PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

UX5PS
13.02.2012, 16:05
Парни, кто собирал SW2011-RDX в варианте с 50 мГц, подскажите что там нужно
сделать для 50 мГц

Пока здесь ещё никто не делал. Первый экземпляр сейчас на сборке. Когда прояснится всё по номиналам, информация будет выложена.

D0ITC
13.02.2012, 16:22
Парни, кто собирал SW2011-RDX в варианте с 50 мГц, подскажите что там нужно
сделать для 50 мГц. Я так понял что самое крайнее описание это вот
это http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&p=605638&viewfull=1#post60563 8
и оно для варианта +144.

если детальная инфо по варианту +50 Мгц уже пробегала то Pls ткните пальцем где.
А то все что я нашел это инфо по 50 мгц на отдельной плате трансвертера.

Уже работают два аппарата SW2011RDX с 50МГц, но схему я не облагораживал, времени не хватило. Если устроит в таком виде как во вложении то буду рад.

amator
13.02.2012, 16:36
Парни, кто собирал SW2011-RDX в варианте с 50 мГц, подскажите что там нужно сделать для 50 мГц. Сектор УКВ надо по другой монтажке. Сейчас не могу показать, что-то не работает управление вложениями. Но вся информация будет.

vaay
13.02.2012, 17:12
Добро, спасибо! Буду ждать

Integral
13.02.2012, 18:25
Пока здесь ещё никто не делал. Первый экземпляр сейчас на сборке. Когда прояснится всё по номиналам, информация будет выложена.
Схему я переделал в более наглядный вид две недели назад, как собрали первый экземпляр.


103891

us7cy
13.02.2012, 19:27
Только что попал. Генадий , пора поделиться впечатлениями от SW-2011RDX .

R6BK
13.02.2012, 20:19
А куда делись вложения (схемы, монтажки)?

Genadi Zawidowski
13.02.2012, 20:20
пора поделиться впечатлениями
Для начала - ели у кого будет отличаться, сообщайте.

Главное, что меня интересует - при выведенном в ноль регуляторе громкости (или в минимальных положениях) при работе на наушники - слышны помехи от работающего процессора, скорее всего оаводки от SPI. У кого как?

amator
13.02.2012, 20:27
Для начала - ели у кого будет отличаться, сообщайте. Главное, что меня интересует - при выведенном в ноль регуляторе громкости (или в минимальных положениях) при работе на наушники - слышны помехи от работающего процессора, скорее всего оаводки от SPI. У кого как? Гена, выйми синтезатор и просмотри. Может клемник как-то отошел? Там полный ноль что в динамике, что в наушниках.

Genadi Zawidowski
13.02.2012, 20:34
Гена, выйми синтезатор и просмотри. Может клемник как-то отошел? Там полный ноль что в динамике, что в наушниках.
В динамике естественно не слвшно ничего. Плату синтезатора я качал основательно, и из-за валкодера и из-за неконтакта в шестиногом разъёме программатора.

amator
13.02.2012, 20:35
В динамике естественно не слвшно ничего. Плату синтезатора я качал основательно, и из-за валкодера и из-за неконтакта в шестиногом разъёме программатора. В наушниках тоже нет. Сейчас проверил на своем. Полный ноль. Тишина.

Vitaly
13.02.2012, 20:42
У меня абсолютно тоже самое, только на SW-2011T. Полтора месяца угробил ничего не получилось, отдал пацанам на коллективке пусть развлекаются. На динамик всё нормально , а на наушники каждая смена последней цифры на индикаторе щелчок. Причём уровень не зависит от от положения регулятора громкости.Единственн ое что я понял то это то что это не синтезатор.

UX5PS
13.02.2012, 20:56
У меня тоже на RDX в наушниках полная тишина.

amator
13.02.2012, 21:03
У меня тоже на RDX в наушниках полная тишина. Да и версии Т так же. Могло бы быть при работающем САТ что-то слышно при перестройке, а в обычном режиме нет. Это что-то с монтажом. Не знаю что там Виталя напаял, там неправильно собрать почти невозможно. Может электролиты какие-то, может масса разорвана. Трудно сказать, так как не встречалось.

Vitaly
13.02.2012, 21:20
Может, но никаких претензий к работе кроме этого не было.

ua6jdm
13.02.2012, 22:01
Что же вы за радиолюбители такие, место наводки не можете определить!
Чтение инструкции здесь не поможет, нужно ещё мозгов немного докупить.

Genadi Zawidowski
13.02.2012, 22:08
Что же вы за радиолюбители такие, место наводки не можете определить!
Чтение инструкции здесь не поможет, нужно ещё мозгов немного докупить.

Вот у меня после борьбы с наводками опытные экземпляры лучше слабонервным не видеть... Это что-то вроде Токио после визита Годзиллы... Или финал фильма с участием Шварцнейгером. Короче, на живом экземпляре жалко начинать борьбу. У меня ещё другие проблемы пока есть - время приём-передача и так далее.

RA4HRZ
13.02.2012, 22:42
Други, ткните пальцем, где посмотреть цены на обсуждаемый трансивер. Он продаётся целиком собранный или в виде конструктора, или по платам отдельно? Читал-читал форум, но так и не нашёл.

Geo
13.02.2012, 22:53
RA4HRZ,обратитесь в личку к автору аппарата или UX5PS.

RA4HRZ
13.02.2012, 23:25
Понятно.

us5lsk
14.02.2012, 01:41
amator http://www.cqham.ru/forum/customavatars/avatar1691_2.gif Позывной UR3LMZ UR3LMZ (http://qrz.ru/callsign.phtml?calls ign=UR3LMZ) -Александр Шатун, ака amator
cо Всемирным днем РАДИО!!!:super: Подробнее www.unesco.org (http://www.unesco.org/)

rx3qsp
14.02.2012, 08:19
Подскажите пожалуйста, подойдет ли в синтезатор EAW0J-B24-AE0128L энкодер абсолютный?

D0ITC
14.02.2012, 15:37
Начали с Сергеем UT0IS осваивать цифру, за четыре дня в BPSK-31 сработали практически со всей Европой, Китаем, весь Дальний Восток и Приморье, Израиль. Работаем только на трансивер, без внешнего РА, антенн нормальных тоже нет. Попробовали так же SSTV, пока только на приём, получили несколько картинок, тренируемся.

LEONID2
14.02.2012, 15:41
Приветствую уважаемую публику! вопрос по теме синтезатора: в левом верхнем углу появился значёк "ключа". валкодер не реагирует. нет желания сбрасывать всё. как выйти из режима "ключь" или "защёлкнут"? спасибо.

amator
14.02.2012, 15:51
как выйти из режима "ключь" или "защёлкнут"? спасибо.Какая версия? Не выключается Lock? Если завис процессор на этом режиме, то скорей всего без общего сброса не обойтись. us5lsk - подредактируй свое сообщение. Ни к чему эти картинки.

LEONID2
14.02.2012, 16:54
Какая версия? Не выключается Lock? Если завис процессор на этом режиме, то скорей всего без общего сброса не обойтись. us5lsk - подредактируй свое сообщение. Ни к чему эти картинки.

А где функция "lock"? что ею коммутирует или какая комбиначия кнопок? процессор 168 для SW-2010

amator
14.02.2012, 16:59
А где функция "lock"? что ею коммутирует или какая комбиначия кнопок? процессор 168 для SW-2010 Ну вы даете! Кнопка там такая есть третья по счету от верха. Обозначена LOC Вот ею и включается, и выключается блокировка.

LEONID2
14.02.2012, 17:02
Ну вы даете! Копка там такая есть третья по счету от верха. Обозначена LOC Вот ею и включается, и выключается блокировка.

Вы правы Александр, только у себя я сократил для приёмника несколько кнопок, оставил самый минимум, ну и эта под сокращение пошла:crazy: так же. спасибо ещё раз!

P.S.
кстати о памяти - каким образом запомнить станции на каждом диапазоне, если возможно вообще?

UN8PA
14.02.2012, 17:13
Подскажите пожалуйста, подойдет ли в синтезатор EAW0J-B24-AE0128L энкодер абсолютный?

Этот энкодер совершено для других целей читайте во вложении

Vitaly
14.02.2012, 18:30
В динамике естественно не слвшно ничего. Плату синтезатора я качал основательно, и из-за валкодера и из-за неконтакта в шестиногом разъёме программатора.

Если всё таки найдёте причину расскажите, очень интересно.

amator
14.02.2012, 19:24
Если всё таки найдёте причину расскажите, очень интересно. Если регулятор громкости выведен в ноль, то взяться прослушиванию негде, кроме одной цепи где заводится звуковой контроль SND на УНЧ с процессора. Попробовать отключить эту цепь. Возможно что-то с процессором, или в монтаже по ногам что-то лишнее попало. А так на всех аппаратах полная тишина. Откуда там взялось, не понятно.

ut5eqr
14.02.2012, 20:10
Ну вы даете! Кнопка там такая есть третья по счету от верха. Обозначена LOC Вот ею и включается, и выключается блокировка.САша,это говорит о том,что остро стоит вопрс о Инструкции пользователя.Форум не все читают,да вычитать нужное здесь уже очень сложно.Надо оглавление:-P делать.

Integral
14.02.2012, 21:21
САша,это говорит о том,что остро стоит вопрс о Инструкции пользователя.
Чаще всего стоит вопрос о невнимательности форумчан и лени почитать первый пост, где есть инструкция по прошивке и пользовании синтезатором (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 54&p=559301&viewfull=1#post55930 1) (трансивером)

LEONID2
15.02.2012, 08:51
Чаще всего стоит вопрос о невнимательности форумчан и лени почитать первый пост, где есть инструкция по прошивке и пользовании синтезатором (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 54&p=559301&viewfull=1#post55930 1) (трансивером)


Не согласен уважаемый Интеграл. я в прежнем посте указал, что версия моего синтезатора без графического дисплея, и описАния по использованию я не нашёл, хотя перекопал все 4 прежние темы.
пытался изменить контраст нажатием кнопок поворотом и поворотом валкодера - в 2-х рядном дисплее не катит. если можно, скиньте пожалуйста информацию по памяти, т.е. внесение в ячейки станций, если такое возможно вообще. кстати, что бы не казалось, что ищю к чему подкопатся, то самим синтезатором я доволен. можно и Ройс купить, но главное, что бы изделие отвечало на потребности.

ut5eqr
15.02.2012, 09:06
Чаще всего стоит вопрос о невнимательности форумчан и лени почитать первый пост, где есть инструкция по прошивке и пользовании синтезатором (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 54&p=559301&viewfull=1#post55930 1) (трансивером) Да,для нас форумчан всё понятно.А что делать мужику с забитой деревни или райцентра где интернетом и непахнет.Купил он аппаратик новый или с рук, и сидит изучая его методом тыка.Нам понятно,а многим надо объяснить,что красный провод это плюс.Аппарат для массового потребителя,а потребитель с разным уровнем.Да и нам найти порой ту или инную информацию не так просто.Ведь сколько уже постов со всех тем.Крыша едет.Помнишь что читал,а где- пол дня сидишь и ищешь.

UR6LFK
15.02.2012, 12:41
Да,для нас форумчан всё понятно.А что делать мужику с забитой деревни или райцентра где интернетом и непахнет.Купил он аппаратик новый или с рук, и сидит изучая его методом тыка.Нам понятно,а многим надо объяснить,что красный провод это плюс.Аппарат для массового потребителя,а потребитель с разным уровнем.Да и нам найти порой ту или инную информацию не так просто.Ведь сколько уже постов со всех тем.Крыша едет.Помнишь что читал,а где- пол дня сидишь и ищешь.
думаю, что целесообразно облагородить всю инфу по рдх только после окончательного завершения доработок и отладок рдх
а иначе - вдруг через месяц появятся 5-6 доработок (скажем, по шумам , вокс, или кому что угодно)
в крайнем случае - всегда можно спросить на форуме или в ЛС, что к чему...как я собственно и делал

VOVAN.59
15.02.2012, 12:58
TO: UR6LFK

Ваша фраза -" окончательного завершения доработок и отладок рдх". Да разве же такое возможно? Всегда остается вариант еще лучшего изготовления того или иного узла. Доработка - это бесконечный процесс. А Инструкция тем не менее - необходима. Фраза - "интуитивно понятный интерфейс" скрывает, как правило, нежелание автора возиться с Инструкцией. Как обычно пишут - "фирма оставляет за собой право вносить в конструкцию незначительные изменения". Но хотя бы алгоритм управления аппаратом можно расписать.

LEONID2
15.02.2012, 13:42
TO: UR6LFK

Ваша фраза -" окончательного завершения доработок и отладок рдх". Да разве же такое возможно? Всегда остается вариант еще лучшего изготовления того или иного узла. Доработка - это бесконечный процесс. А Инструкция тем не менее - необходима. Фраза - "интуитивно понятный интерфейс" скрывает, как правило, нежелание автора возиться с Инструкцией. Как обычно пишут - "фирма оставляет за собой право вносить в конструкцию незначительные изменения". Но хотя бы алгоритм управления аппаратом можно расписать.


Фраза - "фирма оставляет за собой право вносить в конструкцию незначительные изменения" скрывает, как правило, факт, что агрегат был продан, когда о нём только мыслили, и доработки в виде версий будут внесены по ходу и по наличию поступающих от клиентов жалоб, но К ДАННОЙ КОНСТРУКЦИИ ЭТИ ФРАЗЫ НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ. автор публикует, народ тянется, но в церковь силком никого не тянут. так что остаётся добавить респект автору и всем сподвижникам, кому удалось данную конструкцию довести до этой стадии. каждый мыслит по-своему, посему и вопросы возникают и постоянно.

каждый мыслит по-своему, посему и вопросы возникают и постоянно.

amator
15.02.2012, 16:42
Но хотя бы алгоритм управления аппаратом можно расписать.Для текущей версии RDX алгоритм в прилагаемом файле.

amator
15.02.2012, 20:21
Друзья, сообщаю что платы для этой версии RDX-v2 готовы, и завтра их заберет Виктор UX5PS. Кому надо обращайтесь к нему, а я смогу кому обещал выслать с понедельника.

RX6DL
15.02.2012, 20:33
Добрый день!
Планирую приобрести SW2011RD для поездок и выездов.
Подскажите, подойдет?
Как певедёт себя в поле, песке, на море?
Боится ли воды, врызг, работает ли под водой?
Спасибо за понимание...

Genadi Zawidowski
15.02.2012, 20:42
Боится досмерти.

ps: Один знакомый ветеринар на вопросы о прогнозе всегда отвечает "сдохнет, точно сдохнет".

SergeyTT
15.02.2012, 21:11
Да,для нас форумчан всё понятно.А что делать мужику с забитой деревни или райцентра где интернетом и непахнет.Купил он аппаратик новый или с рук, и сидит изучая его методом тыка.Нам понятно,а многим надо объяснить,что красный провод это плюс.Аппарат для массового потребителя,а потребитель с разным уровнем.Да и нам найти порой ту или инную информацию не так просто.Ведь сколько уже постов со всех тем.Крыша едет.Помнишь что читал,а где- пол дня сидишь и ищешь.
Сорри,"мужик из забитой деревни или райцентра" не поросенка покупал,и отдавал себе отчет,чего он берет. А в "забитых деревнях или райцентрах" живет народ гораздо более креативный,чем в больших городах,пример тому - LMZ:-|

Geo
15.02.2012, 21:25
Странно как-то... Я, всё что касается моей версии трансивера, собрал со всех тем по-немножку. Да, ушло достаточно много времени, но стонать об отсутствии информации мне просто достоинство не позволяет. Лучше буду рыться везде, где только возможно и работать головой. При самостоятельной сборке аппарата, могут возникнуть десятки отказов, на которые нет прямых ответов в темах. И никакая инструкция или описание, не поможет их устранить. Судя по некоторым сообщениям, желание собрать SW-20ХХ имеют многие радиолюбители. Вопрос, позволит-ли их квалификация отладить трансивер. Шатун абсолютно прав - при наличии исправных, соответствующих схеме деталей, аппарат начинает работать сразу-же и требует очень низкоквалифицированн ой настройки, согласно описания автора. А, если у вас "кривые" детали? Это, кстати - как "здрасьте"! Посему, самое правильное - сначала как следует подумать, перед тем, как собирать - "смогу-не смогу", а уж если собираешь -шевели мозгами!


Сорри,"мужик из забитой деревни или райцентра" не поросенка покупал,и отдавал себе отчет,чего он берет.
Н-да..! Если "такой" мужик надумал брать "такой" аппарат, в голове у него - полное "ку-ку"!

Valery Gusarov
15.02.2012, 21:49
работает ли под водой?
Да, но очень недолго и в режиме "харакири"...:-P

ua6jdm
15.02.2012, 21:53
Мужики, вы такие длинные сообшения иногда пишете, мне до старости читать-не дочитать! Помните что краткость-сестра таланта!

R3TT
15.02.2012, 22:27
RX6DL: Как певедёт себя в поле, песке, на море?
Боится ли воды, врызг, работает ли под водой?


Если поедете в подводную радиоэкспедицию, прошу позвать с собой, составлю нормальную компанию, где то был подводный инвертор...

ua6jdm
15.02.2012, 22:44
работает ли под водой?Вы под водой SSB или CW предпочитаете работать?

ut5eqr
16.02.2012, 11:16
Для текущей версии RDX алгоритм в прилагаемом файле. Спасибо.:пиво:

Добавлено через 12 минут(ы):


Сорри,"мужик из забитой деревни или райцентра" не поросенка покупал,и отдавал себе отчет,чего он берет. А в "забитых деревнях или райцентрах" живет народ гораздо более креативный,чем в больших городах,пример тому - LMZ:-| Народ везде разный.У каждого своя квалификация и возможности.Нас вроде всех объеденяет любовь к радио,а указывать кому чем заниматся просто нетактично.Как у нас говорят:"Неговори,что мне делать,я нескажу куда тебе идти..." Профессиональный радиоинженер должен конешно всё знать и уметь,а у многих радиолюбителей может быть выращивать свиней намного лучше получится чем у Вас.И что многим нейменся показать своё я.Гордыня ведь страшный грех.По проще быть надо...


Н-да..! Если "такой" мужик надумал брать "такой" аппарат, в голове у него - полное "ку-ку"! Расшифруйте.

ra4uiv
16.02.2012, 11:28
А чего расшифровывать и так понятно.Вместо трансивера нужно приобретать тетрис или ,что то детское.

ut5eqr
16.02.2012, 12:47
А чего расшифровывать и так понятно.Вместо трансивера нужно приобретать тетрис или ,что то детское. Где ещё можно пообщаться с профессором.Только здесь.:super:

us7cy
16.02.2012, 14:08
А чего расшифровывать и так понятно.Вместо трансивера нужно приобретать тетрис или ,что то детское.
Уважаемые, (шановнІ) друзья по паяльнику нельзя унижать себе подобных , ну человек пытается сделать что то , но не хватает опыта , но на то и форум , что бы обьяснить человеку что по чем . А не заганять человека в тупик , а наоборот , помочь человеку разобраться в этом схемном устройстве , ну не каждый рождается радиоинженером . Нас и так очень мало , которые дружат с паяльником . Не отгоняйте молодых ребят от паяльника . И будет нам достойная замена . И давайте жить дружно .:super:

ut5eqr
16.02.2012, 17:30
Уважаемые, (шановнІ) друзья по паяльнику нельзя унижать себе подобных , ну человек пытается сделать что то , но не хватает опыта , но на то и форум , что бы обьяснить человеку что по чем . А не заганять человека в тупик , а наоборот , помочь человеку разобраться в этом схемном устройстве , ну не каждый рождается радиоинженером . Нас и так очень мало , которые дружат с паяльником . Не отгоняйте молодых ребят от паяльника . И будет нам достойная замена . И давайте жить дружно .:super::пиво::пиво: :пиво::пиво:

D0ITC
16.02.2012, 18:29
Боится досмерти.

ps: Один знакомый ветеринар на вопросы о прогнозе всегда отвечает "сдохнет, точно сдохнет".
Гена, очень хочется узнать как продвигаются дела с обследованием трансивера, а то затишье настораживает:cry:

SergeyTT
16.02.2012, 21:05
Народ везде разный.У каждого своя квалификация и возможности.Нас вроде всех объеденяет любовь к радио,а указывать кому чем заниматся просто нетактично.Как у нас говорят:"Неговори,что мне делать,я нескажу куда тебе идти..." Профессиональный радиоинженер должен конешно всё знать и уметь,а у многих радиолюбителей может быть выращивать свиней намного лучше получится чем у Вас.И что многим нейменся показать своё я.Гордыня ведь страшный грех.По проще быть надо...

Прошу пардону,если в чем обидел,но,не поленитесь,отмотайте тред назад,к своему месседжу,прочтите его,и поразмыслите на оным.
Have a nice time!

ua6jdm
16.02.2012, 21:18
Гена, очень хочется узнать как продвигаются дела с обследованием трансивера, а то затишье настораживает:cry:Сж ег наверное, а признаться стыдно, вот и ушёл в глубокое подполье.
Леопольд, выходи...

UX5PS
16.02.2012, 21:28
ua6jdm, просмотрел все Ваши посты: ни одной здравой мысли, сплошной флуд... Вас не беспокоит судьба несчастного Лимпопо​?

Genadi Zawidowski
16.02.2012, 21:36
как продвигаются дела с обследованием трансивера
От непрерывного шороха-треска удалось избавится парой дополнительных проводников земли с платы контроллера на основную плату. Правда, одновременное уменьшение уровня шума вызвало ассоциацию со срабатыванием АРУ от чего-либо (вроде проникания сигнала опоры в тракт ПЧ) - но индикатор ничего не показал... С удивлением узнал, что в соединительном разъёме всего один земляной контакт. Или это мне показалось?
Но "шорох" от SPI или I2C (ещё не разобрался) остался. Когода выясню с помощью тестовых прошивок, буду устанаавливать резисторы последовательно в эти цепи - а это разрезание дорожек...

Сжег наверное
Знаете, сам сожгу - сам и починю...

ua6jdm
16.02.2012, 21:55
ua6jdm, просмотрел все Ваши посты: ни одной здравой мысли, сплошной флуд...Зато у Вас столько умных мыслей, что вашему фото давно место на обложке книги Гиннеса!
Вы угадали. UX5PS не грех и на обложку, заслужил. А вам пять баллов за флуд и троллинг. По совокупности - бан.

amator
16.02.2012, 22:05
С удивлением узнал, что в соединительном разъёме всего один земляной контакт. Там 2 контакта. И слева и справа. Контакт 6 и 26.

буду устанаавливать резисторы последовательно в эти цепи - а это разрезание дорожек...Этого делать не придется, так как ограничительные резисторы стоят и на самом синтезаторе, и возле разъема USB. Я подбирал номиналы по четкой работе САТ, и минимуму прослушивания. При работающем САТ возможно прослушивание без антенны. С антенной уже не различить. Без САТ совсем ничего совершенно. Есть подозрение на нелады с микросхемой ТА7358 IC7. Последнее время микросхемы явно хуже тех, что брал ранее. Эти в Москве покупались, и сам не одну уже менял. Часть из Малазии, и явно не то. (У них и подавление несущей хуже). Но правда не все. При нормальных микросхемах никакие дополнительные земли никакой реакции не дают.

Geo
16.02.2012, 22:20
Вас не беспокоит судьба несчастного Лимпопо​?
Так это - он и есть....

amator
16.02.2012, 22:37
От непрерывного шороха-треска удалось избавится парой дополнительных проводников землиЕще раз подчеркиваю, не нужны там никакие земли. Надо искать дефект. Я поражаюсь как это его так транспортировали что даже энкодер угробили, и клеммник программатора. Это же какое усилие приложить надо? Просто неимоверно! Не удивлюсь если там и плата треснувшая.

Genadi Zawidowski
16.02.2012, 22:48
Саша, когда я открыд коробку посылки, трансивер лежал посередине - не прислонённый ни к одной из стенок (заполняющая рыхлая субстанция, не помню что, была везде). Разве что трясли сильно, что обе гайки валкодера синхронно сместились... Не обращай внимания.

Есть подозрение на нелады с микросхемой ТА7358 IC7
Я не с прослушиванием без антенны борюсь, я борюсь с помехами при нулевом положении регулятора громкости. До CAT ещё не дошёл (хотя, его тоже слышно). Так что ВЕСЬ тракт непричём.

amator
16.02.2012, 22:52
Саша, когда я открыд коробку посылки, трансивер лежал посередине - не прислонённый ни к одной из стенокЭто у Виктора UX5PS надо спросить, я не видел как он упаковывает.

Я не с прослушиванием без аньтенны борюсь, я борюсь с помехами при нулевом положении регулятора громкостиАбсурд! Полный ноль должен быть. Никаких перемычек не надо. Надо искать повреждение. Трансивер легко разбирается. Вытащить синтезатор, и просмотреть все. Не лопнувший ли где конденсатор блокировок, все ли ноги микросхем на месте.

Genadi Zawidowski
16.02.2012, 22:57
Никаких перемычек не надо. Надо искать повреждение
Земля (дополнительная земля) в пределах платы процессора не меняет характера помехи. Я сфотографирую и покажу, что сейчас сделано.
upd: можно словами описать - оторвал земляной вывод потенциометра громкости и соединил с 6-м контактом клеммника на стороне основной платы. Можно было соединить и на стороне контроллера - но эффект был хуже на какие-то неуловимые шорохи... Могло показаться.

amator
16.02.2012, 23:10
Я сфотографирую и покажу, что сейчас сделано.Ничего там делать не надо. Если все аппараты работают нормально в первозданном виде, а этот нет, то надо искать причину. Хорошо бы обменяться на другой, но так почта долго. Мне бы там 5 минут разобраться.

UX5PS
16.02.2012, 23:10
Это у Виктора UX5PS надо спросить, я не видел как он упаковывает.

Всё было упаковано как надо, все пустоты были надёжно уплотнены синтепоном, чтобы обеспечить чёткую фиксацию корпуса внутри коробки. Всё остальное на совести таможни, видимо искали наркотики. Помнишь, как в волгоградском аппарате умудрились тангенту разбить молотком, наверное, тоже наркотики искали :-(

us7cy
16.02.2012, 23:13
Гена , подскажи что за контролер , ATXMEGA32A4AU , купил не обратив внимания , запаял , а начал програмировать то не получается . Сразу подумал что с программатором не лады , но это не то . Просадка 3,3в до 0,7 в . Вот и хочу разобраться или гдето подмычка или не тот элемент или это контролер .

Genadi Zawidowski
17.02.2012, 00:11
ATXMEGA32A4AU , купил не обратив внимания
У него питание совсем не там где у атмеги32... Это совсем другая микросхема.

Добавлено через 42 минут(ы):


оторвал земляной вывод потенциометра громкости и соединил с 6-м контактом клеммника на стороне основной платы. Можно было соединить и на стороне контроллера - но эффект был хуже на какие-то неуловимые шорохи... Могло показаться

Вторая проблема - помехи при перестройке частоты.
Помехи были при работе I2C. Полностью устранились двумя алюминиевыми электролитическими конденсаторами - один на девятивольтовом питании индикатора (паралельно керамике).
Второй - прямо на выводах питания енкодера (но это не помехи от енкодера устранялись, просто тут оказалось его удобно припаять).
Оба конденсатора первые попавшиеся под руку, 220 мкФ.
Больше у меня нет претензий к помехам.
На основной плате что-то сильно микрофонит. Это, естественно, слышно при ненулевом положении регулятора громкости. Почёсывание основной платы сильнее, корпуса или передней панели - слабее.
upd: сильнее чувствуется микрофонный эффект в окрестностях микросхемы NE5532. Керамический конденсатор между двух резисторов на 47 килоом справа от NE5532 (если смотреть со стороны лицевой панели). Заменил C15 на малогабаритный плёночный - - микрофонный эффект резко ослаб. Правда, из-за сильно бОльших размеров конденсатора - появились наводки 50 герц от рук. Это первый разделительный конденсатор после детектора. Возможно, стоило проконтролировать тип - хотя бы X7R поставить. Или предусмотреть X7R размером 1210 (это 250 вольтовые - они, кажется, менше страдают такими эффектами).

amator
17.02.2012, 00:35
сильнее чувствуется микрофонный эффект в окрестностях микросхемы NE5532.Емкость по входу, или электролит в ОС проверять. При нормальных емкостях микрофонный эффект в работе не ощущается. Стучать по плате, то будет слышно, конечно. Электролиты по цепям питания стоят везде, и в синтезаторе тоже. К чему там лишние? По 9 вольт в синтезаторе нет, но и надобности в нем нет. Так что все равно это неправильное поведение. Хорошо бы отогнуть индикатор, снять подсветку, и проверить дно микросхемы AD9952 запаяно ли. Без этого будет гнать помеху. Там металлизированное отверстие, и может пропущена пайка, нарушился контакт.

Genadi Zawidowski
17.02.2012, 00:44
AD9952 запаяно ли. Без этого будет гнать помеху
Без этого оно просто на выходе ничего не даёт. Я устранил всё, что хотел - тремя деталями и перемычкой с земляного контакта резистора регулятора громкости. Но это всё было слышно на наушники без регулятора громкости на проводе. Я дополнил сообщение про микрофонный эффект.

us7cy
17.02.2012, 09:03
Гена , огромное спасибо .

SergeyTT
17.02.2012, 13:55
Но "шорох" от SPI или I2C (ещё не разобрался) остался. Когода выясню с помощью тестовых прошивок, буду устанаавливать резисторы последовательно в эти цепи - а это разрезание дорожек...

Геннадий,может вместо резисторов поставить FB,в смысле ферритовые бусы?

amator
17.02.2012, 14:10
Но это всё было слышно на наушники без регулятора громкости на проводеЯ не представляю как пользоваться в таком положении. Если на наушниках ввести громкость на всю, то при чуть введенном регуляторе на трансивере станции оглушают. Возможно надо было заложить ограничение в самом трансивере. Регулятор громкости на наушниках я ставлю примерно в среднее положение, тогда положение регулятора громкости на трансивере примерно в том же положении что и на динамик. Если же вдувать всю мощность УНЧ на наушники, то пользоваться невозможно, и можно услышать то, чего нет в нормальном режиме.

UR5DK
17.02.2012, 15:57
Боится досмерти.

"сдохнет, точно сдохнет".


Металлический корпус - где же он?

Genadi Zawidowski
17.02.2012, 17:52
Геннадий,может вместо резисторов поставить FB,в смысле ферритовые бусы?
Здесь были НЧ шумы. А на интересных цепях я резисторов не увидел. Так вроде я же написал что устранил...

UR6LFK
17.02.2012, 19:05
Металлический корпус - где же он?
в магазинах.
что мешает Вам самостоятельно изготовить металлический корпус?
инструменты можно найти тоже в магазинах и на рынках страны
люди делают каждый под себя - и рады:crazy:
а тратиться +400грн на заводской Ме корпус + 500грн за фрезерование, вытачивание, высверливание, гравировку и покраску - трансивер подорожает на 30%!!!

RX6DL
17.02.2012, 19:05
Боится досмерти.

ps: Один знакомый ветеринар на вопросы о прогнозе всегда отвечает "сдохнет, точно сдохнет".
Спасибо!
Я так понял, что SW2012RDX боится сырости, и брыз воды, особенно слёной, морской!
Учту... Возможно надо брать военную станцию...
Посоветуйте.

Geo
17.02.2012, 19:12
Возможно надо брать военную станцию...
И - во что она обойдётся? Вы, часом не на рафт брать её будете? Если планируете работать на стоянках на КВ, то просто подберите для неё герметичный бокс и прикрутите к нему хороший поплавок. Ну, если планируете пересекать водные просторы на открытом судне с одновременной работой в эфире - звиняйте, для немного других природ аппарат. :smile:

us7cy
18.02.2012, 10:30
После замены контролера , запустил синтезатор РДХ , пролистал все настройки , все работает . Сегодня постараюсь запустить в работу весь трансивер . Прошел все этапы от первого варианта до РДХ . Впечатления от трансиверов самые разные . Но белая подсветка , ну не очень... Автору огромное спасибо , спасибо и Гене за прекрасную программу и доработки синтезатора .:пиво::пиво::пиво:

oleg2
18.02.2012, 10:44
Олег, подружились бы опять с amator-ом и далее бы под авторским контролем делали в России его аппараты и вам бы хороша было и проще распространение, я думаю 5% авторских с аппарата вашу фирму не разорят, а автору будет стимул небольшой.


А мы с ним и не ссорились. Предложения подобного рода озвучивались. Здесь решать только автору.

Genadi Zawidowski
18.02.2012, 14:19
Технический вопрос к oleg2 - Вы сообщили про "тухнущие гаснущие" индикаторы RDX0154 - откуда информация? Меня тоже интересует, сколько проживёт...

amator
18.02.2012, 14:24
Вы сообщили про "тухнущие гаснущие" индикаторы RDX0154 - откуда информация?Я думаю это домыслы. Индикаторы изготавливались по заказу "Гаммы" за рубежом, на специализированной на этом фирме, так что можно не переживать.

mikey
18.02.2012, 14:47
Генадий,в вашем посте #1076 Вы писали о проекте lilas60 приспособить к SW2011RDX индикатор из SIEMENS S65.Етот проект развивается ли,будет ли он жить?Спрашиваю,так как у меня есть такого индикатора и по моему эсли применится,то тогда получится весьма хороший проект.также у меня есть синтезатор Консантина Иванова на етом индикаторе,и могу сказать,что смотрится очень хорошо,все прекрасно читается.Только у етих индикаторов,по моему есть три различных ЖКИ ( на LS20,L2F59(EPSON) и LPH88).В синтезаторе Константина Иванова после обновления прошивки есть процедуда,через которую программа выбирает внутри собой настроек для конкретного индикатора и потом запоминает в энергонезависимой памятю какого типа индикатора применяется.

Genadi Zawidowski
18.02.2012, 14:55
Генадий,в вашем посте #1076 Вы писали о проекте lilas60 приспособить к SW2011RDX индикатор из SIEMENS S65.Етот проект развивается ли,будет ли он жить
Управление этим индикатором (LS020B8UD06) уже введено в проект как равноправная часть (вместе с TIC154/TIC218/WH2002/WH1602/RDX0154).
ПРошивка для ATMEGA644 (ATMEGA644P) выложена здесь. Исходники в обычном месте.

Автор схемы подключения - lilas60.

mikey
18.02.2012, 15:07
Извините,я наверно что-то пропустил,была ATmega32A-AU ATmega32L-8AU,а уже стала ATmega644p??Или ето только в варианте для цветного индикатора от SIEMENS S65?

Genadi Zawidowski
18.02.2012, 15:16
Извините,я наверно что-то пропустил,была ATmega32A-AU ATmega32L-8AU,а уже стала ATmega644p??Или ето только в варианте для цветного индикатора от SIEMENS S65?
Такое расширение потребовалось только для S65. У этого индикатора требуется раза в три больший объём памяти FLASH под знакогенератор... Для тех, кто хочет попробовать на ATMega32 - прошивка без CAT.

mikey
18.02.2012, 15:38
Генадий,а у Вас есть информация сделал ли уже кто-нибудь версию на цветного индикатора?Идея мне очень нравится,ну и у меня есть все-таки етого индикатора.Но не могу определится все-еще по какого пути идти.

r4fk
18.02.2012, 16:48
Дисплей SIEMENS S65 в Мегаопте: 15 рублей, просто даром, в тоже время цветной.

mikey
18.02.2012, 17:29
Владимир,все-таки имейте ввиду,что у етого индикатора есть три знакомых разновидностей ( драйвера ).А как я понял,здесь прошивка только под одному индикатора (драйвера).

Добавлено через 33 минут(ы):

На схеме включения цветного индикатора указано,что подсветка индикатора идет напрямую на 12 Вольт.А ето не будет ли многовато для ее?Все-таки питание мобильника из Li-ion,а там меньше 4,2 Вольт.

amator
18.02.2012, 17:46
Дисплей SIEMENS S65 в Мегаопте: 15 рублей, просто даром, в тоже время цветной.Акция по ликвидации склада, я так понял. Сделать на нем трансивер, и что потом? Интересует только то что можно людям в дальнейшем купить без проблем. Пока не вижу подходящего.
Более не дорогого, и доступного чем RDX0154 пока нету. Гарантированные поставки, и в любом количестве.

mikey
18.02.2012, 17:59
Александр,етот проект интересен многим не только из за инересной схемотехнике,созданн ую Вами ( за етого БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ) но и по факту его открытости управляющей программой (open sourse).Каждый может сам для себя решить какого индикатора (TIC154/TIC218/WH2002/WH1602/RDX0154 или от мобильника SIEMENS S65) применить.Не нужно переходить твердо на етого индикатора,лишь была возможность его применения.В смысле Я нашел из SIEMENS-поставил,другому понравился 154RDX-поставил 154RDX.

amator
18.02.2012, 18:11
Александр,етот проект интересен многим не только из за инересной схемотехнике,созданн ую Вами ( за етого БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ) но и по факту его открытости управляющей программой (open sourse)Это верно. Ветка и создана для радиолюбителей что бы собирали, творили, модернизировали. Спасибо и Геннадию Завидовскому за общедоступную программу, и помощь всем в реализации разных проектов.

oleg2
18.02.2012, 18:21
Технический вопрос к oleg2 - Вы сообщили про "тухнущие гаснущие" индикаторы RDX0154 - откуда информация? Меня тоже интересует, сколько проживёт...
Геннадий, дисплей RDX0154 является аналогом TIC-154 (кроме контроллера, если я не ошибаюсь). Tic -154 были сняты с производства по причине массовых отказов из за конструктивного недостатка. Очень нежное место, где выводы дисплея. У них пропадают контакты с матрицей, возникают микротрещины и начинают гаснуть сегменты и т.п.
Дисплей RDX0154 просто взялась делать другая фирма взамен TIC-154. Для получения более подробной информации надо походить по мотофорумам. Именно для электронных устройств в мототехнике они и применялись по основному своему назначению.

Geo
18.02.2012, 18:33
Именно для электронных устройств в мототехнике они и применялись по основному своему назначению.
И, все указанные Вами недостатки индикатора TIC - именно из этой сферы применения? Т.е. - эксплуатация на транспорте в активном режиме? Более точно - оборудование мотоциклов?

mikey
18.02.2012, 18:47
Крепление индикатора у SIEMENS S65 очень орошо сделано.104376104377 Нужно сделать переходную плату,на которой будет держатся индикатор а сама плата будет привязана к плате синтезатора.

Из мобильника можно изпользовать не только самого индикатора,но и етого металлического держателя и сам конектор для информационных шин.

oleg2
18.02.2012, 18:51
И, все указанные Вами недостатки индикатора TIC - именно из этой сферы применения? Т.е. - эксплуатация на транспорте в активном режиме? Более точно - оборудование мотоциклов?
Именно из тех краёв когда-то пришла эта инфа. Если вы к тому, что мотоцикл испытывает сильные вибрации, а трансивер нет, то это как посмотреть. Если SW использовать для таскания с собой, то вероятность тряски, ударов и падений достаточно высока. Если трансивер будет прикован к столу навсегда, то может и проработает достаточно длительное время.

amator
18.02.2012, 19:04
Если SW использовать для таскания с собой, то вероятность тряски, ударов и падений достаточно высокаТак как транспортировали Геннадию, хуже уже не будет. Били так что даже энкодер угробили, Но индикатор целый.

oleg2
18.02.2012, 19:28
Ну дай бог. Дешёвый. Но мы не рискнули его закладывать в аппарат.
Да, если мне память не изменяет, TIC-154 пытались применить в бортовых маршрутизаторах для мотоциклов и автомобилей. Кажется даже некоторые модели этих маршрутизаторов делали под маркой GAMMA.

Добавлено через 7 минут(ы):

Вот он, кажись.....

UR7HBP
18.02.2012, 20:06
Часом у кого нибудь не найдется передней панели SW-2010\11 в формате frontdesigner . Нужно для переделки для БП и антенного тюнера. Хочется в одном стиле как у US2IT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=9803) .
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=70103&stc=1&thumb=1&d=1292075575