PDA

Просмотр полной версии : Про изменения в полосе частот



rz3gu
10.02.2006, 10:58
На сайте http://qrx.narod.ru/ появилась новость о том, что ГРКЧ принял постановление об изменениях в полосах частот. Документ приведен.
Вопрос в том , что по указанной в конце статьи ссылке http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3677
Пишет документ не найден. Сайт СРР молчит.
Кто-нибудь точно знает - был такой документ или нет? И как его посмотреть в первоисточнике?

HAMELION
10.02.2006, 11:03
Пока не юзали такой документ. Хоть одним глазком бы взглянуть.
Киловатт там случайно не разрешили?

rv3mi
10.02.2006, 11:07
Да, такой документ был.
По сообщению из президиума СРР, документ был выложен с ошибками и его убрали с сайта минсвязи, до внесения исправлений.
Одним глазком пока смысла смотреть нет.

Основные плюсы - расширение КВ диапазонов (7 МГц), использование всеми категориями (кроме 4) всех диапазонов (кроме 14 для 3-й), и увеличение мощности (1КВ для 1-й, 100Вт для 2-й). 4-я чисто УКВ.
Возникли вопросы у любителей УКВ, но об этом можно говорить только после окончательной правки.

rz3gu
10.02.2006, 11:16
То RV3MI : Он действует или нет?

HAMELION
10.02.2006, 11:17
http://www.minsvyaz.ru/upload/docs/20060201161926.doc

Это пожоже именно он....

syomin
10.02.2006, 11:22
А для сдачи экзамена на 3 категорию знание CW будет требоваться?

HAMELION
10.02.2006, 11:24
Так что готовьте Кероказы. У кого меньше кила в эфир пускать не будут. :crazy:

rv3mi
10.02.2006, 11:25
То RV3MI : Он действует или нет?

"Действует" - понятие относительное.
Работать киловаттом и на 7150 пока нельзя :-)
Ждем появления следующей бумаги, на основании обсуждаемой.

rv3mi
10.02.2006, 11:27
А для сдачи экзамена на 3 категорию знание CW будет требоваться?

А что за сложности с CW? Учить лень?

HAMELION
10.02.2006, 11:27
Телеграф обязательно знать нужно. Во первых без него много не наработаешь. Во вторых одни улюлюкальщики будут в эфире.
Как в Италии. Их уже столько что даже на НЧ уже покая нет от них, на на 20ке так и вовсе труба....

HAMELION
10.02.2006, 11:29
Может и нельзя а народ работает так ладно бы килом, так не одним...

HAMELION
10.02.2006, 11:32
Из за них невозможно уже с DX работать зови не зови не додут сработать. долбят своими киловаттами как дятлы туды.....
Из-за них столько стран интересных мимо "пролетает" на днях вот
отвечает мне A71EM (Juma) так последнюю букву позывного моего так и недали ему принять. Он три раза переспрашивал так и ........
Долбят туды и все..... не слушая даже. :evil:

HAMELION
10.02.2006, 11:35
И почему 2й категории тока 100w а 1й кило сразу?
И 10 mhz не дают 2й, а первой килограммом видетели...на 10mhz
Не жирно ли.... Или это стимул чтоб тоже первую получить и килом вещать....????
Обидно... :crazy:

HAMELION
10.02.2006, 11:37
Из за них невозможно уже с DX работать зови не зови не додут сработать. долбят своими киловаттами как дятлы туды.....
Из-за них столько стран интересных мимо "пролетает" на днях вот
отвечает мне A71EM (Juma) так последнюю букву позывного моего так и недали ему принять. Он три раза переспрашивал так и ........
Долбят туды и все..... не слушая даже. :evil:

syomin
10.02.2006, 11:39
А для сдачи экзамена на 3 категорию знание CW будет требоваться?

А что за сложности с CW? Учить лень?

Скорее, нет стимула.

Если для получения третьей категории будет требоваться знание CW, то поток новичков практически пректатится. Если раньше можно было собрать TRX на 160 м, потихоньку поработать телефоном и понять - твое это или нет, то сейчас вариантов никаких... УКВ- аппаратуру на коленке не сделаешь, а полгода учить CW для того, чтобы только попробовать, что такое HAM у абсолютного большинства не хватит ни сил ни желания.

Все сказанное выше - сугубо личное мнение.

HAMELION
10.02.2006, 11:43
Ну теоретически я согласен.
Приток нужен обязательно, толко КВ бенды не должны в ZOO ПАРК
превращаться.... Вот например у меня вопрос для чего вам ЭФИР?
Мне когда то в конце 90x такой вопрос задали в радиоклубе на КДК.

Вразумительно я на него ответить тогда не смог.... хотя уже KL7 на 160
метрах cfm имел.

rz3gu
10.02.2006, 11:45
То RV3MI : Он действует или нет?

"Действует" - понятие относительное.
Работать киловаттом и на 7150 пока нельзя :-)
Ждем появления следующей бумаги, на основании обсуждаемой.

Почему относительное? Относительно чего?
Там четко написано 7-7.2
А какая следующая? Решение на Решение?

HAMELION
10.02.2006, 11:48
Слово за слово решением по столу...

syomin
10.02.2006, 11:51
Ну теоретически я согласен.
Приток нужен обязательно, толко КВ бенды не должны в ZOO ПАРК
превращаться.... Вот например у меня вопрос для чего вам ЭФИР?
Мне когда то в конце 90x такой вопрос задали в радиоклубе на КДК.

Просто интересно...
Интересно вложить свое время, силы и деньги в RX или TRX и испытать радость от достигнутого.

HAMELION
10.02.2006, 11:57
Нормально. Тока все это увлечение еще на несколько подкатегорий делятся из ходя из которых люди свое мнение и высказывают...

HAMELION
10.02.2006, 12:04
А теперь вот надо определиться что такое радость от достигнутого.
Просто поболтать на 160 или 40 метрах с соседнеми областями, где и ежу понятно что все друг друга на 59 слышат, ну или на 57 пусть даже.
Или все гораздо серьезнее Контесты, DX, и пр.
И то и то приносит радость и "достижения"
Исходя из этого раньше и был 160 метровый для начинающих.
А хочешь дальше учи CW и вперед...

syomin
10.02.2006, 12:17
А теперь вот надо определиться что такое радость от достигнутого.
Просто поболтать на 160 или 40 метрах с соседнеми областями, где и ежу понятно что все друг друга на 59 слышат, ну или на 57 пусть даже.
Или все гораздо серьезнее Контесты, DX, и пр.
И то и то приносит радость и "достижения"
Исходя из этого раньше и был 160 метровый для начинающих.
А хочешь дальше учи CW и вперед...

Сейчас-то 160 м нет, т.е. получается что если хочешь работать на КВ, то нужно в любом случае учить CW. Только не правильно это: вот не хочу я работать CW - мне интереснее цифру попробовать, с software defined radio поэкспериментировать (благо сам программист). Зачем всех под одну гребенку-то?

Да CW это традиция и все такое, но вот практической пользы она не имеет: в профессиональной связи давно от этого ушли и используют другие виды модуляции. Да и пример из жизни: у экспедиции 3Y0X основное средство связи не CW TRX, а спутниковый телефон Irridium.

HAMELION
10.02.2006, 12:46
А теперь вот надо определиться что такое радость от достигнутого.
Просто поболтать на 160 или 40 метрах с соседнеми областями, где и ежу понятно что все друг друга на 59 слышат, ну или на 57 пусть даже.
Или все гораздо серьезнее Контесты, DX, и пр.
И то и то приносит радость и "достижения"
Исходя из этого раньше и был 160 метровый для начинающих.
А хочешь дальше учи CW и вперед...

Сейчас-то 160 м нет, т.е. получается что если хочешь работать на КВ, то нужно в любом случае учить CW. Только не правильно это: вот не хочу я работать CW - мне интереснее цифру попробовать, с software defined radio поэкспериментировать (благо сам программист). Зачем всех под одну гребенку-то?

Да CW это традиция и все такое, но вот практической пользы она не имеет: в профессиональной связи давно от этого ушли и используют другие виды модуляции. Да и пример из жизни: у экспедиции 3Y0X основное средство связи не CW TRX, а спутниковый телефон Irridium.


Ну да телеграф это традиция примерно 80% всех qso проводятся cw.
Да и дальность связи в 1,5 раза выше.
Тока 3Y0X не через иридиум туды работать поехала, а именно СW И SSB и именно CW будет проведено наибольшее количество связей...Цифра не когда не заменит CW.
А если к тому идет так не проще ли через АСЮ болтать и ли SKAYPE

rv3mi
10.02.2006, 12:47
То RV3MI : Он действует или нет?

"Действует" - понятие относительное.
Работать киловаттом и на 7150 пока нельзя :-)
Ждем появления следующей бумаги, на основании обсуждаемой.

Почему относительное? Относительно чего?
Там четко написано 7-7.2
А какая следующая? Решение на Решение?

Ну тогда простыми словами:
решение ГКРЧ - не есть Разрешение на частоты.
Этап 2 - получение разрешения на частоты.
Этап 3 - получение любительской лицензии на основании разрешения на частоты.

rv3mi
10.02.2006, 12:53
Слово за слово решением по столу...

Если хочешь чтобы тебя заметили, не нужно косить под придурка.
ОК?
А счетчик накручивать - ума много не надо.

HAMELION
10.02.2006, 12:54
Сначала попробовать бы ету цифру вам надо, а потом решения уже принемать чем работать будете...

HAMELION
10.02.2006, 12:57
А причем тут придурок, и счетчик.
Обидно. Вот и в эфире так же...
Да собственно чего еще ожидать то....

rv3mi
10.02.2006, 12:59
А для сдачи экзамена на 3 категорию знание CW будет требоваться?

А что за сложности с CW? Учить лень?

Скорее, нет стимула.

Если Вы считаете что нет стимула - любительское радио не для Вас.

Если нет трудностей при достижении чего-то, то человек не ценит то что ему дается. И вот тут мы наблюдаем отток новичков - которым слишком просто раздают позывные. А на бумаге имеем 50 тысяч радиолюбителей в стране.

rv3mi
10.02.2006, 13:02
А причем тут придурок, и счетчик.
Обидно. Вот и в эфире так же...

Значит я сделал правильный вывод - раз "и в эфире так же".
Если непонятно "при чем" - разъясняю: ГОВОРИ ПО ДЕЛУ.
Если нечего пока сказать - читай.
"из 100% времени проведенного за трансивером, правильный радиолюбитель тратит 95% этого времени на RX".
Понятно о чем я? Или еще проще сказать?

HAMELION
10.02.2006, 13:07
Ну давайте не будем обсуждать сколько кому на TX или RX времени тратить. Если человек CQ дает то он не правильный? Так чтоли?
Ну да ладно...

rv3mi
10.02.2006, 13:11
Сейчас-то 160 м нет, т.е. получается что если хочешь работать на КВ, то нужно в любом случае учить CW. Только не правильно это: вот не хочу я работать CW - мне интереснее цифру попробовать, с software defined radio поэкспериментировать (благо сам программист). Зачем всех под одну гребенку-то?

Потому что много нас разных - а правила одни.
Вопроса то нет как такового - выучить телеграф с нуля - 2 недели для программиста.
Зачем? А зачем на флоте учат морские узлы вязать? - отвтеив на этот вопрос, возможно найдете ответ на свой.


Да CW это традиция и все такое, но вот практической пользы она не имеет: в профессиональной связи давно от этого ушли и используют другие виды модуляции. Да и пример из жизни: у экспедиции 3Y0X основное средство связи не CW TRX, а спутниковый телефон Irridium.
Вот только не нужно нам про профи и про практическую пользу. Практическая польза уже от того, что кто-то переборол свою природную лень, чтобы добиться цели (например повысить категорию) - не стонет а взял да и выучил. Вот она реальная польза - победа над своей ленью.
Может просветите меня - какая практическая польза от SSTV?
Это хобби - и чтобы полноценно им заниматься - надо уметь не только кнопки на компе нажимать. Вот и вся простая философия.

AlexanderT
10.02.2006, 13:50
syomin
Да CW это традиция и все такое, но вот практической пользы она не имеет:
---------------------------------------------------------------------
Не стоит забывать,что компъютеры есть ещё далеко не у всех и поэтому телеграф не только "традиция" но и актуальный способ связи превосходящий по помехоустойчивости "однополоску",тоесть ещё не время его списывать покуда не все могут работать через РС практическая польза от него есть!
А знание телеграфа можно рассматривать как своеобразный "атестат" связиста,по принципу пришол в армию-выучи устав!
Однако поскольку любительская радиосвязь дело добровольное то не уверен,что телеграф должен являтся обязательным требованием,опять надо подглядеть как это дело решается в других странах.

rz3gu
10.02.2006, 13:58
То RV3MI:
>Ну тогда простыми словами:
>решение ГКРЧ - не есть Разрешение на частоты.
>Этап 2 - получение разрешения на частоты.
>Этап 3 - получение любительской лицензии на основании разрешения на частоты.

Исходя из этого: этап 2 и этап 3 кто выполняет, HAM?
Как понять - "получение любительской лицензии?" т.е. получение "Разрешения " в ГКРЧ самим HAMом?

R4ITU
10.02.2006, 13:59
Мужики а где взять именно ПОЛНОЕ ПРИНЯТОЕ решение ГКРЧ по этому вопросу? Оно кстати было отовсюду изъято, где публиковалось ранее :( А то одни "обрывки" документа (может и не его вааще) видно, а самого документа НЕТ.
Почему спрашиваю?Потому что эти вещи существуют ещё в проектах (их как материал брошенный в карзину и публикуют безбоязненно чаще всего), нужно посмотреть именно ПРИНЯТУЮ РЕДАКЦИЮ РЕШЕНИЯ ГКРЧ. А потом и "строить" все остальное.
Где? Подскажите пожайлуста.
Мне и по работе надо, там кроме любительских частот ещё промышленные были.

R4ITU
10.02.2006, 14:07
И вообще сложилось впечатление, что документа или НЕТ или из него в Минсвязи делают секрет. Если-бы не радиолюбительские разговоры то никто и не знал бы про это.

rv3mi
10.02.2006, 14:10
То RV3MI:
>Ну тогда простыми словами:
>решение ГКРЧ - не есть Разрешение на частоты.
>Этап 2 - получение разрешения на частоты.
>Этап 3 - получение любительской лицензии на основании разрешения на частоты.

Исходя из этого: этап 2 и этап 3 кто выполняет, HAM?
Как понять - "получение любительской лицензии?" т.е. получение "Разрешения " в ГКРЧ самим HAMом?

Это делает СРР за всех радиолюбителей. Правда некоторые умудряются лично оформлять себе разрешения на частоты.
Под Лицензией я понимаю некий документ, который по процедуре быть должен, но фактически его пока не существует (сейчас его функции выполняет Свидетельство о регистрации РЭС).
п.3. выполнять должен каждый сам.
Как планируется (и как должно быть по закону и здравому смыслу):
человек сдает экзамен на право своей деятельности в области связи (ему присваивают категорию). На основании этого он получает в Минсвязи Лицензию на лпределенный срок (как раньше в РЧЦ получали Разрешения).
Регистрация РЭС - это отдельная песня и сегодня эта процедура уже работает.

rz3gu
10.02.2006, 14:25
п.3. выполнять должен каждый сам.
Как планируется (и как должно быть по закону и здравому смыслу):
человек сдает экзамен на право своей деятельности в области связи (ему присваивают категорию). На основании этого он получает в Минсвязи Лицензию на лпределенный срок (как раньше в РЧЦ получали Разрешения).
Регистрация РЭС - это отдельная песня и сегодня эта процедура уже работает.

Что-то совсем не понятно. Если у меня есть "Разрешение " оно действует до 2008 года, то при опубликовании "Решения" о выделение дополнительных частот и мощностей мне "Разрешение" нужно переоформлять на новое?

rv3mi
10.02.2006, 14:28
По процедуре оформления много веток исписано.
Кратко вот как:
Сегодня
1. Сдача экзамена КДК (при радиоклубе)
2. Получение позывного (в местном филиале РЧЦ)
3. Регистрация РЭС (в местном управлении Россвязьнадзора)
--------
Как должно быть
1. Сдача экзамена КДК (при радиоклубе)
2. Получение позывного (тут мнения пока не определены - кто должен присваивать)
3. Получение Лицензии оператора любительской службы (возможно это будет вместе с п.2; в Минсвязи)
4. Регистрация РЭС (в местном филиале (управлении)Россвязи )

На сегодня нет только Лицензии и пока не распределены толком обязанности между РЧЦ и ФСНСС.
Как устаканится - так все будет как надо.

rv3mi
10.02.2006, 14:31
Что-то совсем не понятно. Если у меня есть "Разрешение " оно действует до 2008 года, то при опубликовании "Решения" о выделение дополнительных частот и мощностей мне "Разрешение" нужно переоформлять на новое?

Согласно ... уже не буду лазать искать постановления приказы и т.п.
В общем - ВСЕ РАНЕЕ ВЫДАННЫЕ РАЗРЕШЕНИЯ ДЕЙСТВУЮТ ДО ОКОНЧАНИЯ УКАЗАННОГО В НИХ СРОКА.
Вам ничего переоформлять не надо.
А когда понадобится - то я надеюсь что будет все уже устаканено.

R4ITU
10.02.2006, 14:37
Ребят, а может кто знает ТОЧНО причину отзыва Решения из публикации? А то эфирную обстановку я знаю по работе хорошо, и к примеру использование 7,1-7,150 МГц и 2,4-2,450 Ггц не иначе как недоразумением назвать нельзя.
Вещательные станции с 7,1 убирать никто в мире не собирается покрайней мере ещё лет 10(покрайней мере по нашему району сворачивание вещания пока не слышал). А 2,4 Ггц давно заняты WiFi и в несколько "слоев". Плюс ко всему 2,469 Ггц промышленная частота для домашних СВЧ печек (посмотрите документацию). Излучают они в полосе примерно в 20-30 МГц.
Чёт не тое.......ошибки или нет?

rz3gu
10.02.2006, 14:50
Вопрос как-то затоптали :)
Ребята! Когда будем работать на 7.150 с 1 квт? В этой жизни? :D

rv3mi
10.02.2006, 15:00
Вопрос как-то затоптали :)
Ребята! Когда будем работать на 7.150 с 1 квт? В этой жизни? :D
Терпение господа!
В этой!
:-)

ut7ub
10.02.2006, 15:02
А у нас осталось внести изменение в Регламент и все.

rv3mi
10.02.2006, 15:25
А у нас осталось внести изменение в Регламент и все.
а у нас еще и Регламента нет...
Пока еще Инструкция 86-го года действует - О'КАК!

А интересно - как в Украине происходит процесс оформления человека в радиолюбители? Можно так же по пунктам? И сколько где платить нужно? И какие документы на руках у радиолюбителя по окончании процесса?

rz3gu
10.02.2006, 15:41
Если судить по имеющимся документам - действительно 160 отобрали у 4 категории. То что это ошибка, по-моему ни у кого не должно вызывать сомнения. Молодые ребята на укв не пойдут. Массового перехода во всяком случае не будет. Все кто сейчас живут на 160 плавно перекачуют к пиратам-хулиганам. Хлопот меньше, платить не надо. Вероятность быть пойманным =0.00001. Обычно народ идет по пути наименьшего сопротивления. Может СРР стоить занятся исправлением этой ошибки?

rv3mi
10.02.2006, 15:48
Никто ничего не отобрал.
Начинающим дали новые диапазоны для работы.
Начинающие - начинаются с 3-й категории.
4-я для тех, кому КВ не нужно совсем.

rv3mi
10.02.2006, 15:49
Все уже обсуждалось здесь:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6654

ut7ub
10.02.2006, 17:02
А у нас осталось внести изменение в Регламент и все.
а у нас еще и Регламента нет...
Пока еще Инструкция 86-го года действует - О'КАК!

А интересно - как в Украине происходит процесс оформления человека в радиолюбители? Можно так же по пунктам? И сколько где платить нужно? И какие документы на руках у радиолюбителя по окончании процесса?
Да я уже как то об этом писал. Так что я добросовестно копирую текст с той темы в эту с дополнениями:
"В Украине следующая ситуация-для получения РАЗРЕШЕНИЯ на изготовление (приобретение) ЛРС заявитель уплачивает заявительный сбор и подает до регионального подразделения "Укрчастготнагляд" следующие документы:

-заявление-анкету;
- одну фотографию;
- справку о сдаче квалификационного экзамена;
- квитанцию об уплате заявительного сбора.

Заявление и документы рассматриваются в месячный срок о чем сообщается заявителю.
Срок действия РАЗРЕШЕНИЯ на изготовление (приобретение) ЛРС шесть месяцев.
После изготовления или приобретения радиостанции составляется АКТ технического состояния и радиолюбителю выдается РАЗРЕШЕНИЕ на право эксплуатации радиостанции соответствующей категории.

Действующие тарифы следуюшие ( в переводе с гривны в $ по курсу- 5,05 грн за 1$):
1. Заявительный сбор - 0,48$;

2.Регистрация ЛРС, оформление разрешения
на эксплуатацию - 1,18$.

3. Годовые платежи:
1-я категория - 0,83$;
2-я категория - 0,59$;
3-я категория - 0,48$;
начальная - 0,24$.

Подводя итог: для получения 3-й категории нужно уплатить 2,14$ и все"

HAMELION
10.02.2006, 17:40
А у нас осталось внести изменение в Регламент и все.
а у нас еще и Регламента нет...
Пока еще Инструкция 86-го года действует - О'КАК!

А интересно - как в Украине происходит процесс оформления человека в радиолюбители? Можно так же по пунктам? И сколько где платить нужно? И какие документы на руках у радиолюбителя по окончании процесса?
Да я уже как то об этом писал. Так что я добросовестно копирую текст с той темы в эту с дополнениями:
"В Украине следующая ситуация-для получения РАЗРЕШЕНИЯ на изготовление (приобретение) ЛРС заявитель уплачивает заявительный сбор и подает до регионального подразделения "Укрчастготнагляд" следующие документы:

-заявление-анкету;
- одну фотографию;
- справку о сдаче квалификационного экзамена;
- квитанцию об уплате заявительного сбора.

Заявление и документы рассматриваются в месячный срок о чем сообщается заявителю.
Срок действия РАЗРЕШЕНИЯ на изготовление (приобретение) ЛРС шесть месяцев.
После изготовления или приобретения радиостанции составляется АКТ технического состояния и радиолюбителю выдается РАЗРЕШЕНИЕ на право эксплуатации радиостанции соответствующей категории.

Действующие тарифы следуюшие ( в переводе с гривны в $ по курсу- 5,05 грн за 1$):
1. Заявительный сбор - 0,48$;

2.Регистрация ЛРС, оформление разрешения
на эксплуатацию - 1,18$.

3. Годовые платежи:
1-я категория - 0,83$;
2-я категория - 0,59$;
3-я категория - 0,48$;
начальная - 0,24$.

Подводя итог: для получения 3-й категории нужно уплатить 2,14$ и все"


А вот вопросик: Через сколько (по времени) радиолюбитель из нижшей категрии может в высшую перейти? Я имею ввиду на Украине.
У нас чето раз в год кажется можно было....

rv3mi
10.02.2006, 21:17
А у нас осталось внести изменение в Регламент и все.
а у нас еще и Регламента нет...
Пока еще Инструкция 96-го года действует - О'КАК!

А интересно - как в Украине происходит процесс оформления человека в радиолюбители? Можно так же по пунктам? И сколько где платить нужно? И какие документы на руках у радиолюбителя по окончании процесса?

-заявление-анкету;
- одну фотографию;
- справку о сдаче квалификационного экзамена;
- квитанцию об уплате заявительного сбора.


А как происходит сдача квалификационного экзамена?
Интересна вся процедура - от желания человека сдать до самого процесса.

AL.X
11.02.2006, 12:16
А теперь вот надо определиться что такое радость от достигнутого.
Просто поболтать на 160 или 40 метрах с соседнеми областями, где и ежу понятно что все друг друга на 59 слышат, ну или на 57 пусть даже.
Или все гораздо серьезнее Контесты, DX, и пр.
И то и то приносит радость и "достижения"
Исходя из этого раньше и был 160 метровый для начинающих.
А хочешь дальше учи CW и вперед...

Сейчас-то 160 м нет, т.е. получается что если хочешь работать на КВ, то нужно в любом случае учить CW. Только не правильно это: вот не хочу я работать CW - мне интереснее цифру попробовать, с software defined radio поэкспериментировать (благо сам программист). Зачем всех под одну гребенку-то?

Да CW это традиция и все такое, но вот практической пользы она не имеет: в профессиональной связи давно от этого ушли и используют другие виды модуляции. Да и пример из жизни: у экспедиции 3Y0X основное средство связи не CW TRX, а спутниковый телефон Irridium.

Ну да телеграф это традиция примерно 80% всех qso проводятся cw.
Да и дальность связи в 1,5 раза выше.
Тока 3Y0X не через иридиум туды работать поехала, а именно СW И SSB и именно CW будет проведено наибольшее количество связей...Цифра не когда не заменит CW.
А если к тому идет так не проще ли через АСЮ болтать и ли SKAYPE

Зачем так категорично, и вообще цифры 80% и 1,5 раза требуют уточнения. И к тому же темп связи в DX экспедициях для SSB как правило выше, чем в CW. Я считаю, что не следует никому навязывать каким видом и на каком диапазоне работать, пусть каждый решит, что ему ближе CW,SSB, PSK... К примеру все знают, что езда на велосипеде полезна для здоровья, дешева, не дает никаких вредных выбросов и т. п. так, что это нужно всем навязать? (типа не получиш водительское удостоверение пока не поездиш годика два на велосипеде).

ut7ub
13.02.2006, 11:01
А вот вопросик: Через сколько (по времени) радиолюбитель из нижшей категрии может в высшую перейти? Я имею ввиду на Украине.
У нас чето раз в год кажется можно было....
Срок пребывания радиолюбителя в той или иной категории перед ее повышением регламентом не оговорен. Согласно п.6.5. Регламента квалификация оператора ЛРС устанавливается при сдаче претендентом экзамена квалификационно-технической комиссии (КТК). По результатам экзамена заявителю выдается справка о сдаче квалификационного экзамена.
Т.е. можно сразу получить певую категорию.

ut7ub
13.02.2006, 11:46
[
А как происходит сдача квалификационного экзамена?
Интересна вся процедура - от желания человека сдать до самого процесса.
Претендент подает заявление - анкету в квалификационно-техническую комиссию. Причем членство претендента в том или ином радиоклубе или в Лиге радиолюбителей ко вниманию не принимается. Это дело добровольное.
КТК создаются региональными подразделениями ГИЭ и работают на общественных началах. КТК устанавливают график и место своей работы.
В состав КТК могут привлекаться специалисты в области радио и радиолюбители, которые имеют разрешение (лицензию) на право эксплуатации ЛРС первой категории.
Перечень вопросов для сдачи квалификационных экзаменов утверждается Центром ‘’Укрчастотнадзор”.
По билетам сдается теоретическая часть, потом практический экзамен.
Вообщем как в школе. В Киеве претенденты приходят обычно с заявлениями в городской радиоклуб, отдельные члены которого входят в состав КТК по Киеву и Киевской области. Это существенно экономит время и удобно для претендентов.

CO2040
16.02.2006, 17:49
Если судить по имеющимся документам - действительно 160 отобрали у 4 категории. То что это ошибка, по-моему ни у кого не должно вызывать сомнения. Молодые ребята на укв не пойдут. Массового перехода во всяком случае не будет. Все кто сейчас живут на 160 плавно перекачуют к пиратам-хулиганам. Хлопот меньше, платить не надо. Вероятность быть пойманным =0.00001. Обычно народ идет по пути наименьшего сопротивления. Может СРР стоить занятся исправлением этой ошибки?

Ну, мне, например, как говорится насрать на то что отобрали 160м или нет. Во всяком случае в свидетельстве о регистрации РЭС, которое я получал в 2005 году написан недвусмысленно как срок его действия, так и диапазон частот. Позывной есть и я на 160м как работал так и буду работать. Если в самом деле окажутся правдой те заявления, что владельцам нынешней 4-й будут давать нахаляву сразу 3-ю БЕЗ сдачи телеграфа, то я ее пойду получу. Если скажут - только УКВ, то все равно буду работать на КВ и никто тут помехой мне и указом не будет.

Ну а то что теперь нелегальная работа начинающих на КВ будет уже на 100% оправдана - в этом у меня, как у бывшего (и возможно снова будущего) волка пиратского радиоэфира сомнений нет никаких.

R9LZ
16.02.2006, 19:05
А причем тут придурок, и счетчик.
Обидно. Вот и в эфире так же...
Да собственно чего еще ожидать то....
Ну если не придурок, то тогда больной - скорее всего, рассеянный склероз - подряд по четыре постинга, и, к сожалению все пустые. Так что может даже и не больной, просто работаем на счётчик. А оно тебе надо. У нас уже есть сашаТ, с рейтингом ниже уровня канализационной трубы - ОНО тебе надо?
PS. И что интересно, керогаз здесь не поможет...

ut7ub
30.03.2006, 08:20
А у нас осталось внести изменение в Регламент и все.
а у нас еще и Регламента нет...
Пока еще Инструкция 86-го года действует - О'КАК!

А интересно - как в Украине происходит процесс оформления человека в радиолюбители? Можно так же по пунктам? И сколько где платить нужно? И какие документы на руках у радиолюбителя по окончании процесса?
Да я уже как то об этом писал. Так что я добросовестно копирую текст с той темы в эту с дополнениями:
"В Украине следующая ситуация-для получения РАЗРЕШЕНИЯ на изготовление (приобретение) ЛРС заявитель уплачивает заявительный сбор и подает до регионального подразделения "Укрчастготнагляд" следующие документы:

-заявление-анкету;
- одну фотографию;
- справку о сдаче квалификационного экзамена;
- квитанцию об уплате заявительного сбора.

Заявление и документы рассматриваются в месячный срок о чем сообщается заявителю.
Срок действия РАЗРЕШЕНИЯ на изготовление (приобретение) ЛРС шесть месяцев.
После изготовления или приобретения радиостанции составляется АКТ технического состояния и радиолюбителю выдается РАЗРЕШЕНИЕ на право эксплуатации радиостанции соответствующей категории.

Действующие тарифы следуюшие ( в переводе с гривны в $ по курсу- 5,05 грн за 1$):
1. Заявительный сбор - 0,48$;

2.Регистрация ЛРС, оформление разрешения
на эксплуатацию - 1,18$.

3. Годовые платежи:
1-я категория - 0,83$;
2-я категория - 0,59$;
3-я категория - 0,48$;
начальная - 0,24$.

Подводя итог: для получения 3-й категории нужно уплатить 2,14$ и все"
К стати, в Украине, как и ожидали, годовые платежи со 2 марта уменьшены более чем в 14 раз и составляют:
1-я категория - ~0,06$ ( 0,29 грн)
2-я категория - ~0,04$ (0,21 грн)
3-я категория - ~0,03$ ( 0,17 грн)
начальная - ~0,02$ (0,08 грн)

rv3mi
30.03.2006, 09:32
Живут же люди!
Зато у нас песни хорошие :-)

rv3mi
27.04.2006, 12:27
На сайте www.srr.ru выложено столь долгожданное Решение ГКРЧ.
Можно скачивать - оно официально подписано.

Леон из Смайлов
27.04.2006, 12:37
Зато у нас песни хорошие :-)
"Ай-ай-ай-ай убили негра, убили . . ." :D

Леон из Смайлов
27.04.2006, 12:39
На сайте www.srr.ru выложено столь долгожданное Решение ГКРЧ.
Иди проголосуй лучше! :P :D

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7819&highlight=&sid=e57d0d6ef315d4b3 4e1863bb8f03e392

rz3gu
27.04.2006, 12:48
"смогут воспользоваться новыми полосами частот и использовать РЭС повышенной мощности, соответствующими указанному выше Решению ГКРЧ, только после переоформления своего разрешения в установленном порядке. " продолжение:
За счет органа выдавшего такое разрешение.

Леон из Смайлов
27.04.2006, 12:56
"смогут воспользоваться новыми полосами частот и использовать РЭС повышенной мощности, соответствующими указанному выше Решению ГКРЧ, только после переоформления своего разрешения в установленном порядке. " продолжение:
За счет органа выдавшего такое разрешение.
Я согласен! :D

rv3mi
27.04.2006, 12:59
"смогут воспользоваться новыми полосами частот и использовать РЭС повышенной мощности, соответствующими указанному выше Решению ГКРЧ, только после переоформления своего разрешения в установленном порядке. " продолжение:
За счет органа выдавшего такое разрешение.

Вы о чем? Кто-то деньги требует с Вас?

R4ITU
27.04.2006, 12:59
На сайте минсвязи оно так и не опубликовано.

rv3mi
27.04.2006, 13:00
На сайте www.srr.ru выложено столь долгожданное Решение ГКРЧ.
Иди проголосуй лучше! :P :D


Сказал бы - да модератор не одобрит...

rv3mi
27.04.2006, 13:02
На сайте минсвязи оно так и не опубликовано.

Как сообщил Р.Томас, будет опубликовано в ближайшие дни +/- праздники майские. По крайней мере есть ОФИЦИАЛЬНАЯ информация что оно наконец-то подписано.

Леон из Смайлов
27.04.2006, 13:05
"смогут воспользоваться новыми полосами частот и использовать РЭС повышенной мощности, соответствующими указанному выше Решению ГКРЧ, только после переоформления своего разрешения в установленном порядке. " продолжение:
За счет органа выдавшего такое разрешение.

Вы о чем? Кто-то деньги требует с Вас?
Ты думаешь в РЧЦ тебе бесплатно разрешение переоформлять будут?

rv3mi
27.04.2006, 13:10
"смогут воспользоваться новыми полосами частот и использовать РЭС повышенной мощности, соответствующими указанному выше Решению ГКРЧ, только после переоформления своего разрешения в установленном порядке. " продолжение:
За счет органа выдавшего такое разрешение.

Вы о чем? Кто-то деньги требует с Вас?
Ты думаешь в РЧЦ тебе бесплатно разрешение переоформлять будут?

Ты откуда вылез, чудышко? Какой РЧЦ? Какое Разрешение?
Ты в какой стране живешь? Какой год на дворе?

Хватит потенции на эти 5 простых вопросов ответить?

Леон из Смайлов
27.04.2006, 13:14
Ты откуда вылез, чудышко? Какой РЧЦ? Какое Разрешение?
Ты в какой стране живешь? Какой год на дворе?

Хватит потенции на эти 5 простых вопросов ответить?
Фу как не красиво!
А тебе кто "Свидетельсво о регистрации" выдавал??
Пахан твой? :D

rv3mi
27.04.2006, 13:26
Ты откуда вылез, чудышко? Какой РЧЦ? Какое Разрешение?
Ты в какой стране живешь? Какой год на дворе?

Хватит потенции на эти 5 простых вопросов ответить?
Фу как не красиво!
А тебе кто "Свидетельсво о регистрации" выдавал??
Пахан твой? :D

Ну прости - не обижайся :-)

Мне свидетельство о регистрации выдавалО "Управление
Государственного надзора
за связью и информатизацией в РФ
по Ярославской области"
БЕСПЛАТНО и НА 10 ЛЕТ

РЧЦ каким боком тут? За что кто-то должен платить, если ОНО БЕСПЛАТНО?