PDA

Просмотр полной версии : Вместо ФСС , кварцевый фильтр.



Страницы : [1] 2

UR5NEU!
01.12.2011, 19:06
Как реализовать КФ вместо ФСС ? Кто на практике реализовал ?
Знаю вопрос не стандартный ....причина вопроса как выкинуть КПЕ в UW3DI-2 и оставить только КПЕ на ГПД и поднять стабильность ГПД поставив большую Емкость КПЕ!
Лаповок Яков Семёнович где то применял ФСС без КПЕ ... И чем всё это кончилось неизвестно , как работал ФСС без КПЕ ?
В каком направление двигаться , в отношение ФСС , КФ иль ФСС Якова Семёновича .
Вот схема для наглядности!

Valery Gusarov
01.12.2011, 19:19
оставить только КПЕ на ГПД и поднять стабильность ГПД поставив большую Емкость КПЕ!
Учиться, учиться и учиться... Хотя бы на уровне структурной схемы.

UA9AU
01.12.2011, 19:23
Понадобится 166 кварцевых фильтров! Зато появиться возможность использования дискретного ГПД!:-P:-P:-P

UR5NEU!
01.12.2011, 19:24
Valery Gusarov увы действительно знаний не так много. Вопрос не снимаю!

Valery Gusarov
01.12.2011, 19:26
Яков Семёнович где то применял ФСС без КПЕ ... И чем всё это кончилось неизвестно , как работал ФСС без КПЕ ?
Структурная схема другая же...

UR5NEU!
01.12.2011, 19:30
Структурная схема другая же...
Валерий извиняй , чистое любопытство , а вдруг с этого роя и что то выйдет!
Задело чисто мужское любопытство , в книжках не почитать про такие эксперименты!

UA9AU
01.12.2011, 19:32
В UW3DI ПЕРЕМЕННАЯ 1ПЧ! В полосе 500кгц ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ. И кварцевым трёхкилогерцовым фильтром этого не сделать! Понадобиться их 166шт! И то тогда перестройка по диапазонам тоже будет с шагом 3 кгц!:-P

LEONID2
01.12.2011, 19:32
Не реальна ваша затея, т.е. консеп затерян полностью. дело не в КПЕ и сопряжении всех секций к ГПД, а в том, что лестничные фильтры самопальные, на кристаллах можно создать с полосой ну в 20 килогерц и это смотря какой резонанс кварца использовать. ФСС расчитан на полосу от 1 мега и уже. если к примеру я использую фильтр на 75 мега с полосой 18 килогерц в 1-й ПЧ и следущий преобразователь даст мне 11,4 мега , это не говорит , что гетеродин преобразователя сможет дать сопряжние будучи настроен на 63,6 точно,хотя суммарно получим 11,4+63,6=75. в данном случае применяют кристалл на 63,615 (это из жизни) и во втором гетеродине дают возможность внешней регулировки частоты на +/- 10 килогерц. так что не всегда это реально без КПЕ в ДИ, либо делать кристаллы и фильтры на заказ, куда более дороже и не факт, что в схеме "заиграют".

UA9AU
01.12.2011, 19:34
В UW3DI ПЕРЕМЕННАЯ 1ПЧ! В полосе 500кгц ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ. И кварцевым трёхкилогерцовым фильтром этого не сделать! Понадобиться их 166шт! И то тогда перестройка по диапазонам тоже будет с шагом 3 кгц!:-P

роя
Это что за РОЯ такая?

UR5NEU!
01.12.2011, 19:39
Это что за РОЯ такая?
Такие себе пчёлы!
LEONID2 Если так ... Тогда процес улучшения ДИ бесполезен!

Alex9591
01.12.2011, 19:40
Это что за РОЯ такая?

С этого "РОЯ" ничего не выйдет ... :-P

UA6BBX
01.12.2011, 19:43
Как реализовать КФ вместо ФСС ? Кто на практике реализовал ?Знаю вопрос не стандартный ....причина вопроса как выкинуть КПЕ в UW3DI-2 и оставить только КПЕ на ГПД и поднять стабильность ГПД поставив большую Емкость КПЕ! Лаповок Яков Семёнович где то применял ФСС без КПЕ ... И чем всё это кончилось неизвестно , как работал ФСС без КПЕ ?В каком направление двигаться , в отношение ФСС , КФ иль ФСС Якова Семёновича .Вот схема для наглядности!Ну так к Яков Семёновичу и вопрос.Лаповок Я.С.Я строю КВ радиостанцию.-М.ДОСААФ 1983г.Все Ваши требования подробно изложены там.А 2-ой вариант DI им уже не будет без коренной переделки.О чём Валерий Гусаров и говорит.

UR5NEU!
01.12.2011, 19:44
С этого "РОЯ" ничего не выйдет ... :-P
:ржач:
Как я понимаю , старушка есть старушка , если нет зубов целоваться не буду !

AversT
01.12.2011, 19:51
Это что за РОЯ такая?

:smile::smile:

Ребята, вы ещё не поняли?
Это опять Дима Полищук шалит :smile:.
Видно, скучно ему, вот и развлекается, задавая глупые вопросы...

UA6BBX
01.12.2011, 19:53
:ржач: !При применении вместо первого ФСС в данной схеме КФ,надобность в ЭМФ отпадает,да и структура трансивера резко изменится.Подобная по требованиям Вашим применялась у UP2NV,UA3RR и у Кобзева.Везде первый КФ.

RV4LX
01.12.2011, 19:54
Как реализовать КФ вместо ФСС ? Кто на практике реализовал ?
Знаю вопрос не стандартный ....причина вопроса как выкинуть КПЕ в UW3DI-2 и оставить только КПЕ
Вполне возможно. Применив вместо ГПД синтезатор и ликвидировав вторую ПЧ в 500 кГц. Но это уже будет не UW3DI.
Хотя и вторую ПЧ можно не трогать. Только кварц переноса подобрать.

UA6BBX
01.12.2011, 19:58
При применении вместо первого ФСС в данной схеме КФ,надобность в ЭМФ отпадает,да и структура трансивера резко изменится.Подобная по требованиям Вашим применялась у UP2NV,UA3RR и у Кобзева.Везде первый КФ. Без настройки ФСС КПЕ ходила когда-то так называемая схема " стриженная ". В ней ФСС был без КПЕ ввиде полосовых фильтров.Параметров не касаюсь в этом случае.Раз задаёте вопрос,думаю понимаете о чём речь.

UR5NEU!
01.12.2011, 20:00
Вполне возможно. Применив вместо ГПД синтезатор и ликвидировав вторую ПЧ в 500 кГц. Но это уже будет не UW3DI.
"Но это уже будет не UW3DI." , Эт точно.

Alex9591
01.12.2011, 20:02
Это опять Дима Полищук шалит .

Аааа.... Вот оно что! Заскучал наверное. Он тут ещё одну новую тему открыл. Многостаночник однако.:-P http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=190 74

UR5NEU!
01.12.2011, 20:04
Аааа.... Вот оно что! Заскучал наверное. Он тут ещё одну новую тему открыл. Многостаночник однако.:-P http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=190 74
ЧЁёё . :ржать:

yurr
01.12.2011, 20:13
ЧЁёё .
*да ни чё... Здравствуй, Дима.

Alex9591
01.12.2011, 20:15
*да ни чё... Здравствуй, Дима.

:ржач: Привет! Димон.

UR5NEU!
01.12.2011, 20:28
*да ни чё...
Чё , не чё?!
Ану вас...

yurr
01.12.2011, 20:31
дима, а зачем тебе столько регистраций? я просто не понимаю...

UN-NS
01.12.2011, 20:34
Флудер. Ваш UW3DI похож на шизофрению.

UR5NEU!
01.12.2011, 20:59
дима, а зачем тебе столько регистраций? я просто не понимаю...

Вопрос не по адресу ... Все вопросы к Адменистратору , у него своя политека ... И красная кнопка пуска ракеты , споткнуться и нажал ...


Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) ETS N 005
Статья 10 часть 1
Свобода выражения мнения
1. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства и независимо от государственных границ.
Понятия Offtop найдемократичнейшие конституции и законы стран СНГ не содержат и каких-либо ограничений означенных прав человека не предусматривают. Да и буковки и слова-то ненашинские, вырванные из языка страны на сегодняшний день не имеющей даже собственной конституции, живущей как племя людоедов Амазонии по обычаям и прецидентам. Обычаи, прециденты и нравы варваров нам славянам не указ. Конвенция Евросоюза - вот наш эталон.



Добавлено через 5 минут(ы):


Флудер. Ваш UW3DI похож на шизофрению.
Вот вам ответ!

Валерий извиняй , чистое любопытство , а вдруг с этого роя и что то выйдет!
Задело чисто мужское любопытство , в книжках не почитать про такие эксперименты!
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=191 71&page=1

Добавлено через 16 минут(ы):

А теперь смотрим сюда Дата регистраций Регистрация 11.03.2011 ,
прошол почти год и тут вдруг Администратор проснуля ....
Бац с бухты бары красная кнопка .
А сообщение от фонаря!...
Вопросы?!! Я через проделки Администратора потерял связь на ОБЩЕСТВЕННОМ форуме с UX5PS и с другими многоуважаемыми радиолюбителями , а потом куча вопросов зачем новый ник , а вы спросите у кнопкодава Администратора , я лично успокоился и занялся делом , вот переподготавлюю УМ на ГУ74Б к Трансиверу Дружба!!!....И так далее .

yurr
01.12.2011, 21:04
Бац с бухты бары красная кнопка .
А сообщение от фонаря!...
Почему от фонаря? В сообщении, русским по белому написано - повторная регистрация.
---
Досвидания Дима. Придумывай новый ник.

UR5NEU!
01.12.2011, 21:59
Досвидания Дима.
И вам не хворать!

Добавлено через 16 минут(ы):


Почему от фонаря? В сообщении, русским по белому написано - повторная регистрация ...
И вы туда же , больше чем пол года тенуть а потом БАН , не смешно , это уже издевательство ...
Поверте не интересно мне с кем либо лаятса , и тем более с вами .
Было же спокойно до коныка Админа , зачем если уже всё было на мази , даже я не понимаю , не могу логически объяснить спустя пол года , бац и БАН ...

Добавлено через 35 минут(ы):

Ну нема слив!!!!!!!!!!!!!!
ФОТО.

UY3IG
01.12.2011, 22:05
Нужно быть абсолютным НУЛЕМ в радио, чтобы задавать такие вопросы по ДИ. Да еще Техническом разделе. Шел бы ты Дима в раздел для начинающих. Там это будет понято правильно.
Голубок - Не в бровь, а в глаЗ!

ur3ilf
01.12.2011, 22:08
delete

UR5NEU!
01.12.2011, 22:09
Я вопрос снял , так как он просто задан из интереса ... Не зацыкливаюсь я на таком , сосед подиначил задать , во и сижу и читаю , мне ДИ сейчас не нужен , сосед собирает Две штуки ДИ-2 и ДИ-2 поляка , а мне и "Дружбы" хватит .


ur3ilf ухты появился , а я думаю ну где он , ведь где я там и он , ... то что тебе написал , то тебе , ...я сам частично москаль , отец у меня Юрьев с росий , тому не пугай , а ты хоть жывёш в Украине , меня виниш в не грамотном знаниэ руского языка , потому ти МОСКАЛЬ ... Я к истиному коренному Рускуму насилению не имею ничего против , москалями не называют тех кто жывёт в москве а тех кто жывёт в Украине и гонит на Украинцев , то что ты и делал , вот и тебе я написал , а кубань мне по душе , вот и я считаю что Кубань должнабыть с Украиной , но это лично моё мнение и оно тебя не касается ...
Можеш дальше ходить за мной по питам , только не забывай появлятса вовремя , ато ты сегодня припозниля меня обосрать , за тебя уже другие сделали , обосрали , меня если ты хочеш знать уже в Гей охрестили , видиш тут ты не первый , нет чтобы принисти благословение , и сказать хоть ты Дима и засранец но я тебя прощаю и любля , ...конечно если в тебе жывёт Христос!

Фу накосячил , кучу сделал громатических ошыбок...!!!

LEONID2
01.12.2011, 22:15
Вообще то ДИ это шедевр, т.к. создан из того что было, ну не совсем паяли гвоздиком на газе, но не один десяток тысячь были созданы и работали отлично. до сих пор продают "...хорошо отлаженный и.т.д." однако не забывайте ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО.не знаю какую цель преследует автор форума, если приёмник, то есть варианты проще в консепте сопряжения 4-х секций и с более чем одним преобразованием и с динамикой не хуже чем у Дроздивера, не взирая на меандр на смесителе. всё на лампах и только.

UY3IG
01.12.2011, 22:16
Дааа! Вот он уже насобирает! И даже два? Это не твой брательник?

ur3ilf
01.12.2011, 22:22
Дима а трансивер там в школе уже нашелся? А то они не сном ни духам о тебе не ведали и не понимали о чем вообще речь. Талант у человека врать при всех.

UR5NEU!
01.12.2011, 22:26
Дааа! Вот он уже насобирает! И даже два? Это не твой брательник?

Скажу честно его мне жаль , я половину своих диталий поддавал , только бы паял , да вы сдесь правы , а что делать , человек пропадает , пристрастилса к водке , вот и приходится ити на встречу чтобы не погиб , мне его лично залко , кстати его зовут Валера , он отличный художник и жыстянщик , но водка ни одного сгубила , мой ДИ на лампах я оддал ему а он его пропил , а два вторых варианта собирает сам ... вот и бросить его жалко , и не очень многим я могу ему помочь .


Дима а трансивер там в школе уже нашелся? А то они не сном ни духам о тебе не ведали и не понимали о чем вообще речь. Талант у человека врать при всех.
Я сам до конца ничего не знаю , буду кновому году , узнаю , может он и не дошол по адресату , може вы и правы , всё наврали и про колективку и про трансивер , сам буду узнавать , ато где правда а где лш , незнаю , я его лично не отвозил и не встречалса с учителем , по колективке , сам нечего не знаю , сам в тупике , вот и не лгите , до конца буду проверять , ато жалко будит если сгниёв в какомто гараже!

ur3ilf
01.12.2011, 22:29
А, это тот сосед который три миниYESа собирает-собирает и никак не соберёт ни одного за три года. Какие то соседи не правильные. Что не делают- ни как не доделают ни чего. Виртуальные подельщики.

Дима какой гараж? Если ты тут при всех тупо обманул участников форума то может нужно было сперва покаяться? Ты даже детьми не побрезговал. Тебе нет прощения. Я же телефоны выложил. Ты думал что я не позвоню и не не спрошу? Ты сам мог позвонить. Или в соседний посёлок религия не позволяет смотаться и узнать? То у тебя денег на жизнь нету, а то вдруг трансивер он детям подарил, а может не дарил. А может и не было никакого трансивера. Был привычный публичный обман.
Ты не дооценил возможности совремённых поисковых систем и реестров учреждений в Украине. В следующий раз придумывай сказки по изощрённее.
Ладно, "воспитывайте" UR5NEU дальше. Это и так далеко зашло. Человек приходит сюда с единственной целью- умышленно попудрить мозги окружающим.

yurr
01.12.2011, 22:30
Я сам до конца ничего не знаю , буду кновому году , узнаю , может он и не дошол по адресату , може вы и правы , всё наврали и про колективку и про трансивер , сам буду узнавать , ато где правда а где лш , незнаю , я его лично не отвозил и не встречалса с учителем , по колективке , сам нечего не знаю , сам в тупике , вот и не лгите , до конца буду проверять , ато жалко будит если сгниёв в какомто гараже!
Шикарная отмазка! Давненько я таких не читывал!!

RN6LKU
01.12.2011, 22:30
А, это тот сосед который три миниYESа собирает-собирает и никак не соберёт ни одного за три года. Какие то соседи не правильные. Что не делают- ни как не доделают ни чего. Виртуальные подельщики.

Они от процесса тащатся.

UR5NEU!
01.12.2011, 22:35
ur3ilf тема о минике , закрыта , остановился на "Дружбе" , автор помогает закончить!


Дима какой гараж? Если ты тут при всех тупо обманул участников форума то может нужно было сперва покаяться? Ты даже детьми не побрезговал. Тебе нет прощения. Я же телефоны выложил. Ты думал что я не позвоню и не не спрошу? Ты сам мог позвонить. Или в соседний посёлок религия не позволяет смотаться и узнать? То у тебя денег на жизнь нету, а то вдруг трансивер он детям подарил, а может не дарил. А может и не было никакого трансивера. Был привычный публичный обман.
Ты не дооценил возможности совремённых поисковых систем и реестров учреждений в Украине. В следующий раз придумывай сказки по изощрённее.
Ладно, "воспитывайте" UR5NEU дальше. Это и так далеко зашло. Человек приходит сюда с единственной целью- умышленно попудрить мозги окружающим.
А вам и не приходит в голову что банально меня ввели в заблужение , вы что думаете что радиолюбитель это серёзный и ответсвенный человек , я когда прехал и узнал что мой трансиве на коликтивке в селе я обрадывался , что его подстроили и отдали , а теперь выходит что то просто был фарс ...Чесных и не лжывых мало , а меня не надо с ходу в категорию лжецов записывать ... Есть другие которые по изловчей , и по жадобней ! Что на самом деле , я узнаю через месяц иль после нового года. Сам не знаю что теперь ответить , хватит вам на меня лаить!!!!!!!


yurr , а что вы хотите , чтобы я упал на колени и начал божится .
Я сказал правду , и не буду доказывать , потому что имею брак информации!

RN6LKU сейчас форумчани как малые дети тащатся от балагана!

Всё ...
Буду отвечать только по существу , щитайте тему закрытой , что и прошу в Модераторов!

Вот к чему приводит неуважение!!!! http://www.youtube.com/watch?v=N4-Q4qT7nRE&feature=share

Пока!

Aleksandr.N
02.12.2011, 10:56
Осмелюсь немного по флудить, тем более что эту ветку срубят.
Итак: - есть некий Дмитрий UR5NEU, не для кого не секрет, что эту личность все узнают по "походке", а не по нику. Это уже в каком то роде знаменитость, некий прообраз форумного клоуна - завсегдатая. Должен признать, последнее время все его посты читаю с неподкупным интересом (типа журнала Крокодил) и думаю что для студентов мединститута, в определенном направлении, это готовая дипломная работа, достаточно только правильно защитить. Мало того, есть реальный человек, который в этом им поможет.
Ну, а если серьезно давайте рассуждать:
Дмитрию 33 года, есть семья, 2-е детей. Посещает церковь (думаю баптист или адвентист), это на сегодняшний день похвально. Вся эта инфа есть в колбуке qrz.ru. Просматривая его фото и инфо, ну никак не подумаешь, что этот человек не здоров (с мухами). Невольно напрашивается вопрос: - а тот ли это Дима, какой клоун одевает его маску??? В общем вопросов больше чем ответов. По большому счету оно то мне и не надо, копаться в чужом белье, но уж слишком интересный клинический случай.
Дмитрий, как дела с "Дружбой": - если ты конечно Дмитрий UR5NEU???

Adagumer
02.12.2011, 16:58
если ты конечно Дмитрий UR5NEU???
Эсли это не так и на форуме присутствует какой то липовый Дима , то что об этом думает настоящий? Настоящему кто либо из соседей сообщал о подобном поведении двойника на форуме?

US7AW Mihail
02.12.2011, 17:07
Как реализовать КФ вместо ФСС ? Кто на практике реализовал ?
Знаю вопрос не стандартный ....причина вопроса как выкинуть КПЕ в UW3DI-2 и оставить только КПЕ на ГПД и поднять стабильность ГПД поставив большую Емкость КПЕ!
Лаповок Яков Семёнович где то применял ФСС без КПЕ ... И чем всё это кончилось неизвестно , как работал ФСС без КПЕ ?
В каком направление двигаться , в отношение ФСС , КФ иль ФСС Якова Семёновича .
Вот схема для наглядности!

Вобще то вопрос для тех кто не смог достать "фирменный" КПЕ для UW3DI актуален и на сегодняшний день. Судить кто такой UR5NEU!не буду. На мой взгляд, нормальный нестандартный мыслящий мужик. Но тех кто на него ПРЕТ как бульдозер считаю БЕЗДАРЬЮ для которой шаг влево шаг вправо от стандартов - пропасть... Им не понять что такое импровизация и новая мысль (хоть и высказанная некорректно) для радиолюбительского движения является не тормозом а движением вперед...
Повысить селективность с помощью Кварцевый фильтра в UW3DI вполне реально. Проблема заключается только в одном - Где достать необходимое количество кварцев для перекрытия диапазона 6...6.5МГц для фильтров с полосой 3-5 кгц. Но есть и другой выход...

В свое время я брал для ГПД подходящий КПЕ, а вместо перенстраеваемого ФСС собирал ДПФ 12 порядка. При этом вся зеркалка (7...7,5Мгц) по приемуму по второй ПЧ давилась не менее чем на 90 дб. Конструктивно этот ДПФ занимает места не более чем стандартный 4 секционный КПЕ...

UA3DPL
02.12.2011, 17:41
....приходят же людям в голову "идеи" переделать вдруг переменную ПЧ (6.0-6.5 мгц) в постоянную...???? Может у таких "мыслящих" и получится, ведь переименовали же когда -то специальным постановлением кобылу в коня....))))

belpochta
02.12.2011, 18:06
А вот так чтоб не мелочиться, можно включить кварцевый фильтр хоть в ДПФ, но смысла я в этом не вижу, сначала преобразовывать в фиксированную ПЧ, а затем обратно в переменную;-)
97672

Genadi Zawidowski
02.12.2011, 18:19
А вот так чтоб не мелочиться, можно включить кварцевый фильтр хоть в ДПФ, но смысла я в этом не вижу, сначала преобразовывать в фиксированную ПЧ, а затем обратно в переменную;-)

Вот-вот, получается обычный up-conversion...

US7AW Mihail
02.12.2011, 18:20
....приходят же людям в голову "идеи" переделать вдруг переменную ПЧ (6.0-6.5 мгц) в постоянную...???? Может у таких "мыслящих" и получится, ведь переименовали же когда -то специальным постановлением кобылу в коня....))))
Переменная ПЧ это кобыла у которой эта ПЧ зависит от перестройки диапазона ГПД для 2ПЧ 500кгц.
То же самое касается и ДПФ на входе приемников с кварцевым фильтром у которых Перестраеваемый ГПД и фиксированная ПЧ. У мыслящих это получается без всяких постановлений...
Вы живого коня хотя бы один раз в жизни видели? По моему нет...

Савченко Сергей
02.12.2011, 20:12
Помнится, был трансивер серии SWAN за номером вроде 201 или 102 ( точно не помню ), 1-я ПЧ была в пределах 8,5 - 9 МГц ( неперестраиваемый фильтр ), а по 2-й стоял КФ мегагерц на 3 или 4 с чем-то, частота ГПД в диапазоне ( 8,5-9 )+Fкв.ф. Обзор был в одном из номеров QST, получала институтская библиотека. 1-й гетеродин - кварцевый.

R3LDA
02.12.2011, 20:52
Подобную структуру имеет и трансивер Kenwood Ts-520 ...

ua4sz
02.12.2011, 21:03
Как реализовать КФ вместо ФСС ? Кто на практике реализовал ?
Знаю вопрос не стандартный ....причина вопроса как выкинуть КПЕ в UW3DI-2 и оставить только КПЕ на ГПД и поднять стабильность ГПД поставив большую Емкость КПЕ!
Лаповок Яков Семёнович где то применял ФСС без КПЕ ... И чем всё это кончилось неизвестно , как работал ФСС без КПЕ ?
В каком направление двигаться , в отношение ФСС , КФ иль ФСС Якова Семёновича .
Вот схема для наглядности!

Реализовать можно очень просто.Выкинуть из схему ФСС и вместо ЭМФ поставить кв. фильтр.
Получите трансивер с одним преобразованием частоты,схем более чем достаточно.

UA9JSJ
02.12.2011, 22:40
Прочитал тему самый простой способ поставить в схему синтезатор, а вместо фсс промышленный или самодельный КФ с полосой 15-20 кгц.

RN6LKU
02.12.2011, 23:01
Ну вот, от DI ничего не осталось.

Евгений240
02.12.2011, 23:11
В свое время я брал для ГПД подходящий КПЕ, а вместо перенстраеваемого ФСС собирал ДПФ 12 порядка. При этом вся зеркалка (7...7,5Мгц) по приемуму по второй ПЧ давилась не менее чем на 90 дб. Конструктивно этот ДПФ занимает места не более чем стандартный 4 секционный КПЕ... Информация к размышлению. В TV - приёмниках, в канале звука , используются фильтры на ПАВ на частоту 5500 кгц или 6500 кгц,в зависимости от стандарта. Полоса пропускания, по памяти, что-то около 300 кгц. Чем не замена ФСС? Делать UW3DI не собираюсь,А на месте заинтересованнных товарищей характеристиками фильтров поинтересовался бы. Евгений RX6LAO.

Юрий Погребан
03.12.2011, 01:49
Скажу по опыту 1 варианта UW3DI, но не думаю , что от 2 отличатьса будет - с родным ФСС полоса широковата и отдача на ВЧ была маловата...
после переделки на кольца(самопальные из СБ12) полоса сузилась заметно (приборов на тот момент не было, настройка на максимум резонанса), отдача на ВЧ 21-28 поднялась, а на НЧ в драйвере пришлось контура шунтировать, а с керамическими ФСС, с полосой в 300 кгц что там за "каша" как по приёму так и по передаче будет, не представляю...
в ФСС UW3DI надо стремитса к полосе 20-15 кгц, а не к 300-500 неперестраевомой.

Alex9591
03.12.2011, 06:47
в ФСС UW3DI надо стремитса к полосе 20-15 кгц, а не к 300-500 неперестраевомой.

Вот это мнение, я считаю самым правильным в этой теме. Установка широкополосного ФСС приведет только к ухудшению параметров трансивера. И зачем нам это надо? Уж лучше тогда делать другой аппарат.

RN6LKU
03.12.2011, 08:34
Уж лучше тогда делать другой аппарат.

Что с самого начала было ясно.

RN6LKU
03.12.2011, 14:30
А вообще ему памятник нужно воздвигнуть. И 6П3С тоже.

Alex 1
03.12.2011, 14:57
в ФСС UW3DI надо стремитса к полосе 20-15 кгц, а не к 300-500 неперестраевомой.

Но это неоправданно усложнит настройку , не приведя к сколь нибудь значительным результатам . "Хроническая хворь" так и останется , в аппаратах такого типа . Отдача на 28 была маловата , не по причине "полоса широковата" , там совершенно другая причина . А в вашем случае , подумайте почему увеличилась отдача , ведь выход с интерполятора не должен увеличиться , а вот если вы не проводили сопряжение перестройки контуров ФСС и ГПД , то появилась значительная не равномерность по диапазону , в уровнях выходного сигнала .

Добавлено через 9 минут(ы):


Установка широкополосного ФСС приведет только к ухудшению параметров трансивера.

К фатальному ухудшению параметров не приведёт , на слух не заметите , разве что блокироваться станет сильней ( хотя там и так не на высоте ) . 50...70 кГц авторских в полосе пропускания 1го ФСС , не шибко отличатся от 300...500 кГц "новаторских" ( в TRX с одним преобразованием такие полосовики и ставят) . А чем спрашивается 1й ФСС DI отличается от ДПФ ?

Valery Gusarov
03.12.2011, 15:13
разве что блокироваться станет сильней
Были подобные мысли, если только современных узлов высокоуровневых навтыкать... Мысли лишь из-за ГПД приходили, синтез реально сам не соберу-СМД и комплектация. Поэтому и приходили. Синтез хороший купить надо, с валкодером на хороших подшипниках, остальные аналоговые узлы все многократно в своих конструкциях применял.

ex RL7/ A-Ata
03.12.2011, 15:16
Полоса пропускания, по памяти, что-то около 300 кгц. Чем не замена ФСС? Делать UW3DI не собираюсь,А на месте заинтересованнныхА в дискриминаторе применяется с полосой 500кгц:smile:...удоб но тому,кто не может найти 4-х секц.конденсатор.Но параметры такого ДИ ??

Глазунов
03.12.2011, 15:19
в ФСС UW3DI надо стремитса к полосе 20-15 кгц

Вопрос-а что будет с затуханием в полосе прозрачности?
Вся проблема в том, что не возможно скестить ужа с ежом!
Уберите подмагничивание , правильно настройте...
ФСС будет делать то , что должен.
Оставьте всё остальное в покое, и не смешивайте всё в одну кучу... и белое и чёрное...:пиво:

Valery Gusarov
03.12.2011, 15:26
кто не может найти 4-х секц.конденсатор.
И два продернутых от вещательного, скобой соединенных видел, трех с "укороченным" ФСС, сам 6-секц ставил и кольца ВЧ.

yurr
03.12.2011, 15:38
И два продернутых от вещательного, скобой соединенных видел
"Эфир", однако...

UY3IG
03.12.2011, 16:09
А Дима пошел дальше. Теперь он уже собирает ДИ. Готовые. Чужие. Ну ка! Кто тут говорил что это АС с нестандартным мЫшлением? Что он что-то новое может открыть, а мы все тут лохи. Отошлите ему свой трансивер, умник вы наш. http://board.cqham.ru/index.php?details=88 323

Adagumer
03.12.2011, 16:57
Отошлите ему свой трансивер, умник вы наш. http://board.cqham.ru/index.php?details=88 323
Это он специально так безграмматно пишет дабы вызвать к себе жалость и желание помочь сирому?

Григорич
03.12.2011, 17:39
Это точно...



UR5NEU (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=26072)
Радиолюбитель

http://www.cqham.ru/forum/image.php?u=26072&dateline=1276620925 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=26072)

Регистрация: 12.06.2010
Возраст: 33
Сообщений: 43
Поблагодарил: 4
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/im_icq.gif (http://www.cqham.ru/forum/#) http://mystatus.skype.com/smallicon/ur5neu1 (http://www.cqham.ru/forum/#)


Виктор (UX5PS) . Добрый день , вопрос такого характера . Я привык работать на UW3DI-1 ламповой вариант и вообще с ламповыми усилителями , натянул верёвку , ну например треугольник , и лампа выдержит любые перегрузки и неточности в размерности антенны, ели вдруг это так! А что мне делать с выходным каскадом на транзисторах , какую антенну лучше готовить , ведь спалить выходной каскад "Дружбы" я думаю что труда не составит . Тут с транзисторным Трансивером на передачу не имел дела ! Рядом в г.Казатене общий знакомый поставил телескоп и инвертор . Потом и УМ на лампе! Со временем подключу снова лампу ГУ74Б, но это будит со временем .И щас вопрос не о дополнительном Усилителе!
Что вы можете посоветовать с Антенным хозяйствам , чему од дать предпочтение к Трансиверу "Дружба". И особенно какие критические режимы. Здесь нужна помощь!
Благодарю за ответ Виктор Соломонович!
С уважением Дмитрий!
__________________
Дмитрий http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/kolobok/hi.gif - UR5NEU



http://www.cqham.ru/forum/images/statusicon/user_online.gif http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/report.gif (http://www.cqham.ru/forum/report.php?p=614278)
:: Цитата (http://www.cqham.ru/forum/newreply.php?do=newr eply&p=614278) :: Быстрый ответ (http://www.cqham.ru/forum/newreply.php?do=newr eply&p=614278) :: Цитата выделенного (javascript:Insert(' UR5NEU', selection,'614278')) http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/post_thanks.gif (http://www.cqham.ru/forum/post_thanks.php?do=p ost_thanks_add&p=614278&securitytoken=132292 2791-3125c3254efcc3aba74c 72efabec1e43c792533b )

Савченко Сергей
03.12.2011, 18:05
"...безвоздмездно..." http://board.cqham.ru/index.php?details=88 323
Я, конечно, тоже мультфильмы люблю...

UR4MJK
03.12.2011, 23:18
:ржач: Что не тема, то Дима веселит. там про клинический случай писали. Полностью поддерживаю - своеобразная звезда, в шоу бизнесе подобных личностей называют фриками. Вот и тут у нас есть радио-фрик Дима.

А по теме. В ДИ как уже писано выше 1ПЧ переменная, то есть ФСС перестраиваеться вместе с ГПД и всегда настроен в резонанс с полезным продукатом преобразования первого смесителя. И чем острее этот резонанс(добротнее контура)- тем лучше и "отдача" не хромает и чутья достаточно. так что не резонансные фильтры от телеков с полосой 300 кГц сдесь не прокатят. Кварцевый фильтр тоже нельзя перестраивать в пределах 500кГц(DI!!!). Кто утверждает обратное и тот никогда не ковырял UW3DI.

И про "дружбу" у димы когда увидел фотографии - сразу понял, Дима опять разводит. Кому интересно перейдите по ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=671 6&p=571118&viewfull=1#post57111 8


(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=671 6&p=571118&viewfull=1#post57111 8) Посмотрите фото. А теперь попробуйте сопоставить человека умеющий паять такие платы и человека задающие вопросы как в этой теме (а по фатку от Димы подобных вопросов по форумам куча), и улыбнитесь.

Впрочем, Дима обязательно сможет как либо нелепо объяснить этот факт.

RN6LKU
03.12.2011, 23:35
Вот что с ним стало:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=404 0&p=580477#post580477

VOVA080808
03.12.2011, 23:56
Посмотрите фото. А теперь попробуйте сопоставить человека умеющий паять такие платы и человека задающие вопросы как в этой теме (а по фатку от Димы подобных вопросов по форумам куча), и улыбнитесь.[quote="UR4MJK;581218"]
-Дима где-то писал что ему дружбу подарили , так что ничего удивительного здесь нету .


Вот что с ним стало:


http://www.cqham.ru/forum/showthread...477#pos t580477

он ушел , но обязательно вернется :ржач:
под новым ником

Валерий
04.12.2011, 00:40
Как реализовать КФ вместо ФСС ?

В сое время предлагал вариант, но он интереса не вызвал. Если поменять местами выходы 1-го и 2-го гетеродинов, можно поставить шесть ФСС не перестраиваемые, на фиксированные частоты.Так сделано в Р-309 и частично в Р-326. А если нет проблем с кварцами, можносделать кварцевые фильтры. Тогда уже, вместо параметрического ГПД поставить синтезатор. Тогда уже…
В наше время синтезатор и КФ не проблема, и можно сделать хороший ламповый аппарат без сложностей, которые возникают при постройке и настройке UW3DI.
Принцип идеи на рисунке.
73!

Alex 1
04.12.2011, 00:47
Кварцевый фильтр тоже нельзя перестраивать в пределах 500кГц(DI!!!).

Вы в этом уверены ?


Кто утверждает обратное и тот никогда не ковырял UW3DI.

И в этом уверены ?


А теперь попробуйте сопоставить человека умеющий паять такие платы и человека задающие вопросы как в этой теме

Вы и в этом , уверены ?

Молодой человек , а мудрый как старый Кац ! Учитесь господа :crazy:! Так вот юноша ! Я знаю человека который "ни в зуб ногой , в передатчиках и приёмниках" , но в присно памятные времена , когда имея деньги ( а их имели многие ) , купить толковую вещь можно было , как и сегодня , но только за доллары ( а вот их имели не многие) . Он , для себя любимого делал и АС , и УКУ , и вертаки , залюбуешься ! А вы , - " так паять , и такие вопросы " - . Или причина в другом ? Даже не спрашиваю !:ржач:

R3LDA
04.12.2011, 01:01
to Валерий
Идея на виду.. и несомненно возникала у многих радиолюбителей в разное время, однако её реализация неоправдонно усложнит аппарат.. Применение простого синтезатора вместо первого гетеродина к тому же и ухудшит параметры приёмника..

Alex 1
04.12.2011, 01:18
простого синтезатора вместо первого гетеродина к тому же и ухудшит параметры приёмника..

Да нет , вы наверное не правильно поняли . Структурно , по мнению топик стартера , все остаётся так же , за исключением , перестраиваемый первый ФСС , заменяется на широкополосный и не перестраиваемый , а ГПД на " простой синтез" ( напрмер от Темерева) . И вместо того , что бы толково объяснить не целесообразность такой "модернизации" , начался стёб ( ну впрочем как и всегда ) .

R3LDA
04.12.2011, 01:36
Нет всё я понял правильно, просто моё сообщение было посвящено не топик стартеру, а идее Валерия. У меня самого была такая же идея применить в качестве первого гетеродина перестраиваемый ГПД с относительно низкой частотой.. Далее кварцевые фильтры на различные частоты.. Я исходил из тех готовых фильтров которые у меня имеются.. Выходило 5 диапазонов, но ГПД должен был перестраиваться в полосе частот 5000-6000кгц... Для переноса на 2 ПЧ 500кгц нужны были также экзотические кварцы.. В принципе в Германии их можноб было заказать чтобы напилили, но это был бы уже аппарат в единственном экземпляре..

ur3ilf
04.12.2011, 01:40
Я считаю что применять кучу переключаемых фильтров по первой ПЧ в трансивере UW3DI это утопия. Остальная схемотехника просто не позволит ощутить всё прелесть такой модернизации. Трансивер UW3DI второй вариант есть сбалансированным во многих отношениях и хорош таким какой он есть. Настроить его можно тестером и отвёрткой. Какой смысл в эру массовой доступности синтезаторов частоты реально делать такую модернизацию? Синтезатор в первом гетеродине на dds AD995* не уступит первому гетеродину на гармониках. Но это будет уже совсем не UW3DI. По крайней мере смеситель и остальное не позволят услышать разницу.

Тема заведомо тупиковая, так как тот кто её открывал не преследовал цель сделать такую модернизацию, впрочем как и всё остальное за что он "брался":crazy:
Просто очередное привлечение к своей персоне внимания окружающих. Ну нравиться ему как вокруг него вьются и думают за него. Нравится людей стравливать друг с другом и для этого он идёт на любые провокации. Он от этого тащится. Есть люди которые получают огромное удовольствие делая плохо другим. Энергетические вампиры (http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/unidentified/energy-vampire.html). Они этим живут.

Alex 1
04.12.2011, 01:49
просто моё сообщение было посвящено не топик стартеру, а идее Валерия.

А вот оно чё !:smile: Ну тогда по чему ухудшит приём , понятно , но почему только приём там и на передачу ухудшится спектр . Это надо будет перелопатить все преобразователи , и получили бы "Эфир":smile: , но на лампах .

R3LDA
04.12.2011, 01:52
Ну положим применение кварцевых фильтров на разные частоты в первой ПЧ действительно перебор. Но если Применить ФСС на различные частоты идея вполне реализуема.. Применяем ведь 3хконтурные ДПФы на разные частоты.. Также можно собрать и 3х контурные ФСС на разные частоты.. Задача не такая уж и сложная.. Вопрос только в том, что это уже давно никому не нужно.. ДИ имеет ценность уже больше как раритет и делать его есть смысл имхо только 1к1 из настальгических соображений...

Alex 1
04.12.2011, 02:09
Тема заведомо тупиковая, так как тот кто её открывал не преследовал цель сделать такую модернизацию, впрочем как и всё остальное за что он "брался"

Ага , а восемь страниц натупили .


Просто очередное привлечение к своей персоне внимания окружающих. Ну нравиться ему как вокруг него вьются и думают за него. Нравится людей стравливать друг с другом и для этого он идёт на любые провокации.

Да тут в той или иной степени практически все этим и занимаются;-) , и я не исключение :roll:. Но терпеть не могут , у кого это лучше получается:cry: , Толика вспомните , и его заклятого товарища , ныне здравствующего ( на ветках форума ) "доброго литовского самаритянина" который хамит не меньше , но изощрённей .:smile:


Нравится людей стравливать друг с другом и для этого он идёт на любые провокации. Он от этого тащится. Есть люди которые получают огромное удовольствие делая плохо другим. Энергетические вампиры. Они этим живут.

Как говорится не выходя из "хаты" ,с десяток ников могу назвать , кто этим успешно промышляет , и противу них коллективом не дружат:пиво: , так отдельные всплески недовольства:cry: . И ни чего мир не перевернулся .

UR4MJK
04.12.2011, 02:27
Alex 1, Уерен.... Потому, что все остальные решения изменяют структурную схему. И аппарат становится не ДИ.

Вы вот расскажите мне, юнцу, как это вы кварцевый фильтр собираетесь перестраивать в пределах 500 кГц?
Остальную. историю про вашего друга из присно памятных времён, прочитал с интересом. Рад за Вашего друга. Только причём тут 1-я ПЧ ДИ, ФСС и квфильтры, к человеку который делал себе АС и УКУ. Наверное Ваш друг не получил бы на выходе хорошую АС не имея представления об акустике. Впрочем проехали. Вас я помню, по другим темам... Знаю любите поскандалить

Alex 1
04.12.2011, 08:36
Потому, что все остальные решения изменяют структурную схему. И аппарат становится не ДИ.

А какова она , структурная схема ДИ ?


Вы вот расскажите мне, юнцу, как это вы кварцевый фильтр собираетесь перестраивать в пределах 500 кГц?

Используя "широко распространённые" резонаторы , с одним фильтром такой диапазон перестройки не получится , а вот используя набор фильтров объединённых в один узел , получится . Просто потому что изготовители резонаторов , не ставили себе такую задачу .
Да и насколько я помню , топик стартер такой задачи не ставил .

Только причём тут 1-я ПЧ ДИ, ФСС и квфильтры, к человеку который делал себе АС и УКУ.

В общем то , это пример , о знаниях и правильности анатомии расположения рук .


Вас я помню, по другим темам... Знаю любите поскандалить

А разницу знаете ? Между "любителем поскандалить" и попом Гапоном . ;-)

US7AW Mihail
04.12.2011, 12:11
В аватаре...:super:

Евгений240
04.12.2011, 12:21
А в дискриминаторе применяется с полосой 500кгц:smile:...удоб но тому,кто не может найти 4-х секц.конденсатор.Но параметры такого ДИ ?? Виктор,имеется в виду не конкретная схема UW3DI ,а общий принцип интерполяционного приёмника с конвертором.Вряд-ли кому-то интересно в наше время повторять конструкцию 35 летней давности,а используя принцип построения и современные комплектующие можно попробовать создать интересную конструкцию. Но если собираться применять синтезатор,зачем использовать эту схему? Она как раз позволяет получить хорошую стабильность при использовании ГПД. А задача ФСС убрать побочные каналы приема и передачи, в частности зеркалку по второй ПЧ. С этим фильтр на ПАВах вполне справится. Конечно прийдётся использовать второй смеситель покачественней так-как "ворота" пошире,но это лучше , чем использовать громадный КПЕ , который ещё и надо иметь,плюс трудности настройки и сопряжения , возрастающие по мере того,как добиваемся нужной нам узкой полосы пропускания. (проблемы с термостабильностью , старением сердечников.монтажём и т.д.) Так-что подумть и посчитать такой вариант думаю стоит. Евгений RX6LAO/

UR4MJK
04.12.2011, 12:29
Используя "широко распространённые" резонаторы , с одним фильтром такой диапазон перестройки не получится , а вот используя набор фильтров объединённых в один узел , получится .
Алекс не к спору, а к резюме моих постов и ваших. Если нет готового набора фильтров(а их нет)-то городить в ДИ эту огородину какое-то стрёмное честно говоря занятие. Почему бы не открыть в таком случае тему "UW3DI на базе космических технологий". Ну а чё ведь тоже можно.
А структурная схема у DI имеет в своём составе 1-ю переменную ПЧ где и применяеться в качестве нагрузки первого смесителя ФСС. Это очень хорошо видно на блок-схеме трансивера.. Но не только там видел эти дела. Уверяю Вас.
На сих если вопросов больше нет-откланяюсь

US7AW Mihail
04.12.2011, 12:53
ПАВ хорош, но имеет большое затухание. Нужен допусилитель.

Добавлено через 21 минут(ы):

Что бы ненарушать структуру UW3DI вместо ЭМФ ставим КФ на 9МГц (можно любой) и выходим на 1ПЧ в районе 33...39МГц. ГПД можно взять готовый от Р-105. Вместо ФСС ставим ДПФ. В диапазонном гетеродине ставим всего один кварц (допустим на 1МГц) и с помощью простейшего синтеза получаем необходимые частоты. В таком варианте хоть что то от DI останется...

R3LDA
04.12.2011, 13:08
остаться то останеся, только раньше для ДИ было трудно найти даже 4хсекционный КПЕ а сейчас что у каждого есть ГПД от Р-105 в сбое?.. :)

US7AW Mihail
04.12.2011, 13:27
Никто не мешает перестроить и прежний ГПД. Естественно что при частотах выше 30 МГц понадобиться простейшая схемка стабилизации частоты. При этом можно вобще отказаться от КПЕ. Это что, большая проблема?

UA9AU
04.12.2011, 13:54
Даже если всё это сваять, то сомневаюсь, что "это",даже в готовом виде кому-то понадобиться!

R3LDA
05.12.2011, 12:39
Никто не мешает перестроить и прежний ГПД. Естественно что при частотах выше 30 МГц понадобиться простейшая схемка стабилизации частоты. При этом можно вобще отказаться от КПЕ. Это что, большая проблема?

Основная проблемма здесь не идеи а их реализация в железе.. Как всё это смонтировать и расположить? По сути получится абсолютно новый проект не имеющих никакого отношения к UW3DI. Разве, что выбрать двойное преобразование и корпус выполнить в стиле аля ДИ. У меня в качестве долгостроя есть такой незавершённый проект.. Корпус делал для ДИ, но повторять 1к1 стало не интересно... Хотелось сделать ламповый аппарат планировалось использовать ГПД от Р-107М , 1пч около 30мгц под имеющийся кварцевый фильтр.. 2ПЧ 455кгц также под имеющиеся кварцевые фильтры. Вопрос который сразу же встал как получить достаточное замедление для перестройки ГПД в пределах диапазона и наоборт как обеспечить быструю перестройку за его пределами... Имеющийся верньер от Р-311 оказался слишком "быстрым.." Если добавлять ещё что то промежуточное, перестройка с диапазона на диапазон замедляется до безобразия.. Если кто то решал аналогичную проблемму поделитесь плииз? Варианты с электронной перестройкой не рассматриваются...

UA9AU
05.12.2011, 14:42
А у верньера центральным винтиком замедление регулировали? До 1 к 180 доходит!

R3LDA
05.12.2011, 16:56
Пробовал регулировать, но у этого экземпляра ГПД от Р-107М ход довольно тугой и верньер начинает буксовать.. Да и 180 всё ещё маловато.. получится 166кгц на один оборот ручки верньера.. Тут есть ещё один верньерчик с замедлением 1 к 6, если их состыковать с верньером от Р-311 можно добиться 50кгц на один оборот ручки. С такой перестройкой в пределах диапазона можно мириться, оперативности правда никакой не будет.. Хотя для культового раритета это вроде и ни к чему.. :)

ex RL7/ A-Ata
05.12.2011, 18:28
Виктор,имеется в виду не конкретная схема UW3DI ,а общий принцип интерполяционного приёмника с конвер Я понял...эта идея здесь уже была,а UN7CI её в железе выполнил,"Карлсон" называется...описана на СКР в рубрике ПРИЁМНИКИ.

US7AW Mihail
05.12.2011, 23:58
Основная проблемма здесь не идеи а их реализация в железе.. Как всё это смонтировать и расположить? По сути получится абсолютно новый проект не имеющих никакого отношения к UW3DI. Разве, что выбрать двойное преобразование и корпус выполнить в стиле аля ДИ. У меня в качестве долгостроя есть такой незавершённый проект.. Корпус делал для ДИ, но повторять 1к1 стало не интересно... Никаких новых проэктов в такой переделке не вижу. Все железо остается на месте. Меняются только плата отмеченная красным цветом, В принципе если нет односекционного КПЕ меньшего размера и есть все диапазонные кварцы, то старый КПЕ можно оставить. На новой плате добавляется еще один каскад ПЧ, заменяется ЭМФ на КВФ и катушки ФСС(ДПФ) На плате НЧ перематываются две катушки и заменяются опорник и диоды в смесителях. Все это делалось за 2 дня. Чесались руки заменить НЧ плату на ПЧ-УНЧ по схеме UP2NV чтобы весь тракт приема был ламповым, но так и остались чесаться... UW3DI-1 я не переделывал, но думаю что и там будет минимум проблем. По новой ваять такой аппарат сейчас никто не будет. А вот у кого есть рабочий, то советую переделать... 4 секционный родного КПЕ очень легко переделывается в односекционный. Для этого КПЕ разрезается со стороны верньера так чтобы перегородка осталась. Также отрезается и задняя стенка Середина выбрасывается. Затем задняя стенка тремя винтами прикручивается к перегородке первой секции в которой алюминевые пластины меняются на бронзовые и центруется. В последнюю очередь обрезаются фарфоровые стержни. Так же переделывается и КПЕ от Р-311.
Вопрос который сразу же встал как получить достаточное замедление для перестройки ГПД в пределах диапазона и наоборт как обеспечить быструю перестройку за его пределами... Имеющийся верньер от Р-311 оказался слишком "быстрым.." ...Пробовал регулировать, но у этого экземпляра ГПД от Р-107М ход довольно тугой и верньер начинает буксовать.. Да и 180 всё ещё маловато.. получится 166кгц на один оборот ручки верньера.. Тут есть ещё один верньерчик с замедлением 1 к 6, если их состыковать с верньером от Р-311 можно добиться 50кгц на один оборот ручки. С такой перестройкой в пределах диапазона можно мириться, оперативности правда никакой не будет.. Хотя для культового раритета это вроде и ни к чему.. Это что получается 3 оборота на 500кГц? Скорее всего у Вас верньер не от Р-311. Даже у самых убитых которые уменя были это 1 :70. После тщательной регулировки замедления при перекрытии 3мГц получается 10 кГц на оборот. При быстрой 1:1... Удачи 73! Михаил.


А у верньера центральным винтиком замедление регулировали? До 1 к 180 доходит!
Там есть еще чем замедлять. Кручение одного винтака маловато будет...

Владимир_К
06.12.2011, 00:42
Регулировкой центральным винтиком в верньере от Р-311 достигается только сжатие пружины (в книжке о Р-311 ее назвали рессорой), которая, в свою очередь поджимает три ролика к своим дорожкам, для устранения проскальзывания. Все!!! Никакой регулировки передаточного отношения в этом верньере нет. Передаточное отношение определяется размерами втулки (ведущей), диаметром роликов, диаметром дорожки качения в корпусе и, самое главное - диаметром ведомой бронзовой шайбы, точнее местом соприкосновения рабочей поверхности этой шайбы с роликами. Так как небольшое отклонение диаметра этой шайбы приводит к изменению передаточного отношения, это и создало миф о том, что, якобы, переддаточное отношение можно регулировать. Результат - сдуру зажимают винт так, что бронзовая шайба повреждается. Уже ремонтировал такой экземпляр. Но это было, когда был доступ хотя бы к токарному станку. Теперь еще один экземпляр вот лежит, с трещинами шайбы и вмятинами на беговых дорожках от шариков. Это от шаловливых ручек регулировщиков, не имеющих понятия как оно работает.

R3LDA
06.12.2011, 01:29
Никаких новых проэктов в такой переделке не вижу. . По новой ваять такой аппарат сейчас никто не будет. А вот у кого есть рабочий, то советую переделать... 4 секционный родного КПЕ очень легко переделывается в односекционный. Для этого КПЕ разрезается со стороны верньера так чтобы перегородка осталась. Также отрезается и задняя стенка Середина выбрасывается. Затем задняя стенка тремя винтами прикручивается к перегородке первой секции в которой алюминевые пластины меняются на бронзовые и центруется. В последнюю очередь обрезаются фарфоровые стержни. Так же переделывается и КПЕ от Р-311. Это что получается 3 оборота на 500кГц? Скорее всего у Вас верньер не от Р-311. Даже у самых убитых которые уменя были это 1 :70. После тщательной регулировки замедления при перекрытии 3мГц получается 10 кГц на оборот. При быстрой 1:1... Удачи 73! Михаил.



Да нет верньер исправен.. Вы видимо не совсем поняли, этот проект позаимствовал у UW3DI только дизайн передней панели и частично шасси. На самом деле это будет совсем другой аппарат с непрерывным диапазоном, примерно от 1 до 30мгц. Соответсвенно диапазон перестойки равен
30000кгц или 300кгц на один оборот ручки верньера, от Р-311... Выше уже писал, что если добавить ещё один простой верньер 1 к 6 к верньеру от Р-311 тогда получится 50кгц на один оборот..

US7AW Mihail
08.12.2011, 14:43
Регулировкой центральным винтиком в верньере от Р-311 достигается только сжатие пружины (в книжке о Р-311 ее назвали рессорой), которая, в свою очередь поджимает три ролика к своим дорожкам, для устранения проскальзывания. Все!!! Никакой регулировки передаточного отношения в этом верньере нет.
Если посмотреть повнимательней, то передаточное отношение верньера зависит еще и от угла под которым ролики соприкасаются сведущей втулкой и ведомой шайбой. Изменяя угол расположеня роликов (изменяется место сцепления) можно изменять диаметры втулки, ролика и шайбы, то есть изменять точку и площадь их соприксновения. Так как в отличии от замедлителей на шестеренках где все ясно, в даном верньере есть еще другие детали (основные - тринога на которую ставятся ролики, шайбочка, малая пружинка), то появляется возможность изменяя их форму и толщину выставить оптимальный угол. Так же есть возможность поднять или опустить ведомую шайбу. Ролики и все трущиеся детали желательно отполировать. Смазки должно быть минимум. Ну а потом как всегда устраняем проскальзывание…
Что бы в этом убедиться попробуйте поставить хотя бы один ролик вертикально к ведомой бронзовой шайбе когда ПЛОЩАДЬ сцепления между ними минимальная, а потом под углом когда она максимальная. Я не механик-теоретик, но по моему здесь все таки существует какаято зависимость… В даном случае для меня важен только результат, а он положительный…


То df9fxk
Тема то связана с UW3DI, о нем и речь… Так бы сразу и написали что хотите за одинпроход перекрыть диапазон 1…30МГц
При 50кгц/об. Замедление = 1:580. Верньер1 :100 и доплнительный с 1:6, нормальное решение проблемы.
Удачи.

73! Михаил.

Владимир_К
08.12.2011, 15:38
Если посмотреть повнимательней, то передаточное отношение верньера зависит еще и от угла под которым ролики соприкасаются сведущей втулкой и ведомой шайбой. Изменяя угол расположеня роликов (изменяется место сцепления) можно изменять диаметры втулки, ролика и шайбы, то есть изменять точку и площадь их соприксновения.
Согласен.. Но! Тут шайбу бронзовую, которая с трещинами, пока негде сделать... Понятно, если изменить размеры деталей, передаточное отношение можно здорово поменять.
А регулировать зажимая винт, вряд ли, оно ж не резиновое.
Работай я там, где когда-то приходилось, я бы такие верньеры на поток поставил:smile::smil e:. Кто тогда знал, что они нужны будут. Одна сложность - пластмассовые детали.
Формула коэффициента передачи здесь легко выводится (надо пользоваться векторами линейных скоростей, учитывая, что в точке соприкосновения ролика с наружной дорожкой качения, его линейная скорость равна нулю, остальное просто).
Итак, передаточное число верньера:
К=[(Д2-д1)*Д1]/[(Д2-Д1)*д1].
Д2 - диаметр наружной дорожки качения роликов (в точке соприкосновения роликов);
Д1- диаметр воображаемой окружности проведенной через точки соприкосновения торца шайбы и роликов;
д1 - диаметр ведущей втулки в месте контакта роликов.
Д2 лишь немного больше Д1, этим и определяется большая зависимость коэффициента передачи от разности этих диаметров.
Я прикинул эти размеры. Д2 около 54 мм, Д1 - 50, д1 - 9 мм. Тогда К=62,5.

US7AW Mihail
08.12.2011, 15:58
Спасибо за инфо по расчету. Но скорее всего уйдет в архив. У меня быстрее получается и без расчетов. Что касается пластмасы. Когда у меня был жив друг радиолюбитель-токарь-фрезеровщик(работал на кординатно расточном станке) я всю пластмасу с верньера удалял и заменял их на выточенные с эбонита. Естествено с дизайном под "буржуйские":-P Ладно. По этому вопросу будем завязывать, это не по теме.

73! Михаил.

R3LDA
08.12.2011, 16:55
Так бы сразу и написали что хотите за одинпроход перекрыть диапазон 1…30МГц
При 50кгц/об. Замедление = 1:580. Верньер1 :100 и доплнительный с 1:6, нормальное решение проблемы.
Удачи.

73! Михаил.

По моему я довольно просто изложил о сути проекта ещё в посте ном. 88. Если имеем ГПД от Р-107М с перестройкой 30-60мгц
и первую ПЧ с кварцевым фильтром 30мгц, остальное вроде не требует особого пояснения.. :smile:
За инфо спасибо, но получить замедление 1:580, это одна сторона медали, интересна и другая как реализовать обратную задачу, чтобы во время смены диапазона ГПД перестраивался 1к1..
Иначе представьте переключили диапазоны допустим с 80м на 15м, этож сколько времени придётся крутить верньер?.. Скорее всего нужна какая то муфта.. или эл. двигателем крутить Но как всё это реализовать на практике пока не ясно?

yurr
08.12.2011, 18:34
Иначе представьте переключили диапазоны допустим с 80м на 15м, этож сколько времени придётся крутить верньер?..
У верньера от 311-го две ручки...

R3LDA
08.12.2011, 18:57
Блин задолбали "советчики".. которые даже не читают сообщения.. Читайте пост там речь идёт о 2х последовательно соединённых верньерах.. 1:100 и 1:6.