PDA

Просмотр полной версии : Пёрл-Харбор и битва за Москву



RA3CC
08.12.2011, 00:28
Пёрл-Харбор и битва за Москву -- что общего может быть между этими двумя событиями кроме того, что оба они произошли 70 лет назад? Где Гавайи, а где Москва...

Советские войска перешли в наступление под Москвой 5 декабря 1941 года, а японцы напали на американский флот, базировавшийся в бухте Пёрл-Харбор, 7 декабря. Так что 70-летние юбилеи этих событий и в России, и в США отмечаются почти одновременно.

Есть, однако, и вполне материальная основа, общая для обоих событий. Речь об английских радиолокаторах GL Mk.II, которые в октябре 1941-го были поставлены и в СССР для защиты Москвы от немецких авианалетов, и примерно в то же время на гавайский остров Оаху, где находится "жемчужная бухта" Пёрл-Харбор. Эти факты не слишком известны, и сегодня будет уместно освежить нашу историческую память.

Радиолокационные станции орудийной наводки GL Mk.II (Gun Laying Radar, модель II, а по-русски "СОН") были новейшими по тем временам радиотехническими средствами, которые позволяли наводить орудия зенитной артиллерии на самолеты противника ночью и при неблагоприятных метеоусловиях.

Эти радары работали на частотах около 90 МГц, позволяя определять расстояние до цели, хотя по сегодняшним меркам и не слишком точно. Однако нацеливание зенитных орудий при этом приходилось выполнять вручную. Тем не менее, пользу зенитчикам и такие радары приносили ощутимую.

О применении радара GL Mk.II под Москвой можно почитать в книге "Так начинался "ИСТОК (http://www.fryazino.info/index.php?mod=2&id=101)". Там же рассказано о наших усилиях по копированию этого английского радара и попытках организации серийного производства советской станции орудийной наводки СОН-2.

Лично мне не известно, продвинулись ли мы в этом вопросе далее тех двух опытных образцов, которые были готовы к ноябрю 1942 года. Наверняка советская копия состояла из тех же двух аппаратных кабин, что и ее английский прототип. В Интернете есть рисунок одной из аппаратных кабин советской СОН-2а, включая и ее антенное устройство:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5823/118207115.5/0_67a3b_55f6cdcf_L.j pg (http://fotki.yandex.ru/users/ra3cc/view/424507/)

Изображений английской GL Mk.II я пока не нашел. Буду признателен за помощь в этом вопросе.

Согласно нашим данным, к июню 1942-го под Москвой удалось развернуть 18 комплектов радаров GL Mk.II. С другой стороны, английские источники утверждают, что из примерно 1600 таких радаров, выпущенных в Англии с июня 1940-го по август 1943 года, в СССР было поставлено не два и не три, а несколько сотен.

Реальным подтверждением поставок GL Mk.II в СССР служит большой эбонитовый шильдик с передатчика этого радара, имеющийся в Радиомузее РКК:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4421/118207115.5/0_67a28_32e7957c_L.j pg (http://fotki.yandex.ru/users/ra3cc/view/424488/)

Этот шильдик мне подарил отставной полковник, служивший в бывшем Центральном научно-исследовательском испытательном институте связи Красной Армии (ЦНИИИС КА). Именно туда после войны были переданы морально устаревшие английские радары GL Mk.II, поставленные нам в свое время по Ленд-лизу.

Наши товарищи немного переделали один из английских радаров и использовали его для исследования тропосферного распространения радиоволн, а к концу 1990-х окончательно списали. Сам передатчик мне увидеть не довелось, знаю лишь, что это была сварная стойка высотой около 1,5 метров, так что в Радиомузее РКК ей места всё равно не нашлось бы...

Для своего интервью на телеканале "Подмосковье" я взял этот английский шильдик с собой, и даже что-то сказал по поводу использования радаров GL Mk.II в битве за Москву, но в эфир этот сюжет не пошел. Во время нашей беседы шильдик всё время лежал рядом со мной, и в видеосюжете его можно увидеть рядом со справочником 1943 года:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5314/118207115.5/0_67a29_382eea9d_L.j pg (http://fotki.yandex.ru/users/ra3cc/view/424489/)

Вернемся, однако, к разгрому Тихоокеанского флота США в бухте Пёрл-Харбор, случившемуся 7 декабря 1941 года. Последствия японского авианалета на Пёрл-Харбор могли, вероятно, быть не столь катастрофическими, если бы к началу декабря американцы научились пользоваться английским радаром GL Mk.II. К моменту японской атаки этот радар уже был установлен на северной стороне острова Оаху, наиболее уязвимой для японских атак.

7 декабря на Оаху ожидали прибытия группы тяжелых 4-моторных бомбардировщиков В-17, которые перебрасывались на Гавайи с материка. Перед вылетом с бомбардировщиков было снято всё вооружение, чтобы разместить дополнительные баки с горючим. Последствия встречи этих В-17 с японскими истребителями, участвовавшими в атаке на Пёрл-Харбор, легко себе представить...

Утром 7 декабря американский оператор радара GL Mk.II обнаружил на экране отметки от множества приближающихся к острову самолетов. Он доложил об этом старшему боевого расчета, но тот посчитал, что оператор видит приближающуюся группу бомбардировщиков В-17, и не передал никакой информации вышестоящему начальству.

Этот эпизод кратко упоминается в голливудском фильме "Пёрл-Харбор", который время от времени показывают по нашему телевидению. Однако если не знать описанной выше истории, этот киноэпизод можно и не заметить. Тем более, что тип радара (GL Mk.II) в фильме не упоминается.

Вот такая интересная связь между битвой за Москву и атакой японцев на Пёрл-Харбор...

RV3AM
16.01.2012, 16:04
Вернемся, однако, к разгрому Тихоокеанского флота США в бухте Пёрл-Харбор, случившемуся 7 декабря 1941 года. Последствия японского авианалета на Пёрл-Харбор могли, вероятно, быть не столь катастрофическими, если бы к началу декабря американцы научились пользоваться английским радаром GL Mk.II. К моменту японской атаки этот радар уже был установлен на северной стороне острова Оаху, наиболее уязвимой для японских атак.

7 декабря на Оаху ожидали прибытия группы тяжелых 4-моторных бомбардировщиков В-17, которые перебрасывались на Гавайи с материка. Перед вылетом с бомбардировщиков было снято всё вооружение, чтобы разместить дополнительные баки с горючим. Последствия встречи этих В-17 с японскими истребителями, участвовавшими в атаке на Пёрл-Харбор, легко себе представить...

Утром 7 декабря американский оператор радара GL Mk.II обнаружил на экране отметки от множества приближающихся к острову самолетов. Он доложил об этом старшему боевого расчета, но тот посчитал, что оператор видит приближающуюся группу бомбардировщиков В-17, и не передал никакой информации вышестоящему начальству.

Этот эпизод кратко упоминается в голливудском фильме "Пёрл-Харбор", который время от времени показывают по нашему телевидению. Однако если не знать описанной выше истории, этот киноэпизод можно и не заметить. Тем более, что тип радара (GL Mk.II) в фильме не упоминается.

Вот такая интересная связь между битвой за Москву и атакой японцев на Пёрл-Харбор...

Вот сам фильм с бюджетом 140млн$.Стоит посмотреть.
http://filmsmusic.ru/news/smotret_perl_kharbor _onlajn_2001_hd_720i/2011-04-22-5057#
У кого будет тормозить, уменьшите разрешение в правом нижнем углу, установите 360 или 240 точек.:roll:

UN7RX
16.01.2012, 16:50
Американцы проигнорировали данные от своей РЛС, за что и поплатились. Я не знаю сколько реально английских РЛС было поставлено в СССР и какую роль они сыграли, но вот первые случаи боевого применения отечественных РЛС РУС-2, а позже, "Редут", были эффективны, особенно при при защите Кронштадта и Балтфлота.

zibadun
16.01.2012, 17:37
Радар в Перл Харбор , который обнаружил японские самолеты был американский SCR-270.
http://www.radomes.org/museum/photos/equip/SCR-270PearlHarborRadar. jpg

Не вижу связи с Москвой, кроме того, что оба события произошли примерно в одно время :(

RA3CC
17.01.2012, 11:33
...Не вижу связи с Москвой, кроме того, что оба события произошли примерно в одно время...
Да, теперь, после обсуждения темы на нескольких форумах, я тоже перестал видеть связь между битвой за Москву и нападением японцев на Пёрл-Харбор. Кроме того факта, что оба события произошли примерно в одно время, хотя битва за Москву продолжалась и в начале 1942 года...

Видимо, мне следует принести извинения за некую мистификацию, хотя идея была красивая, но неправильная...

На самом деле выясняется, что первые английские радары GL Mk.II были поставлены в Советский Союз не в октябре 1941 года, а в январе или феврале 1942-го, то ли с конвоем PQ-1, то ли с PQ-6. По словам Юрия Румянцева, UA9OF, об этом сказано в 8-томнике "Хроника ВОВ на Северном морском театре", который выпускался в 1945-1949 гг. и был рассекречен не так давно. Через свои контакты с отставными адмиралами в Санкт-Петербурге я сейчас пытаюсь раздобыть копию этого 8-томника, а пока сижу и молчу.

Про то, что на острове Оаху (это где бухта Пёрл-Харбор) были размещены целых пять АМЕРИКАНСКИХ радаров раннего обнаружения SCR-270, я уже писал в теме про английские радары, но не лишним было и напоминание участника "zibadun".

А связь Пёрл-Харбора с Англией заключалась в том, что один из американцев, участвовавший в Битве за Англию в 1940 году в качестве добровольца (Америка в то время соблюдала строгий нейтралитет и в "разборки" между Англией и Гитлером официально не вмешивалась), так вот, этот американец был под очень сильным впечатлением от того, как здорово англичане координировали действия своих истребителей и зенитчиков на основе информации от радаров системы Chain Home и визуальных наблюдателей из Royal Observer Corps.

Этот американец пытался создать аналогичную систему координации для тех самых пяти радаров SCR-270 на Гавайях, но начальство его не поддерживало, и к моменту нападения японцев 7 декабря 1941 года со сбором и обработкой радиолокационной информации дела на острове Оаху обстояли из рук вон плохо. Поэтому в то роковое утро сведения о приближающихся японских самолетах с радиолокационного поста до начальства доведены не были.

Еще раз приношу извинения за то, что фактически ввел участников форума в заблуждение, открыв тему с названием "Пёрл-Харбор и битва за Москву". Но, с другой стороны, я ведь не ученый-историк, а всего лишь любитель этой самой истории. А обсуждения на форумах это хороший способ выяснить истину.

Должен сказать, что в теме про английские радары, поставлявшиеся в СССР в годы войны, истина пока не прояснена до конца. Хотя уже выяснилось, что нам поставлялись отнюдь не только СОН типа GL Mk.II и радары раннего обнаружения MRU, но и еще по крайней мере три других типа английских радиолокаторов. Но об этом я пока ничего больше говорить не хочу, потому что надеюсь вскоре получить надежную дополнительную информацию по этому вопросу. Вот тогда и поговорим...