PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Ярослав
19.02.2013, 16:14
Спасибо большее. Буду готовится для qrp связи.

UR0ET
19.02.2013, 20:44
Емкости стоят изначально. Резисторы я добавил когда новые платы заказывал для версии 2012. Можно ничего не добавлять, это я позже для подстраховки поставил.
Судя по схеме в \все схемы rdx-m\rdx-m.spl емкостей там нет (от ног 40 и 41 Атмеги до разъема 12-R 13-L) . Я все никак не выберу время (работа...) их поставить.
Там только резисторы "подтяжки" с +3,3V (R27 и R28). Или я чего-то упустил?..

amator
19.02.2013, 20:52
Судя по схеме в \все схемы rdx-m\rdx-m.spl емкостей там нет (от ног 40 и 41 Атмеги до разъема 12-R 13-L)Да, в старом варианте не было. Что бы не сомневаться, поставить прямо от гнезда ключа на корпус по 10n. На нижней стороне платы. В самом синтезаторе можно параллельно резисторам подтяжки поставить по 10n. Напаять сверху размером 0805.

Александр60
19.02.2013, 21:14
Подскажите, пожайлуста, как запаять донышко на ад9952. А то недавно говорили уже, что надо запаять его, а как не могу сообразить. На пп вижу, сто есть отверстие под ней.

amator
19.02.2013, 21:18
На пп вижу, сто есть отверстие под ней.Отверстие металлизированное. Наносите пасту через отверстие, и тонким жалом паяльника, что бы достать ко дну, и греете пока растечется припой. Схватывается все моментально.

Александр60
19.02.2013, 21:19
Спасибо. теперь понял.

RL3QFL
21.02.2013, 19:12
amator, сегодня получил Ваш трансивер. Это мой первый КВ аппарат, поэтому в восторге, естественно.8-) Спасибо! Очень маленький действительно. И это обычная версия, какой по размерам МИНИ в реале- страшно представить.;-)
Появился вот какой вопрос: в описании написано, что с любого диапазона я могу уйти на любую частоту от 1до 30 мГц и набранная частота сохранится на этом диапазоне. Вот сейчас я на диапазоне 30 метров (10100 кГц) настроил вещательную станцию 9840 кГц. Послушал ее, затем пробежался по другим диапазонам и обнаруживаю, что моих 9840 нет, а появился снова диапазон 10100. Частота не сохранилась и выскакивает 10100. Это так и должно быть? Или же частоты сохраняются только в пределах любительских диапазонах и если хочется послушать вещательную станцию- каждый раз валкодером надо накручивать?:-(

Genadi Zawidowski
21.02.2013, 19:17
Сохраняется одна частота ниже 18 МГц и одна выше, вне любительских диапазонов.
Сохранение частоты в момент ухода с дипапазона клавишами band up / band down или если вкючите опять питание - окажетесь на том же месте. Вот Вы послушали 9840 и перестроились куда-то - а трансивер откуда знает, что Вы её хотите запомнить?

RL3QFL
21.02.2013, 20:23
Сохраняется одна частота ниже 18 МГц и одна выше, вне любительских диапазонов.
Сохранение частоты в момент ухода с дипапазона клавишами band up / band down или если вкючите опять питание - окажетесь на том же месте. Вот Вы послушали 9840 и перестроились куда-то - а трансивер откуда знает, что Вы её хотите запомнить?
Спасибо, теперь понятно. Я уже и сам начал прослеживать эту закономерность, так как одна частота вещалки сохранилась, и сохранилась еще 27.555. А Когда еще пытался что- то сохранить- не выходило. А про перестроение я и имел ввиду, что диапазон менял, а не внутри одного диапазона валкодером перестраивался. Ждать при этом сохранение предыдущей частоты было бы глупо конечно.

us7cy
21.02.2013, 20:49
Спасибо, теперь понятно. Я уже и сам начал прослеживать эту закономерность, так как одна частота вещалки сохранилась, и сохранилась еще 27.555. А Когда еще пытался что- то сохранить- не выходило. А про перестроение я и имел ввиду, что диапазон менял, а не внутри одного диапазона валкодером перестраивался. Ждать при этом сохранение предыдущей частоты было бы глупо конечно.Вы так и не поняли , что сам трансивер не может запомнит частоту , ему надо помочь . Нажмите кратковременно на передачу и синтезатор запомнит частоту на которой вы включали на передачу .:-P

RL3QFL
21.02.2013, 21:24
us7cy, у меня одна частота выше 18 мГц, и одна частота ниже 18 мГц сохранилась и без нажатия на передачу. Просто я валкодером нашел необходимую частоту, а потом переключил диапазон. И предыдущая частота при этом сохранилась.;-)

Genadi Zawidowski
21.02.2013, 21:54
Нажмите кратковременно на передачу и синтезатор запомнит частоту на которой вы включали на передачу
Чтобы после включения питания вернуться на частоту, на которой остановились, ничего нажимать не надо. При остановке валкодера это происходит автоматически. Чтобы можно было вернутся переключая диапазоны, надо уйти на другой диапазон.

ew2ce
22.02.2013, 12:17
Всем привет и с наступающим!!
Может у кого есть фото спаянной платы трансвертера по этой монтажке??? Не могу найти, а очень нужно!!!

QGQ
22.02.2013, 13:53
EW2CE, посмотрите, может это


EW2CE, посмотрите, может это, ошибся, вот фото.

ew2ce
22.02.2013, 14:30
EW2CE, посмотрите, может это


Немного не то там должно быть два разьема еще на три контакта с лева от RD15.. Спасибо!!

Integral
22.02.2013, 14:49
Может у кого есть фото спаянной платы трансвертера по этой монтажке?
Нашел в своих архивах на 50МГц.

132988

ew2ce
22.02.2013, 14:56
Нашел в своих архивах на 50МГц.


Спасибо, Сергей то что надо, не важно что 50 МГц!!!

Александр60
23.02.2013, 09:20
Подойдет ли 25L1605AM2C вместо FM25L16B. Когда заказывал дали ее, я сразу не посмотрел. Как понял другой производитель. По даташиту смотрел, похоже такая.

Александр60
23.02.2013, 10:28
Еще вопрос по стабилизаторам на синтезаторе. В корпусе то-92 подойдут? Смотрел у лм317 выходной ток 100ма. Какой ток у LP2950cz3 еще не смотрел, но тоже что то сомневаюсь, что подойдут.

Genadi Zawidowski
23.02.2013, 10:41
25L1605AM2C вместо FM25L16B
нет, не подойдёт.
для того, чтобы запустить плату без этой микросхемы, есть версиия прошивки.

Александр60
23.02.2013, 12:29
Спасибо. Будет возможность постараюсь взять FM. Как покупал заказывал такую как надо,а положили другую. И не проверил. Дома уже под увеличительным стеклом расмотрел, что не такая,как заказывал. Если не найду попробую с предложенной прошивкой.

Genadi Zawidowski
23.02.2013, 12:45
постараюсь взять FM
Вот тут недавно пришла реклама - есть ещё один производитель (http://www.everspin.com)пам яти без ограничекний на количество записей.
У них есть микросхема MR25H256 (http://www.everspin.com/PDF/EST_MR25H256_prod.pd f) - но корпуса SOIC-8 не предлагают...

amator
23.02.2013, 18:20
Друзья, всех с праздником защитника отечества. Мне ближе с Днем Советской Армии. Желаю всем успехов, и уже готовлю обновленные версии "большой", и Мини. Там все будет лучше. Так что запасайтесь паяльниками. А платы в апреле будут. Может и раньше.

Юрий Несчетный
23.02.2013, 18:51
Саша, а можно еще предусмотреть внутри аппарата выход (колодочка PLS) сигналов Audio In/Out, CW, PTT и RXD/TXD (CAT system)???
Кому понадобится, потом можно вывести наружу, например на разъем MiniDin8.
Дело в том, что хотелось бы применить аппарат в качестве второго радио для SO2R и управлять при помощи интерфейса типа RigExpert Standard (Unicomm, и т.п.).

Саша, а можно напомнить о своей старой "хотелке"????
Возможно это сделать.
Спасибо.

amator
23.02.2013, 19:23
Саша, а можно напомнить о своей старой "хотелке"????Все хотелки, и ЧМ режим будет в версии 2013. Пока это будут обновленные 2 варианта со всеми поправками, и пожеланиями. Не усложняя особо. И не удорожая. Учтены пожелания по САТ, улучшенный УМ с чистой синусоидой по всем диапазонам, мощность 40 ватт для большого, и 15 для Мини легкий режим. Примерно так.

Да, и конечно цветной дисплей в большом тоже ставлю. Заодно вношу изменения АРУ, С-метр, УМ. Сразу невозможно все учесть, но в процессе возникают наработки на улучшение. Это во всей аппаратуре так. Думаю эти 2 модели далее уже трогать не придется, а летом то уже будет совсем другой аппарат. Понятно что сложнее.

Александр60
23.02.2013, 19:40
amator, скажите стабилизаторы в синтезаторе в корпусе ТО-92 подойдут?

amator
23.02.2013, 19:43
amator, скажите стабилизаторы в синтезаторе в корпусе ТО-92 подойдут?Конечно. SMD заложены для красоты, не более.

Юрий Несчетный
23.02.2013, 22:33
Микрофонный эффект вызывает переходной конденсатор 0.1uF по входу NE5532, обратная акустическая связь получается с динамика. В результате при большей громкости получается свист. Достаточно заменить переходной конденсатор на электролитический или SMD другой фирмы.
Сережа, в посте №3084 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&p=757877&viewfull=1#post75787 7 , ты писАл о замене конденсатора 0.1 мк.
Ты пытался менять? На электролит? Каковы результаты?
Спасибо.

Александр60
23.02.2013, 22:36
Если запаивать адешки,атмегу заземлять паяльник надо? А то мне ни разу не приходилось заземляться. И еще немного не понял.На схеме синтезатора с атмеги вывод 11и 12 на энкодер стоят резисторы. А на печатке еще есть площадки. Я так думаю это емкостя блокировочные. Хотя в схеме нет их.

Genadi Zawidowski
23.02.2013, 22:38
На енкодере конденсаторов не надо.
Возможно, автор согласился с доводами поставить делитель 5 -> 3,3 вольта - для нижниз резисторов и места?

amator
23.02.2013, 22:43
Если запаивать адешки,атмегу заземлять паяльник надо?Не надо.

На енкодере конденсаторов не надо.
Возможно, автор согласился с доводами поставить делитель 5 -> 3,3 вольта - для нижниз резисторов и места?Это место и осталось неиспользованным в виде площадок под делитель. С энкодером питаемый 5 вольт так и выходит пол напряжения с него. Ничего туда не надо.

Александр60
23.02.2013, 22:59
Спасибо за ответы.Понял. Побробую подать питание, проверю напряжения. Затем впаяю остальные микросхемы.

amator
23.02.2013, 23:46
Собственно вот даю рекомендации, кто что хочет доработать. Ниже схема УМ и преобразователя на 22 вольта. Так и при 40 ватт чистый синус выходит. Эта схема приемлема и для Мини. В общем это в помощь конкурентам даю, чтобы не мучились. Объясняю почему так:
Во первых-бинокль для мощности до 100 ватт, это излишне. Надо применять обычные кольца, и не насиловать выходной каскад низкоомной нагрузкой.
Второе- как ни крути согласование вторички разное на НЧ и на ВЧ. Поэтому ввел цепь коммутации. На ВЧ емкость последовательно с обмоткой, на НЧ параллельно до 14 мгц. Далее включается последовательная емкость со вторички. Это на 25% увеличивает отдачу на ВЧ.
Третье- трансформатор перед RD16 просто недопустим, если надо хорошую форму на 1,8 мгц. Поэтому тут напрямую с коллекторов.
Четвертое- схема преобразователя мало чем отличается от приведенной ранее, но в базах ключей ставить только емкости. Иначе будет беда в случае сбоя управления.
Короче вот схема, а там кто как хочет так и внедряйте.

shodan R3PAV
23.02.2013, 23:48
Информация для размышления:
Эпос о уходе частоты:

http://www.youtube.com/watch?v=TDxFPPc7x9Q

amator
24.02.2013, 00:55
Эпос о уходе частоты:Вы что-то напутали! Трансивер SW20..Х это не измерительный прибор. Конечно уход есть, но не 150, а 30-40 гц от холодного к горячему. А вы на слух это заметите? Учитывая что корреспонденты стоят на частоте где кто как попало. То ниже, то выше. И не на 40 гц, а больше. Раньше за счастье считалось если аппарат не плывет более 300 гц. А тут включите холодный, и работайте. И ни одна собака вам не скажет, что у вас не правильная частота. Это уже придирки!

К тому же частота приема точно совпадает с передачей. Как слушаешь, так и передаешь. Крутнул настройку в процессе работы для нормального восприятия, и тебя так воспринимать будут. Вообще не вижу тут никакой проблемы.

Gena-lab
24.02.2013, 01:44
....Это уже придирки!....

Кто ищет недостатки, тот их всегда найдёт!!!!!

Давайте работать конструктивно - есть проблема в том то и том то.... я её решил, и предлагаю лучше.... вот как Юрий RV3DLX по качеству работы усилителя мощности..... а иначе, как говорил М.Задорнов - "Кто идёт в критики-сатирики? Тот кто кто не умеет писать сам..."



Эпос о уходе частоты:
:crazy: Вы это на ICOM или KENWOOD напишите, там ещё больше без опции TXCO :ржач:

Добавлено через 14 минут(ы):


Короче вот схема, а там кто как хочет так и внедряйте.

:super: "И вечный бой, покой нам только снится...."

amator
24.02.2013, 01:52
"И вечный бой, покой нам только снится...."Да, все верно. Делайте по схеме выше. То что при кривой картинке показывало 40 ватт, то не мощность а напряжение гармоник. В этой схеме, что выше будет все по честному. Спасибо Юрию RV3DLX что заставил заняться этим вопросом.

ТР2 в 2 провода. То ошибка. Но по схеме и так понятно.

Gena-lab
24.02.2013, 02:04
Да, все верно. Делайте по схеме выше. То что при кривой картинке показывало 40 ватт, то не мощность а напряжение гармоник. В этой схеме, что выше будет все по честному. Спасибо Юрию RV3DLX что заставил заняться этим вопросом.
Спасибо Александр Николаевич... 40 ватт "чистой" синусоиды - это здорово... упреждая вопросы, если можно, чуточки поподробней о переделке уже существующей конструкции 2012, какое реле? как лучше выполнить монтаж? ну т.д. Или лучше вообще новую плату УМа готовить? И если этот узел отработан, будут ли они? В смысле, что бы плату заказать? Я уже записываюсь в очередь. Хочу-у-у-у!!!
Пы.Сы. С такой мощностью на радиатор придётся маленький" ветродуйчик" сзади вешать, 50 на 50 мм, типа как на видеокартах или старых "пеньках" стояли, и "ключик", что б включал его на время передачи.... у меня так сейчас уже сделано...красиво и удобно. Но радиатор тогда только игольчатый надо.

amator
24.02.2013, 02:14
Или лучше вообще новую плату УМа готовить? И если этот узел отработан, будут ли они?Ну есть в Accel EDA, но что вам это даст? Вот картинка в графическом. Кто захочет вручную сделает. Там вроде понятно. Это будет в обновленной версии.

shodan R3PAV
24.02.2013, 05:26
Вы что-то напутали! Трансивер SW20..Х это не измерительный прибор.
..........
Это уже придирки!

А я и не говорил что измерительных прибор.
К тому же никто и не предерается, просто исследую.
Видео вообще не об уходе частоты, а о ее калибровке и о опыте с рубидевым стандартом.

На 80-ке конечно уход не на все 150, т.к. частота делится посредством DDS, т.е. если опорная плывет на 150, то откланение на 3.650.00 составит (150/39000000)*3650000=14 .03 гц. При более высокой частоте соответственно уход больше. На 28МГц более ощутимо.

Конечно понятно что тут без термостатированных/термостабилизированн ых кварцев это вполне ожидаемо, и заметьте претензий я никаких не предъявляю просто подтвердил для себя то что ожидал, и теперь знаю время прогрева трансивера, это как минимум 20 мин.

ut4ua
24.02.2013, 07:39
Уважаемый ,shodan, когда у Вас на поверке был С1-114/1 ? Сколько времени он прогревался до Ваших измерений ? Осилограф то по "возрасту" почти мой ровесник. А если сменить местами каналы - картинка будет та же , подстройка трансивера останется с теми же цифрами ? Конечно есть уход частоты и подстраивать нужно, но если Вы обнаружили такие парамеры ухода - думается , что у Вашего экземпляра попались не совсем хорошие радиоэлементы (кварц, конденсаторы и т.д.).

UN8PA
24.02.2013, 07:44
Конечно понятно что тут без термостатированных/термостабилизированн ых кварцев это вполне ожидаемо, и заметьте претензий я никаких не предъявляю просто подтвердил для себя то что ожидал, и теперь знаю время прогрева трансивера, это как минимум 20 мин.

Вы такой же опыт проведите на ICOM или KENWOOD без опции TXCO удивитесь ещё больше.
А потом проведите сравнение по критерию цена - качество. Такая информация в этой теме будет более полезна.

shodan R3PAV
24.02.2013, 08:29
А потом проведите сравнение по критерию цена - качество. Такая информация в этой теме будет более полезна.

Подарите кенвуд сравню :ржач:
А вообще, если там используются кварцы с такой-же погрешностью то результат будет аналогичен.
Тут дело не в критериях цена-качество, а в вполне обычных характеристиках дрейфа частоты относительно температуры. Каждый уважающий себя производитель указывает это в ДШ.




когда у Вас на поверке был С1-114/1 ?
Никогда.:-(

Но это ему абсолютно не мешает показывать осцилограммы с двух каналов, которые не смещаются ни на градус по фазе относительно друг друга, сколько бы времени я не ждал, если частоты подаваемые на оба канала абсолютно равны. Т.е. если частоты равны, сдвиг фаз постоянный, и никуда не "уезжает", вне зависимости от времени наблюдения.




А если сменить местами каналы - картинка будет та же
Сейчас проверил, да.



Вы обнаружили такие парамеры ухода - думается , что у Вашего экземпляра попались не совсем хорошие радиоэлементы (кварц, конденсаторы и т.д.).
Да ладно вам, сами посудите...

погрешность температурного дрейфа 150 герц из 39мгц, а это ни много ни мало, (150/39 000 000)*1 000 000=3.84ppm для рядового кварца в температурах близких к комнатной это нормально.
Просто чем больше частота приема/передачи тем больше этот самый ppm сказывается на точности.
Это знает любой владелец аппаратов на УКВ диапазон 1200.
Но и тут при работе на 28МГц уход частоты составит уже 107 герц. (в данном экземпляре трансивера)
Это вполне ожидаемо и объяснимо, и для обычного кварца нормально.

RV3DLX
24.02.2013, 09:36
Вот как здесь любят нападать на людей высказывающих хоть малейшие претензии в работе трансивера. Уж как на меня нападали за мои сообщения, а уважаемый Александр даже обижался, а теперь спасибо говорят. А теперь на Андрея напали, да он просто приводит данные так как есть в реальном аппарате, и это совершенно нормальный уход частоты без применения термостабилизации, в моем экземпляре этот уход даже больше (читайте сообщение 3188). Особенно меня веселят всегда такие замечания аппонентов: "...а Ваш прибор поверен?". Причем здесь поверка осциллографа при данном измерении? Вы еще спросите у Андрея поверен ли его рубидиевый стандарт частоты:-P. А вообще для проверки ухода и правильности частоты существуют соответствующие станции и даже практически все вещалки имеют очень точную частоту, кратную 5КГц (на КВ). В очередной раз призываю всех воздерживаться от необоснованных нападок, а лучше сначала нужно подумать, а как улучшить тот или иной параметр трансивера.
Юрий.

shodan R3PAV
24.02.2013, 10:09
А вот это уже по RWM
Выкладываю видео исключительно из соображений того, что это может быть полезно при настройке.


http://www.youtube.com/watch?v=bTJ6VZUn9PQ

RV3DLX
24.02.2013, 10:31
Андрей, очень полезные и познавательные ролики. Читая радиолюбительские форумы видно, что многие радиолюбители имеющие в своем распоряжении весьма неплохие приборы, совершенно не умеют их правильно использовать.
Юрий.
P.S. И я уверен, что многие имеющие у себя этот трансивер не делали калибровку его частоты (да и других калибровок), хотя там заложены большие возможности в этом плане.

Gena-lab
24.02.2013, 14:26
Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
Или лучше вообще новую плату УМа готовить? И если этот узел отработан, будут ли они?
Ну есть в Accel EDA, но что вам это даст? Вот картинка в графическом. Кто захочет вручную сделает. Там вроде понятно. Это будет в обновленной версии.
Видимо я вопрос задал не совсем конкретно....
То что будет учтено в новой версии 2013, это понятно....но как модернизировать уже достаточно большой парк SW 2010-2012?
Алесандр, Вы наверняка занимались этим как конструктор, если можно поделитесь Вашими данными, что б не "изобретать велосипед" каждому по своему...вот конкретно по след. пунктам (при остающейся плате УМ):
1) раскачку от драйвера подключаем напрямую к трансу
2) "бинокль" убираем, вместо него делаем "выход"на кольцах...сколько мощности будет при этом при 12-13 вольт питания?
3) можно ли поднять напряжение питания вольт до 15-16, в принципе большинство "импульсников" это позволяют...
4) реле на плате УМа не трогаем...излишнее напряжение на реле и питание стабилизаторов можно погасить на низкоомных резисторах, врезав их в соответствующих местах
Ваши соображения пож-ста? Если мощность удалось получить тех же 20-30 ватт, при "облагороженной" синусоиде на выходе, то всё ОК.

RN4NAB
24.02.2013, 18:16
погрешность температурного дрейфа 150 герц из 39мгц, а это ни много ни мало, (150/39 000 000)*1 000 000=3.84ppm для рядового кварца в температурах близких к комнатной это нормально.
У Вас есть прецизионные приборы, откуда эти 150 Герц взялись?
И вообще Вам ранее задали вопрос: На слух сможете этот уход обнаружить? Нет, не сможете.
А 10 и три сотых Герца не услышит даже "Золотое Ухо России".
Температурный дрейф есть в любом аппарате. А эти "копейки", что вы намеряли, практически никак не скажутся на работе в эфире...
Стабильность в этом аппарате отличная.
Извините, если как-то задел...

shodan R3PAV
24.02.2013, 18:49
У Вас есть прецизионные приборы, откуда эти 150 Герц взялись?
Это разница настройки опорной частоты по меню трансивера, с применением любого из 2х вышеописанных методов калибровки, между режимами "холодный-прогретый".


На слух сможете этот уход обнаружить? Нет, не сможете.
На 20м диапазоне местный кореспондент с хорошо откалиброванным трансивером сделал замечание что частота немного ушла на 40 герц.

После этого был закуплен FE-5680A, прецизионность которого "выше крыши", особенно по параметру "Дрейф частоты в день – 2 х 10-11" и было произведено измерение, которое подтверждает эксперемент с RWM.

amator
24.02.2013, 19:01
Стабильность в этом аппарате отличная.Да, если раньше было, так было, когда DDS тактировалась от отдельного кварцевого генератора 80 мгц. Выбег на диапазоне 3,6 составлял 350 гц, за ВЧ вообще молчу. И поэтому задавали вопросы как уменьшить. Сейчас тактирование от 2-го гетеродина, и это компенсирует общий уход, так как и 1-й, и 2-й гетеродин идут в одну сторону, и ПЧ выравнивается. Нареканий на уход частоты не было ни единого со времени появления этого варианта.

shodan R3PAV
24.02.2013, 19:25
Нареканий на уход частоты не было ни единого со времени появления этого варианта.

Их нет и сейчас, просто лично мое наблюдение, на моих приборах показывает, что калибровать аппарат имеет смысл только после 20-30 минутного прогрева, ничего более.

amator
24.02.2013, 19:29
Их нет и сейчас, просто лично мое наблюдение, на моих приборах показывает, что калибровать аппарат имеет смысл только после 20-30 минутного прогрева, ничего более.Да, я буквально сейчас проверил на своем на 28.500. Сначала прогрел Айком, а потом смотрел по нулевым биениям. Но у меня за 20 минут набежало 90 гц. Потом уже на месте. А на 3,6 так уходом совсем можно пренебречь. Он мизерный.

UV5EVY
24.02.2013, 20:43
Да, я буквально сейчас проверил на своем на 28.500. Сначала прогрел Айком, а потом смотрел по нулевымДа ,Александр. Но видать у всех по разному. В моем RDX, на 28,500 ,-за четыре часа ,после включения,выбег достигает 250 -300 герц.Тоже мерял Айкомом. На 80ке -незаметно. версия с кварцем 31,130. Но ,это ни в коем случае,-не в упрек этому прекрасному аппарату!

amator
24.02.2013, 21:43
В моем RDX, на 28,500 ,-за четыре часа ,после включения,выбег достигает 250 -300 герц.Согласен, там выбег был больше. Это наверное потому, что и разность частот гетеродинов 1, и 2 больше, а так же кварц 39 мгц видать лучшего качества. Кварцы 36,13 попадались что приходилось менять, а 39 мгц еще ни одного.

Добавлено через 41 минут(ы):


если можно, чуточки поподробней о переделке уже существующей конструкции 2012, какое реле? как лучше выполнить монтаж? ну т.д.Тут надо выбирать между мощностью и формой сигнала. Эта переделка направлена на получение хорошей синусоиды. На 3,6 мгц это 15 ватт при питании 12 вольт. На 7 мгц несколько больше. Конечно и 20 ватт покажет, но при ухудшении синусоиды. Поэтому и поставил преобразователь. В принципе все не плохо вышло, но ток потребления это удвоенный ток выходного каскада и составляет около 8 ампер. Поэтому будет переключаться 12/22 для экономного режима. 15 ватт для походного это нормально. Регулируется мощность почти от нуля без ухудшения формы сигнала на выходе. Можно и на 40 ватт гонять при SSB, но режим TUNE долго держать не желательно. Будет введено программное ограничение по времени. Переделывать текущий вариант думаю не стоит. Просто для стационара применять ФНЧ.

Genadi Zawidowski
24.02.2013, 22:20
Спасибо за ответы.Понял. Побробую подать питание, проверю напряжения. Затем впаяю остальные микросхемы.
Вы просили прошивку без необходимости FM25Lxx. Какой индикатор, ПЧ, версия платы?

RN4NAB
24.02.2013, 22:28
to amator,
на какой ток рассчитан преобразователь 12 -> 22 Вольта на IR2153+IR3705+HER508 ?
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=133151&d=1361652355

Александр60
24.02.2013, 22:43
Индикатор rdx154. ПЧ 6000, SW2012. Версия ПП, наверное последняя. Только получил.

amator
24.02.2013, 22:46
на какой ток рассчитан преобразователь 12 -> 22 Вольта на IR2153+IR3705+HER508 ?Для тока вых каскада 4 ампера это с запасом. Диоды 5 ампер по паспорту. Ключи там вообще 89 ампер. Провода питания отгорают, а убить невозможно. И ничего не греется.

Genadi Zawidowski
24.02.2013, 22:49
Индикатор rdx154. ПЧ 6000, SW2012. Версия ПП, наверное последняя. Только получил.
Прошу. Без использования FM25Lxx - с внутренним EEPROM процессора.

Александр60
24.02.2013, 22:55
Генадий,спасибо. Сейчас будем готовиться прошивать.

Александр60
25.02.2013, 11:04
Застопорилось все на прошивке атмеги32. Кабель для прошивки сделал. Програматор пони прог. Хочу выяснить,что бы ничего не запороть. С программатора идет 5 вольт. А в схеме запитывается МК от 3.3 в. Что мне надо сделать, что бы прошить МК.

Genadi Zawidowski
25.02.2013, 11:50
Запитать программатор от программируемой схемы, оторвав в адаптере собственный стабилизатор.
понипрог это программа, по какой схеме сделан адаптер?

Александр60
25.02.2013, 12:37
Програматор покупной AVR-PP. Это мне надо питание на програматоре 5в отключить, а подать 3.3в с програмируемой атмеги, то что выходит на клемник?

Добавлено через 33 минут(ы):

Там еще наверное в програматоре и остальные уровни должны быть привязаны к 3.3в. Если там стоят стабилитроны на 5.1в их надо поменять на 3.3в?

Genadi Zawidowski
25.02.2013, 19:11
Если там стоят стабилитроны на 5.1в их надо поменять на 3.3в?
Не надо. Если питание 3.3, неоткуда взяться 5 вольт.

До запайки FM25xxx и AD9951 с индикатором - можете подать 5 вольт на синтезатор - ничего не должно сгореть (кроме указанных трёх компонентов).

Александр60
25.02.2013, 19:34
AD9951 уже запаяна. Сейчас поробую подать напряжение 3.3в на програматор и попробую прошить.

EW2MS Mikhail
25.02.2013, 20:04
AD9951 уже запаяна. Сейчас поробую подать напряжение 3.3в на програматор и попробую прошить.
Ненадо на программатор подавать 3,3в, Вы питание каторое идёт от программатора на Атмегу отключите, а Атмегу запитайте отдельным источником на 3,3вольта.

Genadi Zawidowski
25.02.2013, 20:09
.. И пойдёт по шине MOSI сигнал пятивольтовый. И по SCK. Для AD9951 при 3.3 вольта питания, кстати, штатный режим. А FM25 у нас пока не стоит на плате... Скорее всего нормально.

EW2MS Mikhail
25.02.2013, 20:28
Я в mini таким способом зашивал при всём запаенным, всё осталось живым:-P:-P:-P

Александр60
26.02.2013, 07:59
Все таки выложу схему программатора самодельного, А то что то заводской не хочет работать. Этот проверял просто на атмеге8 работает,но там 5в питание. Посмотрите пожайлуста что в нем надо переделать, что бы прошить атмегу32. Все таки я побоялся им прошивать.

Monk
26.02.2013, 08:58
подайте питание на синтез, чтобы мега запиталась как и положено от 3.3в, накиньте к процу mosi, miso, sck, reset, gnd и прошивайте. Если мегу еще не запаяли, то можно вытравить плату адаптера под корпус tqfp и прижать к нему контроллер зажимом для бумаг. вообще, на будущее, рекоммендую собрать один раз нормальный простой программатор usbasp и забыть про вопрос с прошивкой меги навсегда.

Александр60, зачем так усложнять? Элементарно 5ю проводками и понипрог шейте, ну можно еще токоограничительных резисторов добавить. Шил сколько раз и проблем не было.

Integral
26.02.2013, 09:42
что в нем надо переделать, что бы прошить атмегу32
Заменить стабилитроны на 3.3В, на всякий случай. Только смотрите стабилитроны должны быть двунапрвленные или поставить встречно по два штуки. Остальное все как Monk расписал. Фьюзы для Пони и Атмеги32 в архиве с прошивкой.

RV3DLX
26.02.2013, 10:55
Мне кажется, что стабилитроны должны быть именно несимметричными, как в схеме. Тогда они будут ограничивать как положительное, так и отрицательное напряжения с СОМ порта до безопасного для микросхемы уровня. Если они будут симметричными то отрицательные напряжения могут очень не понравиться программируемой микросхеме.
Юрий.

Александр60
26.02.2013, 11:42
3 вольтовых,что то не найду. А как 5ю проводами можно прошить? Это через лпт порт. Мне бы сейчас прошить, а на будущее обзаведусь чем то посерьезней.

Monk
26.02.2013, 11:47
3 вольтовых,что то не найду. А как 5ю проводами можно прошить? Это через лпт порт. Мне бы сейчас прошить, а на будущее обзаведусь чем то посерьезней.

да, по лпт.

http://proavr.narod.ru/img/07_isp5wire.png

Александр60
26.02.2013, 11:54
Нашел разъем лпт. Пошел я делать.

Александр60
26.02.2013, 14:39
Сделал программатор по лпт порту. Тест проходит нормально. Но непрошивается. Только кратковременно выскакивают два окошка заливки программы. Может я что не так делаю. Выставляю биты конфигураций и нажимаю записать. В этот момент выскакивают кратковременно окошка заливки. Да, файл прошивки естественно установил.Все делал по руководству как прошить атмегу8. Может для 32й еще что надо нажимать.

Сергей 12701
26.02.2013, 14:54
Александр60, Здравствуйте! Сделайте вот такой программатор : http://mkontrol.ucoz.com/publ/7-1-0-2 . Я тоже пытался использовать " пять проводков", но ничего не получилось. А вот этот, с буферами работает. Удачи!

Monk
26.02.2013, 15:51
Сделал программатор по лпт порту. Тест проходит нормально. Но непрошивается. Только кратковременно выскакивают два окошка заливки программы. Может я что не так делаю. Выставляю биты конфигураций и нажимаю записать. В этот момент выскакивают кратковременно окошка заливки. Да, файл прошивки естественно установил.Все делал по руководству как прошить атмегу8. Может для 32й еще что надо нажимать.

тест проходит значит перемычки в лпт порту стоят, тест ни о чем... Зачем вы сразу пытаетесь прошить, попробуйте сначала считать фьюзы\сигнатуру\теку щую прошивку, так можно и запороть. как вариант мега тактируется не от внутреннего генератора, можно попробовать накинуть внешний кварц. еще помню с 5ю проводками были грабли, ни в какую не хотел определяться на одном компе, по инструкции из интернета припаял резистор на 1ком, только не помню между чем и чем, вроде, reset и vcc.

предлагаемый флэшер на микросхеме 74ls224 у меня так и не заработал, что только не пытался, может, микросхема была бракованная.

upd: действительно, нужно подтянуть reset к Vdd резистором 1кОм.

Сергей 12701
26.02.2013, 15:57
Я тоже собрал сначала пять проводков, но не тут то было... потом нашёл на какой-то старой плате эту 74LS224, спаял на макетке, подключил, и сходу всё зашилось, синтез заработал.:smile:

Александр60
26.02.2013, 17:26
Вытравил платку стк200. Еще попробую этим адаптером.

Monk
26.02.2013, 17:35
Вытравил платку стк200. Еще попробую этим адаптером.

Александр, попробуйте резистор 1kom накинуть с reset на питание. И провода как можно короче, не длиньше 20см.

Ivan_007
26.02.2013, 17:40
Александр60, только не забудьте что питание LS244 5 вольт, а меги - 3,3. Я прошивал так, у меня программатор стк200, на программатор отдельно питание 5в, а питание меги от самого трансивера, только так получилось прошить.

Александр60
26.02.2013, 18:30
Monk,а резистор, куда на питание, атмеги 3.3в?

Monk
26.02.2013, 18:50
Monk,а резистор, куда на питание, атмеги 3.3в?

да, от ресета к + питания контроллера. это совет для 5ти проводкового программера.

Александр60
26.02.2013, 18:52
Понял. Сейчас попробую.Тоже самое. Окна для заливки прошивки появляются и исчезают. Процес не идет.

Genadi Zawidowski
26.02.2013, 19:13
Понял. Сейчас попробую.Тоже самое. Окна для заливки прошивки появляются и исчезают. Процес не идет.
Чем шъёте?

Александр60
26.02.2013, 19:25
Пробовал 5ю проводами. Схема чуть выше выложена.

Сергей 12701
26.02.2013, 19:36
Геннадий очевидно имел в виду какой программой... наверное Понипрогом ?

Genadi Zawidowski
26.02.2013, 19:43
Там, в понипроге, кажется, все окна закрываются только после подтверждения... Или вы чем-то консольным (avreal) прошиваете?

Александр60
26.02.2013, 19:56
Понипрог. Я может не так выразился насчет окон. Я имел ввиду,что когда я жму записать, выскакивает окошечко маленькое с процесом заливки программы. Там должно оно заполнятся в процентах во время прошивки. сразу первое появляется, потом другое. Но они очень быстро появляются и исчезают.Я даже не успеваю прочитать, что за процес. На последнем помоему пишет, сохранить биты?

Monk
26.02.2013, 20:01
Понипрог. Я может не так выразился насчет окон. Я имел ввиду,что когда я жму записать, выскакивает окошечко маленькое с процесом заливки программы. Там должно оно заполнятся в процентах во время прошивки. сразу первое появляется, потом другое. Но они очень быстро появляются и исчезают.Я даже не успеваю прочитать, что за процес. На последнем помоему пишет, сохранить биты?

вы в настройках контроллер atmega32 выбрали? вы с начала попробуйте теже фьюзы прочитать или прошивку. насколько я помню, если пони не видит камень, то он окошко с ошибкой выдает. может версия пони старая или с вашей операционной системой не дружит.

Александр60
26.02.2013, 20:13
сейчас попробовал другую понипрог, только на английском. Флеш прочитало. Прописаны одни FFFFFFF. Что мне с флеш делать, сохранять или это она чистая. я просто не думал, что она прочитает.

Monk
26.02.2013, 20:21
сейчас попробовал другую понипрог, только на английском. Флеш прочитало. Прописаны одни FFFFFFF. Что мне с флеш делать, сохранять или это она чистая. я просто не думал, что она прочитает.

похоже на правду, прочитал, мега чистая. не надо ничего сохрать, теперь шейте прошивку и фьюзы. если он действительно читает, то должен и записывать.

Александр60
26.02.2013, 20:39
Сейчас выставлю фьюзы для 32й и попробую прошить.

Добавлено через 15 минут(ы):

Не хочет прошиваться. Флеш опять прочитало. Буду разбираться, что я не так делаю.

Monk
26.02.2013, 20:53
Сейчас выставлю фьюзы для 32й и попробую прошить.

Добавлено через 15 минут(ы):

Не хочет прошиваться. Флеш опять прочитало. Буду разбираться, что я не так делаю.

а, если, одну из сигнальных линий отключить или питание с меги убрать, то прочитает также флеш с FFFFF?

Александр60
26.02.2013, 20:58
А какую именно отключить?

Monk
26.02.2013, 21:04
А какую именно отключить?

да любую или просто питание на контроллер не подавайте. с подключенным программатором и обесточенной мегой он явно не должен ничего читать :-P если не прочитает, то вы на верном пути

Александр60
26.02.2013, 21:09
С отключеным питанием выскакивает ошибка. Где же остался мой верный путь,как его найти.

Сергей 12701
26.02.2013, 21:11
Забыть про пять проводков, и сделать на шинных формирователях.

Александр60
26.02.2013, 21:17
придеться еще паять адаптер.Плата уже вытравлена. Такой подойдет. Попробую вставить ссылку, если получится.http://easyelectronics.ru/programmator-stk200300-dlya-mikrokontrollerov-avr.html