PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

r4fk
17.10.2012, 07:53
Готовый купить и не париться: http://www.electronshik.ru/item/gs60a12-p1j-313450

us7cy
17.10.2012, 08:23
Готовый купить и не париться: http://www.electronshik.ru/item/gs60a12-p1j-313450Легко делается 13,8 вольт, такой был и у меня . Уехал кудато , уже и не помню.:-P

RV3DLX
17.10.2012, 09:01
Готовый купить и не париться: http://www.electronshik.ru/item/gs60a12-p1j-313450
Купить можно все. Зачем тогда делать этот трансивер? Многие (да и я в том числе) сделали этот трансивер не от того, что не могут купить готовый, сам процесс интересен.
Юрий.

RK1AT
17.10.2012, 16:50
Немного юмора по теме http://forum.qrz.ru/post755038-50.html :)
Дима отжигает в роли эксперта по SW-2012 :crazy:

UR7HBP
17.10.2012, 19:04
Немного юмора по теме http://forum.qrz.ru/post755038-50.html :)
Дима отжигает в роли эксперта по SW-2012 :crazy:
Ну почему же отжигает, кое в чем он прав. Да SW не хватает полосовиков (хотя бы смд на пин диодах), ФНЧ и мощи. И пр. мелочей, как то нормально отпечатанной инструкции, упаковки человеческой, надписей над разъемами... Хотя понятно, что все это потянет лишних расходов и цена многим станет не интересной.

TOL-41
17.10.2012, 19:22
Да ни прав Дима ! SW-2012 был и задуман без полосовиков.И маленьким.
Инструкция по меню есть,а больше и не надо.Упакован был прекрасно.Надписи над
разъемами мне не нужны!

Geo
17.10.2012, 21:13
И пр. мелочей, как то нормально отпечатанной инструкции, упаковки человеческой, надписей над разъемами..
Вам - "шашечки", или - ехать...?
Аппарат абсолютно соответствует идее конструктора. И, в таком исполнении, вполне устраивает его владельцев. Если, кто-то из купивших или сделавших трансивер Шатуна А.Н. не доволен этой конструкцией и имеет к ней претензии, подобно Вашим, значить этот радиолюбитель не удосужился внимательно прочитать хотя-бы десятую часть информации в форумах, посвящённых этим трансиверам. Десятки раз говорилось о том, что ИМЕННО ТАКОЙ задумывалась концепция аппаратов серии SW-20XX. Какие претензии могут быть у человека, который желая купить мотоцикл - купил велосипед? А, потом стал жаловаться, что у велосипеда нет такого моторчика, как у байка.......

amator
17.10.2012, 21:43
Да вот недавно сегодня переписка в Агенте:

PAWEL SHPAKOVSKIJ (20:38) :
Работаю на 10ке с местными на мини.Все в восторге.Я от приёма тоже.

Александр Шатун (20:38) :
Тогда годится. Я рад!

PAWEL SHPAKOVSKIJ (20:39) :
СПАСИБО!!!

Александр Шатун (20:39) :
Ок. Старался

И таких отзывов сотни. Как для этой серии SW, то поставленная задача достигнута. Хотя можно и дальше улучшать. Ну а Дима пусть пишет. Это даже не капля в море, а может только ее четверть.

UT5EUD
17.10.2012, 21:44
Ну почему же отжигает, кое в чем он прав. Да SW не хватает полосовиков (хотя бы смд на пин диодах), ФНЧ и мощи. И пр. мелочей, как то нормально отпечатанной инструкции, упаковки человеческой, надписей над разъемами... Хотя понятно, что все это потянет лишних расходов и цена многим станет не интересной.
Платить за красивые коробочки и надписи на них??? Это к китайцам.
Упаковка?Нафиг?И так места в доме мало,а за вызвоз мусора платить надо.Полосовики?Это отдельная дискусия...На промежутку какая в ТRX- на любителя.

Sergio
17.10.2012, 23:33
дорагой Игрушкой, не боле чем игрушка!
но заметил что в паралель разговорной речи идёт шум , фон или подобное и звук задавлен не полностью раскрыт и чуствуеться работа цыфрового транзисторного сигнал , мягкости сигнала нету ...
дальше не читал...

UT8IA
18.10.2012, 00:06
Слежу за веткой.
В двух словах -о себе, что бы была понятна моя точка зрения:
В радио мои основные увлечения это сверхдальние связи на 160 , тесты.
Так же немного подкован технически а не только как оператор.
Специально слушал SW в живую , что бы составить своё мнение - т.к. присматриваю что-то такое себе .
Мои впечатления :
- Однозначно не мыльница .
- Фильтры хоть и с хорошими скатами , но не звенят. Ожидал что хоть небольшой звон но будет .
Возможно, заслуга того кто настраивал.. но фильтры работают супер.
- учитывая шкварки в городе, под пеленой прекрасно читаются станции . Думаю, что это заслуга современного синтезатора и остутсвия лишних пин-диодов в тракте. А это уже шаг вперёд относительно неновых буржуев. Хотя из практики , я вообще противник ПИн-диодов во входных цепях хорошего трансивера . Там, где менял их на реле (хотя бы обвода увч и т.д.)- получал серьёзное улучшение в зашкваренной обстановке. а вместе сдиодами уходят и цепи их управления и разные развязывающие\блокир ующие ёмкости.
Из недостатков SW: отсутствие усиления по ПЧ. Есть печальный пример FT890/FT900 - это идентичные аппараты и на обоих я провел много связей. Только у FT900 в родном варианте нет усиления по ПЧ и пока она не была реализована, работать нормально на нём было нельзя.
В принципе , SW неплохо работает и с одной ручкой, а регулировать можно включая аттенюатор\увч\ничег о .
Но моё мнение - добавление второй( лучше сдвоенной) ручки усиления по ПЧ - ЗНАЧИТЕЛЬНО добавит трансиверу потребительских качеств. Думаю, что это не сильно затратно, хотя задача линейной регулировки не такая простая..
Просьба к авторам прислушатся к моему отзыву . Это без намёка на укоры и т.д. вы и так молодцы, но усиление ПЧ действительно необходимо для более-менее серъёзного оператора.
Если сподобится на IF SHIFT будет вообще класс ! насколько я понимаю. чисто программная реализация + 1 простой валкод (?)
В таком варианте это будет очень и очень хороший трансивер даже для требовательного оператора.Будет всё что реально нужно и по доступной цене.
Про полосовики . Молодцы что не сделали. кто хочет - сделает внешние, и с нормальными контактами вместо пин-диодов.
Для этого можно было бы предусмотреть BAND DATA 1-2-4-8 , даже без разъёма . кто захочет - напаяет на себе на DB9 шлейфиком.
Ручка валкодера кажется конечно игрушечной, но это дело привычки. Если не привыкается можно вытачить железную себе по вкусу.
Респект и удачи Вам !

Добавил : Возможно IF SHIFT сделать и через отдельную кнопку+ основной валкод.(?) главное что бы оперативно .

UX5PS
18.10.2012, 07:53
UT8IA, к сожалению, большая проблема - это сдвоенные резисторы и, что самое смешное, ручки к ним. Любая ссылка на доступную покупку этих элементов будет принята с благодарностью :smile:

UT5EUD
18.10.2012, 15:31
Про полосовики . Молодцы что не сделали. кто хочет - сделает внешние, и с нормальными контактами вместо пин-диодов.
Полностью согласен.:пиво::пиво ::пиво:

RK1AT
18.10.2012, 16:12
но усиление ПЧ действительно необходимо для более-менее серъёзного оператора.Насколько я понимаю, у Александра в ближайшем будущем в планах разработка стационарного аппарата, где он с воплотит уже "взрослые" моменты. Удачи ему в этом.

UV5EVY
18.10.2012, 16:48
Насколько я понимаю, у Александра в ближайшем будущем в планах разработка стационарного аппарата, где он с воплотит уже "взрослые" моменты. Удачи ему в этом.Абсолютно согласен. А здесь -походный вариант,-и все что нужно -в нем уже все есть без излишеств!

Slavyn
18.10.2012, 18:00
UT8IA, к сожалению, большая проблема - это сдвоенные резисторы и, что самое смешное, ручки к ним. Любая ссылка на доступную покупку этих элементов будет принята с благодарностью :smile: Можно вместо переменного резистора регулировки выходной мощности использовать подстроечный.Каждый для себя сможет установить оптимальный уровень для использования с внешним УМ. Ну а переменный ипользовать для регулировки усиления по ПЧ. Хотелось бы ,чтоб автор SW предложил оптимальный вариант в схеме.Пользуюсь данным трансивером в течении нескольких месяцев,получаю удовольствие от работы особенно вне городской зоны.Полностью соответствует параметрам данной серии,и ценовой политики.

UX5PS
18.10.2012, 18:28
Можно вместо переменного резистора регулировки выходной мощности использовать подстроечный.

Это не есть хорошо. Трансивер всё таки имеет некоторую неравномерность отдачи по диапазонам, поэтому раскачка внешнего УМ на разных диапазонах будет разная. А если вдруг захочется поработать QRP, что, раскрывать трансивер и лезть туда с отвёрткой? Я считаю. что ручка регулировки мощности на передней панели так же необходима, как и ручка настройки :-P

3,14RAT
18.10.2012, 21:34
Удалено

dspy
19.10.2012, 07:23
UT8IA, к сожалению, большая проблема - это сдвоенные резисторы и, что самое смешное, ручки к ним. Любая ссылка на доступную покупку этих элементов будет принята с благодарностью :smile:
Отписал в личку

amator
20.10.2012, 18:18
- Фильтры хоть и с хорошими скатами , но не звенят. Ожидал что хоть небольшой звон но будет По просьбе телеграфистов попробовал сделать фильтр на 300 Гц из тех номиналов, что есть под руками. Думаю, что пройдет. Еще уже пока не получилось, но думаю что можно. Конечно нагрузки станут меньше, и больше затухание, но благо схема позволяет тут и такое применить, заменой 3-х резисторов. Центральная частота тоже понизится, но это тут не играет роли. Даю пока что вышло при нагрузке 100 ом.

UT8IA
21.10.2012, 19:15
Картинка весьма приличная!
Позволю высказать Вам пожелания по этому поводу.
С точки зрения практики , 300 герц если делать - то только вторым телеграфным фильтром.
Т.е. если например есть 500 , то можно ещё один добавить ( это конечно классно будет).
Но единственный узкий 300 или 250 герц - не совсем то.
Причина в том, что каждый любит свой тон.
Я например слушаю 400 герц, мой друг - около 700 , а ещё оди знакомы = 1 кгц.
Соответственно и подходят станции на общий вызов с разбросом герц 200 плюс минус, а то и больше бывает.
Понятно, что каждый должен все накручивать в нули , но практика - она другая.
В соревнованиях, работать с узкой полосой - бывает очень вредно :
- теряешь тех кто не настроился точно в твою полосу
- не слышишь того, кто есть немного сбоку в случае работы на поиск ( в паузе или при заминке с корреспондентом в основном канале, можно прицелится на следующего).
По этим причинам узкий фильтр целесообразно применять вторым узким, и включать когда он действительно нужен ( в соревнованиях в т.ч.)

Geo
21.10.2012, 20:16
В соревнованиях, работать с узкой полосой - бывает очень вредно...
Этот трансивер, не предназначен для работы в тестах. И, работа А.Н.Шатуна над телеграфным фильтром - его желание удовлетворить многочисленные "хотелки" НАМом, путающих его походную кострукцию с "навороченным" станционарным TRX.

amator
21.10.2012, 20:31
Этот трансивер, не предназначен для работы в тестахНу почему? Более узкий фильтр как раз и попросил сделать человек который постоянно работает в тестах на SW2012. Завтра высылаю ему фильтр на 300 гц. Сам поменяет.

Geo
21.10.2012, 20:45
Александр Николаевич!
Не буду цитировать из ранних тем, в подтверждение моих слов, но ты уже столько "хотелок" реализовал в новых версия, что хватило-бы на серьёзный трансивер! А, народ - всё не унимается! От первых версий SW-2010 - уже почти ничего не осталось....

US0LA
21.10.2012, 21:08
С точки зрения практики , 300 герц если делать - то только вторым телеграфным фильтром.
Т.е. если например есть 500 , то можно ещё один добавить ( это конечно классно будет).
Но единственный узкий 300 или 250 герц - не совсем то.
...............
Этот трансивер, не предназначен для работы в тестах. И, работа А.Н.Шатуна над телеграфным фильтром - его желание удовлетворить многочисленные "хотелки" НАМом, путающих его походную кострукцию с "навороченным" станционарным TRX..........

Александр Николаевич! Спасибо за конструкцию SW2012 По сравнению SW2011-T почти на порядок выше! В основном по сервису. В данной конструкции очень удобно продумано работа SPL. Мелких поражанок через 100Кгц на 144Мгц не прослушивается. В ТЛГ режиме очень удобно пользоваться узкая-широкая полоса. Я очень благодарен, что мое пожелание выполнено-300Гц Тлг. Желающие слушать могут вкл-Широкая полоса.... Так как используется один ТЛГ узкополосный фильтр, то удобнее иметь хороший узкополосный ТЛГ фильтр для комфортной работы с конкректно выбраным корреспондентом. Особенно при работе с DX станциями. А обзорный фильтр есть и удобно включаемый.
Заметил, немного не удобно расположена кнопка функции MOD. Иногда при работе в ССБ и быстром переходе в режим ТЛГ цепляется случайно валкодер! и естественно сдвиг частоты....Но это все точно хотелки!
Работал в тестах на SW2011-T , Сейчас на SW2012. Никаких проблем. Удобно, супер! При подводимой 1Квт в тестах. Никаких помех на полячку(мусорку) в 5м нет!
С уважением US0LA- Анатолий.

UX8IR
21.10.2012, 23:44
У кого есть опыт подключения SW2012 к RigExpert Standart для работы цифрой?
Поделитесь схемой подключения соеденительных кабелей.

Serg
22.10.2012, 12:17
По просьбе телеграфистов попробовал сделать фильтр на 300 Гц из тех номиналов, что есть под руками.

70дБ - это макс. "глубина" измерения прибора или просто так настроено отображение? Интересно было бы увидеть, что там ниже еще на 10-20дБ...

amator
22.10.2012, 12:44
Интересно было бы увидеть, что там ниже еще на 10-20дБ...Ниже шум прибора. Все равно ничего не увидеть.

Володимир
22.10.2012, 14:22
У кого есть опыт подключения SW2012 к RigExpert Standart для работы цифрой?
Поделитесь схемой подключения соединительных кабелей.
А зачем RigExpert Standart? Там все есть...Подключаете КАЧЕСТВЕННЫЙ USB шнурок и два экранированных НЧ провода.... и почти все..:crazy:

US0LA
22.10.2012, 18:09
.Подключаете КАЧЕСТВЕННЫЙ USB шнурок и два экранированных НЧ провода.... и почти все..

Интересно! Вы подключали USB-качественный шнурок ? Как ведет себя TRX? Имею ввиду шумы от Кома!

Володимир
23.10.2012, 12:23
Интересно! Вы подключали USB-качественный шнурок ? Как ведет себя TRX? Имею ввиду шумы от Кома!
Приветствую. Конечно. Только так. Все нормально. Ни передача ни прием не страдают. Сейчас сделал перерыв. Решаю вопрос с ФНЧ и ДПФ ами. Вот здесь и есть проблемки. Так как аппарат использую только дома. Заодно изготавливаю и ФСУ для него. Антенны у меня с разным сопротивлением.

Как ведет себя TRX? Имею ввиду шумы от Кома!
Так комп может только на прием влиять...Если на передачу тоже.....ищите причину в другом месте. Антенны, согласование, замените комп...:-P

ew2ce
23.10.2012, 12:36
...Если на передачу тоже.....ищите причину в другом месте. Антенны, согласование, замените комп...:-P
....автомобиль, квартиру и т.д.!!!!

US0LA
23.10.2012, 14:18
Так комп может только на прием влиять..
Да, я и имел это в виду. Очень сильная помеха в режиме приема. Практически забивает все полезные сигналы. Если это не так, напишите как решали проблему. Можно и в личку. Работаю цифрой с самодельным модемом. Управление прием-передача от пилот сигнала использую вокс с подключением на гнездо -педаль. Все отлично, единственное, что ТЛГ работать от программы используя внутренний ТЛГ ключ в TRX не возможно. Хотя и эту проблему можно решить тоже....
По поводу ФНЧ и ДПФ нет никакой обходимости в данном радио применять, тем более если использовать диапазонные антенны.
С уважением Анатолий.

amator
23.10.2012, 14:31
Да, я и имел это в виду. Очень сильная помеха в режиме приема. Практически забивает все полезные сигналыТакого быть не должно. При запуске САТ есть изменение шума, но услышать можно только без антенны. И так на всех диапазонах. С антенной этого совсем незаметно, шум чистого эфира выше. Значит Анатолий что-то у вас не то с подключениями.

US0LA
23.10.2012, 15:37
Такого быть не должно.
Александр, значит буду еще пробовать! Первый раз подключил, обиделся на него и перешел на модем.... Буду пробовать-испытывать.... Александр, я по этому тебя и спрашивал; Кто конкретно работает через КАТ цифрой. ,, Стих учил, но не доучил! Хи!"

US0KF
23.10.2012, 17:31
Готовлюсь появиться в эфире, используя трансивер SW2012 от UR3LMZ.
Сегодня получил блок питания FDPS-50A, испытал на нагрузку (реостат+амперметр+л ампа 500 Вт) -
даёт обещанные 5 А при регулировке напряжения от 11 до 15 В.
Вопросы:
1. Стоит ли добавить к нему электролиты, 5000 или 10000 мкФ?
2. В интернете пытался найти схему этого БП, - увы...

us7cy
23.10.2012, 18:10
Готовлюсь появиться в эфире, используя трансивер SW2012 от UR3LMZ.
Сегодня получил блок питания FDPS-50A, испытал на нагрузку (реостат+амперметр+л ампа 500 Вт) -
даёт обещанные 5 А при регулировке напряжения от 11 до 15 В.
Вопросы:
1. Стоит ли добавить к нему электролиты, 5000 или 10000 мкФ?
2. В интернете пытался найти схему этого БП, - увы...Сначала надо попробовать , после делать выводы . Я имею в виду , нет помех от БП , держит ток и другое . Это первое что надо проверить , я применяю БП для Айкома самодельный , уже года три работает отлично , но кольцо феритовое на выход все таки поставил , была какая то помеха , уже и не помню , но кольцо так и стоит .:-P

Uladzimir
23.10.2012, 21:02
Уважаемые коллеги, кажеться трансивер уже "доведен" -подскажите может кто либо производит данный вариант? а то здоровье уже не позволяет паять много.

US0KF
23.10.2012, 22:20
Уважаемые коллеги, кажеться трансивер уже "доведен" -подскажите может кто либо производит данный вариант? а то здоровье уже не позволяет паять много.
Напишите в личку UX5PS, - от него получите исчерпывающие ответы.

Integral
23.10.2012, 22:44
Сегодня получил блок питания FDPS-50A, испытал на нагрузку (реостат+амперметр+л ампа 500 Вт) -
даёт обещанные 5 А при регулировке напряжения от 11 до 15 В.
Раньше эти блоки питания были по упрощенной схеме без микросхемы ШИМ-контроллера. Они работали намного чище, но держали качественное напряжение на выходе при входном от 200В. Новые пошли с микросхемой и помех от них стало очень много. Я об этом уже в прошлых ветках форума писал.

amator
24.10.2012, 17:35
Сегодня получил платы для SW2012 но уже с поменянным разъемом тангенты на обычный пальчиковый. Теперь каждому проще будет подключить любую тангенту.

US0KF
24.10.2012, 18:55
Раньше эти блоки питания были по упрощенной схеме без микросхемы ШИМ-контроллера. Они работали намного чище, но держали качественное напряжение на выходе при входном от 200В. Новые пошли с микросхемой и помех от них стало очень много. Я об этом уже в прошлых ветках форума писал.
Спасибо за хорошую новость...:evil:
Не пробовали от этих помех избавиться или, хотя бы, ослабить их?

Integral
24.10.2012, 19:50
Спасибо за хорошую новость...:evil:
Не пробовали от этих помех избавиться или, хотя бы, ослабить их?
Сравните с фото что вы взяли. На фото "правильный" блок питания (фото UX5PS). Через отверстия можно разглядеть внутренности этого БП. В БП, что на фото, нет микросхемы ШИМ-контроллера и есть переключатель 110-220В. С микросхемой как правило этого переключателя нет.
Борьба с помехами результатов не дала.

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=80886&d=1303475956

US0KF
25.10.2012, 12:18
Сравните с фото что вы взяли. На фото "правильный" блок питания (фото UX5PS). Через отверстия можно разглядеть внутренности этого БП. В БП, что на фото, нет микросхемы ШИМ-контроллера и есть переключатель 110-220В. С микросхемой как правило этого переключателя нет.
Борьба с помехами результатов не дала.
Провёл проверку, поставив этот БП рядом с антенной приёмник моего Kenwood TS-930S.
Походил по всем диапазонам, ничего не услышал. Может, услышу, когда от этого блока запитаю SW2012RDX?. :ржач:

amator
31.10.2012, 18:46
Сообщаю всем, что индикаторов RDX0154 больше нет. Их нет в "Гамме", и не известно когда будут. Наверное опять придется переходить на другие индикаторы, но пока неизвестно на какие.

AversT
31.10.2012, 19:05
Сообщаю всем, что индикаторов RDX0154 больше нет. Их нет в "Гамме", и не известно когда будут.

Я звонил на "Гамму" на прошедшей неделе, говорили, что ожидают в начале ноября...

US0LA
05.11.2012, 20:51
123703 На такую антенну было проведено очень много QSO на 7Мгц -YB,VU, VK, NC, JA Александру еще раз БОЛЬШОЕ спасибо за прекрасное РАДИО SW2012

Sergio
05.11.2012, 21:17
Поработал в UKRDX на SW-2011T, провел 500 QSO на всех диапазонах кроме 160 (нет антенны). Впечатления самые положительные :super: . Единственное с чем так и не разобрался - это прием на 28 МГц. Пролазят какие-то вещалки, таксисты и т.п.

US0LA
05.11.2012, 23:27
Поработал в UKRDX на SW-2011T, провел 500 QSO на всех диапазонах кроме 160 (нет антенны). Впечатления самые положительные :super: . Единственное с чем так и не разобрался - это прием на 28 МГц. Пролазят какие-то вещалки, таксисты и т.п.
Белее года работал на SW2011-T Это точно, что на 28 небольшие спуры слышны, а вот на счет вещалок не замечал. Видимо не на диапазонной антенне слушаете. А вот на 144 это очень много было спуров через 100Кгц. В варианте SW2012 их очень и очень меньше. И если серьезно не вслушиваться, то и не услышишь.

AversT
06.11.2012, 15:44
Сообщаю всем, что индикаторов RDX0154 больше нет. Их нет в "Гамме", и не известно когда будут. Наверное опять придется переходить на другие индикаторы, но пока неизвестно на какие.


Я звонил на "Гамму" на прошедшей неделе, говорили, что ожидают в начале ноября...

Позвонил сегодня на "Гамму". Сказали, что завтра получают с растаможки партию индикаторов RDX0154.
Так что не всё так печально, как казалось... :smile:

shodan R3PAV
07.11.2012, 07:54
UR3LMZ, прими мои искренние поздравления, с отличной конструкцией! :super:

И позволь выразить пожелание: Былобы отлично составить список функций и отличий на каждый трансивер. Ну что-то в виде таблички чтоли. Чтобы было видно что вообще в них есть и чем они отличаются. Я вот к примеру уже запутался в многих сотнях страниц.... Я вот читал к примеру что на мини урезан функционал прошивки, но что-то так и не понял каккой именно. Да и вообще не понял какой функционал(фенечки) вообще есть в этих трансиверах.
Вот писали что добовляли электронный ключ, то хотели убрать, убрали или нет?
То хотели сделать фильтры "большого брата" как в мини, но не понятно сделали ли?

Прошу войти в мое положение, ведь я беру "большую версию" как "первый в жизни трансивер" и мне очень интересно что в нем будет. Да и вообще я думаю я не один такой, многим интересно будет.

Sergio
07.11.2012, 16:12
подскажите, как правильно назывется корпус LP2950 и LM317 в последней версии?

amator
07.11.2012, 16:34
подскажите, как правильно назывется корпус LP2950 и LM317 в последней версии? Корпус DPAK

Я вот читал к примеру что на мини урезан функционал прошивки, но что-то так и не понял каккой именноПо функциям ничего не урезано. Все так же. В Мини нету только УКВ и САТ интерфейса. Остальное есть, в том числе и электронный телеграфный ключ, и фильтры по ПЧ одинаковые. Сейчас это 6 мгц по 8 кристаллов для SSB и CW. Остальную информацию подумаю как упорядочить, тогда выложим в заглавной части темы.

shodan R3PAV
08.11.2012, 22:33
И еще вопросик, но теперь уже скорее к пользователям:
А кто нибудь уже проводил экспертизу SW-2012 в Российском ГКРЦ ?
Выявлялись ли несоответствия ?
Допускались ли эти аппараты к работе в эфире?

Надобы мне морально подготовится, и определится возникнут ли на этом этапе проблемы.

UX5PS
08.11.2012, 22:46
И еще вопросик, но теперь уже скорее к пользователям:
А кто нибудь уже проводил экспертизу SW-2012 в Российском ГКРЦ ?
Выявлялись ли несоответствия ?
Допускались ли эти аппараты к работе в эфире?

Аналогичный вопрос:
А кто нибудь уже проводил экспертизу своего UW3DI или UA1FA в Российском ГКРЦ ?
Выявлялись ли несоответствия ?
Допускались ли эти аппараты к работе в эфире? :-P

shodan R3PAV
08.11.2012, 22:51
Прошу понять мою так сказать "озабоченность", ведь как я упоминал это будет мой первый трансивер. И как ни крути, а без сертификата соответствия я могу только сдать его на экспертизу, чтобы получить разрешение на использование РЭС.

Будь у меня какой нибудь айком, проблем бы было меньше, о SW-2012 можно былобы и умолчать... так нет его...

Geo
08.11.2012, 23:06
У меня, в разрешении на эксплуатацию РС, написано - тип радиостанции - самодельная. При оформлении, никто и близко не потребовал привезти на экспертизу TRX. Хотя, в каждом болоте - свои черти. Тем более, что неизвестно - откуда Вы.

shodan R3PAV
08.11.2012, 23:11
Профиль я поправил.
Какие тут у нас "черти" мне только предстоит выяснить. :shock:

Geo
08.11.2012, 23:17
Какие тут у нас "черти" мне только предстоит выяснить.
А, Вы попробуйте узнать это заранее, с помощью народа из радиоклуба. Может быть, и не так страшен "чёрт", как кажется....

3,14RAT
08.11.2012, 23:33
без сертификата соответствия я могу только сдать его на экспертизу, чтобы получить разрешение на использование РЭС.

В сое время я спаял Радио-76М2, настроил и работал. Если сейчас российский радиолюбитель вдруг захочет такой сваять, его что тоже надо будет сдавать на экспертизу?

shodan R3PAV
09.11.2012, 00:04
Ну вот хотите верьте, хотите нет, а в базе "Единый технический справочник РЭС и ВЧУ" числится SW-2011RD (http://www.ets-res.ru/list/g16915/?name=SW-2011RD&mode=list) если зарегится на сайте, то можно протокол испытаний посмотреть

US0KF
09.11.2012, 00:30
Ну вот хотите верьте, хотите нет, а в базе "Единый технический справочник РЭС и ВЧУ" числится SW-2011RD (http://www.ets-res.ru/list/g16915/?name=SW-2011RD&mode=list) если зарегится на сайте, то можно протокол испытаний посмотреть
Вот на тот сайт, что Вы указали, Вам и надо обращаться, Shodan, по возникшим относительно SW-2011RD (http://www.ets-res.ru/list/g16915/?name=SW-2011RD&mode=list) вопросам.
Здесь же, на этом Форуме, обсуждается трансивер SW2012RDX, идея и конструкция которого были полностью скопированы там.

shodan R3PAV
09.11.2012, 00:49
Там вообше-то как мне показалось просто букву дописать забыли. А сайт тот как я понял какой-то из гос. каталогов. Там РЭС с их ТТХ чуть ли не на 500 страниц.

Вот мне какраз интересен(даже уже оплачен), SW2012, поэтому с нетерпением жду что хоть кто-то проводил предусмотренную ГКРЧ экспертизу и отпишется тут.

radikale
09.11.2012, 05:26
Аналогичный вопрос:
А кто нибудь уже проводил экспертизу своего UW3DI или UA1FA в Российском ГКРЦ ?
Выявлялись ли несоответствия ?
Допускались ли эти аппараты к работе в эфире? :-P

Виктор, уважуха но, ... ты свою продукцию тестируешь? Вот и подумй, что пишешь.

UX5PS
09.11.2012, 07:18
ты свою продукцию тестируешь? Вот и подумй, что пишешь.

Вопрос не во мне. Если каждая самоделка будет проходить экспертизу в соответствующих гос. органах связи, то, убеждён, число "самодельщиков" в эфире уменьшится раза в три :-P

r4fk
09.11.2012, 09:03
Кустарный трансивер, это тот который сделан на коленке и своими руками, сам и за параметры отвечает, если спросят.
И вроде как незачем проводить ГКРЧ экспертизу(нет такого требования к кустарной технике)

US0KF
09.11.2012, 10:07
Кустарный трансивер, это тот который ...
Обидный термин Вы использовали, Владимир... Ключи, которые делает на радость любителям телеграфа RA1AOM, трансиверы, выходящие из умелых рук, управляемых светлой головой UR3LMZ, - это не кустарщина, не результаты "наколенного" производства. Ну, не интересны радиолюбители государству... Вот и СПАСИБО тем, кто не забывает о нас!
А что касается параметров трансивера, о котором идёт речь здесь, на этом Форуме, то уже были здесь опубликованы
результаты серьёзных измерений, правда, не заверенные "мокрыми печатями", что теперь так популярно требовать.
Ну, каждому своё, а Александру Николаевичу - наше уважение.

ra6lpo
09.11.2012, 10:08
Уважаемые аматоры. Подскажите - где в РФ купить контура для данного трансивера.

r4fk
10.11.2012, 06:36
Обидный термин Вы использовали, Владимир...
Яков, этот термин используют в разрешении на эксплуатацию рэс, причём тут UR3LMZ

US0KF
10.11.2012, 11:35
Яков, этот термин используют в разрешении на эксплуатацию рэс, причём тут UR3LMZ
В первоначальном смысле не было ничего плохого в этом определении ("мелкосерийное производство" и так далее), но Вы отлично помните, какое значение приобрела затем эта терминология, - оскорбительное и уничижительное...
Поэтому, не стоит так говорить, на мой взгляд и понимание, о добротных и качественных аппаратах, не уступающих многим изделиям заводского исполнения.
Ведь и Фаберже производил свои яйца не на конвеере, но не назовёте же их кустарными? :super:

P.S. В моей действующей лицензии (разрешении) про аппаратуру написано так: "Саморобна".

amator
10.11.2012, 20:49
Появились еще вот такие тангенты с электретным микрофоном. Буду внедрять. Кнопки с фиксацией задействовал на уровень микрофона, а одна красная без фиксации просто дублирует клавишу передачи. Не пропадать же им зря.
В наличии есть теперь много. Есть и с динамическим микрофоном. Тоже по качеству отозвались неплохо. В общем выбор уже есть, а там посмотрим что лучше по отзывам будет, то и будем применять.

ASTAT
10.11.2012, 22:07
Александр Николаевич, а что там написано на микрофонах, какие там ?

amator
10.11.2012, 22:30
Александр Николаевич, а что там написано на микрофонах, какие там ?Динамический вот такой. На капсюле ничего не написано. В другой тангенте электретник обычный, таблетка 9,5 мм, без названия. Сам по себе звучит неплохо. Смущает его установка по акустике. Трубка с расширением к передней части. Подчеркивает средне-высокочастотные звуки, и поэтому в родном варианте придавлено емкостью аж 0,1 мкф! Параллельно есть резистор 4,7 ком, и 1 ком подключаемый кнопкаии. Наилучшее в записи мне показалось подключенный 4,7 ком. С 1 ком уже заметно суховато выглядит. Это кому как. Надо пробовать.

shedow
16.11.2012, 09:59
не трансивер а помойка в убогом корпусе с плёнкой на дисплее)))

UV5EVY
16.11.2012, 10:17
не трансивер а помойка в убогом корпусе с плёнкой на дисплее))) Ваше мнение.- это 0,1 % от остальных ,-положительных. Высказались,-наслаждайтесь!

vaay
16.11.2012, 10:46
не трансивер а помойка в убогом корпусе с плёнкой на дисплее)))

Не "кормите" тролля

D0ITC
16.11.2012, 11:01
не трансивер а помойка в убогом корпусе с плёнкой на дисплее)))
Во как всё обосновал, от души. А я работаю на SW уже три года и не заметил.:-PДобрый человек ткнул носом. Ну про корпус и плёнку хоть так написал, а что там внутри не понравилось? Если уж дал оценку аппарату, то хоть расшифруй, а то "помойка". Не красиво как-то, не по-мужски.

UV5EVY
16.11.2012, 11:11
Если уж дал оценку аппарату, то хоть расшифруй, а то "помойка". Сергей,-ненужно этого,-растянется на 10 страниц. Человек зашел сюда -просто плюнуть, и пойти дальше.

US0LA
17.11.2012, 12:15
не трансивер а помойка в убогом корпусе с плёнкой на дисплее)))
У Вас есть конкретные разработки и предложения? Или только ,,СЛОВЕСНЫЙ ПОНОС" Учись студент!!!:-P

Сергей 12701
17.11.2012, 12:43
не трансивер Ваше мнение очень поверхностное, сами то вряд ли сможете создать когда-нибудь что-нибудь своё, даже отдалённо приближающееся по параметрам..

rw4chd
17.11.2012, 14:11
не трансивер а помойка в убогом корпусе с плёнкой на дисплеетак выразился чел который совсем не соображает в радиотехнике

Geo
17.11.2012, 17:34
Собака лает - караван идёт....

amator
17.11.2012, 18:43
Не стоило на это реагировать вообще. Понятно что за человек пишет. Все от незнания, злобы, и своей беспомощности.


не трансивер а помойка в убогом корпусе с плёнкой на дисплее)))

Предложите лучше, а главное дешевле. И вопрос будет исчерпан. Толковые люди указывают обосновано на недостатки, и что-то предлагают, советуют. А профану и неудачнику кроме как нагадить ничего больше не остается.

ASTAT
17.11.2012, 19:06
Уже создано 5 тем. Аппараты с успехом повторены и повторяются многими радиолюбителями. Как то говорили, где UW3DI 21-го века.

us7cy
17.11.2012, 19:15
Сергей,-ненужно этого,-растянется на 10 страниц. Человек зашел сюда -просто плюнуть, и пойти дальше. Но здесь же не плевательница . Я так думаю что чел. видел этот трансивер на картинке , отсюда и такое мнения . А Сережа прав на все сто !

UV5EVY
17.11.2012, 19:25
Я так думаю что чел. видел этот трансивер на картинке , отсюда и такое мнения . А Сережа прав на все сто !Никто не говорит что неправ. Человек,не посчитал нужным обосновать свое мнение. Этот вопрос(качества аппарата) обсуждался раз десять. Вы хотите по новой? Добавить работу модераторам? Тогда -вперед! Может и правда -незачем кормить троля? и засорять ветку?

amator
17.11.2012, 19:52
Может и правда -незачем кормить троля? и засорять ветку?Это да. Просьба модераторам удалить все последние сообщения. Кроме 1-го кто завел эту тему. Пусть остается. Как бы кто не пытался опошлить конструкцию аппарата, это уже поздно. Сотни людей им пользуются. И все оценки можно слушать в эфире.

UX5PS
17.11.2012, 19:58
Просьба модераторам удалить все последние сообщения.

А заодно вставить содержание поста №2674 в общее описание трансивера. Там этого текста как раз не хватает.

rw4chd
17.11.2012, 20:06
Все от незнания, злобы, и своей беспомощности.это точно!!!

ur5yfv
17.11.2012, 20:26
А заодно вставить содержание поста №2674 в общее описание трансивера. Там этого текста как раз не хватает.
Нема кому ... Геннадий последний раз появлялся на форуме 8-го числа. :-( Может что то случилось ?
По мини тоже нужно обновить монтажки наверу.

amator
17.11.2012, 21:29
По мини тоже нужно обновить монтажки наверу.Хорошо, сделаем. Пожалуй надо просто открыть отдельную тему по SW2012 Mini,и полная версия. Там разместить последние модификации обеих, и все вопросы там. А на старые просто будут ссылки. Думаю что 2 темы по SW2012 ни к чему. Надо объединить в одну. И там обсуждать обе сразу. Обе версии вроде установились, изменений нет, поэтому рационально будет просто общая ветка с коротким названием SW2012.
Посоветуюсь с Геннадием как лучше сделать, и разместим все вместе.

US0KF
17.11.2012, 21:35
Немного информации. Сегодня у нас была проведена областная конференция радиолюбителей, из 100 действующих позывных присутствовали 67 человек, была проведена и небольшая экспозиция аппаратуры.
Среди прочих аппаратов, которыми уже никого нельзя удивить, звучали и два аппарата made in Derkachi, - Mini SW2012 и принадлежащий мне SW2012, на которых и сосредоточилось основное внимание.
Какие выводы были сделаны? Нормальные и без предубеждения, аппараты щупали, крутили, слушали и сравнивали с дорогими "буржуями" этого же класса, на одинаковых диапазонах и станциях, - Александр Николаевич, готовьте наборы и готовые конструкции, - среди желающих иметь Ваши аппараты будет немало новых радиолюбителей, особенно среди тех, кто не готов платить большие суммы за аппараты, отличающиеся от Ваших только фирменными надписями. Многим понравился большой функционал, доступный через небольшое количество ручек и кнопок, и также УМ с практически "неубиваемыми" транзисторами. Спасибо!
Ждите заказы! :super:

amator
17.11.2012, 22:03
Александр Николаевич, готовьте наборы и готовые конструкции, - среди желающих иметь Ваши аппараты будет немало новых радиолюбителей, особенно среди тех, кто не готов платить большие суммы
Я рад! Спасибо за отзыв. И вот что немаловажно.. Цитата скопированная из письма:

" Когда он поимел CW2011 в августе прошлого года он сказал ,что в рот больше спиртного не возмёт,делает УМ, и выходит в эфир.Усилитель он пока не сделал,стучит голым трансивером,но главное второй год,со слов
его жены, не употребляет даже пива! Вот что сделал с человеком, с виду не притязательный, CW2011"

Так что я рад, что конструкция вызвала интерес, и доступна практически всем, быстро, и без головной боли. Хоть для приобретения, хоть для самостоятельного изготовления.

UV5EVY
17.11.2012, 22:43
также УМ с практически "неубиваемыми" транзисторами. Спасибо!Это уж точно! При 12 -13 Вольт,-убить их -надо очень постараться! Куда там нашим КТ920 -КТ922...

amator
18.11.2012, 02:32
Это уж точно! При 12 -13 Вольт,-убить их -надо очень постараться! Куда там нашим КТ920 -КТ922...Сейчас ищу картинку, наверное уже удалил. Там пластмасс под радиатором был расплавлен, а транзисторы остались целые. Так что не убиваемые это верно.

А еще мне не важно что говорил этот хмырь shedow (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14504) по поводу этого аппарата. Мне важно мнение авторитетных людей. Вот прилагаю звуковой файл от всем известного Сергея 4Z5KY.

Да, и это было в старой версии, что не подавленная несущая. В версии 2012 ее нет. Практически ноль. 70 ДБ это я еще и преуменьшил в описании. Она на уровне шумов тракта.

Andrey84
18.11.2012, 10:18
Всем доброе утро!
Вчера получил свой SW2012.:super:
Доволен "как слон"!!! Радио звучит превосходно!
Особенно понравилась тангента с кнопками.
Желтая - сигнал более "пробивной" (высокочастотный)
Белая - нормальный (среднечастотный)
Если не нажата ни отдна кнопка, то сигнал слегка басистый - для местных QSO самое то!
Александр Николаевич огромное спасибо Вам за сие творение! Успехов Вам в трансиверостроении!

PS: FM-2008, установленный сверху, смотрится как-будто младшый брат)))

us7cy
18.11.2012, 12:40
Я рад! Спасибо за отзыв. И вот что немаловажно.. Цитата скопированная из письма:

" Когда он поимел CW2011 в августе прошлого года он сказал ,что в рот больше спиртного не возмёт,делает УМ, и выходит в эфир.Усилитель он пока не сделал,стучит голым трансивером,но главное второй год,со слов
его жены, не употребляет даже пива! Вот что сделал с человеком, с виду не притязательный, CW2011"

Так что я рад, что конструкция вызвала интерес, и доступна практически всем, быстро, и без головной боли. Хоть для приобретения, хоть для самостоятельного изготовления. Я тоже на конференции демонстрировал свой SW 2012 Mini , впечатлений в радиолюбителей Черкащины , море . :-P

Nikoliy
18.11.2012, 18:45
Ув.Александр,подскаж ите,пожалуйста свой е-мейл

amator
18.11.2012, 18:56
Да он есть в профиле: http://qrz.ru/callsign.phtml?calls ign=Ur3lmz На любой ящик можно ashatun@mail.ru или ur3lmz@mail.ru

US7ML
18.11.2012, 20:01
Говорят, фирма "Аверс" тоже SW2012 делает...