PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

3,14RAT
06.07.2012, 20:16
Приветствую всех на форуме!
Прошу помощи с такой проблемой.
У моего товарища SW2010. Так вот, работаешь, например на 160 и выключаешь трансивер. А при очередном включении он включается уже не на 160, а на 40м. Появилось это недавно, до этого было все нормально. Что это - сбой в программе или дефект какой вылез? В принципе, сильно не мешает, но все же...
Помогите, пожалуйста.
Александр

Genadi Zawidowski
06.07.2012, 20:21
7040.0 - частота, которая ставится если не читается микросхема памяти. Если она совсем отвалилась, переходы с диапазона на диапазон всегда будут начинаться с начала диапазона.
Ой, только сейчас рассмотрел, что вопрос про SW2010 - это не ко мне...

amator
06.07.2012, 20:23
Что это - сбой в программе или дефект какой вылез?Это только программно. Попробовать сделать общий сброс. Но прежде выписать все значения настроек, что бы потом поставить на место.

3,14RAT
06.07.2012, 21:00
Попробовать сделать общий сброс

Геннадий, Александр Николаевич, спасибо за столь быстрый ответ.
Чтобы не лопатить весь форум, пожалуйста кратко - как выполнить общий сброс в SW2010?

amator
06.07.2012, 21:07
как выполнить общий сброс в SW2010?Включить питание с нажатой кнопкой SET. Но тогда нужно выставить все теперешние значения настроек. Поэтому сначала включить с нажатой кнопкой FUN для входа в настройки, и просмотреть все пункты, и записать их значения. После сброса все так и выставить.

Integral
06.07.2012, 21:11
кратко - как выполнить общий сброс в SW2010?
Синтезатор трансивера SW-2010 построен на Atmega 8/168 с прошивкой Сергея 4Z5KY. Но сдается мне, что в вашем случае возможно исчерпался ресурс записи памяти Атмеги. Это станет ясно после перепрошивки или сброса.

3,14RAT
06.07.2012, 22:06
... возможно исчерпался ресурс записи памяти Атмеги.

А чем это чревато? Заменить Атмегу и залить прошивку?

amator
06.07.2012, 22:11
А чем это чревато? Заменить Атмегу и залить прошивку?Если сброс не поможет, то значит память исчерпалась. Тогда ставить новый процессор.

3,14RAT
06.07.2012, 22:19
Всем огромное СПАСИБО!
За отзывчивость и готовность помочь.
Уважаю этот форум!
Александр.

LZ2GX Rumen
07.07.2012, 01:42
У моего товарища SW2010. Так вот, работаешь, например на 160 и выключаешь трансивер. А при очередном включении он включается уже не на 160, а на 40м.

Когда выключаешь SW2010 он помнит тот диапазон на которым произошло последнее изменение частоты. Если вы после переключении с 40м на 160м частоту не трогали, то при выключении и включении трансивера - диапазон будет 40м.
У меня SW2010 так работает.

3,14RAT
07.07.2012, 08:44
Когда выключаешь SW2010 он помнит тот диапазон на которым произошло последнее изменение частоты. Если вы после переключении с 40м на 160м частоту не трогали, то при выключении и включении трансивера - диапазон будет 40м.
У меня SW2010 так работает.

Тогда я что-то не понял.
После выключения трансивера и при его очередном включении (а не при переключении диапазонов) он должен включиться на том диапазоне, на котором был выключен, и частота должна быть последняя набранная. Это алгоритм работы синтезатора.
А у вас выходит та же проблема, которую я описал.

LZ2GX Rumen
07.07.2012, 09:37
А у вас выходит та же проблема, которую я описал.
Я думаю, что не только у меня.
Да это так.
Я раньше писал об этом, но Сергей не исправил это.

amator
07.07.2012, 11:39
Тогда я что-то не понял.В SW2010 запоминание происходит через 6 сек после остановки энкодера. Если энкодер не трогали, то включится на последнем запомненном положении. При переключении диапазонов текущая частота диапазона запоминается сразу. На этот алгоритм и ориентируйтесь.

UR0ET
07.07.2012, 13:37
... то значит память исчерпалась. Тогда ставить новый процессор.
Подскажите, а каков ресурс памяти? От чего зависит и как его продлить?
Реже переключаться с диапазона на диапазон? :)

amator
07.07.2012, 13:46
Подскажите, а каков ресурс памяти? От чего зависит и как его продлить?
Реже переключаться с диапазона на диапазон?Реже переключаться это особо не повлияет, так как перезапись памяти после каждой остановки энкодера спустя 6 сек. Ресурс хоть и большой, но ограниченный. Поэтому в версии RDX применяется с неограниченным ресурсом.

Володимир
07.07.2012, 21:41
Реже переключаться это особо не повлияет, так как перезапись памяти после каждой остановки энкодера спустя 6 сек. Ресурс хоть и большой, но ограниченный.
... приветствую. Чем он ограничен? Может пора запасаться микропроцесорами?:sm ile:

amator
07.07.2012, 21:45
... приветствую. Чем он ограничен? Может пора запасаться микропроцесорами?Об этом еще Сергей 4Z5KY писал, что не мешало бы иметь лишний процессор. На 2-3 года хватит, но потом начнутся проблемы. Подчеркиваю, что в версии RDX это не лимитировано. Так как внешняя память с неограниченным ресурсом.

Explorer
08.07.2012, 00:02
У меня такой вопрос, как распаять тангенту по цветам проводов?. Имеется ввиду микрофон и PTT, если использовать стандартный витой шнур для телефонной трубки.

amator
08.07.2012, 00:32
У меня такой вопрос, как распаять тангенту по цветам проводов?. Имеется ввиду микрофон и PTT, если использовать стандартный витой шнур для телефонной трубки.Прозваниваете земляной конец, кабель плоский, и там сложно перепутать. Все концы паяете подряд по очереди. .
Кварц я вам выслал вчера.

RV3DLX
10.07.2012, 10:33
Закончил сборку этого трансивера, результатом работы доволен. Очень хорошая конструкция для использования на природе и на даче, но иногда хочется послушать вещательные станции в режиме АМ и на 144 станции в режиме ЧМ. В корпусе остается много места и я хочу сделать туда параллельный тракт приема для АМ и ЧМ. Думаю делать этот тракт в котором 1-я и 2-я ПЧ останутся прежними, и сделать 3-ю ПЧ на 455КГц (на эту частоту много доступных фильтров). Поэтому у меня вопрос к Геннадию, можно ли попросить Вас сделать прошивку где были бы введены режимы АМ и ЧМ, при включении которых на каких то из выходов регистров появлялся бы потенциал, а микросхема 9834 выдавала бы частоту для переноса 2-й ПЧ на частоту 455КГц? Думаю такая прошивка была бы востребована радиолюбителями, которые еще любят что то делать своими руками.
Юрий.

Genadi Zawidowski
10.07.2012, 11:28
при включении которых на каких-то из выходов регистров
Каких?

RV3DLX
10.07.2012, 12:01
Каких?
Геннадий, спасибо за быструю реакцию! Ну вот выход FM уже есть, а для АМ можно задействовать один из выходов который регулирует подсветку индикатора, два уровня яркости мне кажется будет вполне достаточно.
Юрий.

Genadi Zawidowski
10.07.2012, 12:14
Есть предложение подумать об установке дополнительной 74HC595 (вслед за имеющейся) - с неё управляете преключением входа УНЧ и включением детектора. Когда будет схема - я сделаю дополнения в программе.

RV3DLX
10.07.2012, 13:07
Есть предложение подумать об установке дополнительной 74HC595 (вслед за имеющейся) - с неё управляете преключением входа УНЧ и включением детектора. Когда будет схема - я сделаю дополнения в программе.
Хрошее предложение. Так будет даже проще.
Я пока в мыслях думаю сделать так, взять сигнал после первого смесителя, подать этот сигнал на какие-нибудь микросхемы (или одну микросхему) приемника АМ-ЧМ, фильтр 2-й ПЧ сделать просто на контурах, а в последней пч поставить пьезокерамические фильтры.
Юрий.
Юрий.

R9FAO
10.07.2012, 17:37
Всё таки лучше и отдельный вывод ЧМ тоже сделать, работать в СВ (27.ххх), авиа (только приём). Если схемка будет не слишком сложная и платка технологичная, я думаю очень многие захотят повторить.

Geo
10.07.2012, 19:44
Коллеги!
В теме обсуждается законченная конструкция. Автор десяток раз высказывал свою позицию по поводу концепции аппарата. Вы-бы не ленились и читали темы с самого начала. АМ, ЧМ тракты в конструкции SW-20ХХ обсуждались не один раз! А.Н. Шатун сконструировал и воплотил в жизнь аппарат таким, каким он его хотел видеть! И всякие "хотелки", должны иметь разумные пределы. Есть очень горячее желание сделать так, как хотите - делайте! Сами! Потом покажите, если толково получится - желающие повторят и поблагодарят вас.

RV3DLX
10.07.2012, 19:52
Коллеги!
В теме обсуждается законченная конструкция. Автор десяток раз высказывал свою позицию по поводу концепции аппарата. Вы-бы не ленились и читали темы с самого начала. АМ, ЧМ тракты в конструкции SW-20ХХ обсуждались не один раз! А.Н. Шатун сконструировал и воплотил в жизнь аппарат таким, каким он его хотел видеть! И всякие "хотелки", должны иметь разумные пределы. Есть очень горячее желание сделать так, как хотите - делайте! Сами! Потом покажите, если толково получится - желающие повторят и поблагодарят вас.
Кто же спорит что это законченная и достаточно хорошо проработанная конструкция! И чем будет плохо, что люди повторившие этот аппарат его модернизируют? А вообще я обратился к Геннадию Завидовскому, как к человеку написавшему программу для этого трансивера и он не выразил никаких возражений по этому поводу. Если я возможно в другой теме должен был написать, уж извините.
Юрий.

Geo
10.07.2012, 19:59
Когда будет схема - я сделаю дополнения в программе.

Есть очень горячее желание сделать так, как хотите - делайте! Сами! Потом покажите, если толково получится - желающие повторят и поблагодарят вас.

Кто же спорит
А - никто и не спорит! Только, зачем "жевать мочало"? Флейм, однако......

ut4ujq
11.07.2012, 22:39
2GEO: А Вы внимательно почитайте предыдущие сообщения... Речь идёт как раз о самостоятельной доработке и никто Александра Николаевича хотелками доставать не собирается! Или вы предлагаете создать отдельную ветку типа "Модернизация SW-2011RDX" ?

Geo
11.07.2012, 22:58
Или вы предлагаете создать отдельную ветку типа "Модернизация SW-2011RDX" ?
Видимо Вы, как и предыдущие ораторы, либо невнимательно читали прежние темы, посвящённые SW-20ХХ, либо читали не полностью. Такие предложения уже были и, думаю, они вполне обоснованы. Если Вы не против, я присоединяюсь к этим предложениям и предлагаю открыть ветку "Модернизация SW-20ХХ" для ВСЕХ вариантов трансивера. А, имеющиеся ветки, посвящать вопросам наладки и регулировки уже имеющихся аппаратов, либо готовых, либо находящихся на стадии сборки. Думаю, автору достаточно дискомфортно отвлекаться от текущей работы над аппаратом и возвращаться в далёкое прошлое. Тем более, многие терпеливо ждут всемодовый стационарный вариант, работа над которым, уверен - ведётся! А, на многие вопросы по модификациям, могут ответить очень продвинутые в конструировании SW-20ХХ коллеги в отдельной ветке, не отвлекая автора.

UV5EVY
11.07.2012, 23:01
Тем более, многие терпеливо ждут всемодовый стационарный вариант, работа над которым, уверен - ведётся!:super::пиво ::пиво::пиво:

Explorer
13.07.2012, 16:48
Вопрос к пользователям SW2011rdx. Все работает очень неплохо, но вот иногда АРУ отказывается работать, S-метр на нуле и слышно перегружается тракт приема пока не клацнешь тангентой. После етого АРУ опять работает, и это не только на мощных сигналах. Пока не могу определить логическую закономерность этого дефекта.

amator
13.07.2012, 17:24
но вот иногда АРУ отказывается работать, S-метр на нуле и слышно перегружается трактРаз С-метр на нуле, то нет выпрямленного напряжения НЧ сигнала и управления АРУ. Значит и будет перегружаться. Найти дефект не сложно. Проверить прохождение НЧ к выпрямителю. Схема простая.

Explorer
13.07.2012, 17:49
Я тоже так рассуждаю, АРУ работает, значит проходит НЧ до детектора но в какой то момент когда сигнал приема падает и столбик S метра уходит ближе к нулю вот тогда может Ару переходить в ступор после появления мощного сигнала, и когда я разряжаю конденсатор С57 тангентой, все становится на свои места, АРУ снова работает. Проверю еще более тщательно этот узел.

amator
13.07.2012, 18:29
Ару переходить в ступор после появления мощного сигналаЧто-то там не так. Сильно глубоко заходит АРУ, и большое время отпускания. При указанных на схеме номиналах вроде все сбалансировано. После мощного усиление падает, и придерживается на меньшем уровне. Но не до такой степени что бы это было выражено. Тогда уменьшайте емкость электролита C57. Разряд будет быстрее.

Explorer
13.07.2012, 18:44
Спасибо, буду пробовать.

UR6LFK
13.07.2012, 20:06
всем доброго вечера! Вот и прошла моя свадьба:-P
115793
наконец-то появилась свободная минутка покрутить радио
и во время очередного QSO снова ужасный звук... коснулся пальцем кварца - сперва тишина, потом перезагрузил трансивер - все ок. статика на кварце была? пальцем по конденсатору около АД9834, про которую шла речь ранее, просто отключает и включает сигнал....
думаю, все-таки это кварц портил настроение....

amator
13.07.2012, 20:08
думаю, все-таки это кварц портил настроение....Да тебе уже 100 раз говорили меняй кварц. А насчет свадьбы поздравляю! Давно пора.

UR6LFK
13.07.2012, 20:12
Да тебе уже 100 раз говорили меняй кварц. А насчет свадьбы поздравляю! Давно пора.
чего давно пора по поводу свадьбы? мне ж 21 :-P
спасибо за поздравления!
кстати, я там кое-что должен, корпус доделаю, передам... просто времени вообще не было...
может просто корпус кварца на землю повесить напрямую или через резистор?

amator
13.07.2012, 20:14
кстати, я там кое-что должен, корпус доделаю, передам...Ничего ты не должен, а глянуть интересно как собрал. Кварц для тебя я завтра передаю Виктору UX5PS. Заберешь у него.

ut4ua
13.07.2012, 21:56
UR6LFK, Совет да любовь:buj:

RV3DLX
13.07.2012, 22:31
Владимир, я тоже Вас поздравляю с Днем Бракосочетания! Теперь нужно будет с супругой строить правильные взаимоотношения и не нужно быть таким упрямым,:-P подтяните вход 9834 на средний уровень и с этим кварцем все будет прекрасно работать. Тем более что подпаять один или два резистора не проблема.
Юрий.

amator
13.07.2012, 22:34
подтяните вход 9834 на срдений уровень и с этим кварцем все будет прекрасно работатьЭто не обязательно что заработает. А за емкость я писал, что надо ставить перемычку вместо нее. Или любой резистор поверху. Так проще чем городить делитель. Эффект тот же.

Geo
13.07.2012, 22:50
C началом семейной жизни, Володя! Очень надеюсь, что тебе выпал счастливый билет!

UR6LFK
13.07.2012, 23:17
Спасибо всем за поздравления! :buj:
просто после того, как в последний раз описал проблему на форуме, не было времени включить даже на 15 минут радио, не мог дождаться возбуда и проверить на практике-потыкать пальцем в небо плату... пока выходные и я не на работе, надо с корпусом разобраться и завтра припаяю резистор да и кварц попробую заменить....

RV3DLX
13.07.2012, 23:27
Это не обязательно что заработает. А за емкость я писал, что надо ставить перемычку вместо нее. Или любой резистор поверху. Так проще чем городить делитель. Эффект тот же.
Александр, заработает обязательно, но конечно припаять резистор параллельно конденсатору проще и тоже работать будет.
Всего доброго! Юрий.

UR6LFK
13.07.2012, 23:50
сравнил только что мини и рдх...на слух абсолютно разные. мини комфортнее для ушей

UR0ET
14.07.2012, 00:18
сравнил только что мини и рдх...на слух абсолютно разные. мини комфортнее для ушей
Таки с Праздником! С началом Новой Жизни!
Комфортнее при SSB или при CW? Или и там, и там?

amator
14.07.2012, 00:19
Комфортнее при SSB или при CW? Или и там, и там?По отзывам и там и там.

UR6LFK
14.07.2012, 00:58
и там и там (хотя на телеграфные участки я забегаю крайне редко)

mikey
15.07.2012, 19:48
Собрал конфигурацию на ATmega644p и LS020.Залил прошивку,запустил.Ин дикатор белый.Подключил другого индикатора от синтеза RD3AY ( индикатор там работает ) - тоже белый.Подключение проверил,прозвонил - все в порядке.Уже не знаю что делать.Предположения ?

Genadi Zawidowski
15.07.2012, 19:56
[зевая]
фюзы?
В конфигурациях с Si570 и AD9951 схема подключения индикатора разная.

mikey
15.07.2012, 20:45
Применяю AD995x.Да,схема подключения другая и я сделал ее так,как указано.фюзы поставил как в инструкцию от 11.06.2012 ( залил через CodeVision/STK200 ).После подключения синтезатора читаю процессор.Загружаю программу во FLASH,поставляю фюзов и заливаю.Етот процесс делал не один раз,надеюсь не ошибся.

Добавлено через 39 минут(ы):

Схема подключения ета:115926а фюзы взял отсюда:115927
Тазница тоже есть-я применяю самодельный валкодер,а загрузил прошивку под enc64.Но все-таки думаю ето не имеет значение в случае применении самодельного валкодера.

Genadi Zawidowski
15.07.2012, 22:34
буду искать где зарыта собака
Кто-нибудь из имеющих у себя такой индикатор с AD9951 смогут приверить прошивку, что использует mikey?

RN4NAB
15.07.2012, 22:57
Кто-нибудь из имеющих у себя такой индикатор с AD9951 смогут приверить прошивку, что использует mikey?
Присоединяюсь.Нужна 100% рабочая прошивка для цветного дисплея LS020 для Мини и без глюков.Валкодер - "простая трещетка".
Кто-либо собрал ( переделал вместо RDX) с цветным дисплеем?

mikey, извиняюсь вопрос не по теме немного.Есть ли "лишний" у вас или кого-либо из участников форума ПЕРВИЧНО прошитый процесор мега32 для синтезатора К. Иванова RD3AY с цветным дисплеем - не важно LS020 или LPH-88 ( он высылал раньше и даже в Польшу
http://sp-hm.pl/showthread.php?tid=5 92&pid=5207&language=russian

, но уже более года, как проект закрыт).Обрашаться лучше - в Л.С.Разумеется, не за спасибо + пересылка.
Процессор нужен всего 1 шт и там, кстати, стоит защита от считывания...
Обновляется через программу-загрузчик и т.п.
Извините, что не по теме немного..

mikey
15.07.2012, 23:05
У меня готовый синтез RD3AY.Купил нескольких лет тому назад.

3,14RAT
16.07.2012, 18:46
А другой-он снят от мобильника.

Где-то раньше была информация по этим дисплеям, что в мобильных телефонах они могут быть разных модификаций и у каждого свой драйвер, и не каждый может работать в нашем синтезаторе.
Вы когда меняли дисплей, драйвер оставался от неработающего, или вместе с драйвером меняли?

dspy
16.07.2012, 19:19
дисплеи в сименсах бывают трех видов, в телефоне все работают, а вообще контроллеры у них разные. даташите есть на все

mikey
16.07.2012, 23:37
Опять проверил подключение индикатора.Поменял все 9 провода.Ситуация остала по прежнему-белый екран.Подсветка работает,значит остались 7 провода и ничего между индикатора и процессора.

RN4NAB
16.07.2012, 23:49
Вы когда меняли дисплей, драйвер оставался от неработающего, или вместе с драйвером меняли?
О каком драйвере идет речь? Причем тут драйвер??

mikey
17.07.2012, 21:47
Извините,сейчас вернулся домой.прочитал сигнатуру процессора:116052пот ом прочитал fusebits:116053тольк о что загрузил прошивку jtag_off-опять то самое-белый екран.

Genadi Zawidowski
17.07.2012, 22:00
потом прочитал fusebits
для проверки поменяйте состояние DIV8 - может, индикатор заработает на пониженной скорости?

Попробуйте вот что сделать:
включитться и убедившись, что процессор реагирует на PTT (да, на CS индикатора должны быть пачки импульсов "0" примерно 5 раз в секунду - нажмите и удержите MENU (на полной скорости процессора около 1-й секунды - импульсы на CS исчезнут) и повращайте валкодер - это регулировка контрастности. После первого включения там 255 - можно довести до 0.

mikey
17.07.2012, 23:22
Ну,на clk есть хорошие импульсы.на CS тоже.При нажатии на МЕНЮ они останавливаются.Но не знаю валкодер работает ли,потому что когда вращаю его не изменяется контраст.на data тоже есть импульсов.Так,провер ил и валкодер-работает.После нажатии кнопки МЕНЮ останавливается CS.при вращении валкдера появля=тся импульсов на cs до остановки вращении.когда валкодер не крутится,нет импульсов на cs.При повторном нажатии на кнопки МЕНЮ снова появляются импульсов на cs.сейчас прошивка от 15.07. и отключен DIV8.

Правда,сейчас не вижу уменшается ли или увеличивается величина при вращении валкодера,но я пробовал крутить и налево и направо.

US5WE
18.07.2012, 10:28
Трансивер прошел проверку Карпатами.
Комплект выездной состоял из трансивера, аккумулятора 7 Ач, солнечной батареи для зарядки этого аккумулятора и диполя на 20, 40 и 80 м с крокодилами т.е. трех однодиапазонных антенн. Впечатления - самые положительные - малый вес, удобство в эксплуатации, и вполне приличный прием на 80 метров, где, к примеру, получалось подсказывать европейцам, какой DX их зовет.(скажем ZS поутру :-P )
По результатам выезда есть одно (1) серьезное замечание и одно (1) пожелание.

Замечание. Фильтрация зеркалки совершенно недостаточна!
С предусилителем свисты вещалок появляются сразу-же, а без предусилителя в моменты хорошего прохождения (Sunset/Sunrise). Абсолютно необходимы полосовые фильтры по приему как в К2, К3, Omni VI итп. Есть ли в трансивере возможность вывести напряжения переключения диапазонов на отдельную платку ПФ? Для эксперимента могу подключить свой блок 12в ПФ от RA3AO.

Пожелание. Желательно на дисплей (в меню) вывести напряжение питания источника (аккумулятора) 13.8 В, чтобы контролировать аккумулятор - это важно в поле.

Genadi Zawidowski
18.07.2012, 11:12
Есть ли в трансивере возможность вывести напряжения переключения диапазонов
Присутствуют на выходах 04, 05, 06 и 07 микросхемы IC5 (74HC595D) на плате синтезатора. 0..3.3 вольта.


Замечание. Фильтрация зеркалки совершенно недостаточна!
Боюсь, то не зеркалка (ближайший зеркальный канал в 17-ти мегагерцах от принимаемой частоты), а интермодуляционные помехи - взаимодействие между сильными сигналами в тракте приёма... Диапазонные фильтры не помогают обычно. Если, конечно, не работают аттенюатором.

Желательно на дисплей (в меню) вывести напряжение питания источника (аккумулятора) 13.8 В
Делитель из 18 килоом и 2 килоом повесите на свободную ножку АЦП процессора? Введу.

D0ITC
18.07.2012, 11:48
Делитель из 18 килоом и 2 килоом повесите на свободную ножку АЦП процессора? Введу.
Во все варианты прошивок?

Explorer
18.07.2012, 12:10
Боюсь, то не зеркалка (ближайший зеркальный канал в 17-ти мегагерцах от принимаемой частоты), а интермодуляционные помехи - взаимодействие между сильными сигналами в тракте приёма... Диапазонные фильтры не помогают обычно. Если, конечно, не работают аттенюатором.
В выходные слушал IARU, так вот на поддиапазоне 29мгц, слышно было очень много станций. Я уже подумал что открылся мощный проход, а потом стоп это же 29мгц. Оказывается я слышал станции которые работали на 20ке, и то все в куче и SSB и CW.

Genadi Zawidowski
18.07.2012, 12:16
Во все варианты прошивок?
0-й канал - мощность
1 - S-meter
2 & 3 - vox у Вас и у всех.
4 & 5 - swr-meter у кого-то
6 & 7 - клавиатура.

С местом в atmega32 никак уже... отключить vox - на освободившийся 2-й вход, например.

amator
18.07.2012, 14:11
Есть ли в трансивере возможность вывести напряжения переключения диапазонов на отдельную платку ПФ?На плате синтезатора (возле регулятора мощности) стоит клемник с выходами команд D0-D3. Туда и подключатся. ДПФ конечно никогда лишними не будут. Зеркалка тут подавлена сильно, и далеко находится. А вот комбинационные всякие могут вылезать. Так в принципе изначально и задумано было применение узкополосного согласующего, или внешнего блока фильтров.

ra9hhb
18.07.2012, 18:50
Если уж внешний, то почему бы не преселектор на прием? Или в наше время это уже не актуально?
Где-то в "Радио" 2004 - 2006 (точно не помню) была конструкция, 2 поддиапазона воздушный КПЕ ... .
Не оперативно конечно, зато полоса узкая + частотозависимый аттенюатор. Хороший ДПФ по габаритам тоже
не маленький.

amator
18.07.2012, 18:58
В принципе в 90% всех отзывов все отмечают комфортный прием. Не буду даже цитировать отзывы и сравнения. Их много, и все положительные. Но недостатки, из за отсутствия ДПФ, иногда себя проявляют. От интермодуляции никуда не денешься, при мощных вне диапазонных входных сигналах, которые могут давать ложные каналы приема. Хотя тут и смеситель высокого уровня, и должен бы справляться, но в реальности бывает недостаточно. Смотря какая антенна, условия, и прочее...
А еще что мне не нравится мне в этой версии, так это 2-я гармоника тактового генератора 36.13 попадает в полосу фильтра синтезатора. Это плохо сказывается на работе смесителя, и убрать нельзя. Поэтому буду переходить на другую ПЧ 6 мгц, с кварцем 39 мгц, а это удвоенная тактовая будет 78 мгц, за полосой фильтра синтезатора. И все будет гораздо лучше.

US5WE
18.07.2012, 19:55
Прием-то комфортный, пока свистелки не появятся.
OK, начну с платки ДПФ, Т-50х амидонов разных имеется, сначала проверю прием на Дроздовских фильтрах.
С делителем - сложнее, с СМД не дружу, попрошу глазастую мододежь. Жду команды, когда заливать новую прошивку.

amator
18.07.2012, 20:55
Жду команды, когда заливать новую прошивку. Это не скоро. Есть такая модификация плат под фильтры 6 мгц. По 8 кристаллов для SSB и CW. Как и в Мини версии. Платы заказаны. Но с 1-го числа отпуск на фирме, где я заказываю. Отправить не успеют до отпуска. Получится долго. Наверное к концу августа.
Можно переделать и текущую версию под такой расклад. Это возможно. Но я лучше бы не трогал.

ur3ilf
18.07.2012, 21:13
Хотя тут и смеситель высокого уровня, и должен бы справляться, но в реальности бывает недостаточно. Можно применить супер динамичный смеситель, хороший гетеродин и всё испортить первым каскадом УПЧ. Там нужен каскад не на 2SK241 с общим истоком и не с полосой пропускания по входу 5МГц. Это самое слабое звено приёмника. Этот вопрос как бы уже не раз обсуждали. У меня "поёт" именно этот каскад. Полосовые фильтры нам помогут, но надо учитывать что например рядом с сороковкой два мощных вещательных диапазона которые не будут достаточно ослабляться ДПФ. на ВЧ диапазонах по прохождению тоже хорошо гремят вещательные диапазоны. И всё это должен выдержать каскадик на полевичке по схеме с общим истоком. А ему там явно не легко приходится. Особенно при полноразмерных проволочных антеннах.

amator
18.07.2012, 21:54
2SK241 с общим истоком и не с полосой пропускания по входу 5МГц. Это самое слабое звено приёмникаПри измерении IMD in BAND наиболее слабое звено это 2-й смеситель на ТА7358. До появления интермодуляции каскад на 2SK241 это держит. Но в принципе не спорю. Можно умощнить все это. Но это походной вариант, а не стационар. И то... мой Айком 706 по динамике и рядом ставить нельзя. Ну а далее примем меры. Но от преобразования наверх категорически отказываться не буду. Преимуществ тут больше чем недостатков.

mikey
19.07.2012, 07:58
Вопрос к Генадию:в схеме nvram поставлена FM25L16B.В програме есть нескольких типов памяти.Какая разница будет,если на месте FM25L16B поставлю FM25L04B (4Kbit на месте 16Kbit ).Спрашиваю,потому что думаю что у меня память то ли не работает,то ли работает неправеильно и мешает работой индикатора ls020.Проблема та,что здесь нашел лишь FM25L04B.

Genadi Zawidowski
19.07.2012, 11:30
Я могу вообще для внутреннего eeprom сделать версию... Если бы не работала FRAM, процессор бы не откликался на PTT и на кнопку MENU.

RA4FIX
19.07.2012, 11:50
У меня "поёт" именно этот каскад
А как вы видите эту часть схемы?

ur3ilf
19.07.2012, 13:12
А как вы видите эту часть схемы?BFG135 по Реду. С входным и выходным сопротивлением 50 ом и последующим согласованием П-контуром с фильтром. Во всяком случае не полевик с трансформацией напряжения на контуре. Но это так, мысли вслух. Трансивер ведь для поля.:-P

mikey
19.07.2012, 20:45
Ну,если думаете,что память работает,не буду ее трогать.но проблема остается и не знаю что еще проверять.другой вариант - перейти на RDX0154 и отказаться от цвета.а было бы хорошо с цвета.

mikey
21.07.2012, 12:18
При настройки оконечных транзисторов меньше 700mA на транзистор не падает ток.А надо бы 300mA на транзистор.Что ето,какая та ошибка ли,что ли?

amator
21.07.2012, 12:42
А надо бы 300mA на транзистор.Что ето,какая та ошибка ли,что ли?При указанных номиналах в цепи регулировки ток покоя 300 ма будет в среднем положении регуляторов. Возможно у вас возбуждается усилитель, тогда измерить не выйдет. Увеличьте в первом каскаде в эмиттере номинал до 33 ом. Проверьте заземления платы. Других причин там нету.

mikey
21.07.2012, 19:54
Радиатор связан с основной плате в двух точек,там куда Вы "поставили" пятачки на основной плате.Также радиатор связан в одну точку с платой УМ,опять там,где "пятачка" поставлена.Резистор 33Ом был с самого начало.Также не было сигнал на выходе AD9834 до подания через делителя полпитание.

Genadi Zawidowski
22.07.2012, 04:21
Залил.Никакая разница-лишь белый екран.
mikey, я кажется, нашёл причину неработы Вашей прошивки (скорее всего, вы обнаружили бы отсутствие переходов на управлении сигналом RS индикатора LS020 - register select).
Попробуйте Вот эту прошивку, пожалуйста.
Этой ошибки не возникало в прошивках, где I2C оставался рабочим - в случае применения LS020 совместно с Si570.

mikey
22.07.2012, 07:27
Спосибо Генадий.Я уже поставил RDX0154.Не уверен,что смогу без повреждения снять его.А у меня он только один.Я,к сожалению не понял,что ищите где находится проблема.

mikey
22.07.2012, 10:25
Геннадий,новая прошивка работает!!!

QGQ
22.07.2012, 10:54
mikey, если не выставляется ток оконечных транзисторов, проверьте стоит ли у вас С10 в делителе R19_R20.

Genadi Zawidowski
22.07.2012, 11:25
Геннадий,новая прошивка работает!!!
Спасибо за подтверждение. Надеюсь, не прошлось отпаивать rdx0154? скорее всего, с ним всместе может работать.
Это я несколько недель назад внёс изменения в проект, требовавшие ручного редактирования в нескольких местах одновременно... Забыл об этом. Теперь уже сделал автоматическое.

Как мне нравится фраза:
"В программировании каждая победа над ошибками в программе омрачается осознанием собственной глупости"

mikey
22.07.2012, 12:18
Ну,потребовался 1 час,чтоб качественно отпаить RDX0154 и сохранить его.

Добавлено через 7 минут(ы):

QGQ,а на монтажке где он сидит?Что-то я его не вижу.

ex UT1MB
22.07.2012, 12:34
Геннадий, здравствуйте. Вопрос: Есть ли прошивка для Меги32(DIP) с двумя ДДС (9952 и 9834) и 2-х строчным индикатором для преобравания вверх? Написано много в разных темах, для разных контоллеров, для разных схем, найти трудно.
Материал не очень систематизирован. Это понятно, надо много времени для
этого.

С ув. Виктор.

mikey
22.07.2012, 12:35
QGQ,не заметил етого кондензатора,постави л и ток покоя увеличился до 860mA.Два потенциометра находятся в крайнем положении.Когда увеличиваю ток одного транзистора,падает ток другого.

Genadi Zawidowski
22.07.2012, 12:50
Есть ли прошивка для Меги32(DIP) с двумя ДДС (9952 и 9834) и 2-х строчным индикатором для преобравания вверх?
Я полагаю, это про "Синтезатор с хорошим сервисом"? Я отовечу в той теме.

mikey
22.07.2012, 12:51
Все,получилось.

amator
22.07.2012, 12:55
Когда увеличиваю ток одного транзистора,падает ток другого.Такое может быть только при наличии ВЧ сигнала. Проверить почему неуправляемый ток, ведь это элементарно просто! Отключите предварительные каскады. Снимите питание с BFG591 выпаяв резистор R23. И все станет предельно ясно. Это в в цепях полевиков что-то неправильно, или все же схема возбуждается. Такое бывало при бракованных конденсаторах в цепи обратной связи.

mikey
22.07.2012, 13:07
Да,Александр,нашел я етого кондензатора и все получилось,уже ток покоя 300mA на транзистор.А как най-лучше проверить работоспособность ADG774?

amator
22.07.2012, 13:13
А как най-лучше проверить работоспособность ADG774?Должно быть падение напряжения 0,5 вольт на резисторе питания R27. Если есть, значит работает и синтезатор, и микросхема.

mikey
22.07.2012, 13:19
Да,я на осциллографе вижу осциляции на F1 и F2,та что AD995x и AD9834 обе работают.кварц работает на 36,130,097 стабильно.Мерял в продолжении больше часа-стабильно генерит.

D0ITC
22.07.2012, 14:35
Сегодня занимался настройкой УМ в SW2011RDX и думал с ума сойду, нельзя выключить питание, а то потом не возможно включить трансивер, не запускается контроллер Atmega644 сразу после выключения и всё тут. Приходится каждый раз ждать когда он надумает загрузиться. Не знаю уже что с ним делать, хоть опять на 32-ую переходи:cry:

QGQ
22.07.2012, 15:14
mikey, на монтажке нет этого конденсатора, его нужно запаять с делителя R19_R20 на корпус, и все сразу регулируется.

mikey
22.07.2012, 15:26
Да,я етого понял,увидел,что у меня на плате нет и поставил.Все наладилось и поставил ток покоя по 300mA на транзистор.