PDA

Просмотр полной версии : Подтвердите прием помех.



Ярослав
03.12.2011, 12:25
Уважаемые радиолюбители, подтвердите прием помех в ваших городах на ДВ. В районе от 500 - 880 кгц. Помехи напоминают звук бензопилы. Иногда приостанавливаются, фоново гудят (напоминает как будто диск заедает с музыкой) а потом начинают медленно "уикать". Не тархтеть как пила словно набирать газ уууииии ииии уууууу и та вот постоянно. Наблюдаю за ни ними давно.


Ранее в интернете замечал, что кто то уже спрашивал об них.

VOVAN.59
03.12.2011, 12:59
Скажите, пожалуйста, уважаемый Ярослав, а какие станции в Вашем городе работают именно на указанный Вами частотах. Что они передают? А то как-то в последнее время привык к УКВ или КВ. А может и там что интересное есть?

VOVA080808
03.12.2011, 13:24
Выложьте пожалуйста мп3 файлик .

LY1SD
03.12.2011, 13:44
на ДВ. В районе от 500 - 880 кгц.
Это уже средние волны. Самая низшая частота СВ-вещательного диапазона (по сетке) - 531кГц.

Ярослав
07.12.2011, 17:14
Вот мр 3 файл. К сожалению из за моей неудачной конвертации в мр3 появились неприятные искажение как будто кто то говорит. Но на самом деле этого нету. Вот как идет звук пилы так и есть сам сигнал.

Кто принимает такое? Причем что то мне подсказывает, что прием такой возможен только на магнитную антенну приемника ДВ - СВ.

P/S Дурацкий призвучек не удается убрать, но уверяю вас это не инопланетяне :) И не какая ни вещательная АМ станция. Так как помехи прослушиваются почти на всей ширине от 550 - 880 кгц.

RK1NA
07.12.2011, 17:38
уверяю вас это не инопланетяне

Конечно не они.
Это Фобос пытается в автономном режиме запустить маршевый двигатель:-)).
.......
Если серьезно на КВ, в том числе и в пределах наших диапазонов, не редко "вижу" такие сигналы.
Вижу на панораме SDR некие цифровые сигналы с полосой до 10...20...30 Кгц.
А когда стоишь "внутри" такого сигнала с SSB фильтром, звучок здорово смахивает на
тот что в файле.

6Y5.
07.12.2011, 17:43
Такого пока не слышал. Может перекрёстные искажения. Какой используете приёмник, антенну?
Ещё оч похоже на протоксенусов.

Ярослав
07.12.2011, 17:53
Какой используете приёмник

Приемник музыкального центра. Пробовал принимать на другой. Турист (старый) Есть. Пеленг на Север. Принимается даже на самодельный (недавно пробовал) на катушку с ферритом и УНЧ на LM 386. Если присоединять электрическую антенну то глушатся от нее помехами.
Не нашел каких то временных привязок. И Летом и Зимой. единственный источник помех рядом стоящий завод. Но у него так то бывают выходные. Но помехи идут. Иногда проподают на два три дня или просто переходят в гул. (запись "гула" выложу как только его дождусь.)

UK8OAR
07.12.2011, 18:07
Не русский "дятел" ли это?

AL.X
07.12.2011, 18:10
Не русский "дятел" ли это?

Вы "дятла" не слышали, совсем не похоже.....

UA6BQQ
07.12.2011, 18:13
Скорей всего инопланетяне с нами пытаются заговорить!)))
Странный сигнал конечно!

Ярослав
07.12.2011, 18:30
А как дело обстоит с вашими городами? Там есть такое. Вот RK1NA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6752) уже сообщил, что на КВ вроде как слышал. Может там глушат (ну как в СССР) вещалки а это гармоники?

RK1NA
07.12.2011, 19:22
Может там глушат (ну как в СССР) вещалки а это гармоники?

Давно уже не глушат, хотя похоже скоро начнут.
Да и гармоники от глушилки на КВ на средние волны никак не попадут.
На средних у нас в городе слушать практически невозможно.
Дикий уровень помех.
И эти помехи по своей "дикости" не похожи на опубликованный файл.

LY1SD
07.12.2011, 19:49
Кто принимает такое? Причем что то мне подсказывает, что прием такой возможен только на магнитную антенну приемника ДВ - СВ.
У себя не слышал такого ни на наружную антенну, ни на МА.

VOVA080808
07.12.2011, 20:00
на улице помеха не изчезает ?

ur5efd
07.12.2011, 21:40
Приемник с МА-лучший пеленгатор на эти частоты! В молодости ловили так радиохулиганов! Если приемник прямого усиления принимает-то источник где-то в районе 1-2 км!!!!! Пройдитесь с ним и все станет ясно!!!

LY1SD
07.12.2011, 21:44
Пройдитесь с ним и все станет ясно!!!
Логично.

yl2gl
07.12.2011, 23:36
Потом может оказаться, что в соседнем доме работал компрессор в аквариуме, а шумел его блок питания.

БЕРТ
20.03.2012, 16:20
Потом может оказаться, что в соседнем доме работал

...пейджер чрезвычайного и полномочного посла :ржач:
но это версия :-)...

73! RA4PMF BERT

UN-NS
20.03.2012, 17:12
Помехи похожи на те, что дает выпрямитель на ток ампер в 100 на тиристорах ( как в старых АТС) с высохшими емкостями фильтров , обычно 10000 мкф...Распространяет ся такая километров на 5-10... Ищите на заводе. Может сушилка СВЧ какая там, да мало ли что? Гальваника, например. Еще лучше просто написать заявление в ГИЭ - обязаны отреагировать.
Еще мощные помехи дают кетайские спутниковые тюнера, излучая их антенным кабелем. Ловится отключением автоматов квартиры в подьезде помощником с рацией, или по-хорошему, просьбой к хозяину. Лечится установкой в БП недостающих деталей. Такая помеха может действовать на несколько км ( на всю деревню, к примеру).
"шьющий" изолятор на ЛЭП 6-35КВ лишает связи в радиусе 10-20км напрочь (S 9+20) в широком диапазоне СВ-КВ. Вычисляем "Альпинистом" в темноте ( как правило, видно пробой).
И совсем редко, но вероятно. Энергетики используют связь по своим проводам (СДТУ). Неисправности этой техники , а ей 30-40 лет, тоже иногда ведут к мощным помехам ( ЛЭП - неплохая антенна). Железную дорогу не рассматриваем, там обычно все о-кей. А вот аэропорт может пакостить, там есть чем.

digiandr
12.07.2012, 10:56
Да, интересную помеху автор выложил. Но все говорят о каких-то конкретностях и вне привязки ко времени.
Я хочу обратить внимание на другой факт. Что еще 20 лет назад в квартире в Москве ловлись спокойно на телескоп КВ-голоса как минимум, а сегодня их бесполезно искать. Весь эфир забит грязью и шумом, отключение компьютера или предпологаемых источников ничего не меняет. У меня есть тестовый приемник eton s450dlx и на телескопическую антенну на диапазоне до 10мгц уровень шума 4 деления а вся шала 5 делений. Это на пустом месте.
В комнате вообще ничего на КВ не ловиться. Высовывая антенну -телескоп в окно параллельно земле удается что-то услышать но и то влизи частот 16,5мгц. Шумом все забито до 14-15мгц. Это ведь не помеха, эт шум которого очень много. Из-за этого шума я лишен возможности нормально экспериментировать с приемниками. Также часто просят отремонтировать приемник который раньше все-все принимал, а сегодня только шумит.
Про такой шум ведь не скажешь что это помеха. Это сплошное забитие КВ диапазона.
Но и на УКВ у меня был опыт- собирал я лет 20 назад синхронный приемник на к174пс1 и он отлично работал, четкий захват и без искажений. Решил восстановить схему и заново собрать. Сделал, но увы, ничего не удалось поймать, только телесигналы сиьно искаженные. Никакого даже намека на захват системы ФАПЧ какой-либо несучки.
Антенна как и ранее-кусок провода.
Может и УКВ уже забито сложным шумом который блокирует систему ФАПЧ?

Мой знакомый на даче ловит телескопической антенной (огрызок провода) радиолюбителей на 80м и на 40м!!!
На этот же приемник s450dlx с модулем последнего гетеродина, подключаемым. При этом даже тракт ПЧ у него продавлен, чутье понижено. И не смотря на это принимает! Как это можно объяснить?
Я всю жизнь считал что на кусок провода ловятся голоса всякие, на крайняк местные радиохулиганы но радиолюбьители с нормированной мощностью небольшой ловятся толлько на вариант полноразмерной антенны..
А у него на телескопическую!!!
Знаю, щас начнут говорить что в деревне мало помех, нет компьютеров, нет сотовых, нет энергосберегаек и светодиодных ламп у населения, исправно работает электрооборудование и т.п.
Но все это чушь, граждане. Все это барахло также имеется в наличи и в деревнях а некоторые утверждают что один источник помехи может ее распространять на 1-2 км. А если их несколько?
Я хочу сказать что теория городской зашумленности техногенного характера не слишком убедительна и многие люди помнят что еще 20 лет назад или чуть более в комнате в центре Москвы ловился какой-нить голос-америки или радио-свобода. В это уже просто невозможно поверить! А еще говорят в СССР глушили.. а сегодня почему нет нигде приема в городах???
Лампы дневного света были и ранее в огромных количествах повсюду, телевизоры с их импульсными вых каскадами строчной развертки тоже. И обстановка в эфире была совершенно другая.

А что если сегодня эфир в городах целенаправленно глушат?

На СВ-средние волны типичная ситуация мощные рычащие помехи похожие на фон и треск, но они имеют разрывы, наблюдал на SDR. То есть помеха не сплошная как на КВ и характер не такой.
А чем это собсно СВ шум отличается от КВ шума? Если шумят широкополосные источники то и характер шумового забития должен быть похож. А он не похож.
То что автор топика выложил вообще уникально, действительно похоже на бензопилу.

Итого мы имеем за 20 лет провал эфирной обстановки в городах. А что же в будущем, не станет ли хуже?
Может скоро вообще ничего нельзя будет ловить в городе? А это место кучного проживания. Яж не могу ездить куда-то за город специально половить что-то на приемник?
Внешняя антенна это для очень многих вопрос не подъемный и может даже незаконный. Укреплять какие-то провода поверх стены знадния сегодня могут запросто запретить и даже оштрафовать.
Но все равно, какая результативность достигается от внешней антенны в городе если в деревне якобы и на телескопическую ловятся летающие тарелки и прочие шняги?

Добавлено через 29 минут(ы):

Вот подумалось еще, а что если сигналы спутниковых транспондеров имеющие сложный спектр и высокий уровнь в городах, особенно в Москве наводятся в разных металлических предметах и вызывают интермодуляцию с возникновением массы низкочастотных шумоподобных сигналов? И тогда по времени версия хорошо согласуется. Спутниковая тема была не развита 20 лет назад и применялись тарелки С диапазона где уровни сигналов значительно меньше и частоты мягко говоря другие. В деревне видимо меньше факторов где происходит интермодуляция да и лучи транспондеров довольно узкие так что уровень быстро падает.

Gunes
12.07.2012, 11:04
Да действительно я с этим столкнулся давно. Эксперимент делаем так, берем ВЭФ 201 пытаемся принимать радиостанции в городе, кроме помех ничего. Выезжаем в тайгу за 2-3 километра с тем же приемником - прием изумительный. Однажды возвращаясь домой ночью, около трех часов, включил приемник на средних волнах ( УКВ в этом месте не принимал) и о чудо на одной частоте сидело по 2-3 станции. Правда находился от города далековато в тайге, но прием велся на средних волнах, украинских и западно-европейских станций. Антенна автомобильная длинной 30 см.

R3LDA
12.07.2012, 11:07
Вот мр 3 файл. К сожалению из за моей неудачной конвертации в мр3 появились неприятные искажение как будто кто то говорит. Но на самом деле этого нету. Вот как идет звук пилы так и есть сам сигнал.

Кто принимает такое? Причем что то мне подсказывает, что прием такой возможен только на магнитную антенну приемника ДВ - СВ.

P/S Дурацкий призвучек не удается убрать, но уверяю вас это не инопланетяне :) И не какая ни вещательная АМ станция. Так как помехи прослушиваются почти на всей ширине от 550 - 880 кгц.
На пилу не похоже по той причине, что у неё обороты меняются под нагрузкой помеха будет также меняться в зависимости от нагрузки. Но пилой работает человек и он просто физически не может равномерно нагружать пилу.. Характер помехи явно меняется в течении одного оборота к тому же
слышны "голоса инопланетян" такие звуки обычно издаёт проигрыватель грампластинок если на него положить пластинку опустить звукосниматель, без включения самого проигрывателя и пластинку равномерно крутить пальцем.. Другими словами помеха похожа на "шутку", а вот кто её зарядил, Вы самолично или приняли из эфира остаётся под вопросом:)..

spirit
12.07.2012, 13:09
Я хочу сказать что теория городской зашумленности техногенного характера не слишком убедительна и многие люди помнят что еще 20 лет назад или чуть более в комнате в центре Москвы ловился какой-нить голос-америки или радио-свобода.
А если вспоминать ещё более ранние времена, то некоторые говорят что в 60-70-е годы прохождение было феноменальным, что отчасти вызвало всплеск интереса к радиолюбительству, в 80-е это были его (прохождения) остатки, а то что сейчас - это иначе как отсутствием прохождения назвать нельзя. Причём, в обозримом будущем ничего подобного в плане улучшения больше не предвидится.
Иными словами, увеличивая чувствительность приёмного тракта, а современная элементная база позволяет легко добиться чувствительности в доли микровольта, увеличивается и приём разного рода помех. Действительно, находясь в сельской местности я не могу принять ничего такого на ту же самую аппаратуру, чего не мог бы я принять находясь в Москве, несмотря на значительную удалённости от крупных населённых пунктов, фактически полевые условия, и заметно меньшую зашумленность эфира.

Что-то тема помех сегодня активизировалась. :)