PDA

Просмотр полной версии : Triplexer, SO2R и другое



VA6AM
01.12.2011, 00:45
Нужен совет куда идти:)

Есть желание побаловаться с моим скромным сетапом как SО2R (всего одна антенна).
Ставится Triplexer и затем фильтры на каждый диапазон.
Всё конечно продаётся...но мне надо Triplexer не на 3 , а на 5 диапазонов.....т.е надо делать самому.
Не нашёл ни одной схемы, кроме
http://www.arrl.org/files/file/TEA/HF Yagi Triplexer Especially for ARRL Field Day.pdf (http://www.arrl.org/files/file/TEA/HF%20Yagi%20Triplexe r%20Especially%20for %20ARRL%20Field%20Da y.pdf)

Но что то сильно просто там получается...
Может и достаточно, но не знаком с результатами и спрашиваю совета.

Спасибо,

er1mf
01.12.2011, 01:40
Нужен совет куда идти:)
Ставится Triplexer и затем фильтры на каждый диапазон.

до 100 ватей скорее всего работать будет, выше фиг. На WRTC использовались аналогичные решения.

VA6AM
01.12.2011, 01:43
до 100 ватей скорее всего работать будет, выше фиг. На WRTC использовались аналогичные решения.

Да на один трансивер и надо....с одной антенной.
Фильтры куплю...а вот разделитель с антенны надо паять.

VA6AM
03.12.2011, 21:54
Считаю фильтра программой Filter Solutions и сверяюсь с тем, что в статье указанной выше.
Расхождения в разы.
Подскажите, может есть и другие программы.

VA6AM
30.10.2013, 20:06
Сам создал ветку, сам и ответил:-P

Вот сотворил себе триплексер.
http://un7lg.shawwebspace.c a/blog/post/high_quality_200_wat ts_hf_triple
Вот его измерил
http://un7lg.shawwebspace.c a/blog/post/hf_triplexer_measure ments

RT1O
30.10.2013, 22:05
Павел, приветствую!
А номиналы элементов не подскажите или это рекламный ход?

VA6AM
30.10.2013, 22:18
Павел, приветствую!
А номиналы элементов не подскажите или это рекламный ход?

Расчётные данные отличаются от практических...на немного.
Поэтому надо открыть корпус и всё записать.
Как только, так сразу и выложу.
Никаких бизнес идей у меня тут нет:-P
Но получилось лучше, чем то что продаётся сегодня...вот и делюсь успехами:-P

RT1O
30.10.2013, 22:41
Спасибо, Павел!
С нетерпением жду..

Параметры соответствуют качеству изготовления

VA6AM
30.10.2013, 22:53
Параметры соответствуют качеству изготовления

На самом деле можно лучше...но это так трудоёмко, что я решил остановиться там, где есть...а параметры и так устраивают.
Те, кто захочет повозиться, может и получат чуть получше.
Погонял все диапазоны на нагрев-100 ватт на 5 минут, некоторые кольца слегка потеплели.
Не знаю что там будет если КСВ будет огромное(обычно триплексеры и горят с таким КСВ), но я всё делал с запасом.
Для полевых условий советовал бы другую коробку, герметичную конечно.

RT2Y
30.10.2013, 23:26
Павел, если не затруднит, выложите схему с номиналами элементов. Желательно с фотографией конструкции.
Делал сам общеизвестную схему на трех индуктивностях и трех конденсаторах, на три диапазона, из QST. Плюс фильтры РЭМО. Работали на два трансивера по 100 Ватт. Практически не было присутствия соседа. Только немного на гармониках пролезал. 14 и 21 настроились довольно просто. С 28 еще надо повозиться до полного согласования.

VA6AM
30.10.2013, 23:43
Павел, если не затруднит, выложите схему с номиналами элементов. Желательно с фотографией конструкции.
Делал сам общеизвестную схему на трех индуктивностях и трех конденсаторах, на три диапазона, из QST. Плюс фильтры РЭМО. Работали на два трансивера по 100 Ватт. Практически не было присутствия соседа. Только немного на гармониках пролезал. 14 и 21 настроились довольно просто. С 28 еще надо повозиться до полного согласования.

Фотки вроде там есть.
Схема тоже...номиналы выложу на неделе.
По той схеме, что печаталась в QST...я бы не стал делать.
Там согласовать практически не возможно, т.е высокое КСВ обеспечено, плюс потери высокие и подавление не более 15Дб.
Но простота конечно 3 катушки и 3 конденсатора.
Мою схему можно упростить.
Я делал на 20 и 10 метров фильтра 5-го порядка, чтобы эти диапазоны подавить не менее 40Дб....если упростить до 3-го порядка, то получится 20-25Дб легко.
Но 20-25 мне было мало:-P

VA6AM
31.10.2013, 18:40
Обновил вот эту страницу.
http://un7lg.shawwebspace.c a/blog/post/high_quality_200_wat ts_hf_triple
Номиналы смотреть в самом низу.

UA9OC
31.10.2013, 20:58
Вот сотворил себе триплексер.
Интересный результат, спасибо за публикацию, редко кто сейчас такие труды выкладывает.Наскольк о я понял, реализовано в структуре то, о чём писал Андрей RA6LBS в другом форуме?
Есть несколько вопросов:
1- не меряли, какие добротности индуктивностей получились реальные на рабочих частотах? В расчёте какая добротность закладывалась, сошлись план с фактом по потерям в рабочей полосе?

2-То же - про емкости наборные, маленькие они какие-то по размерам даже для 100 Вт. Не греются ли они ?

3-не меряли, какие напряжения получаются на кондесаторах режекторных ветвей при подаче 100 Вт соответствующего диапазона?

4. Не могли бы файл от N2PK выложить, или сделать слева и справа разные шкалы -типа слева - для оценки развязки, от 0 до -60дБ, а справа - для оценки потерь в полосе, от 0 до минус 3 дБ. Будет всё наглядно.
4-не уловил - платы где-то можно заказать с высылкой в Россию?

RT1O
31.10.2013, 21:05
Павел, спасибо большое!

Виктор, платы можно заказать в Китае недорого, доставка в среднем 10-20 дней.
Размеры любые, я бывало заказывал 300*320 мм, все без проблем.

VA6AM
31.10.2013, 21:18
Интересный результат, спасибо за публикацию, редко кто сейчас такие труды выкладывает.Наскольк о я понял, реализовано в структуре то, о чём писал Андрей RA6LBS в другом форуме?
Есть несколько вопросов:
1- не меряли, какие добротности индуктивностей получились реальные на рабочих частотах? В расчёте какая добротность закладывалась, сошлись план с фактом по потерям в рабочей полосе?

2-То же - про емкости наборные, маленькие они какие-то по размерам даже для 100 Вт. Не греются ли они ?

3-не меряли, какие напряжения получаются на кондесаторах режекторных ветвей при подаче 100 Вт соответствующего диапазона?

4. Не могли бы файл от N2PK выложить, или сделать слева и справа разные шкалы -типа слева - для оценки развязки, от 0 до -60дБ, а справа - для оценки потерь в полосе, от 0 до минус 3 дБ. Будет всё наглядно.
4-не уловил - платы где-то можно заказать с высылкой в Россию?

На знаю про структуру RA6LBS, но попадалась презентация с триплексером от него, у меня получилось лучше всё. И потери и подавление и КСВ.
Возможно то, что я видел не финальный продукт...но кто бы знал.:-P

1.Добротности закладывались 175. Получились чуть лучше. Зависит от колец, витков и частот.Там всё нелинейно и надо пробовать и пробовать......
2.Гонял при 100 ватах и с КСВ около двух...совсем немного грелись кольца, что посередине, между пробками. Конденсаторы нет...там где реальные токи, я ставил от TabMica....пришлось добавлять в паралелль простые керамические, два по 12 пф,не грелись...совсем не грелись, рукой не почувствовал.
МОжно ставить все керамические, там под 5 штук место есть, думаю 5 штук выдержат по теплу. RA6LBS вроде ставит на подобие, не горят вроде, я не слышал.
3.Такого не мерял, но все кондёры с запасом, керамические 3000в, большие 1000в.....там таких напряжений никогда не будет.
4.Могу конечно, но публиковать уже не хочется. Напишите что хотите видеть и я вам вышлю на выходных.
5. Одна плата вышла дорого, заказал 5 штук. Поэтому пока есть, если надо вышлю....не знаю только сколько будет стоить пересылка в Россию. Простой почтой не должно быть дорого.


Павел, спасибо большое!

Виктор, платы можно заказать в Китае недорого, доставка в среднем 10-20 дней.
Размеры любые, я бывало заказывал 300*320 мм, все без проблем.

Одну плату совсем не выгодно, лучше несколько, тогда цена приемлемая получается.
Штук 50 бы заказал были бы по 15-20 баксов(дешевле навряд ли), знал бы что многие захотят повторять, то заказал бы.
Ну это уже почти бизнес:-P

RT1O
31.10.2013, 21:46
По ценникам платы размерами 15*20см $90, кол-во 10 шт, соотв двусторонняя.

VA6AM
31.10.2013, 21:55
По ценникам платы размерами 15*20см $90, кол-во 10 шт, соотв двусторонняя.

Надо было вас спросить перед заказом:-P
А что за компания?
НА будущее может пригодится...а я когда искал думал, что нашёл самое дешёвое.
Правда там много критериев на цену влияют, находил без надписей и ещё чего-то, то дешевле, но сделал как удобнее.
Мне предлагали $250 включая почту за 10 штук плюс таможня, т.е 25-30 за штуку.
Но всё равно времена для творчества хорошие...помню как Лаповка паял, так платы где-то кто-то по какому-то тайному пути делал...и то сверлил сам.:-P

VA6AM
01.11.2013, 16:50
4. Не могли бы файл от N2PK выложить, или сделать слева и справа разные шкалы -типа слева - для оценки развязки, от 0 до -60дБ, а справа - для оценки потерь в полосе, от 0 до минус 3 дБ. Будет всё наглядно.


В разделе Photos две последние картинки, наверное то, что вы хотели посмотреть.
Но если BPF на 15 метров вполне наглядно, то на 10 метров HPF не очень то информативен, как мне кажется.
http://un7lg.shawwebspace.c a/photos/

UA9OC
01.11.2013, 22:02
На знаю про структуру RA6LBS,
Да там зашёл разговор о структуре триплексера, и Андрей сказал, что комбинация ФНЧ/ФВЧ более устойчива к исполнению и имеет меньшие потери...
Я крутил в RFSIMM "типовой" триплексер из QST, что-то он мне не понравился...приемле мый результат - только при бешеных добротностях. У меня на "гражданских" кабелях лучше получалось, там только габариты поболее, что для наших условий немаловажно - даже на ОЗЧР далеко от нас ехать-лететь... А здесь всё приемлемо компактно, не так много потерь и отлично с развязкой...и цепь не особо резонансная, так что там с амплитудами поскромнее должно быть...
Теперь с рисунками всё ОК, всё прекрасно видно и на первом и на втором, большое спасибо. Я только через меню сделал по вертикали не 8, а 10 линий, теперь значения "ровные" получаются, без "соток" дБ.


Виктор, платы можно заказать в Китае недорого,
Дык туда же файл нужно сделать и выслать, а тут - "Халява, СЭР" :-)))
Павел, хотелось бы платку, с PayPal вроде бы дружу, и плату (2 шт) и доставку оплачу без проблем ...

VA6AM
01.11.2013, 22:34
Да там зашёл разговор о структуре триплексера, и Андрей сказал, что комбинация ФНЧ/ФВЧ более устойчива к исполнению и имеет меньшие потери...

Я эту идею взял с сайта Filter Solution
http://www.filter-solutions.com/diplex.html

И попались как-то картинки 4O3A комбайнера....у него потери лучше на 10 и 20, а вот с 15 метров у меня лучше.
Но у него таже идея. Схемы не видел, поэтому всё сам сочинял.
Но при таком хорошем подавлении потери менее 0,2Дб вполне ничего. В рабочих участках можно и ниже 0,15 получить.


Я крутил в RFSIMM "типовой" триплексер из QST, что-то он мне не понравился...приемле мый результат - только при бешеных добротностях.
Там нечем согласовывать, это вечный компромис с 3-мя катушками и 3-мя конденсаторами.
С той схематикой, что у меня всё гораздо гибче и строится в одну и другую сторону.
Всё, что у меня намеряно, намеряно со стороны трансивера, но и со стороны антенны КСВ и потери не сильно отличаются.

Одно условие, все фильтры, что не задействованы, должны быть нагружены на 50 Ом...иначе там каша получается.

Фильтр на 15М считался на частоту 20МГц, иначе никак не мог всё сбалансировать(симме трия не получалась).
Но на 15М фильтр очень широкополосен и поэтому проблем с этим нет.
Я потратил 3 дня, пытаясь его на 21МГц смоделировать, но не смог...Filter Solution хорошая программа, но триплексер это сложная штука, там всё так завязано, что поменяв любой элемент, надо всё подстаивать.
Могу прислать оригинальные файлы, и если есть желание, то можете и своё попробовать.
Плату переделывать не придётся конечно. :-P

На 20 метров применил схему с индуктивностями, посчитал, что настроить проще. Подбирать конденсаторы ещё та работа.
Расплата за катушки, бОльшие потери, но собрав макет, понял, что всё получается и с ними.




Павел, хотелось бы платку, с PayPal вроде бы дружу, и плату (2 шт) и доставку оплачу без проблем ...
Никакой тут у меня прибыли нет и даже мысли нет делать тут коммерцию. Устройство не для каждого сетапа.
Платы нормального качества.
Схожу на почту и дам знать сколько по минимуму и сколько по максимуму.

VE3XB
02.11.2013, 17:54
Для 100 ватт мощности 3 катушки/3конденсатора триплексер более чем достаточен. В WRTC 2010 мы использовали такой совместно с самодельными W3NQN фильтрами и не имели никаких проблем с помехами. А в таких соревнованиях каждый ватт значит многого. Сейчас для того, чтобы задействовать мою A4S на четырех диапазонах (10-40М) и 1квт я построил квадплексер по схеме разработанной YU1LM. Его разработка состоит из комбинаций ФВЧ и ФНЧ и имеет малое затухание в полосе пропускания и подавление от 25 до 40 дб. Емкости пришлось использовать К15, привез из отпуска. Схема - http://yu1lm.qrpradio.com/HF%20MULTIBAND%20DIP LEXER%20FILTERS-%20YU1LM.pdf
73 Юрий

VA6AM
02.11.2013, 18:58
Покажите, что получилось... Потому что автор сам не делал. Только теория как я понял из статьи.
Я строил его модель по его данным и там не все красиво.....например после 2-х фильтров подряд получить менее 0.3дб трудновато. Меня лично это не устроило ....ставить два фильтра подряд.
Было бы интересно результаты посмотреть.
Я тоже планируют на большую мощность делать и есть идеи, но все идеи опробовать жизни не хватит!

Ну а по тем из QST, они работать будут, но там же КСВ не получить никогда без усложнения, потери высокие, подавления 15дб за счастье. На QRZ.RU его строили и картинки были.

Я к тому что собрать триплексер не дорого, чего там экономить...поэтому лучше добавить катушек и настроить как полагается.

VE3XB
02.11.2013, 19:23
Не знаю загрузилась ли фотография, если что попробую еще. Пытался подкорректировать горбик и поломал конденсатор в 21 МГц секции, поэтому там и дыры. VNA дает потери в пределах того, что YU1LM пишет, не больше, сколько конкретно не помню, но для больших мощностей и пол-Дб не смертельно.

VA6AM
02.11.2013, 19:42
Не знаю загрузилась ли фотография, если что попробую еще. Пытался подкорректировать горбик и поломал конденсатор в 21 МГц секции, поэтому там и дыры. VNA дает потери в пределах того, что YU1LM пишет, не больше, сколько конкретно не помню, но для больших мощностей и пол-Дб не смертельно.
Да фото видно.... Спасибо. А катушки между собой разве не надо экранировать, не полезет при киловатте?
Хотелось бы графики тоже посмотреть. Если получится, то буду благодарен.
Он понимая что его цифры зависят от Q катушек упоминает несколько раз как это важно и приводит цифры 200-300. При ваших диаметрах у вас не более 150 наверное. Отсюда и потери должны быть выше.
А как вы дуть это все будете? Там греться будет. 4О3А построил все по другому и продуваем вдоль коробки......а дуть придется при киловатте.
Я лично на потери смотрю внимательно, если все замерить включая переключатели,коннек торы,фильтра и прочее там много набегает. Ну для киловатта минус 30% не заметить, а для 100 ватт наверное где-то не хватит:)
В любом случае уважение к вам и тем кто что-то еще сам строит!

VE3XB
02.11.2013, 20:14
Вот что получается (как понимаете только НЧ часть, на ВЧ нужно найти конденсатор для 21МГц секции). Провод использовал какой на тот момент имел. Сейчас разжился 3.5 мм диаметром медью, так что если не поленюсь заменю контура в центральной секции. Включал с киловаттом, нагревается, но не смертельно. Если будет более серьезной проблемой, тогда и займусь обдувом, дело нехитрое. 403А фильтра рассчитаны на большую мощность, у меня выше квт не будет. 73 Юрий

VA6AM
02.11.2013, 20:43
На 40 вообще все красиво. А КСВ как получилось? На ВЧ конечно можно ожидать больше потерь.
Я вначале хотел тоже на 4 диапазона строить, а потом решил проще сделаю еще один триплексер на низкочастотные диапазоны и можно реле между ними переключиться. В случае вертикала на низы вполне будет актуально.
Вообще тема может быть актуальна, многие имеют трайбендер и хотят SO2R поработать и триплексер позволяет попробовать без супер затрат на дополнительные антенны.

Добавлено через 12 минут(ы):

Вопрос возник....а какие фильтра после триплексера планируются и какой антенный переключатель?

VE3XB
02.11.2013, 20:47
Переключатель Array Solutions 8-pack.

Интересно, что пропал мой предыдущий ответ, пишу по-новой. Полосовики это следующий этап, я начал искать схему люксовских фильтров UA4CC, посмотреть как он режекцию делает, вот и попал сюда на форум. На соседнем форуме с BPF обсуждение фильтров идет, а схем нет. Ну да не беда. Есть W3NQN схемы и с режекцией и без нее. Буду пробовать, опыт есть. К15-х набрал, не мешок, конечно, но для начала хватит. Если не будет достаточного подавления - добавлю stubы и все получится. Успехов. 73 VE3XB

RT2Y
02.11.2013, 21:04
403А фильтра рассчитаны на большую мощность
Заявляемая мощность - пределов не имеет.
Комбайнер (так называется на сайте 403A) данное устройство, некорректно описан, судя по фотографиям. Полосовые диапазонные фильтры на эту-же заявленную мощность вспоминаете?

VA6AM
02.11.2013, 23:00
У 4О3А были полосовики 3 уровня а последние уже 5-го.
Думаю он это сделал потому что при большой мощности 3 порядка недостаточно.
Я моделировал и сам стал бы делать 5 порядка, там есть запас по параметрам, гарантировано -60дб и потери можно получить не выше, чем в фильтре 3 порядка.
Я о фильтрах типа Cauer.
Мне они понравились, я сам переделывал классические W3NQN на этот тип и получил все неплохо. Вот тут можно картинки посмотреть
http://un7lg.shawwebspace.c a/blog/post/5b4agn_bpf_modificat ions/
Но это третьего порядка.

Добавлено через 31 минут(ы):



Комбайнер (так называется на сайте 403A) данное устройство, некорректно описан, судя по фотографиям.

Я смотрел графики его комбайнера. Там всё нормально. Данные по подавлениям практически как у меня...а вот потери у него на 10 и 20 метров ниже, на 15м у меня лучше, и подавление и потери.
КСВ не знаю, но судя по рекламе у него не более 1.2.

VE3XB
03.11.2013, 00:27
Да, при переходе со ста ватт на большую мощность, в действие вступают дополнительные факторы, которые и приходится учитывать. Мне кажется что проблема отвода тепла не такая важная, как обеспечение электрической прочности конденсаторов. К15 тем и хороши, что пропускают через себя значительные токи ВЧ высокого напряжения. Кстати, у меня КСВ получился на НЧ - 1.15 - 1.20, на ВЧ по-моему так же, восстановлю секцию и померяю.
Один из секретов построения хорошего триплексера, даже самого простого, это обеспечение равенства реактивных сопротивлений катушки и конденсатора контура на данной частоте. Резонанса на определенную частоту можно добиться множеством комбинаций L и С, главное чтобы произведение LC оставалось неизменным, но результат будет самым лучшим только при вышеприведенном условии. Может быть именно по этой причине не у всех получается собрать 3х3 триплексер.
По полосовикам, то думаю им нужен индивидуальный подход. Зачем, к примеру, делать полосовые фильтры на 160 и 10 метров, если можно обойтись ФНЧ и ФВЧ соответственно, усилив за этот счет режекцию на гармониках. Такие вот детали.
73 Юрий