PDA

Просмотр полной версии : Текстолит-толстый



Jordan
13.02.2006, 13:19
Где в Москве можно найти текстолит от 8мм до 30мм толстый не фольгированный. Раньше встречал на строй рынках, сейчас не попадается на глаза.

SERGEY S.
18.07.2007, 09:17
Дабы не открывать новую тему пишу здесь. Проблема такая. Сделано четыре одинаковых платы один к одному, но одна никак не хочет нормально работать. При переходе на ВЧ бенды слышен подвозбуд, возбуждается FST3125 c 74HC86. Микросхемы менялись(а они из одной партии) и кольца перематывались, но возбуд на месте. Есть подозрения на текстолит как не качественный, только он покупался на рынке в разное время и в разных местах. А посему вопрос, можно как-то определить (визуально или еще как-то) нормальный он или нет.

AlexanderT
18.07.2007, 09:50
По качеству текстолита можно попробовать известный тест,кусочек без фольги на несколько минут в микроволновку,если нагреется то Г...
Но до этого желательно мегометром "покрутить".

SERGEY S.
18.07.2007, 10:04
Спасибо за инфо,но к сожалению микроволновки пока нет, да и беда в том что если он окажется Г... то всеравно будет поздно(деньги к этому времени уже будут уплачены) . Может еще у кого будут какие-нибудь предложения?

Дмитрий М
18.07.2007, 12:08
Ну есть приборы для измерения угла потерь типа Е7-12 и тому подобные, но они ещё менее доступны, чем микроволновка. Других способов определить потери я не знаю. Удивляюсь я Вам, Вы хотите измерить узкоспециальные ВЧ параметры и жалуетесь на недоступность приборов дома...

EU1ME
18.07.2007, 12:25
да не в стеклотекстолите дело, если это стеклотекстолит и он не подгоревший. Ну прозвоните крайние дорожки на мегоомах, при чем здесь потери к возбуду.
Смотрите пассивку в обвязке, где-то явно некондишн, добавьте блокировочной керамики поверх имеющейся, сравните питающие напряжения на платах и отсутствие возбуда кренок...

AlexanderT
18.07.2007, 12:28
А вообще-то "не качественный" стеклотекстолит мне не попадался никогда.
В не далёком прошлом когда ещё использовался фольгированный гетинакс,бывали случаи когда его прошивало высоким напряжением (220 и более) наверное из-за плохого хранения...
С текстолитом подобных случаев не припоминаю.

Дмитрий М
18.07.2007, 12:34
У меня всякие такие косяки бывали из-за флюса от китайцев и наших доморощенных "химиков" с Митино. Электропроводен, собака... И крайне плохо отмывается, только ультразвуком и не под плотным монтажём. Проверьте это.

Вадим Богачков
18.07.2007, 12:46
Смывать флюс надо ваткой с ацетоном и слегка смочить эту ватку водой.

Дмитрий М
18.07.2007, 12:54
Я в ультразвуковой ванне (мощной, ватт 150 где-то честных) в смеси спирт этиловый, спирт изопропиловый и бензин-калоша. По мере загрязнения раствор перезжает на очистку корпусов под покраску и т.п., а для ванны новый смешиваю.

alexis
18.07.2007, 14:58
Подтверждаю, микруха 74АС86 очень склонна к самовозбуду, хоть играйся рабочей точкой хоть нет. У меня она не пошла (плюнул) хотя убил на неё много времени. Монтаж вообще был навесной никкаких плат. Развязка по питанию была в норме. Что ещё надо было так и не осилил...

SERGEY S.
19.07.2007, 10:03
Хорошо, спасибо всем. Дмитрий М, я не собираюсь определять
узкоспециальные ВЧ параметры я просто спрашиваю. Если более ниукого ничего нет, то свою тему считаю закрытой.