PDA

Просмотр полной версии : Антенна RR-33. 5 лет на крыше. Полет ....



Владимир R9SZ
20.11.2011, 17:22
Простояла моя RR-33 на крыше 5 лет. Как говорится, полет вполне нормальный. Ничего не сломалось, ничего не порвалось. Была снята с крыши в связи с ремонтом крыши и еще два года лежала в собранном виде на крыше сарая. Этой осенью пришлось ее разобрать, т.к. замечено что шесты начали махриться, т.к. краска которой я их красил в свое время в некоторых местах пооблетела и безжалостное солнце в компании с ветрами и морозами все таки сделали свое черное дело. Стеклопластик видимо стал разлагаться. Весной предстоит навести антенне полную ревизию, вновь зачистить и покрасить шесты, но уже видимо нужно применять автомобильную эмаль. Растяжки для элементов из арамидного троса придется менять полностью на что-то другое, т.к. к дальнейшему использованию они по всей видимости уже непригодны. Матерчатая оболочка троса пришла в негодность, в некоторых местах видны нити троса. В тех местах где были узлы арамидный трос пострадал от времени сильнее. Сами проволочные элементы хоть и остались целыми, но изоляция провода полностью потрескалась и осыпается при малейших манипуляциях с проводом.

Но несмотря на это антенне RR-33 фирмы R-QUAD можно поставить твердое "хорошо". Испытание солнцем и временем она все-таки в основном выдержала.

Gena-lab
20.11.2011, 19:41
Простояла моя RR-33 на крыше 5 лет. .... антенне RR-33 фирмы R-QUAD можно поставить твердое "хорошо". Испытание солнцем и временем она все-таки в основном выдержала. Спасибо Владимир за инфо... Я с Вами в эфире работал не раз... и Вы мне крутили своего "Робинзона"... Впечатлило, разница перёд-зад была 5-6 баллов... По поводу оттяжек-растяжек из синтетического шнура - у меня подобным на вид была растянута антенна VMA-7 UT1MA, через год растяжки превратились в труху и одна оборвалась. Брал я этот шнур на рынке в хозтоварах, диаметр его был 5мм, нитки с оплёткой.... Как панацею от их порчи вычитал здесь на форуме - надо покупать капроновый шнур, который при поджигании не горит, а плавится.... Надо найти каучукокомпозитную или битумокомпозитную мастику (продаётся на авторынках), растворить её в бензине, и бросить шнур для пропитки, потом просушить в вытянутом состоянии, он будет тёмного цвета и липкаться типа как шпалы на ж.д. Товарищ гарантировал 30 !!! лет как с пушки.... Тема называлась что то типа "Шнуры и ...." 73! UT8MB Геннадий.

ES1BA
20.11.2011, 20:06
Сами проволочные элементы хоть и остались целыми, но изоляция провода полностью потрескалась и осыпается при малейших манипуляциях с проводом...

По проводам... году в 2005 приобрел RQ-25 с проводами 1,5кв.мм (изоляция белого цвета), через год решил заменить их на более толстые 3кв.мм. Тонкие снял (состояние изоляции отличное, ни одной трещины). Заказал и установил более толстые (тоже белая изоляция). Через год началась сыпаться изоляция... через пару лет часть проводов заменил (в др. изоляции из магазина эл. товаров), через 5 лет от Р-квадовсой изоляции ничего не осталось...
Летом 2010 на базе этих квадратов сделал спайдер, поставил (из загашника) прежние провода Р-квадовские (1,5кв.мм), через год посмотрел - изоляция как новая...