PDA

Просмотр полной версии : Высоковольтный импульсный



Amateur
12.02.2006, 17:07
В последнее время у радиолюбителей пользуются популярностью бестрансформаторные высоковольные блоки питания для РА.
Мне они очень нравятся, спору нет . Много плюсов, одно только НО, если приходится собирать с умножением больше 6, то очень накладно, это пожалуй главный минус.
У меня вопрос : есть у кого сведения или мысль вслух про импульсный БП для лампового УМ. Кто нибудь пытаеться разработать такую схему.

AlexanderT
12.02.2006, 17:28
Он практически не отличается от любого импульсного низковольтного БП включая компъютерный,так-что схему искать не нужно их много.
Трудность заключается в намотке трансформатора,сложн о уместить и изолировать вторичку и необходимы "быстрые" высоковольтные диоды которые дорого стоют.А в остальном нет проблем!

14.02.2006, 02:39
Ну-ка,навскидку - назовите мне хотя бы один высоковольтный шоттки... Я вот досих пор не нашёл. Самое большее - 200 вольт обратного.

UA3MCH
14.02.2006, 08:30
А зачем тут "Шотка", они нужны на приличных токах, а здесь 1 - 1.5А максимум (при Uвых 1.5-2КВ)

rw3anc
14.02.2006, 14:50
Господа!
Все делается архипросто!
Зачем получать сразу 3000 В да еще и одним трансформатором, когда можно сделать 10 преобразователей например 220/300 В работающих синхронно? Практически все микросхемы ШИМ-контроллеров допускают внешнюю синхронизацию. Чем например таже TL494, или она же от самсунга KA7500 не выбор?

Минусы:
1. Мотать 10 трансформаторов
2. В 10 раз больше деталей.
3. При этих мощностях потребуется большая емкость после входного выпрямителя и добавление схемы коррекции коэффициента мощности (но, возможно, не обязательно).

Плюсы:
1. Детали испытывают меньшие нагрузки.
2. В выходной полумост пойдут дешевые MOSFETы (irf840)
3. Выпрямитель по схеме с удвоением напряжения пойдут доступные быстродействующие диоды (те же пошлые КД213)
4. В виду высокой частоты преобразования экономим на конденсаторах фильтра так как при наших токах хватит и 100мкФ х 200 В

А самое главное - это имеем стабилизированное анодное - соответственно можем реализовать невпупительную линейность.

По поводу помех от такой конструкции - при тщательном исполнении сетевых и выходных фильтров каждого модуля блока питания помех не заметите.

В случае выхода одного или нескольких (в разумных пределах конечно ) модулей полной потери работоспособности PA не произойдет по тому, как оставшиеся модули останутся соединенными последовательно через диоды выпрямителя неисправного модуля (если конечно же они не являются причиной неисправности Hihi. Но можно и дополнительный диод предусмотреть)

Еще плюс - простая возможность регулировки анодного. Что так немаловажно при вводе в эксплуатацию лежалых ламп.

Теперь о том, где брать детали. Блоки питания формата AT сейчас в силу их неприменяемости стоят как запчасти. Там и резисторы, конденсаторы по входу и TL-ки итд и тп.


Есть маза кстати использовать трансформаторы от AT ИБП в последовательном включении. Вторички, соединенные последовательно становятся первичкой нашего БП. А первички каждую грузим на свой выпрямилель или удвоитель и уже выпрямленное соединяем последовательно.

Обратную связь по стабилизации берем с одного из выпрямителей.

В общем непаханное поле идей, но отмечу, что такая модульная архитектура имеет право на жизнь. И увидите что в скором времени пойдут PA с такими БП по тому как медь и железо дорожают, а песка полные пустыни.

14.02.2006, 16:19
А зачем тут "Шотка", они нужны на приличных токах, а здесь 1 - 1.5А максимум (при Uвых 1.5-2КВ)

Для выпрямителей, работающих на высокой частоте (десятки или сотни килогерц) обычные диоды не годятся. А импульсные блоки питания именно и работают на таких частотах. И важнейший параметр - время запирания диода (в умных книжках пишут - время рассасывания носителей).

AlexanderT
14.02.2006, 17:02
rw3anc
Всё делается ещё проще чем вы написали,зачем несколько ШИМ контролеров? Делается несколько вторичек вольт по 300 и столько-же мостов и ёмкостей.Шотки тут действительно не нужны,нужны диоды работающие до 200кГц при обратном напряжении 400-500вольт.
НО в этом случае теряется главный смысл-простота и малая стоимость,нужно 5-10мостов и столько-же дорогих ёмкостей и конечно очень специфичный трансформатор.
А вот если применить диоды 200кГц/3кВ +100мкф то это совсем другое дело,но где такие диоды взять?

AlexanderT
14.02.2006, 17:03
rw3anc
Всё делается ещё проще чем вы написали,зачем несколько ШИМ контролеров? Делается несколько вторичек вольт по 300 и столько-же мостов и ёмкостей.Шотки тут действительно не нужны,нужны диоды работающие до 200кГц при обратном напряжении 400-500вольт.
НО в этом случае теряется главный смысл-простота и малая стоимость,нужно 5-10мостов и столько-же дорогих ёмкостей и конечно очень специфичный трансформатор.
А вот если применить диоды 200кГц/3кВ +100мкф то это совсем другое дело,но где такие диоды взять?

RU3BT
14.02.2006, 20:35
В последнее время у радиолюбителей пользуются популярностью бестрансформаторные высоковольные блоки питания для РА.
Мне они очень нравятся, спору нет . Много плюсов, одно только НО, если приходится собирать с умножением больше 6, то очень накладно, это пожалуй главный минус.
У меня вопрос : есть у кого сведения или мысль вслух про импульсный БП для лампового УМ. Кто нибудь пытаеться разработать такую схему.

Уже ГОД занимаюсь разработкой такого источника. Поиски мои закончились вкратце вот чем:
1. Для промышленности уже давно разрабатываются и выпускаются в ШТУЧНЫХ количествах такие БП (мощности более 5-20 квт).
2. За месяц Вам сделают такой источник за 15000 руб. Он будет давать 3000в 1-2а, иметь вес 400гр и объем 1,5-2 дм.куб.
3. Никого не слушайте, что там нет проблем: самая ничтожная проблема - Вас просто элементарно убъёт (это конечно в самом худшем случае).
4. Те, кто пишет о частоте преобразования в 200 кгц, просто ничего не понимают.
5. Те, кто пишет о диодах Шоттки, не "знают" к сожалению, что, по определению, такие диоды не могут работать с напряжениями выше 12!!!! вольт (все, что выше - не может быть Шоттки).
Все кто будет ссылаться на datasheets - пусть читают теорию, а не покупаются на рекламные штучки.
6. Всякие схемы "мостов" и "полумостов" для таких мощностей и напряжений не подходят принципиально.
7. Совершенно не понятно : зачем нужны 100 мкф на частоте в 200 кгц?
8. А вот это : "По поводу помех от такой конструкции - при тщательном исполнении сетевых и выходных фильтров каждого модуля блока питания помех не заметите." - вообще шедевр.
При вых.напряжении 3000в, "иголки" переключения мостов или "полумостов " погасят ВСЕ приемные устройства в радиусе многих километров :D (прошу учесть, что я понимаю, что переключаться будут НЕ ИМЕННО 3000в).
9. В ферритах, о которых Вы мечтаете Tesla должна быть не менее 10, а то и 20 :D :D :D - таких ферритов еще не придумали, увы.
10. Ну и последнее: посмотрите на источники питания фирмы EMS, они уже лет 15 занимаются именно такими устройствами (и выпускают их серийно). Там все трансформаторы - на анизитропном железе, но и это уже было 15!!! лет назад.
Для жаждущих самостоятельного пути могу его слегка указать - квазирезонансный, а лучше - резонансный тип преобразователя.
Для мощностей более 3-5 квт другого пути нет, если нужен высокий КПД.
Всем удачи. Пишите о результатах поисков и экспериментов.

rw3anc
14.02.2006, 22:08
2 RU3BT: Пожалуйста прочитайте мой оригинальный пост еще раз.

Выскажите пожалуйста свое мнение относительно моего первого поста в этой теме.

Первую трудность, что я вижу - это изоляция первичной цепи от вторичной. В принципе, 3000 В еще не то напряжение чтобы не суметь его заизолировать в любительских условиях.

Какие еще трудности могут подстерегать? Давайте отделим зерна от плевел без лишнего сумбура. А тем более ценовых предложений.
Возможно целый год Вы шли не в том направлении вот и получился у Вас такой дорогой блок питания да еще требующий труднодоступных материалов.

rw3anc
14.02.2006, 22:12
Пишите о результатах поисков и экспериментов.

Только за деньги ;) Hi Hi

rw3anc
14.02.2006, 22:58
2RU3BТ: Поговорим о помехах: если бы они были столь сильны, то маломальских компьютерный класс накрывал бы своими импульсными блоками питания все и вся.
В институте, где я учился в общей сложности сотни две персоналок. Из них две трети весь день включены - компьютерные классы.
Тем не менее, связь на КВ это не блокирует.

AlexanderT
14.02.2006, 23:14
RU3BT
Те, кто пишет о частоте преобразования в 200 кгц, просто ничего не понимают
----------------------------------------------------------------------
Те кто это пишет конструировали подобные устройства лет пять назад для промышленных установок ;)
Требовался малогабаритный програмно управляемый источник 500в/1а.
Чтобы использовать "малогабаритные" феритовые сердечники К40...проницаемостью 2000 пришлось поднимать частоту до 100кГц для этого понадобились диоды с максимальной частотой 200кГц (с запасом).
И никаких резонансных схем,это при переменной нагрузке не допустимо.
Устройства надёжно работают уже пять лет,помехи контролировались по средневолновому приемнику на магнитную антену,при удалении от блока на 3 метра помехи не прослушивались.Но для связной техники этого мало,блок нужно обязательно отключать при переходе на приём или сильно тратится на двойной экран и сложные фильтры.

Проблема-то собственно не в том как сделать источник 3000в/2а а втом,что нужно его сделать не дороже трансформаторного,ин аче какой смысл?
А эту проблему решить у меня не получилось,надеюсь пока.

RU3BT
14.02.2006, 23:26
2 RU3BT: Пожалуйста прочитайте мой оригинальный пост еще раз. Там о коммутации 3000 В ничего не говорится.

Выскажите пожалуйста свое мнение относительно моего первого поста в этой теме.

Первую трудность, что я вижу - это изоляция первичной цепи от вторичной. В принципе, 3000 В еще не то напряжение чтобы не суметь его заизолировать в любительских условиях.

Какие еще трудности могут подстерегать? Давайте отделим зерна от плевел без лишнего сумбура. А тем более ценовых предложений.
Возможно целый год Вы шли не в том направлении вот и получился у Вас такой дорогой блок питания да еще требующий труднодоступных материалов.

Да и я ничего не говорил о коммутации 3000в, с чего Вы взяли?
В том-то и дело, что шел я в нужном направлении, поэтому таких детских вариантов, как увеличение количества АТ БП, в голову не приходило. Кстати, если их будет штук 15, чтобы набрать 3-4 квт и плюс коммутационные эл-ты ВВ схемы, то цена будет почти такая же. Только Вам прийдется не один раз все это жечь и наступать на собственные грабли, именно по той причине, что все это "строительство" ну совсем не "архипросто", как Вам кажется. При этом Вы получите огромный объем всей этой конструкции и приличный вес.
Когда я только начинал изучать эту проблему, спецы мне сразу сказали, если не имел опыта с БП более 1 квт, то не берись, пока не поймешь все тонкости. Так вот изучая тонкости, я понял как ЭТО надо делать. Первое, что мне предложили = это просто схему за 3000 рублей.
Теперь перейдем к деталям: ферритовый сердечник для такой мощности у нас не найти (не буду говорить о насыщении, магнитном потоке и т.д.), а тот, который нужен стоит 30-40-60 у.е. Транзисторы ключей стоят по 40-60 у.е. Мост с электролитами 10-20 у.е., ну и плюс всякая мелочевка (высоковольтная и сильнотоковая) тоже немало стоит. Потом надо сделать корпус, протравить плату, собрать конструкцию, спаять, настроить - это увы, тоже небесплатно.
Об изоляции говорить не будем - это элементарный, легко решаемый вопрос.
Главное, чем плохи всякие мосты и полумосты - это низкий КПД, приличный нагрев, а главное - море гармоник большого уровня. Даже в Alinco DM330 - одном из немногих "негрязных" ИБП (всего лищь 450-500 вт), есть сзади регулятор изменения частоты преобразования в небольших пределах, чтобы увести помеху от частоты приема. Выход - квазирезонансная или резонансная схема. Намного выше КПД и главое - незаметные помехи. На эту схему имеется патент.
А насчет труднодоступных деталей: попробуйте сделать ноутбук из легкодоступных деталей, или хотя бы скажем видеокарту. Переход на более высокий уровень не всегда допускает использование деталей "из гаража". :D
Для примера скажу, что даже обычный обмоточный провод не подойдет для намотки трансформаторов таких БП. А конструкция должна учитывать даже длину выводов трансформаторов.
А вы говорите "архипросто" :lol: :lol:

RU3BT
14.02.2006, 23:48
AlexanderT:
Я никого не хотел обидеть.
Для источника в 500 вт, нет проблем.
Для мощностей выше 3-5 ква, требуется трансформатор в котором плотность потока будет 10-20-30 TL, никакой ферритовый сердечник этого не обеспечит (нынешние от EPCOS и SIEMENS подходят близко, но все равно недостаточно), поэтому приходится использовать аморфное железо (импортное), а оно не умеет работать на частотах выше 20-40 кгц, вот в чем проблема выбора. EMS идет именно по такому пути для БП большой мощности. Резонансный преобразователь с переменной нагрузкой легко справляется, посредством схемы управления.
У меня был БП от EMS 3000ква (60в/50а) (старая мостовая схемотехника) - "глохли" в радиусе 20 метров все приемники.

rw3anc
15.02.2006, 00:29
2 RU3BT:

Так все таки, почему же при модульном построении все должно сгореть?

А насчет детских вариантов - это вы зря. Идея модульности не мной придумана. Видел промышленный вариант модульного на мощность до 2кВт. Про АТ БП сказано было лишь как про дешевый источник радиодеталей. Потому как АТ блоки питания сейчас уже не в моде.

Про видеокарты и ноутбуки - собирать, не собирал. Ремонтировать - ремонтировал. В том числе и BGA паял. Из дефицитных деталей помню только ITE8712 с нестандартной распиновкой (GigaByte извратился так). И сейчас работаю на компьютере, где на материнской плате собственноручно перепаял северный мост.

Вообще считаю позорным при ремонте компьютерных железок тратиться на детали. Мне проще 10 дохлых матерей купить из которых половина на раздув пойдет, а половина починится. Уж не скажите, что дохлые матеря труднодоступны.

Так что "у страха глаза велики".


А по поводу - "просто убъёт" - есть правила техники безопасности в которых четко оговорена последовательность действий при работе с высоковольтными устройствами.


Думаю, тема себя исчерпала. Никто не станет в эпоху рыночной экономики делиться хорошими идеями. Если не прав, прошу поправить ;)

AlexanderT
15.02.2006, 01:14
rw3anc
Никто не станет в эпоху рыночной экономики делиться хорошими идеями. Если не прав, прошу поправить
-------------------------------------------------------------
Поправляю,идеи давно воплощены в схемы и их полно в инете (бесплатно) но дело не в схемотехнике а в стоимости деталей,которая будет в несколько раз выше стоимости обычного трансформаторного БП,так-же не забывайте,что для источника такой мощности необходимо ещё делать ККМ или фильтр размером с трансформатор традиционного БП :)
Оно того стоит? Я думаю нет.

Кстати из "свежих" мне понравилась схема Короткова (ж.Радио 12\2005) только нужно переделать вторичные цепи.
А свою не выкладываю поскольку всего 500ватт и очень сложная и специфичная.

А не поделитесь опытом,как вы на "северный мост" шары накатывали?
Я как-то пробовал это делать без трафарета,ушло около 3х часов,врагу такого не пожелаю :)

rw3anc
15.02.2006, 02:14
Попробовал заказать трансформаторы для усилителя. Цифра в $ получается трехзначная и первая в ней 5.


На 10шт БП 300 ВТ мощности думаю вряд-ли столько денег уйдет. Или TL494 и IRF840 из золота начали делать? Или электролиты 100мкФ х 200 В вдруг стали делать не из алюминия, а серебра? Всякие мелкие конденсаторы, резисторы как и говорилось выше из AT БП.
Речь то не о серийном производстве идет?!... надеюсь. Если иначе - то меня тут нет. Нефик на радиолюбительских идеях наживаться. Нефиг. Щас за б/у гвоздь ржавый и то денег попросят.



ККМ не обязательно с дросселем низкочастотным делать. Можно также импульсно. Спецмикросхемы для этого есть у IR да и у других производителей.

Да и вообще на кой он нужен ККМ? Каждый модуль запитыватся от своего сетевого выпрямителя. Много ли компьютерных БП содержат ККМ? Из всего что видел - только серверные (450W и более)(импульсный ККМ) и DELTAPOWER некоторые (НЧ дроссель, размером с 2 спичечных коробка).

rw3anc
15.02.2006, 02:19
А не поделитесь опытом,как вы на "северный мост" шары накатывали?
Я как-то пробовал это делать без трафарета,ушло около 3х часов,врагу такого не пожелаю :)

Делюсь! У меня есть трафарет.

Константин, RA0FW
15.02.2006, 03:47
Так может всетаки использовать бестрансформаторный блок питания гораздо дешевле обойдется. Полный комплект конденсаторов около 170-180 убитых енотов.

Oleg UR6EJ
15.02.2006, 11:58
Еще несколько лет назад видел в книжке структурную схему ИБП для питания ОБП
КВ вещательного передатчика. Это реальная конструкция английской разработки.
ОДНОтактный, ПРЯМОходный, с рекуперирующей обмоткой.
(Никаких проблем со "сквозняком")
Генератор, ШИМ, ключ на полевике, ОС с выхода на ШИМ через опторазвязку.
Частоту не помню, вых. мощность 1,5 кВт.
Найду - выложу.

Приятель сделал полуавт. сварку на ИБП. Пару минут видел схему.
Генератор, ШИМ, драйвер, трансформатор, полный мост на 4х полевиках.
Схема управления, защита по вых. току + по первичке.
В качестве выходного транса 4 сердечника от строчников ламповых телевизоров,
сложенных как Ш навстречу друг другу.

ТАКИ РАБОТАЕТ!

По свободе планирую заняться, уж очень интересно.

15.02.2006, 12:52
Приятель сделал полуавт. сварку на ИБП. Пару минут видел схему.
Генератор, ШИМ, драйвер, трансформатор, полный мост на 4х полевиках.
Схема управления, защита по вых. току + по первичке.
В качестве выходного транса 4 сердечника от строчников ламповых телевизоров,
сложенных как Ш навстречу друг другу.

ТАКИ РАБОТАЕТ!

По свободе планирую заняться, уж очень интересно.

Тоже есть такое желание. Можно вот здесь посмотреть:
http://sg-sg.chat.ru/central.html

Кстати промышленные уже давно есть. Видел итальянский 6 кГ вес, сварочный ток до 60 А. Но что самое интересное. Варить то можно даже тонкий металл.
А вот здесь посмотрите:
http://www.torus.ru/prod.htm#sec7

AlexanderT
15.02.2006, 13:16
rw3anc
Да и вообще на кой он нужен ККМ? Каждый модуль запитыватся от своего сетевого выпрямителя.
---------------------------------------------------------------------
Но не каждый запитывается от одельной фазы;)
А от отдельного выпрямителя или от общего значения не имеет,при нагрузке в киловат-два без ККМ или фильтра у вас в домашней сети будет уже не 50 герц а сто...

А поповоду цен,открываем каталог любой компъютерной фирмы и смотрим-Самый дешовый БП "гембирд 300" стоит 16$,Такой блок никогда не выдаст реальные 300ватт поэтому будем считать как 250,для киловата надо 4 блока,это уже 64$+для каждого блока нужно новый трансформатор,старый перемотать скорее всего не получится (маленькое окно),ещё нужно 4 быстрых высоковольтных диода это ещё 10$+дроссель после моста и накопительная емкость,ещё 5$ это на каждый блок!
Вот и выходит без учёта мелочей и изготовления ККМ-124$

А обычный транс большой мощности на любом радиорынке стоит рубль за ватт,тоесть для альтернативы это 1000руб.транс+50руб. диоды+500руб.100мкф/2000вольт.Всего 1550руб или 56$
И при этом никаких помех!
Я конечно посчитал очень грубо,но все-же-Разница есть?

Oleg UR6EJ
15.02.2006, 15:12
to Владимир_К

Спасибо за ИНФо, пока все не перечитал, с места не поднялся.
Это благо, что на работе ИНЕТ скоростной.

Сейчас надо все переварить.

RU3BT
15.02.2006, 21:28
TO RW3ANC: ну чтобы включить 15 штук АТ БП, прийдется делать серьёзную пусковую схему, которая стоит денег. Вот например сегодня на Митинском рынке купил импортное реле 220в (2 группы по 10А) стоит 220 рублей. Варисторы соответствующей мошности столько же. Автомат по сети - сами знаете сколько.
Общее пожелание для всех: не "покупайтесь" на сварочники - ЭТО СОВСЕМ НЕ ТО.
Сам считаю, что бестрансформаторный источник - это хорошая альтернатива. Но, опять же + пусковая схема, разряд емкостей, емкости на 105 градусов (качественные), диоды наши КД210В,Г, автомат защиты, соответствующие провода и проводники на платах.
Или: мой товарищ мотает торы. 3200ва стоит 4500 руб. габариты 240х140мм. вес наверное 8-10кг. Вторичка 1,27 мм, до 4а тока, напряжение 1100в. Провода эмаль до 180 градусов, изоляция - фторопласт и стекловолокно. Выводы изолированы кремнийорганикой. Держит перегрузки до 25-30%.
Кто хочет - могу "сосватать".

rw3anc
15.02.2006, 22:36
TO RW3ANC: ну чтобы включить 15 штук АТ БП, прийдется делать серьёзную пусковую схему, которая стоит денег. Вот например сегодня на Митинском рынке купил импортное реле 220в (2 группы по 10А) стоит 220 рублей. Варисторы соответствующей мошности столько же. Автомат по сети - сами знаете сколько.

Хотите последнюю идею бесплатно?
10 тиристоров, немного логики и включаем модули по очереди с паузой в секунду-две...



Общее пожелание для всех: не "покупайтесь" на сварочники - ЭТО СОВСЕМ НЕ ТО.

Опять нет объяснений?! Научно-экспериментально обоснованных.
Вы признайтесь сразу что мы этой темой портим Ваш бизнес, и мы дружно попросим модератора удалить эту тему нафиг.



Сам считаю, что бестрансформаторный источник - это хорошая альтернатива. Но, опять же + пусковая схема, разряд емкостей, емкости на 105 градусов (качественные), диоды наши КД210В,Г, автомат защиты, соответствующие провода и проводники на платах.


Вы знаете, КВ трансивер, синтезатор частоты, линейный ПА большой мощности на транзисторах ничуть не сложнее импульсных БП. И делают ведь сами, те кто не боятся.



Или: мой товарищ мотает торы. 3200ва стоит 4500 руб. габариты 240х140мм. вес наверное 8-10кг. Вторичка 1,27 мм, до 4а тока, напряжение 1100в. Провода эмаль до 180 градусов, изоляция - фторопласт и стекловолокно. Выводы изолированы кремнийорганикой. Держит перегрузки до 25-30%.
Кто хочет - могу "сосватать". Вы знаете, на всех московких заводах мне отказали в намотке тора на Uвых>1000 В. Думаю не с проста. Есть госты на трансформаторы. Зачем от них отступать?

rw3anc
15.02.2006, 22:37
rw3anc
Да и вообще на кой он нужен ККМ? Каждый модуль запитыватся от своего сетевого выпрямителя.
---------------------------------------------------------------------
Но не каждый запитывается от одельной фазы;)
А от отдельного выпрямителя или от общего значения не имеет,при нагрузке в киловат-два без ККМ или фильтра у вас в домашней сети будет уже не 50 герц а сто...
Ниччё не понимаю.... Мужики грузят сеть умножителями, снимают с сети по паре-тройке кВт и не страдают... Откуда 100 Гц в сети?



А поповоду цен,открываем каталог любой компъютерной фирмы и смотрим-Самый дешовый БП "гембирд 300" стоит 16$,Такой блок никогда не выдаст реальные 300ватт поэтому будем считать как 250,для киловата надо 4 блока,это уже 64$+для каждого блока нужно новый трансформатор,старый перемотать скорее всего не получится (маленькое окно),ещё нужно 4 быстрых высоковольтных диода это ещё 10$+дроссель после моста и накопительная емкость,ещё 5$ это на каждый блок!
Вот и выходит без учёта мелочей и изготовления ККМ-124$
Зачем компьютерные БП покупать в фирме, да еще ATXовые? Даем в местный барахольный форум объяву и вперед. Зачем четыре диода, когда нужно два.... Даже по ценам чипдипа ну никак не 10$ на диоды.



А обычный транс большой мощности на любом радиорынке стоит рубль за ватт,тоесть для альтернативы это 1000руб.транс+50руб. диоды+500руб.100мкф/2000вольт.Всего 1550руб или 56$
И при этом никаких помех!
Я конечно посчитал очень грубо,но все-же-Разница есть? Да, наверное расчет очень грубый. Что-то не удалось в Москве на митинском рынке приобрести за 500 руб конденсатор 100мкф/2000вольт... Где же интересно такой рынок водится с такими ценами?

AlexanderT
15.02.2006, 23:53
rw3anc
Ниччё не понимаю.... Мужики грузят сеть умножителями, снимают с сети по паре-тройке кВт и не страдают... Откуда 100 Гц в сети?
------------------------------------------------------------------
Ну конечно частота сети не изменится,мне надо было поставить смайлик :) но всё-же при такой нагрузке если к розетке подключить осцилограф то увидите вместо синусоидальных 50Гц. "двугорбых верблюдов" с частотой 100Гц. На работе усилителя это никак не скажется но на некоторые устройства может заметно повлиять.
Кстати,почитайте обэтом в том-же ж.Радио 1/2006 стр.30

Зачем компьютерные БП покупать в фирме, да еще ATXовые? Даем в местный барахольный форум объяву и вперед
-------------------------------------------------------------------
Вы оптимист,а если не найдётся Б/Ушных блоков тогда,что делать?
Поэтому я исхожу из той стоимости по которой они есть всегда и везе.

Зачем четыре диода, когда нужно два.... Даже по ценам чипдипа ну никак не 10$ на диоды.
--------------------------------------------------------------------
А вы,что после инверторного преобразователя хотите ещё удвоитель ставить? Тогда для этого понадобятся специальные,конденса торы или куча обычных в паралель,чтобы минимизировать паразитные индуктивности.Это неверный путь,вернее дорогой!
Тут нужен обычный мост,можно из диодов IR,они дешевле чем у других фирм (а отечественных таких нет),стоют они 60-80руб.за штуку.После моста маленькую ёмкость с очень хорошими параметрами,потом дроссель а потом уже накопительный конденсатор.

Что-то не удалось в Москве на митинском рынке приобрести за 500 руб конденсатор 100мкф/2000вольт.
-------------------------------------------------------------------
Мало искали!Именно там их и видел в феврале прошлого года,и в www.platan.ru такие были по 700руб.
Но вобщем критику по ёмкосям принимаю,если надо долго искать то это не всем подходит,особенно тем у кого до "митинки" пару дней пути :)

CN/UT5UCP
16.02.2006, 00:06
Ребята не ломайте копья
Давно все делается и продается...
Правда не у нас и цены достойные
www.wattsunlimited.c om

Блок питания для усилка на ГС-35
Так что дерзайте

rw3anc
16.02.2006, 00:48
Ребята не ломайте копья
Давно все делается и продается...
Правда не у нас и цены достойные
www.wattsunlimited.c om

Блок питания для усилка на ГС-35
Так что дерзайте

Да зачем вообще что-то делать - купил трансивер, купил антенны, мачты, поворотки, аком две тыщи и наслаждайся. Тем не менее, многие люди с достатком не прочь сами поконструировать. Оно больше положительных эмоций приносит, чем традиционное распитие водки под видом "отдыха". И хрен с ним, пусть даже если что сгорит или хопнет - будет пища для ума, разобраться, почему это произошло.

Зайдите на сайт: http://tesladownunder.com/ - посмотрите как дядька развлекается. И не говорите что ему просто делать нечего.....

16.02.2006, 09:58
Зайдите на сайт: http://tesladownunder.com/- посмотрите как дядька развлекается. И не говорите что ему просто делать нечего.....

Да, дядька видать экстремал! (Чтобы зайти на страничку, надо убрать тире после косой черты в адресе).

RU3BT
10.06.2006, 19:20
TO RW3ANC: ну чтобы включить 15 штук АТ БП, прийдется делать серьёзную пусковую схему, которая стоит денег. Вот например сегодня на Митинском рынке купил импортное реле 220в (2 группы по 10А) стоит 220 рублей. Варисторы соответствующей мошности столько же. Автомат по сети - сами знаете сколько.

Хотите последнюю идею бесплатно?
10 тиристоров, немного логики и включаем модули по очереди с паузой в секунду-две...



Общее пожелание для всех: не "покупайтесь" на сварочники - ЭТО СОВСЕМ НЕ ТО.

Опять нет объяснений?! Научно-экспериментально обоснованных.
Вы признайтесь сразу что мы этой темой портим Ваш бизнес, и мы дружно попросим модератора удалить эту тему нафиг.



Сам считаю, что бестрансформаторный источник - это хорошая альтернатива. Но, опять же + пусковая схема, разряд емкостей, емкости на 105 градусов (качественные), диоды наши КД210В,Г, автомат защиты, соответствующие провода и проводники на платах.


Вы знаете, КВ трансивер, синтезатор частоты, линейный ПА большой мощности на транзисторах ничуть не сложнее импульсных БП. И делают ведь сами, те кто не боятся.



Или: мой товарищ мотает торы. 3200ва стоит 4500 руб. габариты 240х140мм. вес наверное 8-10кг. Вторичка 1,27 мм, до 4а тока, напряжение 1100в. Провода эмаль до 180 градусов, изоляция - фторопласт и стекловолокно. Выводы изолированы кремнийорганикой. Держит перегрузки до 25-30%.
Кто хочет - могу "сосватать". Вы знаете, на всех московких заводах мне отказали в намотке тора на Uвых>1000 В. Думаю не с проста. Есть госты на трансформаторы. Зачем от них отступать?
А вы надеялись, что все московские заводы "кинутся" перестраивать свои технологические линии под ваш единственный тор на 1000в ? смешно...(бесплатно не скажите ли сколько же заводов в Москве? 8O ) А вы им закажите таких торов 1000шт, и я вас уверяю - ваш заказ примут. Так что вы получили такой ответ и правда не спроста :D .
Такой подарок от вас, как идея применения тиристоров не могу принять, т.к. вы забыли сказать, чем все же лучше тиристоры, чем все остальное и насколько дешевле все это стоит.
Про сварочный трансформатор : если вам не известны различия в свойствах магнитного потока в обычных линейных и сварочных транс-х, могу вам только посочувствовать и посоветовать почитать литературу на эту тему.
По поводу моего, якобы ущемляемого бизнеса : у вас есть очередной шанс придумать что-нибудь еще более глупое, чем то, что вы уже написали :D :D :D .
Ну и удачи вам в изобретении очередного "велосипеда", да чего там - просто колеса.

rw3anc
12.06.2006, 22:37
А все до меня изобрели. Нашлись люди, которые поделились ценной инфой по вопросам высоковольтной импульсной техники. А раз уж Вам по душе делать устройства "на ржавых гвоздях" - делайте.

UT4UBL
15.06.2006, 10:17
А все до меня изобрели. Нашлись люди, которые поделились ценной инфой по вопросам высоковольтной импульсной техники. А раз уж Вам по душе делать устройства "на ржавых гвоздях" - делайте.

А можете поделиться этой ценной информацией с общественностью:?: Мне лично этот вопрос ну оооочень интересен:idea:

krevetko_nik
22.11.2019, 08:48
Смотрим в сторону ИП для рентгенаппаратов

UN7RX
22.11.2019, 10:26
Это что за некрофилия?