PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Vitaliy52
02.02.2013, 16:00
Менее удобно, но более долговечно.
Понятно, но по мне так лучше сменить раз в десять лет энкодер чем каждый раз немного испытывать неудобство, это чисто мое мнение, прошу не пинать ногами:smile:

RZ3DOH
02.02.2013, 16:00
Не приклеена, а плотно насажена.
Спасибо, попробую. А про VOX ответите?

amator
02.02.2013, 16:05
лутше сменить раз в десять лет энкодер чем каждый раз немного испытывать неудобствоЯ ставлю прокладку. Сильнее прижмите ручку вперед, и все.

А про VOX ответите?Я не использую VOX, аппаратно он не реализован. Но программа имеет эту функцию. Просто не задействован.

RZ3DOH
02.02.2013, 17:06
Я не использую VOX, аппаратно он не реализован. Но программа имеет эту функцию. Просто не задействован.
Теперь все понятно, спасибо!

Добавлено через 49 минут(ы):

Где можно посмотреть распиновку разъема подключения тангенты?

amator
02.02.2013, 17:36
Где можно посмотреть распиновку разъема подключения тангенты?Там всего 3 провода. На пальчиковом штекере центральный микрофон, боковой передача. Масса и так понятно. Если телефонный, то быстрее вствить шнур и определить что где, чем думать откуда нумерацию считать.

RV3DLX
02.02.2013, 18:12
У меня лежала в столе тангенточка без пользы. Пошел в ближайший компьютеоный магазин и попросил что бы напрессовали 4-х контактный телефонный разъем на соответствующий кабель. Припаял этот кабель к тангенте. Были опасения, что будет заметен фон переменного тока, т.к. провод не экранированный. Никакого фона и наводок при работе с усилителем не замечено. А прозвонить 4 провода, наверно любой сможет. Можно даже очень просто поступить, найти только провода соединеные с корпусом, потом при включенном трансивере поочередно касаться проводочками этого земляного провода, тот провод который переведет трансивер в режим передачи и есть РТТ, оставшийся естественно вход микрофонного усилителя. Извините что возможно лишнюю информацию пишу, но последнее время задают очень часто вопросы, ответы на которые лежат на поверхности.
Юрий.

shodan R3PAV
03.02.2013, 14:22
В продолжение излюбленной темы гармоник :)

Как уже писалось в одной из тем, я купил усилочек HLA-150 с встроенными диапазонными ФНЧ.
Ну и собственно вот результат:
SW-2012 на диапазонах 80 и 40 метров на макс. мощности

131325

131326


SW-2012 + HLA-150 на диапазонах 80 и 40 метров на мощности 140 ватт
131324

131327

Как видно, все стало намного лучше!

Что еще раз подтверждает мое убеждение, что использование SW-2012 дома очень даже возможно, просто надо приложить немного усилий, если не хочешь мешать соседям радиолюбителям.

Дома без усилителя эксплуатировать sw-2012 мало кто будет, поэтому достаточно просто собрать ФНЧ или купить усилок с ФНЧ как я и сделал.

Справедливости ради, надо заметить, что сам усилок нуждается в некоторой дороботке а именно:
1. Термопасту надо заменить на хорошую, типа КПТ-8. (от трансивера это конечно никак не зависит)
2. Под одним из вентиляторов надо просверлить вент. отверстия и также сделать с другой стороны выходные вент. отверстия. т.к. давя гармошки, ФНЧ очень не плохо греется. Производитель это не предусмотрел. :roll:

PS.Конечно, если будет версия трансивера с ФНЧ, то это конечно безусловный плюс.

UR5RBQ
03.02.2013, 16:57
продолжая тему гармоник на выходе SW20xx ...
ковырялся с выходным усилителем SW2010 ver3 трансформатор выходной переделал стало чуть лучше но все равно не то...
решил посмотреть что на входе усилителя - оказывается на всех диапазонах там совсем не синус а вот такая кривуляка 131338 при том при снижении мощности становится еще хуже....
явно, что то не то... может кто то сталкивался с подобным куда смотреть? где искать неисправность?

amator
03.02.2013, 17:05
при том при снижении мощности становится еще хуже....Это полевик портит BF961 при снижении его тока. Буду это переделывать. Если мощность регулировать по шине АРУ, то идеальный синус вплоть до нуля. Вообще при питании 12,5-13 вольт чистой синусоиды 15 ватт получается. Конечно с некоторыми изменениями в УМ. Режим при этом легкий. Начальный ток покоя RD16 100 ма на плечо. Свыше 15 ватт синус получить не удается. Тут нужны диапазонные фильтры.

UR5RBQ
03.02.2013, 17:09
выходит такая картина на ВХОДЕ усилителя это у всех трансиверах старой версии так ?

amator
03.02.2013, 17:12
Да, при уменьшении мощности везде хуже картина.

UR5RBQ
03.02.2013, 17:19
Ясно, спасибо...

amator
03.02.2013, 19:40
Немножко повозился с усилителем как его сделать на будущее. Понятно, что регулировку мощности переделал на цепь АРУ, 2-я нога IC3. Поставил транзистор, и регулируемый делитель в базу. Регулируется от макс до нуля при идеальной форме сигнала. Бинокль выбросил, поставил кольца, так как меняются дальнейшие условия. Ток покоя RD16 по 100 ма на плечо, больше не надо. При 12,5 вольт питания на диапазоне 3,6 красивая синусоида до 15 ватт (27 вольт на нагрузке). Нормально и на 1,8 и на 7 мгц. На 10 хуже и на частотах выше требуется небольшая коммутация по согласованию. Тогда и там хорошо, и больше отдача при том же КПД. В целом выходит немного более 50% Вот даю картинки - искаженная это при 20 ватт, питание 12,5 вольт, и ничего не меняя включаю преобразователь на 22 вольта при нагрузке. Мощность 40 ватт, КПД не хуже. Синусоида показана на 3,6 мгц. Родной ФНЧ не греется, это говорит о том, что гармоник мало. Радиатор вполне умеренный. Можно на 40 ватт гонять долго. Растет и до 46 ватт, но синусоида и нагрев уже не то. С преобразователем на 22 вольта 40 ватт относительно легкий режим выходит.

Sergey212
04.02.2013, 00:02
Подскажите чем лучше приклеить ламинированную панель к основе. Форум настолько огромен, ткните носом пожалуйста. И ламинировать нужно с обеих сторон или только с передней стороны? Спасибо.

UR5RBQ
04.02.2013, 11:16
копаю транссивер... :) обнаружил что на горячем конце транзистора BF961 синус чистый, а на входе усилителя мощности (после Т1 и фильтра ) искаженный и видны следы подвозбуда ... это только если подать CW сигнал.. без сигнала подвозбуда нет...
как искать подвозбуд ? отключать каскады УМ по одному ?
и самое главное- как его убрать ????
это первое..
второе что нарыл странного - на выходах драйвера УМ opa 2674 немного странный сигнал - на одном выходе нормальный синус, а на втором искаженный как будто после однополупериодного выпрямителя... [/URL]
---------
[URL="http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1691"]amator (http://www.cqham.ru/forum/private.php?do=showp m&pmid=140645) - на чем собрали преобразователь ? и не дает ли он помех на прием?

UR7HBP
04.02.2013, 11:37
Подскажите чем лучше приклеить ламинированную панель к основе. Форум настолько огромен, ткните носом пожалуйста. И ламинировать нужно с обеих сторон или только с передней стороны? Спасибо.
Вырезать окно под дисплей, заламинировать с обоих сторон, приклеить на двухсторонний скотч. Скотч лучше взять на авторынке - крепче чем строительный. Перед поклейкой можно пройтись мелкой наждачкой по поверхностям и обезжирить.

UV5EVY
04.02.2013, 11:37
на выходах драйвера УМ opa 2674 немного странный сигнал А откуда он сдесь взялся? этот ОРА-?

UR5RBQ
04.02.2013, 11:47
это 2010 версия 3 там как раз ОРА и стоит.. а

UV5EVY
04.02.2013, 11:53
это 2010 версия 3 там как раз ОРА и стоит.. аПонятно...Ветка вроде SW2012. Хотя та старая тема,похоже уже закрыта.

UT5EUD
04.02.2013, 14:17
Не хватает раскачки с нетбука по линейному входу трансивера.
Попробовал линейный вход подключить к среднему выводу RV1 20к. Стало получше.
Немешало бы увеличить и сигнал линейного выхода. Приходится на компе использывать вход для микрофона,что не есть хорошо. Может его подключить к колектору Q-8? А вообще есть мысль поставить двухканальный операционик.Один канал использовать для усиления линейного входного сигнала,а второй выходного.

amator
04.02.2013, 14:19
на выходах драйвера УМ opa 2674 немного странный сигнал - на одном выходе нормальный синус, а на втором искаженный как будто после однополупериодного выпрямителя...Значит негодная микросхема, или дефект монтажа. Должно быть одинаково.

на чем собрали преобразователь ? и не дает ли он помех на прием?В режиме приема он не работает. Схема та, что здесь приводили ранее.

UR5RBQ
04.02.2013, 15:04
... будем копать дальше...

D0ITC
05.02.2013, 14:37
Ну вот, заменил у себя в трансивере индикатор с LS020 на SF220H, правда не без аварии, пока менял индикатор то статикой выпалил все микросхемы в синтезаторе и индикатор в том числе. Спасибо Александру UR3LMZ, помог "залечить раны". Ну всё же думаю заменил не зря, выглядит этот индикатор лучше.

UR3ACH
05.02.2013, 15:56
заменил у себя в трансивере индикатор с LS020 на SF220H
Смотрится очень достойно.

статикой выпалил все микросхемы в синтезаторе и индикатор в том числе
Как это получилось? Неужели все такое нежное. Не думаю. Если можно, опишите пожалуйста при каких условиях это получилось. Что бы в дальнейшем не наступать на эти грабли.

oleg2
05.02.2013, 16:11
выпалил все микросхемы в синтезаторе и индикатор в том числе
А заземлить паяльник, не судьба? :-P

D0ITC
05.02.2013, 16:31
Как это получилось? Неужели все такое нежное. Не думаю. Если можно, опишите пожалуйста при каких условиях это получилось. Что бы в дальнейшем не наступать на эти грабли.
Ну как, заменил индикатор, прошил контроллер, включил питание-на индикаторе только подсветка, начал мерить питание-нормально, потом прикоснулся щупом прибора к шине DATA и увидел дым с резистора 6,8 Ом через который идёт питание на КРЕН5. Одет был в футболку из синтетики, я в ней как электрический скат хожу искрю, но постоянно об этом забываю. Скорее всего то ли к щупу пальцем прикаснулся, то ли ещё как, но вот так получилось. Всё что соеденено с шиной DATA выгорело.

oleg2
05.02.2013, 16:55
Отсюда вывод - работать только в х.б. трусах :ржач: Извиняюсь, что не по теме.

D0ITC
07.02.2013, 12:05
Вчера Геннадий дал новую прошивку, на фото виден дизайн в разных режимах трансивера и под разными углами. Это ещё не окончательный вариант, работа продолжается.

US7ML
07.02.2013, 13:05
А что за дисплеи? От какого-то мобильного?

amator
07.02.2013, 13:13
А что за дисплеи? От какого-то мобильного?Неизвестн о от чего. Промышленный индикатор из Китая. http://saef.en.alibaba.com/product/533352413-213158979/abc.html?err_biz_typ e=null&url_type=pro_mini_pi c_url_1&biz_type=clc_ifm_inq uiry&crm_mtn_tracelog_pla n_id=1165965276&crm_mtn_tracelog_tas k_id=21099382&crm_mtn_tracelog_log _id=2861472055

Володимир
07.02.2013, 15:51
Мне особо симпатичен http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=131655&d=1360227898

(http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=131655&d=1360227898)И крупные цифры частоты более приемлемы ВЕРТИКАЛЬНО. (мое восприятие. Не настаиваю)

DL4JU_Jurij
08.02.2013, 00:35
Прошу совета- запаял 9952 не заземляя, что теперь микруху выпаивать? Может так можно или какие другие возможности? По даташиту ни на одной ноге этой земли вроде нет... 73!

amator
08.02.2013, 00:50
Прошу совета- запаял 9952 не заземляя, что теперь микруху выпаивать?Зачем? На всех платах есть металлизированное отверстие для подпайки дна. Без его подпайки работать не будет.

DL4JU_Jurij
08.02.2013, 09:16
Зачем? На всех платах есть металлизированное отверстие для подпайки дна. Без его подпайки работать не будет.

Спасибо, а кроме 9952 ни у чего более донышко подпаивать не надо? 73!

amator
08.02.2013, 18:35
Спасибо, а кроме 9952 ни у чего более донышко подпаивать не надо? 73!Это единственная микросхема где дно паяется. В принципе не сложно было понять, что раз оно есть, то для чего-то оно надо. На остальных нету.

И крупные цифры частоты более приемлемы ВЕРТИКАЛЬНО. (мое восприятие. Не настаиваю)Мне более приемлемо шрифт как был в RDX. Скругленный и красивый. Тут как-то оно грубовато смотрится. Желательно бы поработать над этим. Но это как будут платы под цветной, тогда будем мучать Гену. Для пробы и так сойдет.

D0ITC
08.02.2013, 20:17
Мне более приемлемо шрифт как был в RDX. Скругленный и красивый. Тут как-то оно грубовато смотрится. Желательно бы поработать над этим. Но это как будут платы под цветной, тогда будем мучать Гену. Для пробы и так сойдет.
Ну я не знаю, на фото конечно сильно виден сдвиг шрифта за счёт увеличения, но реально он выглядит значительно привлекательнее, эти сдвиги практически не заметны, просто наклонный шрифт. Но опять таки сколько людей столько и мнений.

amator
08.02.2013, 20:24
но реально он выглядит значительно привлекательнееМне сейчас смотреть не на чем. Это уже как будут платы. Пока смотрите сами что надо, и как лучше. Я потом буду проверять на рабочем аппарате.

UR5RBQ
08.02.2013, 22:41
US2IT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=9803) - а может выровнять шрифт которым частота основная обозначена ??? а то как то корявовато на фото... а вообще выглядит шикарно!!

RL3QFL
08.02.2013, 23:01
amator, скажите, а чем вообще вызван переход на цветные дисплеи? Нет больших монохромных? Просто цветов мало используется в данной конструкции, поэтому общая индикация дисплея не особо красочная. И весь смысл эстетической красоты, как мне кажется, теряется. Это же не мобильное устройство, где есть красочные виджеты, игры, фото, видео и интернет браузер. Там, да, цветной дисплей обоснован.

amator
08.02.2013, 23:30
amator, скажите, а чем вообще вызван переход на цветные дисплеи?Вызван тем, что люди просят именно с цветным. Лучше читаемость желтых знаков на темном фоне. Не так зрение напрягается, и все видно хорошо даже при дневном свете, и с любого положения. Удорожания при этом не будет. Просто некое улучшение, и все. Так же и тангенту стал комплектовать фирменную при той же цене. Просто ранее не было возможности, а сейчас есть. Так и с индикатором. Когда-то и RDX0154 не было, а были TIC154. А сейчас нашлись более лучшие, и красивые. Вот и внедряем. Что бы приятней пользоваться всем, а на стоимость это не повлияет.

Кроме того и по основной плате будут улучшения. Улучшенная АРУ, С-метр, ALC и 40 ватт чистой синусоиды на выходе. Не увеличивая затрат на это. Стоимость может поменятся только с версией 2013. Но там вообще все по другому. И ДПФ и ЧМ режим, и прочее... Ну и мощность как минимум 80. Но это к средине лета, как и говорил ранее. А пока делаем простую и повторяемую модель, которая в настройке вообще не нуждается. Один контур, и все. Подстроечники все уберу. Они не нужны. (кроме тока покоя RD16).

Genadi Zawidowski
09.02.2013, 00:00
Один контур, и все
А я давно диплексор на стандартных 5% индуктивностях заложил... Полоса пропускания на 70 МГц получилась мегагерц двадцать с хвостом (основная цель обеспечить выравнивание нагрузки, а не избирательность - выполняется). И не настраиваю...

Контур на третью гармонику кварца на LA1185 приделаешь? Можно будет без пикофарадных конденсаторов снимать сигнал - мощнее, меньше шумов в гетеродин будет из-за опоры. И даже те единичные случаи "кварц не завёлся" исчезнут.

amator
09.02.2013, 00:05
Контур на третью гармонику кварца на LA1185 приделаещь?Лишняя деталь, к тому же надо будет ее настраивать. Фиксированный номинал вряд ли пойдет. И будет больше проблем чем толку. С кварцами 39 мгц вообще ноль проблем. Все работают как часы.

Genadi Zawidowski
09.02.2013, 00:06
Лишняя деталь, к тому же надо ее будет настраивать
Я давал параметры - при 5% разбеге всё в порядке, без настройки.
Три детали. 0.22 uH и 75 pF. И разделительный конденсатор. С контура снимать. Низкоомная цепь.

amator
09.02.2013, 00:10
Я давал параметры - при 5% разбеге всё в порядке, без настройки.
Три детали.Гена, ну если оно не надо, то не надо в данном случае. Можно было бы лепить на прошлый 36.13 мгц, но их давно не применяем. Там иногда было, что низкая активность. И то не часто. А с 39 мгц ни единого случая, что бы генератор не так работал. Для частоты гетеродина 39 мгц микросхема ТА7358 работает более устойчиво с внутренней обвязкой.

Genadi Zawidowski
09.02.2013, 00:29
А с 39 мгц ни единого случая, что бы генератор не так работал.
А для улучшения качества сигнала не хочешь?
Ну поставь, три детали не имеют значения в цене сильного... Увидишь сам.

amator
09.02.2013, 00:37
А для улучшения качества сигнала не хочешь?На удивление там в гетеродине идеальный сигнал, и улучшать нечего. Но если кто поставит 3 детали, и сравнит, что это что-то даст, то я не против. А ставить лишние детали лишь бы что бы это было, не буду. Это уже 100 раз проверено. А так бы давно поставил.

Genadi Zawidowski
09.02.2013, 00:52
Но если кто поставит 3 детали, и сравнит, что это что-то даст
Я ставил эти три детали на макете и получил возможность подключать нагрузку к гетеродину не через полевик с тремя пикофарадами, а нормальный усилитель с низкоомным входом. Проявляется в виде шума в дальней зоне от сигнала гетеродина. Сравнивать кто-то будет вряд ли.
"давайте сделаем хорошо, хуже оно получится само" - три детали дадут запас по надёжности запуска генератора и запас по уровням в тракте гетеродина. Может, какие-то неисследование случаи неработы аппарата на холоде из этой "оперы"?
ps: Вроде раньше говорилось, что на основной плате есть место.

amator
09.02.2013, 01:08
Вроде раньше говорилось, что на основной плате есть место.Да места валом. Исследую это, если даст пользу, то внедрю. Без проверки нельзя. Я не люблю лишних деталей. Чем все проще, тем лучше работает.

D0ITC
09.02.2013, 15:28
US2IT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=9803) - а может выровнять шрифт которым частота основная обозначена ??? а то как то корявовато на фото... а вообще выглядит шикарно!!



Попробовал показать как выглядит если снимать дальше. Мне кажется если выровнять шрифт то будет как на калькуляторе.

Gena-lab
09.02.2013, 21:49
Для тех у кого ещё не угасла "хотелка" по регулировке уровня ПЧ... даю кусочек схемы с изменениями и две фотки (извините, качество неважное, снимал мобилой).
1) Используем для этого потенциометр "Мощность", для этого отпаиваем от него выводы с платы синтезатора, отпускаем крепящую гайку и разворачиваем его выводами вверх, выводы подгибаем назад и немного вниз.
2) Находим на основной плате усилитель АРУ и на транзистор ВС 847 кладём сверху такой же, предварительно вывод базы выгнув вверх.
3) Тянем аккуратную "соплю" из припоя между выводами коллекторов и эмиттеров обоих транзисторов, т.е. соединяем одноимённые их выводы.
4) Тонкими проводочками соединяем согласно приведенной схемы через добавочные резисторы потенциометр - теперь он станет РРУ ПЧ.
5) Проверяем работу регулировки и в случае необходимости подбираем эти резисторы для полного использования угла поворота потенциометра.
Я ранее уже проделывал эту процедуру, но регулировку заводил в базу усилителя АРУ, тогда мне не понравилось - АРУ "сопротивлялась" дополнительной регулировке, сейчас всё работает слажено... Конечно уровень S-метра "присядет", но слышать вы будете с такой громкостью, как показывает S-метр, т.е на 80-ке не будет станций с уровнем 9+40 и шумовая подложка спадёт.... впрочем если что то не понравится, то достаточно потенциометр крутнуть вправо до упора и его влияние уберётся.
Если не найдётся ВС 847, то можно хоть КТ315 запаять, но добавочные резисторы на потенциометр придётся подобрать другие.
Теперь по регулировке мощности. Переворачиваем аппарат. Вместо идущих ранее на потенциометр "Мощность" выводов из платы синтезатора, запаиваем резистор 15-18 КОМ, выводы оставляем около 1 см между ним и платой... аккуратно пригибаем его вниз и прямо на его выводы припаиваем микро движковый переключатель не выше края платы синтезатора....прикл еиваем его термоклеем к плате синтезатора. Намазываем белой пастой КТП торец ручки-движка, вставляем аппарат в нижнюю крышку корпуса и помечаем пастой место для пропила отверстия под ручку переключателя. Далее сверлим, обрабатываем надфилем нужное отверстие прямоугольного профиля. Собираем всё в корпус, мощность будет теперь переключатся мин и макс, достаточно снизу корпуса двинуть ручку движка вправо или влево.

LZ2GX Rumen
10.02.2013, 02:35
Для тех у кого ещё не угасла "хотелка" по регулировке уровня ПЧ...

Так давно - это было!!!
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=148 92&p=436552&viewfull=1#post43655 2

Gena-lab
10.02.2013, 13:10
Так давно - это было!!!
Точно было, посмотрел...давно было, но тут такая "каша", что новичкам приходится делать открытия заново.... только "аксакалам" под силу всё знать и помнить. :smile:

shodan R3PAV
10.02.2013, 14:47
UA1ARN (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=87010&d=1310316007) Геннадий, Вам надо памятник при жизни поставить!
Сейчас переписываю некоторый функционал под себя, и просто шокирован размерами и архитектурой исходника!

Geo
10.02.2013, 14:49
UA1ARN Геннадий, Вам надо памятник при жизни поставить!
Да! Геннадий - ГОЛОВА!!!

Genadi Zawidowski
10.02.2013, 14:53
Сейчас переписываю
Приятно слышать...
Может, я поновее вариант выложу? Тут недавно naste bug нашёл в prog_ctrlreg() - на всякий случай board.c, 396 строка... Выложите сюда Ваш вариант.
А что переделываете, если не секрет?

Geo
10.02.2013, 15:01
Приятно слышать...
Может, я поновее вариант выложу? Тут недавно naste bug нашёл в prog_ctrlreg() - на всякий случай board.c, 396 строка... Выложите сюда Ваш вариант.
А что переделываете, если не секрет?
Эх! Рыбак - рыбака....!!!!!! Удачи вам, ребята...!!!

Genadi Zawidowski
10.02.2013, 15:02
Выложите сюда Ваш вариант
Не, в SW2011 это не задело...

shodan R3PAV
10.02.2013, 15:32
А что переделываете, если не секрет?

Да выкладывайте.

По переделкам, да по сути ничего сверхестественного.. .
1. Если сплит не включен, то на месте частоты VFO2 отображается цифрами пиковое значение S-метра, за последние 10 сек(или за 10 сек до перехода на передачу, что наступает раньше).
Чтобы можно было давать адекватные рапорта, если посмотрел на дисплей после нажатия на тангенту, что у меня случается довольно часто, т.к. дисплей трансивера немного не перед глазами.

2.Посмотрев на ваш новый полосатый С-метр(в оригинале от был так сказать solid), возникло желание придумать некий алгоритм определения уровня шума, и отображать его на полосе С-мерта. т.е. как-бы так:


шум эфира полезный сигнал
#######|||||||||||
1 3 5 7 9 + 10 20 40 60


3. В SW2012 отметка S9level стоит ровно на символе "+", а не на "9".

Как сделаю обязательно выложу, но к сожалению может не получится сохранить "исходный стиль кода".

Genadi Zawidowski
10.02.2013, 15:33
Когда закончите, выкладывайте (в той теме, где софт). Я интегрирую.

kab
10.02.2013, 17:38
Приятно слышать...
Может, я поновее вариант выложу? Тут недавно naste bug нашёл в prog_ctrlreg() - на всякий случай board.c, 396 строка... Выложите сюда Ваш вариант.
А что переделываете, если не секрет?
Я бы тоже не отказался (правда для МИНИ). Есть мысли сделать память, удобно, например, для прослушивания АМ вещательных станций.

UR5RBQ
11.02.2013, 11:10
US2IT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=9803) - с расстояния выглядит красиво :up: можна фото чуть поближе ?
ЗЫ есть мысль по УВЧ.. по его коммутации...
...попробовал ослабить сигнал от антенны когда лезут вещалки - вещалки пропали... часто приходится работать с недиапазонными антенами..
мож все дело в диодной коммутации УВЧ ? диоды сильным сигналом приоткрываются и все...
реле может лучше поставить?
никто не пробовал сравнивать диодную коммутацию и реле?

amator
11.02.2013, 13:54
...попробовал ослабить сигнал от антенны когда лезут вещалки - вещалки пропали... часто приходится работать с недиапазонными антенами..
мож все дело в диодной коммутации УВЧ ? диоды сильным сигналом приоткрываются и все...
реле может лучше поставить?Дело не в этом. Слабый ток покоя УВЧ. Замените резистор в питании УВЧ 100 ом на 33 ом, и все сразу наладится.

D0ITC
11.02.2013, 15:03
US2IT - с расстояния выглядит красиво можна фото чуть поближе ?
На фото поближе.

UR7GP Василий
11.02.2013, 17:15
Удалил

EW2MS Mikhail
11.02.2013, 21:35
На фото поближе.
Где можно схемку посмотреть вашего БП?
Хочу тоже себе такой сделать.

D0ITC
11.02.2013, 21:53
Где можно схемку посмотреть вашего БП?
Хочу тоже себе такой сделать.
Самый обычный БП, а вольтметр и амперметр куплены на радио рынке. Так что ничего необычного.

UR5RBQ
12.02.2013, 12:07
US2IT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=9803) красиво...
amator (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1691) - "Слабый ток покоя УВЧ. Замените резистор в питании УВЧ 100 ом на 33 ом, и все сразу наладится. " буду пробовать...

amator
15.02.2013, 01:45
красиво..А мне не нравится. Зачем такая узкая зеленая на С-метре? Делать одинаково с красным. Да и вообще... Но это потом посмотрим, как будут платы на обновленный вариант. Это примерно начало апреля. На следующей неделе отдам делать платы, то раньше и не выйдет. По возможности учту все пожелания, что назрели за это время.

gudzon-m
15.02.2013, 08:18
Добрый день! Столкнулся со следующей проблемой, при прогреве уходит частота герц так на 250. Сначала не заметил, так как работал на поиск, а потом с коллегой стали работать в коллективе, и было замечено, что сильно нагрелся радиатор. Я подключил вентилятор и тут по мере остывания аппарата частота сдвинулась от заданной примерно на 250 герц, при этом показания на дисплее не поменялись. Я считаю это неприемлемо! Не уж то опора поплыла?
Аппарат у меня версии 2010.
Спасибо!

shodan R3PAV
15.02.2013, 08:58
С перегревом, да позволю согласится, вентилятор явно не лишний, особенно когда работаешь в цифре на ВЧ диапазонах.
Греет так, что начинает пахнуть паленой пластмассой. (КСВ не более 1.4)
Еще замечаю, что чем выше частота тем меньше выходная мощьность, на 28 мгц, вообще около 9 ватт.
А по частоте, в 2012 я не наблюдаю такого.

RZ3DOH
15.02.2013, 10:44
Еще замечаю, что чем выше частота тем меньше выходная мощьность, на 28 мгц, вообще около 9 ватт.
В 2011-Т аналогично, убрал конденсатор 240пф(который паралельно биноклю), в катушках выходного ФНЧ полтора-два витка явно лишних, срез фильтра низковато получается, отматывать не стал, просто раздвинул витки. В результате выходная мощность на десятке увеличилась почти на 4 Вт, а потребляемый ток упал с 3.7А до 3.2А, остальные диапазоны "не пострадали". Приедит фирменный сердечник для бинокля, буду ковырять дальше.

ew2ce
15.02.2013, 10:51
С перегревом, да позволю согласится, вентилятор явно не лишний, особенно когда работаешь в цифре на ВЧ диапазонах.
Греет так, что начинает пахнуть паленой пластмассой. (КСВ не более 1.4)
Еще замечаю, что чем выше частота тем меньше выходная мощьность, на 28 мгц, вообще около 9 ватт.
А по частоте, в 2012 я не наблюдаю такого.
Заднюю стенку нужно делать с дюраля толщиной не менее 4 мм и сверху радиатор, и ничего не будет греться и пахнуть пластмассой, а пластмасску нужно вообще выбросить, что я и сделал у себя на двух TRX!!!

Gena-lab
15.02.2013, 11:52
Заднюю стенку нужно делать с дюраля толщиной не менее 4 мм и сверху радиатор, и ничего не будет греться и пахнуть пластмассой, а пластмасску нужно вообще выбросить Точно так и я сделал... вдобавок собрал масенький "ключ" на КТ315 и через него подключил вентилятор 50 на 50 мм с какой то видеокарты, который дует на радиатор во время передачи... но я на передачу работаю мало, больше слушаю, поэтому особых проблем нет...

gudzon-m
16.02.2013, 09:20
Добрый день! Столкнулся со следующей проблемой, при прогреве уходит частота герц так на 250. Сначала не заметил, так как работал на поиск, а потом с коллегой стали работать в коллективе, и было замечено, что сильно нагрелся радиатор. Я подключил вентилятор и тут по мере остывания аппарата частота сдвинулась от заданной примерно на 250 герц, при этом показания на дисплее не поменялись. Я считаю это неприемлемо! Не уж то опора поплыла?
Аппарат у меня версии 2010.
Спасибо!

Мне никто так и не ответил, это опора плывет или что другое ковырять?

us7cy
16.02.2013, 09:23
Это плывет частота кварцевого генератора . В ранних версиях он был , сейчас в РДХ , да и ТИКе , его нет .

gudzon-m
16.02.2013, 09:31
А как побороть неприятность?

RV3DLX
16.02.2013, 09:45
А как побороть неприятность?
Никак. Ну если только другой более стабильный кварц поставить. У меня есть небольшой выбег часты при включении, а через несколько минут все стабилизируется. Других источников нестабильности частоты кроме кварца, в этом трансивере нет в принципе.
Юрий.

Integral
16.02.2013, 10:41
Это плывет частота кварцевого генератора

А как побороть неприятность?
Посмотрите на основной плате, возле разъема синтезатора, какой кварц стоит. Раньше применялся 36.130МГц. Его нужно заменить на другой удачный экземпляр, возьмите несколько штук в магазине "Кварц". Еще рекомендую сделать термоизоляцию этому кварцу - обвернуть его теплоизоляционным материалом и зафиксировать в термоусадке.

RV3DLX
16.02.2013, 10:56
Сергей, верно, от конкретного экземпляра кварца толк может быть, а вот его теплоизоляция только увеличит время выхода на его стабильную частоту. Как не изолируй этот кварц, с течением времени его температура станет такой как внутри трансивера, только дольше это происходить будет.
Юрий.

Slavyn
16.02.2013, 12:01
Вопрос;- Над чем поработать,чтобы уменьшить остаток несущей? Если эта тема ранее обсуждалась,то подскажите где.

RV3DLX
16.02.2013, 12:12
Вопрос;- Над чем поработать,чтобы уменьшить остаток несущей? Если эта тема ранее обсуждалась,то подскажите где.
Тема эта обсуждалась, а впоследней схеме от Александра для MINI показаны цепи которые он ввел для балансировки смесителя. Возможно еще у Вас частота оопры стоит так, что несущая попадает в полосу прозрачности фильтра. Обычно Смеситель и без дополнительных цепей балансировки хорошо давит несущую.
Юрий.

Slavyn
16.02.2013, 14:02
Спасибо!

amator
16.02.2013, 14:07
А как побороть неприятность?В старой версии, где применялся кварцевый генератор для тактирования, так и было с нестабильностью. Лучше стало когда тактирование сделал от 2-го гетеродина 36.13 а генератор убрал. В нынешней версии с двойным синтезатором стабильность отличная.


а впоследней схеме от Александра для MINI показаны цепи которые он ввел для балансировки смесителя.Сейчас это есть в обеих версиях. Несущая давится до нуля.

RV3DLX
16.02.2013, 14:45
Посмотрел какая ситуация со стабильностью частоты в моем экземпляре трансивера. Сразу после включения частота оказалась выше на 240 Герц, в течении 2-5 минут она стала понижаться и разница стала 80-90 Герц, естественно потом частота изменяться стала медленнее и где то минут за 20 стала номинальной. Вот у же часа 2 включен трансивер и частота стабильна. Измерения делались естественно на 10-ти метровом диапазоне (чем частота ниже, тем эта разница меньше) и при комнатной температуре. Так что вполне можно проводить цифровые связи, т.к. частота если и немного плывет, то за время одного QSO ничего заметно не будет.
Юрий.
P.S. В фирменных трансиверах примерно такая же ситуация, если не установлен термокомпенсированны й или термостабилизированн ый генератор.

UR5LFV
16.02.2013, 15:33
gudzon-m (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=17500) писал: А как побороть неприятность?



Я делал по рекомендации Александра Николаевича.
Схема и печатка в приложении .
Успехов.

ltiyur
18.02.2013, 19:51
У важаемый Integral, Вы делали усилитель на 4х рд 16 для этого трансивера, а данные катушек дроселей и трансформаторов не указали. Если можно и схемку рабочий вариант. Спасибо.

Integral
18.02.2013, 23:36
Уважаемый Integral, Вы делали усилитель на 4х рд 16 для этого трансивера, а данные катушек дроселей и трансформаторов не указали. Если можно и схемку рабочий вариант. Спасибо.
По вопросу усилителя на 4хRD16 лучше в другом месте, вот здесь ссылка (http://ut3mk.at.ua/forum/2-39-5090-16-1334181550) где усилитель показан, все вопросы давайте там.
По усилителю на RD100 сюда (http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/14-18-3074-16-1350937790)

UA6UAB
19.02.2013, 08:02
приветствую всех друзья помагите разобраца со схемой основной платы sw20xx немогу понять с чего запитывается ic7 ta7358 в режимах tx rx? tx ключевание понятно. спасибо

RV3DLX
19.02.2013, 08:17
приветствую всех друзья помагите разобраца со схемой основной платы sw20xx немогу понять с чего запитывается ic7 ta7358 в режимах tx rx? tx ключевание понятно. спасибо
Через открытый P-N-P транзистор от стабилизатора 8 Вольт.

UA6UAB
19.02.2013, 10:04
при tx телеграфная посылка ето понятно а при rx? тогда зачем нужен етот ключ q20 q22 можно запитать напрямую с ic5

Добавлено через 24 минут(ы):

и еще один вопрос где кнопка птт на схеме в sw20xx покажите пож

RV3DLX
19.02.2013, 10:50
при tx телеграфная посылка ето понятно а при rx? тогда зачем нужен етот ключ q20 q22 можно запитать напрямую с ic5

Добавлено через 24 минут(ы):

и еще один вопрос где кнопка птт на схеме в sw20xx покажите пож
Ну как зачем нужен ключ, через него идет манипуляция при телеграфе, а в режиме приема и при передаче SSB он открыт и питает микросхему. Кнопка РТТ подключается к контакту TX на плате синтезатора (естественно эта цепь идет через основную плату).

Genadi Zawidowski
19.02.2013, 11:06
а в режиме приема и при передаче SSB он открыт и питает микросхему
Добавлю, в режиме SSB при переходе с приёма на передачу закрывается на время переходных процессов и переключения антенного реле.

UA6UAB
19.02.2013, 13:06
спасибо за иформативный ответ. как японял на q22 с синтезатора поступает 1\+ модуляция при работе телеграфом при tx rx ssb просто 1.

Добавлено через 16 минут(ы):

еще вопрс контакт 8тх платы ситез соединен с основной платой контакт 14тх2?

Добавлено через 19 минут(ы):

спосибо вапрос снят

Добавлено через 17 минут(ы):

куда идут выводы 41 42 атмеги32. L R ?

amator
19.02.2013, 13:17
куда идут выводы 41 42 атмеги32. L R ?На гнездо ключа. Последовательно стоят 100-омные резисторы на основной плате.

UA6UAB
19.02.2013, 13:26
Привет Саша может подредактируеш схемы чтобы невазникало таких вопросов.

amator
19.02.2013, 13:32
Привет Саша может подредактируеш схемы чтобы невазникало таких вопросов.Тогда поменяется вся нумерация. Стараюсь это реже делать. Пара добавленных резисторов от ВЧ наводки в цепи ключа на остальную схему не повлияли. Пусть уже как есть, что бы не путаться с нумерацией.

Ярослав
19.02.2013, 15:29
А как его в QRP трансивер превратить? Что б регулировать от 0.5 ватта до 5 ватт? Буду рад если ответите, куда сунутся ? Что б с минимальным искажением рабочей платы.

amator
19.02.2013, 15:46
А как его в QRP трансивер превратить? Что б регулировать от 0.5 ватта до 5 ватт?Транзистор BF961 регулировки PWR поставить на максимум, отключить от него регулятор. А для регулировки мощности собрать вот такую схемку. Резистор R2 560 ом определяет плавность регулировки, и минимальный предел. При 330 ом будет регулироваться от нуля и до макс. На регуляторе мощности средний вывод переключить в другую сторону, что бы увеличение шло по часовой стрелке.

UR0ET
19.02.2013, 15:57
Пара добавленных резисторов от ВЧ наводки в цепи ключа на остальную схему не повлияли.
Александр, уточните, пожалуйста, для защиты от ВЧ наводки что все-таки нужно добавлять? Ранее говорилось, что достаточно пары емкостей с выводов Атмеги на "землю". Теперь речь идет о паре резисторов. Или одно другому не помеха? Резисторы в разрыв цепи добавлять?

amator
19.02.2013, 16:11
Ранее говорилось, что достаточно пары емкостей с выводов Атмеги на "землю"Емкости стоят изначально. Резисторы я добавил когда новые платы заказывал для версии 2012. Можно ничего не добавлять, это я позже для подстраховки поставил.