PDA

Просмотр полной версии : Помогите с неисправностью UA1FA



er2oz
09.12.2011, 13:23
Всем добрый день .Принесли на ремонт "Я строю недострою" c такой проблемой. На прием посстоянно слышно писк с частотой 4-5 кгц .Независит от диапазона .Два дня провозился а причину не нашел .Проверял все режимы детектора. кв.генератора частоту кв генератора на 500кгц всё в норме .Когда уменьшаешь уровень 500кгц на детектор то соответственно и уменьшается писк пропадает при 0.2 в но тогда и прием почти пропадает .Скоро могу получить рак мозга Помогите

Mildi
09.12.2011, 13:30
Проверьте тоже самое с уровнем кв генератора 5 МГц если все есть реакция копайте в сторону возбуждения УПЧ 5,5 МГц если реакции нет то смотрите на ту же причину УПЧ 500 кГц

UT5LP
09.12.2011, 13:42
Всем добрый день .Принесли на ремонт "Я строю недострою" c такой проблемой. На прием посстоянно слышно писк с частотой 4-5 кгц .Независит от диапазона .Два дня провозился а причину не нашел.

Скорей всего в этом аппарате,опорные частоты 4,5 и 500 получаются не от одного резонатора
(как в родной схеме),а от разных варцев.И Выслышите биения между их гармониками...
Эти частоты нужно получать от одного кварца делением.

er2oz
09.12.2011, 13:46
сейчас попробовал уменьшать уровень кв ген на 4.5мгц писк не уменьшается пропорционально как с ген *500кгц *Сам по себе УПЧ 500 не пищит ...проверил. пробовал заменить транзистор детектора( смесителя) тоже никаких результатов

Serg007
09.12.2011, 13:47
Всем добрый день .Принесли на ремонт "Я строю недострою" c такой проблемой. На прием посстоянно слышно писк с частотой 4-5 кгц .Независит от диапазона .Два дня провозился а причину не нашел .Проверял все режимы детектора. кв.генератора частоту кв генератора на 500кгц всё в норме .Когда уменьшаешь уровень 500кгц на детектор то соответственно и уменьшается писк пропадает при 0.2 в но тогда и прием почти пропадает .Скоро могу получить рак мозга Помогите
Вероятно, у Вас применен кварцованный второй гетеродин(4,5МГЦ), тогда этот писк - результат биений двух кварцевых генераторов 4500 и 500кГц. Проблема давно известная и так же давно найдено решение. Кардинально решает проблему формирование сигналов гетеродинов от одного кварца -так как сделано у автора в 1-м варианте (умножением 500кГц) или с делением на 9 сигнала 4,5Мгц.
p.s. пока писал свое послание, UT5LP уже ответил :smile:

er2oz
09.12.2011, 14:01
Может ВЫ хотите сказать что кварц 4.5 мгц состарился (китай) а пока был новый работал и причина в этом сейчас возьму частотомер и промерю в точности частоты и доложу

Добавлено через 6 минут(ы):

кв опорник 500.027 * кв ген на4500 * *4.498.683 *что скажете???????????

Serg007
09.12.2011, 14:07
Может ВЫ хотите сказать что кварц 4.5 мгц состарился (китай) а пока был новый работал и причина в этом сейчас возьму частотомер и промерю в точности частоты и доложу
Уж не знаю по какой причине частота 4,5Мгц изменилась( старенние кварца или изменение параметров контурных элементов), но теперь она попадает в полосу пропускания НЧ и результат Вы слышите. Если не критично точное значение ПЧ то для устранения слышимых биений достаточно подстроить гетеродин 4,5Мгц на несколько кГц выше/ниже - до его полного пропадания. Очевидно, именно таким путем решил проблему изготовитель этого экземпляра трансивера.


кв опорник 500.027 * кв ген на4500 * *4.498.683 *что скажете???????????
в данном случае частоту надо подстройкой значений контурных элементов (конденсаторов, катушки) еще понизить - как минимум до 4496кГц

er2oz
09.12.2011, 14:20
* 007 и UT5LP * Вы просто .................. слов нет *для благодарности Сейчас подстегнул пор-но кварцу 75пф* и *тон стал выше *Сейчас буду опускать кв ген

Добавлено через 5 минут(ы):

Подскажите еще какие пол транзисторы можно поставить вместо кп350 ..........Есть у меня кп327А **

Aleksandr.N
09.12.2011, 15:32
Вероятно, у Вас применен кварцованный второй гетеродин(4,5МГЦ), тогда этот писк - результат биений двух кварцевых генераторов 4500 и 500кГц. Проблема давно известная и так же давно найдено решение. Кардинально решает проблему формирование сигналов гетеродинов от одного кварца -так как сделано у автора в 1-м варианте (умножением 500кГц) или с делением на 9 сигнала 4,5Мгц.
Абсолютно верное утверждение проверенное не только мной.

Сейчас подстегнул пор-но кварцу 75пф* и *тон стал выше *Сейчас буду опускать кв ген
И эти танцы с бубном будут продолжаться до умопомрачения, тон свиста будет гулять (выше - ниже, либо убывать и появляться).
Что бы решить эту проблему раз и на всегда, нужно сделать копеечную переделку (в архиве подстегнул). Печатка, с учетом размера родной, как по автору.

Добавлено через 11 минут(ы):


Есть у меня кп327А
Можно. Еще из импортных, любой BF9**, только с некоторой корректировкой тока стока. Если я не ошибаюсь, должно быть около 6 ма. Корректируется путем подбора резистора в истоке или в затворе.

UA9AU
09.12.2011, 15:42
А частота 500.027 соответствует скату в -20 дб у ЭМФ?
И не понятно- куда дальше и зачем понижать имеющуюся частоту 4498? Эти частоты должны быть кратными, т.е. 500.027*9=4500 с небольшими копейками.