PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

LEONID2
14.12.2011, 21:47
Доброго времени суток всем. поозволю себе вмешатся, хотя позаимствовал из всей конструкции только синтезатор. несколько слов в качестве пожелания или советов, но ни в коем случае не указы , не будет сказанно в обиду никому.
относительно сервиса- разработка двухэтажных модулей экономит место, но есть неудобство в смене ДДС, потому что нужно удалить контакт шины земли и есть ндобность в разборе 20-ти паек проводников вокруг. паять станцией, ещё не беда, иначе дорожки улетают. а задел я эту точку не спроста, т.к. удостоился сменить ДДС. приехал родной, вот. приехал видимо из-за избытка мощности опорника, слишком много подавал от отдельного генератора на 100 мегагерц. стандартный кварцевый с питанием 3,3 вольта , выдавал на выходе под нагрузкой 50 Ом около +12 дБм. в листах данных написали просто: от -15 до +3 дБм, причём последнее - максимум того, что можно подать на вход ДДС. далее есть сноска и твердит о том, что чем выше уровень сигнала, тем лучше показатель шума фазы. первая причина, если кому интересно, проверить ножку 10 относительно земли - сопротивление не выше 10 Ом, значит ДДС приехал. я перерыл массу форумов, никто данный параметр не затрагивает, хотя ДДС-ы накрываются со слов участников,но занимаются люди только очисткой опорникопв. самая больная тема это опорники и их чистота и стабильность, причём берут 10 мега и превращают их в 100 мегагерц, но при этом много наворотов, каким образом "очистить". один из методов пропустить умноженный продукт через кристаллический фильтр на 100 мега с полосой в пару килогерц. если подать низкочастотный опорник, проигрываем на умножении, и если подать "рязный" высокочастотный, так же проигрываем. я заказал в сето 100 мегагерцовые опорники от РАЛТРОН, но оказалось редкостным дерьмом. порог шума относительно 50-ти мегагерцового поднялся на 40 дБ, хотя проигрыш по-шуму должен быть около 12 дБ на 100 мегагерцовом.
вообще соединение плат можно сделать "папа-мама" клемниками. сегодня стоят копейки и сделать это как на еводосках, тем более, что сигналы ВЧ не передаются через сьёмные контакты и обе платы фиксируют винтами.
второй ньюанс - шина программатора. отверстия мсленькие и если находиш переходниг, растояние между штирьками уже, чем на стандартных. либо стоит посадить клемник из 6-ти штырьков, так будет прще подать клемник-"маму" от программатора.
запертая отция для опорника выше 100 мегагерц. по большому счёту можно выдавить максимум и после этого посто подать на делитель, коими рынок забит, и взэть в расчёт шаг перестройко после деления. с тем же можно поднять частоту первой ПЧ выше 80-ти и забыть про все проблемы спуров, поражёнок и наводки станций УКВ.

amator
14.12.2011, 22:11
можно поднять частоту первой ПЧ выше 80-ти и забыть про все проблемы спуров, поражёнок и наводки станций УКВ.Для УКВ уже давно забыли, но решение другое. ПЧ 45 мгц, а с синтезатора берется вдвое пониженная частота через удвоитель и фильтр. Можно так и для КВ, но есть опасность пролезания основной частоты, и нет уверенности что не будет мешать. А ПЧ 80, это фильтры искать придется, пока нету таких.

Genadi Zawidowski
14.12.2011, 22:26
А ПЧ 80, это фильтры искать придется, пока нету таких.
Уточню - не нету, а стоить дороже будет. Какие надо фильтры, какие надо генераторы (не фапчёвые, а нормальные) без проблем.

LEONID2
14.12.2011, 22:50
Для УКВ уже давно забыли, но решение другое. ПЧ 45 мгц, а с синтезатора берется вдвое пониженная частота через удвоитель и фильтр. Можно так и для КВ, но есть опасность пролезания основной частоты, и нет уверенности что не будет мешать. А ПЧ 80, это фильтры искать придется, пока нету таких.

примерно 80. есть на 75, причём узкополосные, около 18-ти килогерц, для первой ПЧ как раз, есть и на 109,6 мега от старых мобилок мотороловских.


может кому и пригодится.
несколько картинок замеров к предыдущиму сообщению (с опорником на 50 мегагерц). более 85-ти дБ спектральной чистоты - искать более нет смысла, и это исходя из 2-х соображений: лучшее враг хорошего и при конструировании высококачественной аппаратуры желательно, что бы в полосе +/- 2~3 килогерца от сигнала полоса была идеально чистой.
на полосе 25 мегагерц "платье" (loop filter) хорошо видно - около +/- 2-х мегагерц.

Sergio
14.12.2011, 23:02
LEONID2, очень похожая картинка и у меня, только "платье" побольше, жаль нет анализатора своего, а то поэкспериментировал бы :crazy:.
Но только не понятно, от него такой эффект по приему или еще по какой другой причине.

LEONID2
14.12.2011, 23:34
LEONID2, очень похожая картинка и у меня, только "платье" побольше, жаль нет анализатора своего, а то поэкспериментировал бы :crazy:.
Но только не понятно, от него такой эффект по приему или еще по какой другой причине.

это не от приёма и не от передачи, тут дело в фильтре и зависит от производителя. причём я делал проверки при разных опорниках, умножение от 4-х до 12-ти и во всех случаях "платье" остаётся. обвеска по схеме ножки 12,13. в прежних постах, неделю назад, Александр писАл так же, про эксперименты с Loop Filtr_ом.

эффектов быть не должно, т.к. расстояние в 2 мега от центра - слишком далеко, что бы создать помеху и преодалеть фильтры конструкции.

Gena-lab
14.12.2011, 23:49
Добрый вечер всем. Получил сегодня долгожданный свой заказ SW-2011Т... Сразу обмерил-проверил, всё совпало согласно описанию 100% см. фото (измерение мощности -20вт). Целый день сидел слушал на сороковочную Дельту все диапазоны - впечатления самые прекрасные, эфир прозрачный, станции звучат напористо, мощно, как колокольчики... Даже нелюбимые мной "мясистые", бубняще-гудящие SDR-овские сигналы и те как то получшели... Субъективно приём на слух даёт фору многим "буржуям". При моих помехах в городе на 7-9 баллов (соответственно приходится туда же ставить и стрелку S-метра ручкой "усиление ПЧ"), на этом аппарате при открытом ПЧ тракте с управлением только АРУ, никакого дискомфорта не ощущается. Вечером работал на 80-ке штатной его мощностью 20 вт.... Все корреспонденты давали высокую оценку качеству сигнала, при чём штатная гарнитурка звучала лучше трёх мультимедийных от компьютеров, которые я тоже решился попробовать, хотя и те тоже хвалили. Есть ли недостатки в конструкции? Конечно есть, как же без них... Но я не готов их озвучить, потому что это могут скорее недостаточные мои знания или просто невнимательность с ознакомлением инструкций... В целом - я в восторге, раньше слушал SW-2010, но эта модель мне нравится больше. Дисплей смотрится спокойно, глаза не устают, эргономика на высоте.... Очень понравился фильтр NAR, мягенько подчищает мусор и несколько, при этом "обедняет" сам сигнал, что совсем не ухудшает его информативность. На слух это как "колоколообразный" фильтр работает, но не ФНЧ. Оценка 5+++. Моё почтение автору и всем кто с ним сотрудничает. UT8MB

ur3ilf
15.12.2011, 00:18
может кому и пригодится.
несколько картинок замеров к предыдущиму сообщению (с опорником на 50 мегагерц). Спектр считай 1 к 1 что мы измеряли с синтезе для ТПП. Хотя нет, на 80МГц на выходе у нас было по лучше. Чисто для сравнения. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=836 3&p=195036&viewfull=1#post19503 6)
Так что не всю плохо. Скорее даже наоборот.:-P

LEONID2
15.12.2011, 01:06
Спектр считай 1 к 1 что мы измеряли с синтезе для ТПП. Хотя нет, на 80МГц на выходе у нас было по лучше. Чисто для сравнения. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=836 3&p=195036&viewfull=1#post19503 6)
Так что не всю плохо. Скорее даже наоборот.:-P

то что не плохо - согласен, но сравнивать можно идентичные компоненты, а 9952 к 9954 не катит. по вашей картинке с сылки шум похуже, даже если мерять спектрум. ж замеры делал на Роде, а вы на НР. как то тоже не поставить на ту же полку рядом. у вас показатель RBW= 1 килогерц, что даёт прибавку к измерению около 60 дБ (20 лог) =>, а вместе 20 лог (1К) + 72 = -132 дБс/Гц . у меня показатель RBW=100килогерц, тем самым прибавляем к замерам 100. но думаю нужна более реальная проверка, нежели спектрум, что бы кидать такие показания.
На выходе я использую усилитель в режиме насыщения, раскачанный до +20-ти дбм, это тоже способствует улучшению показателей шума.

ur3ilf
15.12.2011, 02:27
Я же дал вам спектр на частоте 120МГц. Тем дальше в теме ещё есть скрины.

а вы на НРAgilent:-P
Реально всё не плохо на частотах до 80МГц. На выходе DS90LV028. Для классического одного преобразования вообще хорошо и нету смысла делать фапч. Ладно, тема тут совсем о другом и нет смысла уводить в сторону.

UX5PS
15.12.2011, 09:00
Всех, кто ко мне обращается, прошу пользоваться личными сообщениями, а не публичными сообщениями. Нет никакой необходимости, чтобы нашу частную переписку читал кто-либо ещё.

amator
15.12.2011, 18:22
Вижу, процесс уже идет, и поступают вопросы по версии RDX. Поэтому расскажу немного о продвижении. В первой версии плат есть неточности, и я их указал на монтажке. Страшного ничего нет, эта версия уже работает, и проверена. Что бы далее не делать исправлений заказал новые платы с поправками. Заодно внес дополнения, что возникли в процессе обследования. Изменил коррекцию микрофонного тракта, чтобы регулятор не шуршал по входу. Иногда бывало, что давал шорох. По АРУ в старых версиях был всплеск при переходе от нуля к мощному сигналу, но в группе станций это не заметно было, когда АРУ работает не от нуля, а от 6-7 баллов и до плюсов. Ускорить АРУ там не получалось, так как тогда появлялся призвук на низких частотах. Связано это с тем, что НЧ снимается с IC7 и туда же проникает остаточный НЧ сигнал от шины АРУ. Но в версии RDX это как-то менее заметно. Наверное, это связано с тем, что тут отдельный генератор опоры, и его ничто не дергает. (Хотя НЧ по любому проникает через емкость 100 пик в смеситель). Решил уменьшить емкость со 2-й ноги IC7 до 10 мкф. Стало быстрее, призвука нет. Потом еще уменьшил разделительную С86 до 30 пик. Усиление чуть просело, но малозаметно. А С84 поставил вообще 1 мкф. Теперь всплеска нет даже от перехода с нуля до плюсов. В принципе он есть, но его уже на слух незаметно. Это и ранее не очень мешало и проявлялось когда на мощном нажать передачу и отпустить. Так как АРУ разряжена, то был всплеск. Сейчас он короткий, а еще и добавлен ключ Q16 который не сразу отпускает при переходе на прием. Поэтому все гладко. К стати этот ключ полностью устранил самопрослушивание в режиме передачи. Одного разрыва цепи НЧ там мало, и одного шунтируещего ключа тоже. А два вместе справляются хорошо. Это не сложно допаять и в первой версии плат используя выводной 2N7001. В общем даю схему как будет на сегодняшний день, и поправки можно вносить по ней. Хотя и без этого все нормально, но так лучше.

amator
15.12.2011, 21:36
Насчет индикаторов RDX0154 ситуация такая - звонил человек из Гаммы http://www.microchip.ua/index.php и рад что мы применили в конструкции. Они всегда будут, так как они китайцам вложили денег за это и заинтересованы в реализации. По Украине вышлют кому угодно, а в России у них филиал только в Москве. Если надо, то и туда могут сделать поставки.

Далее за энкодер. Поставил сейчас на 128 импульсов, Геннадий прислал прошивку под него. Ну что я скажу... Все летает! При очень медленном вращении 5 кгц на один оборот, а при нормальном вращении все 10 кгц. Но настройка очень плавная и легкая. Никакого напряжения, и никакой FAST совсем не нужен. При далнейшем вращении все ускоряется без нарушения плавности настройки. Энкодер работает просто супер!

Genadi Zawidowski
15.12.2011, 21:58
Первые обращения с пожеланиями начали удовлетворяться.
В настройках (в меню) появился пункт, изменяющий поведение трансивера при переключениях между режимами.
Положение по умолчанию - как раньше - при переключениями между USB и CW сохраняет частоту сигналов в наушниках (частота настройки меняется). В другом положении - частота настройки не меняется (и при любых переключениях не меняется) - зато, появляется возможность менять боковую полосу при приёме телеграфа для отстройки от помехи.

Integral
15.12.2011, 23:08
Первые обращения с пожеланиями начали удовлетворяться.
У меня предложение по линейке S-метра. Ну не смотрятся черточки в шкале, поставить точки и растянуть шкалу вправо до конца. Естественно если это возможно. И тогда подправить шкалу прийдется по передаче. И еще, в цифре 9 на одну точку укоротить "хвост".


98800

Genadi Zawidowski
15.12.2011, 23:12
поставить точки и растянуть шкалу вправо до конца
Возиможно. В строке 22 символа (132 точки).
Вот то, что выдаётся сейчас. Исправьте и поместите здесь.

#define SMETERMAP "-1-3-5-7-9+20+40+60-"

Я вообще против оцифровки - я за "градусник" - заполняющаяся полоса. В области S9 и выше - с утолщением. Вроде того, что у меня на символьном дисплее.

Integral
15.12.2011, 23:29
Вот то, что выдаётся сейчас. Исправьте и поместите здесь.
Ну вот примерно так, только вместо точек я поставил звездочки, т.к. символа в центре с точкой на клаве нету :)

#define SMETERMAP "*1*3*5*7*9*+*20*40*6 0*"

amator
15.12.2011, 23:37
Ну вот примерно такСережа, то ты просто привык к ТИК. А мне и так нормально уже. Даю на всякий случай что было с ТИК, может Геннадий выведет наиболее оптимальный вариант.

Genadi Zawidowski
15.12.2011, 23:42
Ну вот примерно так
Недобор... 21 символ из 22 возможных.

наиболее оптимальный вариант.
Я так вообще без оцифровки предлагаю - градусник.


Ну вот примерно так
Недобор... 21 символ из 22 возможных.

наиболее оптимальный вариант.
Я так вообще без оцифровки предлагаю - градусник.

Я вообще против оцифровки - я за "градусник" - заполняющаяся полоса. В области S9 и выше - с утолщением. Вроде того, что у меня на символьном дисплее
Да, ещё и потому, что надписи, статически висящие на экране - это информационный балласт при восприятии.

amator
15.12.2011, 23:42
Я так вообще без оцифровки предлагаю - градусник. Не пойдет. Ни линейкой, ни кубики никто считать не будет. Покажите цифру на экране. Только так.

Сейчас все хорошо. И линейку с цифрами надо оставить.

Integral
15.12.2011, 23:46
Недобор... 21 символ из 22 возможных.
Вставил в конце еще одну точку, теперь 22 символа.

UR6LFK
16.12.2011, 00:04
Не пойдет. Ни линейкой, ни кубики никто считать не будет. Покажите цифру на экране. Только так.

Сейчас все хорошо. И линейку с цифрами надо оставить.
всё правильно, только нужна золотая середина. мое мнение - без всяких минусов, звездочек и точек. просто интервал между цифрами шкалы. и тогда не будет напрягать глаза у тех людей, кого раздражают лишние символы..... да и такое бывает=)
но в общем-то это дело вкуса:-P

UV5EUK
16.12.2011, 00:33
всё правильно, только нужна золотая середина. мое мнение - без всяких минусов, звездочек и точек. просто интервал между цифрами шкалы. и тогда не будет напрягать глаза у тех людей, кого раздражают лишние символы..... да и такое бывает=)
но в общем-то это дело вкуса:-P

"Згоден з попереднім оратором"

А если серьёзно, не обратиться ли к опыту ЕСУ-817(ИМХО данный девайс является в в некоторых номинациях конкурентом), бегущая полоса в конце которой цифра 9 , а если пошли плюсы то +5 и т.д

в данном варианте экономиться 30-40% места отведёненого на S-метр

amator
16.12.2011, 00:40
бегущая полоса в конце которой цифра 9 , а если пошли плюсы то +5 и т.дЭто было сделано давно для ЧМ. Но тут SSB и нет постоянной несущей. Поэтому так не получается, и меряем нечто среднее. Для ЧМ конечно красота было! Меряет с шагом по 3 ДБ и показывает четко! Но тут так не получится в SSB.

Еще скажу в чем сложность С-метра. АРУ и С-метр работают с разными постоянными времени. Поэтому С-метр не успевает дойти до истинного значения, так как его опережает АРУ, и держит усиление ниже чем ему надо. Сделать по другому будет не комфортный эфир. Поэтому на КВ С-метр это чисто показометр. Пример из эфира - (сам лично слышал) - Вам рапорт 9 плюс 5 ДБ. Громко! - да зачем мне твой плюс 5 ДБ? Ты меня нормально слышишь? Мощности не надо добавлять? И хорошо... А то дают 9 + 30 и переспрашивают по несколько раз. Нафиг мне эти 30 ? Дай мне объективную оценку.

Конечно можно бы мерять пики и усреднять, но для правильных показаний это надо иметь отдельный тракт чисто для С-метра. Подумаем над этим.

UV5EUK
16.12.2011, 00:51
а если честно, то S-метр, (для меня бывшего "лисятника")-это ни есть главным, многие согласятся, что даже на "фирмовых" аппаратах бывает "уши слышат, а глаза не верят", я бы данный вопрос отдал на растерзание создателей.
Потому что это есть вопрос удобства, а не качества приём-передача.

amator
16.12.2011, 01:16
Потому что это есть вопрос удобства, а не качества приём-передача.Все верно. В SSB правильный С-метр это сложно. Надо для него иметь отдельный тракт не связанный с АРУ, а чисто логарифмический детектор ВЧ. Тогда получится. А оно надо? Нормальный радиолюбитель и без него даст рапорт где 7 баллов, где 9.

rx3qsp
16.12.2011, 09:37
Александр UR3LMZ, выложите пожалуйста код управления полосовиками к версии RDX. Заранее спасибо!

amator
16.12.2011, 14:32
Александр UR3LMZ, выложите пожалуйста код управления полосовиками к версии RDX. Заранее спасибо!На плате есть клемник на который выведен двоичный код D0-D3. Вывод D3 обозначен. К этому клемнику подключаете дешифратор.

ua6jdm
16.12.2011, 17:19
Мужики, а вот это никто из вас не заказывал? http://board.cqham.ru/index.php?details=94 076

Genadi Zawidowski
16.12.2011, 17:37
Мужики, а вот это никто из вас не заказывал? http://board.cqham.ru/index.php?details=94 076
Ищите тему "трансивер из Иваново"
Дальнейшее обсуждение здесь будет злостным офтиопиком с ампутацией.

ur8qv
16.12.2011, 21:18
Информация для телеграфистов. Я поставил CW-фильтр ФК-2А-6 от AversT c полосой 500Гц в SW-2011-T. Результат впечатляет!!!:super:

DL5XJ
16.12.2011, 23:21
сорри, нетуда запостил

UV5EUK
17.12.2011, 02:10
На плате есть клемник на который выведен двоичный код D0-D3. Вывод D3 обозначен. К этому клемнику подключаете дешифратор.

есть ли подобный вариант в SW-2011(двухстрочник)?
вернее где искать клемник, на схеме есть

Genadi Zawidowski
17.12.2011, 02:20
выведен двоичный код D0-D3
А вот вопрос - что должно быть на этоих выходах при работе в диапазонах 50 и 144? Сейчас - тот же код, что и для 28 МГц (сделано разные коды для 24 и 28 МГц). Может, 24 и 28 стоит объединить (чтобы не городить диодное "или")?

radikale
17.12.2011, 07:17
Геннадий приветствую.

Посмотри на дисплее на 6 и 9! Это же убожество! Сравни тройку жирный шрифт и тройку тонкую. Предпочтительней конечно же тройка в мелком шрифте.
Ну очень не красивые цифры. Ты автор проги, тебе и решать, как улучшить циферки.

rz3bp
17.12.2011, 07:31
На плате есть клемник на который выведен двоичный код D0-D3
Как пример м/с CD4028.(Для управления "единичками" и "нулями").
Подобным образом переключаются ФНЧ в усилителе KL-500. И антенны.(Транзисторы 2N7000)

UR6LFK
17.12.2011, 10:02
Геннадий приветствую.

Посмотри на дисплее на 6 и 9! Это же убожество! Сравни тройку жирный шрифт и тройку тонкую. Предпочтительней конечно же тройка в мелком шрифте.
Ну очень не красивые цифры. Ты автор проги, тебе и решать, как улучшить циферки.
предложите свой шрифт! обсуждение было и предложения принимались...
лично мне не нравится большая двойка, у нее нижний хвост не дорисован на 1 пиксель.
6 и 9 маленькие - хвостик выводить не под 45 градусов в 3 пикселя, а в 2. то есть больше радиус изгиба.
и последний пиксель хвоста 9 приподнять и у 6 опустить...

AversT
17.12.2011, 10:12
предложите свой шрифт! обсуждение было и предложения принимались...
лично мне не нравится большая двойка, у нее нижний хвост не дорисован на 1 пиксель.
6 и 9 маленькие - хвостик выводить не под 45 градусов в 3 пикселя, а в 2. то есть больше радиус изгиба.
и последний пиксель хвоста 9 приподнять и у 6 опустить...

Нагляднее было бы не словами, а в графическом представлении.
Как говорится, лучше один раз увидеть...:smile:

UR6LFK
17.12.2011, 10:16
Нагляднее было бы не словами, а в графическом представлении.
Как говорится, лучше один раз увидеть...:smile:
на картинке, на шкале S-метра исправлены 6,9,2

},{ // '2'
0b01000110,
0b10001010,
0b10001010,
0b10001010,
0b01110010,
0x00,

},{ // '6'
0b01111100,
0b10010010,
0b10010010,
0b10010010,
0b01001100,
0x00,

},{ // '9'
0b01100100,
0b10010010,
0b10010010,
0b10010010,
0b01111100,
0x00,

AversT
17.12.2011, 10:32
На мой взгляд, проблему графики знаков, отображаемых на дисплее в определённом формате, можно решить путём применения загружаемого знакогенератора. Нужно сделать программку генерации символов в определённых форматах, в нашем случае это 10 х 15 для больших символов и 5 х 7 для маленьких. Сохранять в виде файла .eep и загружать в EEPROM контроллера при прошивке.

Genadi Zawidowski
17.12.2011, 11:45
на картинке, на шкале S-метра исправлены 6,9,2
Исправления принимаются. За готовые исправления в тексте программы спасибо большое (на будущее - еси будете участвовать
во внесении изменений - лучше выкладывайте целиком исправленные файлы).
зы: посмотрел - маленькая "2" мне не нравится сильно.
Прошу ещё раз на неё посмотреть... Все-таки там всего семь точек в высоту - зазор в одну точку по вертикали сливается...
Срисовал с HD44780:

},{ // '2'
0b01000010,
0b10000110,
0b10001010,
0b10010010,
0b01100010,
0x00,


Выложенные файлы обновлены.
зы2: в маленькой тройке действительно что-то не так...

amator
17.12.2011, 11:57
есть ли подобный вариант в SW-2011(двухстрочник)?
вернее где искать клемник, на схеме естьСмотрите по схеме синтезатора. Сигналы D0-D3 заходят на основной клемник, номера клемм указаны, вот к ним и подключать.

UR6LFK
17.12.2011, 13:17
Исправления принимаются. За готовые исправления в тексте программы спасибо большое (на будущее - еси будете участвовать
во внесении изменений - лучше выкладывайте целиком исправленные файлы).
пожалуйста! просто не знал, тот ли это файлик:oops:на счет тройки - не знаю, меня устраивает. я имел в виду шрифт s-метра,мои исправления для него

а вот большую жирную двойку надо дорисовать, хвостик надо удлинить до ширины символа...не нашел в прошивке,где рисуется
Ваша маленькая двоечка тоже красивая...но надо смотреть на экранчике
попробуйте поиграться еще немного и выложить фотку, как это смотрится на экране.
спасибо большое:пиво:

товарищ Averst тоже прав, если такое можно организовать в нашем случае. захотел другой шрифт - написал - подгрузил:super:

Amator
платы получил, спасибо большое! качество весьма порадовало:-P
приступаю к сборке RDX:crazy:

Genadi Zawidowski
17.12.2011, 13:38
а вот большую жирную двойку надо дорисовать, хвостик надо удлинить до ширины символа...не нашел в прошивке,где рисуется
Файл uc1601s_font_alt.c, строка 27 и 28. Уже поправил.

{ 0x1C, 0x3C, 0x7C, 0x70, 0x60, 0x60, 0x71, 0x7F, 0x3F, 0x1F, 0x00, 0x00, }, /* high part */
{ 0x07, 0x0F, 0x1F, 0x3F, 0x7B, 0xF3, 0xE3, 0xC3, 0x83, 0x03, 0x00, 0x00, }, /* low part */


ша маленькая двоечка тоже красивая...но надо смотреть на экранчике
попробуйте поиграться еще немного и выложить фотку, как это смотрится на экране.
Да Вы сами скоро соберёте и поиграетесь...

захотел другой шрифт - написал
При наличии исходников программы здесь делать это незачем.

D0ITC
17.12.2011, 14:39
Гена, вопрос насчёт калибровки S-метра, в расширенном меню эти параметры доступны? Я попробовал, но как-то не понятно. Да, на счёт прошивки я обещал отписаться, прошилось всё нормально, без фокусов, работают все режимы, но пока ещё не во всём разобрался.

Genadi Zawidowski
17.12.2011, 14:57
Я рад, что всё получилось.
На всякий случай - сегодняшнее состояние прошивки и картинки, если кто не пользуется avreal.

Калибровка s-метра:
Во-первых регулируя пункт S9 LEVEL, устанавливаем полоску индикатора под меткой 9 баллов
Затем, регулируя пункт S9 DELTA, устанавливаем полоску индикатора для начала шкалы
Затем, регулируя пункт +60DELTA, устанавливаем полоску индикатора для заполненной шкалы
Два последних пункта в любом порядке, после первого.

LEONID2
17.12.2011, 15:00
Добрый день Гена! вопрос по 9952: частота опорного генератора в данной конструкции ограничена до 100 мегагерц. ножка 11 у 9952 сидит на земле, т.е. генератор запрещён и коеффициент умножения от 1 до 4 так же в запрете. если оторвать от земли 11-ю ножку,
это откроет опцию использования опорного генератора с частотой выше чем 100 мегагерц?

D0ITC
17.12.2011, 15:13
В меню все три пункта калибровки S-метра по-умолчанию 120, изменение двух первых приводит к показаниям полоски без сигнала или к уменьшению показаний. У меня S-метр получился очень "жадный" и хотелось бы его немного сделать резвее, чувствительность аппарата получилась нормальной, сравнивать есть с чем. Если можно, Гена, чуть подробнее о калибровке, ну для тупых:smile:, так как прочитал и ещё больше запутался.
Во вложении самая новая прошивка?

Genadi Zawidowski
17.12.2011, 15:18
Ножка 11 определяет только то, работает ли DDS c кварцевым резонатором (до 20 МГц) или подаётся ей на вход тактовая частота с внешнего генератора (до 400 МГц).
Если оторвать от земли 11-ю ножку, это "откроет опцию" подключения к DDS кварца.
Умножители устанавливаются программно, недавно я для внутренних нужд (amator тестировал) делал прошивку с переключением умножителей через меню - вроде нет нужды это делать в процессе эксплуатации.
В плате синтезатора ещё применена микросхема AD9834, у неё максимальная тактовая 50 МГц - это тоже лучше учитывать.


В меню все три пункта калибровки S-метра по-умолчанию 120, изменение двух первых приводит к показаниям полоски без сигнала или к уменьшению показаний. У меня S-метр получился очень "жадный" и хотелось бы его немного сделать резвее, чувствительность аппарата получилась нормальной, сравнивать есть с чем. Если можно, Гена, чуть подробнее о калибровке, ну для тупых:smile:, так как прочитал и ещё больше запутался.
Во вложении самая новая прошивка?
Да, самая новая.
Я последовательность написал. Именно так и делать. Нужный Вам эффект получится, если уменьшить s9 level и s9 delta. Последний параметр (s9 delta) не должен превышать s9 level.

Володимир
17.12.2011, 15:30
Здравствуйте!! Прошу помочь с батниками для двухстрочника без КВарц генер. Прошивка через ЛПТ.*

Phoenix
17.12.2011, 15:33
В плате синтезатора ещё применена микросхема AD9834, у неё максимальная тактовая 50 МГц
75 МГц

Genadi Zawidowski
17.12.2011, 15:40
Разве amator ставит с буквой C?
зы: я и букву B на частоте 73 МГц гонял... Но Леонид хочет 100...

LEONID2
17.12.2011, 16:32
Разве amator ставит с буквой C?
зы: я и букву B на частоте 73 МГц гонял... Но Леонид хочет 100...

хотелось бы подать все 400 мегагерц на вход 9982, что бы по шуму проигрышев не было вообще и это закрыто программой. (:

Genadi Zawidowski
17.12.2011, 16:34
Подавайте. Для Вашего случая сделаю прошивку. Тактирование AD9834 по старому?
Только о простой калибровке частоты в случае двух генераторов в аппарате придётся забыть.
Как мне кажется, там других факторов снижающих избирательность хватит, кроме умножителя тактовой.

ew2ce
17.12.2011, 20:52
Всем добрый вечер!!
Выкладываю новую прошивку от Александра RBE, на TIC-154 с 16-ю каналами памяти, может кому понадобиться!!!
разработчик сообщил о неработоспособности прошивки - удалил

Володимир
17.12.2011, 22:06
....молчок...Хорошо. Поставлю вопрос по другому-"Кто из самопаяльщиков SW 2011 прошивает в AVRel от LPT порта?" В Пони прог у меня прошить тоже НЕ получается...

ew2ce
17.12.2011, 22:17
....молчок...Хорошо. Поставлю вопрос по другому-"Кто из самопаяльщиков SW 2011 прошивает в AVRel от LPT порта?" В Пони прог у меня прошить тоже НЕ получается...

Я прошиваю только у меня синтез на TIC-154!!!!

amator
17.12.2011, 22:19
"Кто из самопаяльщиков SW 2011 прошивает в AVRel от LPT порта?Вот для двухстрочника и Авреал LPT.

Володимир
17.12.2011, 22:23
Сообщение от Володимир* "Кто из самопаяльщиков SW 2011 прошивает в AVRel от LPT порта?
* * * * * * * ** *
Вот для двухстрочника и Авреал LPT.
Александр!!!:super:О громное спасибо....Вы спасли мое настроение!!!!:пиво: :пиво::пиво:

amator
17.12.2011, 22:34
Александр!!!Огромное спасибо....Вы спасли мое настроение!!!!Все получится. Только имя НЕХ файла что бы совпало смотрите, и версия Авреал что бы не старая, а с поддержкой меги 168. И все будет ок.

Володимир
18.12.2011, 01:40
версия Авреал что бы не старая
AVREAL V1.28rev7

LPT & USB ISP programmer for
Atmel AVR controllers.


а с поддержкой меги 168
...а это по чем можно определить? Я не нашел...

amator
18.12.2011, 01:51
...а это по чем можно определить? Я не нашел...Попробуй этот точно работает.

Володимир
18.12.2011, 02:25
Попробуй этот точно работает.
НЕее! Никак. Вообще. Даже окно не появляется

amator
18.12.2011, 02:30
НЕее! Никак. Вообще. Даже окно не появляетсяНе может быть... Может ошибся не то дал? Даю тот что недавно этим прошивал версию 2011-2.

Володимир
18.12.2011, 02:36
Ну да!! Содержание архива совсем другое. Но результат прежний!!


Command:
+MEGA168 -p1 -ab -o16MHz -e -w -v -c _HF_144MHz_v2.hex
Adapter enabled
Can't resync

Reset pin released
Adapter disabled
Пойду спать. Спок ночи!!! днем продолжу. Остается только менять Атмегу. Питание поступает (3,3вольта на 29 ноге при подключеном програматоре. При откл-4,5), КЗ нет, пропаяно нормально (прозвонил).

:cry:

amator
18.12.2011, 02:38
Can't resyncНет синхронизации. Надо искать причину. Тут разное может быть.

UA4HJI
18.12.2011, 04:22
Геннадий, возникали вопросы по шрифту, посмотрите я немного поправил ВСЕ шрифты по замечаниям, может эти будут лучше смотреться на экране.
99011 99012

марк1961
18.12.2011, 09:44
Прошу сильно не пинать не получается прошить Атмегу 8 кварц на 16 вроде всё по пунктам делаю выдаёт ошибку -24,-11 ! Может прошивка ? Шить пробовал через ЛТП ...

Genadi Zawidowski
18.12.2011, 11:02
я немного поправил ВСЕ шрифты по замечаниям
Мне не понять... На вид отличий нет, двойку я подправил ранее (а зачем цифры средней высоты "сбили в кучу"? их растаскивать придётся...
На всякий слуйай то, что сейчас.
Если обработаете этот файл (не перемещая символы по картинке), я включу его целиком, не рассматривая.
Я обрабатываю программой, менять расположение цифр не стоит. Цифры средней высоты имеют одинаковую с большими ширину.

to Володимир :
а Вы уверены, что у вас Альтера байт бластер собран?

Володимир
18.12.2011, 11:21
to Володимир :
а Вы уверены, что у вас Альтера байт бластер собран?
Доброе утро всем!! Да !! Вот он
99028**
А как можно определить исправность ЛПТ порта? Или по той инфо, что выдает комп после запуска батиков, и есть ответ об исправности порта? Если бы был "бит"-то ответ был бы другой? По уровню питания Атмеги достаточный уровень? (писал выше)

Добавлено через 6 минут(ы):


ошибку -24,-11 ! Может прошивка ? Шить пробовал через ЛТП ...
*в Пони Прог и у меня тоже самое при Атмеги 168

Genadi Zawidowski
18.12.2011, 11:39
в Пони Прог и у меня тоже самое
PonyProg с Вашим адаптером работать не будет.
А вопрос - почему собрали именно этот адаптер? Вы с Альтерами имеете дело? Это я к тому - с Альтерами работает?
Какие выводы 10-контактного разъёма куда на выводы atmega идут?

ew2ce
18.12.2011, 11:50
Я вот таким программирую!!

Володимир
18.12.2011, 12:02
PonyProg с Вашим адаптером работать не будет.
А вопрос - почему собрали именно этот адаптер? Вы с Альтерами имеете дело? Это я к тому - с Альтерами работает?
Геннадий!! Я имею самые минимальные познания в програмировании. Первым удачным было прошивка ФМ 2008 ЭТИМ програматором. Мне определится в ОГРОМНОМ предложении их в инете-пустой труд. Можно было выбрать и СТК 200/300. Но сделал этот. А теперь получается, что КАЖДОМУ микроконтролеру нужен свой!!:-|

Какие выводы 10-контактного разъёма куда на выводы atmega идут?
Так как разьемы для програмирования в ФМ 2008 и СВ 20011 одинаковы по сигналам (найменованию MOSI-MOSI и т.д) то все и попадает "автоматом" Может я и не прав.. ЕЩЕ раз ПРОСЛЕЖУ ШИНЫ сигналов.

ew2ce
18.12.2011, 12:43
Володимир, Посмотрите журнал Радио 2004г №1-4, там вы найдете полное описание и программаторы для различных целей!!!

Genadi Zawidowski
18.12.2011, 12:56
Первым удачным было прошивка ФМ 2008 ЭТИМ програматором
тогда вопрос про железо снимается. но понипрог бесполезно пробовать.

ut4ua
18.12.2011, 13:09
тогда вопрос про железо снимается. но понипрог бесполезно пробовать.
Понипрог отлично работает с этим программатором (STK-200), проверено и не раз.

Genadi Zawidowski
18.12.2011, 13:13
Понипрог отлично работает с этим программатором (STK-200), проверено и не раз.
Володимир использует программатор по схеме "Altera Byte Blaster" - понипрог с ним не работает, в отличии от stk-200.

amator
18.12.2011, 13:49
А как можно определить исправность ЛПТ порта?Только подключить принтер, или подключить напрямую без адаптера к процессору. Я у себя LPT вышиб нечаянно. Обычно у меня комп подключен шнурком к моей аппаратуре, и соединение по земле есть, и можно все смело перетыкать. Но вот разсоединил и забыл. И порт однажды накрылся. Пришлось покупать USB программатор для Avreal. Хорошо работает, и там есть гальваническая развязка. Можно работать не опасаясь.

UA4HJI
18.12.2011, 15:35
Если обработаете этот файл (не перемещая символы по картинке), я включу его целиком, не рассматривая.
Я обрабатываю программой, менять расположение цифр не стоит. Цифры средней высоты имеют одинаковую с большими ширину.
Понятно, даю по шаблону: 9904299043

А как мелкие цифры 7х5 пойдут?

Володимир
18.12.2011, 16:09
Спасибо, коллеги!! Потрачусь и соберу еще STK 200. Микроконтролер пока подождет. Так как это ответственно и возни с выпайкой много. Только когда все перепробую...:-PИли *по ЮСБи что то...Подумаю. *

Genadi Zawidowski
18.12.2011, 16:37
А как мелкие цифры 7х5 пойдут?
К сожалению, сейчас нет у меня автоматизации для этого. Что было замечено - поправил. Пока нет нужды что-то делать.
Я подгоняю к изображениям с HD44780.

DL5XJ
18.12.2011, 19:00
Как убедиться в генерации кварца 16 мГц на выводах АТмеги?
Осцилографом ничего не видно, но может просто от щупа срывается.
Проблемы с програмированием, ошибка -24... :oops:

amator
18.12.2011, 19:08
Осцилографом ничего не видно, но может просто от щупа срывается.Значит скорее всего не работает. Осциллограф со щупом его не собьет.

DL5XJ
18.12.2011, 19:42
Замена кварца ничего не дает. Александр, что еще проверить прежде чем АТмегу выдерать?

slavector
18.12.2011, 20:21
Спасибо, коллеги!! Потрачусь и соберу еще STK 200. Микроконтролер пока подождет. Так как это ответственно и возни с выпайкой много. Только когда все перепробую...:-PИли *по ЮСБи что то...Подумаю. *
Не надо бояться выпайки. Берёте бритву и ломаете её вот так или режете ножницами. Бритву желательно из нержавейки. Заводите под ножки острый конец и продвигая и прогревая полностью отпаиваите одну сторону. Потом также и остальные три. Недавно так выпаивал Atmega16. Нисколько не повредил и не погнул.
http://s40.radikal.ru/i088/1112/69/ad871877c2ff.jpg

amator
18.12.2011, 20:37
Замена кварца ничего не дает. Александр, что еще проверить прежде чем АТмегу выдерать?Может изначально неправильно были зашиты фьюзы, или это новая? Обычно по умолчанию микросхема стоит на внутреннем, а фьюзами переключаете на внешний или кварцевый. То есть какие были действия?

Добавлено через 13 минут(ы):


Недавно так выпаивал Atmega16. Нисколько не повредил и не погнул.Верно, сам так и делал, хорошо получается. Но лучше всего конечно фен паяльной станции. Потому и купил ее, и не жалею. Снял, а если не то, то назад запаял. И плата и микросхема не повреждается. И быстро.

DL5XJ
18.12.2011, 20:38
Может изначально неправильно были зашиты фьюзы, или это новая? Обычно по умолчанию микросхема стоит на внутреннем, а фьюзами переключаете на внешний или кварцевый. То есть какие были действия?

Александр, микросхема новая. К ней нет доступа, при попытке записи или установки фьюзов выскаивает сообщение "Device missing or unknown device (-24)". Могу грешить на нее или програматор (брал готовый, написано STK200 compatible :oops: ).

amator
18.12.2011, 20:51
Device missing or unknown deviceНу так не понимает ваша программа этого устройства. Или не поддерживается это устройство. Вообще-то это Геннадий бы лучше ответил.

Добавлено через 7 минут(ы):


Берёте бритву и ломаете её вот такА еще можно вдоль корпуса просовывать иголку от шприца подогревая ноги. Тоже хорошо выходит.

Володимир
18.12.2011, 21:30
Не надо бояться выпайки. Берёте бритву и ломаете её вот так или режете ножницами. Бритву желательно из нержавейки. Заводите под ножки острый конец и продвигая и прогревая полностью отпаиваите одну сторону. Потом также и остальные три. Недавно так выпаивал Atmega16. Нисколько не повредил и не погнул.
Спасибо!!! Тем не менее опыт такой уже есть. И лезвий Б/У масса!!!:-PНатренировался на старых материнках и пр железе...А фен... для меня это роскошь. Я собираю мало подобной техники....

leokri
18.12.2011, 22:12
Не надо бояться выпайки. Берёте бритву и ломаете её вот так или режете ножницами. Бритву желательно из нержавейки. Заводите под ножки острый конец и продвигая и прогревая полностью отпаиваите одну сторону. Потом также и остальные три. Недавно так выпаивал Atmega16. Нисколько не повредил и не погнул.
http://s40.radikal.ru/i088/1112/69/ad871877c2ff.jpg

Еще хорошо получается проводом ПЭВ2 -0.18 - 0.27 . Запускаете под выводы. Один конец крепите. Другой подтягиваете приблизительно под 45 градусов к линии ножек и, грея ножки микросхемы вытаскиваем провод.
Провод при движении вытесняет припой между ножками и дорожками платы. Ничего не деформируется и не отрывается.
ВСЭ.

amator
18.12.2011, 22:15
Провод при движении вытесняет припой между ножками и дорожками платы. Ничего не деформируется и не отрывается.Здорово! Я так и не додумался. Конечно получится. Но уже все... пользуюсь феном.

D0ITC
18.12.2011, 22:23
Сегодня Александр Денисов доделал прошивку синтезатора на TIK, теперь в программе есть 16 ячеек памяти которые вызываются продолжительным нажатием на кнопку NAR, надпись Mem01 появляется слева от частоты VFO B, выбирать ячейки нужно валкодером. Запись частоты производится кнопкой DN, а извлечение UP с выходом из режима. Так же сохраняются все режимы, которые были выбраны перед запоминанием. В режиме работы с памятью в строке частоты VFO Bотображается частота выбранной ячейки. Прошивка во вложении.

amator
18.12.2011, 22:44
Сегодня Александр Денисов доделал прошивку синтезатора на TIK, теперь в программе есть 16 ячеек памяти Да он может, я знаю. Кошмар! Как такое можно уместить в какую-то убогую мегу8? Но факт есть факт.

Genadi Zawidowski
19.12.2011, 02:19
Понятно, даю по шаблону
Внесено. Пришивка с новым шрифтом.

us7cy
19.12.2011, 08:59
Да лучше выпаивать микросхемы феном от паяльной станции . Я выпаял таким образом АД9952 , все осталось целым и не вредимым . Брал на прокат фен , сейчас хочу купить такую штуку .:-P

UR5NFK
19.12.2011, 10:36
Александр ( UR3LMZ) добрый день .
А что имеется у вас в наличие с схем ДПФ и ФНЧ к последним вариантам ?
Чтобы сделать на уровне настольного варианта.
Иль посоветуете не спешить и подождать , может после Нового Года займётесь Настольным стационарным , и с ДПФ и ФНЧ и так далее ?
Неужели Александр мы увидим то долгожданное .
Людям свербит что то по изменят в конструкциях , а потом идут отдельные теми о настройке и бяках каждого отдельного аппарата!
Думаю что конечно вас Александр уже за долбало ,то нытьё о настольном варианте , ... думаю что такой Трансивер нужен, и чтобы он был на раздельных платах ,и поблочен чтобы каждый мог своих пять копеек туда засунуть , у многих руки чешутся что то накрутить , и та же сбора Московская .
Видимо Александр нужна универсальная сборка , в виде трансформера , с широким полем действия , ведь Вы и Ваша сборка тянете на мировое признание !

D0ITC
19.12.2011, 11:00
В сообщении №193 я выложил прошивку Александра Денисова для трансивера SW2011T, она взята с сайта Тамбовских радиолюбителей R3R, обновления прошивки выкладываются здесь ссылка на форум (http://www.r3r.ru/index.php?option=com _fireboard&Itemid=30&func=view&id=4170&catid=7&limit=10&limitstart=800)

UR3LDO
19.12.2011, 23:10
Здравствуйте всем.
Кто подскажет - сделал усилитель мощности по схеме даного аппарата,работает отлично, но сильно греются BFG591 (через минуту работы - при включении тональника- невозможно дотронутся). Это так и должно быть или надо придумывать какую - то радиаторную пластину ( питание - 15 В, напряжение на затворах RD16 - около 10В)?

Integral
20.12.2011, 06:17
сделал усилитель мощности по схеме даного аппарата,работает отлично, но сильно греются BFG591
Завышен ток покоя через транзисторы. Замерьте ток в холодном состоянии и после прогрева. Удобно ток мерять косвенно на резисторе 10 Ом в коллекторных цепях BFG591. Транзисторы должны немного греться, но не до кипятка. В затворах RD16 напряжение 10В я так понимаю это ВЧ, многовато даже. Там 6-7В уже достаточно.

Володимир
20.12.2011, 13:12
Удобно ток мерять косвенно на резисторе 10 Ом в коллекторных цепях BFG591.
Здравствуйте!! Сергей, и какое падение напряжение должно быть на резисторе для нормального режима?