применити индикатор DMC-16207-a.
Можно, стандартный индикатор 16\2.

rv3sbq
03.11.2012, 10:30
Выкладываю измененный вариант авторского проекта.Исправлено отображение и подсчет проходящей мощности.Проблема описывалась в соседней ветке (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=221 10) .Теперь в верхней строке мощность прямая, а в нижней ксв и проходящая(с учетом потерь по ксв) для наглядности. Позывной имя также можете сами изменять по авторской методике.

UV5ESK
14.11.2012, 01:22
Вот наконец собрал.124398 Извиняюсь за качество фото.

Гар3
14.11.2012, 04:47
а полный компклет (печатка, схема ) этого КСВметра где посмотреть? прошивка на 600вт есть?

ut1wpr
14.11.2012, 08:25
а полный компклет (печатка, схема ) этого КСВметра где посмотреть? прошивка на 600вт есть?А почитать ветку с начала?

Гар3
14.11.2012, 08:59
ut1wpr *спросил где и что искать . это все на Мега 8 Да? А S1 в схеме нужно переключать? А в автомате не работает?

R2RBN
14.11.2012, 09:30
это все на Мега 8 Да? А S1 в схеме нужно переключать? А в автомате не работает?
Скачайте архив в с 1 поста КСВ2.rar (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=98793&d=1323971694) ,там и схема без есть без кнопки и прошивки на разную мощность.Да тут везде Мега 8 только меняются прошивки.

Гар3
14.11.2012, 09:56
Сашоок * извините но там прошивки : 100, 200, 1000, 2000. А 500-600 не вижу.

R2RBN
14.11.2012, 11:13
Так прошейте на 1000 также будет показавать,теже 600 ватт

Гар3
14.11.2012, 12:07
а так называемая растяжка диапазона нормально будет?
Спасибо.

UV5ESK
15.11.2012, 19:10
Ребята аможно поместить на странице архив,вкотором будит схема, печатка,фюзы и последние прошивки?(короче полный архив) и неприйдется летать по всему форуму и все будет ОК.

R3DZ
16.11.2012, 09:49
Ищу человека или группу лиц на должность руководителя проекта.
Очередной лохотрон .

Lary-san
16.11.2012, 10:49
Требуется ответственный человек на вакансию аднимистратора форума с достойной оплатой труда. Возможно обучение. Работа на дому полный рабочий день. Возможно совмещение. Контакты по ссылке (http://job.workssearch.org/to/?p=990&id=233197)

Админы, удалите эту хрень... Для рекламы есть другое место!

UV5ESK
25.11.2012, 03:06
Очередной лохотрон . Если для вас лохотрон то для нас нормально работающая конструкция. (интересно что вы создали таково что не является лохотроном)?

R0SBD
25.11.2012, 03:57
Вы хоть вникайте что пишут. Чел искал администратора на свой какой-то сайт, на что ему R3DZ ответил что это лохотрон. А вы про конструкцию...

UB6AFB
28.01.2013, 12:49
Вот наконец собрал.124398 Извиняюсь за качество фото.

Подробнее можно?

Подскажите пож. кто-нибудь собирал измеритель КСВ для УКВ?
Какой порекомендуете датчик полосовой или мостовой (в мостовом какую мощность можно измерить и при каких мощностях резисторов)?
Необходим измеритель КСВ для УКВ с мощностью до 40- 50Вт с относительно точными измерениями.
Схема которая была приведена нуждается ли в доработке?
Какие диоды рекомендуете?
имеются HP2800, HS1001, AA138?

rv3sbq
28.01.2013, 21:57
Подскажите пож. кто-нибудь собирал измеритель КСВ для УКВ?
Я изготовил данный измеритель для укв.Вся точность зависит от датчика, делайте на полосках однозначно,про мост забудте.Диоды применил 1N5711 можно и русские но они дороже.Почитайте повнимательнее о проблемах http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=972 6&page=1. Прибором доволен,прошивку можете взять с 429 поста.

UB6AFB
29.01.2013, 22:04
Спасибо за ответ.
Тоже попробую собрать датчик на полосках.
Т.к. других диодов на данный момент не достать, буду пробовать на диодах шотки HP2800. По результатам отпишусь.
Так же параллельно пытаюсь корректировать программу под себя. В моем случае мощность не более 50Вт.

UB6AFB
05.02.2013, 22:12
Изготовил конструкцию датчика УКВ приведенную Вами. Все вроде не плохо, но выяснился один недостаток. Измерив мощность 25Вт и откалибровав по ней, при измерении 1Вт показывает 0,5Вт. Калибровку провожу по поверенному Ватт-метру BIRD 43.
Применил диоды HP2800. Предположительно проблема в них (точнее в их нелинейной ВАХ). Планирую заменить на BAT54 (SMD корпус с общим катодом), вот и думаю стоит ли соединить аноды (получается включить два диода в параллель)?
Если это не поможет, тогда думаю откорректировать прошивку, так чтобы при мощности менее 10Вт включался другой коэффициент.
Что думаете по этому поводу???

R2RBN
06.02.2013, 09:20
Если это не поможет, тогда думаю откорректировать прошивку, так чтобы при мощности менее 10Вт включался другой коэффициент.Что думаете по этому поводу???
Врядли это поможет,лучше на маленькую мощность подключать операционник, к примеру как тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=190 34&p=589395&viewfull=1#post58939 5).

UB6AFB
06.02.2013, 14:33
С операционникаим решил подождать. Откорректировал прошивку, хочу перезалить, но возник вопрос, как правильно заливать (переписать на ATmega8)? Нужно стереть записанную ранее прошивку или можно поверх записывать? Какие могут встретиться подводные камни?

rv3sbq
06.02.2013, 18:53
Измерив мощность 25Вт и откалибровав по ней, при измерении 1Вт показывает 0,5Вт. К сожалению у меня тоже есть такая проблема.Я все начинал с 5 ватт,при этом 0,5 ватта в минус.На одном ватте даже и не мерил но наверно тоже самое будет.Склоняюсь что все же диоды нелинейны при малых напряжениях.

лучше на маленькую мощность подключать операционник А оперок то не поможет потму что он просто усилит эту нелинейность и от проблемы не спасет.На счет коректировки прошивки мысль хорошая но помоему трудно выявить поправку где эта линейность начинается и где нелинейный участок и на сколько эта нелинейность изменяется в нелинейном участке.Думаю надо увеличивать напряжение с датчика путем удлинения линий тем самым выходя на линейный участок уже при малых мощах, а избыток постоянного напряжения с легкостью убирается(настраивае тся)переменниками.У меня с 10 вроде все хорошо.Но конечно надо бы эту проблему порешать.

R2RBN
06.02.2013, 18:59
Чтобы перепрошить контроллер нужно сначало стереть его(фьюзы можно нетрогать) и залить новую прошивку.

Integral
06.02.2013, 19:20
Практически все программы автоматически делают стирание, прошивают и проверяют (верификация). Ручное стирание тоже всегда доступно.

UB6AFB
08.02.2013, 21:48
К сожалению у меня тоже есть такая проблема.Я все начинал с 5 ватт,при этом 0,5 ватта в минус.На одном ватте даже и не мерил но наверно тоже самое будет.Склоняюсь что все же диоды нелинейны при малых напряжениях.
А оперок то не поможет потму что он просто усилит эту нелинейность и от проблемы не спасет.На счет коректировки прошивки мысль хорошая но помоему трудно выявить поправку где эта линейность начинается и где нелинейный участок и на сколько эта нелинейность изменяется в нелинейном участке.Думаю надо увеличивать напряжение с датчика путем удлинения линий тем самым выходя на линейный участок уже при малых мощах, а избыток постоянного напряжения с легкостью убирается(настраивае тся)переменниками.У меня с 10 вроде все хорошо.Но конечно надо бы эту проблему порешать.

Произвел корректировку прошивки и добился на мой взгляд не плохих результатов.
Ввел изменение коэффициента в зависимости от мощности. (программировал первый раз, разбирался с прошивкой в ходе сборки).
Результат такой при 1-м Вт погрешность 0,07 при 2-х Вт отсутствует, при 3,5-х Вт переключение коэффициента и погрешность 0,25 Вт при дальнейшем увеличении мощности погрешность уменьшается и при 25 Вт отсутствует.
(Измеритель собирался для проверки морских УКВ радиостанций. Частота 156-158 МГц. Два режима работы HI/LO 25/1 Вт.)

Спасибо за ответы. Прошил микроконтроллер десяток раз (калибровал приборчик), все в норме.
Прибор откалиброван и готов к использованию. Фотки на днях выложу (разберусь как ).
Если у кого будут вопросы по УКВ измерителю, прошивке и т.п. рад буду помочь.

R2RBN
08.02.2013, 22:05
Если у кого будут вопросы по УКВ измерителю, прошивке и т.п. рад буду помочь.
Рад что у Вас всё получилось,а по какой именно схеме Вы делали измеритель,тоже собираюсь на УКВ сделать,не разу не делал вот и спрашиваю.

UB6AFB
09.02.2013, 08:43
Рад что у Вас всё получилось,а по какой именно схеме Вы делали измеритель,тоже собираюсь на УКВ сделать,не разу не делал вот и спрашиваю.
Вот по этой http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=972 6&page=1 пост №3. (только немного ее подкорректировал). Упустил момент с пяточками под центральную жилу, их нужно было побольше сделать. При проверке диоды HP2800 (вроде как аналог 1N5711) показали лучшие результаты в сравнении с BAT54 и др. диодами шоттки (обозначение не помню).

UB6AFB
09.02.2013, 12:25
Вот что у меня получилось!

UV5ESK
11.02.2013, 00:27
Добброго времени суток.Ребята вопрос не в тему.Никто не мудрил измеритель LC на 8й меге?

UR7HBP
15.02.2013, 00:19
Этот Новый LCM3 на Mega8 (http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 21281&hl=) собрал, работает. Сделал новый на PICe - "венгерский" (http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 19662) понравился больше, наверное потому что народу больше сделало и все подводны камни обсудил. У нас на форуме есть есче круче прибор FCL-meter http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 44 на ПИКе, там есче и частотомер и генератор к LC метру впридачу. Я только частотомерную часть собирал, понравилось как работает.

R0SBD
15.02.2013, 02:57
Да, подкоректированную прошивку тоже не мешало бы здесь выложить. Назвать ее можно - для 144/430 мгц, и диоды укажите какие стоят.

R2RBN
15.02.2013, 07:45
На счёт прошивки,есть небольшая ошибочка,исправленна прошивка выложена вот тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=190 34&p=716399&viewfull=1#post71639 9),да и изменять там немного 1 буковку .Должно быть так G=G/I , а у меня стояло G=B/I т.е поенять B на G.Каюсь сам виноват ,не внимательность. Спасибо rv3sbq заметил ошибку и подсказал. На работу это сильно не сказывается,всё считается верно.Единственное не уменьшается мощность при росте КСВ. Если чтот исходники есть в первом посту.

UB6AFB
17.02.2013, 21:13
Появилась мысль по поводу формулы пересчета. В начале вычисляем КСВ, затем мощность на антенне (прямую), мощность отраженную и самое интересное мощность подведенную (излучаемую передатчиком), не нужно ли там поставить "+" между мощностью прямой и мощностью отраженной??? Вроде как получается мы подвели мощность , а она у нас разделилась на прямую и на отраженную!?!? (нижнее вычисление). Поправьте если не прав! :roll:
C = A + B
D = A - B
W = C / D
H = A ^ 2
H = H / I
H = H / K
G = B ^ 2
G = G / I
G = G / K
J = H + G

R2RBN
17.02.2013, 22:03
Да мы подвели мощность,но она у нас из за разных факторов потерялась(ведь не может быть кпд более 100 процентов ,в той или иной степени она потеряется.Ксв и всё такое в духе)вот по этому и считаем проходящую мощность ,а не подводимую.Я лично считал по этим формулам

Uref^2/50= Pref - отраженная мощность
Uforw^2/50=Pforw - прямая мощность
Pforw -Pref = Pant - проходящая мощность
SWR= ( Uforw + Uref) / ( Uforw - Uref )

Ну если вам охото именно подводимую мощность мерить ,то вроде правельно получается прямая + отражённая.
Интересно , а зачем G = G / K нужна строка???

ut7du
20.03.2013, 18:48
Привет всем !
Собрано все - осталось запрограммировать. Нашел старый STK200 выполненный на 74HC244.....
Подскажите куда припаять выводы программатора ?
MOSI -
MISO -
SCK -
Ну 5 в и минус понятно
И какой программой воспользоваться? Есть старенький Р4 3Гц с LPT портом (на Core I5 новом LPT нет)
Спасибо

Integral
20.03.2013, 18:57
Вот взял кусок из схемы Сергея 4Z5KY. STK200 работает с ПониПрогом.

135660

ut7du
20.03.2013, 20:18
Для PonyProga фьюзы кто-нибудь может помочь ? может автор откликнется ?
Какой программой автор прошивал ?

Добавлено через 32 минут(ы):

Неужели никто не прошивал ?

R2RBN
21.03.2013, 09:25
Для PonyProga фьюзы кто-нибудь может помочь ? может автор откликнется ?
Какой программой автор прошивал ?

Добавлено через 32 минут(ы):

Неужели никто не прошивал ?
Ну как минимум я прошивал:-P ,У меня сейчас УСБ прогроматор и программа там другая.Честно как там фьюзы выставляются я непомню тк пользовался Пони прогом всего лишь раз и то это было давно.А чтобы не путаться во фьюзах посмотрите тут, я там писал как их различать. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=190 34&p=589156&viewfull=1#post58915 6)

ut7du
21.03.2013, 18:07
А чтобы не путаться во фьюзах посмотрите тут, я там писал как их различать.
Спасибо ! Я посмотрел - но там написано - НЕ ПРОГРАММИРОВАТЬ - ПРИМЕР ! Так все таки что выставить ? Автор помогите с фьюзами PLEASE ! :пиво:
Может другую программу использовать ?
Если автор не поможет - значит зря использовал детали - придется в топку ! :ржач:

DL2BDA
21.03.2013, 21:19
помогите с фьюзами
Фюзе можно править любой программой, которая работает с Атмелем...
Я не знаю точно какой кварц в КСВ метре используется.. Наверное 12Мчз (как на схеме)..
Чтобы установить нажимаете в пони на окошко с замком и затем ставите указанные галки..
Внизу я прицепил картинку считав фюзе с мега8, которая работает под внешним кварцем 16 мгц. (для кварцев с частотой больше 8мгц). Не забудте после установки галочек нажать на " Write" !!!

ut7du
21.03.2013, 21:38
Спасибо Антон ! Но автор запрограммировал "атмельку" под внутренний генератор. Я знаю как выставить фьюзы, но какие для данного у-ва ?...

DL2BDA
21.03.2013, 21:57
Какую частоту 8Мгц?

Integral
21.03.2013, 22:00
Какую частоту 8Мгц?
Там внутреннее тактирование на 4МГц.

DL2BDA
21.03.2013, 22:40
Считал с М8 внутренний 4мгц.

R2RBN
22.03.2013, 07:33
Спасибо ! Я посмотрел - но там написано - НЕ ПРОГРАММИРОВАТЬ - ПРИМЕР ! Так все таки что выставить ? Автор помогите с фьюзами PLEASE ! :пиво:
Может другую программу использовать ?
Если автор не поможет - значит зря использовал детали - придется в топку ! :ржач:

Естественно там написано не программировать,это же пример, там рассказано как в разных программах фьюзы различать,а не как именно в пони проге будет.Здесь используется внутренний генератор на 8мГц, скачайте архив КСВ2 с первого поста,там картинка с фьюзами есть, по ним и прошивайте.

ut7du
22.03.2013, 08:06
Спасибо друзья ! :пиво: Сегодня попробую прошить. О результатах напишу.

Vytas
22.03.2013, 10:17
Красиво, но есть подозрение, что мощность при реальной нагрузке показывает не верно. По какой математике она рассчитывается?

ut7du
22.03.2013, 11:55
Сашок ! Все заработало. Спасибо огромное.
Сначала не хотела считываться "атмега". Вспомнил - она была запрограммирована для работы с внешним кварцем. Поставил новую все пошло как по маслу. Сейчас показывает проведите калибровку датчика. У меня датчик КСВ еще не собран. Кто может подсказать по какой схеме лучше сделать датчик КСВ ? Но думаю подача напряжения до 5в на входы (имитация датчика) должна показать работоспособность прибора.
Сашок еще вопрос - чем можно изменять HEX файлы ?

Добавлено через 7 минут(ы):


Красиво, но есть подозрение, что мощность при реальной нагрузке показывает не верно.
Вы проверяли ? Тогда результаты измерений в студию.

R2RBN
22.03.2013, 12:30
Красиво, но есть подозрение, что мощность при реальной нагрузке показывает не верно. По какой математике она рассчитывается?
Это по чему ещё неверно???Вся нагрузка расчитана на 50 ом, если будет другая естественно неверно.А математику отлистнув 1 страницу назад можно увидеть ,вот тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=190 34&p=768362&viewfull=1#post76836 2).

Добавлено через 6 минут(ы):


Сашок ! Все заработало. Спасибо огромное.
Сначала не хотела считываться "атмега". Вспомнил - она была запрограммирована для работы с внешним кварцем. Поставил новую все пошло как по маслу. Сейчас показывает проведите калибровку датчика. У меня датчик КСВ еще не собран. Кто может подсказать по какой схеме лучше сделать датчик КСВ ? Но думаю подача напряжения до 5в на входы (имитация датчика) должна показать работоспособность прибора.
Сашок еще вопрос - чем можно изменять HEX файлы ?

Я лично делал вот этот (http://dl2kq.de/pa/1-2.htm), но подойдёт любой какой вам удобнее.Можете посадить ножку "обратной" на землю,а на "прямую" подать +5в и должно всё показать.А HEX можно и в Пони прог менять,только зачем это нужно????

ut7du
22.03.2013, 15:42
Залил прошивку 2000-2.hex мощность и ксв измеряет, а вот верхняя строчка я так понимаю должна бегать в такт с выходной мощностью, но этого почему то не происходит. Может я что то не так делаю ? 3 и 4 прошивки тоже так... :oops:

R2RBN
22.03.2013, 16:29
Честно незнаю, по идее должно работать.Поставте подстроичник на вход прямой и покрутите должно работать.

ut7du
22.03.2013, 19:07
Да я уже давно его поставил ! Нет этой бегущей строки !
При подаче 5 в на вход прямой - 2000 вт, регулируя напряжение от 0 до 5в выходная мощность корректно отображается. А вот "бегунка" нет. В следующих прошивках они отображаются тоненькими полосками даже если на входе 0. Вот так ! Может подкорректируете прошивку ? :пиво:
При некоторых включениях (подаче напряжения питания) эта полоска отображается полностью - но измеритель не реагирует на ее размер при подаче на вход регулируемого напряжения.

Добавлено через 24 минут(ы):

Может кто сможет разобраться в исходниках ? Поправить корректное отображение "бегунка" :super:

ut7du
22.03.2013, 21:16
Наверное никто этим не занимался больше. :-|

ut7du
22.03.2013, 22:25
UT1WPR - Вы спец по этим делам ! Может поможете ? :пиво:

R2RBN
23.03.2013, 08:19
Вот вам 100% рабочая прошивка, по крайней мере у меня работает.

ut1wpr
23.03.2013, 10:01
UT1WPR - Вы спец по этим делам ! Может поможете ? :пиво:По каким делам? Как-то вопрос размазанно прозвучал?
Общеизвестно, что глобальные вопросы типа "что мне делать?" ответа не имеют. А конкретного вопроса я так и не услышал. Есть разговоры. Разные. О фьюзах, о мощности, о псевдографической шкале... UT1WPR не является автором этой конструкции. Да и Сашооок, похоже, взял чью-то программу за основу, особо не заморачиваясь с ее разбором.
Лучше всего и правильнее будет к автору обращаться. Как по теории, так по технически/программной реализации.

R2RBN
23.03.2013, 12:15
Да и Сашооок, похоже, взял чью-то программу за основу, особо не заморачиваясь с ее разбором.
С чего это вы это решили?? Это полностью моя программа с начала и до конца.Единственное что скажу что это одна из первых моих программ,могли быть и ошибки хотя всё проверял в "живую".

ut1wpr
23.03.2013, 13:10
С чего это вы это решили?? Это полностью моя программа с начала и до конца.Единственное что скажу что это одна из первых моих программ,могли быть и ошибки хотя всё проверял в "живую".Приношу свои извинения. На эту мысль меня навели ваши невнятные ответы на вопросы от коллег. Вот и сложилось неправильное впечатление. Еще раз извините меня. Авторство ваше.

R2RBN
23.03.2013, 13:25
Приношу свои извинения. На эту мысль меня навели ваши невнятные ответы на вопросы от коллег. Вот и сложилось неправильное впечатление. Еще раз извините меня. Авторство ваше.
Да я и не обижался.Просто много раз по просьбам переделывал прошивку,что где и что даже и не помню.У меня даже исходники изначальные не сохранились все переделанные.И что и где с какими ошибками уже не разберёшь,вот отсюда и не уверенность.

ut7du
23.03.2013, 18:25
Вот вам 100% рабочая прошивка, по крайней мере у меня работает.
Спасибо Саша ! Буду завтра пробовать. Это какая версия ? Для 2000 ватт ? и какой рисунок будет (1 2 3 4)?

R2RBN
23.03.2013, 20:58
Какой вы и прошивали 2000 и 2 вариант

ut7du
23.03.2013, 21:25
Саша, еще раз большое спасибо :пиво:. Завтра обязательно напишу о результате !

ut7du
23.03.2013, 22:52
Не удержался - прошил ! :-P
При подаче регулируемого напряжения - "бегунок" бегает. Спасибо. Но при снятии напряжения - режим Rx - остается "бегунок" стоять в таком положении. Саша ! Будьте любезны исправьте этот баг. Сделайте "обнуление бегунка" при отсутствии напряжения на входе микрухи. Я смотрел ваш source file - там идет опрос порта ...
Очень вам благодарен за вашу помощь.

UX0DC
24.03.2013, 00:05
Володя молодец! Жду фото твоего усилка с этим приборчиком!

ut7du
24.03.2013, 09:42
Спасибо Виктор ! Чтоб приборчик работал жду от Саши исправленной версии. Писал об этом выше. Мне очень понравилась его разработка ! :пиво:

R2RBN
24.03.2013, 14:28
Не удержался - прошил ! :-P
При подаче регулируемого напряжения - "бегунок" бегает. Спасибо. Но при снятии напряжения - режим Rx - остается "бегунок" стоять в таком положении. Саша ! Будьте любезны исправьте этот баг. Сделайте "обнуление бегунка" при отсутствии напряжения на входе микрухи. Я смотрел ваш source file - там идет опрос порта ...
Очень вам благодарен за вашу помощь.
Да там это не предусмотрено(ещё раз повторю это одна из первых моих программ, точнее вторая и много недочётов в том числе и этот) в каком исполнении вы делали? есть ли возможность под паяться к одной из ножек контроллера(естестве нно порта) просто у AVR контроллеров очень чувствительные входы тк что если даже туда не что не подаётся ,на них присутствует всякий потенциал(то что вы наблюдали когда у вас выводило "проверьте датчик" те на обратной был потенциал больше чем на прямой) их либо сажать на землю либо вводить дополнительную ножку на которую будет подаваться сигнал при приёме(либо не подаваться ,нужно в этом тоже определиться как удобнее).
Сразу скажу сразу это не cделаю, у меня сын родился пока сами понимаете не до этого. Но пока на работе есть возможность позаниматься(хожу в смену).

ut7du
24.03.2013, 15:39
у меня сын родился пока сами понимаете - примите поздравления ! Пусть растет здоровый !



в каком исполнении вы делали? - что значит в каком ? DIP корпус с 28 ногами как на вашей печатке.
Так что при приеме то делать ? Если я подаю туда корпус - ничего это не меняет. Нужно менять программно. Нужна проверка -
if input < (variable) then стереть строку ! Смесь Delphi с моим соображением :ржач: Я никогда не писал на BASCOM - только Делфи.
И убрал бы задержку показа "Измеритель мощности и КСВ" а также вашего позывного. Убрал бы задержку обновления (или программное меню) экрана во время измерения, хотя бы "бегунка". Если подскажите литературу по BASCOM учебную - попробую разобраться.
Думаю эта конструкция имеет право на жизнь - т.к. очень простая для повторения.

ut1wpr
24.03.2013, 16:27
- примите поздравления ! Пусть растет здоровый !ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!

Если подскажите литературу по BASCOM учебную - попробую разобраться.
Думаю эта конструкция имеет право на жизнь - т.к. очень простая для повторения.Поищите на форуме здесь и на Коте. Есть отдельные темы, там найдете абсолютно все. Классика жанра. Но готовьтесь к скорой замене МК на более емкий. Баском жрет флеш "с удовольствием". :)

DL2BDA
24.03.2013, 16:50
Я никогда не писал на BASCOM - только Делфи.
Если у вас есть желание, то Баском как раз то, что нужно для быстрого освоения программирования... Его можно быстро освоить и вы убедитесь, что на нем можно делать практически все, что надо радиолюбителю и нетолько. чтобы писать на С понадобится много больше времени... С Ц надо почаще заглядывать в даташит, регистры смотреть и т.д.. В баскоме уже все за вас сделали. Тем более если у вас есть опыт в программировании. Конечно, если программировани как перспективное направление деятельности в ваше проф. жизни, то С конечно является приоритетным... Но ничто не мешает заняться С и в последующем. Получите вкус от сделанных программ, конструкций, а там и решите как дальше...

ut1wpr
24.03.2013, 17:36
Получите вкус от сделанных программ, конструкций, а там и решите как дальше...Абсолютно правильный совет. Получить вкус... Метко сказано.
Нужно терпение, желание и запас в годы. :) Чем их меньше остается "до березки", тем труднее осваивать что-то новое, да и оставшегося времени жалко. Ну а если в перспективе вся жизнь - то тут уж можно "разгуляться"... :)

UX0DC
24.03.2013, 21:21
Сразу скажу сразу это не cделаю, у меня сын родился пока сами понимаете не до этого. Но пока на работе есть возможность позаниматься(хожу в смену).

Примите поздравления! Пусть растёт на радость родителям!

ut7du
24.03.2013, 23:43
Привет всем ! Сегодня собрал датчик на 2 кольцах - тандем. Попробовал подать от трансивера мощность - работает. КСВ показывает то что и родной TS-850S. Но ! Греется датчик, вернее кольцо. И это при 100 ваттах... А какое тогда нужно чтобы 2 кВт держать? Может выполнить по схеме UT1MA ? Там нужна балансировка - лишний элемент регулировки и емкость с хорошим воздушным зазором. Коллеги ! Что подскажете ? Что лучше сделать (датчик на чем) ?

По поводу программирования - пишу только на Делфи. Мне б для начала посмотреть рабочую программу вывода чего либо на экранчик к примеру WH1602. Я скачал BASCOM - установил. Там даже есть примочка - создание надписей для индикатора... Создал UT7DU.... Как ее вывести на экран ? Освоил Делфи и это осилю.

DL2BDA
25.03.2013, 00:08
Там даже есть примочка - создание надписей для индикатора... Создал UT7DU.... Как ее вывести на экран ?
Сильно не торопитесь. Советую начать с самого начала и уже через несколько дней все будет получаться.
Выводить на экран лсд также не сложно, но сразу об этом говорить думаю надо поупражнятся. В инете есть много инфо по Баскому и на русском.
http://robozone.su/2008/07/10/bascom-avr-podkljuchaem-tekstovyjj-zhk-displejj.html

В баскоме есть симулятор. при помощи которого можно смотреть как работает программка. Там есть даже симулятор ЛЦД . Так что без железа можно эксперементироват.
Начните с классики. ЛЕД мигалка. Поупражняйтесь в смене портов, которые должны лед включать–выключать.
Успехов!