PDA

Просмотр полной версии : Эквивалент Rое выходной лампы РА



UA1ANP
27.11.2011, 21:44
Есть усилитель на ГК-71 + 6к13п. (См. схеу).
Есть маленькая проблема - это во время приёма расстраивается выходной «П» контур. Это заметно на частотах 14 - 28 мГц.
Но если снять анодное и поставить между анодом и корпусом резистор 1.8-2.2 кОм. Уровень сигнала возрастает до положенного уровня.
Почему это происходит – понятно. Но как во время приёма р/станций входное сопротивление «П» контура автоматически оставалось неизменным т.е. поддерживать (имитировать) Rое лампы ГК-71 пока не получилось.
Установка реле, которое подключало бы резистор равный Rое рампы, рассматривать не стоит из за большой мощности резистора и мощного реле.
Возможно, у коллег есть предложения по этом вопросу…!?

UA6BBX
27.11.2011, 22:38
Попробовать уменьшить C5 до Xc ( состоит из последовательного соединения Cсетка-анод,C5,Cвх 6К13П)=Roe.Подобное применял,насколько помню,UA1FA,соединяя вход УВЧ через конденсатор малой ёмкости ( прим. 2-5 пф ) с анодной цепью П-контура.Но всё равно это будет только компомисс,т.к. Rвх будет меняться от частоты.Проблеммы бы конечно не было бы,если бы на входе стояли контура.Но видимо конструктив не позволяет этого сделать.

UN-NS
27.11.2011, 22:42
Схема ваша изящна и оригинальна, но на мой взгляд, именно поэтому( расстройка) и не применяется профессионально. В разумных затратах и надежно эту проблему решить нельзя. Ну а расстройка-то ведь невелика? Ну разве на самых низкочастотных бэндах, но там и так такие сигналы.....

UA1ANP
28.11.2011, 10:25
Когда запираем лампу ГК-71 (режим RX), то соответственно Rое будет стремиться к бесконечности.
А как Вы думаете, если в аноде ГК-71 поставить реле (например - В1В) которое было бы замкнуто в режиме RX, а далее включённые последовательно ёмкость на 0.01 х 6.3 кВ (отсекающий высокое напряжение) и резистор 1.8 - 2.2 кОм имитирующий Rое лампы?
В режиме TX реле обесточивается и цепочка из R и С отключается от анода и включается сама лампа ГК-71.
Что думают по этому поводу теоретики?

LY3VB
28.11.2011, 22:48
UA1ANP,Доброго вечера Николай! К сожалению помочь ответом не смогу, а задать свой вопрос осмелился..Дело в том, что у меня задумка сделать Выходной контур УМ на ГУ-81М именно с таким П-контуром..Уже сделал слесарку и укрепил конденсаторы м шаровый вариометр.. Подвергся серьезной критике своего друга LY3J за то, что не стал делать по отлаженной схеме на контурных котушках с отводами и галетником... Все же не отступаюсь пока, хотя колебания есть,,Не могли бы Вы поделиться опытом в отладке схемы и кол. витков котушек и пр.. Может ссылку имеете на подобные конструкции с шаровыми вариометрами.. Николай LY3VB. г.Шяуляй..Если сможете написать,

то мой адрес:ly3vb@splius.l t

tв СКАЙПе ly3nvb -это мой прежний позывной..

UA6BBX
28.11.2011, 23:29
Когда запираем лампу ГК-71 Может быть это подскажет Вам решение?

sr-71
29.11.2011, 01:57
...лампу ГК-711.8 - 2.2 кОм имитирующий Rое лампы?
Николай приветствую.
Не маловат Roe для одной ГК-71?
Схема ОС.....Rое = (Еа - Еа.мин + Um.вх) / (0,5 * Iа.макс) ≈ 4,9 кОм.

Добавлено через 42 минут(ы):

TX.......Емкость Анод-Сетка2+Сетка3 = С''.
RX.......Вместо С'' получаем С''(rx) = С'' * Cвх / (С'' + Cвх),
Где Cвх - входная емкость 6К13П. В результате С1(tx) > С1(rx).
Уменьшение емкоcти сильно влияет на трансформацию, так
как С1 (горячая емкость) относительно мала.

Добавлено через 8 минут(ы):

Пример.
ТХ.......F = 14,1 МГц.....П-контур (Rн = 50 Ом, Rэкв = 4,9 кОм):
C1 = 49,27 пФ........С2 = 471,96 пФ..........L = 2,8 мкГн.

RX.....Антенна генератор'. При неизменных С1 и С2.
Со стороны лампы ставим Rн* = 4,9 кОм.......Zэкв' = (41,72 - j 8,52) Ом.

Если уменьшить С1 на 5 пФ. Имеем:
C1 = 44,27 пФ........С2 = 471,96 пФ..........L = 2,8 мкГн.
Со стороны лампы ставим Rн* = 4,9 кОм......Zэкв' = (7,45 - j 8,55) Ом.
Со стороны лампы ставим Rн* = 2 кОм......Zэкв' = (10,45 - j 15,55) Ом.
Со стороны лампы ставим Rн* = 1 кОм......Zэкв' = (8,65 - j 21,8) Ом.
Со стороны лампы ставим Rн* = 12 кОм......Zэкв' = (3,93 - j 6,16) Ом.
Что придет к генератору (антенне) надо отдельно считать.

__________
*Без учета Zэкв.хх и входного сопротивления 6К13П.

sr-71
29.11.2011, 02:36
Входное сопротивление 6К13П (скриншот).

UA6BBX
29.11.2011, 09:45
Николай приветствую.Не маловат Roe для одной ГК-71?Схема ОС.....Rое = (Еа - Еа.мин + Um.вх) / (0,5 * Iа.макс) ≈ 4,9 кОм.*Без учета Zэкв.хх и входного сопротивления 6К13П.Имхо.Я тоже не обратил сразу внимание на цифры.Для ГК-71 паспортное анодное наибольшее 1500в.При напряжениях 2000 в и токе 200 мА это класс B.Отсюда скрипшот.Ориентирово чные данные есть в книгах Бунимовича-Яйленко.И вот ещё

Добавлено через 5 минут(ы):


Имхо.Я тоже не обратил сразу внимание на цифры.Для ГК-71 паспортное анодное наибольшее 1500в.При напряжениях 2000 в и токе 200 мА это класс B.Отсюда скрипшот.Ориентирово чные данные есть в книгах Бунимовича-Яйленко.И вот ещёДополнительно

UA1ANP
29.11.2011, 11:28
Подобное применял,насколько помню,UA1FA,соединяя вход УВЧ через конденсатор малой ёмкости ( прим. 2-5 пф ) с анодной цепью П-контура.Не совсем верное утверждение.
У Я.С. Лаповка была тажа проблема, только сигнал снимается с анода через маленькую ёмкость, а у меня роль этой ёмкости выполняет ёмкость между анодом и пентодной сеткой.
Потерю сигнала Я.С. компенсировал дополнительными подстраиваемыми контурами на каждый бенд. У меня же контура не подстраиваются, так как являются входными для РА и нагрузкой в режиме RX для лампы 6к13п.
Ставить контура дополнительно я не хочу, так как у многих р/любителей только вид катушки и мысль, что её надо мотать, вызывает меланхолию .

UA6BBX
29.11.2011, 12:30
Не совсем верное утверждение.У Я.С. Лаповка была тажа проблема, только сигнал снимается с анода через маленькую ёмкость, а у меня роль этой ёмкости выполняет ёмкость между анодом и пентодной сеткой. Потерю сигнала Я.С. компенсировал дополнительными подстраиваемыми контурами на каждый бенд. У меня же контура не подстраиваются, так как являются входными для РА и нагрузкой в режиме RX для лампы 6к13п. О контурах я и говорю там.А более похожая в схеме UA3RR за 1973г.Без контуров,что не есть хорошо для приёмной части.

sr-71
29.11.2011, 16:14
если...поставить между анодом и корпусом резистор 1.8-2.2 кОм...
Николай, в этом положении измерял Zвх? Что показывает вместо 50 Ом?

PERESVET
29.11.2011, 18:03
При индивидуальном решении данного вопроса, в частном случае можно пойти чуть более сложным путём.
Установить согласующее устройство между усилителем и антенной. и снимать приёмный сигнал на 6л13п как при традиционном обходе
СУ в хозяйстве вещь полезная.

UA1ANP
29.11.2011, 18:52
Николай, в этом положении измерял Zвх? Что показывает вместо 50 Ом?Добрый вечер!
Нет, не замерял т.к. я переделал анодную часть 6к13п. И она не соответствует той схеме, что приложена в начале топика.
Катодный дроссель намотал в три провода , два из которых служат катодными обмотками дросселя ГК-71 , а третий провод соединил последовательно с катодным дросселем и припаял к аноду 6к13п. Таким образом, убрал реле в аноде 6к13П и количество реле переводящих РА в режим ТХ сократил до одного реле. Вместо него можно поставить электронный ключ или быстро (ну очень быстро) срабатывающие реле :smile:. Если не очень понятно могу набросать эскиз, но чуть попозже.
==================== =====

иколай приветствую.
Не маловат Roe для одной ГК-71?
Схема ОС.....Rое = (Еа - Еа.мин + Um.вх) / (0,5 * Iа.макс) ≈ 4,9 кОм.Совершенно верно!
У меня нет безындукционных резисторов за исключением 1.8 и 2.2 кОм.
Ну и при этих значениях результат положительный.
==================== ==================== =======

Вот и схема.
Прошу извинения за качество.

sr-71
29.11.2011, 19:26
Добрый вечер!
Нет, не замерял т.к. я переделал анодную часть 6к13п....
Добрый вечер!
Имелось в виду измерение того сопротивления, которое идет из П-контура
в фидер в режиме приема...антенна -генератор, ей надо дать нагрузку.

yuku
29.11.2011, 20:49
убрал реле в аноде 6к13П и количество реле переводящих РА в режим ТХ сократил до одного реле. Вместо него можно поставить электронный ключ или быстро (ну очень быстро) срабатывающие реле :smile:.
Вот и схема.
Прошу извинения за качество.
Красиво, я восхищен! Хочется это повторить...

UA1ANP
30.11.2011, 08:41
Добрый вечер!
Имелось в виду измерение того сопротивления, которое идет из П-контура
в фидер в режиме приема...антенна -генератор, ей надо дать нагрузку.Не очень понял!
1) Разговор идёт о КСВ между трансивером и РА или между антенной (нагрузкой 50 Ом) и РА?
2)Если разговор идет чтобы на выход РА подать ВЧ сигнал (например 14 мГц от другого трансивера) и измерить КСВ, но при этом РА находиться в режиме RX ,то сегодня замерил и получил КСВ около 4.1
Вы это спросили? Если нет , то уточните вопрос!

sr-71
30.11.2011, 10:21
...РА находиться в режиме RX ,то сегодня замерил и получил КСВ около 4.1
Вы это спросили?
Николай добрый день. Да, это спрашивал.
"КСВ около 4.1" - ... не подарок для фидера в режиме приема (и для антенны).
"КСВ около 4.1" - на какой частоте?
"КСВ около 4.1" - при нагрузке 1,8 (2,2) кОм?



...Со стороны лампы ставим Rн* = 2 кОм......Zэкв' = (10,45 - j 15,55) Ом...
"КСВ около 4.1" - ...близко к расчетным данным этого поста. Напомню было
рассчитано в предположении уменьшения горячей емкости на 5 пФ....но там
не чисто П-контур и не учтено влияние входного 6К13П...

____________
Ничто из ниоткуда не появляется и ничто в никуда не пропадает

UA1ANP
30.11.2011, 10:51
иколай добрый день. Да, это спрашивал.
"КСВ около 4.1" - ... не подарок для фидера в режиме приема (и для антенны).
"КСВ около 4.1" - на какой частоте?
"КСВ около 4.1" - при нагрузке 1,8 (2,2) кОм?Частота 14.2 мГц, а резистор 2.2кОм

Напомню было
рассчитано в предположении уменьшения горячей емкости на 5 пФ....но там
А ведь точно…! Прицепить на горячий конец реле, которое коммутировало бы дополнительный конденсатор. У меня конденсаторов марки К15-У…. есть в любом номинале, начиная от 1. 1пик.
Вечером опробую. Сейчас на работе.

sr-71
30.11.2011, 13:04
А ведь точно:! Прицепить на горячий конец реле.. ...доп. конденсатор.
Будет получше. Но так как ВКС с потерями (Qхх катушек имеет предел), то более
точной обратн. трансформации сопротивления без изменения емкости С2 не достигнуть.


RX.....Антенна генератор'. При неизменных С1 и С2.
Со стороны лампы ставим Rн* = 4,9 кОм.....Zэкв' = (41,72 - j 8,52) Ом.
Это трансформация от точек анод-земля до "С2" (до точки подключения фидера).
Расчетные графики КСВ по диапазону для разных Rн на скриншотах (Fср = 14,1МГц).

sr-71
01.12.2011, 07:08
...Вечером опробую...
Попробовать можно покрутить КПЕ в режиме приема.

БГ
01.12.2011, 07:54
Вообще-то емкости "анод - заземлённые сетки всё остальное" и "анод - не заземлённые сетки" скорее всего разные. Плюс изменение R... Насколько это влияет - надо смотреть на "живой" конструкции.

UA1ANP
01.12.2011, 09:06
Вообще-то емкости "анод - заземлённые сетки всё остальное" и "анод - не заземлённые сетки" скорее всего разные. Плюс изменение R... Насколько это влияет - надо смотреть на "живой" конструкции.Доброе утро!
На живой конструкции это выглядит так - на диапазонах 1.8-10 мГц практически не заметна реакция анодного «П» контура на изменение Rое. На 14 мГц уже начинает реагировать, но терпимо и смириться можно, но на 21 и 28 мГц явно требуется подстройка «П» контура.


Попробовать можно покрутить КПЕ в режиме приема.Просит уменьшить ёмкость!

БГ
01.12.2011, 10:07
Доброе утро!
На живой конструкции это выглядит так - на диапазонах 1.8-10 мГц практически не заметна реакция анодного «П» контура на изменение Rое. На 14 мГц уже начинает реагировать, но терпимо и смириться можно, но на 21 и 28 мГц явно требуется подстройка «П» контура.

Просит уменьшить ёмкость!

Я бы (без соответствующих экспериментов) не говорил только об R. По частотам похоже на влияние С.

UA1ANP
01.12.2011, 10:57
Я бы (без соответствующих экспериментов) не говорил только об R. По частотам похоже на влияние С.
Что касаемо экспериментов, то их было сделано много.
При доработке схемы, что вначале топика, могу рассказать следующие – если мы снимаем высокое с ГК-71 и к аноду подключаем высокоумную головку прибора ИЧХ, то виден горб не на частоте (например, 14.2 мГц), а в стороне от этой частоты.
Конденсатором на горячем конце «П» контура мы можем двигать этот горб достаточно в больших пределах. Когда горячий конец шунтируем резистором равным или приблизительно равным Rое лампы, то получаем характеристику горба, похожую на букву «П» с широко расставленными ногами, но стоит мне параллельно шунтирующему резистору подключить ёмкость 10-15 пФ, то верхушка буквы «П» скругляется, вся характеристика перемещается на рабочую частоту , ну и амплитуда увеличивается в полтора раза.
Таким образом Вы правы когда упоминаете , что С также влияет на всю эту «кухню». Только вот мне не очень понятно сама физика этого влияния, ведь я снимаю с ГК-71 только высокое, а на снимаю с неё анодный провод…

БГ
01.12.2011, 13:24
...
Таким образом Вы правы когда упоминаете , что С также влияет на всю эту «кухню». Только вот мне не очень понятно сама физика этого влияния, ведь я снимаю с ГК-71 только высокое, а на снимаю с неё анодный провод…

Не только. Во-первых, вторая и третья сетки. расположенные близко к аноду, отрываются от общего провода. Во-вторых, не выключается накал, и как это влияет на емкость сразу не скажешь...

Появление горба при большем R тоже понятно (не согласованный ФНЧ).

sr-71
01.12.2011, 19:59
Просит уменьшить ёмкость!
Тот КПЕ что в аноде?
=
А что будет с емкостью Свых(ГК-71 ОС), если в схеме с ОС оторвать g3 и g2
от земли и подключить g3 и g2 к земле через емкость равную Свх 6К13П ?
Свых (ГК-71 ОС) можно измерить в этом РА (без подачи питаная).

__________________
Так-то оно так, потому как не может того быть,
кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще,
а потому что когда оно что, вот тогда и пожалуйста... ©

ua4sz
01.12.2011, 20:49
У 6к13П Rое=примерно 8кОм. Но ни как не 220 или 50 Ом.

sr-71
01.12.2011, 22:06
Для 6К13П нет задачи усиливать напряжение (так задумал автор).
Трансформация есть в ВКС. А лампе ей все равно на что работать,
зависит от поставленной задачи. Ей деваться некуда...какую нагрузку
дали, на то и будет работать. Как работать - это отдельный вопрос.

БГ
01.12.2011, 23:54
Просчёт задачи в RFSim99 для пи-контура на 30 МГц показывает, что Rое на частоту на влияет. По-видимому, дело только в изменении С.

ГУН
02.12.2011, 09:44
При переходе на прием, пследовательно с емкостью анод-сетка, включается входная емкость следующего каскада. Поэтому емкость П контура, со стороны анода, уменьшается. На нч это не заметно,... Думаю надо как то увеличить эту "подключаемую" емкость. Например врт так. На 20 - 10 м возможно хватит одногоконтура.А можно и отказаться от лампы, но тогда нодо на каждый диапазон ставить по контуру.

ua4sz
02.12.2011, 13:15
[QUOTE=sr-71;580417]Для 6К13П нет задачи усиливать напряжение (так задумал автор).

Тогда проще вместо лампы поставить эмиттерный повторитель,с помощью которого можно согласовать Roe ГК-71 и 50 омный вход трансивера. Я уже такую схему предлагал.

Некрасивая цитата. Нет закрывающего тега [/quоtе]
Не забывайте о парности тегов, а ошибившись - исправляйте сообщение.

sr-71
02.12.2011, 14:13
...поставить эмиттерный повторитель, с помощью которого
можно согласовать Roe ГК-71 и 50 омный вход трансивера.
"Roe ГК-71" - это желаемая нагрузка для ГК-71 в режиме передачи.
"Roe" не существует. Существует нагрузка (антенна) и потери,
эту нагрузку ВКС трансформирует к ГК-71. Но это режим передачи.
=
Режим приема. Антенна генератор - ей и фидеру надо дать 50 Ом*.
С трансивером ясно, у него 50 Ом есть. Но у Николая задействована ВКС, которая
заточена на трансформацию Rн = 50 Ом в Rэкв = Rое. Николай ставит со стороны
анода нагрузку 2,2 кОм. И еще доп. условие - Сетки g2, g3 отрываются от земли.
Для этой ВКС (заточенной на TX) это неоптимальная задача - в фидер идет
неоптимальное сопротивление (КСВ ≈ 4).

_____________
Джинсы это обувь не для похода

Vic_599
02.12.2011, 14:30
UA4SZ:
Тогда проще вместо лампы поставить эмиттерный повторитель,с помощью которого можно согласовать Roe ГК-71 и 50 омный вход трансивера. Я уже такую схему предлагал.

Из моих впечатлений. Один П - контур перед истоковым повторителем мало. Использовал КП601А, КП905.
Лучший ограничительный диод это p-n переход КТ-904А.
Лучшая схема -из книжки МРБ, Б.Г. Степанов, Я.С. Лаповок, Г.Б.Ляпин,
Любительская радио-связь на КВ, издательство "Радиосвязь", стр.15. В этой схеме применена емкостная связь с П-контуром (2 пф), резонансный контур с настройкой, истоковый повторитель КП905А. Усилитель был на Г811, 800Вт выхода. В нем небыло 24 В, висел "хвост" внешнего питания. Недостатки были: затухание в режиме кросс-банд. Чувствительности у Кенвуда TS-940sat было с запасом. Когда нашел вакуумное реле, все убрал, и дополнительную ручку настройки контура на входе истокового повторителя то же. Интерессно, что получится у других.
Успехов.
Виктор

sr-71
02.12.2011, 14:44
емкостная связь с П-контуром (2 пф)....
П-контур заточен на передачу (ТХ-П-контур).
Режим приема. Какая нагр. будет у ТХ-П-контура для обратн. трансформации к фидеру?

Vic_599
02.12.2011, 14:46
Sorry. Набирал "ответить цитированием".
Виктор

UA1ANP
02.12.2011, 22:04
Добрый вечер Сергей!

Тот КПЕ что в аноде?
Да в аноде.
Но самое плохое, в этой кухни то, что чем выше частота, тем большую ёмкость надо пристёгивать чтобы получить максимальный сигнал при приёме р/станций.
Я поставил переменник, но пока не измерял значение ёмкости на каждом бенде. Но в воскресенье попробую закончить работу.


Тогда проще вместо лампы поставить эмиттерный повторитель,с помощью которого можно согласовать Roe ГК-71 и 50 омный вход трансивера. Я уже такую схему предлагал.
Уважаемый ua4sz !
Я постепенно подходил к решению этой задачи и опробовал различные варианты РА.
Так вот - в процессе экспериментов я опробовал все имеющиеся у меня ВЧ транзисторы и все отправил в шайку так как после 2х-3х включения транзистор горит (разрыв Э-Б).
Причину я не стел исследовать и поставил катодный повторитель. Дело пошло лучше, но даже на сух стало заметно потеря сигнала при прохождении его от антенны до входа трансивера.
В результате измерений оказалось, что при прохождении сигнала от антенны до входа трансивера потери составляют 10-12 дб. Соответственно S метр показывал заниженный результат.
Чтобы скомпенсировать потери в 10-12дб пришлось ставить вместо катодного повторителя усилитель на лампе 6к13п (неплохо работает лампа 6к4п, 6к3). S метр успокоился и стал показывать истинное значение принимаемого сигнала.
Осталось решить только ту проблему, что я обозначил в названии топика.:shock:

sr-71
02.12.2011, 22:57
Добрый вечер Николай!



Осталось решить только ту проблему, что я обозначил в названии...
Если на одну чашу весов положить реле обход. На другую чашу положить
эту схему (с ее натяжками), то может все таки отказаться от этой красивой
схемы. Заодно обход появится.

_________
Сегодня как-нибудь, а завтра наедимся

PS.
Если кому хочется доп. каскад на лампе иметь, то можно ее поставить.
Кстати 6К13П имеет очень малую Спрох - довольно устойчивая лампа.

БГ
02.12.2011, 23:08
Добрый вечер Сергей!

Да в аноде.
Но самое плохое, в этой кухни то, что чем выше частота, тем большую ёмкость надо пристёгивать чтобы получить максимальный сигнал при приёме р/станций.
Я поставил переменник, но пока не измерял значение ёмкости на каждом бенде. Но в воскресенье попробую закончить работу.




Это совсем непонятно - получается, что эта ёмкость зависит от частоты... Интересный эффект. Тогда уж всё подробно - куда включён перемененик и какие значения дополнительной емкости на каждом диапазоне.

PERESVET
02.12.2011, 23:14
Николай.Доброй ночи.
А что если при приёме на частотах от 14 МГц анод шунтировать не просто резистором а последовательным включением конденсатор резистор земля.
И в качестве дальнейшего эксперимента отодвинуть эту цепь в глубь анодного дросселя на несколько витков.

sr-71
02.12.2011, 23:20
У 6к13П Rое=примерно 8кОм.
Не по теме.
Rэкв = 8 кОм не реализовать на 30 МГц, каскад будет возбуждаться.
На частоте 30 МГц можно реализовать максимум 4...4,5 кОм.
С запасом честные 3 кОм.

ГУН
02.12.2011, 23:30
Но самое плохое, в этой кухни то, что чем выше частота, тем большую ёмкость надо пристёгивать чтобы получить максимальный сигнал при приёме р/станций.Не согласен. Изменение емкости будет соизмеримо с емкостью сетки-анод, а зависит от частоты, потому что на 10 ке емкость меньше и поэтому изменение на 2-5 пик, будет сильно заметно, на 20 ке общая емкость в анодном конце, уже будет десятки пик, и эти 2-5 пик менее заметны. А изменение Roe, подкоректирует второй п контур .

sr-71
02.12.2011, 23:35
А изменение Roe, подкоректирует второй п контур .
О каком втором П-контуре разговор?

ua4sz
03.12.2011, 09:56
А Зачем в гк71 соединять 3 и 2 сетки? Может лучше их не соединять и антенну брать только от 3 сетки.
И может третью сетку зашунтировть резистором 3-5кОм на землю,для защиты от бросков ВЧ в режиме приема.

UA1ANP
04.12.2011, 18:09
Если на одну чашу весов положить реле обход. На другую чашу положить
эту схему (с ее натяжками), то может все таки отказаться от этой красивой
схемы. Заодно обход появится.
Добрый вечер, Сергей!
Обход стоит у меня уже давно и ставить его желательно, чтобы не включая РА быстренько пробежаться по диапазону.
Отсутствие входного и выходного реле , это не самое главное, а главное то, что между антенной и трансивером находится тюнер и преселектор в одном лице. Но и это не всё!
Используя РА даже в том виде, что в начале топика, появилась возможность не применять дополнительного блока QSK приставку.
Используя реле с малым временем срабатывания сейчас не проблема, ну, а задержку выставить любую, - вообще не проблема.
Ну а, что касаемо Rое я его победил. См текст ниже.

Добрый вечер, Борис Григорьевич !

Это совсем непонятно - получается, что эта ёмкость зависит от частоты... Интересный эффект. Тогда уж всё подробно - куда включён перемененик и какие значения дополнительной емкости на каждом диапазоне. Ну с начало я и сам не чего не понял и начал копаться с 14мГц.
Результат получился очень интересный.
1)Так как на 20 у меня работает вариометр, то сначала я выставил меньшую индуктивность, чем это требуется на 20ке, а в резонанс подстроил «горячим» конденсатором. Далее снял высокое и в параллель «горячему» конденсатору подпаял конденсатор 5/35 пФ. Каково же было моё удивление, что схема требует не добавления, а уменьшение ёмкости. Убрал дополнительный конденсатор и уменьшил ёмкость «горячего» конденсатора. Всё стало на свои места – сигнал возрос до нужного уровня. Но в режиме ТХ горячий конденсатор опять пришлось увеличивать.
2) Через пару часов вернулся к этой теме и выставил индуктивность большую чем это требуется на 20ке(чуть-чуть).
Все операции повторил заново и …! Схема затребовала увеличение конденсатора ( в моем случае это составило 14 пФ).
3) Выставил оптимально индуктивность и конденсаторы как это требуется при настройке «П» контура. Снял высокое и схема опять затребовала добавление емкости, но только не 14 пФ, а 8пФ.
Пока всё. Остальные бенды буду отрабатывать на недели.
==================== ==============

А Зачем в гк71 соединять 3 и 2 сетки? Может лучше их не соединять и антенну брать только от 3 сетки.
И может третью сетку зашунтировть резистором 3-5кОм на землю,для защиты от бросков ВЧ в режиме приема.
Такое включение показал лучший результат. Если подключить только одну пентодную сетку, а остальные глухо на землю, то при напряжении анода 2-3 кВ, некоторые электроны долетают до анода, а в наушниках слышен характерный треск. Когда минус сидит на двух сетках, то того эффекта не наблюдается.