PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

amator
23.01.2012, 19:20
В последнем варианте схемы, поданной аматор С14 находится ..Виноват, это опечатка. С74 имелось ввиду. Там нормально 47 мкф, а не 10.

Подержал аппарат пол часа в морозиловке. Все работает по прежнему, электронный ключ нормально генерирует тире и точки. Немножко поменялся тон всвязи с небольшим уходом кварца 36,13 а так все по прежнему. Никаких нарушений. Значит у UR5LAM какая-то аномалия. Все таки аппарат был первой сборки и недостаточно проверен. На этом заканчиваю все проверки, искать тут больше нечего.

slavector
23.01.2012, 19:52
А почему решили что аппарат вообще должен работать при минусовой температуре! :-P
Я так думаю что там и другие детали найдутся которые не обязаны при минусах работать!
Я допустим всегда считал что этот трансивер для домашней комнатной работы, ну там ладно ещё от нуля и выше!
По идее если его для минусов готовить там найдётся что ещё подшаманивать и переделывать и термокомпенсации вводить и мало ли чего ещё! :shock:
Это ж не Лён какой то которым из кунга в замёршей тайге просят о помощи! :shock:
А на синтезаторы DDS кто нибудь смотрел спецификации должны они работать ниже нуля!? А индикатор!? А другие комплектующие...?
Всегда считалось и считается что техника расчитанная и сделанная для работы в расширенном температурном диапазоне и стоит соответственно намного дороже обычной!!
Да и вообще я бы долго подбирал и проверял технику на надёжность которой можно довериться при угрозе жизни!!
Вобщем получается amator оправдывается за то, за что не надо оправдываться!
Ну попытал кто то первый в серии аппаратик и оказалось не заработал на морозе и что..
Вобщем я бы не заморачивался на этом.... :)

UX5PS
23.01.2012, 20:21
Вобщем я бы не заморачивался на этом....

Согласен. В любой промышленно выпускаемой аппаратуре есть соответствующий раздел ТУ, где указаны диапазоны рабочих температур, влажности, давления, при которых должны сохраняться все параметры устройства. Для выполнения этих требований применяют необходимые радиокомпоненты, не меняющие свои номиналы в экстремальных условиях, а также используют соответствующие схемные решения. Это оправдано для аппаратов, специально предназначенных для работы на открытом воздухе либо в условиях повышенной влажности, загрязнённости воздуха и т.д. Как правило, любительские разработки (за редкими исключениями, например, станция "Ледовая-1" от UA3CR) изначально предполагают работу в условиях, близких к "комнатным". Поэтому никакие испытания на "климатику" и не проводятся. Хотелось бы посмотреть, как повели бы себя известные конструкции (UW3DI, RA3AO, miniYES и др.) при -10 или +45 градусов. Не сомневаюсь, было бы немало претензий по их работе.
Повторю

я бы не заморачивался на этом. :-P

uw5kw
23.01.2012, 20:34
Просто у UR5LAM в аппарате небольшой "хомут". Может быть номинал какой-то перепутан при монтаже. А сильнее эта проблема проявилась при минусовой температуре. Обсуждать здесь уже нечего, тем более , что Александр Николаевич сообщил, что аппарат посмотрит и устранит...

Володимир
23.01.2012, 20:39
Ну попытал кто то первый в серии аппаратик и оказалось не заработал на морозе и что..
Вобщем я бы не заморачивался на этом....



Это оправдано для аппаратов, специально предназначенных для работы на открытом воздухе либо в условиях повышенной влажности, загрязнённости воздуха и т.д.

.....согласен. Просьба ВСЕГДА помнить о том, какие цели ставил перед собой Александр, моделируя данный вариант, решив при этом поделится с нами ВСЕМИ!!!

amator
23.01.2012, 21:50
Просто у UR5LAM в аппарате небольшой "хомут". Может быть номинал какой-то перепутан при монтаже.Один номинал точно не тот стоит С74-10 мкф. Вот даю картинку тире слева это 10 мкф, видно щелчок в конце посылки, а справа 47 мкф, выброса нету. И картинка точек, посылки довольно круглые, без выбросов. При минусовой температуре все точно так же и остается.

LZ2GX Rumen
23.01.2012, 23:09
К тому же, с КХ1 все работало так, что заслушаешься. Вот почитайте "показания свидетеля" :)http://forum.qrz.ru/post636404-155.html


Да ладно вам, я ж не претензии здесь предъявляю, а помочь разобраться хочу.

Все верно, и писать надо что не так.
Посмотрите,
Все красные резисторы помогают, а 10 из них помогают во время приема на основной плате.

amator
24.01.2012, 01:19
Все красные резисторы помогаютНи в чем они не помогают. Все ключи и так подтянуты надежно туда куда нужно. Это все только засорять плату лишним нагромождением. В отдельных транзисторах можно бы поставить резистор Б-Э, но при исправных транзисторах в этом необходимости нет.

andrey123456
24.01.2012, 10:17
вопрос на ответ про транссиверы здесь...http://******.ru/WLL/Duplexer.php

D0ITC
24.01.2012, 11:17
вопрос на ответ про транссиверы здесь...http://******.ru/WLL/Duplexer.php
Это как?

slavector
24.01.2012, 11:46
Это новый закамуфлированный намёк аматору по доработке трансивера для работы в полном дуплексе!! :crazy:

LZ2GX Rumen
24.01.2012, 16:33
..... Это все только засорять плату лишним нагромождением. В отдельных транзисторах можно бы поставить резистор Б-Э, но при исправных транзисторах в этом необходимости нет.
Александр,
Я не буду комментировать, но на макетной ПП поставил два транзистора и несколько резисторов (как на нижней схеме).
Потом ПП поставил за 10 минут в морозилке.
После этого я вытащил ПП. Она сразу вспотела ( в природе это часто получается).
Посмотрите, что я измерил после этого.

Даже можем сказать, что схема не совсем корректна, потому что резистор 22к обычно связан не к общему проводу , а к источнику 0,1V до 0,5V (открытой транзистор или выход ИС).

UV5EVY
24.01.2012, 17:07
Посмотрите, что я измерил после этого. Это вследствии выпавшего конденсата, а не изза утечек транзисторов. По этой причине "придавливать" базы к эммитерам всеже -нужно.

amator
24.01.2012, 17:08
Посмотрите, что я измерил после этого.Во первых нагрузки 1 ком нигде нету, она исчисляется омами. Во вторых вы уверены что утечка не за счет влаги по плате? Если бы транзистор хоть слегка приоткрылся, то там показало бы минимум половину питания. В целом местами можно было поставить резисторы Э-Б для подстраховки, но вешать где не попадя это лишнее. Например рисунок 1. Если средний резистор я бы еще согласился, то верхний только вреден, так как изначально Q30 максимально открыт, и призакрывать его лишено смысла. В другом положении он заперт открытым Q31. Нижний тоже лишен смысла, так как вход сидит намертво на земле выходом микросхемы 74НС595. Так же и с подсветкой рисунок 2. В выключенном положении резисторы R30,R31 намертво сидят на земле сопротивлением омы. Ну и к чему там еще дополнительные килоомные резисторы? В итоге для подстраховки можно добавить в схему 2-3 резистора, но не обвешивать все подряд не обосновано.

ZLK
24.01.2012, 18:32
Для работы в минусе закрывать жалюзи и ставить малый вентилятор возле УМа который теплый воздух будет прогонять вдоль основной платы и подогревать синтез. Такие мероприятия по-любому повысят температурный диапазон использования трансивера.

LZ2GX Rumen
24.01.2012, 19:42
.....Во вторых вы уверены что утечка не за счет влаги по плате?.....
Точно, я уверен, что утечка именно за счет влаги по плате.
Но ладно, это Вам решать…
Спасибо за ответ Александр.

amator
25.01.2012, 16:04
Для тех кто собирает на новых платах, даю подкорректированные схемы и монтажки. Проверено на нескольких собранных аппаратах, все работают одинаково. Нумерация поменялась, так как добавил резистор на коммутатор УНЧ, и емкость в синтезаторе на диод VD1 шина ТХ. При настройке иногда возникала необходимость поднять уровень в пред усилителе ТХ уменьшением резисторов R49 или R40 для выхода на полную мощность, контролируя при этом диапазон регулировки что бы была от 3-х до 30-ти ватт на диапазоне 3,6. Остаток несущей на полной мощности выставлять около 100 мв. Если получается больше в начале ската фильтра, то уменьшить уровень 3-го гетеродина резистором R126.

UT5LP
25.01.2012, 16:13
Точно, я уверен, что утечка именно за счет влаги по плате.

Это может не влага... а активные флюсы,которых сейчас в продаже навалом...
Сам на этом недавно "прокололся" :-( пришлось плату переделать.

amator
25.01.2012, 16:18
Это может не влага... а активные флюсы,которых сейчас в продаже навалом...Такое бывает. Надо применять Ф-99 и проблем не будет. На влагу аппарат не рассчитан, но конденсат не создаст тут таких утечек что бы нарушить работу. Уже проверял это.

uw5kw
25.01.2012, 23:26
Подскажите пожалуйста название клеммников , что применяются в трансивере, не могу найти на форуме.

UR6HCF
25.01.2012, 23:36
Подскажите пожалуйста название клеммников , что применяются в трансивере, не могу найти на форуме.

Здраствуйте! Посмотрите здесь http://radiomarket.lg.ua/index.php/cPath/561_594 - там вместе с продукцией есть фотографии и названия.

uw5kw
25.01.2012, 23:54
UR6HCF, спасибо помогли...

amator
26.01.2012, 17:43
В пост #919 добавил описание для пользователя и функции меню. Что бы все вместе было.

ut0fc
27.01.2012, 15:59
.................... ............... Далее буду готовить Мини, и думать что-то на перспективу........
да жду mini :) Саша каждый раз включаю и смотрю что в городской помеховой суете ... sw-2011t малыш показывает ..хорошие результаты и радует с каждым включением .
Саша не отвлекайтесь на ... Уже хочется MINI :)

ua6jdm
27.01.2012, 17:13
.................... .......Уже хочется MINI :)Что места в квартире для нормального аппарата не хватает?

us7cy
27.01.2012, 18:07
Что места в квартире для нормального аппарата не хватает? В квартире места хватает , а в машине мало .:-P

R6BK
27.01.2012, 20:00
Вопрос к "Программерам" при тесте программатора и порта ЛПТ в Пони Прог, пишет сбой теста. Причина - не хочет работать "port95nt.exe". Система W-ХР про SP3.
Может есть решение, другим способом (другие дрова) ?

ut4ua
27.01.2012, 21:13
Зайдите на сайт http://www.lancos.com/ppwin95.html и следуйте инструкции установки софта. Все работает без проблемм, успехов.

Integral
27.01.2012, 21:22
Причина - не хочет работать "port95nt.exe". Система W-ХР про SP3.
Нужно проверить на работоспособность сам порт.

ut4ua
27.01.2012, 21:38
Нужно проверить на работоспособность сам порт.
... и кабель, у меня и при 3м. работает.

R6BK
27.01.2012, 23:14
Нужно проверить на работоспособность сам порт.



Да нет, сам драйвер не могу установить. Устанавливаю от имени админа, вроде все ОК. Начинаю проверять в диспетчере устройств, стоит с восклицательным знаком. Поэтому пони ругается на него.


Зайдите на сайт http://www.lancos.com/ppwin95.html и следуйте инструкции установки софта. Все работает без проблемм, успехов.

Именно так и делаю :-(

ut4ua
28.01.2012, 00:16
Да нет, сам драйвер не могу установить. Устанавливаю от имени админа, вроде все ОК. Начинаю проверять в диспетчере устройств, стоит с восклицательным знаком. Поэтому пони ругается на него.
Именно так и делаю :-(

После установки софта перегрузите комп и будет Вам счастье :-P

Володимир
28.01.2012, 11:10
После установки софта перегрузите комп и будет Вам счастье
......Здравствуйте!! У меня всех этих мытарств не было. Установил, даже не заметил. Работает без конфликтов...
В папке Прог файл есть каталог DLPortIO. В нем создается еще 3 подкаталоги и файлы
API
MSVC
VB
_ISREG32.DLL
PortIO.exe
VBPortIO.exe
_DEISREG.ISR
DeIsL1.isu
ReadMe.txt

UR6LFK
28.01.2012, 13:32
добрый день!
вопрос: когда садим стабилизаторы и RD16, RD15 на радиатор, надо ли изолировать корпуса деталей от радиатора, или на корпусе у всех по коммутации -земля?
то же самое с tda2003 & L7808?

UV5EVY
28.01.2012, 14:12
Ненадо!

R6BK
28.01.2012, 19:53
После установки софта перегрузите комп и будет Вам счастье :-P

:smile: Сколько его можно перезагружать, раз двадцать?

Добавлено через 7 минут(ы):


......Здравствуйте!! У меня всех этих мытарств не было. Установил, даже не заметил. Работает без конфликтов...
В папке Прог файл есть каталог DLPortIO. В нем создается еще 3 подкаталоги и файлы
API
MSVC
VB
_ISREG32.DLL
PortIO.exe
VBPortIO.exe
_DEISREG.ISR
DeIsL1.isu
ReadMe.txt


Может что то делаю не так. Но уже попробовал на разных операционках и разных компьютерах, везде результат одинаков.
Запускаю установку как драйвера, так и Пони Прога от имени администратора. Устанавливается, перезагружаю. В меню пуск-> программы->..... вижу установленный драйвер, почему то с пометкой "демо". Запускаю Пони, она сразу ругается на то что не видит драйвера.
:-( :bad:

Володимир
28.01.2012, 20:04
......и никогда НЕ будет работать. Хоть админ, хоть БОГ !!!! Я же написал КУДА должна быть установлена прога. И не иначе!!!
У Вас система на диске С или D?
102595

R6BK
28.01.2012, 20:30
......и никогда НЕ будет работать. Хоть админ, хоть БОГ !!!! Я же написал КУДА должна быть установлена прога. И не иначе!!!
У Вас система на диске С или D?

Какой криминал Вы нашли? Винт у меня разбит на две части С и D. На С стоит операционка W7, а на D стоит WXP+SP3. Я Вам показал скриншот ХРшки на диске D.
Если Вы хотите сказать что Поня ищет дрова по заранее прописанному пути, вряд ли. Даже если это так, то на другом компе система на диске С стоит, а результата нет.

Володимир
28.01.2012, 21:09
Да я все увидел и понял. Остается только посоветовать Вам установить дрова на диск С. И попробовать все сначала. Чудес не бывает. Но есть одно правило: все дрова, которые работают напрямую с портами, должны быть обязательно установлены на диске С. Если я НЕ прав, пусть меня поправят сисадмины!!!:crazy:

ua6jdm
28.01.2012, 22:01
Если я НЕ прав, пусть меня поправят сисадмины!!!:crazy:Ч то два диска в компе не дружат между собой, это плохо, надо их подружить. Дрова здесь не нужны, а вот поллитра и огурец пригодятся.

ur3ilf
29.01.2012, 03:17
.....и никогда НЕ будет работать. Хоть админ, хоть БОГ !!!! Я же написал КУДА должна быть установлена прога. И не иначе!!!У меня понипрог установлен на диск D и нормально работает. Программе всё равно куда вы её инсталлируете. Хоть на флешку. Нужные для системы файлы и дрова она сама при установке закинет куда нужно.

Если Вы хотите сказать что Поня ищет дрова по заранее прописанному пути, вряд ли.Пора уже давно зайти в биос и посмотреть что там стоит для этого порта. Адрес 0378 и какой режим Normal, EPP, ECP, ECP+EPP. У меня 0378 и Normal.

R6BK
29.01.2012, 13:39
У меня понипрог установлен на диск D и нормально работает. Программе всё равно куда вы её инсталлируете. Хоть на флешку. Нужные для системы файлы и дрова она сама при установке закинет куда нужно.
Пора уже давно зайти в биос и посмотреть что там стоит для этого порта. Адрес 0378 и какой режим Normal, EPP, ECP, ECP+EPP. У меня 0378 и Normal.

Скажите в самом драйвере надо какие то установки делать?

Сейчас проверил биос, там порт стоит "378/IRQ7" режим SPP, в WXP он отображен "0378-037F"
Вот что ругает Поня


А вот скрины самого драйвера, обратите внимание "Демо".

ux2ix
29.01.2012, 14:55
В биосе выставте ECP+EPP.

R6BK
29.01.2012, 15:40
В биосе выставте ECP+EPP.

Результата нет.

Володимир
29.01.2012, 16:50
А вот скрины самого драйвера, обратите внимание "Демо".
И у меня точно также...

Володимир
29.01.2012, 18:29
У меня понипрог установлен на диск D и нормально работает. Программе всё равно куда вы её инсталлируете. Хоть на флешку. Нужные для системы файлы и дрова она сама при установке закинет куда нужно.
......:ржач:вы хоть читаете о чем речь идет??.....

ew2ce
29.01.2012, 18:40
Результата нет.
Зайдите сюда и почитайте http://ponyprog.sourceforge .net/phorum/list.php?2 может что то и поможет!!

R6BK
29.01.2012, 19:58
Прошил, но наверное не ту прошивку. При включении на дисплее только слово "LOADER" :crazy: (TRX - SW2011T).

Genadi Zawidowski
29.01.2012, 20:05
Прошил, но наверное не ту прошивку
Значит ли это, что проблемы закончились? А что было?
ps: драйвер DriverLynx... в своём окне состояния (тот, что в менеджере устройств) даже при отсутствующей аппаратуре принтерного порта ничего о проблемах не сообщает.

R6BK
29.01.2012, 20:09
Значит ли это, что проблемы закончились? А что было?
ps: драйвер DriverLynx... в своём окне состояния (тот, что в менеджере устройств) даже при отсутствующей аппаратуре принтерного порта ничего о проблемах не сообщает.

Проблемы закончились когда взял AVR910 и программу CODEVISION.

Genadi Zawidowski
29.01.2012, 20:33
AVR910
Это на com-порту который сидит? Ну и хорошо...

зы: две прошивки - вместо автоповтора при длительном нажатии band up - блокировка валкодера.
upd: в первом сообшении темы обновлённые прошивки.

Geo
29.01.2012, 20:45
Использую AVR910-USB и программу AVRprog (SW-2011T). Первая прошивка - с .bat-файлом. Только, не забывать в AVRprog указывать внешний генератор. Никаких геморроев с LPT или COM портами.

ut0fc
29.01.2012, 21:47
Что места в квартире для нормального аппарата не хватает?
веселый парень :) сразу видно !

stue
30.01.2012, 02:03
Я вроде выяснил причину проблем со своим SW2011T. У меня на тридцатке слышны вещалки с 13.5 МГц, а на десятке все забивают СиБишники.
Похоше Генадий был прав, он когда то давно писал про фантомный прием из другого диапазона (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 54&p=543179&viewfull=1#post54317 9).
Посмотрев сигнал гетеродина на смесителе спектроанализатором я явно увидел эти спуры, причем их уровень растет с частотой и достигает -20дБм на десятке.
Эти "уши" выглядят совсем как в учебнике (http://www.analog.com/static/imported-files/application_notes/131351807AN_927.pdf) , прочитав который, я стал искать причину в питании.
Когдато я собирал SDR приемник с таким же DDS по схеме wb6dhw (http://wb6dhw.com/AD995x.html). Воткнув его с тем же питанием я увидел что сигнал с DDS намного приятнее, "уши" видны, но с уровмем -65дБм
Ну, если не питание, значит задающий генератор. Посмотрев сигнал на затворе и истоке Q25 я увидел следующее:
102690102691
Т.е. на затворе все чисто - сигнал и врорая гармоника, а на истоке появился посередине сигнал с самой DDS. Вполне логично предположить, что он может и быть одной из причин.
На плате синтезатора я выкинул Q1 со всей обвязкой и припаял осцилятор на 100МГц с делителем (DDS тактируется по паспорту сигналом с уровнем до 3 дБм). Теперь DDS выдает такое:
102692
Не идеал, но на 20дБм лучше чем было. Фантомные станции пропали и десятка тоже принимает хорошо, СиБшек не слышно. Хочу дальше поэксперементировать с отдельным стабилизаторами для цифровой и аналоговой части DDS. Александр, я думаю есть смысл вести 36.13МГц с основной платы на синтезатор дифференциально, благо у DDS уже есть дифференциальный вход для этого. Ну и хорошо бы предусмотреть установку осцилятора, вдруг какому маньяку захочется поставить осцилятор на 400МГц без умножения - тогда сигнал с DDS должен быть очень качественным.

D0ITC
30.01.2012, 11:19
зы: две прошивки - вместо автоповтора при длительном нажатии band up - блокировка валкодера.
А что за автоповтор? И ещё вопрос: а в этих прошивках VOX есть?

Integral
30.01.2012, 12:22
Прошил, но наверное не ту прошивку. При включении на дисплее только слово "LOADER"
По всей видимости включился загрузчик для обновления прошивки по USB шнуру. Скрин его ниже.
А если это так, то загрузчик включается при нажатой кнопки FUN и подачей питания. Отсюда вывод - кнопка FUN замкнута

ut4ua
30.01.2012, 13:47
А что за автоповтор? И ещё вопрос: а в этих прошивках VOX есть?
VOX есть, вместо автоповтора перехода по частоте по длинному нажатию LOOK.

R6BK
30.01.2012, 14:12
По всей видимости включился загрузчик для обновления прошивки по USB шнуру. Скрин его ниже.
А если это так, то загрузчик включается при нажатой кнопки FUN и подачей питания. Отсюда вывод - кнопка FUN замкнута

Все спасибо разобрался. Причина была в Atmege8, прошивалась она без проблем. Фузы читались и перезаписывались, но не работал кварц. Заменил ее и перепрошил, все заработало.
Теперь мне надо режим по постоянному току транзистора BFS17A в синтезе перед DDS (усилитель частоты 36130), у меня на базе 0.7в, на коллекторе милливольты. Полностью открыт, мал резистор 22к с коллектора на базу. Или взять поменять транзистор?


Для тех кто столкнется с моей проблемой по LPT порту, сообщаю что виноват был драйвер. Выкладываю другой драйвер, который сразу стал без проблем и Поня его сразу обнаружила.

amator
30.01.2012, 14:33
Полностью открыт, мал резистор 22к с коллектора на базу. Или взять поменять транзистор?Исправить ошибку на плате. Там резистор идет на плюс. Надо перерезать от него дорожку и поставить перемычку на коллектор.

D0ITC
30.01.2012, 16:03
VOX есть, вместо автоповтора перехода по частоте по длинному нажатию LOOK.
Станислав, где Вы там VOX увидели, придётся назад перепрошивать.

UR6LFK
30.01.2012, 16:36
По всей видимости включился загрузчик для обновления прошивки по USB шнуру. Скрин его ниже.
а каким образом производится обновление прошивки через USB ? трансивер обнаруживается через usb как внешняя флеш-карта или нужны драйвера\программа для этих целей помимо драйвера ftdi (ft232)?

D0ITC
30.01.2012, 16:52
а каким образом производится обновление прошивки через USB ? трансивер обнаруживается через usb как внешняя флеш-карта или нужны драйвера\программа для этих целей помимо драйвера ftdi (ft232)?
Возможность обновлять программу через USB имеется только в SW2011-T, если SW2011RDX то такой возможности нет.

us7cy
30.01.2012, 17:54
Исправить ошибку на плате. Там резистор идет на плюс. Надо перерезать от него дорожку и поставить перемычку на коллектор.Это касается ТИК или РДХ???

Integral
30.01.2012, 18:23
Это касается ТИК или РДХ???
Это касается ТИК и на монтажке эта доработка имеется. В противном случае напряжение в коллекторе ниже 0.8В и DDS не тактируется. Я проводил работу в этом направлении и там переходной емкости достаточно пару пикушек, если сделать половину коллекторного питания усилителю 36.130


102753

ut4ua
31.01.2012, 01:45
Станислав, где Вы там VOX увидели, придётся назад перепрошивать.
Сожалею, ошибся. Надо просить Геннадия VOX c LOOK осуществить.

Genadi Zawidowski
31.01.2012, 02:57
Надо просить Геннадия VOX c LOOK осуществить.
получите.
upd: в первом сообшении темы обновлённые прошивки.

us7cy
31.01.2012, 08:59
Сережа , спасибо . Я эту доработку сделал с помощью Александра Николаевича . На смесителе у меня 2 вольта . Спасибо , просто подумал что это в РДХ , закнчиваю монтаж . Нет АД9834 и одного дроселька на 0,22 , а так уже все на своих местах .:-P

D0ITC
31.01.2012, 11:20
получите.
Проверил прошивку- всё работает нормально.

D0ITC
31.01.2012, 15:17
Во вложении меню для последней прошивки, в среднюю графу я заношу значения настроек, если появляется необходимость сброса памяти то не нужно вспоминать или по-новой всё настраивать, есть куда подсмотреть.

DL5XJ
31.01.2012, 22:21
Вопрос по УМ. Плата V3.
На плате средняя точка Тр3 соеденяется с шиной питания (тонкими) перемычками.
Это удачное решение для трансформатора?
И еще по трансформатору. Сердечник BN43. Если первичка изготовлена из оплетки,
то витки вторичной обмотки проложены в чулке или рядом с ним? Ответ на этот
вопрос не нашел ни на одной из фотографий.

amator
31.01.2012, 23:04
Вопрос по УМ. Плата V3.
На плате средняя точка Тр3 соеденяется с шиной питания (тонкими) перемычками.
Это удачное решение для трансформатора?Средн яя точка соединяется с землей непосредственно через конденсаторы. А перемычки стоят для измерения тока. После измерения каждого плеча запаиваются, и на работу никак не влияют. Первичка выполняется из двух отрезков оплетки, и поверху мотается 2 витка толстого провода в изоляции. Но лучше если первичку выполнить из трубок, а вторичка внутри.

DL5XJ
31.01.2012, 23:10
..Но лучше если первичку выполнить из трубок, а вторичка внутри.

Оплетка коаксиала и есть трубка. Все понятно, спасибо.

amator
01.02.2012, 19:44
Уже хочется MINIВынужден ответить на этот вопрос, так как все чаще задают и тут и по телефону. Прямо эпидемия какая-то! Отвечу- будет обязательно. Но пока отставил это дело, так как многое захотелось изменить, а это все переделывать придется. Радио тракт будет несколько по другому, буду убирать полевики 2SK так не всем они доступные. Поставлю BF998. Микросхемы LA1185 тоже убираю. Хотя концепция остается прежняя, но плата и разводка сильно меняется. Синтезатор тоже сначала планировал на двухстрочнике, а потом решил графический RDX0120. А это все по другому совсем. Синтезатор почти тот же что и сейчас в версии RDX от Геннадия Завидовского, но только CAT ставить не буду. Применение этого двойного синтезатора себя оправдало. Хоть и дороже на 150 грн, но никакой мороки с настройкой опорника, и после прошивки частота сразу правильная с погрешностью в герцы. Которая легко корректируется в меню. Еще что сдерживает, это прежде чем приступать к изготовлению надо бы на макете погонять. Поэтому выслал Геннадию эти индикаторы, что бы можно было отлаживать программу. Так же некоторые платы. Но вот уже второй месяц как посылка покинула Украину, и нигде ее на сайте почты не видно RA623029922UA. Почта России это какая-то черная дыра где все исчезает. В любую точку мира за 3 недели доходит, но в Россию никак. Так что не только от меня тут все зависит.

Так же отправил Геннадию и трансивер SW2011-RDX для обследования и измерений. RF610361019UA уже в Киеве. Так как всем это будет интересно. Может это быстрее дойдет и не пропадет. Будем надеяться.

RU9WG/9
01.02.2012, 20:17
Пытался отправить в Украину посылки, не приняли из-за деталек и дисков. Только через друзей удалось передать, из рук-в-руки.

UN7RX
01.02.2012, 20:42
А кто вот с таким цветным индикатором делает?
http://www.cqham.ru/foto/data/527/medium/SW-2011RD.jpg

amator
01.02.2012, 20:46
А кто вот с таким цветным индикатором делает?Радиодизайн Москва. Старая еще сырая версия тракта SW2010 с синтезатором от Кости Иванова. У нас таких индикаторов нету, и не предвидится.

vaay
03.02.2012, 01:31
Александр, подскажите пож. что сие означает.

На плате синтеза, правый по монтажке 74HC595 нарисован с одной ногой.
Я верно понимаю что она не запаивается? Это какая нога?

Основная плата, нарисован корпус судя по всему транзистора, но без
маркировки. Это что за транзистор?

amator
03.02.2012, 01:49
На плате синтеза, правый по монтажке 74HC595 нарисован с одной ногой.
Я верно понимаю что она не запаивается? Это какая нога?Не обращайте внимания, это помарка от старой мотажки где от этой ноги паялась перемычка. Сейчас там ничего не надо.

Это что за транзистор?2SK544

D0ITC
05.02.2012, 15:52
Изменил подписи S-метра, убрал звёздочки и плюсы, во вложении фото того что получилось и прошивки. Может кому пригодится.

Genadi Zawidowski
05.02.2012, 16:15
Может кому пригодится.

Красиво. Пригодится. Изменения можете заслать мне - включу в проект?
зы: Как я понял, компиляцию освоили? Мои поздравления! Жду других полезных изменений.

upd: в первом сообшении темы обновлённые прошивки.

D0ITC
05.02.2012, 16:26
Гена, спасибо конечно, но не заслужил, просто в PonyProg отредактировал буфер

Лимпопо
05.02.2012, 16:44
убрал звёздочкиВообще-то, чем больше звездочек на коньяке или вывеске отеля, тем лучше. А лишать аппарат звездного статуса?- надо подумать.
Прежде чем флудить в технической ветке, тоже стоит подумать. Штраф.

amator
05.02.2012, 17:53
просто в PonyProg отредактировал буферГодится! Мне нравится. Аккуратней смотрится.

RD3Q
05.02.2012, 21:48
А кто подскажет цоколевку 2SK 241(544)?Со стороны маркировки 1-drain,2-source,3-gate!А по нормальному?:-(

UR6HCF
05.02.2012, 22:08
А кто подскажет цоколевку 2SK 241(544)?Со стороны маркировки 1-drain,2-source,3-gate!А по нормальному?:-(

1-drain (сток)
2-source (исток)
3-gate (затвор)

RD3Q
05.02.2012, 22:25
UR6HCF,спасибо выручили.

amator
05.02.2012, 22:26
А кто подскажет цоколевку 2SK 241 Для тех кто не умеет пользоваться поиском в интернете.

mikey
05.02.2012, 22:39
Кто-нибудь применял ли в версии RDX самодельного валкодера?

amator
05.02.2012, 22:44
Кто-нибудь применял ли в версии RDX самодельного валкодера?Во всех версиях плат заложена устовка всех типов энкодеров. В том числе и самодельного на основе датчика. Все зависит от качества печати диска на пленке. Работает не хуже всех импортных дорогих энкодеров. Хотя механика конечно не то.

Geo
05.02.2012, 22:49
Замечательная механика в блоке видеоголовок видеомагнитофонов. Если есть возможность выполнить токарные работы, в очень маленьком объёме, то получается великолепный вал с посадочным местом под диск и оптопары.

UV5EVY
05.02.2012, 23:15
Замечательная механика в блоке видеоголовок видеомагнитофонов. Если есть возможность выполнить токарные работы, в очень маленьком объёме, то получается великолепный вал с посадочным местом под диск и оптопары.Уже все давно сделано... Блок головок от восьмерочной камеры,ножовка.-и никаких токарных работ!:-P

Geo
05.02.2012, 23:32
Блок головок от восьмерочной камеры
Грамотно! У многих камеры без дела валяются.... Собственно - кому как нравится. Можно и зубилом....

ingsan
06.02.2012, 11:04
Вот уже 4 года я пользуюсь приемником Degen 1103 и постоянно возникают проблемы с энкодером.Какой энкодер нужно применить, чтобы не страдало качество ?

Володимир
06.02.2012, 12:09
Какой энкодер нужно применить, чтобы не страдало качество ?
http://tkd.com.ua/articles/tkd_encoder.pdf:supe r:
http://easyelectronics.ru/enkoder-iz-peremennogo-rezistora.html
(http://easyelectronics.ru/enkoder-iz-peremennogo-rezistora.html)http://www.chipdip.ru/product/hoa0901-011.aspx
(http://www.chipdip.ru/product/hoa0901-011.aspx)http://octopart.ru/catalogue/Electromechanical/Encoders/ENA2J-B28-L00100/




(http://octopart.ru/catalogue/Electromechanical/Encoders/ENA2J-B28-L00100/)

Добавлено через 10 минут(ы):

Здравствуйте!! Кто может подсказать, измерив напряжение на резисторах питания мксхм ТА7358. Кварц 36,130 какой то слабо активный. Мксхм менял. Без результатов. В моем варианте падение равно 1,22 В на ІС4, (R76) 0.47В на ІС8 (R122). Уровень ВЧ напряжения на 28 ноге клемника основн платы менее 0,5 В.

RU9WG/9
06.02.2012, 15:04
Замечательная механика в блоке видеоголовок видеомагнитофонов. Если есть возможность выполнить токарные работы, в очень маленьком объёме Очень осторожно надо вытачивать. Как ни старался, все равно хрустит. Там подшипник какой-то не калёный.http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=463 5&page=36&pp=30

Сообщение 1061, два нижних фото.

Лимпопо
06.02.2012, 17:33
Ну и как этот "Пилит грим" по приёму? Немного почитал ветку, люди поймают на нём станцию и радуются как дети!

RU9WG/9
06.02.2012, 18:37
Шумит Пилигрим сильно, пока не научишься правильно пользоваться ручкой "Усиление" (вернее "Порог АРУ"). В этом его изюминка. Появятся более тихие микросхемы - опять порадуюсь (hi-hi). Особенно приятно слушать телеграф при широкой полосе, когда 2-3 станции, легко переключаешься не трогая настройку. Дети в радиокружке как-то сразу отметили, что Пилигрим лучше всех звучит. Спрашиваю: - "как именно лучше?" Говорят: - "Лучше и все." Не знаю как еще объяснить. Правда, у нас там два Р-250 и "Эфир-М", да у меня был FT-817, тот еще пРИМУС. Раньше у меня так "Урал" работал, тихий и мощный на выходе. Но вот разобрал, чтобы уменьшить корпус, транзисторы обновить, теперь так и валяется и не он один. Все-таки дело в шуме: надоедливый или нет. У Пилигримчика станции как бы "вплывают" в ушки, люблю его, а делал немало за 35 лет, начинал в Ленинградской СЮТ. Вот теперь присматриваюсь к SW2011. Сам так не соберу. Главное - качественный и ремонтопригодный. Одно неудобно: Настройка справа. Я правша, пишу правой, настраиваюсь левой. Мне свой 817-й приходилось на бок ставить, достал, рад что сгорел (от статики). Так что пока выжидаю.

amator
06.02.2012, 19:14
Вот теперь присматриваюсь к SW2011По приему вам понравится. Это основное что более всего людям нравится в этом аппарате. Все 100% отзывов.

ZLK
06.02.2012, 19:47
Если выходной трансформатор в УМ сделать на двойном бинокле BN43-3312 как на фото, удастся ли получить прибавку в выходе. Кто что думает по этому поводу?
103211

RV3LE
06.02.2012, 19:54
Если выходной трансформатор в УМ сделать на двойном бинокле BN43-3312 как на фото, удастся ли получить прибавку в выходе.
И одного бинокля хватит до 100Вт. А вот с отводом тепла будут проблемы.