PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 [39] 40 41 42 43 44 45 46 47

amator
23.04.2013, 13:49
Александр, Вы вероятно забыли о "классах" работы усилителей.В классе "B" каскады при SSB обычное явление.

Не могу понять, как ток покоя, который в десятки раз меньше рабочего, влияет на нагрев радиатора.При длительной работе в SSB заметно.При токе 100 ма примерно за то же время радиатор разогревался сильнее. Заметно явно даже без замеров температуры.

Александр Николаевич, а как смотрели, с ФНЧ, с ДПФ или без них?
А параметры выходного трансформатора не меняли? Ведь режим выходного каскада сменился.Смотрел на выходе трансивера, на эквиваленте нагрузки. Максимальный ток тот же, ничего не менял. Наблюдал меняется ли форма сигнала при уменьшении до 50 ма. Не увидел разницы.

ur3ilf
23.04.2013, 17:34
Смотрел на выходе трансивера, на эквиваленте нагрузки. Максимальный ток тот же, ничего не менял. Наблюдал меняется ли форма сигнала при уменьшении до 50 ма. Не увидел разницы.Двухтональни к надо включить и смотреть начиная с малых уровней. У меня противоположные результаты. При 24 вольта минимум 300мА на транзистор. Ещё лучше 500мА. Как на 50мА получается хорошо лично для меня загадка. Может у меня транзисторы не той системы. Ещё 4 года назад покупались. Им надо по более ток покоя.

RV3DLX
23.04.2013, 17:55
У меня аналогичная ситуациия, транзисторы хорошо начинают работать при токах 400-500мА, при уменьшении тока покоя уменьшается усиление каскада и интермодуляционные искажения увеличиваются. Не в одном экземпляре усилителя и с транзисторами из разных партий. Это при питании 13,5В, при 24-х не пробовал.
Юрий.

amator
23.04.2013, 18:15
Двухтональник надо включить и смотреть начиная с малых уровнейДа, попробую. Есть такой, но пока не пользовался.

Может у меня транзисторы не той системы.Нет, дело в бинокле и всех пред каскадах УМ. Сейчас на кольцах картинка идеальная от нуля мощности.

У меня аналогичная ситуациия, транзисторы хорошо начинают работать при токах 400-500мАЭто сильно много для моего радиатора. Вот и пытаюсь как можно легкий режим. По осциллографу отлично. Но надо сделать и более скурпулезные измерения.

UX5PS
23.04.2013, 18:50
Есть такой, но пока не пользовался.

Очень помогает в настройке выходных каскадов. Если РА работает в классе С, то синусоида на выходе тоже будет идеальной, ну, а остальное - сам понимаешь :-P

amator
23.04.2013, 18:57
Если РА работает в классе С, то синусоида на выходе тоже будет идеальной, ну, а остальное - сам понимаешьТак при SSB в режиме С только глухой не услышит искажения. Завтра подключу двух тональник, гляну. Но я и так знаю что там покажет.

UX5PS
23.04.2013, 19:09
Завтра подключу двух тональник, гляну. Но я и так знаю что там покажет.

И выложи картинку, чтобы каждый видел, к какой форме огибающей ВЧ сигнала нужно стремиться :smile:

EU2TT
23.04.2013, 19:14
...
За то с этим радиатором, что есть, и при 40 ватт на передачу длительно работать можно.
Надо в цифре проверять, 2, 4, 6 часов. Там совсем другая нагрузка, глядишь и вентилятор придется прикручивать ;)

amator
23.04.2013, 19:19
Надо в цифре проверять, 2, 4, 6 часов. Там совсем другая нагрузка, глядишь и вентилятор придется прикручиватьДля цифры есть легкий режим, и регулировка мощности от нуля. На полной 40 ватт не пойдет конечно. Ну если не жалко корпуса, то пусть плавится. Остальному ничего не случится.

EU2TT
23.04.2013, 19:26
Значит нужно корпус керамический ;)
Интересно, на 30 ваттах в цифре долго можно работать?

Gena-lab
23.04.2013, 19:27
Надо в цифре проверять, 2, 4, 6 часов. Там совсем другая нагрузка, глядишь и вентилятор придется прикручивать
2,4,6 часов - это непревной работы в режиме "вкл. 2-6 часов на передачу и не выключать"? У меня два "буржуя", и на обоих, если я говорю в SSB более 5 минут, то вентилятры идут "на взлёт"...если дать им поработать хотя бы полчаса на полной мощности непрерывно, то боюсь, что расплавятся. :shock: Обычный режим работы 10:1 (приём-передача), и то корпус и радиатор хорошо тёплые.

amator
23.04.2013, 19:40
Значит нужно корпус керамический
Интересно, на 30 ваттах в цифре долго можно работать?Между прочим это не шутка. Недавно пришел в ремонт аппарат версии RDX, спалили порты процессора по телеграфному ключу. Корпус сзади под радиатором был расплавлен. Но параметры УМ не пострадали. Поменял только процессор, и все. Сколько, и как приемлемо для цифры время покажет. Люди скажут. А я цифрой не пользуюсь.

us7cy
23.04.2013, 19:59
Три раза менял радиатор , пока не подобрал такой как надо , теперь при 30-ти ваттах еле теплый . Ну габариты выросли тоже в три раза .:-P

Gena-lab
23.04.2013, 20:27
Между прочим это не шутка. Недавно пришел в ремонт аппарат версии RDX, спалили порты процессора по телеграфному ключу. Корпус сзади под радиатором был расплавлен. Но параметры УМ не пострадали. Поменял только процессор, и все. Сколько, и как приемлемо для цифры время покажет. Люди скажут. А я цифрой не пользуюсь.
Для цифры режим конечно тяжеловатый...я тоже ей не пользуюсь, не понимаю, что то там на экране, в эфире какие то булюм-булюм.


Три раза менял радиатор , пока не подобрал такой как надо , теперь при 30-ти ваттах еле теплый . Ну габариты выросли тоже в три раза .
Ой, коллеги - вопрос с принадлежность маленького вентилятора 50-50-10 мм надо было изначально решить как должное. И тогда бы не возникали бы периодические эти "зацепки". Я его прицепил сразу же назад радиатора и проблем у меня нет. Управляется простейшим ключём на транзисторе - включается на время передачи, шума практически нет. Ещё поставил тамже на задней стенке движковый микропереключатель, могу выключить, когда допустим на даче уже осень и холодно.....но летом в 40-ю жару помогает здорово. Ставьте смело, и будет вам счастье.

UR6LFK
23.04.2013, 20:54
Три раза менял радиатор , пока не подобрал такой как надо , теперь при 30-ти ваттах еле теплый . Ну габариты выросли тоже в три раза .:-P
я поставил себе радиатор от пентиума второго. площадь поверхности у него раза в 4 меньше чем у тех радиаторов, что на героев труда продаются нарезанные (ребра в 1 см друг от друга длиной по 3-4см)

на пентиумовский радиатор аккурат стал 50мм низкооборотистый кулер, как ему и положено. весь этот радиаторно-кулерный:ржач: комплекс толщиной 2см:-P
запитка кулера от транзистора, управляющего антенным реле.
в мини проще, там стоит на передачу ключ на 847, достаточно просто припаять провода кулера

ни разу еще радиатор не был теплее 30 градусов.

UX5PS
23.04.2013, 21:07
Корпус сзади под радиатором был расплавлен.

Так может имеет смысл вместо задней пластмассовой стеночки штатного корпуса ставить дюралевую пластину 2 мм такой же формы и размера. Тогда уже точно ничего плавиться не будет.

amator
23.04.2013, 21:12
Так может имеет смысл вместо задней пластмассовой стеночки штатного корпуса ставить дюралевую пластину 2 мм такой же формы и размера. Тогда уже точно ничего плавиться не будет.Смысл есть, но это надо найти листовую дюраль 2.5 мм толщиной, и вырезать по форме. Вентилятор обойдется дешевле.

Вообще это кому как. Если не злоупотреблять мощностью, и длительной работой на передачу, то там ничего не нужно, кроме того что есть.

Gena-lab
23.04.2013, 21:20
Так может имеет смысл вместо задней пластмассовой стеночки штатного корпуса ставить дюралевую пластину 2 мм такой же формы и размера. Тогда уже точно ничего плавиться не будет.
Вот у меня именно так и сделано, задняя панель из дюраля 2 мм, на неё прикручен радиатор...но всё равно, при длительных сенсах передачи радиатор грелся довольно ощутимо и приходилось быть начеку - своего рода ограничитель болтовни :ржач: А вот когда поставил вентилятор, то проблема исчезла ВООБЩЕ! Цена новому в магазине 12 гр, а б\у можно на рынке взять за пятёрку или даже за трояк. Разговоров больше...:smile:


Вентилятор обойдется дешевле.
И претензий больше не будет и солидности придаст. А кто поставит сам, так ещё и уважать себя будет...:smile:

EU2TT
23.04.2013, 21:57
..... А кто поставит сам, так ещё и уважать себя будет...:smile:
В точку! :-P

ew2ce
23.04.2013, 22:49
Так может имеет смысл вместо задней пластмассовой стеночки штатного корпуса ставить дюралевую пластину 2 мм такой же формы и размера. Тогда уже точно ничего плавиться не будет.
Стоит дюраль 4мм и нормальный радиатор, и то когда долго говоришь или в цифре, то теплый хорошо, а на пластмаске, это не дело!!!

amator
23.04.2013, 23:15
а на пластмаске, это не дело!!!Согласен что не дело. Поэтому и занялся улучшением КПД, и формой выходного сигнала. В версии 2013 радиатору стало заметно легче.

Сейчас при 15 ватт в легком режиме можно сутками вещать на передачу. При 40 ватт греется меньше, чем было на биноклях. Заметно меньше.

ur3ilf
23.04.2013, 23:53
О чём тут спор? По ходу народ окончательно обленился и нужно чтоб им на радиатор кулер Александр прикрутил и кнопочку в меню сделал, потом градусник на дисплей приделать и т.д.:ржач: Хорошая моща требует хорошего отвода тепла. Всё равно КПД выше 55-60% не будет. Значит на максимальной мощности будет 25 ватт в тепло выделятся. И это при согласованной нагрузке! При увеличении КСВ будет больше. Мощность регулируется. Что ещё надо? Хочешь кричать сутками на пролёт- ставь кулер. Делов на пол часа. И Автору мозг не будете выносить.
Я как то на рынке по дешевке набрал десяток плат усилителя мощности от магнитофона "Юпитер 203". Добротные такие "кубики". Ставлю их на термопасту на дюралевую пластину.:up:

ew2ce
24.04.2013, 00:00
О чём тут спор?
А никто и не спорит, делимся как кто сделал радиатор!!!

us7cy
24.04.2013, 09:26
я поставил себе радиатор от пентиума второго. площадь поверхности у него раза в 4 меньше чем у тех радиаторов, что на героев труда продаются нарезанные (ребра в 1 см друг от друга длиной по 3-4см)

Я ставил кулер маленький еще в первой версии СВ 20010 , рабоал отлично , потом уже в СВ20010Т поставил кулерок , а он начал давать помехи по приему , пришлось выбросить. Сейчас ставлю радиатор побольше .

VICTORY
24.04.2013, 09:39
а он начал давать помехи по приему ,У меня тоже такое было, когда делал на ТЛ431.Даже на УКВ и ФМ было слышно.Потом сделал на компараторе, помех нет.

uu9jgg
24.04.2013, 12:08
кулер
Через простейший фильтр на дросселе и трёх кондерах запитать и помехи не будет.

us7cy
24.04.2013, 20:35
Через простейший фильтр на дросселе и трёх кондерах запитать и помехи не будет.Да я так и делал , но оказалось что десятигривневые кулера (дешевые) гонят помеху , поставил нормальный (50грн.) , совсем другое дело , помех не было да и шума поменьше от вентилятора . Так что лучше хороший радиатор и никаких проблем .:-P

ur3ilf
24.04.2013, 23:33
но оказалось что десятигривневые кулера (дешевые) гонят помехуПотому что в кулерах стоит преобразователь и если не принимать ни каких мер для фильтрации- помехи будут как от плохого импульсного БП.

Nusik1975
25.04.2013, 15:28
Здравствуйте!
Интересует мнение автора трансивера SW2013. Скажите, можно ли питать его от компьютерного БП по линии 12 вольт с достаточным током по выходу? Или лучше переделать блок питания под 13,8 вольт?
Если у Вас есть возможность, выложите, пожалуйста, монтажную схему в более высоком разрешении.
Спасибо.

amator
25.04.2013, 16:06
Скажите, можно ли питать его от компьютерного БП по линии 12 вольт с достаточным током по выходу? Или лучше переделать блок питания под 13,8 вольт?Скорей всего придется переделывать стабилизацию по 12-ти вольтам. Обычно там стабилизация по 5 вольт, и будет просадка.

Если у Вас есть возможность, выложите, пожалуйста, монтажную схему в более высоком разрешении.Пробуем еще раз. Разрешение 300. Точки на номиналах видно.

Nusik1975
25.04.2013, 16:09
Спасибо Вам большое за ответ!
Номиналы все видно.

slavector
25.04.2013, 18:53
amator (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1691) а сколько сейчас ток потребления у 2013-го при полной выходной мощности 40 ватт?

Grus
25.04.2013, 19:05
Хочу оставить заявку на 1 TRX. C кем обсудить сроки, оплату и вопрос получения в Ростове ?

amator
25.04.2013, 19:21
amator а сколько сейчас ток потребления у 2013-го при полной выходной мощности 40 ватт? Потребляемый ток при передаче 3,5 -4 ампер в легком режиме (LP), и 7-8 ампер полный режим (HP). Выходная мощность в легком режиме (LP) 15-18 ватт, на УКВ 8-10 ватт. На полном режиме (HP) 40 ватт на КВ, и 18 ватт УКВ. Регулятором RF PWR мощность регулируется от нуля и до максимальной.

UX5PS
25.04.2013, 19:31
C кем обсудить сроки, оплату и вопрос получения в Ростове ?

Со мной в ЛС (касается только заказчиков за пределами Украины).

D0ITC
26.04.2013, 10:24
Как вариант установки пропущенных резисторов, но нужна хирургическая точность.
В моём случае эта точность не нужна, тоже как вариант

EU7BZ
27.04.2013, 00:22
Всем доброго! Подскажите. В режиме CW TUN на выходе примерно 28Вт а при громком ААА всего 20Вт, резистор подстроечный на максимум, включен режим COM, это из за микрофона или это нормально?

Slavyn
27.04.2013, 09:37
Подайте на микрофонный вход с генератора НЧ сигнал с частотой тонального и посмотрите что получите на выходе.

Genadi Zawidowski
27.04.2013, 09:46
включен режим COM
Это где такое?

EU7BZ
27.04.2013, 11:24
Это где такое?
Это в ранней версии.

Genadi Zawidowski
27.04.2013, 11:43
Это в ранней версии.
Уточните пожалуйста - это SW2010?

amator
27.04.2013, 12:47
В режиме CW TUN на выходе примерно 28Вт а при громком ААА всего 20Вт, резистор подстроечный на максимум, включен режим COM, это из за микрофона или это нормально?Там так и было в этой версии. Большая разница в уровнях CW TUN и микрофон. Просто подобрать усиление по ВЧ что бы выходило на полную мощность. А при CW и TUN не давать полный уровень. Это уже будет с перегрузкой. В версии 2013 эти уровни я выровнял. Там CW и микрофон почти одинаково.

Добавлено через 12 минут(ы):


И выложи картинку, чтобы каждый видел, к какой форме огибающей ВЧ сигнала нужно стремитьсяВот даю картинки измерений двухтоновым генератором. Сначала 1 тон, видно что нету несущей и второй боковой. То есть нет волнистости верх-низ. Затем вся мощность легкий режим 15 ватт. 3-я картинка ограничение в легком режиме, и 4-я переход на большую мощность. Видно что линейность отличная. И это при токе покоя всего 50 ма. Минимум где появится отсечка еще не пробовал. Да в принципе и не нужно.

EU7BZ
27.04.2013, 13:01
Просто подобрать усиление по ВЧ что бы выходило на полную мощность. А при CW и TUN не давать полный уровень. Это уже будет с перегрузкой.
А можно по схеме указать где и чего подбирать?


Уточните пожалуйста - это SW2010?
Да это SW-2010.

amator
27.04.2013, 13:10
А можно по схеме указать где и чего подбирать?Уменьшить R1 на входе усилителя мощности, или увеличить R2. Уровень ВЧ будет больше. Но желательно глянуть осциллографом на какой уровень выходит относительно ограничения.

EU7BZ
27.04.2013, 13:33
Спасибо понял.

ur3ilf
27.04.2013, 13:44
Вот даю картинки измерений двухтоновым генератором.На втором фото виден малый ток покоя. На всех фото не симетричность явна выражена. Так что с утверждением

Видно что линейность отличная вы Александр поторопились.
Линия перехода из одного полупериода в другой должна быть прямой и без отклонений. А у вас она зигзагом. Именно тут всё как раз и видно.

amator
27.04.2013, 14:16
А у вас она зигзагомЯ не могу снять идеальное фото, мобильник размывает там где большая яркость. Реально я не вижу никакого зигзага совсем.
Правильная синусоида вас не убеждает, двухтональник тоже. Все не годится. Тогда не знаю что еще надо.

amator
27.04.2013, 14:36
На всех фото не симетричность явна выраженаЛадно, поставлю луч по центру, проверим еще раз.

Geo
27.04.2013, 14:37
Ладно, поставлю луч по центру, проверим еще раз.Максимально сфокусировать и убрать яркость....На четвёртом снимке - искажений не рассмотрел, не вижу. Можно поднять ток покоя и ещё раз сделать снимок на малой мощности. Сравнить снимки - думаю, увидим разницу, если она будет.

amator
27.04.2013, 14:41
Максимально сфокусировать и убрать яркость....Позже сделаю. На снимке получается хуже, чем я вижу в реальности. Или придется делать нормальным фотоаппаратом.

gena-FBU
27.04.2013, 14:54
UX5PS, интересует цена последней версии в сборе?

amator
27.04.2013, 15:28
На всех фото не симетричность явна выраженаДа вот тот же самый аппарат, вчера показывал Виктору UX5PS. Снято чуть с другого ракурса. Несимметричность говорите? Ровно на смещение луча, как выставлен. И наблюдаю правильное продожение линии низ-верх. Так что не знаю что не так.

И потом... это весь передающий тракт от микрофонного входа. Если мизерная нелинейность и набегает то не факт что это в именно усилителе мощности.

yur5553
27.04.2013, 15:36
Александр Николаевич, попробуйте все таки поднять токи покоя по 500 мА на плечо и сравнить картинки.

amator
27.04.2013, 15:38
Александр Николаевич, попробуйте все таки поднять токи покоя по 500 мА на плечо и сравнить картинки.Хорошо, позже сравню.

ur3ilf
27.04.2013, 15:54
Вот фото. На котором видно что верхняя и нижняя огибающие разные по амплидуде и форме. Это говорит о том что плечи имеют разное усиление и усилитель не симметричен. И то что круглым отмечено на пересечении линии должны быть прямыми. А они с изгибом что говорит о маленьком токе покоя.
Вот снимок по которому я задал вопрос.
139187

amator
27.04.2013, 17:27
Вот фото. На котором видно что верхняя и нижняя огибающие разные по амплидуде и формеАмплитуду вы показали относительно линии сетки, но ведь просто развертка стояла не по центру. И это видно. Но ничего. Это все полезно. Сейчас взял другой аппарат, смотрю двухтональником. Вообще хорошо с ним настраивать. Все хорошо видно в чем разница, и как оптимально настроить. Будет что-то новое, покажу. Проверю и с большим током, как изменится.

ur3ilf
27.04.2013, 18:04
Амплитуду вы показали относительно линии сетки, но ведь просто развертка стояла не по центру. И это видно. Но ничего. Это все полезно. Сейчас взял другой аппарат, смотрю двухтональником. Вообще хорошо с ним настраивать. Все хорошо видно в чем разница, и как оптимально настроить. Будет что-то новое, покажу. Проверю и с большим током, как изменится.Александр у вас в микрофонном усилителе используется диодный ограничитель! И вы подаёте сигнал на микрофонный вход. А при испытаниях двумя тонами ограничитель должен быть выключен:-P Диоды в обратной связи надо отключить, или с генератора подавать сразу на балансный модулятор. Двухтональный генератор тем и хорош что позволяет найти бяку ещё в малосигнальной части и взглянуть на железку по другому.:-P Вот то что я вам хотел донести. А не упрекнуть вас в чём то как это тут увы который раз преподнесли:-(

Игорь Соболев
27.04.2013, 18:06
Александр, а у Вас нет цифрового осциллографа? В большинстве цифровых есть кнопочка "FFT" - быстрые преобразования Фурье, вот там было бы замечательно просмотреть спектр. По своим экспериментам - то, что выглядит, как синусоида, не всегда по факту ей является. Я думаю, после таких замеров никто ничего возразить бы не смог. И всех нападающих на усилитель можно было бы смело посылать лесом.

amator
27.04.2013, 18:38
Александр, а у Вас нет цифрового осциллографа? В большинстве цифровых есть кнопочка "FFT" - быстрые преобразования Фурье, вот там было бы замечательно просмотреть спектрТакого нет. Придется подумать о покупке.

UR3ACH
27.04.2013, 21:10
На печатке синтезатора версии 2013 стабилизатор на 3,3В повернут на 180 градусов относительно расположения на монтажке и два вывода на корпусе. Где все-таки правильно?

amator
27.04.2013, 21:21
Где все-таки правильно?Монтажка, что я давал делалась из файла платы. И разницы там быть не может.

UR3ACH
27.04.2013, 22:23
И разницы там быть не может.
Монтажка со страницы 384.

amator
27.04.2013, 22:33
Монтажка со страницы 384.Ничего не понял. А зачем вы паяли стабилизатор ногами на площадки конденсатора? Переверните, и поставьте как на монтажке.

UR3ACH
27.04.2013, 22:42
А зачем вы паяли стабилизатор ногами на площадки конденсатора?
Нууу я тупой.:oops: Два раза перепаивал... Правильно... Нечего в праздники паять. Прошу прощения что вел вас в заблуждение. Надо быть предельно внимательным. Может кого и повеселил:ржач: Может мне так понравилось запаять. Красивше вроде...:rotate:

shodan R3PAV
28.04.2013, 05:53
Вот новый список деталек SW2012-SF с поправкой до SW2013 о которой говорил Александр парой страниц выше.
Не претендую на правильность, но по большей части должно соответствовать действительности.:ro ll:

1 Ом 1206 1
6,8 Ом 1206 1
10 Ом 1206 4
33 Ом 1206 6
330 Ом 1206 3
430 Ом 1206 2


1 Ом 0805 1
10 Ом 0805 5
33 Ом 0805 10
47 Ом 0805 1
51 Ом 0805 2
100 Ом 0805 17
150 Ом 0805 10
330 Ом 0805 26
430 Ом 0805 5
560 Ом 0805 7
1 кОм 0805 54
1,5 кОм 0805 8
2,2 кОм 0805 18
3,3 кОм 0805 8
4,3 кОм 0805 10
4,7 кОм 0805 4
6,8 кОм 0805 5
8,2 кОм 0805 1
10 кОм 0805 54
13 кОм 0805 1
15 кОм 0805 4
22 кОм 0805 9
33 кОм 0805 2
47 кОм 0805 12
56 кОм 0805 2
82 кОм 0805 2
100 кОм 0805 4
160 кОм 0805 4
270 кОм 0805 1
560 кОм 0805 3


1К подстроечник - 4 шт
20К подстроечник - 2 шт






16 пФ 1206 1
18 пФ 1206 2
56 пФ 1206 2
68 пФ 1206 1
100 пФ 1206 3
180 пФ 1206 3
10 нФ 1206 7
47 нФ 1206 4
100 нФ 1206 6


1 пФ 0805 3
2 пФ 0805 1
3 пФ 0805 2
5,6 пФ 0805 6
8 пФ 0805 1
8,2 пФ 0805 2
10 пФ 0805 4
12 пФ 0805 2
16 пФ 0805 1
18 пФ 0805 5
22 пФ 0805 8
24 пФ 0805 3
30 пФ 0805 8
39 пФ 0805 6
47 пФ 0805 2
51 пФ 0805 2
56 пФ 0805 2
68 пФ 0805 2
82 пФ 0805 3
100 пФ 0805 14
120 пФ 0805 5
150 пФ 0805 2
180 пФ 0805 5
210 пФ 0805 1
220 пФ 0805 2
240 пФ 0805 2
470 пФ 0805 1
1 нФ 0805 26
1,5 нФ 0805 1
2,2 нФ 0805 1
4,7 нФ 0805 1
10 нФ 0805 26
15 нФ 0805 3
33 нФ 0805 1
100 нФ 0805 74


10мкФ тант 3


1мкФ алюм 3
4.7мкФ алюм 1
10мкФ алюм 5
22мкФ алюм 3
47мкФ алюм 4
100мкФ алюм 2
2200мкФ 16В 1
2200мкФ 25В 1






0.22мкГн 1210 7
0.47мкГн 1210 6
1мкГн 1210 2
1.5мкГн 1210 1
2.2мкГн 1210 1
3.3мкГн 1210 1
4.7мкГн 1210 3
22мкГн 1210 1
27мкГн 1210 2
100мкГн 1210 1


L15 подстроечник 1.5мкГн - 1


HER508 2
1n4148 ?????? 32
BAV99 SOT-23 1
BAV70 SOT-23 2




BC847 SOT-23 24
BC857 SOT-23 15
2N7002 SOT-23 1
2SK544 5
2SA1036K 1
BF998 5
BFG591 SOT-223 3
BFG135 SOT-223 1
BFS17A 6
BFR93A SOT-23 1
IRL3705ZS 2
RD15HVF1 1
RD16HHF1 2


кварц 6мгц усеч. 16
кварц 8мгц 1
кварц 39мгц мелкий 1 (корпус UM5)
филтр 45мгц 1 (KDS 45015GQ1)


TQ2 2
WJ107-1C 1


Кольцо B64290-L44-X87 N87 3
мелкие кольца К7-1000НН 11


LM317D2T DPAK 1
LP2950CDT-3.3 DPAK 1
ATMEGA32A-AU TQFP-44 1
FM25L16B-G SOIC-8 1
FT232RL 1
74HC595D SOIC-16 2
AD9834BRUZ TSSOP-20 1
AD9952YSVZ TQFP-48 1
L7805 TO-220 1
ILA2003 1
L7808 TO-220 1
TA7358 2
NE5532D (NE5532AD) SOIC-8 1
MC4558CD SOIC-8 1
IR2153 1
ADG774BRZ SOIC-16 1

djidai
28.04.2013, 08:58
а будет производится какаято более бюджетная верси ??? ато меня чегото ценник отпугивает дюже дорого под мой карман.

UN8PA
28.04.2013, 10:07
а будет производится какаято более бюджетная верси ??? ато меня чегото ценник отпугивает дюже дорого под мой карман.

А ваш карман пополняет случайно не студенческая стипендия ?

amator
28.04.2013, 12:42
Не претендую на правильность, но по большей части должно соответствовать действительности.Бег ло что увидел 16 пФ 1206 1 Такого нет. Это опечатка. 18 пик очевидно.

Genadi Zawidowski
28.04.2013, 12:56
amator, какой размер (A,B,C...) у танталовых электролитических? Ну и про оксидные (диаметр) скажи. Операционник в каком корпусе? Что мог, поправил...

amator
28.04.2013, 13:05
amator, какой размер (A,B,C...) у танталовых электролитических? Ну и про оксидные (диаметр) скажиЖестко это не лимитировано. Ближайший типоразмер в большую и меньшую сторону становится легко. Например площадки для танталового конденсатора заложен размер 1812, но станет и 1210.

Операционник в каком корпусе SO-8

Genadi Zawidowski
28.04.2013, 13:14
Жестко это не лимитировано. Ближайший типоразмер в большую и меньшую сторону становится легко.
Представь человека с твоим списком на рынке.
Где есть неоднозначности (что я не поправил) - дополните - перевыложу.

UR3ACH
28.04.2013, 13:27
Транзисторы 2SK544 и 2SK541- это взаимозаменяемые ? По даташиту подходит.

amator
28.04.2013, 13:29
Транзисторы 2SK544 и 2SK541- это взаимозаменяемые ? По даташиту подходит.Дешевле всего 2SK241 Такие и ставлю. Разницы нет с 544.

djidai
28.04.2013, 13:31
А ваш карман пополняет случайно не студенческая стипендия ?
Нет хуже зряплата пристава :crazy:

amator
28.04.2013, 18:08
а будет производится какаято более бюджетная верси ??? ато меня чегото ценник отпугивает дюже дорого под мой карман.КВ трансивер это всегда дорого. Как ни упрощай, цена может снизится процентов на 30% а возможности и параметры снизятся на все 70. В этом аппарате выбран компромисс в этом отношении, и затраты себя оправдывают.

amator
28.04.2013, 20:09
Даю немного картинок версии SW2013. Увеличил ток покоя от 50 до 300 ма, но не увидел разницы ни по картинке, ни в звучании на передачу. Так же внешний вид с новой прошивкой (простите за ужасное качество. Так выдал мобильник). Ну и сама прошивка в новом варианте.

Gena-lab
28.04.2013, 22:18
Даю немного картинок версии SW2013. Увеличил ток покоя от 50 до 300 ма, но не увидел разницы ни по картинке, ни в звучании на передачу.
А может кто-либо из присутствующих проделать тоже самое и выложить сюда фото для сравнения на каком-нибудь фирменном аппарате, например IC-718, или часто упоминавшемся здесь FT-817.... ну что бы мы видели, к чему надо стремиться :roll:

Geo
28.04.2013, 22:28
А может кто-либо из присутствующих проделать тоже самое и выложить сюда фото для сравнения на каком-нибудь фирменном аппарате, например IC-718, или часто упоминавшемся здесь FT-817.... ну что бы мы видели, к чему надо стремиться :roll:Гена, не получится корректно. Надо, осциллографом Александра Николаевича померять - может быть прибор слегка "кривой". А, кстати, у Александра Николаевича есть Icom-703 - может быть его выходной сигнал с двухтональником посмотреть?
amator, Александр Николаевич, может быть Айкомовский выход сфотографировать?

amator
28.04.2013, 22:39
А, кстати, у Александра Николаевича есть Icom-703 - может быть его выходной сигнал с двухтональником посмотреть?Есть 706-й которым я не пользуюсь. Надо попробовать. Но он так жрет на передачу... у меня блок питания не вытянет. Если удастся, проделаю то же самое двухтональником от микрофонного входа, как здесь. Тогда дам дам сравнение.

Gena-lab
28.04.2013, 22:48
Гена, не получится корректно. Надо, осциллографом Александра Николаевича померять - может быть прибор слегка "кривой".
Что то я особой "кривизны", в смысле криминала, в измерениях и картинках не вижу. По сравнению, что было и что стало....

А, кстати, у Александра Николаевича есть Icom-703 - может быть его выходной сигнал с двухтональником посмотреть?
amator, Александр Николаевич, может быть Айкомовский выход сфотографировать?
Не-е, всё таки, лучше бы это сделало третье лицо.... ну вот хочется увидеть, как надо... к чему стремиться?
А потом сравнить, и SW2013 и IC-706 и ещё бы что нибудь.

amator
28.04.2013, 22:51
Не-е, всё таки, лучше бы это сделало третье лицо.... ну вот хочется увидеть, как надо... к чему стремиться?
А потом сравнить, и SW2013 и IC-706 и ещё бы что нибудь.Это верно. А то все что не покажи все критикуют. Покажите как надо.

Если верить этой картинке то несущей и второй боковой нет. (модуляция одним тоном) Интересно глянуть на Айкоме. Но этого показывать не надо. А вот линейность, это очень интересно.

Geo
28.04.2013, 23:17
Что то я особой "кривизны", в смысле криминала, в измерениях и картинках не вижу. По сравнению, что было и что стало....Я, смотрел выход своего трансивера цифровым осциллографом. Никакого сравнения с SW-2013! Синусоида - конкретно кривая. На фотографиях, реально - намного более качественный сигнал.

Не-е, всё таки, лучше бы это сделало третье лицо.... ну вот хочется увидеть, как надо... к чему стремиться?
А потом сравнить, и SW2013 и IC-706 и ещё бы что нибудь.Так, предлагал "третьему лицу" - ........

amator
28.04.2013, 23:22
Я, смотрел выход своего трансивера цифровым осциллографом. Никакого сравнения с SW-2013! Синусоида - конкретно криваяЭто да. Но так я и стремился к улучшению, и учел что не так. Если просто синусоида, то вот. Диапазон 3,6 при разной развертке.

Gena-lab
28.04.2013, 23:34
Если верить этой картинке то несущей и второй боковой нет. (модуляция одним тоном)
Ну да, края "чистые", всё отлично.

Интересно глянуть на Айкоме..... линейность, это очень интересно.
Айком заявляет 100 ватт, вот при них и надо мерять, но блок питания тогда должен "тянуть" 20 ампер с запасом.... а у Вас он не рассчитан на такую нагрузку. Подождём, может кто померяет и выложит фотки.

amator
29.04.2013, 02:38
Да, вот сокращенное описание, что я прилагаю к трансиверу в данный момент. Потом что-то расширится, изменится, но пока так.

RV3DLX
29.04.2013, 07:17
Если смотреть синусоиду любого буржуйского трансивера, то эта синусоида там будет несравненно чище чем в любом SW. И это не потому что там сверхлинейные усилители, а потому что там на выходе стоят ФНЧ, которые и вычищают сигнал. Двухтоновые сигналы там тоже хорошо выглядят, т.к. токи покоя там совсем не по 50мА, даже в драйверах.
Юрий.
P.S. И вот еще мое мнение подтвержденное практикой, ну не может каскад на RD16-х работать линейно при таких малых токах. Это еще и фирма их производящая подтверждает.

amator
29.04.2013, 13:36
ну не может каскад на RD16-х работать линейно при таких малых токахТак это же эксперимент. Хотелось увидеть разницу при разных токах. Большом, и малом. Когда смотрел выход на биноклях, там она была явная разница при разном токе. А тут не видно.

uu9jgg
29.04.2013, 14:02
Если смотреть синусоиду любого буржуйского трансивера, то эта синусоида там будет несравненно чище чем в любом SW. И это не потому что там сверхлинейные усилители, а потому что там на выходе стоят ФНЧ, которые и вычищают сигнал. Двухтоновые сигналы там тоже хорошо выглядят, т.к. токи покоя там совсем не по 50мА, даже в драйверах.
Юрий.
P.S. И вот еще мое мнение подтвержденное практикой, ну не может каскад на RD16-х работать линейно при таких малых токах. Это еще и фирма их производящая подтверждает.

В транзисторных каскадах не силен, поэтому воздержусь, но кто Вам мешает по выходу поставить диапазонные полосовые фильтры?

Magistr
29.04.2013, 14:37
Да, вот сокращенное описание, что я прилагаю к трансиверу в данный момент. Потом что-то расширится, изменится, но пока так.Александр, а Вас не затруднит указать в таблице меню возможные значения параметра?

Genadi Zawidowski
29.04.2013, 15:41
Там где указано Вкл - второе значение Выкл и наоборот (On/Off, Yes/No)
Частоты подстраиваются в пределах +/- 25 кГц, уровни (s-метр и pwr-meter) - 0..255
Скорость CAT интерфейса - 2400..57600 baud

Magistr
29.04.2013, 16:15
Геннадий, большое спасибо. Но лучше, чтобы это все было сразу в таблице. Просто не все параметры очевидны. Шаг изменения параметра, пределы или это несколько фиксированных значений. Как раз в таблице есть пустая графа.
Геннадий и еще к Вам вопрос, какие границы диапазонов забиты и какие границы трех точек на 28 МГц?

RV3DLX
29.04.2013, 16:17
В транзисторных каскадах не силен, поэтому воздержусь, но кто Вам мешает по выходу поставить диапазонные полосовые фильтры?
Мне никто не мешает, я их всегда ставлю и не только в этой конструкции.
Юрий.

Gena-lab
29.04.2013, 17:48
Если смотреть синусоиду любого буржуйского трансивера, то эта синусоида там будет несравненно чище чем в любом SW.

"А Баба Яга против!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!" Ну вот не могу я вас понять, "казачков засланых", извините за резкость. Ну были вы недовольны формой синусоиды, сделали вам красивую. Заодно, перешерстили весь РА, подняли мощность в два раза, не потеряв ни грамма качества, этой самой красоты синусоиды. Ну что ещё не так то???. ;-) Ах, да.... "давай испытания двухтоновым сигналом". Сделали и это. Результат и тут не впечатляет, хотя просим вас - "покажите как надо", сами хоть что нибудь сделайте и предоставьте на всеобщее обозрение, а мы покритикуем. :crazy: В ответ - тишина.... нет, мы значит, делать не будем, мы лучше отделаемся фразой:


И это не потому что там сверхлинейные усилители, а потому что там на выходе стоят ФНЧ, которые и вычищают сигнал. Двухтоновые сигналы там тоже хорошо выглядят, т.к. токи покоя там совсем не по 50мА, даже в драйверах.

Тогда, извините, вам никто не мешает поставить у себя ФНЧ и успокоиться. А здесь, пока не будет сравнительных измерений, а они будут таки со временем, толочь воду в ступе бессмысленно, ибо данная конструкция как она заявлялась в виде "походно-переносной" превратится в утяжелённо-усложнённо и хорошо удорожённую. А стоит ли "игра свеч" на данном этапе, если нет сравнительных измерений и вообще отдельные товарищи, сами не знают чего они хотят в своих претензиях. Практические испытания и повседневная работа (уже достаточно длительная работа) в эфире на передачу, дали только восторженные отзывы, как по качеству сигнала, так и по внеполосным излучениям.... ведь нравится вам это, или нет, но жалоб по качеству сигнала, если мне не изменяет память, никто здесь не высказал, даже с работой в эфире с внешним усилителем.


P.S. И вот еще мое мнение подтвержденное практикой, ну не может каскад на RD16-х работать линейно при таких малых токах. Это еще и фирма их производящая подтверждает.

Где ваше мнение подтверждённое практикой? Здесь на форуме? Или в эфире? Вас что, оттуда изгнали, запозорили за отвратительный сигнал, за нелинейщину, за полосу в 20 кГц? Побойтесь Бога, только что были предоставлены автором осциллограммы испытания двухтоновым сигналом с малым током покоя и увеличенным, отличия практически на них нет, но даже при отсутствии отличия, вы всё равно не согласны, потому что, видите ли - фирма подтверждает. Тогда купите себе фирменный аппарат, и радуйтесь на здоровье. :smile: Есть хорошая притча как делаются открытия " Все знают, что этого не может быть, но вот находится один, который это не знает, или не верит - вот он то и всё и делает...." :ржач: Есть у вас возможность промерять допустим любой низкобюджетный фирменный (FT-817 например, или IC-718), или из крутых, как их считают, самоделковых, типа "Урал", "Дроздова"... тогда вперёд! Мы будем только рады. Вот тогда и сравним, а иначе это всё- переливание из пустого в порожнее.

shodan R3PAV
29.04.2013, 19:00
но кто Вам мешает по выходу поставить диапазонные полосовые фильтры?
Вообщем-то никто и не мешает поставить Вам полосовые фильтры любого нужного порядка. Авось делается это за 2-3 вечера.
Лично я быстренько расчитал в RFSIM99 фильтра, заказал пол-кило амидоновских колец, кучку релюшек и нарисовал под это платку. Поэтому "нам никто не мешает поставить фильтры". :пиво:

Сейчас наслаждаюсь красивой и гламурной синусоидой 8-)

UA3PCQ
29.04.2013, 19:27
Лично я быстренько расчитал в RFSIM99 фильтра, заказал пол-кило амидоновских колец, кучку релюшек и нарисовал под это платку. Поэтому "нам никто не мешает поставить фильтры". 8-)

Андрей, именно ДПФ, а не ФНЧ?
Я собрал ФНЧ переключаемые галетником, на передачу все ОК, теперь думаю отдельно 2-х контурные ДПФ на 5-ти мм каркасах, но они на передачу не выдержат. А ведь можно сделать мощные ДПФ, которые будут работать без переключений и на прием и на передачу, благо выходная мощность трансивера небольшая. Если у тебя именно такие, покажи схему, плиз.

shodan R3PAV
29.04.2013, 19:41
Так собственно я не вижу огромной разницы в плане стыковки с аппаратом, та-же микросхемка, те же релюшки, а что они будут коммутировать ФНЧ или ДПФ, это без разницы. Конечно с ДПФ побольше проблем в плане настройки, и посложнее они.
Тут архив с платой ФНЧ, но она будет работать только с "правленной прошивкой под 74HC238" и соотв. 8 диапазонов.
Да и несильно что-либо изменится если делать ДПФ, как мне кажется...

uu9jgg
29.04.2013, 19:52
Мне никто не мешает, я их всегда ставлю и не только в этой конструкции.
Юрий.
А автор не поставил. Вы же, надеюсь, понимаете разницу в форме сигнала при наличии фильтров и без оных. Думаю, понимаете. Тогда напрашивается вопрос - зачем Вы это пишете? :)

UA3PCQ
29.04.2013, 19:55
Так собственно я не вижу огромной разницы в плане стыковки с аппаратом

Я имел ввиду, что для нормальной работы аппарата нужно иметь (классически) отдельно ФНЧ (работают и на передачу и на прием) и отдельно ДПФ ( на прием). Ну это как мы раньше делали в своих самоделках. Но поскольку выходная мощность SW небольшая, можно поставить только ДПФ, сделав их так, что бы не расплавились от 20-ти ватт. Экономия катушек, колец, реле, размеров.

UX5PS
29.04.2013, 20:24
Попробую внести ясность по применению ДПФ и ФНЧ. ДПФ на передачу обычно ставятся после смесителя (малосигнальный тракт), т.к. в спектре продукта смешения присутствуют кроме основной частоты комбинационные частоты, лежащие как выше, так и ниже этой частоты, что описывается формулой nF1 +/- mF2, где F1 и F2 - смешиваемые частоты. Поэтому в этом случае необходим именно ДПФ. В выходном сигнале УМ комбинационных частот нет, присутствуют только гармоники основной частоты, всегда лежащие выше неё. Следовательно, применение ФНЧ здесь вполне оправдано.

uu9jgg
29.04.2013, 20:24
Я имел ввиду, что для нормальной работы аппарата нужно иметь (классически) отдельно ФНЧ (работают и на передачу и на прием) и отдельно ДПФ ( на прием). Ну это как мы раньше делали в своих самоделках. Но поскольку выходная мощность SW небольшая, можно поставить только ДПФ, сделав их так, что бы не расплавились от 20-ти ватт. Экономия катушек, колец, реле, размеров.
Так это и размеры и цену повысит существенно. Считаю данный аппарат компромиссным по цене/качеству, и коплю деньги на версию 2013.
А для хорошего приема дома стоит Р-399А, у него один только блок ДПФ как три таких аппарата по размеру и как пять по весу :)