PDA

Просмотр полной версии : Питание FT-817



Dru
10.12.2011, 17:02
Доброго всем времени суток!

Ещё не успел обзавестись нормальным блоком питания, а ужеинтересует такая вещь:
1) инструкция говорит, что Umax=13,8В. Ничего не оставалось сделать, как подрубиться к компьютерному БП (250Вт). Вредно ли это???
2) После успешного включения внутренний V показал U=20,6 В при токе 0,33А. Это насторожило... И вообще, как может стабил-ый ИП на 12В индицироваться как 20,6 (врет внутренний V)???? :killyourself:
Тут же поставил реостат (33 Ом, 50Вт), выровнял напряжение до 13,5 В, а в реж передачи ИП захлебывается и отрубается радиостанция! :-(

Подскажите, плиз, можно ли оставить без реостата (не будет ли вредно для р/с) или как выйти из положения, без дорогостоящих покупок???

Заранее спасибо!!!

R4IN
10.12.2011, 17:12
Доброго всем времени суток!

Ещё не успел обзавестись нормальным блоком питания, а ужеинтересует такая вещь:
1) инструкция говорит, что Umax=13,8В. Ничего не оставалось сделать, как подрубиться к компьютерному БП (250Вт). Вредно ли это???
2) После успешного включения внутренний V показал U=20,6 В при токе 0,33А. Это насторожило... И вообще, как может стабил-ый ИП на 12В индицироваться как 20,6 (врет внутренний V)???? :killyourself:
Тут же поставил реостат (33 Ом, 50Вт), выровнял напряжение до 13,5 В, а в реж передачи ИП захлебывается и отрубается радиостанция! :-(

Подскажите, плиз, можно ли оставить без реостата (не будет ли вредно для р/с) или как выйти из положения, без дорогостоящих покупок???

Заранее спасибо!!!
1.не вредно
2.на трансивер денег хватило а на мультиметр нет? а если он есть, что мешает замерить напряжение на проводах питания, входящих в трансивер?

LY3BBI
10.12.2011, 17:16
Подскажите, плиз, можно ли оставить без реостата ...
Опасно однако подключать аппарат к чему попало. Надо бы сначала наладить ИП на нагрузочных резисторах, измеряя даваемое напряжение измерительными приборами а не чем попало. Возмите к примеру несколько автомобильных лампочек разной мощности и померяйте какое напряжение выдаёт ваш ИП при минимальной нагрузке (2А, одна лампочка 25ват) и при максимальной нагрузке (15А, 4 лампочки 45 ват паралельно). Вот тогда сможете прикинуть на что годится ваш ИП.

P.S. Согласно инструкции к FT-817, напряжение питания должно находиться в пределах 13,8 вольт +- 15% при нагрузках от 0,25А (дежурный приём) до 2А (передача).

ua9lcd
10.12.2011, 17:48
ваш БП неисправен!!!! комповый БП тянет и более солидные аппараты.

R3TB
10.12.2011, 17:59
Прежде, чем включать аппарат, неплохо бы убедиться, что сетевой блок питания обеспечивает требуемые параметры. U-13.8 B (max), при токе 3 А. ИП обязательно должен быть стабилизированным по напряжению. Ну а питать через реостат - закон Ома никто не отменял. Напряжение на Вашем резисторе падает пропорционально проходящему току. При передаче потребляемый ток у 817-го возрастает в 4-6 раз. Процессор и отключает аппарат, т.к. напряжение питания становится явно недостаточным. Называть первое включение успешным - большой оптимизм. Похоже, угробите трансивер... Питайте до приобретения нормального БП, или понимания сути проблемы, хоть от автомобильного аккумулятора что ли.

R3LDA
10.12.2011, 18:50
Доброго всем времени суток!

Ещё не успел обзавестись нормальным блоком питания, а ужеинтересует такая вещь:
1) инструкция говорит, что Umax=13,8В. Ничего не оставалось сделать, как подрубиться к компьютерному БП (250Вт). Вредно ли это???
2) После успешного включения внутренний V показал U=20,6 В при токе 0,33А. Это насторожило... И вообще, как может стабил-ый ИП на 12В индицироваться как 20,6 (врет внутренний V)???? :killyourself:
Тут же поставил реостат (33 Ом, 50Вт), выровнял напряжение до 13,5 В, а в реж передачи ИП захлебывается и отрубается радиостанция! :-(

Подскажите, плиз, можно ли оставить без реостата (не будет ли вредно для р/с) или как выйти из положения, без дорогостоящих покупок???

Заранее спасибо!!!

Если аппаратик ещё дышит Вам крупно повезло.. В ФТ-817 применены электролитические конденсаторы на напряжение всего 16в. Если их насиловали на повышенном напряжении как миниум они нагревались с вздутием и потерей ёмкости.. как максимум могли и бабахнуть..

Dru
10.12.2011, 18:58
тянет более солидные на выдаваемых 12 вольтах (вместо 13,8)? А что в этот момент показывает вольтметр интегрированный в солидный аппарат (ну так ради интереса)???

R1BIX
10.12.2011, 19:00
2) После успешного включения внутренний V показал U=20,6 В при токе 0,33А. Это насторожило...
Просто у Вас "раскрытый" аппарат. После перепайки перемычек вольтметр начинает врать.
Проверить просто - раскрытый аппарат умеет передавать в СиБи диапазоне (27Мгц) и не работает автоматический репитерный разнос на диапазонах 144 и 430 Мгц.

Dru
10.12.2011, 19:22
автоматический репитерный разнос на диапазонах 144 и 430 Мгц.
с антенной на 27 ещё говорить рано, а вот автоматический репитерный разнос на диапазонах 144 и 430 Мгц, попробовать можно, только как?

R1BIX
10.12.2011, 19:35
а вот автоматический репитерный разнос на диапазонах 144 и 430 Мгц, попробовать можно, только как?
Во-первых, надо скачать и прочитать инструкцию на данный аппарат.
Во-вторых, надо установить частоту на аппарате в репитерном участке. И на экране должен автоматически появиться значок репитерного разноса (+ или -)

RK1NA
10.12.2011, 19:47
После перепайки перемычек вольтметр начинает врать.

Что за чушь.

автоматически появиться значок репитерного разноса (+ или -)

Должен. Но не автоматически, а если в меню соответствующие установки.

R1BIX
10.12.2011, 20:10
Что за чушь.


У Вас есть раскрытый такой аппарат? У меня есть...
Эта тема неоднократно раскрывалась в интернете.

RK1NA
10.12.2011, 20:40
У Вас есть раскрытый такой аппарат? У меня есть...

Есть у меня раскрытый 817-й.
Уж за десяток лет ему вроде.
А в интернете много тем неоднократно раскрывались.
Не все успешно.

Dru
10.12.2011, 20:43
Э-э стоп, стоп! а мне кто-нибудь расскажет, что значит раскрыт и чем это плохо???

RK1NA
10.12.2011, 20:51
Э-э стоп, стоп!
Расскажу если не заложишь :-))
Все японские аппараты работают на прием в сплошном диапазоне, ну от сколькито кГц до 50 мГц.
А на передачу только в пределах любительских диапазонов.
Вот их и "раскрывают" на передачу. Что бы везде можно было...
Вроде объяснил.

R1BIX
10.12.2011, 20:56
"раскрытие" это расширения диапазона передачи. После "раскрытия" 817 передает на диапазонах1.8-34, 34-56, 140-154, 420-470 МГц

Dru
10.12.2011, 21:00
Где-то так и есть по частотам, блин :-( Значит мне его не зарегистрируют вообще или с большими осложнениями????

RK1NA
10.12.2011, 21:10
Значит мне его не зарегистрируют вообще или с большими осложнениями????

С чего вдруг такие опасения?

Dru
10.12.2011, 21:16
при регистрации просят инструкцию, а там прописаны все частоты. а если он уже раскрыт, значит...
Завернут что-ли?

RK1NA
10.12.2011, 21:23
при регистрации просят инструкцию,

Для регистрации вы заполняете специальный бланк в котором кроме типа аппарата и его зав. номера (при его наличии)
ничего и писать не надо.
Что то вы какой то испуганный :-))
PS.
А вы где регистрировать то собрались?
Не в МВД, ФСБ случайно?

Dru
10.12.2011, 21:29
:smile: для пущей уверенности можно было бы конечно, но думаю обойтись одним радиочастотным центром (для начала) :smile:

RK1NA
10.12.2011, 21:32
думаю обойтись одним радиочастотным центром (для начала)
Что то вы не сильны в теме регистраций.
РЧЦ присваивает позывной, после чего Роскомсвязьнадзор регистрирует аппарат.
По крайне мере до вчерашнего дня порядок был такой.

Dru
10.12.2011, 21:47
1.не вредно
2.на трансивер денег хватило а на мультиметр нет? а если он есть, что мешает замерить напряжение на проводах питания, входящих в трансивер?

Да не вопрос... уже 15 лет активно использую. Uxx=11,98 В. [Uраб=11,87 В. Iпотр(прием)=0,34А]. Uперед=11,61 В.
Вольтметр трансивера показывает 20,6 В. Ну и?

RV1ZT
10.12.2011, 21:48
FT-817 желательно питать стабильным напряжением 10-12в,не более.Живее будет выходной каскад.Василий.

R4IN
10.12.2011, 21:51
Да не вопрос... уже 15 лет активно использую. Uxx=11,98 В. [Uраб=11,87 В. Iпотр(прием)=0,34А]. Uперед=11,61 В.
Вольтметр трансивера показывает 20,6 В. Ну и?
вы тут народ напугали на целых 3 страницы)))
тогда через инженерное меню откорректируйте соответствие показаний напряжения БП и трансивера. ничего сложного в этом нет.

R1AIT
10.12.2011, 21:53
Что за чушь.


Должен. Но не автоматически, а если в меню соответствующие установки.
Это не совсем чушь, хотя на самом деле дело не в перемычках. При выходе из инженерного меню, показания встроенного вольтметра устанавливаются в соответствие с установками соответствующего пункта инженерного меню. Т.е. если вы питаете трансивер от 12в например, а в установках стоит значение 138, то после выхода из инженерного меню в таком режиме, при питании 12В встроенный вольтметр будет показывать 13,8. Соответственно при реальных 13,8 увидите 15 с копейками. На заводе вроде ставят 136. Многие "открыавальшики" об этом либо не знают, либо забывают. Когда мне открывали, тоже сбили калибровку. Если при открытии трансивер питался, например от штатной батареи, да еще подсевшей, то при нормальном БП вполне можно наблюдать описанную картину. Впрочем, ситуация может возникнуть после абсолютно любого входа в инженерное меню. Т.е. нужно обязательно каждый раз ставить правильное значение вольтметра перед выходом из него.
Что нужно сделать:
1. Таки выяснить сколько реально дает БП с помощью другого прибора.
2. Если напряжение на БП не в норме, соответственно чинить или менять БП. Если в допустимых пределах, то см. следующий пункт.
3. Подключаем трансивер, входим в инженерное меню. Меряем напряжение питания. В соответствующем пункте меню ставим значение соответствующее измеренному напряжению питания с точностью до десятых вольта, запятую игнорируем. Т.е. намеряли 12,7В, ставим 127. Выходим из инженерного меню (выключаем трансивер). Включаем аппарат обычным образом и видим правильное напряжение на встроенном вольтметре.
Номер пункта меню навскидку не помню. Как туда входить тоже, поскольку давно занимался, но гуглом все находится. Вообще, при первом входе в него, очень полезно пройти его все и переписать все значения. Может в последствии очень помочь.

Dru
10.12.2011, 22:00
R1AIT, Дельный совет, спасибо. Точные измерения мультиметром зафиксированы. И настройки соответственно списаны (как помню об этом даже сказано в пункте "Первое включение" инструкции.

R4IN
10.12.2011, 22:00
17й пункт. о чём я и писал.

Dru
10.12.2011, 22:03
вы тут народ напугали на целых 3 страницы)))
тогда через инженерное меню откорректируйте соответствие показаний напряжения БП и трансивера. ничего сложного в этом нет.
Извиняюсь конечно же, не со зла... просто пока ограничен финансами на нормальный БП, а преждевременно убить его конечно же жалко.
:smile: а послушать эфир, тоже хлебом не корми...

R4IN
10.12.2011, 22:07
Извиняюсь конечно же, не со зла... просто пока ограничен финансами на нормальный БП, а преждевременно убить его конечно же жалко.
:smile: а послушать эфир, тоже хлебом не корми...
Что значит нормальный? это за 6000рублей? Чуш-собачая!!! Я на переделанном компьютерном блоке питания (купленом в комисионке за 100рублей) работаю 7 лет. За это время ни одного сбоя и проблемы.

Dru
10.12.2011, 22:29
Да, так и есть. В п.17 инженерки стояло 138. Фактическое U=11,87? встроенный показывал 20,6.
Переписал инженерку на 119 и встройка стала показывать 11,9 (странная зависимость или пропорциональность. Одним словом тайные силы иелехтричества!). что сказать:
спасибо всем, дай Бог Вам здоровья!
P.S. RV4HV если не секрет, то расскажите пожалуйст про суть доработок и если это возможно, со схемами ;-)

RK1NA
10.12.2011, 22:32
Т.е. если вы питаете трансивер от 12в например, а в установках стоит значение 138, то после выхода из инженерного меню в таком режиме, при питании 12В встроенный вольтметр будет показывать 13,8. Соответственно при реальных 13,8 увидите 15 с копейками.

Что то здесь не так.
Неоднократно что то по делу менял в инженерном меню.
Но что бы при этом "градуировка" вольтметра менялась - не замечал.
Впрочем спорить не буду.

Dru
10.12.2011, 22:47
Может быть на Uпит=13,8 В он и показывал бы норму, но я подключал всего 12... (кто знает почему он уплыл в плюс???).
теперь остается контролировать температуру радиатора на нагрев (рукой), хотя до этого, с версией реостата, нагрева даже слабого не отмечал!

R4IN
11.12.2011, 20:28
P.S. RV4HV если не секрет, то расскажите пожалуйст про суть доработок и если это возможно, со схемами ;-)
для этого существует ветка http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8
секретов там нет никаких.

Dru
11.12.2011, 21:09
для этого существует ветка http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 8
секретов там нет никаких.

Спасибо огромное! думаю отложу развлекуху до праздников, да и блок ещё надо подыскать!!!
А вообще очень признателен... и как это говорится: 73! :smile:

RA9CTW
05.10.2012, 05:53
Там есть одна особенность. Если после захода в инженерное меню выключить трансивер кнопкой PWR то это значение показываемого напряженияне меняется, не зависимо от того с каким напряжением вы заходили в меню. А вот если выйти из меню нажав кнопку F, то запишется то значение напряжения, которым был запитан трансивер в момент захода. То есть если при заходе в меню напряжение было 10 В, то при выходе из него через F трансивер будет давать неправильные показания, а если просто выключить его кнопкой PWR то ни чего не изменится, то есть попросту нужно выключать трансивер и тогда ничего не собьется даже если там случайно что то накрутили.

UI8-189124
27.04.2013, 08:58
Сколько времени заряжать аккумулятор в FT-817?

Добрый день всем счастливым пользователям!

Инструкция говорит, что аппарат сам выставит необходимое время зарядки после проведения с ним определённых манипуляций, и на рисунке показано в качестве примера оставшееся время 07:59. На практике у меня он установил 09:59 и начал обратный отсчёт. Однако, через 8 часов я всё же отключил шнур питания, т.к. аккумулятор изрядно нагрелся, и повторил подключение на зарядку. Вместо 2-х часов аппарат снова показал оставшееся время 09:59 и я тут же решил прекратить зарядку. Имею печальный опыт, когда по незнанию не выключал из сети свой первый ноутбук и не вынимал из него аккумулятор, в результате чего аккумулятор очень быстро подох и стал держать не 3-4 часа, а 15-20 минут. Хотя, может быть, здесь другая конструкция. Кто знает помогите со следующими вопросами:

1) Получается, что сам трансивер не определяет автоматически, насколько заряжена батарея и будет заправлять её даже когда она полностью заряжена?

2) Сколько в действительности времени нужно её заряжать, после того как она полностью разрядилась, т.е. трансивер работающий от батарей замолчал?

3) Если специально не ставить трансивер на зарядку, можно ли питать его от БП, но не выключать и не вынимать батарею из отсека? Не будет ли она постоянно подзаряжаться и выходить из строя, как это было у меня в ноутбуке?

У меня используется батарея FNB-85 (http://radio-rai.ru/index.php?productID= 2103) на 1400 мАч и вот такой БП (http://www.chipdip.ru/product/nes-350-12/), выставленный на 13,8 В, т.к. теперь в комплект 817-го рекомендуемый для зарядки родной БП (http://www.radio-rai.ru/index.php?productID= 2112) не поставляется, можно купить отдельно за 700 р.

R3LDA
27.04.2013, 10:54
Вместо 2-х часов аппарат снова показал оставшееся время 09:59 и я тут же решил прекратить зарядку. Имею печальный опыт, когда по незнанию не выключал из сети свой первый ноутбук и не вынимал из него аккумулятор, в результате чего аккумулятор очень быстро подох и стал держать не 3-4 часа, а 15-20 минут. Хотя, может быть, здесь другая конструкция. Кто знает помогите со следующими вопросами:
Зарядный ток в FT-817 фиксированный, подаётся на аккумулятор через резистор определённого номинала "R" посмотрите на схеме точно его номнал. Далее можете сами проверить какой точно ток идёт на аккумулятор по закону ома I=13,8/R. Аккумулятор заряжается током 10% от его ёмкости в течении 10часов.
Т.е. для Вашей батареи FNB-85 (http://radio-rai.ru/index.php?productID= 2103) на 1400 мАч этот ток должен быть 140мАч.
Однако насколько помню в оригинальном варианте трансивера этот ток выставлен меньше.
Поэтому если не увеличить этот ток подбором резистора батарея всегда будет недозаряжена.
Неприятная особенность подобных аккумуляторов если их не дозаряжать до конца у них образуется так называемый эффект "Памяти". Т.е. они запоминают своё недозаряженное состояние и впоследствии больше не берут заряд даже если их заряжать номинальным током.
Переделка зарядки у FT-817 описывается на многих сайтах, посмотрите к примеру на сайте www.mods.dk


1) Получается, что сам трансивер не определяет автоматически, насколько заряжена батарея и будет заправлять её даже когда она полностью заряжена?
Нет зарядка будет идти столько насколько выставлено её время..



2) Сколько в действительности времени нужно её заряжать, после того как она полностью разрядилась, т.е. трансивер работающий от батарей замолчал?
см. выше


3) Если специально не ставить трансивер на зарядку, можно ли питать его от БП, но не выключать и не вынимать батарею из отсека? Не будет ли она постоянно подзаряжаться и выходить из строя, как это было у меня в ноутбуке?
Нет зарядка батареи никак не связана с внешним БП, она включается специально через меню..

UI8-189124
27.04.2013, 11:25
Неприятная особенность подобных аккумуляторов если их не дозаряжать до конца у них образуется так называемый эффект "Памяти". Т.е. они запоминают своё недозаряженное состояние и впоследствии больше не берут заряд даже если их заряжать номинальным током.
Переделка зарядки у FT-817 описывается на многих сайтах, посмотрите к примеру на сайте www.mods.dk (http://www.mods.dk)

Спасибо!
Пока аппарат на гарантии переделки делать не хочу. Можно ли проверить при помощи тестера, полностью заряжена батарея или нет? Или с помощью самого трансивера?

SanSanыч
27.04.2013, 11:31
В 11 пункте основного меню BATT-CHG (что бы туда войти нажимаете кнопку F и удерживаете её чуть больше 1 секунды, а затем крутите ручку SEL, пока в нижнем левом углу экрана не появится цифра 11 а рядом надпись BATT-CHG) можно изменять время зарядки внутреннего аккумулятора, есть значения 6h, 8h, и 10h, что соответственно значит 6, 8, и 10 часам времени зарядки. Если например выставите время зарядки 8 часов, то соответственно аккумулятор будет заряжаться 8 часов, при этом внешнее питание должно быть подключено в течении всего времени зарядки. Если во время зарядки отключите внешнее питание, а затем опять включите, зарядка начнётся сначала, т.е опять аккумулятор будет заряжаться 8 часов. Поэтому крайне не рекомендуется прерывать зарядку и отключать внешнее питание. Во время зарядки на дисплее показано оставшееся время и горит жёлтый индикатор. У меня аккумулятор FNB-85, в инструкции к аккумулятору написано, что время зарядки устанавливать 8 часов. Трансивером пользуюсь чуть больше года, питание в основном от внутреннего аккумулятора. Зарядку всегда ставлю на 8 часов. Потери ёмкости пока не заметил. А вообще согласен с предыдущим постом нужно внимательно читать инструкцию, тем более что в интернете есть на русском языке для свободного скачивания.

UI8-189124
27.04.2013, 12:30
А вообще согласен с предыдущим постом нужно внимательно читать инструкцию, тем более что в интернете есть на русском языке для свободного скачивания.

Согласен с Вами, однако инструкция не всегда понятна. Вот пример, как я пытался открыть крышку отсека батарей. Сначала делал всё по инструкции, в которой написано:

1. Для установки или замены элементов АА, сначала удалите крышку батарейного отсека на нижней стороне радиостанции. Сдвиньте крышку батарейного отсека, как показано на рисунке, затем поднимите ее и удалите в сторону.

На самом деле её не нужно двигать в указанном направлении! Нужно ногтем поддеть в щели между крышкой и винтом, а затем сдвигать в противоположном направлении - на рисунке я указал жёлтым цветом. Возможно кому-то пригодиться эта информация о том, как за полсекунды открывать крышку отсека батарей FT-817, а то уже читал отзывы, что мол все ногти переломаешь пока её откроешь. Это правда, я очень долго мучился пока понял, как её открывать.

139168

RN3GP
27.04.2013, 12:41
Однако, через 8 часов я всё же отключил шнур питания, т.к. аккумулятор изрядно нагрелся, и повторил подключение на зарядку
Самый эффективный способ убить аккумуляторы http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4%F4%E5%EA%F2_% EF%E0%EC%FF%F2%E8_%E 0%EA%EA%F3%EC%F3%EB% FF%F2%EE%F0%E0

UI8-189124
27.04.2013, 12:46
Самый эффективный способ убить аккумуляторы http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4%F4%E5%EA%F2_% EF%E0%EC%FF%F2%E8_%E 0%EA%EA%F3%EC%F3%EB% FF%F2%EE%F0%E0

Воздействию эффекта памяти подвержены NiCd (http://ru.wikipedia.org/wiki/NiCd)-аккумуляторы и, в меньшей степени, NiMH (http://ru.wikipedia.org/wiki/NiMH)-аккумуляторы. В моём NiMH, читал что они вообще не подвержены эффекту памяти. Кстати эксперимент показал, что даже после выставления времени заряда на 8 часов, при подключении провода на дисплее оставшееся время показывает 10. Ну а как ещё было отключить функцию заряда батарей? Пришлось конечно на пару минут подключить провод. Надеюсь, аккумулятор выдержит.

R3LDA
27.04.2013, 13:10
Спасибо!
Пока аппарат на гарантии переделки делать не хочу. Можно ли проверить при помощи тестера, полностью заряжена батарея или нет? Или с помощью самого трансивера?
Нет тестером вы не сможете этого сделать.. Для проверки ёмкости батареи её нужно нагрузить каким то определённым разрядным током например лампочкой накаливания, далее засечь время и периодически замерять напряжение на батарее. Она считается полностью разряженной когда напряжение каждого элемента батареи упадёт если мне не изменяет память до 0,8в т.е. суммарное напряжение вашей батареи покажет порядка 6,4в.
Ну и посчитать по времени и разрядному току какая примерно ёмкость этой батареи..

Для всех этих экспериментов я приобрёл в своё время интеллигентное зарядно-разрядное устройство imaX B6.. Оно позволяет как заряжать так и проводить тренировочные циклы разряд-заряд
для большинства типов аккумуляторов Liion,LiPo,LiFe,NiCd ,NiMhn и свинцовых с зарядными токами до 5а
и с разрядными до 1а..
Указанная Вами FNB-85 в моём FT-817 оказалась также всего с ёмкостью около 70%.
Пришлось её разбирать и тренировать каждый элемент отдельно. После сборки ёмкость увеличилась чуть больше 90%

UI8-189124
27.04.2013, 13:25
Она считается полностью разряженной когда напряжение каждого элемента батареи упадёт если мне не изменяет память до 0,8в т.е. суммарное напряжение вашей батареи покажет порядка 6,4в.

Думаю, трансивер выключится гораздо раньше... Кстати, у меня батарея зарядилась до 10.5 В как показывает индикатор трансивера. Хотя на сайте указано её номинальное напряжение - 9.6 В.


Указанная Вами FNB-85 в моём FT-817 оказалась также всего с ёмкостью около 70%.
Пришлось её разбирать и тренировать каждый элемент отдельно. После сборки ёмкость увеличилась чуть больше 90%

Трансивер-то японский, а батарея и гарнитура - китайские.

UI8-189124
27.04.2013, 19:09
Нет тестером вы не сможете этого сделать.

Ещё один вопрос хотел уточнить. Нормально ли то, что аккумулятор при зарядке довольно-таки сильно нагревается? Думаю, градусов до 45С.

SanSanыч
27.04.2013, 19:55
Открывание крышки есувцы замудрили ещё как, первый раз когда открывал, даже болтик выкрутил который ниже крышки находится, думал он ещё держит, ну никак не хотела открываться зараза. Аккумулятор тоже нагревается в процессе зарядки, субъективно градусов до 40. После 8 часов зарядки встроенный вольтметр трансивера показывает напряжение 11.2-11.4 вольта. В процессе работы напряжение медленно падает до 7.6 вольт, затем трансивер отключается сам.

R3LDA
27.04.2013, 19:55
Ещё один вопрос хотел уточнить. Нормально ли то, что аккумулятор при зарядке довольно-таки сильно нагревается? Думаю, градусов до 45С.
Это нормально, кстати после изготовления подобные аккумуляторы NiMh на заводе заряжают за несколько секунд.. Как то коллега авиамоделист показывал мне видио на эту тему.. Так что без особого напряга для таких аккумуляторов им можно дать и больший зарядный ток и соответсвенно сократить время зарядки в несколько раз. 10часовой режим зарядки в ФТ-817 был выбран судя по всему из расчёта применения NiCd аккумуляторов.. Сам кстати эксперементировал с запиткой ФТ-817 от LiPo батарей от сотовых трубок. Посмотрите где то должна быть эта тема на форуме..

UI8-189124
27.04.2013, 20:08
Открывание крышки есувцы замудрили ещё как, первый раз когда открывал, даже болтик выкрутил который ниже крышки находится, думал он ещё держит, ну никак не хотела открываться зараза.

Через полчаса мытарств я тоже был готов к откручиванию винта, но решил сделать перерыв. Обычно это помогает, помогло и в этот раз.


Аккумулятор тоже нагревается в процессе зарядки, субъективно градусов до 40. После 8 часов зарядки встроенный вольтметр трансивера показывает напряжение 11.2-11.4 вольта.

У меня после первой зарядки в течение 8 часов трансивер показал 10.6. Чтобы меньше падало напряжение, включил наушники, отключающие динамик, вроде стало падать медленнее. Что удивило, обычно аккумуляторы вначале нагреваются, затем ток падает, а тут они под конец нагрелись.


Это нормально, кстати после изготовления подобные аккумуляторы NiMh на заводе заряжают за несколько секунд.. Как то коллега авиамоделист показывал мне видио на эту тему.. Так что без особого напряга для таких аккумуляторов им можно дать и больший зарядный ток и соответсвенно сократить время зарядки в несколько раз. 10часовой режим зарядки в ФТ-817 был выбран судя по всему из расчёта применения NiCd аккумуляторов.. Сам кстати эксперементировал с запиткой ФТ-817 от LiPo батарей от сотовых трубок. Посмотрите где то должна быть эта тема на форуме..

К этой батарее прикладывается отдельная инструкция - первая зарядка рекомендуется в течение 8 часов, последующие - в течение 10. Но строго настрого рекомендуют пользоваться их адаптером...

R3LDA
27.04.2013, 21:43
К этой батарее прикладывается отдельная инструкция - первая зарядка рекомендуется в течение 8 часов, последующие - в течение 10. Но строго настрого рекомендуют пользоваться их адаптером...
Я приобретал ФТ-817 с рук и эта батарея FNB-85 в нём уже стояла.. Конечно инструкцию не стоит игнорировать, но в трансивере эта батарея так или иначе будет недозаряжена..

AMS
27.04.2013, 22:12
Был обладателем 817ND около 6 лет(брал новый) акк. заряжал всегда на 10ч. Пробовал и на 8ч и на 6ч. Время работы, получается примерно одинаково, около 3,5-4ч в режиме приёма, без подсветки и при одсутствии громкости, либо при закрытом шумодаве без сигнала. Это конечно как опция, на случай отключения эл.энергии минут на 20.

UI8-189124
28.04.2013, 11:11
Был обладателем 817ND около 6 лет(брал новый) акк. заряжал всегда на 10ч. Пробовал и на 8ч и на 6ч. Время работы, получается примерно одинаково, около 3,5-4ч в режиме приёма, без подсветки и при одсутствии громкости, либо при закрытом шумодаве без сигнала. Это конечно как опция, на случай отключения эл.энергии минут на 20.

На 6 часов в моём не выставляется, только 8-10-12. В общем-то не планирую его использовать как стационарный - для этого есть другой аппарат. Но видимо второй комплект аккумуляторов для более чем однодневных выходов "в поле" наверняка понадобится, да.

R3LDA
28.04.2013, 11:45
Но видимо второй комплект аккумуляторов для более чем однодневных выходов "в поле" наверняка понадобится, да.
И второй и третий и четвёртый если вы действительно будете работать с "поля" После длительных экспериментов пришёл к выводу , что для "поля" требуется выносной аккумулятор.. Свинцовые довольно тяжёлые , поэксперементировав набрал батарею из Li-ion элементов из старых батарей ноутбуков. Это чтото... общая ёмкость получилась 17,6 А*час при весе около полутора кг..:smile:
Смотрите фото. Однако я не призываю вас извращаться с этими элементами можно купить
готовую LiPo на 5-8A*час из тех что давно и широко применяют авиамоделисты..

UI8-189124
28.04.2013, 13:08
Смотрите фото. Однако я не призываю вас извращаться с этими элементами можно купить
готовую LiPo на 5-8A*час из тех что давно и широко применяют авиамоделисты..

Шикарная конструкция! На сколько времени хватает без зарядки?

Я пока присмотрел только такой http://www.chipdip.ru/product/pg-gs-12-7/ Он конечно в 2.5 раза меньше по ёмкости, чем Ваш.

Авиамодельные если не ошибаюсь на 7.4 В обычно, поэтому придётся извращаться с пайкой, а также с понижением напряжения до 13.8 В.

Поле... Конечно поле! Иначе не было бы смысла его покупать. Если только не в качестве единственного, на все случаи жизни, но тогда всё равно пришлось бы делать усилитель. Для дома.

R3LDA
28.04.2013, 14:24
Авиамодельные если не ошибаюсь на 7.4 В обычно, поэтому придётся извращаться с пайкой, а также с понижением напряжения до 13.8 В.
Смотря как вы будете работать на передачу. Я на передачу работаю редко в основном на УКВ через репитер поэтому точно сказать не могу. На приём ФТ-817 может работать от этого аккумулятора 2е суток не выключаясь. Обычнно принято соотношение работы на передачу и приём 1к3 вот и прикидывайте сами на сколько это хватит.. Ёмкость аккумулятора 17600ма*час . ФТ-817 на приём, при всех включенных индикациях на дисплее, потребляет около 350ма, на передачу точно не помню но 1,5ампера точно заглатывает..:smile:
Нет в авиамодельном и судомодельном и т.д. есть аккумуляторы и на напряжение 11,1в и 14,8в и т.д.
Посмотрите к примеру здесь : http://www.ebay.de/itm/Neu-11-1V-5200MAH-30C-3S-Akku-LION-LiPoly-LiPo-Racingpack-Batterie-Power-/261199433761?pt=RC_M odellbau&hash=item3cd0b31021

Если вы не сталкивались с подобными аккумуляторами обратите внимание на цифру в обозначении "30C" номинальная ёмкость именно этого аккумулятора С= 5,2а*час а 30С означаете что именно этот аккумулятор может кратковременно выплюнуть 5,2*30=150А..
Для моделистов это важно т.к. эл.моторы потребяют бешенные токи.. А нам это не к чему
пишу потому что есть очень важный момент.. в стоимости аккумуляторов. Данный конкретный аккумулятор как вы видите стоит около 40евриков, но абсолютно одинаковый по ёмкости аккумулятор но с 60C будет стоить более 100евриков.
По поводу Вашей ссылки, дело конечно ваше я бы не покупал такие аккумуляторы.
Смотрите на фото здесь 2 переносные энерго станции.. Иходно в них стоят как раз такие свинцовые аккумуляторы. Аккумуляторы начинают терять ёмкость уже через полгода.. В правую станцию как раз, я и внедрил эту "батарейку" на 17,6А*час..:) А левая пока стоит с дохлым аккумулятором..
Кстати у нас на работе пожарно-охранная сигнализация была запитана такими же свинцовыми аккумуляторами на 7A*h Фирма которая у нас обслуживает эту сигнализацию меняла эти аккумуляторы каждые полгода..

UI8-189124
28.04.2013, 19:17
Смотря как вы будете работать на передачу. Я на передачу работаю редко в основном на УКВ через репитер поэтому точно сказать не могу.

Согласен. Чтобы понять, надо поработать. Дома со стационарного я не очень люблю работать на передачу. Редко появляется станция, которой хочется ответить. В основном слушаю. Бывает, что по несколько дней только приём, одно-два QSO за день, потом снова слушаю. Но "в поле", да ещё и с малой мощностью может появиться азарт - услышат ли? И возможно действительно батарей будет не хватать...

Спасибо, по поводу свинцовых переубедили. Это совсем не предмет для инвестиций!

UI8-189124
29.04.2013, 11:25
Если вы не сталкивались с подобными аккумуляторами обратите внимание на цифру в обозначении "30C" номинальная ёмкость именно этого аккумулятора С= 5,2а*час а 30С означаете что именно этот аккумулятор может кратковременно выплюнуть 5,2*30=150А.

Поинтересовался у авиамоделиста - не кратковременно, а постоянно!
Да, ну в общем подобрал себе вот этот (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15494__B_Grade_500 0mAh_3S_25C_Lipoly_B attery.html), думаю вполне сгодится.

SanSanыч
29.04.2013, 12:25
Ещё как вариант можно использовать вот этот: http://rutaobao.com/pages/item_detail.aspx?Ite mId=%2fNW4vPbDI1q4is RuQZs%2b2w%3d%3d&Nick=%E7%8B%82%E9%87 %8E%E7%94%B5%E6%B3%A 2 емкость не большая 2500 мА но зато устанавливается внутрь как родная и зарядка удобная. Сам использую Свинцовый аккумулятор от резервных источников питания 7 АЧ+солнечная батарея на 40 Ват. Недостатка в энергии некогда не испытывал, главное что бы день был солнечный.

UI8-189124
29.04.2013, 17:34
этот: http://rutaobao.com/pages/item_detail.aspx?Ite mId=%2fNW4vPbDI1q4is RuQZs%2b2w%3d%3d&Nick=狂野电波 (http://rutaobao.com/pages/item_detail.aspx?Ite mId=%2fNW4vPbDI1q4is RuQZs%2b2w%3d%3d&Nick=%E7%8B%82%E9%87 %8E%E7%94%B5%E6%B3%A 2) емкость не большая 2500 мА но зато устанавливается внутрь как родная и зарядка удобная

Интересный вариант!

Кстати вопрос - нужно ли делать какой-нибудь стабилизатор напряжения для использования солнечной батареи (а также если пользуетесь - для использования трансивера через прикуриватель автомобиля)?
Вроде и там, и там возможны скачки напряжения...

R3LDA
09.05.2013, 20:52
Интересный вариант!

Кстати вопрос - нужно ли делать какой-нибудь стабилизатор напряжения для использования солнечной батареи (а также если пользуетесь - для использования трансивера через прикуриватель автомобиля)?
Вроде и там, и там возможны скачки напряжения...
На сегодняшний день самой оптимальной внутренней батареей для ФТ-817 считают вот такую..:
http://www.lrp.cc/de/produkte/vtec-akkus/lipo/produkt/lipo-tx-pack-sanwa-m11mx-3-futaba-3pk-3600-tx-only-111v/details/

Дороговатая правда зараза. И цена не падает поскольку пользуется спросом и у моделистов и среди владельцев ФТ-817.
По поводу стабилизатора для солнечных батарей.. я использую готовый универсальный он расчитан для зарядки свинцовых аккумуляторов 12в током до 6а как от солнечной батареи так и от ветрогенератора.. Для зарядки Li-po или Li-Ion он не пригоден. Для них есть специальные зарядные устройства с "балансиром"...

R1AIT
09.05.2013, 22:54
А мне недавно досталась такая батарейка: http://www.iconbit.ru/products/batteries/104074/http://www.iconbit.ru/products/batteries/104074/
П (http://www.iconbit.ru/products/batteries/104074/)опробовал от нее питать. Все отлично работает и весьма удобно, только шнурок или переходничек нужно таки изготовить. На ВЧ диапазонах от 18 и выше слегка шумит, но работать можно. Даже ферритовая клипса этот шум заметно уменьшает. Надо будет фильтрик сделать. Пока не получилось промерять на сколько ее хватает. После двух сеансов по 2-3 часа индикатор показывает средний заряд.

R3LDA
09.05.2013, 23:25
А мне недавно досталась такая батарейка: http://www.iconbit.ru/products/batteries/104074/http://www.iconbit.ru/products/batteries/104074/
П (http://www.iconbit.ru/products/batteries/104074/)опробовал от нее питать. Все отлично работает и весьма удобно, только шнурок или переходничек нужно таки изготовить. На ВЧ диапазонах от 18 и выше слегка шумит, но работать можно. Даже ферритовая клипса этот шум заметно уменьшает. Надо будет фильтрик сделать. Пока не получилось промерять на сколько ее хватает. После двух сеансов по 2-3 часа индикатор показывает средний заряд.
В этой батарейке один элемент Li-Po и повышающий конвертер. Я собирал подобную заморочку
из 3-9 аккумуляторов Li Ione в параллель, получалась батарея на 3,6в и ёмкостью от 6,6 до 19,8А*час. затем конвертер на специальной микросхеме L1070. Получался источник питания на 12в и ток около 1А..
Микросхема сильно грелась даже в режиме приёма.. Т.е. приличная часть ёмкости аккумулятора расходовалась на бесполезный нагрев.. По поводу помех, первоначально поместил сам конвертер в глухую коробочку из алюминия . Вход и выход через фильтры.. Помехи прослушивались также только при работе на УКВ. Но из за нагрева перенёс всё в коробочку с вентиляционными отверстиями.. Провода питания вывел без фильтров. Треск стал прослушиваться по всем диапазонам.

OlegN43
10.05.2013, 07:44
У меня вопрос.
Питается 817 от стаб источника питания(13,6v) Внутренний вольтметр показывает правильно - 13,6v.
При работе на передачу внутренний показвает падение аж до 12v!
От этого же источника питается и IC-746 и IC-7000.Падение напряжения с 13,6 до 13,5-13,4v.(замеряно на клеммах БП)
С 817 падения напряжени на клеммах БП нет(ТХ),а вот внутренний 817 показывает 12 ... 12,3(ТХ)
Аппарат не раскрыт,в инженерное меню настройки неменялись.
Просто интересно - с чего бы такое?

KARRA
10.05.2013, 07:50
Несколько лет Эксплуатировал импульным блоком питания с 3 преобразованиями от какой то ЭВМ ( ни треска ни помех ..а лазить по горам брал с собою аккумуляторные паки от ноута (LIION )...и просто и надежно ....

R3LDA
14.05.2013, 11:17
Тут последний вариант размещения внутренних Li-po аккумуляторов в FT-817.
Всего 12 элементов в 3 слоя по 4 штуки в одном.. Т.е. 4 аккумулятора в параллель и потом 3 группы последовательно..
Аккумуляторы каждый на 820ма*час. Итого получилась "батарейка" на 11,1V и ёмкостью 3,28А*час

R0JF
14.05.2013, 11:44
У меня вопрос.
Питается 817 от стаб источника питания(13,6v) Внутренний вольтметр показывает правильно - 13,6v.
При работе на передачу внутренний показвает падение аж до 12v!
От этого же источника питается и IC-746 и IC-7000.Падение напряжения с 13,6 до 13,5-13,4v.(замеряно на клеммах БП)
С 817 падения напряжени на клеммах БП нет(ТХ),а вот внутренний 817 показывает 12 ... 12,3(ТХ)
Аппарат не раскрыт,в инженерное меню настройки неменялись.
Просто интересно - с чего бы такое?

А Вы померяйте не на клеммах БП, а на разъеме трансивера. Если провода достаточно тонкие и длинные, вполне может на них падать.

R3LDA
14.05.2013, 13:17
А Вы померяйте не на клеммах БП, а на разъеме трансивера. Если провода достаточно тонкие и длинные, вполне может на них падать.
Контроль внешнего DC напряжения собран на транзисторе Q1109 (тип DTC144EU..)
На нём видимо и падает напряжение под нагрузкой..

UI8-189124
15.05.2013, 14:47
У меня вопрос.
Питается 817 от стаб источника питания(13,6v) Внутренний вольтметр показывает правильно - 13,6v.
При работе на передачу внутренний показвает падение аж до 12v!


Мой тоже показывает падение с 13.7 до 13.4 при передаче, хотя питается от БП на 30А.
Не думаю, что он показывает реальную просадку напряжения.

UI8-189124
01.06.2013, 17:31
Вопрос по зарядке нештатных аккумуляторов внутри трансивера

Помимо аккумуляторной батареи в комплекте с трансивером поставляется извлекаемый отсек для 8-ми батареек типа АА. Хотелось укомплектовать его аккумуляторами 2700 mAh и заряжать не вынимая из трансивера. Штатный аккумулятор на 1500 mAh согласно инструкции следует заряжать 8 часов первый раз и 10 часов все последующие. Сколько времени нужно заряжать аккумуляторы 2700 mAh? Максимально выставляемое на трансивере время - 12 часов. Можно включить ещё на 8, но тогда будет перерыв в зарядке...

R0JF
01.06.2013, 17:50
Мой тоже показывает падение с 13.7 до 13.4 при передаче, хотя питается от БП на 30А.
Не думаю, что он показывает реальную просадку напряжения.

Повторюсь - уверен на 99,9%, что "просадка" в соединительных проводах.
Наверняка довольно тонкие и длиной в полметра. Вот и 0,3 вольта.

Во многих схемах самодельных ИП для трансиверов специально пускается 3-ий провод по "плюсу" от разъема самого трансивера до схемы регулировки напряжения. Дабы при солидных токах в проводах теряется довольно много десятых долей вольта. :)


Вопрос по зарядке нештатных аккумуляторов внутри трансивера

Не делайте так. Даже не про переходные сопротивления между элементами. Исходно блок питания 817-го не расчитан на "нормальные" токи для аккумов 2700 и т.п. Да и вообще, эта колодка предназначена для батареек, а не аккумов. Лучше взять в поход 2-3 комплекта нормальных алкалиновых элементов, чем забивать голову зарядом нестандартных аккумов.

UI8-189124
01.06.2013, 18:37
Не делайте так. Даже не про переходные сопротивления между элементами. Исходно блок питания 817-го не расчитан на "нормальные" токи для аккумов 2700 и т.п. Да и вообще, эта колодка предназначена для батареек, а не аккумов. Лучше взять в поход 2-3 комплекта нормальных алкалиновых элементов, чем забивать голову зарядом нестандартных аккумов.

Сейчас в комплекте с FT-817 не поставляется "родной" БП, я знаю что он слабенький.
Пользуюсь дома вот этим: http://www.chipdip.ru/product/nes-350-12/
Если куда-то ехать в командировку, то для компактности можно приобрести этот: http://bilink.ru/index.php?from=ya&pid=832 Сгодится и для работы на передачу, и для зарядки аккумуляторов.

8-ми батареек Duracell реально хватит на дольше, чем 2700 mAh аккумуляторов?

Veka
02.06.2013, 01:10
8-ми батареек Duracell реально хватит на дольше, чем 2700 mAh аккумуляторов?
Вот данные (http://menshikov-y.narod.ru/Bat_AA.htm) по батарейкам, из которых следует, что ёмкость лучших из типоразмера AA составляет не более 2317 mAh.
О том, какая же на самом деле ёмкость у "2700 mAh аккумуляторов" можно только догадываться...
Написать на корпусе можно любую ёмкость, уже встречаются даже AA 3800 mAh (http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=AA+3700 +mAh&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m57 0.l1313.TR0.TRC0&_nkw=AA+3800+mAh&_sacat=0) и 3900 mAh (http://www.ebay.com/itm/4-Aufladbare-Batterien-EcoCell-3900mAh-Ni-MH-Akku-AA-/111015368543?pt=DE_T V_Video_Audio_Akkus&hash=item19d908175f) (что-то мне с трудом верится этим цифрам ;-) ).

rz3auz
28.06.2013, 16:54
у меня то же блока питания в комплекте не было, использую alan k-35 - трансформаторный!

OlegN43
28.06.2013, 19:26
Для своего "малыша" приобрел made in ЧАЙНА 12VDC 9000mAh.Li-ion Battery(с ЗУ)
Довольно неплохая штучка!И довольно легонькая.Самое главное размеры - 105х60х25мм.
А вот родной разьём на батарее пришлось заменить - великоват он.

UI8-189124
20.12.2013, 00:10
Для своего "малыша" приобрел made in ЧАЙНА 12VDC 9000mAh.Li-ion Battery(с ЗУ)
Самое главное размеры - 105х60х25мм.

Он у Вас в батарейный отсек FT-817 помещается?


На сегодняшний день самой оптимальной внутренней батареей для ФТ-817 считают вот такую..:
http://www.lrp.cc/de/produkte/vtec-akkus/lipo/produkt/lipo-tx-pack-sanwa-m11mx-3-futaba-3pk-3600-tx-only-111v/details/

Дороговатая правда зараза. И цена не падает поскольку пользуется спросом и у моделистов и среди владельцев ФТ-817.

Можно её поставить вместо штатной и заряжать тем же способом, что и штатную? Т.е. 10 часов от внешнего БП, подавая на разъём трансивера 13.8 В?

R3LDA
20.12.2013, 00:56
Можно её поставить вместо штатной и заряжать тем же способом, что и штатную? Т.е. 10 часов от внешнего БП, подавая на разъём трансивера 13.8 В?
Поставить можно, но зарядку придётся переделывать. Li-Po аккумуляторы заряжаются через так называемый балансир. Т.е. через специальное зарядное устройство..

R1AIT
20.12.2013, 02:28
Поставить можно, но зарядку придётся переделывать. Li-Po аккумуляторы заряжаются через так называемый балансир. Т.е. через специальное зарядное устройство..
Наверно не столь категорично, но зарядкой без балансира увлекаться не стоит. Это прокатит пока батарея сравнительно новая. Больше 12,6 на трансивер подавать в этом случае точно не стоит, а вообще стоит и поменьше чуток.
Суть в том, что при превышении на любой банке напряжения 4,2В рискуете получить ее взрыв. А потому, пока банки новые, заряжать без балансира до 12 с небольшим вольт получается. А вот если одна банка потеряет емкость, то может и бабахнуть.
Я иногда вольт до 12 встроенной зарядкой подзаряжаю. Особенно когда есть внешнее питание а выключаться по каким либо причинам не хочется. Если есть возможность выключится, то лучше заряжать нормальной зарядкой с балансиром. Т.е. в такой зарядке отдельный канал зарядки и контроля для каждой банки.

UI8-189124
09.01.2014, 12:28
Какой из БП больше подойдёт для эксплуатации FT-817:

http://www.chipdip.ru/product/s-60-12/
http://www.chipdip.ru/product/gs60a12-p1j/

Аркадий
09.01.2014, 12:54
Какой из БП больше подойдёт для эксплуатации FT-817:
МзнВэл предпочтительнее, по причине возможности оперативной регулировки выходного напряжения до 13.8В и простоты ремонта.

UI8-189124
09.01.2014, 13:08
МзнВэл предпочтительнее, по причине возможности оперативной регулировки выходного напряжения до 13.8В и простоты ремонта.

Они оба MeanWell. :)

Аркадий
09.01.2014, 13:17
этот http://www.chipdip.ru/product/s-60-12/

UA0L
12.04.2014, 11:52
Я для питания своего малыша использую вот такие наборы. Одного хватает на 1.5 суток, второго на 7 - 8 часов. Заряжаются с балансировкой. Доволен как "удав" !!!:-P
170681

vldk1970
08.08.2014, 23:07
Добрый день всем.
Для 817-го купил аккумулятор (http://www.dx.com/p/ysd-12680-rechargeable-high-capacity-6800mah-li-polymer-battery-blue-140120#.U-Um-WPCceo):

Описания к нему не было в поставке.
Но в описаниях похожих предложений было указано, что по завершении зарядки загорится зелёный диод, в моём случае на корпусе зарядника.
Заряжать ещё не пробовал.

Вопрос такой, реально ли его перезарядить до пожара, если ток зарядника из комплекта 300ма?

Нормально ли, что при подключении зарядника к аккумулятору горит красный индикатор на заряднике, а сам зарядник в сеть не включен?

Добавлено через 6 минут(ы):


приобрел made in ЧАЙНА 12VDC 9000mAh.Li-ion
Расскажите подробнее, пожалуйста. Как работает, какие есть косяки?

Veka
09.08.2014, 00:15
реально ли его перезарядить до пожара, если ток зарядника из комплекта 300ма?
Ток зарядника не главный фактор риска, для Li-ion важнее напряжение (не более 4.2В на одну банку).
Погубить Li-ion аккум-р можно и меньшим током.
Приобретение такого комплекта у меня вызывает некоторые опасения (насколько правильно сделано ЗУ?, надёжна ли защита?...)
Для акк-ра такой ёмкости (6.8Ач) время заряда при 300мА будет больше суток, что, как мне кажется, не совсем удобно.

us4lf
09.08.2014, 07:14
Доброго времени суток! Не первый год для зарядки аккумуляторов пользуюсь таким зарядным устройством: http://magnits.com.ua/product_776.html (в низу странички есть инструкция). Пока доволен. НЕ РЕКЛАМА. 73!:пиво:

vldk1970
09.08.2014, 07:19
пользуюсь таким зарядным устройством
Но для работы с ним, должны быть ещё на батарее балансировочные выводы?

Veka
09.08.2014, 23:00
Но для работы с ним, должны быть ещё на батарее балансировочные выводы?

Очень желательно, но не обязательно.
Есть и более дешевая альтернатива (http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText =imax+b6&catId=&initiative_id=SB_201 40809115405) токого ЗУ (не оригинальные по цене менее $20).

Andy-H
08.10.2020, 17:47
Приветствую всех! Кто нибудь пользовался данными аккумуляторными батареями http://aliexpress.ru/item/32926494524.html ?
Интересует на сколько по времени ее хватает для работы на передачу.

RN3GP
08.10.2020, 18:00
Кто нибудь пользовался данными аккумуляторными батареями
Из отзывов.
"""Не покупайте батарейки у этого продавца. Заказывал 3000mah, прислали 2000mah, после полной зарядки и замера даже этой емкости не было."""

Года три-четые пользуюсь такими https://aliexpress.ru/item/32627699280.html?spm =a2g0o.productlist.0 .0.3dc43c56BOGMOU&algo_pvid=19a64ff3-4097-4c53-95e6-bad6a4743f0d&algo_expid=19a64ff3-4097-4c53-95e6-bad6a4743f0d-2&btsid=0b8b0370160216 92397316411e2513&ws_ab_test=searchweb 0_0,searchweb201602_ ,searchweb201603_

Сейчас правда дорого очень, тогда покупал около 2700р.
Слушать на весь день хватает, в эфире часа по три работал, больше не пробовал.

Дробовик
08.10.2020, 18:30
Кто нибудь пользовался данными аккумуляторными батареямиНе берите, туфта. Настоящий только предыдущем посте 89, у самого такой же.

vldk1970
08.10.2020, 21:57
Во-первых, рабочее напряжение будет около 11 вольт. С 12,6v быстро упадёт до 11v.
Соответственно выходная мощность будет меньше процентов на 30-40.
По этому смотрите от 6000ма*ч, лучше 9000. в не холодную погоду этого хватит на долго - на несколько часов активного эфира при работе 10:1(прием:передача) . Зимой на природе быстро упадет напряжение. Очень быстро!
Для зимы, на природе, нужно в раз в пять - семь больше.

R1AIT
09.10.2020, 09:13
...рабочее напряжение будет около 11 вольт. С 12,6v быстро упадёт до 11v.
Соответственно выходная мощность будет меньше процентов на 30-40... Диапазон рабочих напряжений заявлен 8-16в. Реально начинает выключаться при включении на передачу примерно при 9В на индикаторе, если он правильно откалиброван. Сильно зависит от длины и толщины проводов к батарее. Чем толще и короче, тем лучше. Выше 13-14В многие подавать опасаются, ибо в схеме электролиты с номиналом 16В, и это как бы на пределе. Разницу в мощности 30-40% ни кто не заметит. Батареи из трех 18650 емкостью по 3000 ма.ч. хватает примерно часа на 4 не слишком активной работы на передачу. При питании через разъем батарейного отсека ест заметно меньше. Я использовал стандартный батарейный отсек под упомянутый размер, с платой BMS или без неё, в комплекте с мешком батарей отдельно, поскольку такие у меня еще и в фонарях и в отсеках для зарядки гаджетов. Можно перераспределять по обстановке и текущим потребностям.
С 16 года 817й в походы уже не беру. Хожу с SW216. По случаю купил полный, но хватило бы и мини, он более компактный. Сейчас делаю свой аппарат: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?41683-%CC%EE%E4%F3%EB%FC%E D%FB%E9-%EA%EE%ED%F1%F2%F0%F 3%EA%F2%EE%F0-%CA%E0%F1%EA%E0%E4. 15-20 ватт IMHO более комфортная мощность для КВ в походе, и батареи не сильно больше садятся и отвечают таки уверенней. Хотя, те у кого с приемом всё в порядке, и 5 слышат нормально, а остальные и на 100 отвечают не охотно.
Да, SW питаю от 4х 18650. Он 16+В держит нормально, а вот подглючивать начинает при напряжении ниже 10В, начинается с возбуда УНЧ. Уменьшение громкости не на долго спасает. Свой аппарат делаю под два элемента 7-9В питания.

RN3GP
09.10.2020, 10:46
Реально начинает выключаться при включении на передачу примерно при 9В
Ниже 9,9 вольт для лития почти "фатальная" разрядка, для трех банок. Полностью заряженные аккумуляторы у меня показывают 12,6 В. Обязательно надо калибровать показания напряжения 817.
Как писал выше, замечательный вариант был, для установки на штатное место лития. Сейчас стоит несуразных денег.
Заряженных аккумуляторов хватает на весь день слушать, на передачу больше 3 часов не работал интенсивно, ниже 11В никогда не разряжаю.

R1AIT
09.10.2020, 10:55
...Как писал выше, замечательный вариант был, для установки на штатное место лития. Сейчас стоит несуразных денег.... ниже 11В никогда не разряжаю.Да, я в своё время тоже делал батарею из трех плоских банок по 2,9 Ач. Было здорово. Тоже не разряжал ниже 11. Сейчас для SW и 4 банок предел 14.

UR5VFT
09.10.2020, 11:15
Кто нибудь пользовался данными аккумуляторными батареями
- пора уже пользоваться такими
- https://www.youtube.com/watch?v=6ShfYmJRNqM

RN3GP
09.10.2020, 12:46
пора уже пользоваться такими
Кто же сомневается, только их покупка рулетка.

Глазунов
09.10.2020, 16:37
замечательный вариант, для установки на штатное место лития.
Владимир!
А так ли уж и важно, где батарея?
Да пусть она в рюкзаке себе лежит.
Токи совершенно не большие.
Другой вопрос, собрать не батарею а источник
питания, т.е. батарея +гибкая панель.
В дневное время это просто супер вариант.

RN3GP
09.10.2020, 17:00
А так ли уж и важно, где батарея?
Хорошая батарея должна быть в багажнике.:ржач: А я их за 10 лет не ушатаю.:super: С горячего резерва, хоть и б/у но качество супер и нахаляву, убил, отдал, забрал другую. https://www.ups-mag.ru/catalog/battery/yuasa/swl/swl2500fr

UR5VFT
09.10.2020, 20:13
Хорошая батарея должна быть в багажнике
- там где мы ходим на машине не заедешь , значит ОТЛИЧНАЯ батарея должна быть в рюкзаке..
- https://www.youtube.com/watch?v=GH9V2inmtfw&feature=youtu.be