PDA

Просмотр полной версии : Многодиаппазонные двойные квадраты с активным питанием

UA6BQQ
22.11.2011, 14:25
Не нашел в инете и на сайте, поэтому создаю новую тему. Подскажите как будут себя вести такие квадраты, если их сделать многодиаппазонными?? ? Будет ли влияние одних на другие и как правильно расчитать длину элементов, расстояние между ними и фазосдвигающую линию???

UA0SNM
22.11.2011, 18:29
Выбросите из головы эту идею. Активный рефлектор не прибавит Вам усиление (а только прибавит головную боль). Применяют эти элементы , как активные, не для увеличения усиления, а для подавления заднего лепестка. Если обычные КВ 2 элемента имеют 6дб, то с активным рефлектором можно добиться только 5дб. Но это при идеальной настройке. Но это не ЯГА, тут нужно настроить два вектора, а не один, как у ЯГИ. Это хорошо придумано в антенне ШВЕЙЦАРСКИЙ ДВОЙНОЙ КВАДРАТ. Смотрите книгу Ротхаммеля. Там это показано, как просто настроить сразу оба вектора. Но конструкция получается сложной. Там и написано, что усиление всего 6дб Но это только потому, что настроены сразу оба вектора. А в обычных КВ у вас будет настраиваться только нижняя часть квадратов и значит усиление будет не более 5дб. А вот настраивать Вам придется очень долго.

ЯГИ я настраивал два дня, а вот КВ 7 дней. Но это при том, что я давно с ними знаком, а Вам это будет сделать очень сложно. Да и большинство, кто их делал, не проверял ее параметры. А проверяли по работе в эфире. Развернут на Вас 9 баллов, а задний лепесток покажет 3 балла. Это всех и шокирует. Но на самом деле там усиление может быть всего 4дб. Как у СПАЙДЕРА. Но и он в эфире показывает чудеса. На Вас 9 баллов, задний лепесток 3-4 балла. Но усиление всего то 4дб. Если все таки решитесь делать такую антенну, то после настройке сравните с диполем и тогда увидите, если там усиление, хотя бы 5дб.

Это Вам нужно на той же высоте поднять диполь и на расстоянии 200 метров (14МГц) включить генератор и приняв на новую антенну на 9 баллов, быстро переключить на диполь и если примите на 8 баллов, то усиление 6дб. (что мало вероятно). Только после этого и решайте, нужна ли Вам такая антенна.

Удачи! И не слушайте мифы об этих антеннах. В старых журналах Радио. написаны подобные мифы, что усиление, аж 12-14дб это лож. Если 8 элементов квадратов имеет всего 12,5дб. И бум у них (8 эл.) 24 метра. А здесь всего 267см.

Савченко Сергей
22.11.2011, 18:51
Удачи! И не слушайте мифы
Точно.

UA0SNM
22.11.2011, 18:54
Сергей, я всегда замечал, что Вы адекватно рассуждаете. Жаль , что таких здесь мало.

UA6BQQ
22.11.2011, 18:55
Говорят что усиление и такое, но подавление вперд-назад и вперед-вбок лучше чем у обычных квадратов. Так ли это?

UA0SNM
22.11.2011, 19:14
Конечно так, эти антенны и изобрели только для подавления заднего лепестка. Это актуально для Европы. Например АНТ. HB9CV, ее усиление всего 5,5 дб, но это при идеальной настройке. Но в ЯГЕ настраиваете только один вектор, а в квадратах, фазосдвигающая линия разворачивает только нижний вектор, а верхний работает в прежнем режиме. Но расстояние всего 265см и поэтому усиления максимально и не получить. Но тогда проще сделать СПАЙДЕР на все диапазоны и добавить еще один директор, вот там усиление 5,3дб и подавление работает также, как и у HB9CV и усиление прекрасное и проблем нуль.Ее тоже G4ZU разработал именно для Европы. Я уже встречал на диапазонах такой СПАЙДЕР в работе в эфире как из пушки стреляет. На меня разворот 9 баллов, задний лепесток 3 балла.

Чего еще надо? и работы немного и динамика на нагрузки прекрасная. Не то что квадраты. Удачи!

UA6BQQ
22.11.2011, 19:24
Спасибо за ответы.
Если скажеи квадраты на 40, 20 15 и 10метров будут, они будут влияить друг на друга??
Скажем я настроил 10метров, перешел настраивать 20ку, а 10ка ушла в сторону!

UA0SNM
22.11.2011, 19:37
Антенна верхних диапазонов больше меняет свои параметры, чем нижние диапазоны. Но и кратность их тоже имеет значение. Поэтому после настройки нужно обязательно проверить все остальные антенны. Но если все хорошо настроить, то АНТ верхних диапазонов будут иметь выше свои параметры, чем то, если бы они были на один диапазон. и АНТ 4эл. на 10м будет иметь усиление как 5 эл. А вот нижний диапазон ни чего не выигрывает от других АНТ. Но они должны смотреть все в одну сторону и если Вы их будете крутить в разные стороны, то АНТ верхних диапазонов, будут работать отвратительно. Они при этом сильно расстраиваются.

ES1BA
22.11.2011, 19:51
...Скажем я настроил 10метров, перешел настраивать 20ку, а 10ка ушла в сторону!

Настраивать надо начиная с самого низкочастотного диапазона, и далее по порядку...
И при расчетах в ММАNА оптимизацию выполнять в такой же последовательности.

UA6BQQ
22.11.2011, 19:52
Подразумевается все на одном буме как и стандартные квадраты, только запитанны каждые своими фазосдвигаюшими линиями! знасит начинать настройку лучше с 40ки и заканчивать 10кой!

yuku
22.11.2011, 19:57
Это Вам нужно на той же высоте поднять диполь и на расстоянии 200 метров (14МГц) включить генератор и приняв на новую антенну на 9 баллов, быстро переключить на диполь и если примите на 8 баллов, то усиление 6дб. (что мало вероятно). Только после этого и решайте, нужна ли Вам такая антенна.

Я несколько лет эксплуатировал двойную дельту (без активного питания) , может нужно сравнивать на высоте 200 м ? Но на пятиэтажке это выглядит примерно так, разворачиваю на австралию, новую зеландию по длинному пути, станции слышно 58-59, на диполь или другую ненаправленную антенну неслышно совсем, пустой диапазон! Вот так работает двойной квадрат... усиление может и не большое, но углы излучения низкие. Антенна для DX... и высота над крышей не очень критична..
Активное питание пробовал настроить - не получилось..Но это было очень давно подробности не помню..

UA6BQQ
22.11.2011, 20:14
Спасибо за ответы-советы.
Может еще у кого есть опыт с активными антенами может даже многодиаппазонными?

Terry
22.11.2011, 20:25
может нужно сравнивать на высоте 200 м ?
Речь идёт про расстояние, а не высоту.

yuku
22.11.2011, 20:29
да, я неверно прочитал..

UN9GW
22.11.2011, 21:17
Спасибо за ответы-советы.Может еще у кого есть опыт с активными антенами может даже многодиаппазонными?Д елайте смело. Работать будет.В конце 80-х на квадраты (на 28МГц) с активным питанием при высоте установки около 7м над землёй и мощности в 30Вт работал со всем миром и не ощущал недостатка в мощности. Сначала сделал HB9CV, но потом, начитавшись статей Снесарёва перешёл на квадраты. Антенна просто "песня". Думаю тоже собрать подобную на три диапазона. Так что делайте и будет счастье. 73! Успехов! P.S. На форумах сейчас общаться некогда. Нужны будут подробности - пишите на e-mail.

UA6BQQ
22.11.2011, 21:26
а фазосдигающую систему как просчитать? Я слышал что от растояния между элементами зависит и усиление и подавление вперед назад и что оно разное для лучшего усиления и большого подавления!

R6CD
22.11.2011, 21:49
В конце 80-х на квадраты (на 28МГц) Тогда на диполь работали с кем хотели , а квады

Антенна просто "песня".

DL7YAD Alex
22.11.2011, 21:56
от растояния между элементами зависит и усиление и подавление вперед назад
Страница И. Гончаренко DL2KQ, часть пятая из книг по антеннам.

73!

Geo
22.11.2011, 22:09
на квадраты (на 28МГц) с активным питанием

Думаю тоже собрать подобную на три диапазона
Вообще-то, товарищ многодиапазонным вариантом интересуется....

UN9GW
22.11.2011, 23:01
а фазосдигающую систему как просчитать? Я слышал что от растояния между элементами зависит и усиление и подавление вперед назад и что оно разное для лучшего усиления и большого подавления!225 град. должно быть между вибратором и рефлектором за счёт кабеля. 180 гр. получаем просто перевернув кабель и ещё 45 гр. за счёт длины, идущей к рефлектору (учитываем коэфф. укорочения кабеля). Плюс понадобится дополнительный отрезок, поскольку расстояние между вибр. и реф. будет больше, чем фазосдвигающий отрезок кабеля. Для многодиапазонного варианта квадратов делайте каркас типа "ёж" - это самый оптимальный вариант, поскольку расстояние вибреф у антенн с активным питанием меньше, чем у обычных. Журнал "Радио" №5 Год, если не ошибаюсь 1990. 73!

Добавлено через 7 минут(ы):

Тогда на диполь работали с кем хотели , а квадыНе скажите. DX-ов выковыривали по чайной ложке. В клубе были Яги вплоть до 40 м (на 40м была HB9CV на высоте 20м) и киловатт мощности (два усилителя Р-140 + самодельный РА на ГУ-43). Да, проходы были шикарные и активность радиолюбителей в мире тоже была на высоте. В принципе, и сейчас кто хочет тот работает: http://www.cqun.kz/forum/viewtopic.php?p=7702 #7702 Всё, мужики, прошу прощения отвык я от форумов. Удачи всем и здоровья! 73!

UA0SNM
23.11.2011, 06:12
Я несколько лет эксплуатировал двойную дельту (без активного питания) , может нужно сравнивать на высоте 200 м ? Но на пятиэтажке это выглядит примерно так, разворачиваю на австралию, новую зеландию по длинному пути, станции слышно 58-59, на диполь или другую ненаправленную антенну неслышно совсем, пустой диапазон! Вот так работает двойной квадрат... усиление может и не большое, но углы излучения низкие. Антенна для DX... и высота над крышей не очень критична..
Активное питание пробовал настроить - не получилось..Но это было очень давно подробности не помню..Я написал, что диполь нужно расположить на той же высоте, что и новая АНТ, а генератор унести на 200 метров (10 лямбд) На 80ке это будет 800 метров расстояние от АНТ. Это классическое измерения АНТ. Благодаря тропосферному усилению, на расстоянии 1000км и более параметры всегда разные. Могут быть в 3 балла, а могут быть и в 6 баллов. Поэтому работу АНТ проверять по работе в эфире нельзя. Но ее изначальные данные смотрят именно на расстоянии 10 лямбд.

Делайте смело. Работать будет.В конце 80-х на квадраты (на 28МГц) с активным питанием при высоте установки около 7м над землёй и мощности в 30Вт работал со всем миром и не ощущал недостатка в мощности. Сначала сделал HB9CV, но потом, начитавшись статей Снесарёва перешёл на квадраты. Антенна просто "песня". Думаю тоже собрать подобную на три диапазона. Так что делайте и будет счастье. 73! Успехов! P.S. На форумах сейчас общаться некогда. Нужны будут подробности - пишите на e-mail.Да, вот как раз Снесарев и написал фантастические параметры антенн, как волнового канала, так и квадрата. У волнового канала дал усиление в 9 дб, а у КВ аж 12-14дб Он их даже не измерял, иначе бы знал, что такое усиление быть у этих АНТ не может . Ну а то, что у Вас они работали хорошо и Вам нравились, это совсем другая история.

Подразумевается все на одном буме как и стандартные квадраты, только запитанны каждые своими фазосдвигаюшими линиями! знасит начинать настройку лучше с 40ки и заканчивать 10кой!Сделай лучше СПАЙДЕР, по 4 элемента, те же подавляющие характеристики, но проще в изготовлении и думать не нужно о всяких ЛИНИЯХ. Они очень критичны, даже к диаметру антенного канатика.

Димс
23.11.2011, 07:35
Извините, что немного не в тему, сейчас делаю первую антенну, подскажите пожалуйста, какой кабель лучше использовать для подключения антенны и радиостанции и влияет ли длинна кабеля на что либо?

HAZ
23.11.2011, 08:44
Не скажите. DX-ов выковыривали по чайной ложке.Совершенно верно. Видимо, правильнее было бы сказать "работали со всеми, кого слышали". Просто на диполь слышно не всех, кого можно услышать с направленной антенной - вот и yuku об этом же пишет. И ситуация никак не изменится, хорошее прохождение или плохое, только при плохом ситуация более ярко проявляется. Так что антенну надо делать! Желаю успехов!
P.S. К сожалению, конкретно помочь наверное, не смогу, т.к. антеннами с активным питанием не занимался.

UA9AU
23.11.2011, 09:16
[QUOTE=Димс;576726]Извините, что немного не в тему, сейчас делаю первую антенну, подскажите пожалуйста, какой кабель лучше использовать для подключения антенны и радиостанции и влияет ли длинна кабеля на что либо?[/QUOTE

Этот вопрос раскрыт во многих темах. И у некоторых устойчивое мнение,что кабелем можно КСВ подогнать и.т.д. Почитайте темы про антенны,получите собственное мнение, и так и будете делать дальше.
Я имею в виду то,что если кто-то здесь и сейчас ответит на Ваш вопрос конкретно, то начнётся дикая полемика и флуд!

R0TA
23.11.2011, 10:02
! Желаю успехов!P.S. К сожалению, конкретно помочь наверное, не смогу, т.к. антеннами с активным питанием не занимался.[/QUOTE] Я занимался активным питанием и квадратов и штырей. Как уже сообщалось ранее все эно не дает прибавки усиления, в крайнем случае заметной. А вот подавление при питании в противофазе доходит до 40 *****ов. Извел много провода и кабеля и пришел к выводу, что если давить не нужно,то затея пустая.Хорошие результаты-более25 дб дает обычный,хорошо настроеный Максон при усилении 4 дб.Было описание антенны на 80-40 метров в Радиоежегоднике за 1988 год, авторы В.Н ,В.В. Гончарские, Г. Члиянц. Антенна работоспособна,но каких-то выдающихся характеристик не показала.

UA0SNM
23.11.2011, 13:27
Извините, что немного не в тему, сейчас делаю первую антенну, подскажите пожалуйста, какой кабель лучше использовать для подключения антенны и радиостанции и влияет ли длинна кабеля на что либо?Кабель имеет огромное значение и по многим показателям. Первое его диаметр. До 1КВт, можно обойтись и 10мм. Второе, решить какое применять волновое сопротивление. Если АНТ с сопротивлением меньше 50 Ом, (волновые каналы), то конечно только 50 Ом. Но если рамочные АНТ или других типов АНТ., у которых сопротивление больше 60 Ом, то лучше кабель иметь 75 Ом. И не нужно обращать внимание, что у Вас трансивер с 50 омным выходом, не производите переходной цикл с 75 Ом на 50 Ом. Это сложный процесс и в точке питания антенны, может всегда быть сопротивление отличное от самой АНТ. Ведите его до трансивера. (ведь может АНТ будет работать с усилителем и тогда это нормально). А рядом с трансивером не сложно согласовать 75 Ом кабель.

Его длинна очень критична на любом диапазоне и зависит, как от антенны , так и от разновидности питания. В одном случае кабель должен иметь длину четное количество полуволн, в другом не четное количество четвертей. Поэтому его лучше настраивать, а не рассчитывать. Если у Вас рамочные АНТ. типа треугольника на низкие диапазоны, то лучше применять двух проводную линию. (свойство трансформатора 700 Ом на 200 Ом) и тогда двигая кабель по этой линии, вы получите три улучшение.

Узкую полосу, точное согласование (кабель - АНТ, до 50 Ом), и главный параметр, это симметрия, а этот параметр очень важен для получения большего КПД антенны. Вот коротко, на что Вы должны обратить внимание.

ua1nan
23.11.2011, 13:39
В одном случае кабель должен иметь длину четное количество полуволн, в другом не четное количество четвертей.

А что изменится если вместо четного количества полуволн будет нечетное количества полуволн?

Georgij
23.11.2011, 13:57
и главный параметр, это симметрия, а этот параметр очень важен для получения большего КПД антенны
О какой симметрии идет речь,если вы говорите о не симметричном кабеле?Не говоря о других ляпах...

UA0SNM
23.11.2011, 14:03
Будет большое КСВ. Например в моем варианте. Я подключил свою АНТ кабелем 75 Ом и без тюнера КСВ трансивер показывает 1,3. Вроде бы приемлемо. (тюнер быстро настроил единицу). Но кабель был коротким и шел внатяг к трансиверу. Я решил его немного удлинить и отрезок сделал по размеру трассы.(таким же кабелем) и КСВ выросло до 3. Пришлось подбирать. Тоже было и с телевизором. (хотя он только принимает) купил новый ТВ и подключил старым (отмеренным) кабелем на прямую. Все 16 каналов принимались отлично, тогда я проложил трассу за диванами (удлинил кабель) и 4 канала стало принимать плохо. Пришлось опять подгонять длину, что бы все каналы вновь хорошо принимать. Вот как влияет длинна кабеля. Но всегда расчетная длина, короче на 5-10%. поэтому лучше его настраивать в работе. И не пользуйтесь разъемами, если их параметры неизвестны. Лучше сделайте соединение и хорошо его изолируйте. Разъемы окисляются и меняют свои параметры.

О какой симметрии идет речь,если вы говорите о не симметричном кабеле?Не говоря о других ляпах...Ну перед тем, как что то называть ляпами, нужно еще понимать , лапы это или нет. Двух проводную линию и придумали, что бы переводить из несимметричного в симметричную линию питания. И все другие ляпы, это тоже не знание Вами предмета разговора. Осторожней с подобными определениями, они показывают Вашу некомпетентность.

Georgij
23.11.2011, 14:18
Двух проводную линию и придумали, что бы переводить из несимметричного в симметричную линию питания.
Это при симметричной линии питания! А вы о чем...

они показывают Вашу некомпетентность.
О вашей "компетентности" тут многие знают...Только жаль молодежь...

UA0SNM
23.11.2011, 14:32
Это при симметричной линии питания! А вы о чем...

О вашей "компетентности" тут многие знают...Только жаль молодежь...Ну Вы если не знаете, то хоть не делайте определение знаний у других. Если уж умудряетесь по две страницы утверждать , что рамка может иметь 430 Ом.И безоговорочно верите ММАНЕ. (я ей больше доверяю) то хоть будьте скромней. Или докажите, что при использовании симметричной линией нельзя симметрировать АНТ, где основная линия несимметричный кабель. Ну не будьте такой невеждой.

Добавлено через 5 минут(ы):

Вы даже и не знаете, для чего нужно симметрировать АНТ. И как симметричная линия (получив от несимметричного кабеля) восстанавливает симметрию. Учите материальную часть. Вы в ней дилетант.

де смет
23.11.2011, 14:38
Уважаемый UA0SNM! Если у Вас оно КСВ, то оно антенно будет хорошо работать. А как же с четными и нечетными длинами если переключатель на несколько антенн вверху?????????????? ?

UA0SNM
23.11.2011, 14:46
Видите ли, я это не придумывал, это уже все до меня придумали. Не помню, есть ли эти строчки на рабочем столе, то я бы эти сканированные страницы здесь разместил. Да и уже устал, это делать, потому что после того как я подобный материал здесь размещаю, все куда то исчезают, а так хотелось бы хоть раз прочитать. ОЙ ИЗВИНИТЕ , А Я И НЕ ЗНАЛ, СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕ. Вот таких слов ни разу не удалось прочитать, поэтому и размещать доказательства уже и не хочется. И это уже было не один десяток раз. Нужно и самим разыскивать материал.

HFuser
23.11.2011, 15:02
Я решил его немного удлинить и отрезок сделал по размеру трассы.(таким же кабелем) и КСВ выросло до 3. Пришлось подбирать.
......
Товарищ Димс! Никогда так не делайте. Отвечая на вопрос: кабель нужно в первую очередь выбирать по волновому сопротивлению, которое должно быть близким ко входному сопротивлению вашей антенны ( наиболее распространены кабели сопротивлением 50 и 75 Ом). Далее по мощности, которую Вы собираетесь подавать от радиостанции к антенне ( до 1 кВт при рабочих частотах до 30 МГЦ и КСВ меньше 2 достаточно диаметром по внешней изоляции 7мм). И последнее- по затуханию в кабеле, которое зависит от рабочих частот радиостанции. От длины кабеля зависит только затухание сигнала в нем, длина на параметры самой антенны не влияет. Никак. Даже если тщательно подобрать.
ЗЫ. Рекомендую с такими вопросами на форум не обращаться, лучше поищите в сети литературу для начинающих.

ua0wy
23.11.2011, 15:15
Будет большое КСВ. Например в моем варианте. Я подключил свою АНТ кабелем 75 Ом и без тюнера КСВ трансивер показывает 1,3. Вроде бы приемлемо. (тюнер быстро настроил единицу). Но кабель был коротким и шел внатяг к трансиверу. Я решил его немного удлинить и отрезок сделал по размеру трассы.(таким же кабелем) и КСВ выросло до 3. Пришлось подбирать.

Очередное ....

Напишите "научную" работу о зависимости величины КСВ от длины фидерной линии.
Но сначала прочитайте и постарайтесь понять техническую литературу по данному вопросу.
В библиотеку!!!
"Учиться, учиться и учиться" - правильно сказал известный великий!!!

Сергей

UN9GW
23.11.2011, 16:13
Вот поэтому и не стал общаться на форумах. Зла много. А его и без форумов хватает. По поводу кабеля всё-таки скажу своё мнение. Не ставя себя в позицию третейского судьи. Кабель - линия передачи. И если входное сопротивление антенны 50 (или 75) Ом и к ней подключить кабель с таким же волновым сопротивлением, то всё будет в порядке, грамотно и по науке. А если антенну настраивать вместе с кабелем, то последний может легко превратиться в трансформатор сопротивлений. Его длиной тоже можно добиться КСВ = 1, но в эфир будет излучать и антенна и кабель. P.S. Часто в СМИ говорят о том, что нас за рубежом не уважают, плохо к нам относятся и пр. Как же нас будут уважать за рубежом если мы сами себя не уважаем, друг друга не уважаем... Лучшее лекарство от этой болезни - работать больше в эфире телеграфом!73!

HFuser
23.11.2011, 16:30
Его длиной тоже можно добиться КСВ = 1, но в эфир будет излучать и антенна и кабель.
Игорь, я боюсь, Вы путаете понятия. Излучение оплетки кабеля-тема отдельная от согласования.
Для прояснения остального читайте параллельную ветку, если осилите, конечно: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=189 64&highlight=ua0snm

ua0wy
23.11.2011, 16:32
Уточнение.
КСВ характеризуется отношением напряжений прямой и отраженной волн в определенном сечении линии.
При КСВ=1 напряжение по длине линии не меняется ( если не учитывать потери в линии). Длиной линии при нагрузке отличной от величины равной волновому сопротивлению, можно трансформировать величину сопротивления на входе, при этом КСВ в линии не меняется.

Сергей.

ES1BA
23.11.2011, 17:01
... Вот как влияет длинна кабеля. ..

Я был лучшего мнения о "главном по фотонам".
Если сопротивление антенны отлично от сопротивления кабеля, то последний (при произвольной длине) является трансформатором...
Кромсать кабель последнее дело, начинать надо непосредствено с антенны (не кромсать, а расчитывать и выполнять под нужное сопротивление).

UA6BQQ
23.11.2011, 17:09
Мужики ну что вы спорите?
Если волновое сопротивление кабеля совпадает с входным сопротивлением антенны и сопротивлением передатчика, то получается режим бегущей волны и ксв=1, ни тока оплетки ни излучения кабеля нет!!! при этом кабель может быть любой длинны! Но как только вы будете использовать кабель отличный от входного сопротивления антенны и передатчика режим бегущей волны исчезает и кабель выступает в роли трансформатора, т.е. тут уже имеет значение какая длина кабеля, да о ток полетки появляется.
все это из РОТХАММЕЛЯ.
По существу!
Да цель не усиление, а максимальное подавление ненужных лепестков приема передачи сзади и сбоку! В основном приема!

UA0SNM
23.11.2011, 19:01
Ни хочу ни кого выделять, но настолько надоело тупоумие этих "ЗНАТОКОВ". Что только не напишут. И все эти же лица, и не стыдно одно и то же писать?

Процитирую строчки из тех. литературы, а эти источники ищите сами, а не шастайте по форумам и не смешите люде.

ДЛИННА ФИДЕРА ДОЛЖНА БЫТЬ, ПРИ ИНДУКТИВНОЙ СВЯЗИ, РОВНА ЦЕЛОМУ ЧИСЛУ ПОЛУВОЛН, ЧТО БЫ В КАТУШКЕ СВЯЗИ БЫЛА ПУЧНОСТЬ ТОКА. ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЛИНА ФИДЕРА ВСЕГДА БУДЕТ МЕНЬШЕ РАСЧЕТНОЙ НА 5-10%.

Следующая цитата. НЕСИММЕТРИЧНОЕ ПИТАНИЕ АНТЕНН НАПРЯЖЕНИЕМ,ФИДЕР ПОДКЛЮЧЕН , ТОЛЬКО ОДНИМ ПРОВОДОМ к ВИБРАТОРУ. ТУТ ФИДЕР РАБОТАЕТ В РЕЖИМЕ СТОЯЧИХ ВОЛН и ЕГО ДЛИННА ДОЛЖНА БЫТЬ и СОСТАВЛЯТЬ НЕЧЕТНОЕ ЧИСЛО ЧЕТВЕРТЕЙ ВОЛН.

Не изменил ни чего , написал слова в слова как в книги. И что это дураки радио физике это написали, если длина не имеет ни какого значения.

Ну хватит из себя строить "ЗНАТОКОВ" ничего не знаем, но даже умудряемся критиковать других, хоть бы писали слово, МНЕ КАЖЕТСЯ, тут как то можно еще понять, а то так солидно утверждают, что у новичка создастся впечатление, что и вправду что то соображают. Выучите сначала, что рамка не может иметь 430 Ом. А уж потом и лезьте в более сложные вопросы.

Я уверен, что Вы и эти строчки, выписанные мной из книги, тут же опровергните, но этим меня уже не удивите. Столько глупостей я прочел здесь из Ваших сообщений, что уже устал удивляться.

labuda51
23.11.2011, 19:46
На некоторых марках кабеля-сейчас на большинстве-для удобства отмериванивания нужного размера для согласования стоит маркировка в метрах.

ua4wi
23.11.2011, 20:02
ДЛИННА ФИДЕРА ДОЛЖНА БЫТЬ, ПРИ ИНДУКТИВНОЙ СВЯЗИ, РОВНА ЦЕЛОМУ ЧИСЛУ ПОЛУВОЛН, ЧТО БЫ В КАТУШКЕ СВЯЗИ БЫЛА ПУЧНОСТЬ ТОКА. ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЛИНА ФИДЕРА ВСЕГДА БУДЕТ МЕНЬШЕ РАСЧЕТНОЙ НА 5-10%.

Следующая цитата. НЕСИММЕТРИЧНОЕ ПИТАНИЕ АНТЕНН НАПРЯЖЕНИЕМ,ФИДЕР ПОДКЛЮЧЕН , ТОЛЬКО ОДНИМ ПРОВОДОМ к ВИБРАТОРУ. ТУТ ФИДЕР РАБОТАЕТ В РЕЖИМЕ СТОЯЧИХ ВОЛН и ЕГО ДЛИННА ДОЛЖНА БЫТЬ и СОСТАВЛЯТЬ НЕЧЕТНОЕ ЧИСЛО ЧЕТВЕРТЕЙ ВОЛН.

Валерий, если уж копировать, то всё (см вложение)
...и читать над полностью
...чтоб избегать недоразумений, а не так как это делаете вы - вырываете цитату из текста

PS: по всей видимости вы и используете фидер с стоячей волной, в противном случае у вас не менялось бы КСВ на конце линии при изменении её длины.

ra3afn
23.11.2011, 20:03
UA0SNM, А какая должна быть длина фидера при индуктивной связи?

Georgij
23.11.2011, 20:20
Если уж умудряетесь по две страницы утверждать , что рамка может иметь 430 Ом.И безоговорочно верите ММАНЕ.
Это вы врете...Мне не надо это доказывать!

Или докажите, что при использовании симметричной линией нельзя симметрировать АНТ, где основная линия несимметричный кабель
Это не надо доказывать,все верно,симм.линия для того и служит чтобы симметрировать диаграмму антенны,но при подключения к симм.линии-не симм.кабеля приводит к искажению диаграммы...
Вы,скорей по не знанию,или из-за собственной дремучести не знаете почему это происходит!
Нет очень важной детали в цепочке -антенна-симм.линия-не симм.кабель! Какой детали???
А дальше,все будет,как про фотоны!

Ну не будьте такой невеждой.
Это будете вы доказывать про себя....

UA0SNM
24.11.2011, 06:31
Алексей, мой источник другая книга, это сюда перенесли те цитаты. А я пользуюсь только литературой допущенной для изучения в ВУЗах. И мог бы еще цитировать от туда, да лень печатать. И задал бы вопрос тем знатокам, а для чего тогда придумали К - укорочения кабеля? Раньше он имел вот такие цифры; 0,66 и 0,77, а теперь, при том как появилось больше разновидностей кабелей, его цифры стали таковыми. 0,60 для поле наполнителе, 0,86 для фторопластовых наполнителей, 0,96 для воздушных наполнителей.

И зачем это придумали физики, если длину кабеля и не надо совсем рассчитывать? Попробуйте подумать!!!!!!!

Это не надо доказывать,все верно,симм.линия для того и служит чтобы симметрировать диаграмму антенны,но при подключения к симм.линии-не симм.кабеля приводит к искажению диаграммы...
Вы,скорей по не знанию,или из-за собственной дремучести не знаете почему это происходит!
Нет очень важной детали в цепочке -антенна-симм.линия-не симм.кабель! Какой детали???

Это будете вы доказывать про себя....Да нет, симметрируют антенну не для диаграмм направленности, а совсем для другого. Читайте мат. часть.

Был человек в своей теме, так нет же - принесло.

КСВ - мужик однако :smile:Так не мелите чепуху, а то новенькие еще и поверят Вам.

ua4wi
24.11.2011, 06:58
......

Добавлено через 9 минут(ы):

И зачем это придумали физики, если длину кабеля и не надо совсем рассчитывать? Попробуйте подумать!!!!!!!

...физики не должны ничего придумывать - а лишь отображать и описывать реальность, проявление Природы
...ЭМВ в кабеле - распространяется в диэлектрике
...а скорость распространения ЭМВ в диэлектрике меньше чем скорость света - отсюда и коэффициент укорочения кабеля
...в обычном разговоре о нем умалчивается, но всегда подразумевается

...а вот для начинающих об этом лучше каждый раз напоминать.
...и лучше сначала изучить физику, которая преподается в вузах
...а уж потом переходить (если есть желание) на альтернативную физику, которая зачастую гораздо противоречивее официальной

UA0SNM
24.11.2011, 07:51
Родной ты мой Алексей, (уже до боли стал родным) а я ОБЧЕМ говорю? Я специально подождал, когда кто нибудь объяснит человеку про кабель и когда увидел, что все молчат и объяснил всю ситуацию. А тут сразу ЗНАТОКИ бросились снова опровергать. Ну зачем рассчитывать длину кабеля. Да, такие и не рассчитывают, но для тех, кто это будет делать и придумали К-укорочения. И даже ввели поправку и для фторопласта и для воздушного наполнителя. Но этим ЗНАТОКАМ и это не авторитет. И снова( как и всегда) будут приходить и снова , что то опровергать. И не посмотрят, что им задали вопрос, для ЧЕГО ПРИДУМАЛИ К- укорочение.

Даже умудряются предполагать, что симметрию наводят в АНТ. для исправления диаграммы направленности. А я им уже здесь писал, для чего это делают. И приводил примеры с 5 элементами ЯГИ. Пусть уберут симметрирующую петлю в АНТ ЯГА и покрутят. Может и поймут, как бы они не искали скривленную ДН, все ровно не смогут принимать, потому что антенна будет иметь усиление не 10дб, а в лучшем случае, 4дб. Ну это же бесполезно, ведь они РАБЫ своей программы и верят глупостям, но не верят своим глазам.

Ну, а Вам любезнейший, (сказал искренне) Алексей, давно нужно понять, что еще ни кому не удалось меня опровергнуть и как только я ставлю конкретный вопрос по объяснению, все разбегаются, но потом снова подходят как ни в чем не бывало. Поэтому призываю хоть Вас, уже начать верить мне. А то и Вы уклончиво ответили на мой , прямой, вопрос.

ua4wi
24.11.2011, 08:32
Ну, а Вам любезнейший, (сказал искренне) Алексей, давно нужно понять, что еще ни кому не удалось меня опровергнуть и как только я ставлю конкретный вопрос по объяснению, все разбегаются, но потом снова подходят как ни в чем не бывало. Поэтому призываю хоть Вас, уже начать верить мне. А то и Вы уклончиво ответили на мой , прямой, вопрос.

...Валерий, если я молчу...то это не значит , что я согласный с тем или иным высказыванием, тем более что их очень много...
...а просвещать вас в тех или иных вопросах дело не благодарное, вы очень упрямы в своей правоте.
...искажение диаграммы направленности есть, в особенности тогда когда по тем или иным причинам симметричная антенна не симметрична особенно по отношению к земле и если отвод фидера не перпендикулярен по отношению к полотну антенны.
...совершенно другое дело насколько целесообразно это симметрирование.

...а просто верить - увольте.

UA0SNM
24.11.2011, 10:04
Ну Алексей, а Вы не молчите и приводите опровержения. Вот например, зачем придумали К-укорочение или что рамка может иметь сопротивление 430 Ом, или что симметрия нужна для исправления ДН. Вы опровергайте и пишите свои доводы. Я вот не стесняюсь писать. И Вы попробуйте доказать обратное. А то все время молчите (так пишите сами), а потом выясняется, что Вы тоже не были согласны со мной. Значит делаю вывод, что и с сопротивлением в 430 Ом согласны и с другими глупостями. А я то думал, что Вы более разумны, чем те опровергатели.

И более того , сами написали, что не хотите верить мне. Так ведь я то пишу не свои мысли, а только то, что принято в радиофизике. А земля ни какого отношение не имеет к симметрии антенны. А свойство предметов возле АНТ, называется АНТЕННЫМ ЭФФЕКТОМ. Вот тут и происходит нарушении симметрии. Но симметричное питание несет на себе другую смысловую нагрузку. Помните пример с АНТ ЯГА.

И научитесь отвечать конкретно, если что то опровергаете. А так опять забудется и снова поехали опровергать. А вот если бы хоть раз извинились, то в следующий раз задумались, стоит это делать или нет. Жаль собрались здесь люди, не несущие за себя ответственность.

Georgij
24.11.2011, 11:24
Цитата Сообщение от Georgij Посмотреть сообщение

Это будете вы доказывать про себя....
Да нет, симметрируют антенну не для диаграмм направленности, а совсем для другого. Читайте мат. часть.
Вы не ответили на мой вопрос,повторяю его!К вибратору антенны подключена симметричная линия,к ней вы подключаете коаксиальный кабель. Это вы объясняли в этой теме...Такое подключение искажает диаграмму антенны!Что вы должны подключить в симметричную линию,чтобы этого не было?
Не увиливайте от вопроса...

ua4wi
24.11.2011, 11:36
Значит делаю вывод, что и с сопротивлением в 430 Ом согласны и с другими глупостями

...то же согласен.
...во первых у волновой рамки 110 ом
...во вторых посмотрите как вы питаете свою рамку - не со стороны квадрата , а скажем так шлефовым питанием (по аналогии с шлейфовым питанием вибратора) эт две большие разницы
...в третьих судя по вашим же рассказам при изменении длины кабеля вы имеете со стороны трансивера "гулящее" КСВ от 1 до 3
...это говорит лишь о том, что ваша антенна не имеет 75 Ом потому что :

...любой кусок кабеля это трансформатор, не зависимо от его длины.
...частным случаем является длина кабеля к*L/2 , когда кабель трансформирует входное сопротивление к выходному 1 к 1, но при этом в самом кабеле КСВ ( в любом его сечении) не равно 1
...в самом кабеле (в любом его сечении) КСВ=1 только тогда когда волновое сопротивление кабеля = волновому сопртивлению антенны
...у вас же по сечению, при изменении длины КСВ меняется
...значит еще раз , входное сопротивление вашей антенны не равно 75 Ом
...поэтому соглашаюсь с MMANA, которая меня, как и многих здесь редко подводила - а это уже ПРАКТИКА

...думаю, что нет смысла бодаться, так как вы альтернативщик в этих вопросах
...с ваши мнением, по многим вопросам не согласен, но есть моменты в которых проблескивает здравый смысл.
...и не надо заставлять людей верить или не верить...соглашаться или нет...доказывать или нет
...если люди помалкивают, то только потому, что видят вашу невменяемость и упертость
...какой смысл вас переубеждать?
...

UA9AU
24.11.2011, 11:50
Родной ты мой Алексей, (уже до боли стал родным) а я ОБЧЕМ говорю? Я специально подождал, когда кто нибудь объяснит человеку про кабель и когда увидел, что все молчат и объяснил всю ситуацию. А тут сразу ЗНАТОКИ бросились снова опровергать. Ну зачем рассчитывать длину кабеля. Да, такие и не рассчитывают, но для тех, кто это будет делать и придумали К-укорочения. И даже ввели поправку и для фторопласта и для воздушного наполнителя. Но этим ЗНАТОКАМ и это не авторитет. И снова( как и всегда) будут приходить и снова , что то опровергать. И не посмотрят, что им задали вопрос, для ЧЕГО ПРИДУМАЛИ К- укорочение.

Даже умудряются предполагать, что симметрию наводят в АНТ. для исправления диаграммы направленности. А я им уже здесь писал, для чего это делают. И приводил примеры с 5 элементами ЯГИ. Пусть уберут симметрирующую петлю в АНТ ЯГА и покрутят. Может и поймут, как бы они не искали скривленную ДН, все ровно не смогут принимать, потому что антенна будет иметь усиление не 10дб, а в лучшем случае, 4дб. Ну это же бесполезно, ведь они РАБЫ своей программы и верят глупостям, но не верят своим глазам.

Это уже верх глупости! С каких это пор усиление у ЯГИ зависит от симметрирования? Оно у направленных антенн служит ТОЛЬКО для выравнивания диаграммы направленности! Можно его и не делать, экспериментально вычислив поправку, и просто сместить стрелку сельсина-приёмника.А на усиление влияет согласование антенны с кабелем,а не симметрирование! Ещё симметрирование уменьшает TVI. А КСВ -метра у вас как не было,так и нет. Приборы в аватаре-просто анахронизм.

HFuser
24.11.2011, 12:01
To UA4WI:
Эт хорошо, что отсутствует эмоциональная составляющая. Лучше не скажешь.

UA0SNM
24.11.2011, 16:49
Это уже верх глупости! С каких это пор усиление у ЯГИ зависит от симметрирования? Оно у направленных антенн служит ТОЛЬКО для выравнивания диаграммы направленности! Можно его и не делать, экспериментально вычислив поправку, и просто сместить стрелку сельсина-приёмника.А на усиление влияет согласование антенны с кабелем,а не симметрирование! Ещё симметрирование уменьшает TVI. А КСВ -метра у вас как не было,так и нет. Приборы в аватаре-просто анахронизм.Дмитрий, так Вы уберите эту петлю и замерьте ее усиление. Только не в ММАНЕ а хоть раз на практике.

Добавлено через 5 минут(ы):

Алексей, а для чего же К- укорочения придумали????? И ГУЛЯЩЕЕ КСВ, большего бреда не слышал. Если антенна имеет 430 Ом, то ни какая длина кабеля не даст КСВ1 при кабеле в 75 Ом. Ну Алексей, ну думайте перед тем как что то написать, это же я сто раз Вам предлагал. Вроде бы пишите на первый взгляд правильно, но видно , что совсем не думаете, что и пишите.

UA9AU
24.11.2011, 16:51
Если б не пробовал на железе-я бы не писАл! Меняется только угол по азимуту,но никак не усиление! Пробовал на 4 и 5 элементных Ягах .

Georgij
24.11.2011, 21:44
и так, как зависит подавление вперед назад от расстояния между элементами??? как приэтом ведет себя усиление?
Привет!
Чем больше вы будете тут вопрошать,тем дальше будете от истины!Про антенны столько написано...,уже ничего нового от UA0SNM не узнаете. Могу рекомендовать обратиться к книге К.Ротхаммеля "Антенны"
Эту книгу издавали много раз,и это наверно самая понятная книга про антенны для радиолюбителей!
А дальше-стройте необходимые для себя антенны...http://radiospec.ru/mrb1/mrb637.html
Это первое издание,при необходимости сможете найти и другие (оригинал)
73

RZ6FE
24.11.2011, 22:38
Модератор додчистите тему пожалуйста!
Итак, как зависит подавление вперед/назад от расстояния между элементами? Как при этом ведет себя коэффициент усиления?
У вас неистребимая потребность руководить - это результат южного климата?
1.Подавление F/B зависит от расстояния между элементами, от размеров элементов, от фазовых сдвигов питания каждого элемента. Зависимость сложная - математически описывается матрицами уравнений Максвелла, слышали за такого?
2.Коэффициент усиления при этом может повести себя непредсказуемо, если не соизмерить предварительно все требования к данному АФУ.
Давайте попроще - какую и сколькиэлементную антенну вы хотите. Попробую посчитать с помощью моделировщика и дать пояснения.
P.S. По секрету - модераторы не любят когда ими командуют...:ржач:

уже ничего нового от UA0SNM не узнаете.
Я бы уточнил - от него нечего узнавать вообще!

Могу рекомендовать обратиться к книге К.Ротхаммеля "Антенны"
И не только обратиться, но и перечитать несколько раз и выучить основы АФУ!
Только после этого - к моделировщику MMANA - незаменимому инструменту радиолюбителя-антеннщика.

UA6BQQ
25.11.2011, 08:30
да я не командую, просто хочу чтобы вы прекратили никому не нужный спор у всех навиду. поспорить то можно и в личке!
антенна двойной квадрат. по 2 элемента на диаппазон.
А как сделать 4х элементныю с активным питанием? такое возможно?

RZ6FE
25.11.2011, 10:44
Ну, вот конкретный вопрос. Ответ - малоперспективно, а точнее невозможно в любительских условиях. А если 4-х элементную да ещё и на несколько диапазонов - вообще нереально. Всё дело в сложности фазировки такой АФС. Если заметили - от такого типа антен отказались практически все серьёзные фирмы-изготовители и именно по причине указанных выше сложностей в настройке параметров АФС.

RN6L
25.11.2011, 11:58
Возможно сделать все, вопрос а нужно ли? Хотя какой вкладывать смысл в понятие "четырехэлементная антенна с активным питанием". Я вижу два варианта:
1. Два активных элемента + рефлектор + директор. Эта антенна или вращается или направлена фиксировано.
2. Четыре активных элемента, с переключаемой диаграммой.
И то и другое известно, изготавливалось и наверное изготавливается сейчас в том числе и серьезные фирмами-изготовителями.
Про вариант 2 рассказывать не надо, 4-square vertical - мечта многих любителей НЧ диапазонов.

О первом варианте. Такое построение полезно на широких диапазонах. У нас на коллективке была Log-Yagi на 40м. Активная 3-х элементная Log-ячейка + рефлектор + директор. Рассчитывалась на диапазон 7.0-7.300. Работала просто убойно. Диаграмма великолепная во всей полосе. КСВ тоже. При постройке не настраивали. Сравнивались как то ночью с RL8PYL на VK-ZL-ах. У них тогда была 5 эл. с длиной бума 28м (у нас всего 14м). Саша PCZ (не помню точно, кажется UL7PCZ) после тех сравнений изрек такую фразу: "...так.... надо делать 2х3 эл..."
У Михаила R3BM сейчас на 40м 4 элемента с 2-мя активными, рассчитывал на 7.0-7.200. Вроде доволен.
Делались такие антенны и на более узкие диапазоны. Например Big-stiker от KLM. Но с появившейся возможностью компьютерного моделирования их актуальность приуменьшилась. Например изготовленная нашим коллективом 5 эл. на 20-ку с длиной бума 15м нисколько не уступала по параметрам KLM-вскому 6-ти элементному Big-stiker-у с длиной бума 18м. Файлы обеих могу выложить, если кому интересно.
В такие антеннах для расширения частотной полосы, причем в бОльшей степени важна полоса частот в которой сохраняется хорошая диаграмма, полоса по ксв менее важна, в конце концов можно переключать или подстраивать (КПЕ с двигателем) элементы согласования в точке питания используют принцип широкополосной логопериодической антенны. По сути они и являются LPA, "усиленной" пассивными элементами. Сам как то замышлял сделать антенну от 20 до 10м с 20-чным рефлектором и 10-чным директором, т.к. строить логопериодик в чистом виде - пустая трата материала.
Таким образом, мое мнение что более чем два элемента с активным питанием делать смысла нет. А вот два - весьма полезная штука. Когда сделал для полевых выездов HB9CV на 20-ку то не пожалел. При буме всего 2.6м, очень малом весе эта антенна всего децибел проигрывает в усилении трем элементам с длиной бума 6м.

P.S. Видел в какой то брошюре, как бы не под редакцией Зельдина, не помню уж, такая с желто-черной обложкой, описание логопериодических квадратов. Но честно говоря мне показалось, что добрая половина описанных в той книжке антенн штуки весьма теоретические. По крайней мере, повторенная оттуда же логопериодическая вертикальная вообще ни как не заработала. Суть антенны - половинка классической логопериодической антенны. Открытая собирающая линия вдоль земли. С мачты леер, к которому крепятся проволочные вертикальные элементы. Вместо недостающих половинок диполей - по два противовеса, длина которых тоже меняется по логопериодическому принципу, кажется даже равных по длине самим штырям. У нас тогда не было нормальной антенны на 40, 5 эл. Log yagi поломались во время ураганного ветра, оставался только штырь, поэтому решили попробовать эту. Как раз был пустой участок крыши с направлением на NA. Сделали, поплевались по поводу напрасно изведенного биметалла и сняли.

UA6BQQ
28.11.2011, 15:38
Большое спасибо за интересное сравнение и описание. Вообщем нало делать.
интересно как и чем можно померить фазовый двиг в линии, чтобы точно было 45градусов???

ES1BA
28.11.2011, 15:54
...чтобы точно было 45градусов???

45 гр. это 1/8 длины волны (для рассматриваемой вами частоты) или 1/4 длины волны (для удвоен. частоты), или 1/2 (для учетверенной)... вот на этих частотах и вымеряем, например MFJ-259B.
Таким образом можно отмерить хоть ХЗ сколько целых и ХЗ сколько сотых градуса... Только оно надо?:smile:

RN6L
29.11.2011, 17:12
Большое спасибо за интересное сравнение и описание. Вообщем нало делать.
интересно как и чем можно померить фазовый двиг в линии, чтобы точно было 45градусов???
Я сначала точно измерял Ку кабеля, а потом просто отмерял рулеткой рассчитанный исходя из этого Ку кусок кабеля. А измерял АЧХ-метром на четвертьволновом отрезке. Разомкнутый кусок кабеля длиной 1/4 wl, подключенный к высокоомной детекторной головке дает весьма острую картинку на экране.

UA6BQQ
29.11.2011, 18:20
Понял, спасибо.
Где бы кабеля купить побольше и подешевле?

ur5cai
29.11.2011, 19:31
Сам как то замышлял сделать антенну от 20 до 10м с 20-чным рефлектором и 10-чным директором, т.к. строить логопериодик в чистом виде - пустая трата материала.

Ну зачем так? На UT7CWW ЛПА работала очень даже неплохо, принцип "поставил, и забыл" работает. Ничего не надо настраивать... Жаль, продали наше здание... И материала добавляется только на собирательную линию (какбы две траверсы)

RN6L
30.11.2011, 11:38
Ну зачем так? На UT7CWW ЛПА работала очень даже неплохо, принцип "поставил, и забыл" работает. Ничего не надо настраивать... Жаль, продали наше здание... И материала добавляется только на собирательную линию (какбы две траверсы)
Может у нас разные понятия о том как антенна должна "очень неплохо работать". Или то была супер ЛПА. Я с такими не знаком, по крайней мере в практическом исполнении. Всяческие теоретические изыскания и компьютерное моделирование показывают весьма невысокие параметры. Пробовал покрутить и промышленный вариант, какую то американскую с собирательной линией из квадратных труб - не впечатлила ее работа.
Ну да у всех разное требование к антеннам... Я не сколько не принадлежу к любителям антенн "на все диапазоны, одним кабелем". Те мысли о ЛПА с рефлектором и директором были касательно вспомогательной антенны для комплекта однодиапазонных.

UA6BQQ
30.11.2011, 20:48
Как кто думает вот такое реально???97537

Geo
30.11.2011, 22:05
Как кто думает вот такое реально???
Хм... А, почему - нет? Конечно, самое главное - прикрыть ........ бумагами. О них на форуме много писалось... Физически - вполне.

Dqdq
29.09.2012, 11:12
Ну как делал или думаем, а ето посмотрел http://w4rnl.net46.net/download/tb4.pdf

R4IMM
26.02.2015, 09:28
Напишу тут, чтобы из за вопроса не создавать тему. Насчет поляризации двойного квадрата. Чаще всего делают с горизонтальной поляризацией, т.е. запитывается рамка сверху или снизу - тоже в чем разница? Или сбоку с вертикальной поляризацией. Видел схему где рамка стоит углом вверх и запитана снизу в середину между шестами, возможно 195430195431получает ся комбинированная и вертикальная и горизонтальная. Интересно узнать опыт в проведениях радио связях при разных видах поляризации на 28 - 14 мгц.

ГРАНИТ
26.02.2015, 11:35
---возможно получается комбинированная и вертикальная и горизонтальная.---- Нифига не получается:smile: Всё по классике верх-низ-горизонт, сбоку-вертикаль. Запитка в верхний угол удобна тем что, место разделки кабеля и контакт с рамкой легко накрываются "колпачком" и никакой дождик не подмочит кабель. Но сам такой вариант не использую из-за согласующего устройства, как потом его настраивать:crazy:

Предпочитаю квадраты "на углу", так складнее механика получается и можно использовать цельнометалические вертикальные распорки.(горизонтал ьная поляризация разумеется) Минус такого расположения, это более низкая точка верхнего яруса оттяжек, трубостойка должна быть выше, что бы рамкой не зацепить оттяжки.
Разница в усилении мизерная, но есть. Квадраты на боку, кажись капельку выигрывают.

Добавлено через 6 минут(ы):

Интересно узнать опыт в проведениях радио связях при разных видах поляризации на 28 - 14 мгц. На 20м не знаю, а на 10-ке без особой разницы. Разница только в замираниях. Корреспондент в нескольких километрах со штырем отмечает спад сигнала, в то время когда на квадратах(горизонт) идет рост, потом картина меняется наоборот. Четкий эффект наверно будет заметен лишь при прямом распространении волны или на очень коротких дистанциях.

R4IMM
26.02.2015, 19:00
Нифига не получается:smile: Всё по классике верх-низ-горизонт, сбоку-вертикаль.
я про тот вариант имел ввиду, который самый нижний рисунок, там сбоку но не в середине

ГРАНИТ
27.02.2015, 10:44
Тогда под наклоном 45 градусов. Но круговой от этого она не станет.

R4IMM
27.02.2015, 19:29
Тогда под наклоном 45 градусов. Но круговой от этого она не станет.
можно сделать, чтобы бум поворачивался вокруг своей оси на 90 градусов, для смены поляризации, стоит ли игра свеч?

rw4hfn
27.02.2015, 19:52
Есть и антенна более интересная и способ смены поляризации поизящнее. Пару страниц с этого места:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7907-%C3%EE%F2%EE%E2%FB%E 5-%EC%EE%E4%E5%EB%E8-%CC%CCAN%C0-%E0%ED%F2%E5%ED%ED-%E4%EB%FF-%EE%E1%F9%E5%E3%EE-%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E 2%E0%ED%E8%FF&p=578001&viewfull=1#post57800 1

R4IMM
28.02.2015, 09:18
Есть и антенна более интересная и способ смены поляризации поизящнее. Пару страниц с этого места:
Не нашел про какую антенну. Вложение не открывается, если в нем.

UN5J
10.12.2015, 09:51
Коллеги,
у нас ветром осенью положило 30 метровую мачту с антенной RQ-57L и порвало большое количество элементов. Практически все удалось восстановить, а вот 12 и 17М нам не поддаются, разработчики что-то кормят "завтраками", ... а воз и ныне там...
Возможно у кого-то есть подробная схема антенны, в частности надо длины 12 и 17М элементов или надо вновь все считать???
P.S. MMANA RQ54L + 30M имеется в наличие.