PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

UR5LFV
02.04.2012, 21:08
героев труда, радиорынок-Аракс, самый дальний ряд, киоск с смд резисторами и конденсаторами - там они по 3грн

Большое спасибо.

Geo
02.04.2012, 22:34
Большое спасибо.
Спросите аналог - ТА7358. Она понадёжнее. На форуме написано автором, какой резистор надо на ней заменить, чтобы максимальное усиление выжать.

Является ли микросхема TA7358APG или С (последняя буква) полным аналогом LA 1185? Кто знает – сообщите, пожалуйста.
TA7358AP предпочтительней, так как в LA1185 попадается брак, а в этих нет. Только резистор со 2-й ноги IC8 на землю, для нее оптимальнее не 6,2 кОм, а - 4,7 кОм.

Володимир
03.04.2012, 14:33
Спросите аналог - ТА7358. Она понадёжнее. На форуме написано автором, какой резистор надо на ней заменить, чтобы максимальное усиление выжать.
...и как писалось ранее не забыть, что на второй ноге должно быть 1,45 вольт постоянки.

Geo
03.04.2012, 15:01
...и как писалось ранее не забыть, что на второй ноге должно быть 1,45 вольт постоянки.
Да. И, дополнить - на какой именно микросхеме.

Володимир
03.04.2012, 15:20
Да. И, дополнить - на какой именно микросхеме.Так понятно о какой речь... Или пофлудить охота..:-P

Geo
03.04.2012, 15:26
Так понятно о какой речь... Или поффлудить охота..:-PНет - не охота. Охота, что-бы авторы топиков грамотно и полно излагали свои мысли, а не дополняли(и - неточно) чужие посты. У товарища ребром стоит вопрос о материальном обеспечении проекта. Когда речь пойдёт не об отличии двух типов микросхем, а о настройке трансивера, пожалуйста - хоть карту режимов транзисторов и микросхем. Это, будет в тему.

Володимир
03.04.2012, 17:24
..высылаю чужое, годами собираемо.....:super :

UR5LFV
03.04.2012, 22:44
У товарища ребром стоит вопрос о материальном обеспечении проекта. Когда речь пойдёт не об отличии двух типов микросхем, а о настройке трансивера, пожалуйста - хоть карту режимов транзисторов и микросхем. Это, будет в тему.[/QUOTE]



Большое спасибо всем за помощь. В целом все комплектующие есть.
В настройке тоже проблем думаю не будет,собираю уже третий аппарат начиная с самой первой версии SW2010,SW2011Tи сейчасSW2011RDX.
Александр Николаевич действительно разработал современный,легко повторяемый трансивер за что ему огромное СПАСИБО !

Geo
03.04.2012, 23:22
собираю уже третий аппарат
Пожелаю удачи!

uw5kw
05.04.2012, 01:11
:offtop: Странные люди эти харьковчане. Задают на форуме вопросы типа "Кто знает, как..." или "Кто знает, где...", видимо, не ведая, что в 10 км. от окружной дороги живёт человек, который знает об этом трансивере практически всё и с охотой делится этой информацией с коллегами. У этого человека есть E-mail, телефон, личка и т.д. О ком идёт речь, думаю, понятно. Прошу прощения за оффтоп
Я живу за 800 км от Харькова. И у меня та же проблема с микросхемой LA1185, что и у харьковчан. В интернет-магазинах Украины ее не нашел...

amator
05.04.2012, 01:18
Я живу за 800 км от Харькова. И у меня та же проблема с микросхемой LA1185, что и у харьковчан. В интернет-магазинах Украины ее не нашел...Есть, и много http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=TA73 58&query=any

Володимир
05.04.2012, 08:26
Есть, и много http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=TA73 58&query=any
и здесь
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/008206

к (http://www.e-voron.dp.ua/catalog/008206) тому же

Отправляем заказанные товары во все регионы Украины : Александрия, Винница, Донецк, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Киев, Кировоград, Керчь, Краснодон, Крым, Львов, Луганск, Луцк, Мелитополь, Николаев, Одесса, Очаков, Полтава, Переяслав-Хмельницкий, Севастополь, Симферополь, Светловодск, Трускавец, Ужгород, Чоп, Энергодар, Фастов, Херсон, Харьков, Черкассы,Чернигов, Южноукраинск и другие.
и как писал ранее Сергей (интеграл) устанавливайте в панельках. Так как выпаивать ее -еще тот "грипп":smile:...

ZLK
05.04.2012, 11:35
А кварцы на 36.13 МГц кто где видел в Украине?

VICTORY
05.04.2012, 11:37
А кварцы на 36.13 МГц кто где видел в Украине?Я видел у Соломоновича:-P

UX5PS
05.04.2012, 15:33
Я видел у Соломоновича

А я видел у UR3LMZ :-P

Андрeй
05.04.2012, 15:40
А кварцы на 36.13 МГц кто где видел в Украине?
На прошлой неделе брал у Владимира AversT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=972), а так же другие комплектующие к трансиверу.

Explorer
05.04.2012, 17:10
и здесь
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/008206

к тому же
Отправляем заказанные товары во все регионы Украины : Александрия, Винница, Донецк, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Киев, Кировоград, Керчь, Краснодон, Крым, Львов, Луганск, Луцк, Мелитополь, Николаев, Одесса, Очаков, Полтава, Переяслав-Хмельницкий, Севастополь, Симферополь, Светловодск, Трускавец, Ужгород, Чоп, Энергодар, Фастов, Херсон, Харьков, Черкассы,Чернигов, Южноукраинск и другие.

и как писал ранее Сергей (интеграл) устанавливайте в панельках. Так как выпаивать ее -еще тот "грипп"...
Ничего там нет, если зарегестрироваться то оно покажет, по всем позициям аналогов LA1185- "товар отсутствует на складе".

UX5PS
05.04.2012, 17:39
И у меня та же проблема с микросхемой LA1185, что и у харьковчан

Если она есть на рынке "Аракс" (пост 1602), то будет и у Вас :smile:

Griha
05.04.2012, 18:08
Помогите с кварцем на 10,2 МГц.

careless
05.04.2012, 18:11
RA4YBO, а познакомиться подробнее можно, схема, фото и т.п. Насчет введения АМ, ФМ. Ну конечно же в личку или на мыло.

amator
05.04.2012, 19:12
А кварцы на 36.13 МГц кто где видел в Украине? Вообще-то в дальнейшем планируется кварц 39 мгц, а ПЧ 6 мгц. Правда это я сейчас прикидываю для Мини SW. Хотя можно и в текущую версию вставить. Тут есть определенные преимущества, так как сейчас 36.13 Х 2 = 72,26 - 45 дает пролезание частоты 27,26 с Си-би диапазона. При 39 кварце это частота 33 мгц за полосой фильтра, и там нет станций. Но главная прелесть в дешевизне фильтра. Накупил кварцев в Космодроме 20 шт, отобрал кварцы, рассчитал, собрал фильтр. Вывел АЧХ и полосу 2,5 кгц. Кварцы конечно интересные, малый разброс, малый резонансный промежуток, большая индуктивность. Поэтому входное большое, и включается через LC цепи. Потом собрал еще фильтр из взятых подряд кварцев. Характеристика та же. То есть можно брать все подряд, и фильтр вам обойдется даром. Платы есть, и много. На картинке 5 мгц, но не важно. Не пошел такак из-за кратности чуть слышны биения в LSB. Поэтому 6, и так нормально.

VICTORY
05.04.2012, 19:42
amator,Выложите, пожалуйста, схемку с данными для экспериментов.

amator
05.04.2012, 19:55
amator,Выложите, пожалуйста, схемку с данными для экспериментов. Даю то что получилось с кварцами 5 мгц и нагрузочные сопротивления. Для 6 почти то же самое, но последовательные емкости немного больше, индуктивности согласования меньше. Позже дам точные данные для 6 мгц.

VICTORY
05.04.2012, 20:05
Спасибо.Емкостя очень маленькие получились.Очевидно, монтаж будет "критичен".

amator
05.04.2012, 20:11
Спасибо.Емкостя очень маленькие получились.Очевидно, монтаж будет "кретичен". Нет, все нормально, даже кварцы не пришлось корпуса заземлять. Хотя это не помешает. Емкости маленькие, взяты из номинального ряда. Входное сопротивление высокое и согласуется LC звеньями. Затухание в полосе пропускания не большое около 1,5 -2 ДБ. В общем все вполне годится для совсем недорогого фильтра. С кварцами из Космодрома их и выбирать не надо.

UR5LFV
06.04.2012, 00:27
Если она есть на рынке "Аракс" (пост 1602), то будет и у Вас :smile:


Сегодня забрал последнюю. Обещали что будет поступление товара через недели три.

amator
06.04.2012, 00:30
Сегодня забрал последнюю. Обещали что будет поступление товара через недели три. На вашу душу, и прочим передам в субботу Виктору UX5PS десяток, а там разбирайтесь.

Relayer
06.04.2012, 00:34
Входное сопротивление высокое ...
если не секрет, то какое получилось?

amator
06.04.2012, 00:37
если не секрет, то какое получилось? Порядка 4,5 ком для 8-ми кристального с полосой 2,5 кгц. Но не страшно. Ставим LC звенья, и все.

SergejGost
06.04.2012, 08:02
Даю то что получилось с кварцами 5 мгц и нагрузочные сопротивления. Для 6 почти то же самое, но последовательные емкости немного больше, индуктивности согласования меньше. Позже дам точные данные для 6 мгц.
А чем это все считалось?
Хотелось бы посмотреть данные расчетов и попробовать соорудить .На графике не особо видно затухания в таком масштабе.Если не ошибаюсь примерно около 2-х дБ ? Народ начал уж возмущаться на других форумах качеством и свойствами этого фильтра.
Сам не утверждаю...только учусь!:пиво:

Geo
06.04.2012, 08:56
Народ начал уж возмущаться на других форумах качеством и свойствами этого фильтра.
Ай, да народ на других форумах! Не успел автор собрать фильтр и воткнуть его в лействующую конструкцию, как "народ на других форумах", уже собрал, проверил и оценил характеристики авторского фильтра.

Сам не утверждаю...только учусь!
Осмелюсь посоветовать Вам, видимо - молодой человек. Если Вы учитесь, то никогда не ссылайтесь на то мнение, которое сами не проверяли на конкретной конструкции. А, если уж и ссылаетесь, то обязательно выкладывайте ссылки, по которым и другим заинтересованным людям, можно посмотреть на аргументы, выдвигаемые "возмущённым народом" по поводу конструкции, которая "родилась" только вчера.

SergejGost
06.04.2012, 10:52
Ай, да народ на других форумах! Не успел автор собрать фильтр и воткнуть его в лействующую конструкцию, как "народ на других форумах", уже собрал, проверил и оценил характеристики авторского фильтра.

Осмелюсь посоветовать Вам, видимо - молодой человек. Если Вы учитесь, то никогда не ссылайтесь на то мнение, которое сами не проверяли на конкретной конструкции. А, если уж и ссылаетесь, то обязательно выкладывайте ссылки, по которым и другим заинтересованным людям, можно посмотреть на аргументы, выдвигаемые "возмущённым народом" по поводу конструкции, которая "родилась" только вчера.
QRZ.RU в теме обсуждения рубина))))
Там я задавал вопросы...но что то толком не получил вообще внятного ответа по настройке.Только домыслы без определенных фактов.
А вопрос я задавал вообще то в другом.Уж сами если взялись отвечать,то основательно прочитайте вопросы!
Мне интересен расчет этого фильтра....а не голые слова возмущения.
Уж научили бы фильра собрать...а сообщения написать сам научусь.

fff
06.04.2012, 11:36
Нет, все нормально, даже кварцы не пришлось корпуса заземлять. Хотя это не помешает. Емкости маленькие, взяты из номинального ряда. Входное сопротивление высокое и согласуется LC звеньями. Затухание в полосе пропускания не большое около 1,5 -2 ДБ. В общем все вполне годится для совсем недорогого фильтра. С кварцами из Космодрома их и выбирать не надо.
Александр, так Аверс без хлеба оставите.

Geo
06.04.2012, 11:50
А вопрос я задавал вообще то в другом.Уж сами если взялись отвечать,то основательно прочитайте вопросы!
Мне интересен расчет этого фильтра....а не голые слова возмущения.
Уж научили бы фильра собрать...а сообщения написать сам научусь.
Молодой человек! Прежде чем губки надувать, научитесь пользоваться тем, что лежит у вас под носом. Надеяться на то, что кто-то здесь, на страницах темы совершенно для этого не предназначенной, будет вжёвывать Вам то, до чего остальные своим умом доходили, мягко говоря - опрометчиво. Смотрите здесь (http://yandex.ru/yandsearch?text=hfcx %60n+%D0%BB%D0%B5%D1 %81%D1%82%D0%BD%D0%B 8%D1%87%D0%BD%D1%8B% D1%85+%D0%BA%D0%B2%D 0%B0%D1%80%D1%86%D0% B5%D0%B2%D1%8B%D1%85 +%D1%84%D0%B8%D0%BB% D1%8C%D1%82%D1%80%D0 %BE%D0%B2&clid=740031&lr=4) и, если ничего не поймёте, просто повторяйте грамотно то, что предлагает А.Н.Шатун.

SergejGost
06.04.2012, 12:07
Молодой человек! Прежде чем губки надувать, научитесь пользоваться тем, что лежит у вас под носом. Надеяться на то, что кто-то здесь, на страницах темы совершенно для этого не предназначенной, будет вжёвывать Вам то, до чего остальные своим умом доходили, мягко говоря - опрометчиво. Смотрите здесь (http://yandex.ru/yandsearch?text=hfcx `n+лестничных+кварце вых+фильтров&clid=740031&lr=4) и, если ничего не поймёте, просто повторяйте грамотно то, что предлагает А.Н.Шатун.
Не хотелось грубить...но вы так и выпрашиваете.
Прежде чем тут понты колотить ...внимательнее читали бы .Или отвечать в тему надо! А не набивать рейтинг пустыми сообщениями тут.
Я спрашиваю именно по этому фильтру ,выложенному тут.
Что и где искать и так знаю.Интересует вся информация.
Если жлобишься что то выставить на обозрение или сказать нечего уже,то уж тогда и начинать не стоило бы.Вот так и топчатся по своим граблям тогда такие "умники"))))))
И не считаю коптетентным человека...взявшегос я за научения с мутными наставлениями без технического обоснования,а чисто на своих фантазиях и домыслах...

Меня устраивают все эти представленные характеристики и хотел бы в жизни опробовать все это.
И считаю уместными свои вопросы. Именно к этому девайсу...раз уж вынесли на обсуждение.

fff
06.04.2012, 12:24
Молодой человек! Прежде чем губки надувать, научитесь пользоваться тем, что лежит у вас под носом. Надеяться на то, что кто-то здесь, на страницах темы совершенно для этого не предназначенной, будет вжёвывать Вам то, до чего остальные своим умом доходили, мягко говоря - опрометчиво. Смотрите здесь (http://yandex.ru/yandsearch?text=hfcx `n+лестничных+кварце вых+фильтров&clid=740031&lr=4) и, если ничего не поймёте, просто повторяйте грамотно то, что предлагает А.Н.Шатун.
Ветку не засоряйте.

Володимир
06.04.2012, 12:36
Не хотелось грубить...но вы Geo, так и выпрашиваете.
Прежде чем тут понты колотить ...внимательнее читали бы .Или отвечать в тему надо! А не набивать рейтинг пустыми сообщениями тут.

:super::super::пиво: :smile:

Лимпопо
06.04.2012, 13:23
Бокс!!

amator
06.04.2012, 13:29
Мне интересен расчет этого фильтра..Программы расчета есть в интернете, например тут: http://www.cqham.ru/lcfd.htm Но без практического подбора не обошлось. С моими кварцами емкости получаются маленькие, и значительный вклад вносит емкость монтажа.

Geo
06.04.2012, 13:44
Ветку не засоряйте.

Не хотелось грубить...но вы так и выпрашиваете.

Володимир,:super::su per::пиво:
Читайте "Правила форума", болтуны....

Володимир
06.04.2012, 17:29
:offtop:
Володимир,:super::su per::пиво:
Читайте "Правила форума", болтуны....
Докажи, что ты не такой!! Не видно ни одного творения рук и мозгов!!
На вопрос тебе в личку так и не ответил, парашЮтист....

SergejGost
06.04.2012, 17:47
amator (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1691)!С пасибо за ссылку!:super:
я считал вот этой прогой
даже при изменении на 800 Гц частоты резонаторов фильтра в расчетах...емкость меняется только на 0.01пф
и что то не нравится мне результат.
емкости подбирал параллельно из нескольких штук SMD

еще есть и на 8.865 мГц готовые ...когда то в Брянске заказывал почтой.
но вот тут присмотрелся внимательнее к ним , АЧХ еще пока нечем было проверить , а там по одному кондюку стоит. типа и не подбирались вообще они там для настройки...а так...потоком идут.
терзают мутные сомнения по ним.

Genadi Zawidowski
06.04.2012, 19:58
Когда я делал лестночные фильтры, я пользовался информацией (и екселевским калькулятором) отсюда (http://www.cqham.ru/x9.htm). Подбирать ничего не приходится, просто ставить одну или пару емкостей для получения расчётного значения. Полоса в реальности получается слегка более узкой, чем расчитывалось (я думаю, из-за рассогласования, как всегда это с фильтрами бывает) - некоторый запас процентов на 10..15 закладываю при вводе параметров. Иногда даже делаю некоторые вариации полосы пропускания для получения максимального количества конденсаторв из стандартного ряда номиналов. Меняющееся при этом сопротивление на входе/выходе всё равно будет подстраиваться (подбираться) - а фильтр получается простым.

Вот примеры пятимегагерцового фильтра по этому алгоритму. Можете прсмотреть, реальная полоса получилась слегка уже расчётной. При снятии характеристик в 50-омный тракт фильтр включался через трансформаторы ADT16-6T - т.е. 800 ом.
Уровень 0 дБ - вместо фильтра перемычка между трансформаторами.

UX5PS
07.04.2012, 15:28
Я получил от UR3LMZ микросхемы LA1185. Кому они нужны, обращайтесь в ЛС.

3,14RAT
07.04.2012, 22:38
Вопрос к Геннадию Завидовскому.
Я приобрел готовый трансивер SW20211RDX.
Скажите, пожалуйста, как узнать, какая прошивка залита в мой аппарат?

Genadi Zawidowski
07.04.2012, 23:27
Средств это узнать нет. Поскольку я не использую в данный момент средств управления исходными текстаим, знание версии мало чем может помочь.
Последние прошивки лежат в первом сообщении.

Relayer
07.04.2012, 23:32
Программы расчета есть в интернете, например тут: http://www.cqham.ru/lcfd.htm Но без практического подбора не обошлось. С моими кварцами емкости получаются маленькие, и значительный вклад вносит емкость монтажа.
обратите внимание на вот такую топологию КФ от G3UUR
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=914 4&p=640439&viewfull=1#post64043 9
и двумя постами ниже я выложил пдфки на формулы их расчета. так же их умеет считать программа Dishal

RN3DK
08.04.2012, 07:20
День добрый форумчанам!
Отдельный респект Вам - Александр.
На прочитку всех 5 тем ушло около 2-х недель.
Хорошая конструкция.. такой UW3DI 21 века..
Небольшая просьба : уже не много тех - кто хочет паять, а тем более тех - кто
может настроит выполненную конструкцию... можно ли в шапку ветки собрать
поэтапную технологию настройки данного трансивера,
на что надо обращать внимание..
Во всех темах очень долго искать.. да и пропустить можно..

............ МОЖЕТ Я И НЕ ПРАВ.. не судите строго.............. ........
73! С ув. Alex

ut8lv
08.04.2012, 08:51
Во избежания возбуда требуется ли дополнительно заземлять перемычкой плату версии РА2011-2,
необходимо ли устанавливать ферритовую бусинку на затвор RD16 ?
73 Юрий

amator
08.04.2012, 12:00
можно ли в шапку ветки собрать
поэтапную технологию настройки данного трансивера,Хорошо, в ближайшее время сделаю.

Во избежания возбуда требуется ли дополнительно заземлять перемычкой плату версии РА2011-2,
необходимо ли устанавливать ферритовую бусинку на затвор RD16 ?Плату заземлять обязательно с двух сторон. Бусинку не надо, а номинал резистора в эмиттере первого каскада сейчас ставлю больше. Не 10 а 33 ом. Так устойчиво.

D0ITC
08.04.2012, 15:46
Геннадий в первом посте выложил прошивки под разные индикаторы для Si570, я доработал свой трансивер SW2011RDX: применил в нём индикатор LS020 и Si570 вместо AD9952. Пока я никаких измерений не проводил, но по ощущениям мне больше нравится как работает Si570. На днях у меня будет возможность сравнить на одну антенну два аппарата с Si570 и AD9952, послушаем, покрутим и надеюсь сделаем выводы. Что получится потом напишу здесь.

amator
08.04.2012, 15:57
Пока я никаких измерений не проводил, но по ощущениям мне больше нравится как работает Si570Узнать разницу можно только подав 2 сигнала на вход, один из которых должен быть с уровнем 50 мв, при отстройке 10-15 кгц от полезного. Сразу все станет ясно. И проверить нестабильность частоты. В версии с 2-мя ДДС частота стоит мертво, и после прошивки правильная сразу, даже без подстройки в меню. Поэтому я пока не вижу альтернативы двойному синтезатору. Цена больше на 70 грн за счет дополнительной AD9834, но это себя оправдывает. К тому же и настройка сильно упрощается.

D0ITC
08.04.2012, 17:03
Ни капельки не спорю, синтезатор с двумя ДДС работает хорошо, у меня же их в принципе тоже две, только одна не AD9952 а Si570. Остальное всё так же.

amator
08.04.2012, 17:23
у меня же их в принципе тоже две, только одна не AD9952 а Si570. Остальное всё так же.Да, это я как-то забыл. Что-то за старый подумал одинарный. С двумя ДДС обе идут от одного тактового, весь уход частоты компенсируется. С Si570 этого не будет из-за ее отдельного внутреннего кварца.

D0ITC
08.04.2012, 17:28
Я вчера его откалибровал, теперь поработаю, понаблюдаю за уходом частоты и расскажу, пока не буду, не уверен.

amator
08.04.2012, 17:50
теперь поработаю, понаблюдаю за уходом частоты и расскажуДа, это будет интересно. А я сейчас думаю над Мини, как бы максимально удешевить. Синтезатор такой же как в текущей версии RDX так как он мне нравится, и отлично показал в работе. А удешевление будет за счет самодельных фильтров, что обойдется копейки, так же недорогой механический энкодер, но хорошего качества. Я уже приобрел такие. Цена всего 30 грн за 1 шт. Ось под стандартную ручку, длина тоже. Крутится мягко, и четко. Но импульсов маловато, всего 24 на один оборот. Сейчас Геннадий прислал прошивку под него, ну что скажу... пользоваться можно. Вполне комфортная настройка, со скоростью 8 кгц на 1 оборот. По бедности пойдет отлично. Хотя заложена установка и оптических энкодеров. В общем если ничто не помешает, то недорогой Мини в мае будет.
Так как радиатор маленький выходная мощность будет 10-15 ватт при минимальном токе покоя, в самом начале открывания. Но приняты меры по улучшению формы сигнала, и КПД высокий. Так же хорошая равномерность по диапазонам. Сильного нагрева не будет в реальной работе. Для внешнего усилителя думаю хорошо подойдет.

UR6LFK
08.04.2012, 22:13
Да, это будет интересно. А я сейчас думаю над Мини, как бы максимально удешевить. Синтезатор такой же как в текущей версии RDX так как он мне нравится, и отлично показал в работе. А удешевление будет за счет самодельных фильтров, что обойдется копейки, так же недорогой механический энкодер, но хорошего качества. Я уже приобрел такие. Цена всего 30 грн за 1 шт. Ось под стандартную ручку, длина тоже. Крутится мягко, и четко. Но импульсов маловато, всего 24 на один оборот. Сейчас Геннадий прислал прошивку под него, ну что скажу... пользоваться можно. Вполне комфортная настройка, со скоростью 8 кгц на 1 оборот. По бедности пойдет отлично. Хотя заложена установка и оптических энкодеров. В общем если ничто не помешает, то недорогой Мини в мае будет.
Так как радиатор маленький выходная мощность будет 10-15 ватт при минимальном токе покоя, в самом начале открывания. Но приняты меры по улучшению формы сигнала, и КПД высокий. Так же хорошая равномерность по диапазонам. Сильного нагрева не будет в реальной работе. Для внешнего усилителя думаю хорошо подойдет.
Поздравляю!:-P:пиво:

на неделе попробую добраться до приборов и донастроить трансивер. в частности, хочу попробовать встроенный ксв-метр, если получится похожее на правду - вся информация пойдет сюда, и буду пытаться сделать простенький автотюнер типа z-100 внутри sw-2011rdx:super:

Geo
08.04.2012, 22:32
После выключения и включения SW-2011T - слетела прошивка. Функции первой очереди - работают. Нет приёма. При попытке войти в сервисное меню, выяснилось, что вместо него весь экран заполнен непонятными символами и обрывками слов на английском языке. "Вылечилось" произведением "сброса". Функции восстановились.

amator
08.04.2012, 22:36
После выключения и включения SW-2011T - слетела прошивкаДа, сброс поможет, но эта версия уже ушла в прошлое.

UR5EIN
08.04.2012, 22:42
Отдельный респект Вам - Александр.
На прочитку всех 5 тем ушло около 2-х недель.... можно ли в шапку ветки собрать поэтапную технологию настройки данного трансивера,на что надо обращать внимание..

Хорошо, в ближайшее время сделаю.
Всем доброго времени суток.
Кроме этого существует другая проблема - у меня лежат спаянные платы. Запустить я смогу только синтезатор. Нет ИНСТРУКЦИИ по СБОРКЕ трансивера!
Здесь урывками упоминалось, где что подпилить, был чертеж - как вырезать переднюю панель и т.д. Найти теперь все это - жизни не хватит.

Кроме этого существует другая проблема - у меня лежат спаянные платы. Запустить я смогу только синтезатор.
Я здесь тоже ошибся. Я и синтезатор не соберу.Где-то упоминалось, как и с каким зазором паять кнопки, на какой высоте индикатор, и т.д. Я и этого делать не могу, т.к. потом не соберется все в корпус!
Видно не судьба в этой жизни иметь SW-2010.

amator
08.04.2012, 22:48
Нет ИНСТРУКЦИИ по СБОРКЕ трансивера!Паять все номиналы по монтажной схеме, и все.

Здесь урывками упоминалось, где что подпилить, был чертеж - как вырезать переднюю панель и т.д. Найти теперь все это - жизни не хватит.Там все предельно просто. Чертеж фальшь панели тот же, что был для версии Т. Пленка с надписями другая конечно. Все это было на форуме. Но согласен, что надо дать более подробный материал вверху темы. Скоро сделаем. Надо подготовить.

UR5EIN
08.04.2012, 22:58
Там все предельно просто. ..... Пленка с надписями другая конечно. Все это было на форуме.
Конечно, просто! Достаточно глянуть на фото внутр. вида. И пленки от Виктора Соломоновича есть! Все это было на форуме. Найти невозможно! Как говорится, сам виноват, что не копировал, когда читал.

P.S. Огромное спасибо, кто в течении 15 минут мне в личку отправил свои рекомендации по сборке. Я в ближайшее время постараюсь найти 3 часа времени, чтобы все допаять (может быть даже и 4). Это у меня в такой стадии. Как сообщал автор и др., кто уже собрал - нужно несколько часов на монтаж - приблизительно ПРАВДА. 73!

P.S. 2. Еще раз ТNX всем кто предложил свою помощь. Дело в том, что на Украине все любительские диапазоны от 1296 МГц и выше у радиолюбителей забрали и продали коммерческим структурам, поэтому у меня есть только два варианта - или доделать SW-2010 или работать на 1,8 или 2,9 или 6,6 МГц (здесь проще - на работе есть приемник "Балтика", обещали принести микрофон МД47 и катушечный магнитофон). 73!

Genadi Zawidowski
09.04.2012, 01:52
Геннадий в первом посте выложил прошивки под разные индикаторы
Очередное обновление... Нашёл и исправил давно сидевшую ошибку, приводившую к тому, что при переключении полосы фильтра при приёме телеграфа в SW2011RDX переставлялись гетеродины... но не переключались фильтры. Это приводило к потере станции, на которую ранее были настроены при переключении полосы пропускания в CW/CWR.
Кроме того, начало работать переключение фильтров в режиме калибровки частот CWZ - и частота третьего гетеродина ставится в середине включённого в данный момент фильтра.
Прошивки выложены в первом сообщении, исходники где обычно. Ищутся добровольцы проверить, не отвалилась ли передача в телеграфе при любом положении полосы пропускания фильтра на приёме.

UX5PS
09.04.2012, 06:36
Дело в том, что на Украине все любительские диапазоны от 1296 МГц и выше у радиолюбителей забрали и продали коммерческим структурам, поэтому у меня есть только два варианта - или доделать SW-2010 или работать на 1,8 или 2,9 или 6,6 МГц (здесь проще - на работе есть приемник "Балтика", обещали принести микрофон МД47 и катушечный магнитофон). 73!

Вы хоть сами поняли, что Вы написали? Или это шутка такая? :ржач: Причём здесь 1296 МГц?

UR5EIN
09.04.2012, 06:51
Вы хоть сами поняли, что Вы написали?
Конечно понял. Я на КВ не работаю. А оставшиеся диапазоны 2м и 70 см по сетапам р/л больше похожи на устройства магистральной тропосферной связи. 73!

3,14RAT
09.04.2012, 10:21
Выложенные в первом сообщении монтажки "50 мгц" и "Основная" имеют одинаковый рисунок основной платы. Что в первой должно быть изображено на самом деле?

VICTORY
09.04.2012, 11:07
Попробовал подкинуть АРУ, работает "мягче".Особенно заметно при местных связях.Здесь ток через транзистор очень маленький, да и входное сопротивление каскада высокое, поэтому здесь не нужны большие емкостя.

amator
09.04.2012, 12:50
Выложенные в первом сообщении монтажки "50 мгц" и "Основная" имеют одинаковый рисунок основной платы. Что в первой должно быть изображено на самом деле?Вот даю монтажку для 50 мгц. Кроме блока УКВ на плате все одинаково в обоих вариантах.


Монтажные схемы перенесены в первое сообщение.

us7cy
09.04.2012, 13:05
Вот даю монтажку для 50 мгц. Кроме блока УКВ на плате все одинаково в обоих вариантах.
Саша , а 56 пф. в цепи USB разъема вместо 18 пф. так и остался .

amator
09.04.2012, 13:07
Саша , а 56 пф. в цепи USB разъема вместо 18 пф. так и остался .Да, надо 18. На монтажке 144 я исправил, а тут забыл. Исправьте на 18 пик. (выше тоже исправил ошибку)

UR0ET
09.04.2012, 15:06
В общем если ничто не помешает, то недорогой Мини в мае будет.
Так как радиатор маленький выходная мощность будет 10-15 ватт при минимальном токе покоя, в самом начале открывания. Но приняты меры по улучшению формы сигнала, и КПД высокий. Так же хорошая равномерность по диапазонам. Сильного нагрева не будет в реальной работе. Для внешнего усилителя думаю хорошо подойдет.
Александр, можно поподробнее? О каком "Мини" идет речь? В чем его отличие от SW2011RDX?

amator
09.04.2012, 15:16
Александр, можно поподробнее? О каком "Мини" идет речь? В чем его отличие от SW2011RDX?Да уже обговаривался этот вариант. Корпус будет меньше как в FM-2008. Диапазоны только КВ, без САТ и УКВ. Остальное остается как в текущей версии, но упрощенный вариант. Получается меньше, легче, и так же заметно меньше по затратам.

UR5ILS
09.04.2012, 15:51
Вот даю монтажку для 50 мгц. Александр Николаевич,опять монтажка основной платы.

amator
09.04.2012, 16:12
Александр Николаевич,опять монтажка основной платы.Тогда я не понял что надо. Все одинаково для вариантов 144 и 50 мгц кроме сектора УКВ. Даю опять сразу все платы, и оба варианта УКВ.

Монтажные схемы перенесены в первое сообщение.

amator
09.04.2012, 18:33
Ищутся добровольцы проверить, не отвалилась ли передача в телеграфе при любом положении полосы пропускания фильтра на приёме.Проверил, все нормально. Фильтры переключаются, передача работает, частоты правильные.

ut4ua
09.04.2012, 18:58
А у меня с прошивкой tc1_rdx0154_atmega32 _enc64.hex при нажатии ТUN нет несущей :-(

Integral
09.04.2012, 20:08
А у меня с прошивкой tc1_rdx0154_atmega32 _enc64.hex при нажатии ТUN нет несущей :-(
После перепрошивки в меню параметр CWCENTER установлен правильно?

amator
09.04.2012, 20:12
После перепрошивки в меню параметр CWCENTER установлен правильно?Там действительно не было несущей в режиме настройки, это я не заметил. Сейчас Геннадий поправил, все есть. Думаю скоро выложит.

Genadi Zawidowski
09.04.2012, 20:13
А у меня с прошивкой tc1_rdx0154_atmega32 _enc64.hex при нажатии ТUN нет несущей :-(
Разбираюсь, обновлённые прошивки пока убрал.

ut4ua
09.04.2012, 20:14
Правильно, Геннадий уже подправил и теперь проверяю дальше. Похоже ,что все работае замечательно !!!

Genadi Zawidowski
09.04.2012, 20:55
Правильно, Геннадий уже подправил и теперь проверяю дальше. Похоже ,что все работае замечательно !!!
Все что смог придумать варианты прошивок в первом сообщении.
Да, есть два слегка отличающихса варианта переделок под использование LS020: первый, в котором для управления индикатором используются выводы I2C и второй, появившийся при необходимости использовать с этим индикатором Si570.

UR6LFK
12.04.2012, 18:40
Коллеги из Харькова!
пожалуйста, помогите настроить УМ СВ2011RDX , подъеду в любую точку города в любое удобное для Вас время
не считая мультиметра, нет ни приборов, ни нагрузки 50 Ом :cry:

не могу выставить ток покоя (с подключенной антенной), реле на УМ на передаче щелкает при модулировании сигнала

UX5PS
12.04.2012, 18:46
подъеду в любую точку города

Подъезжайте в Дергачи, полчаса автобусом от метро "23 Августа" :-P

Или ко мне в лабораторию. Есть ГСС, осциллограф, в.ч. вольтметр, нагрузка 50 Ом/50 ватт, 2-х тоновый генератор.

amator
12.04.2012, 19:39
не могу выставить ток покоя (с подключенной антенной), реле на УМ на передаче щелкает при модулировании сигналаНаверное возбуждается, а щелкает потому что не тянет блок питания. Настраивать с антенной нельзя. Тогда уж лучше вообще без антенны мерять ток покоя. В первом каскаде УМ ставьте в эмиттере 33 ом, уже неоднократно говорил. Все как по последней схеме. Так возбуда не будет. Ток покоя можно выставлять и без антенны.

UR6LFK
12.04.2012, 20:00
а С10 0,1мкФ пропущен на печатке, получается... попробую впаять его, впаять R6 33 Ом и измерю токи покоя


запаял С10 и R6
получилось выставить без ант токи покоя
но на одном рд16 ток растет с 290 до 310 мА в течение 5 сек, на втором транзисторе такого не наблюдается

SergeyTT
12.04.2012, 20:34
Коллеги из Харькова!
пожалуйста, помогите настроить УМ СВ2011RDX

Подъедь ко мне,см. личку.

Добавлено через 14 минут(ы):



2-х тоновый генератор.
Кстати,какие частоты, и с каким соотношением,лучше давать ?

UR5HOQ
12.04.2012, 20:46
Всем добрый вечер! Не могу найти отпечатки (рисунки) лимбов, для оптических валкодеров. Большая просьба, если у кого есть (можно в любых программах), прошу отправить на почту: ur5hoq@mail.ru или ur5hoq@meta.ua Друзья-коллеги, буду очень признателен ВАМ.

mikey
12.04.2012, 20:53
Я делал под моим размеров в SprintLayout5.0. Под размеров имею ввиду радиус ( диаметр ) и количество рисок.

UR6LFK
12.04.2012, 21:20
Всем добрый вечер! Не могу найти отпечатки (рисунки) лимбов, для оптических валкодеров. Большая просьба, если у кого есть (можно в любых программах), прошу отправить на почту: ur5hoq@mail.ru или ur5hoq@meta.ua Друзья-коллеги, буду очень признателен ВАМ.
отправил на ur5hoq@mail.ru

UX5PS
12.04.2012, 21:32
Кстати,какие частоты, и с каким соотношением,лучше давать ?

Это прибор Володи Скрыпника, UY5DJ. Там 2 синхронизированные частоты - 1,8 и 2,25 кГц. Главное, чтобы вторые гармоники частот находились за пределами полосы пропускания активного ФНЧ (частота среза - 3 кГц).

SergeyTT
12.04.2012, 21:37
Это прибор Володи Скрыпника, UY5DJ. Там 2 синхронизированные частоты - 1,8 и 2,25 кГц. Главное, чтобы вторые гармоники частот находились за пределами полосы пропускания активного ФНЧ (частота среза - 3 кГц).
Да,да,спасибо,что-то я запамятовал :-(

UR6LFK
13.04.2012, 15:00
Был сегодня у UR4LVN. посмотрели спектр моего СВ после вчерашнего доведения до ума.
160м - 14Вт, наблюдаются 2,3,4 гармоники, причем третья достаточно сильная (уровень не скажу, не помню)
80м,40м - 13Вт, почище
15м - 11Вт без гармоник
10м - 10Вт с пораженками

vaay
13.04.2012, 16:13
Был сегодня у UR4LVN. посмотрели спектр моего СВ после вчерашнего доведения до ума.160м - 14Вт, наблюдаются 2,3,4 гармоники, причем третья достаточно сильная (уровень не скажу, не помню)80м,40м - 13Вт, почище15м - 11Вт без гармоник10м - 10Вт с пораженками Владимир,поделитесь в чем заключалось "доведение до ума"?

amator
13.04.2012, 17:35
80м,40м - 13Вт, почищеМощность явно занижена, и сильно. На нижних диапазонах при этом питании хорошей формы сигнала не получится, т.е гармоники заметны. Поэтому применять узкополосное СУ, или усилитель со своими фильтрами.

SergeyTT
13.04.2012, 18:02
Мощность явно занижена, и сильно. На нижних диапазонах при этом питании хорошей формы сигнала не получится, т.е гармоники заметны. Поэтому применять узкополосное СУ, или усилитель со своими фильтрами.
У Вовы ШПТ на "noname" кольцах,скорее всего от "дядюшки Ляо",может ли это быть причиной?

amator
13.04.2012, 18:06
У Вовы ШПТ на "noname" кольцах,скорее всего от "дядюшки Ляо",может ли это быть причиной?Конечно. А так же от того как выполнен трансформатор.

UR6LFK
13.04.2012, 21:14
в чем заключалось "доведение до ума"?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&p=642223&viewfull=1#post64222 3
допаял пропущенный конденсатор , заменил резистор в эмитере с 10 на 33 Ом, поднастроил, собственно, как и должно быть

Конечно. А так же от того как выполнен трансформатор.
кольца нонэйм из чипа с радиорынка:crazy:
первичка - медная оплетка, вторичка = жгут МГТФ, правда выходит сечение немного меньше 1кв.мм.

amator
13.04.2012, 21:49
кольца нонэйм из чипа с радиорынкаВ Космодроме есть кольца 12,5 мм http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=%D 1%E5%F0%E4%E5%F7%ED% E8%EA%E8%20EPCOS&page=0 на них неплохо получается если сложить по 4 шт. Максимальная мощность на 80 метров у меня получается с трубками от Тележникова. Бинокли Амидон чуть меньше, но ровнее по всем диапазонам, и больше отдача на ВЧ.

UR6LFK
13.04.2012, 21:53
FRH9.5X10X5 Сердечники EPCOS
Ферритовое кольцо 9.5x10x5мм
вот такие у меня

amator
13.04.2012, 21:55
вот такие у меняДа, я ставил такие. Зеленого цвета. Нормально вроде было.