PDA

Просмотр полной версии : Есть ли альтернатива "орешкам"?



Нафаня
10.12.2004, 04:45
Хочу поставить многодиапазонную IV. Но не могу найти фарфоровых орешков, и не знаю где искать. Может быть, есть какая-нибудь альтернатива? Купить какую-нибудь "штуковину" и использовать в этом качестве? Пластмасса не годится - натяжение очень сильное и качание от ветра за полгода перепилит ее. Есть у кого-нибудь разумные идеи? Распилить алмазной пилой - не проблема, проблема найти что-нибудь легко доступное, что можно пилить.

ua0acu
10.12.2004, 05:10
Раньше использовал роликовые изоляторы от наружной проводки, сейчас сам делаю изоляторы из 10 мм стеклотекстолита.
Либо здесь http://board.cqham.ru/viewtopic.php?t=1514 7
Удачи 73! ua0acu Юрий

VE3EUT
13.12.2004, 15:20
Раньше использовал роликовые изоляторы от наружной проводки, сейчас сам делаю изоляторы из 10 мм стеклотекстолита.
Либо здесь http://board.cqham.ru/viewtopic.php?t=1514 7
Удачи 73! ua0acu Юрий

Кусочки толстостенной водопроводной трубы из экопластика ф3/4" - IMHO самое то если нет орешков. С удивлением обнаружил что GAP применяет в своих Титанах именно ее ;-)

sr-71
26.08.2007, 23:07
=
Еще применяют "полевку" (например П-274).
Нарезать полевку на куски(например по 2м),
далее навязать петель на краях и соединить куски.
...
А вообще то есть в объявах орешки...

ua3dnw
26.08.2007, 23:27
Хочу поставить многодиапазонную IV. Но не могу найти фарфоровых орешков, и не знаю где искать. Может быть, есть какая-нибудь альтернатива? Купить какую-нибудь "штуковину" и использовать в этом качестве? Пластмасса не годится - натяжение очень сильное и качание от ветра за полгода перепилит ее. Есть у кого-нибудь разумные идеи? Распилить алмазной пилой - не проблема, проблема найти что-нибудь легко доступное, что можно пилить.
------------------
Изолятор ИТО-3 такелажный фарфоровый:
http://www.avkenergo.ru/avkcatalog/izol/element7457.php

RA3WIQ
27.08.2007, 00:56
Заказать необходимые орешки можно здесь: http://www.quad.ru/production/stuff.php
Можно напилить текстолит толщиной 5-10мм. на прямоугольники и просверлив 2 отверстия исползовать их в качестве изоляторов. Если в отверстия предварительно вставить металлические коуши для тросса, а затем на них закрепить оттяжки либо этементы, такой изолятор будет служить достаточно долго даже если вы его выполните из пластика. Бывалые радиолюбители, имеющие достточный опыт экплуатации антенн советуют не допускать натяжения элементов и оттяжек антенн "как струна", а наоборот, оставлять небольшой провис, дабы не создавать дополнительной нагрузки на мачту. В противном случае, мачта при ветре может сиграть "пузом" и сломаться.
Удачи Вам, в посторйке антенн!
P.S. И еще, не экономьте на оттяжках, растягивайте мачту в четыре стороны... :)

R9AAA
27.08.2007, 05:07
P.S. И еще, не экономьте на оттяжках, растягивайте мачту в четыре стороны...


И не экономьте на ярусах оттяжек.

R0SBD
27.08.2007, 06:41
RA3WIQ, немного усовершенствуем ваш текстолитовый прямоугольник, чтоб прилагаемые к нему усилия работали не на растяжение , а на сжатие, для этого просверлим не два , а шесть отверстий, как на прилагаемом эскизе. Идея не моя подсмотрена где-то на радиолюбительских сайтах, но от этого не становящаяся хуже.
Кстати, именно такая конструкция хороша еще тем что при разрушении такого "орешка" антенна не упадет(как задумано и в профессиональном фарфоровом орешке) , а будет висеть до текущего ремонта, в отличия от вашего предложения с двумя отверстиями.

R9AAA
27.08.2007, 06:44
To андрей1958: Отличная идея! Хоть и подсмотренная. Как раз надо будет ставить антенну и это в самый раз.
Я полагаю что изолятор устроен так как на моем рисунке. Извините но на Вашем плохо разбирается где какой проводник проложен.

Gene
27.08.2007, 09:00
Применяю текстолит и до сих пор (орешки в Курске заказывал, быстро пришли) использую старинные, изготовленные и 40 лет назад. Живы и работают.
Единственное - во всех конструкциях надо учитывать расстояние между концами оттяжек - может прожечь, если моща. Стараться, чтобы длины растяжек не попадали в резонанс на наших диапазонах. Фарфор держит, но иногда и он разлетается, если в полотне антенны или противовеса. А текстолит, особенно в дождь, горит элементарно.

R0SBD
27.08.2007, 14:27
rn9ape, да именно так как вы нарисовали. Можно делать из гетинакса, да хоть из фторопласта. Я говорю что идею смотрел на чьем-то сайте и все у людей работало и неразлеталось как выразился Gene. Как один из вариантов пускай живет и вы сперва попробуйте, а потом утверждайте.
Вот если представить кондер с большим зазором между пластинами, то у него будет определенный пробивной порог по напряжению. Если залить его маслом(есть например в электротехнике маслянные выключатели) , то это приведет к чему, к тому что это напряжение пробивное возрастет. Т.е. добавление какого-либо наполнителя(даже и дистилированной воды) приводит к увеличению пробивного напряжения, а не к его уменьшению. Получается что при сухой погоде не пробивает, а при дожде начинает пробивать. Неувязочка у вас, объясните мне за счет чего будет пробивать именно при дожде.
Я б еще мог понять если у вас там идут какие-то кислотные дожди, но так это не значит что они идут повально у всех.

sr-71
29.08.2007, 17:55
удалено

Alex Goncharov
29.08.2007, 18:56
Текстолит материал слоеный и влагу сосет. Фторопласт холодотекучестью обладает, то есть не подходит по механическим свойствам. Я как-то давным-давно купил на рынке лист толстого (10 мм) черного винипласта (ПХВ), пилю ножовкой по металлу куски какик надо, миллиметров 10 -20 от края узкой стороны сверлю по отверстию и вяжу проволку (для мачт-ферм лучше штатный такелаж). Служит годами, отказов не было. Материал прочный (изолятор нагружен на разрыв), климатически стоек. Хотя и в пучности напряжения, а материал поляный, но какая добротность антенны! Так что все нормально и разницы с фарфоровым никакой (там емкость больще).

sr-71
29.08.2007, 19:19
удалено

Alex Goncharov
29.08.2007, 20:20
Не надо такой ерундой заниматься - там большой запас прочности. Для инвертеда вполне сойдет. Проверено много раз и много лет. Стоят как вчера. Из ПВХ кажется и пластиковые окна делают. Долго служат.
А лак не знаю какой под солнечной радиацией, перепадами температур и т.д. - если только БФ-ом промазать (примерно сходный материал). У кого сомнения, то возьмите толстый винил, привжите через отверстия проволку и попробуйте сами испытать. Сомнения исчезнут. Тефлон конечно вообще практически в атмосфере не стареет, но я говорил, почему не подходит, но места подключения кабеля я внатяг обматываю тонкой фторопластовой пленкой (сверху ее фиксирую ПВХ изолентой). Тоже проверенная годами методика. Да, еще у кого какие руки. Надо проволоку на совесть вязать (у некоторых два-три витка и развязывается.

UR6EI
03.09.2007, 08:16
Когда свою мачту устанавливал, обращался в местный радиоузел к "дяде Васе". По сходной цене добыл необходимое кол-во фарфоровых орешков.
Сейчас они все больше используют капроновые (пластмассовые) изоляторы по форме и типу аналогичные фарфоровым.

sr-71
03.09.2007, 20:36
Когда свою мачту устанавливал, обращался в местный радиоузел к "дяде Васе". По сходной цене добыл необходимое кол-во фарфоровых орешков.
Сейчас они все больше используют капроновые (пластмассовые) изоляторы по форме и типу аналогичные фарфоровым.
=
=
Капроновые - размер какой примерно?
Есть фото?

UR6EI
03.09.2007, 22:47
Нет, сейчас фото сделать не могу :cry: .
А размер есть - 30х30х43. Такой прямоугольный брусочек, со скошенными гранями (фасками). Отверстие под трос или проволоку диаметром ококло 6,5 мм. Также работают как и фарфоровые - на сжатие. "Дядя Вася" признался, что сейчас фарфор не получают, всё больше капрон. Экономят :evil: .

sr-71
04.09.2007, 00:29
Нет, сейчас фото сделать не могу :cry: .
А размер есть - 30х30х43. Такой прямоугольный брусочек, со скошенными гранями (фасками). Отверстие под трос или проволоку диаметром ококло 6,5 мм. Также работают как и фарфоровые - на сжатие. "Дядя Вася" признался, что сейчас фарфор не получают, всё больше капрон. Экономят :evil: .
=
=
Благодарю за инфо.
Думаю это неплохой изолятор, потому как легкий,
и если оторвется никого не пришибет :-)

Alex Goncharov
04.09.2007, 15:35
В чем экономия, непонятно. Пластмасса вроде дороже глины. Любой завод по производству унитазов и прочей керамики нашлепал бы этих орешковых. Думаю, просто спрос незначительный.

UR6EI
04.09.2007, 21:16
Глина то дешевая, а эл.энергия дорогая.

UR6EI
04.09.2007, 21:20
Хотя наши, местные, радиолюбители капроновые изоляторы за "мясо" не считают.
Но у меня три года простояли и вроде ничего, держат. Хотя три года не срок.

sr-71
04.09.2007, 21:30
=
=
Дерево можно применить.
Недостатки очевидны, но все же...
...
Упоминается в справочниках как диэлектрический материал:
Береза сухая.
Проницаемость = 3-4
Пробивное напряжение 40-60кВ/мм

Alex Goncharov
05.09.2007, 07:14
Quote: Глина то дешевая, а эл.энергия дорогая.

Так на электричестве никто и не обжигает. Так действительно дорого. Это в газовых печах делается. А в производстве пластмасс, кстати, тоже энергия расходуется.

А дерево недолговечно и гигроскопично.

Кроме винипласта (толстого), можно и толстое оргстекло (его лучше "пилить" раскаленной током нихромовой проволкой. Правда через год-два мутнеет малость и сеткой микротрещин покрывается, но прочное все равно достаточно (тоже несколько лет эксплуатации показали). Но винил лучше.

sr-71
05.09.2007, 22:50
Слышал нихром* провод применяют целиком на растяжки.
Правда или нет не знаю.

Alex Goncharov
06.09.2007, 07:53
Я пилил оргстекло как нихромовой, так и вольфрамовой проволокой (была у меня тонкая). Что касается толстого нихрома на оттяжки, то не слышал и не очень понятно, какой смысл. Если только кто-то работает на нихромовой фабрике и им (нихромом) зарплату выдают... Разбивать изоляторами чаще, чем лямбда на четыре, все равно желательно, поскольку хоть и плохо, но проводит. Вот сделать в Бевередже из него нагрузку, наверное, можно. Про механические свойства (как толстая нихромовая проволока вяжется) сказать ничего не могу.

Alex Goncharov
06.09.2007, 07:55
Я пилил оргстекло как нихромовой, так и вольфрамовой проволокой (была у меня тонкая). Что касается толстого нихрома на оттяжки, то не слышал и не очень понятно, какой смысл. Если только кто-то работает на нихромовой фабрике и им (нихромом) зарплату выдают... Разбивать изоляторами чаще, чем лямбда на четыре, все равно желательно, поскольку хоть и плохо, но проводит. Вот сделать в Бевередже из него нагрузку, наверное, можно. Про механические свойства (как толстая нихромовая проволока вяжется) сказать ничего не могу.

Igor-UGG
06.09.2007, 08:13
Текстолит материал слоеный и влагу сосет.
Покипятите готовый текстолитовый изолятор минут 20-30 в смеси олифы (не сольвента) и парафина и на 10 лет хватает. Дольше - не знаю, пока больше не прошло.

Alex Goncharov
06.09.2007, 20:55
Возможно. Возьму на заметку. Правда, мне это не актуально, так как свое решение проблемы я описал. Но мало ли. И сообщите процентное соотношение (объемное или весовое, либо делается на глазок), может кому и понадобится.

R9AAA
06.09.2007, 21:22
Насчет производства фарфоровых орешков. Один мой знакомый обращался на арматурно-изоляторный завод по вопросу организации их производства. Завдское руководство подумав месяц сказало что им это не выгодно хотя вопрос о цене просто еще не обсуждался. И партии им были обещаны большие. Совки...