PDA

Просмотр полной версии : Усилитель на ГУ74Б

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

UR5NEU!
21.11.2011, 21:39
Есть такой в наличие Усилитель на ГУ74Б .
Нужно обновить , ведь старенький и зашарпанный , и конденсаторы по сохли.
Он по схеме КРС-81 . http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/krs_81.htm
С чего начать ?
Думаю с блока питания , заменить старые электролиты на современные , и уменьшить габариты БП.

ew8ck
22.11.2011, 20:10
Вот сам и ответил на свой вопрос!

HAZ
22.11.2011, 20:26
Не, начать нужно с того, чтобы хорошенько пропылесосить внутренности.
А что значит "уменьшить габариты БП"? Новый корпус, и всё туда перетаскивать? Для этого веские причины должны быть.

UR5NEU!
22.11.2011, 22:48
Не, начать нужно с того, чтобы хорошенько пропылесосить внутренности.
А что значит "уменьшить габариты БП"? Новый корпус, и всё туда перетаскивать? Для этого веские причины должны быть.

Перетаскивать ? Ну зачем ? Сделать свободным внутри , эт нужное дело ,а другой корпус эт уже лишнее.
Электролиты да нужно! Современные более привлекательно смотреться .
Заменить вентилятор с 220V на 12V от компьютера , эт тоже понадобиться .
Сделать рокировку по корпусу , и дать больше пространства для ГУ74Б.
С P-контуром вопросик , я его не делал на реле , а так оставлять не охота , думаю на вариометр поставить . Знаний как заменить на вариометр минимум - то есть нету точных расчётов , как , и с каким шагом сдвигать последние витки вариометра на 21 и 28 МГЦ .
Прошу отзовитесь те кто ставил такой Вариометр , и как он изменял витки!
Вот скрины !

RK4CI
23.11.2011, 01:36
нету точных расчётов , как , и с каким шагом сдвигать последние витки вариометра на 21 и 28 МГЦ .
А никаких рассчётов и быть не может. Использовал такой вариометр на мощностях около киловатта. Даже на восьмидесятке регулярно залипало колёсико. А на диапазоны 10-15 метров,толщина провода или трубки, из которого выполняется контур,должна быть не менее 4 мм. И это по описанию. А описывался этот усилитель в 80 годах. Когда разрешённая мощность была 200 ватт. И посмотрите, чем намотан ваш вариометр. Надеюсь, вы не 50 ватт собираетесь на ВЧ снимать.
Да и стоило бы поточнее определиться с мощностью, которую вы собираетесь снимать с лампы. Если брать по полной, то трансформаторик будет явно хиловат. Галетничек, в коммутаторе П контура, тоже, либо усиливать, либо, переводить на реле. Сама компоновка элементов П контура...
В общем, напрашивается, всё разобрать, и сделать по новой... Либо, чисто косметический ремонт. Заменить электролитики, вентилятор. Продуть и прочистить от пыли, и пусть работает, как и работал.

ra1qea
23.11.2011, 06:17
Hi! Насчёт вариометра - Вы не правы. В нём используется шина, намотанная на ребро. Габариты шины 3 мм х 1 мм, Для мощности до 500 ... 600 Ватт вполне годится. 73! de ra1qea

ra9xdj
23.11.2011, 08:52
С чего начать ?
Думаю с блока питания , заменить старые электролиты на современные , и уменьшить габариты БП.

Работать в эфире нужно, тогда и сохнуть нечему.
Старые импортные трансиверы сколько лет работают и ни кто не жалуется.
А если собрался переделывать, то все делай в новом корпусе и новом дизайне с новыми деталями.
Здесь ты на форуме без позывного, а значит скорее всего ты хочешь просто поболтать. Удачи

UA9AU
23.11.2011, 08:56
Всё равно для 29-14 мГц нужно ставить отдельную ВЧ-катушку,примерно на 3.5 мкГн медной трубкой диаметром 4 мм., а у вариометра ограничить пределы регулировки индуктивности в рамках 0-18 мкГн.

UR5NEU!
23.11.2011, 09:23
Если брать по полной, то трансформаторик будет явно хиловат. Галетничек, в коммутаторе П контура, тоже, либо усиливать, либо, переводить на реле. Сама компоновка элементов П контура...

Два трансформатора , Анодный отдельно 400WAT + 250WAT на сетку и накал .
500WATснимаю и 500WAT думаю снимать . Галетный так временно поставлен , раньше пробовал ставить контур(Вариометр) по меньше , не пошло на 21-28 МГЦ , иль диаметр великоват иль хрен его знает , вот и без помощи и не обойтись , а ктото и ставил и получалось. А лепить и смотреть методом тыка , нет так не пойдёт , навтыкался , хватит!
Да действительно смотрины не очень :crazy:, во и причина по которой руки зачесались , не думаю сейчас разбирать , ведь работает , скомплектовать новые детали и перебрать , а без точных расчётов и нечего и делать , контур ставить на да один раз , а не перелопачивать весь год!

Hi! Насчёт вариометра - Вы не правы. В нём используется шина, намотанная на ребро. Габариты шины 3 мм х 1 мм, Для мощности до 500 ... 600 Ватт вполне годится. 73! de ra1qea

Вот и причина по которой руки чешутся . 500 ... 600 Ватт в самый раз , чтобы соседей не глушить ! Они то промолчат , а совесть самому на да иметь!

Работать в эфире нужно, тогда и сохнуть нечему.
Старые импортные трансиверы сколько лет работают и ни кто не жалуется.
А если собрался переделывать, то все делай в новом корпусе и новом дизайне с новыми деталями.
Здесь ты на форуме без позывного, а значит скорее всего ты хочешь просто поболтать. Удачи

Вид УМ никакой :crazy:, вот и стыдно показать и самому посмотреть , а ведь можно и сделать его и лучше!

Добавлено через 8 минут(ы):

Всё равно для 29-14 мГц нужно ставить отдельную ВЧ-катушку,примерно на 3.5 мкГн медной трубкой диаметром 4 мм., а у вариометра ограничить пределы регулировки индуктивности в рамках 0-18 мкГн.

HI! Тогда с таким подходом на да снимать с колёсика и ставить на реле .
Их сейчас и не найдёшь (реле), только у спекулянтов за огромные деньжищи!

Дмитрий . Тогда уж точно нужны точные расчёты , длина провода и количество витков и шаг и .... И тогда на да менять катушку вариометра на меньшую , иль оставить на 160 метр , иль и туда тоже много будит. Запутался я , сам не знаю теперь что сказать!

UA9AU
23.11.2011, 09:32
Причём тут реле? Ограничить индуктивность,точнее механическое перемещение ролика можно простой каплей припоя в нужном месте на шине вариометра. Капля на каплю...получится препятствие,которое ролик уже не перепрыгнет. Зачем Вам индуктивность более 18 мкГн и ненужное кручение ручки? Кстати,а счётчик оборотов у этого вариметра имеется? Если нет, то -точно на реле надо переходить. Оптимум- 3шт. "тёщиных языка". 6 диапазонов обеспечивают, WARC-компромисно работают.
И ещё! Как это планируется снимать 500-600Вт с лампы при мощности анодного трансформатора 400 Вт?

UR5NEU!
23.11.2011, 09:42
Дмитрий . У меня вариометре на 66 мкГн. Диаметром 70мм , длина намотки 160мм и 50 витков.
Счётчик есть!
Тр 400 , но может и больше он спрятан у меня в нише , не помню может он и 500- 600 не помню , давно он делался , снимал с лампы 500 чистых , значит ошибся !

UA9AU
23.11.2011, 10:10
Во-во! 66МКГН! На 136кГц будем работать? Если без шуток, то либо этот вариометр отложить для какого-то СУ, либо убрать имеющуюся шину и намотать ЧЕРЕЗ канавку новую обмотку проводом 1.5-2мм диаметром. Получите около 22 мкГн , при установке в ящик индуктивность уменьшиться до 18 мкГн.
Но тут уже без реле или хорощего галетника не обойтись.Но это и удобнее ( IMHO)- щёлкать диапазоны, а не вертеть вариометр. КПЕ также необходимы будут, а при вариометре - галетник + возможны постоянные конденсаторы.Вариант ов много,выбирать Вам!

UR5NEU!
23.11.2011, 10:31
Во-во! 66МКГН! На 136кГц будем работать? Если без шуток, то либо этот вариометр отложить для какого-то СУ, либо убрать имеющуюся шину и намотать ЧЕРЕЗ канавку новую обмотку проводом 1.5-2мм диаметром. Получите около 22 мкГн , при установке в ящик индуктивность уменьшиться до 18 мкГн.
Но тут уже без реле или хорощего галетника не обойтись.Но это и удобнее ( IMHO)- щёлкать диапазоны, а не вертеть вариометр. КПЕ также необходимы будут, а при вариометре - галетник + возможны постоянные конденсаторы.Вариант ов много,выбирать Вам!

СУ ... скорей всего , сам смеюсь что на 136кГц.

Скорей всего использую каркас на керамике , тот что стоит и возьму другой провод и перемотаю 3.5мм , тогда точно что нужны расчёты , поможете ?
На 28 , есть контур готовый , трубка 5мм , 5 витков и диаметр 35мм
А большой контур 60мм в диаметре и длина намотки 100мм , 25 витков провода ... сейчас намотан 1.5мм.

ES1BA
23.11.2011, 10:33
Судя по задаваемым вопросам автору темы рано заниматься подобными делами... Прежде чем строить (или менять) П-контур необходимо сделать расчет... а так получится (как можно услышать в эфире): "при каком положении конденсатора меня слышно громче?".
Вам предлагали сдуть пыль, поменять электролиты и этим ограничиться.

UR5NEU!
23.11.2011, 10:53
Дмитрий Лопарёв . Провёл замеры , большой контур L1 16.50 мГн , малый L2 1.5мГн , на 3.5МГЦ с головой . При проводе 3.5мм что буду иметь , иль не стоит . А реле поискать.

UA9AU
23.11.2011, 11:01
СУ ... скорей всего , сам смеюсь что на 136кГц.

Скорей всего использую каркас на керамике , тот что стоит и возьму другой провод и перемотаю 3.5мм , тогда точно что нужны расчёты , поможете ?
На 28 , есть контур готовый , трубка 5мм , 5 витков и диаметр 35мм
А большой контур 60мм в диаметре и длина намотки 100мм , 25 витков провода ... сейчас намотан 1.5мм.

Есть такая полезная штука,как калькулятор радиолюбителя.Позвол яет решить все возникаемые вопросы без выхода в интернет.У меня в компе найдётся ещё с десяток подобных программ, но эти самые необходимые. Считайте, спрашивайте,но цифры-краноречивая штука, выложь да положь! Не сможешь обеспечить-не получишь результат!

UR5NEU!
23.11.2011, 11:07
За калькулятор благодарствую ! Буду дерзать.

UA9AU
23.11.2011, 11:10
Дмитрий Лопарёв . Провёл замеры , большой контур L1 16.50 мГн , малый L2 1.5мГн , на 3.5МГЦ с головой . При проводе 3.5мм что буду иметь , иль не стоит . А реле поискать.

Пока проги в компе искал,Вы опередили. Ну да, на 3.5 - подходит, но опять таки там нужно около 9 мкГн!
Немного не хватает до 1.8. И не пробуйте считать для 1.9(как среднюю частоту)- тут всё как при расчёте LOGYAGI- указывать минимальную частоту диапазона.
Для ВЧ 1.5 мкГн всё-таки мало! Нужно исходя из Roe УМ на ГУ74Б= 2 кОм около 2.4-2.8 мкГн. Причём это цифры с учётом ящика (корпуса УМ). На воздухе должно быть больше процентов на 12.

UR5NEU!
23.11.2011, 11:15
Сейчас в ящеке стоит старый контур , 28 - 1.5мГн , мерял в ящеке , с 28 и 21 вместе 3.5мГн ,общая со всеми контурами 20мГн .

UA9AU
23.11.2011, 12:15
Ну значит-всё правильно! Хоть и смотрится страшновато,зато всё верно! Уделите внимание пылесосному вопросу и анодному трансформатору!
Нынче в посадочное место старого трансформатора можно впихнуть ТОР такого же размера, но в два раза мощнее.И постараться,чтобы поток воздуха от обдува лампы зацеплял и ТА.

UR5NEU!
23.11.2011, 12:38
Вот посчитал под провод 4мм (3.5мм - 19.6мГн) . Для этой мощности!

RK4CI
23.11.2011, 12:47
Hi! Насчёт вариометра - Вы не правы.
Взял свой вариометр. Усилитель давно разобран, но комплектующие пока лежат... Намотан шинкой. 2,2*1 мм. Даже на 40, уже хиловат. Вы же почему то говорите только о мощности. Даже тот вариометр что у меня, с шинкой 2*1, на 160 спокойно работал при киловатте. На 3,6, постоянно залипал. На 40, вырождался в 2-3 витка,и в некоторых положениях КПЕ начинало шить. Так что, как все диапазонный вариант не подходит полностью.

Их сейчас и не найдёшь (реле), только у спекулянтов за огромные деньжищи!
Да как сказать. Посмотришь на стоимость этих реле в интернет магазинах. На цены импортных аналогов, и цены, по которым продают такие реле, допустим у нас, кажутся не такими уж заоблачными. Хотя, конечно, хотелось бы и подешевле. Кстати, CI4, случайно не Саратовская обл?
И по усилителю. Если нет необходимости в сплошном перекрытии всего КВ диапазона, то применение вариометра себя никак не оправдывает. Набор контуров, и несколько реле, гораздо предпочтительнее...
По высоковольтному трансформатору... Можно применить умножение сетевого. Тогда останется только накальное, и напряжения питания реле. Уместятся на трансике мощностью 30-50 ватт. Можно даже подобрать что то из унифицированных. Вес усилителя уменьшится, и под столом ничего дополнительного ставить не надо.

Anatoly_A
23.11.2011, 12:57
...По высоковольтному трансформатору... Можно применить умножение сетевого. Тогда останется только накальное, и напряжения питания реле. Уместятся на трансике мощностью 30-50 ватт. Можно даже подобрать что то из унифицированных. Вес усилителя уменьшится, и под столом ничего дополнительного ставить не надо.
Николай, не все еще спокойно относятся к БТРам :)
Что касается колеса-токосъема, слабое место в вариометре. Впрочем, ты все уже сказал...

UA9AU
23.11.2011, 12:59
Вот посчитал под провод 4мм (3.5мм - 19.6мГн) . Для этой мощности!

Это что-то для уровня 4-5 Квт! Зачем такой диаметр провода?Хотя если реализуете в железе- НИЧТО греться не будет! Достаточно для этой лампы на 20-160м диапазоны провода в 1,2-1,5 мм! Плохо читали! Речь о 4мм диаметре идёт только о диапазоне 29-14 Мгц! Это две разные катушки- одна 0-3мкГн диаметром провода 4мм+другая (переделенный через канавку вариометр) индуктивностью около 19 мКгН.

UR5NEU!
23.11.2011, 13:04
ci . Интересно как поведут себя открытые реле , не вакуумщики в П контуре? На коммутаций входа работают нормально , не липнут !

Это две разные катушки- одна 0-3мкГн диаметром провода 4мм+другая (переделенный через канавку вариометр) индуктивностью около 19 мКгН.
Я как понял , вы сами такой собирали , как говорится человек с опытом!

RK4CI
23.11.2011, 13:36
Интересно как поведут себя открытые реле , не вакуумщики в П контуре?
Нормально поведут. Им не приходится постоянно хлопать, как тем, что работают в канале коммутации приём/передача. Включились один раз, и стоят. Для них важнее не перегреть саму ктушку. Когда один диапазон включен часми. Я проверял свои "вертолётики". Когда проверял достаточно ли мощные трансформаторы применил в УМ. Ночь стояли под накалом лампы, и включены почти все релюшки (трансик для них ватт 20). Больше всего нагрелся накальник, и обмотки реле. К ним невозможно было прикоснуться. После этого ввёл ограничение тока после срабатывания... Правда на одно реле. Восьмидесяточное. Сейчас делаю на все.

Николай, не все еще спокойно относятся к БТРам
Ну да. А о возможности применения умножителей в мощных УМ, просто и не знают. Правда, кто начал применять, редко уходят назад, к трансформаторам...

UA9AU
23.11.2011, 13:43
ci . Интересно как поведут себя открытые реле , не вакуумщики в П контуре? На коммутаций входа работают нормально , не липнут !

Я как понял , вы сами такой собирали , как говорится человек с опытом!
Чего только я не собирал! Легче перечислить то,что я не собирал!:-P

R3MM
25.11.2011, 10:17
Чего только я не собирал! Легче перечислить то,что я не собирал!:-P
От скромности явно не умрете. Собирать совсем не значит, что это потом работает "как надо". Изделия разработанные профессионалами и то постоянно совершенствуюся, ежегодно вносятся изменения по результатам эксплуатации.

Для тех, кто рассуждает про самодельные УМы мощностью 3-5 кВт неплохо бы для начала посмотреть, как этакое в натуре выглядит в реализации профессионалов. Для перенятия их опыта, это в большей степени про диаметры проводников и контакты переключателей.

victor008sl
26.11.2011, 20:30
Мой вариант ум на ГУ74Б972199722097221 97217

UN-NS
26.11.2011, 21:47
Усилитель victor008sl , как собранный дома, в целом понравился. Показалось, что он мог быть и немножко меньше (готовый корпус?) и не совсем убеждает, что нужно столько "будильников". Хотя, лучшее - враг хорошего. Зато просто и аккуратно (надежно).

CHACK
27.11.2011, 08:45
Мой вариант ум на ГУ74Б

Очень даже не плохо!
Обратил внимание на несколько моментов:
1. Начальная емкость у немодернизированного КПЕ от РСБ-5 никак не 12 пФ, реально около 30 пФ.
2. После нескольких аварий ввел хорошую практику - изолировать ПГК от корпуса.
3. С таким вентилятором ГУ-74Б просто обречена на перегрев.
4. Не предусмотрена ни одна защита, ну хотя бы по току экранной сетки.

UI9O
27.11.2011, 11:20
[QUOTE=CHACK;578435]
3. С таким вентилятором ГУ-74Б просто обречена на перегрев.
QUOTE]
Именно такие вентиляторы, правда у меня их два и нет перегрева.

victor008sl
27.11.2011, 11:51
Здравствуйте,спасибо за в целом положительные оценки моей работы.
Теперь о замечаниях. По поводу габаритов-да готовыйй корпус (Е-7-4)
Но с данным конструктивом я уверен что эти размеры оптимальны,была
попытка уменьшить это привело к технологическим проблемам которые неоправданы.
Количество приборов можно по моему мнению сократить на один-I A,в цепи С2-есть защита-варистор и предохранитель
По температурному режиму -этого вентилятора достаточно ,после5 мин ТХ при токе 0.5А температура выхлопа не превы
шает130 и больше не повышается в режиме приёма 35градуов и падает после работы на передачу до данного значения в течении
4 мин.Единственное, что на мой взгляд положение вентилятора не способствует его долговечности.
Благодарю за внимание.

UI9O
27.11.2011, 12:45
[QUOTE=victor008sl;57 8479].Единственное, что на мой взгляд положение вентилятора не способствует его долговечности.
QUOTE]
Почему? ИМХО нормально

victor008sl
27.11.2011, 13:19
Крыльчатка висит на фиксаторе-втулка не работает

Добавлено через 10 минут(ы):

Есть проблема с анодным др ,может ктото посоветует надёжную конструкцию?

oldoha
27.11.2011, 14:10
Крыльчатка висит на фиксаторе-втулка не работает

Добавлено через 10 минут(ы):

Есть проблема с анодным др ,может ктото посоветует надёжную конструкцию? Дроссель от RV4LK ,сколько ни мотал нигде ни разу не завелся -хорошая конструкция советую. Только вам надо понимать где блудит дроссель ,а где сам УМ

RZ3DOH
27.11.2011, 14:19
Мой вариант ум на ГУ74Б
Хорошая конструкция! Трансформатор куда спрятали?

UI9O
27.11.2011, 14:20
Между анодом и дросселем поставил резистор ПЭВ 15 Ом. Возбудов нет.
Идея не моя, нашел где то в инете.
От себя дополню... крепить резистор следует без металличских шпилек.
У меня он насажен на фторопластовый стержень

RZ3DOH
27.11.2011, 14:21
Начальная емкость у немодернизированного КПЕ от РСБ-5 никак не 12 пФ, реально около 30 пФ.
С фрезерованными стенками я намерял около 22 пФ..

oldoha
27.11.2011, 14:27
С фрезерованными стенками я намерял около 22 пФ.. У меня тоже два кпе таких от РСБ-5 выфрезировал все что мог 21 пф хоть ты тресни ,чтобы еще уменьшить нач емкость надо статор отодвигать от ротора но это уже проблема.

victor008sl
27.11.2011, 14:29
Да ёмкость около 20пф
97276траф вот он

oldoha
27.11.2011, 14:31
Между анодом и дросселем поставил резистор ПЭВ 15 Ом. Возбудов нет.
Идея не моя, нашел где то в инете.
От себя дополню... крепить резистор следует без металличских шпилек.
У меня он насажен на фторопластовый стержень Возбуд то он убирает ,но можно потерять и часть мощности на ВЧ

CHACK
27.11.2011, 14:53
По температурному режиму -этого вентилятора достаточно ,после5 мин ТХ при токе 0.5А температура выхлопа не превы
шает130 и больше

При таких параметрах расчетный расход воздуха порядка 8 CFM....

victor008sl
27.11.2011, 14:55
Для дальнейшего уменьшения ёмкости (если нужно)выбрасывается корпус .делаются стеклотексталитовыу щёчки и стягиваются шпильками и будет 10пф

UI9O
27.11.2011, 15:11
Возбуд то он убирает ,но можно потерять и часть мощности на ВЧ
Это как?

victor008sl
27.11.2011, 15:23
Не нахожу иформацию по дросселю конструкции RV4LK пожалуйста ссылку?

oldoha
27.11.2011, 15:26
Это как? Поэкспериментируйте с антипаразитками из нихрома, нержавейки или любого другого высокоудельного сплава померяйте и узнаете как.

Vic_599
27.11.2011, 15:30
При таких параметрах расчетный расход воздуха порядка 8 CFM....
Есть вопрос. При каком давлении и производительности развиваемой вентилятором (8 СFM) на открытое пространство сделан этот рассчет? Разница в производительности через щели анода лампы и работа на свободное пространство для пропеллерного вентилятора отличается на порядок. Может у вас есть ТУ на лампу? Частенько в справочниках на вентилятор дана производительность при свободном выхлопе, которая имеет отдаленное отношение к обдуву лампы. Я экспериментировал с большим полиэтиленовым мешком для мусора в двух вариантах: без продува через аноды и через аноды лампы. Турбинка 100 кубов (No Name) надувает мешок через панельку и анод лампы в три раза быстрее, чем вентилятор 1.0 ЭВ с прозводительностью 240 кубов. В обоих вариантах у меня нет важного параметра: развиваемое ДАВЛЕНИЕ. Пытался купить турбинку фирмы PAPST, так вот они дают графики производительности от развиваемого давления. Производительность при повышении давления снижается весьма круто- в РАЗЫ. Китайские производители таких графиков не дают. Где то в дребях документации на лампу должна быть информация о давлении нужном для получения 24 куба в час через анод ГУ74б. Мне так кажется. Эксперимент с надуванием мешка любительский, но где проффессионалы? И как побъяснить иначе то, что турбинка 100 куб в час быстрее в три раза надувает мешок чем пропеллер с производительностью 240 куб. час при прокачке через анод?

UI9O
27.11.2011, 15:31
oldoha (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=16681)
Подробнее плиз....что значит "поэксперементируйте, померяйте"?
У вас что, ВЧ идёт через дроссель?:roll:

Дробовик
27.11.2011, 15:32
пожалуйста ссылку?
Вот она http://rv3bk.narod.ru/sxem/USI/U19.htm

victor008sl
27.11.2011, 15:45
Вот она http://rv3bk.narod.ru/sxem/USI/U19.htm
Благодарю!

oldoha
27.11.2011, 15:54
oldoha (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=16681)
Подробнее плиз....что значит "поэксперементируйте, померяйте"?
У вас что, ВЧ идёт через дроссель?:roll: Извините невнимательно прочитал,сразу понял как вроде резистор стоит между анодом и разделительным конденсатором .Но это сопротивление всего лишь размазывает резонансы дросселя ,но как антипаразитка работать не будет.

CHACK
27.11.2011, 17:23
Может у вас есть ТУ на лампу?

Для ГУ-74Б (4CX800A) при температуре окружающего воздуха 25 С, при рассеиваемой мощности на аноде 600 Вт - требуется для охлаждения 12 CFM при давлении 0,2 in/water, при 400 Вт - 6 и 0,1 соответственно.

victor008sl
27.11.2011, 17:37
Намотал дроссель RV4LR 78мкГ- не маловато?

Vic_599
27.11.2011, 17:45
Для ГУ-74Б (4CX800A) при температуре окружающего воздуха 25 С, при рассеиваемой мощности на аноде 600 Вт - требуется для охлаждения 12 CFM при давлении 0,2 in/water, при 400 Вт - 6 и 0,1 соответственно.

Спасибо. Вот это корректно. Теперь остается найти турбинку с такой призводительностью и давлением, и естественно забугорную, даже метры кубические в футы не придется переводить. У меня стоял для ГУ74Б вентилятор типа ВВФ-71М от ЭВМ "Электроника-60", лампа продержалась 10 лет, постреливала. Помогал управляемый дроссель по питанию. Один раз убрал схему стабилизации анодного наряжения (дроссель, нагрузочные резисторы), оставил одну емкость 100 мкф, бахнуло не хило. Формально 0.675 м. куб. в минуту должно было хватать, но давление не учитывал и лампа явно перегревалась. Так что если лампа начнет стрелять у кого учтите, дело не только в производительности без сопротивления потоку воздуха, но и в ДАВЛЕНИИ развиваемом вентилятором, реальной производительности при сопротивлении потоку воздуха.

ra9xdj
27.11.2011, 18:54
Анодный дроссель не критичен к последовательному питанию.

oldoha
27.11.2011, 19:12
Намотал дроссель RV4LR 78мкГ- не маловато? Я оычно ставлю вот такой дроссель как у RV4LK ,но перед ним еще один дроссель беру кусочек ферритового стержня диаметром 10-12мм длинной 70мм обертываю 3 слоями лакоткани и мотаю на нем витков 70-80витков естественно с блокировочным кондером .Влияния на большой дроссель он не оказывает но подчищает здорово.

Добавлено через 9 минут(ы):

Намотал дроссель RV4LR 78мкГ- не маловато? Я оычно ставлю вот такой дроссель как у RV4LK ,но перед ним еще один дроссель беру кусочек ферритового стержня диаметром 10-12мм длинной 70мм обертываю 3 слоями лакоткани и мотаю на нем витков 70-80витков естественно с блокировочным кондером .Влияния на большой дроссель он не оказывает но подчищает здорово.
Например 160 метровый диапазон и 16 метров провода делим получается четное число, значит эта

Например 160 метровый диапазон и 16 метров провода делим получается четное число, зна В дросселе главное не попасть в полуволну ,а вы привели неудачный пример.

victor008sl
27.11.2011, 19:52
97311Вот ещё вариант

UI9O
28.11.2011, 05:35
Но это сопротивление всего лишь размазывает резонансы дросселя ,но как антипаразитка работать не будет.
Резистор понижает добротность дросселя. Антипаразитные RC не применяю.

Добавлено через 55 минут(ы):

Например 160 метровый диапазон и 16 метров провода делим получается четное число, значит эта
длина не подходит.
Из серии про "ртутные антенны"?

UR5NEU!
01.12.2011, 18:08
Реле на входе анодного дросселя . При приёме анодное напряжение отсекаеться как таковое! Как вы считаете целесообразно , если входной тракт Трансивера не лампа а Полевой транзистор , и тем более что не мощный транзистор ?

------------------
Эксперты - это люди которые всегда расскажут почему у вас никогда не получится сделать то-то и то-то. Если бы я хотел угробить своих конкурентов, я бы окружил их самыми опытными экспертами.
Генри Форд

RV4LX
01.12.2011, 19:46
Как вы считаете целесообразно
Целесообразно не отсекать анодное напряжение а запирать лампу на время приёма.

UR5NEU!
01.12.2011, 19:47
Целесообразно не отсекать анодное напряжение а запирать лампу на время приёма.
Раньше я так умудрился поставить Реле , а теперь думаю что с ним делать , скорей выкину с Анодного то реле!

UY3IG
01.12.2011, 21:55
Жалко реле для таких целей использовать. Можно завести провод высокого напряжения на педаль. Нажал - есть. Отпустил - нету высокого. А чтобы не убило - надеть сапоги резиновые. Ты же можешь склеить хорошие?

UR5NEU!
01.12.2011, 22:06
Жалко реле для таких целей использовать. Можно завести провод высокого напряжения на педаль. Нажал - есть. Отпустил - нету высокого. А чтобы не убило - надеть сапоги резиновые. Ты же можешь склеить хорошие?

ХИ хи , смешно...
Глупость свою не нада и здесь показывать!

Реле которые освободил пущу на переключения П-контура. Вместо галетного переключения , жаль что не смогу задействовать все диапазоны , не хатка реле.
Максимум два диапазона 80-и-40 метров , на первых порах хватит!

UY3IG
01.12.2011, 22:07
А категория позволяет на 40м работать?

UR5NEU!
01.12.2011, 22:29
А категория позволяет на 40м работать?
Вторая !!!! Без смены позывного с всемя буковками UR5NEU!!!

UY3IG
01.12.2011, 23:00
А как же ты сдал техническую часть экзамена?! И азбуку Морзе знаешь?

UR5NEU!
01.12.2011, 23:05
А как же ты сдал техническую часть экзамена?! И азбуку Морзе знаешь?

Я так понимаю там ur3ilf , а здесь ВЫ , будем что доказывать один одному , и что засрё неплохую ветку...
Я пас мне надоело все что то доказывать , а как за чаем , а правда ли.....!!!
Бай , на сегодня хватит!

UY3IG
01.12.2011, 23:12
Какая ветка, такое и отношение к автору.

UR5NEU!
01.12.2011, 23:18
Какая ветка, такое и отношение к автору.

Пока ты незнал кто я , ты свой ротик даже и не думал окрывать , вот и давай помолчим!!!!!!!!!!!! !!
Небудим засорять , ...мне нужно его заново пересобрать УМ... Во и не мешайте!!!!

Aleksandr.N
02.12.2011, 11:18
С чего начать ?
С похода к участковому врачу.

R7WA
02.12.2011, 12:17
Боже! Такое скученное монтажное страшилище!

UX1UX
05.12.2011, 15:56
Я делаю вот так:

UX0DC
05.12.2011, 17:16
Вот это усилитель!!!!Мне лично нравится работа, браво!

:super: А релюшечки дополнительную ёмкость подключают?

CHACK
05.12.2011, 17:41
Я делаю вот так:

Вариация на тему известной конструкции?

ZLK
05.12.2011, 21:00
UX1UX,
Вентилятор на вытяжку или на вдув работает?

UX1UX
06.12.2011, 10:07
Дополнительная емкость подключаются вакуумным реле В1В.
Вентилятор PAPST 260 кубов, малошумящий, работает на вытяжку(более эффективно).

UA4AU
06.12.2011, 12:42
UX1UX, посмотрите пожалуса личку.;-)

RW2CW
06.12.2011, 12:51
у кого есть схема- как болгары в ACOM1000-1010 делают защиты и управление?

ES1BA
06.12.2011, 13:05
..., работает на вытяжку(более эффективно).

Красиво...
Но вообще-то вытяжка должна организовываться от холодного к горячему... Если по входу стоят диапазонные полос. фильтры, то они будут сильно расстраиваться.

Палыч
06.12.2011, 13:22
Если по входу стоят диапазонные полос. фильтры, то они будут сильно расстраиваться.
Вячеслав!
Интересно, "сильно расстраиваться" это как, если перевести в язык цифр? Увеличится затухание в полосе пропускания? Изменится КСВ? Сместится центральная частота полосы пропускания? Как численно будут выглядеть изменения?
Если не владеете цифрами, лучше ставить аббревиатуру ИМХО, что примерно означает "Я так думаю или По моему мнению"

ES1BA
06.12.2011, 13:44
[QUOTE=Палыч;582228]...Если не владеете цифрами, лучше .../QUOTE]

Наверное лучше...
Конкретных цифр нет, однако есть конкретный опыт... Есть усилитель на ГУ-74Б (однако не использую его давно). Так вот... сначала поток был организован от анода к катоду и по входу ( в потоке горячего воздуха) стояли полосовые диапазонные фильтры. И как Вы думаете, что происходит с индуктивностями и емкостями, если их температура (периодически) меняется от +20 до +(цифру поставьте сами)?
Потом движение потока воздуха организовал с точностью до наоборот.

RU4AX
06.12.2011, 14:44
у кого есть схема- как болгары в ACOM1000-1010 делают защиты и управление?
Некоторая информация здесь:

Палыч
06.12.2011, 15:32
И как Вы думаете, что происходит с индуктивностями и емкостями, если их температура (периодически) меняется от +20 до +(цифру поставьте сами)?

Вячеслав!
Цифру конечно лучше бы Вы сами поставили... А все таки, каков был конечный результат? Падала выходная мощность усилителя? Увеличивался уровень внеполосных излучений? Или еще что-то? Это ли стало причиной того, что Вы его давно не используете? Поверьте, это не праздный интерес. То что по правилам обдув должен осуществляться со стороны катода уже многократно обсуждалось и было аргументировано цифровыми показателями (см.напр.книгу Кляровского В.А. Усилители мощности)
А вот о том, что входные контура "сильно расстраиваются" и к чему это ведет хотелось бы узнать поподробнее...

CHACK
06.12.2011, 16:06
Но вообще-то вытяжка должна организовываться от холодного к горячему...

Это верно и производитель ГУ-74Б так думает. И первоначально вентилятор стоял по другому.....

Если по входу стоят диапазонные полос. фильтры,

В конструкции ux1ux стоит по входу резистор ТВО 51 Ом (он хорошо виден его на фото) и полосовые диапазонные фильтры вроде бы совсем ни к чему однако

ES1BA
06.12.2011, 16:13
... каков был конечный результат? Падала выходная мощность усилителя? ...Это ли стало причиной того, что Вы его давно не используете? ...входные контура "сильно расстраиваются" и к чему это ведет хотелось бы узнать поподробнее...

Не использую потому что... решил посмотреть, что можно получить на 100вт (пока сработано телеф. 300 стран на 40-6м).
Теперь по контурам... Сразу оговорюсь: раскачка в катод 40-45вт(сетки заземлены по ВЧ), тюнер в IC-756pro(3) отключен, полосовые фильтры настраивались на середину телеф. участков и находились в 4-5см от панельки лампы (на пути потока горячего воздуха).
При подаче сигнала (FM) в течение минуты мощность падала % на 20.
При организации потока наоборот (воздух сначала попадал на полосовики, потом на катод и далее в радиатор лампы) снижения мощности не наблюдалось.

Добавлено через 5 минут(ы):

...В конструкции ux1ux стоит по входу резистор ТВО 51 Ом...

Я писАл... "если стоят диапазонные полосовые фильтры..."
ТВО 51 Ом - это как вариант, но не лучший...

CHACK
06.12.2011, 16:28
ТВО 51 Ом - это как вариант, но не лучший...

А какой лучший по Вашему?

ES1BA
06.12.2011, 16:35
А какой лучший...?

Каждый исходит из того что хочет получить и какие есть возможности.
Вопросом на вопрос... по вашему, какая антенна лучше моно- или мультибанд?

Mildi
06.12.2011, 16:42
То что по правилам обдув должен осуществляться со стороны катода уже многократно обсуждалось и было аргументировано цифровыми показателями (см.напр.книгу Кляровского В.А. Усилители мощности)

А проектировшики то и не знают и почему то в авиации есть прибор (название не знаю потому что уже с останками имел дело) в котором ГИ-70б в коаксиальном резонаторе обдувается от анода к катоду.*

CHACK
06.12.2011, 16:45
Вопросом на вопрос...

Что то не припомню, где Вы задавали мне вопрос....на который я Вам ответил вопросом ....;-)
Впрочем можете не отвечать, если нечего.....

ES1BA
06.12.2011, 17:38
А проектировшики то и не знают и почему...ГИ-70б в коаксиальном резонаторе обдувается от анода к катоду.*

Значит какие-то конструктивные причины были весомие ОПТИМАЛЬНОГО теплообмена (да и наверняка, там с лампы снимается 50% паспортной мощности, а в наших конструкциях- 150%).
Интересно, кто-нибудь (в своих конструкциях) использует "фирменные" панельки под ГИ-7Б? И каковы габариты УМ на 2-х лампах?
A теперь к теме... в данном случае речь идет о влиянии темпер. на входные контура любительских конструкций.
Так что, кому попадья, а кому ...

Добавлено через 5 минут(ы):

... если нечего.....

Ответ (моно-мульти...) очевиден, так и с входом УМ.

Палыч
06.12.2011, 21:19
А проектировшики то и не знают и почему то в авиации есть прибор (название не знаю потому что уже с останками имел дело) в котором ГИ-70б в коаксиальном резонаторе обдувается от анода к катоду.*

Уважаемый! Позвольте обратить Ваше внимание на то, что здесь обсуждается Усилитель на ГУ-74Б и, соответственно, условия работы лампы ГУ-74Б, Если у Вас есть интересная информация относительно охлаждения "ГИ-70б в коаксиальном резонаторе" разместите ее в соответствующей ветке форума или организуйте новую. Не засоряйте ветку!

ew1ba
06.12.2011, 21:43
А какой лучший по Вашему?

Двойной П-контур (по Гончаренко),нагружен ный на 50ом.Индуктивности
0,27мкГн,крайние ёмкости 82пф,средняя 91пф с управляющей сетки на
землю + Свх лампы.КСВ по входу на 1,8-18мГц-1 на 21-29,7мГц-1,1.
73!Николай.

ES1BA
06.12.2011, 22:43
Двойной П-контур (по Гончаренко)...

Один из вариантов мульти...

ra0acm
07.12.2011, 00:47
Всем привет, вот смотрю кто как делает усилители на ГУ-74, не могу понять - почему редко кто использует защиту экранной и управляющей, ни ужели ни у кого лампы ни умирают, и у всех сразу получается настроить П-контур в режим.??? Я провёл лабораторную с этой лампой, ни всё так просто в схеме с ОК, у меня защита по экранной 50мА и управляющей 3мА, а также от пропадания анодного, так вот, при не правильной настройке п -контура, токи по экранной приличные и часто срабатывает защита экранной.

CHACK
07.12.2011, 16:57
Двойной П-контур (по Гончаренко),нагружен ный на 50ом.

Для схемы с ОС наверное да.
Для включение с ОК - самый простой и эффективный вариант - нагрузочный резистор 50 Ом по входу (даже рекомендуемый производителем лампы) или улучшенный вариант с компенсацией входной емкости лампы. Кроме всего прочего эта схема дает просто феноменальную устойчивость!

ES1BA
07.12.2011, 17:30
...(даже рекомендуемый производителем лампы)...

А где бы посмотреть эти рекомендации, для частного диапазона в 30мгц и при динамической нагрузке по входу?

CHACK
07.12.2011, 17:48
А где бы посмотреть

ВВВ svetlana.com

ua4сdt
07.12.2011, 18:25
Для схемы с ОС наверное да.
На фото от ew1ba схема РА с ОК.
Подвал АСОМ-а.

UX1UX
08.12.2011, 09:48
Закончил очередной усилитель, под SDR.
При входной 7-10Вт, выходная мощность 700-800Вт.