PDA

Просмотр полной версии : 3х фазный ток



UA6BVA
18.11.2011, 20:59
Друзья обращаюсь за помощью.По работе мне пришлось сталкнуться с3х фазным эл двигателем Р=30квт он перегружается.Я отсоединил привод(компрессор),ф азный ток был 20 ампер ,по моему много,при номинальном 50А .Кто виноват? движок,или компрессор?тем более у меня нет инфы:соответствует ли двигатель компрессору по мощности.

sergei348
18.11.2011, 21:14
Нормальный ток холостого хода для такого двигателя, он в основном реактивный. Как перегружается? При работе с нагрузкой какой ток? Обдув нормальный?

R3LDA
18.11.2011, 22:00
Друзья обращаюсь за помощью.По работе мне пришлось сталкнуться с3х фазным эл двигателем Р=30квт он перегружается.Я отсоединил привод(компрессор),ф азный ток был 20 ампер ,по моему много,при номинальном 50А .Кто виноват? движок,или компрессор?тем более у меня нет инфы:соответствует ли двигатель компрессору по мощности.

Сначала нужно убедиться что сам двигатель исправен.. проверить не греются ли его подшипники. Измерить активные сопротивления обмоток по каждой фазе отдельно.. запустить двигатель без нагрузки и замерить тахометром его обороты на холостом ходу..
Если всё в пределах нормы значит причина в компрессоре.
Во первых какой привод к компрессору, ремённая передача, или компрессор соединён с двигателем напрямую? Какой компрессор поршневой или винтовой? Чаще всего греются и летят движки которые крутят винтовые компрессоры напрямую..
Причина бывает проста.. двигатель расчитан на более высокие обороты чем компрессор. Итого компрессор постоянно тормозит двигатель и тот греется и в конце концов не выдерживает.. У меня на заводе было несколько довольно мощных винтовых компрессоров. Крутили их движки по 75квт при 1500об/мин. Каждые пару месяцев мне приходилось возить движки в ремонт или побираться на соседних заводах. Потом нашёл движок той же мощности но на 900об/мин поэксперементировали . поставили и. забыли об этой проблемме навсегда..

Леонид3
18.11.2011, 23:12
UA6BVA, маловато информации для удалённого ответа :-(
Тип двигателя, что нарисовано на шильдике?
Тип компрессора, что нарисовано на шильдике?, обороты?, мощность привода?
Напряжение сети при остановленном и запущеном компрессоре?
Как изменяются показания амперметра при пуске? изменении нагрузки компрессора?
Есть-ли в пускателе (или рядом) токовая и тепловая защиты? настроены? срабатывают?
(У двигателя всего семь основных деталей: ротор, статор, два подшипника и две крышки, вентилятор).

UA6BVA
19.11.2011, 12:22
Спасибо друзья,разобрался.Ви новат был дизель.Падение напряжения приводило к росту тока и срабатыванию защиты Я не сказал что двигатель питался от генератора приводимого дизелем.

UA6BBX
19.11.2011, 12:35
Друзья обращаюсь за помощью.По работе мне пришлось сталкнуться с3х фазным эл двигателем Р=30квт он перегружается.Я отсоединил привод(компрессор),ф азный ток был 20 ампер ,по моему много,при номинальном 50А .Кто виноват? движок,или компрессор?тем более у меня нет инфы:соответствует ли двигатель компрессору по мощности. Под нагрузкой, максимальный ток в трёхфазном двигателе примерно равен по величине цифре удвоенной мощности.Не нормальный холостой ток может быть причиной несоответствия ротора ( от двигателя на другое число оборотов. Брак встречается частенько после ремонта ). Если двигатель пришёл после ремонта.