PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Юрий Несчетный
24.12.2011, 20:11
Спасибо, так намного удобнее, незачем вынимать платы из корпуса. Так и сделаю.

И еще вопрос, уже было, но не могу найти что-то. По настройкам ОмниРиг.

САТ настроил, работает, VSPE установил. Подскажите в настройках PTT и CW - где RTS, где DTR????
COM port указывать "виртуальный", тот что и для САТ?

При работе в "цифре" микрофон нужно отключать через меню Mute Mic - OFF???

Спасибо.

amator
24.12.2011, 20:12
Скажите, на 17 ноге ATmega168 сигнал SCK 1 мГц должен просматриваться до и после програмирования?Там идут сигналы и на индикатор. А в чем проблема? Никогда нет нужды его смотреть.

При работе в "цифре" микрофон нужно отключать через меню Mute Mic - OFF???Да, нужно выключать.

Anatoly_A
24.12.2011, 20:13
Верно, и я не знаю почему я постоянно оправдываюсь и тут и в личке, что пишут некоторые. Не так их много походных трансиверов с 1 кг веса. Надо с ними и сравнивать. .............
amator, все отлично!
Я только читаю, пусть и не очень регулярно, эту ветку - СМД не для меня... Так, технические моменты посмотреть.. Подсмотреть, hi.
А такое количество сравнений, порой и претензий, на мой взгляд вызвано вот чем:
у Вас получился отличный аппарат. Технологичен, высокие параметры. И многие его используют именно, как стационарный ТРХ. Так уже было шутливое замечание в этой теме - свинцовой пластины не хватает, по столу ползает, легонький очень :-P. А если SW рассматривать как стационарный, основной аппарат - тут, разумеется и пожелания будут несколько шире и недостатки портативного варианта вылезут.
Успехов Вам, с наступающими праздниками!
Ждем новых идей!
73!

amator
24.12.2011, 20:27
разумеется и пожелания будут несколько шире и недостатки портативного варианта вылезутСпасибо Анатолий! Да конечно что-то будем улучшать, развивать. Пока вот обследую версию RDX, и уже кое что лучше. С-метр практически правильный, все градации видно до 9+40 хорошо, АРУ абсолютно не заметна, нет всплесков, и ровные сигналы. Главное никакой мощный сбоку ее не прижимает. Частота как вкопанная за час работы. В общем продвижения есть. Работает комфортно. А что дальше, посмотрим...

DL5XJ
24.12.2011, 20:40
.. А в чем проблема? Никогда нет нужды его смотреть..

Проблема, в том что я плотно застрял с програмированием атмега168-контроллера. Заменил его на новый, но всё едино. Понипрог не видит его. Ошибка -24.
Вот и пытаюсь хотя-бы косвенно удостовериться что контроллер живой. Програматор пока исключаю, отсылал плату синтеза к заведомо исправному програматору (к Виктору DK1VS), у него то-же самое. Ну а раз SCK невидно, то значит....всё-же что-то с контроллером не то. Куда копать?

RK1AT
24.12.2011, 21:03
САТ настроил, работает, VSPE установил. Подскажите в настройках PTT и CW - где RTS, где DTR????
COM port указывать "виртуальный", тот что и для САТ?В VSPE нужно создать splitter, картинка в пример 99412 В программе цифровых видов указать СOM на который прога VSPE пробросила сплиттер. То же с Omni и САТ. К примеру у вас есть СОМ порт физический или виртуальный через переходник USB-COM, он имеет номер 1, а все проги, которые используют СОМ порт должны подключаться на СОМ порт, образованный сплиттером VSPE, его номер можно назначать любой. PTT обычно коммутируют сигналами RTS, можете пробовать любые варианты, ничего не сломается и не "нагнется" в компе. Цепь микрофона
отключать. При включении компьютера трансивер трижды будет очень кратковременно становиться на передачу. Это нормально для инициализации портов.

UA3RNB
24.12.2011, 21:07
Ошибка -24
Это беда не с контроллером а с програматором (адаптором)

Володимир
24.12.2011, 21:28
Доброго вечера. Собрал STK 200/300 http://easyelectronics.ru/programmator-stk200300-dlya-mikrokontrollerov-avr.html
Подключил , запустил увидел вот это

Command:
+MEGA168 -p1 -as -o16MHz -e -w -v -c _HF_144MHz_v2.hex
Adapter enabled
Device connected, mega168 detected
Chip not locked
Device erased
Device connected, mega168 detected
Fuses
OSCCAL = 93
_LOCK = 0xFF
BLB1 = 3
BLB0 = 3
_LOW = 0xFF
CKDIV = 1
CKOUT = 1
SUT = 3
CKSEL = F
_HIGH = 0xDF
RSTDISBL = 1
DWEN = 1
WDTON = 1
EESAVE = 1
BODLEVEL = 7
_EXT = 0xF9
BOOTSZ = 0
BOOTRST = 1
Programming CODE memory
.................... ....
Synchronisation lost

Reset pin released
Adapter disabled

Прошивка не залита. В чем проблемма? какие будут мнения?

amator
24.12.2011, 21:34
Synchronisation lostНет синхронизации. А причины разные тут. Вполне может быть и сам процессор, или порт компа, или провода.

Володимир
24.12.2011, 22:27
Докладываю... В AVRe не пошло. Решил попробовать в Поньке. И о ЧУДО!!!!! Все прошил СРАЗУ, УРА!!!!!!! Спасибо всем за помощь. ЗДОРОВЬЯ и с наступающим Новым годом!!!!

amator
24.12.2011, 22:34
Все прошил СРАЗУ, УРА!!!!!!!Годится! Рады за вас. Ну а настройка там не сложная, приступайте. Тут проще разобраться, если понадобится.

amator
25.12.2011, 01:45
Цитата Сообщение от ua6jdm
фирма веников не вяжетЭто подсказка! В дальнейшем назовем аппарат веник. Кому то же надо их вязать? По английски это Broom. Похоже на успокоительное бром. Думаю вполне подходит. Для успокоения.

unname
25.12.2011, 01:53
Ув. amator
Вы таки скажите ждать 430 или нет?
В очередной раз крутил сегодня Sw2010 у RW9RR
Единственный минус - маленькая ручка валкодера)

amator
25.12.2011, 02:02
Ув. amator
Вы таки скажите ждать 430 или нет? Просто рук на это пока не хватило. Хорошо, подумаю. Наверное таки придется делать двойной тракт 144 и 430. С общим выходным каскадом. Думаю это реально, так что бы и не дорого.

Единственный минус - маленькая ручка валкодера)С теми энкодерами что я сейчас получил из США так и эта большая. Какие-то странные энкодеры на 128 импульсов. Чуть тронул, а он уже крутится! Даже непривычно. Наверное подшипник настоящий. В любую точку ручки ложишь палец, и легко крутишь. И такие энкодеры теперь всегда будут наверное.

US5QM
25.12.2011, 10:41
Докладываю... В AVRe не пошло. Решил попробовать в Поньке. И о ЧУДО!!!!! Все прошил СРАЗУ, УРА!!!!!!! Спасибо всем за помощь. ЗДОРОВЬЯ и с наступающим Новым годом!!!!
Поздравляю!!!:super:

Genadi Zawidowski
25.12.2011, 11:30
Вы таки скажите ждать 430 или нет?
Вроде уже ведь отвечал amator, что для SSB на 430 МГц недостаточная стабильность частоты. Интересно, "двойной тракт" эту проблему решит? Я уж не говорю о небольшом, но влиянии напряжения питания на частоту опорника. "подплакивание" сигнала может проявиться.

amator
25.12.2011, 14:44
Вроде уже ведь отвечал amator, что для SSB на 430 МГц недостаточная стабильность частотыДа, высокой стабильности вряд ли стоит ожидать. Хотя если 144 сейчас устраивает, то на 430 будет в 4 раза хуже. Но может и пойдет. Надо пробовать. От синтезатора брать 48,5 мгц, используется часть схемы от 144 удвоитель и фильтр, а потом еще умножать на 4. Ввести коммутацию 144\430, использовать общий выходной каскад. В общем сделать можно, но не очень это нравится, вот и сдерживает.

Integral
25.12.2011, 14:53
если 144 сейчас устраивает, то на 430 будет в 4 раза хуже.
И что же на 433 в SSB делать. На 144 в SSB никого не слышно, разве что в полевой день, 1 раз в год и все. Делать 433 для одного человека какой резон.

UX5PS
25.12.2011, 15:20
И что же на 433 в SSB делать. На 144 в SSB никого не слышно, разве что в полевой день, 1 раз в год и все

Поэтому напрашивается оптимальный вариант: SW-2011 на КВ + 50 МГц CW и SSB, FM-2008 - на 144 и 430 FM. Участников ПД, к сожалению, не так много по отношению к общему количеству радиолюбителей (в этом можно убедиться, посмотрев результаты контеста), да и в условиях "поля" нужна надёжная по климатике и мощная техника, т.е. JA.:-P

Володимир
25.12.2011, 15:20
И что же на 433 в SSB делать. На 144 в SSB никого не слышно, разве что в полевой день, 1 раз в год и все. Делать 433 для одного человека какой резон.
Делать еще 430 НУЖНО. Хотя и непросто это. Но если сделать НОРМАЛЬНЫЙ трансвертер 430 на СМД, то может и не понадобиться "вставка" этого диапазона в основную конструкцию. Я бы приобрел!! Да хоть и ради полевого дня!!!:-P:-PСейчас на 1230 больше народу чем на 430. А почему? Если бы не обилие аппаратуры от китайцев, то и на 145 никого бы небыло. Лет 20-30 работали и люду было много. 430 с трудом тогда осваивали. Сейчас другие реальности...Полагаю , что модуль трансвертеров на 144 и 430 был бы тоже востребован. Последние годы намечен подьем количества участников Полевого дня!! И это хорошо!! СОРИ что немного НЕ В ТЕМУ!!!

UX5PS
25.12.2011, 15:28
Полагаю, что модуль трансвертеров на 144 и 430 был бы тоже востребован.

А вот это действительно нормальное техническое решение, но есть сомнения по стабильности.

UR6HCF
25.12.2011, 15:32
И что же на 433 в SSB делать. На 144 в SSB никого не слышно, разве что в полевой день, 1 раз в год и все. Делать 433 для одного человека какой резон.

Сегрей , полностью с Вами согласен - но это потому , что мы вплотную не занимаемся УКВ. Но дело в том , что - как говорится : Каждому свое , я например знаю людей которые работают только на УКВ тоесть от 144 и выше и это не потому , что нет аппаратуры или антенн на КВ диапазоны - просто интерес иной , так вот в "ихниг кругах" провести связь на диапазоне 144 мгц - это как для меня на 3.5 мгц :super: (сравнение конешно грубое , но примерно так оно и есть) , собственно прохождение играет большую роль на этих диапазонах , но большую роль играют антенны и высота на которой они установлены - без "нормальной антенны" и прохождение никакое не поможет , поэтому и неслышно там ничего.

От себя хотел - бы добавить такую мысль : На каждый из диапазонов 50мгц , 144мгц , 430мгц сделать отдельные платки - трансвертера , а на основной плате три "посадочных" места соответственно , установив их вертикально - получится как опция , думаю многих устроит.

Geo
25.12.2011, 17:11
Неразумно всё это. Работа в SSB на УКВ - дело серьёзных любителей. И, естественно, для такой работы нужен серьёзный аппарат. Думаю, на три ближайших УКВ диапазона и со всеми видами работы. Конструкция SW-2010/11, вполне конкретна по назначению и не предусматривает такого варианта эксплуатации. И, вроде дяди серьёзные в теме "живут", а хотелки, как у юных пионеров. Право автора, делать конструкцию такой, какой он хочет её видеть. Ни один автор известных самодельных трансиверов, не спрашивал такого количества радиолюбителей, какие функции они хотят видеть в его конструкции. В лучшем случае, он интересуется мнением близких друзей-радиолюбителей. Назовите, какой трансивер был изготовлен по столь многочисленным "хотелкам"? Вам давали и вы лепили... Кто как сможет... И - всё! Так, имейте скромность и не хватайте Алексанра Николаевича за горло!

RW3AUI
25.12.2011, 17:31
Сейчас на 1230 больше народу чем на 430. А почему? Если бы не обилие аппаратуры от китайцев, то и на 145 никого бы небыло.

Это где на 23см оборудования валом, я вот все никак найти не могу. Придется делать трансвертер. Для 2011 трансвертер на 70ку и на 23... это как раз правда, самое лучшее решение, не надо влезать в схемотехнику трансивера, а просто два законченых устройства. Я вот хочу ЕМЕ стек сделать и попробовать, но мне еще долго расти до этого.....

Володимир
25.12.2011, 17:50
Это где на 23см оборудования валом, я вот все никак найти не могу. Придеться делать трансвертер.Что то я читал и не вижу что бы писал об этом!!! Так ВСЕ так и поступают-делают. Но в основном покупают!!! Речь о 1230 мГц!!! По поводу "хотелок"!! Александр САМ приглашает к коллективному сотрудничеству ВСЕХ!!! И это его право!!! И право тех, кто принимает его приглашение!! Кудрявцев, Лаповок, Джунковский, Поляков....это другая история.

us7cy
25.12.2011, 17:58
А вот это действительно нормальное техническое решение, но есть сомнения по стабильности. Да ты прав Витя , когда появились Жутяевские "доски" на 144 Мгц да и на 430 Мгц., люду было много на этих диапазонах и работали в основном SSB ,
а потом появилась техника на эти бенды и только ЧМ или ФМ , а ССб кануло в лету . Что бы реанимировать SSB на этих бендах необходим аппарат всемодовый , чтобы услышать все прелисти SSB на ВЧ бендах . Реализовать проще будет отдельной приставкой к этому ТРХ . А
здесь достаточно 50Мгц или 144 Мгц . И то я думаю что 50Мгц предподчительно , там летом хоть люди бывают .:-P

UX5PS
25.12.2011, 18:08
Для 2011 трансвертер на 70ку и на 23... это как раз правда, самое лучшее решение,

Или как вариант: базовый аппарат КВ + 50, к нему блок трансвертеров 144/50, 432/50, 1230/50. Но подставки надо делать не на кварцах, а на синтезаторе AD9... (общем для всех трансвертеров) с последующим умножением его частоты.

Добавлено через 7 минут(ы):


Реализовать проще будет отдельной приставкой к этому ТРХ . А
здесь достаточно 50Мгц или 144 Мгц . И то я думаю что 50Мгц предподчительно , там летом хоть люди бывают

Вот видишь, ты тоже пришёл к такому же мнению.

UT5EUD
25.12.2011, 18:09
Делать еще 430 НУЖНО Кому нужно?На 433.5 месяцами стоит включен,а толку.Только на полевой день народ появляется.А мороки много и себестоимость полезет в верх...

RW3AUI
25.12.2011, 18:27
Или как вариант: базовый аппарат КВ + 50, к нему блок трансвертеров 144/50, 432/50, 1230/50.

Это для всех будет долгожданный продукт.

US7ML
25.12.2011, 18:35
При попытке обновления версии прошивки контроллера, т.е. при запуске AVRprog.exe, выдается ошибка "No supported board found! AVRprog version 1.4"
Кто сталкивался?
Версия с индикатором TIC.

amator
25.12.2011, 19:19
Кто сталкивался?
Версия с индикатором TIC.Для обновления прошивки нужно включить станцию с нажатой кнопкой FUN. Запустится LOADER для обновления прошивки программой AvrProg с компьютера через разъем USB.

US7ML
25.12.2011, 19:29
Да так и делал.
И еще. Первоначально трансивер прошивался без проблем, а при повторной прошивке/перепрошивке (стирание-прошивка) через клемник на плате синтезатора, Понипрог пишет что устройство не опознано...

amator
25.12.2011, 19:32
Понипрог пишет что устройство не опознано...Не знаю. Этот какие-то левые Меги были, мне такие не попадались. Володя Аверс знает.

US7ML
25.12.2011, 20:07
мда... В другом трансивере перепрошилось все нормально...
Хотя AVRprog все равно пишет выше описанную ошибку.

Geo
25.12.2011, 20:51
По поводу "хотелок"!! Александр САМ приглашает к коллективному сотрудничеству ВСЕХ!!! И это его право!!! И право тех, кто принимает его приглашение!! Кудрявцев, Лаповок, Джунковский, Поляков....это другая история.
Ну, так надо читать все предыдущие темы или, хотя-бы последнюю - полностью! В течение года разные "хотельщики" предлагают одни и те-же "хотелки". Это - пол-беды. А, вот когда одни и те-же НАМы долбят Шатуна в темя об одних и тех-же "хотелках", это уже - наглость!

UR6LFK
25.12.2011, 21:27
добрый день! подскажите, пожалуйста, замену примененному BF961 или где его можно достать в Харькове?:пиво:

DeXter Holland
25.12.2011, 21:42
BF961
Вроде аналог нашего КП327, себе брал в Донецке, а вот в Харькове с его рынком думаю найти быстро можно.

UR6LFK
25.12.2011, 21:46
Вроде аналог нашего КП327, себе брал в Донецке, а вот в Харькове с его рынком думаю найти быстро можно.
я уже понял,что надо по мелким точкам спрашивать....
спасибо:-P:пиво:

VICTORY
25.12.2011, 21:57
добрый день! подскажите, пожалуйста, замену примененному BF961Поставьте КП350, там мощность от нуля можно будет регулировать.

ur5yfv
25.12.2011, 22:59
добрый день! подскажите, пожалуйста, замену примененному BF961 или где его можно достать в Харькове?:пиво:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=129 47&p=407057&viewfull=1#post40705 7

unname
25.12.2011, 23:35
Вроде уже ведь отвечал amator, что для SSB на 430 МГц недостаточная стабильность частоты. Интересно, "двойной тракт" эту проблему решит? Я уж не говорю о небольшом, но влиянии напряжения питания на частоту опорника. "подплакивание" сигнала может проявиться.

для CW и SSB стабильность будет достаточна.
Для Луны конечно нет, но и не для луны этот аппарат.



Да, высокой стабильности вряд ли стоит ожидать. Хотя если 144 сейчас устраивает, то на 430 будет в 4 раза хуже. Но может и пойдет. Надо пробовать. От синтезатора брать 48,5 мгц, используется часть схемы от 144 удвоитель и фильтр, а потом еще умножать на 4. Ввести коммутацию 144\430, использовать общий выходной каскад. В общем сделать можно, но не очень это нравится, вот и сдерживает.

Может быть стоит линейно?
Использовать как ПЧ еще и 144, тогда просто 6я гармоника от 48.5 МГц
коммутация, еще с натягом но можно исопльзовать обычные дешевые реле аля наши РЭС49, надо 2 контакта.



Поэтому напрашивается оптимальный вариант: SW-2011 на КВ + 50 МГц CW и SSB, FM-2008 - на 144 и 430 FM. Участников ПД, к сожалению, не так много по отношению к общему количеству радиолюбителей (в этом можно убедиться, посмотрев результаты контеста), да и в условиях "поля" нужна надёжная по климатике и мощная техника, т.е. JA.:-P


И что же на 433 в SSB делать. На 144 в SSB никого не слышно, разве что в полевой день, 1 раз в год и все. Делать 433 для одного человека какой резон.

Вопрос, а почему там никого не слышно?
Не потому ли что вы сами разленились, на ЧМ же на УКВ дальше 400 КМ связь провести затруднительно.
А в SSB на 600-700 км QSO это практически каждодневные QSO при наличии корреспондентов.
Вот и нужен аппарат именно с отсутствием ЧМ, чтобы у радиолюбителя был стимул оторвать задницу от стула 1 раз в год и выползти на полевой день.
Так что не надо говоорить что я только на себя одеало тащу, я забочусь и о продвигании УКВ в массы. И не о четвертушке в ЧМошке
а об SSB/CW и антенне хотябы метра 4 длинной.


Делать еще 430 НУЖНО. Хотя и непросто это. Но если сделать НОРМАЛЬНЫЙ трансвертер 430 на СМД, то может и не понадобиться "вставка" этого диапазона в основную конструкцию. Я бы приобрел!! Да хоть и ради полевого дня!!!:-P:-PСейчас на 1230 больше народу чем на 430. А почему? Если бы не обилие аппаратуры от китайцев, то и на 145 никого бы небыло. Лет 20-30 работали и люду было много. 430 с трудом тогда осваивали. Сейчас другие реальности...Полагаю , что модуль трансвертеров на 144 и 430 был бы тоже востребован. Последние годы намечен подьем количества участников Полевого дня!! И это хорошо!! СОРИ что немного НЕ В ТЕМУ!!!

Какая проблема?
Берете трансвертер новой конструкции от UA3DJG и повторяете просто на другой частоты. Все будет работать только это аппаратура уже другой ценовой категории.



Неразумно всё это. Работа в SSB на УКВ - дело серьёзных любителей. И, естественно, для такой работы нужен серьёзный аппарат. Думаю, на три ближайших УКВ диапазона и со всеми видами работы. Конструкция SW-2010/11, вполне конкретна по назначению и не предусматривает такого варианта эксплуатации. И, вроде дяди серьёзные в теме "живут", а хотелки, как у юных пионеров. Право автора, делать конструкцию такой, какой он хочет её видеть. Ни один автор известных самодельных трансиверов, не спрашивал такого количества радиолюбителей, какие функции они хотят видеть в его конструкции. В лучшем случае, он интересуется мнением близких друзей-радиолюбителей. Назовите, какой трансивер был изготовлен по столь многочисленным "хотелкам"? Вам давали и вы лепили... Кто как сможет... И - всё! Так, имейте скромность и не хватайте Алексанра Николаевича за горло!

Попрошу обосновать свои слова.
Чем будет плох SW2011 при Тропо QSO на 144 и 430 вне очного теста?

]

Это где на 23см оборудования валом, я вот все никак найти не могу. Придется делать трансвертер. Для 2011 трансвертер на 70ку и на 23... это как раз правда, самое лучшее решение, не надо влезать в схемотехнику трансивера, а просто два законченых устройства. Я вот хочу ЕМЕ стек сделать и попробовать, но мне еще долго расти до этого.....

Ну в штате 1200 по железу дороговато выходит, не стоит
А вот добавить 430 по увеличению стоимости комплектующих дело копеечное.



Или как вариант: базовый аппарат КВ + 50, к нему блок трансвертеров 144/50, 432/50, 1230/50. Но подставки надо делать не на кварцах, а на синтезаторе AD9... (общем для всех трансвертеров) с последующим умножением его частоты.

И будет ерунда.
По сути стбильность Адэшки и задается стабильностью ее опорника.
Это первое.

Синтез там если применять, то другой, классический PLL. До сих пор кстати нет четкой тенденции применять синтезатор или термостатирование кварцевого резонатора


Кому нужно?На 433.5 месяцами стоит включен,а толку.Только на полевой день народ появляется.А мороки много и себестоимость полезет в верх...
Может стоит попробовать слушать 432.500, а лучше 432.200?

Geo
26.12.2011, 02:52
Вот и нужен аппарат именно с отсутствием ЧМ, чтобы у радиолюбителя был стимул оторвать задницу от стула 1 раз в год и выползти на полевой день.
Так что не надо говоорить что я только на себя одеало тащу, я забочусь и о продвигании УКВ в массы. И не о четвертушке в ЧМошке
а об SSB/CW и антенне хотябы метра 4 длинной.

Чем будет плох SW2011 при Тропо QSO на 144 и 430 вне очного теста?
Вы непоследовательны, нелогичны и, к сожалению, невнимательны. В верхней части Вашего поста, Вы сами и ответили на свой вопрос, написаный чуть ниже. Ваше видение этого аппарата - это Ваше видение. В данной теме, автор не раз и не два излагал цель создания трансивера. Вроде как и я упомянул об этом.

Конструкция SW-2010/11, вполне конкретна по назначению и не предусматривает такого варианта эксплуатации.
Это - концепция автора SW-2010/11. Я постоянно слежу за этой темой, с самого её рождения и по сей день. Не буду Вас уверять, но для себя сделал вывод - подавляющее большинство владельцев SW-2010/11, этот аппарат устраивает (пусть и с некоторыми оговорками) полностью! И именно в той схемотехнике, в какой он разработан. И, кстати, выехав на природу, прихватывать с собой кроме трансивера ещё и антенну "...метра 4 длинной", как-то совсем - не комильфо.

unname
26.12.2011, 03:17
Geo (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=329)
1. Вы слишком уверены в себе. На самом деле вы весьма плохо следите за темой. Именно в этой, пятой ветке я писал свои мысли по излагаемому Вами поводу. Раз уж заикнулись по поводу того, что вы "в теме", то позволю себе обойтись без самоцитирования, найдете что я писал по поводу концепции и реализации.
2. Вы так и не обосновали свои слова.
Так все-таки почему sw2011 не подходит для УКВ тропо QSO?

P.S. Вот по этому я и не люблю когда люди прячутся за никами, они тогда могут позволить себе говорить глупости безнаказанно.

UX5PS
26.12.2011, 09:13
Вопрос, а почему там никого не слышно?
Не потому ли что вы сами разленились, на ЧМ же на УКВ дальше 400 КМ связь провести затруднительно.

Абсурд! Значительной части HAMs УКВ просто неинтересно. У них другие увлечения: contesting, DX-ing на КВ, конструирование, digital modes, ragchewing в конце концов. Мне, например, доставляет значительно больше удовольствия провести QSO, скажем, с Маркизами на 40-ке, чем с Крымом на двойке. Кто серьёзно занимается УКВ, тот там присутствует постоянно.



Вот и нужен аппарат именно с отсутствием ЧМ, чтобы у радиолюбителя был стимул оторвать задницу от стула 1 раз в год и выползти на полевой день.
Так что не надо говоорить что я только на себя одеало тащу, я забочусь и о продвигании УКВ в массы. И не о четвертушке в ЧМошке
а об SSB/CW и антенне хотябы метра 4 длинной.

Именно тащите :-P "Продвигание (или продвижение?) УКВ в массы" достигается совсем другими методами. Сейчас в отличие от 70-х, 80-х доступно большое количество японской техники, даже Second hand, по цене, не намного превышающей SW2011, много "фирменных" антенн (длиной 4 м и более), т.е. с матчастью здесь всё в порядке. Видимо, дело в другом. И трансивер Александра тут помочь уж никак не сможет...

Geo
26.12.2011, 10:12
Вы слишком уверены в себе. На самом деле вы весьма плохо следите за темой. Именно в этой, пятой ветке я писал свои мысли по излагаемому Вами поводу. Раз уж заикнулись по поводу того, что вы "в теме", то позволю себе обойтись без самоцитирования, найдете что я писал по поводу концепции и реализации.

Здесь, в теме, таких самоуверенных хамов, выносящих мозги автору - предостаточно! И, запоминать их "мысли по излагаемому Вами поводу" - идиотизм. Вы, уважаемый - не исключение, несмотря на громкий голос и растопыренные пальцы. Понимаю, что наша писанина достойна руки модератора, но - увы! Не могу удержаться, когда в меня плюют...

Вот по этому я и не люблю когда люди прячутся за никами, они тогда могут позволить себе говорить глупости безнаказанно.
И - что? Совсем не знаешь поговорку :" Не зная брода - не суйся в воду"? Ну-ну....

US7ML
26.12.2011, 10:21
А почему бы не проголосовать про необходимость УКВ модулей в SW2011 ? Например, где-то в сторонке от темы в виде ненавязчивого соцопроса? А в теме обсуждать технические вопросы.

Geo
26.12.2011, 10:30
Господь с вами, Вадим! Мы-же - не на партсобрании! Автор задумал трансивер таким, какой он есть. И, большое "спасибо" ему за то, что он решил "подстроить" аппарат для многих пользователей. Введение в него УКВ, связано с определёнными сложностями и он об этом не раз говорил в теме. Да и так понятно, что он относиться к этому моменту не очень благожелательно. Не входило в его планы строить сверхбюджетный "7000-ник". Надо-же с пониманием относиться к желаниям автора SW-2011 и ограничиваться какими-то рамками.

US7ML
26.12.2011, 10:34
Да вопросов нет! Только уверен, что результат будет против УКВ в SW2011 и поэтому, рискнул предложить вышеописанное, дабы исключить лишние нетехнические разговоры в ветке.

Geo
26.12.2011, 11:06
Существует хорошо отработанная и прекрасно зарекомендовавшая себя конструкция - FM-2008. Может быть, было-бы более рационально доработать этот вариант до всемодового трансивера с "наворотами"? Виктор Соломонович прав: истинные УКВ-исты - несгибаемые ребята и будут на своих бендах всегда и с аппаратурой, гораздо более серьёзной, чем конструкции А.Н. Шатуна. В том и "изюминка" разработок Александра Николаевича, что по всем параметрам, это - "игрушки". Но, вот параметры этих "игрушек"....!!! Может быть я не прав. Может быть и прав, но - не для всех. Но, идею автора, понимаю именно так!

Володимир
26.12.2011, 14:34
Здесь, в теме, таких самоуверенных хамов, выносящих мозги автору - предостаточно! И, запоминать их "мысли по излагаемому Вами поводу" - идиотизм. Вы, уважаемый - не исключение, несмотря на громкий голос и растопыренные пальцы.
Спасибо за лестные отзывы о коллегах!! :super:


А почему бы не проголосовать про необходимость УКВ модулей в SW2011 ? Например, где-то в сторонке от темы в виде ненавязчивого соцопроса? А в теме обсуждать технические вопросы.
Идея хорошая... Но все в том, кто будет его проводить, а потом по итогам-исполнять в изделии... ;-)

UY3IG
26.12.2011, 15:48
В нашем городе у двоих р/любителей есть SW2011. Один куплен давно, второй сравнительно недавно. Так что версиями,я думаю, они отличаются. Замечено на диапазоне 28мГц - частота дрейфует, причем у нового экземпляра больше. С чем связано? Как исправить?

amator
26.12.2011, 16:04
С чем связано? Как исправить?В версии 2011 определяется только качеством кварца 36,130. Возможно что попался не очень. Это бывает. Хотя все кварцы сейчас в основном хорошего качества, но все может быть.

UY3IG
26.12.2011, 16:43
Какя понимаю - самостоятельная замена кварца - дело хлопотное. Возникнет необходимость калибровки синтезатора, что без точных приборов затрудительно?

amator
26.12.2011, 16:57
Возникнет необходимость калибровки синтезатора, что без точных приборов затрудительно?Если версия 20011-Т, то там это делается одним нажатием кнопки. Если двухстрочник, то выставлять в меню реальную тактовую частоту clk DDS. Можно и не выставлять даже, но будет набегать погрешность показаний при переходе по диапазонам. В любом случае все это не сложно.

zero
26.12.2011, 20:06
Александр Николаевич!Есть две микросхемы ATMEGA32A AU и ATMEGA32 16AU.Какая подойдет в синтезатор? Или подойдут обе!

С ув.Андрей

amator
26.12.2011, 20:20
ATMEGA32A AU и ATMEGA32 16AU.Какая подойдет в синтезатор?Пойдут обе. У меня сейчас просто AU без цифры.

Genadi Zawidowski
26.12.2011, 20:48
В синтезаторы с питанием процессора 3.3 вольта ATMEGA32 16AU не пойдёт.

UR6LFK
26.12.2011, 22:39
вопрос по сборке RDX
електролиты ставить все 16в?
vd25 на входе стабилизаторов ставить любой? 4148 или мощнее?
так же вопрос по резисторам 122 и 123 1 Ом и 6.8 Ом соответственно, я так понял, не существенно, ставить 1/3/6/8 Ом?

amator
26.12.2011, 22:47
vd25 на входе стабилизаторов ставить любой? 4148 или мощнее?Это защита от переполюсовки. Чем мощнее тем лучше. Но устроит и 1N4007 их и ставлю.

так же вопрос по резисторам 122 и 123 1 Ом и 6.8 Ом соответственно, я так понял, не существенно, ставить 1/3/6/8 Ом?А что мешает поставить как указано? На рынке любые номиналы есть.

UR6LFK
26.12.2011, 23:01
спасибо, понял

На рынке любые номиналы есть.
8.2к, 560к, 160к не могу найти, ну и конденсаторы некоторые от3 до 24 пик тоже сложно найти...
буду искать

Володимир
26.12.2011, 23:39
так же вопрос по резисторам 122 и 123 1 Ом и 6.8 Ом соответственно, я так понял, не существенно, ставить 1/3/6/8 Ом?
Из опыта скажу-лучше НЕ отклонятся от указаных номиналов!!

Serg
27.12.2011, 13:58
На минуту представим, что добавился диапазон 430МГц в sw2011. Получился "супер бюджетный фт857", только без АМ/ЧМ, без 50МГц, без 100Вт на КВ, без диапазонных ФНЧ, с 10-15 Вт на 144 и 5-7Вт на 430 (врядли тот же RD15й, который стоит на 144 отдаст больше без применения отдельного выходного каскада внутри трансивера на 430), с возможно большими фазовыми шумами гетеродина на 430 и не очень высокой стабильности частоты из-за многократного умножения нетермостатированног о КГ 36МГц. Опять же мощности мало этой на 430 для раскачи лампового усилителя на триоде, а для модуля RAxxxx лишнюю мощность придется рассеивать на аттенюаторах. Бестолковая конструкция в итоге. Для "не буйных" оптимум: как сейчас + ФМ2008 сверху поставить.


А для "буйных" примерно такую концерпцию аппаратуры следует предусматривать:

* Мини-св2012 кв+50МГц 5-10Вт SSB/CW/FM
* Автоматически управляемый от трансивера блок УМ 50Вт (100Вт) + преселектор и автотюнер;
* Блоки УКВ трансвертеров. На 144+430 можно двухдиапазонный, а 1200МГц отдельный. Мощность трансвертеров 5-10Вт (опционально 50Вт на 144+430 и 20Вт на 1200);
* Все гетеродины минитрансивера и трансвертеров привязываются к внешнему высокостабильному опорнику 10 (5) МГц.

Лимпопо
27.12.2011, 14:58
Это если столько блоков на стол поставить и они случайно упадут- спасателям на час работы хватит, чтобы вытащить меня из завала! Представте если все возможности смартфона поместить в отдельные блоки- у Вассермана столько карманов не хватит! Вперед в прошлое!-ваш девиз?

Valery Gusarov
27.12.2011, 15:05
Мини-св2012 кв+50МГц 5-10Вт SSB/CW/FM
* Автоматически управляемый от трансивера блок УМ 50Вт (100Вт) + преселектор и автотюнер;
* Блоки УКВ трансвертеров. На 144+430 можно двухдиапазонный, а 1200МГц отдельный. Мощность трансвертеров 5-10Вт (опционально 50Вт на 144+430 и 20Вт на 1200);
* Все гетеродины минитрансивера и трансвертеров привязываются к внешнему высокостабильному опорнику 10 (5) МГц.
Сколько людей-столько и мнений, по вкусам. На всех не угодишь, да и автор устанет...Экономичес ки и технически выгодна опционально достраиваемая структура... К тому же УКВ включено обычно независимо, по местности, или в ожидании прохождения...
Коструктив тоже разный, кому один ящик, кому стойка нравится...
Модульный принцип...
http://ria.ru/infografika/20111221/522386326.html :crazy:
Применительно к радио-у меня корпус, УМ 100вт и УНЧ , полосовики и ФНЧ нетронуты при модернизации блоков.

Serg
27.12.2011, 15:11
Это если столько блоков на стол поставить и они случайно упадут-

Зачем на стол? Ум-тюнер можно под стол, на балкон, в багажник машины. УКВ блоки на чердак или прямо на мачту (1200МГц) чтобы не тратится на фидер с малыми потерями.

Valery Gusarov
27.12.2011, 15:16
учтены пожелания радиолюбителей
Аппетит приходит во время еды...

Володимир
27.12.2011, 16:31
//ria.ru/infografika/20111221/522386326.html
....многие полагают, что это ссылка на что то по теме радио....но ошибается!!!! Вопрос к автору ссылку: КАКОЕ это имеет отношение к обсуждаемой теме? Таким образом вы даете понять как ВЫ относитесь ко всем нам!!!!:-P;-)

Лимпопо
27.12.2011, 16:39
Интересно, а существуют маленькие термостабильные кварцевые генераторы? У меня был "Гиацинт" от промышленного частотомера, но он такой громозкий и разогрев у него минут 20.
Хочу я на 1,2Ггц через Луну поработать, тазик для антенны у меня есть, Луна рядом светит...

Valery Gusarov
27.12.2011, 17:04
КАКОЕ это имеет отношение
Модульный принцип хорош при модернизации. Причем любой техники.

RV3LE
27.12.2011, 17:44
не очень высокой стабильности частоты из-за многократного умножения нетермостатированног о КГ 36МГц.
Я в синтезаторах не силён, но во всех своих самоделках применяю синтезаторы Макаркина. И с таким понятием как нестабильность частоты ни разу не сталкивался. При этом постоянно работаю в BPSK, где уход частоты даже в несколько герц сразу виден. Разве нельзя и здесь применить что-то подобное?

unname
27.12.2011, 17:54
На минуту представим, что добавился диапазон 430МГц в sw2011. Получился "супер бюджетный фт857", только без АМ/ЧМ, без 50МГц, без 100Вт на КВ, без диапазонных ФНЧ, с 10-15 Вт на 144 и 5-7Вт на 430 (врядли тот же RD15й, который стоит на 144 отдаст больше без применения отдельного выходного каскада внутри трансивера на 430), с возможно большими фазовыми шумами гетеродина на 430 и не очень высокой стабильности частоты из-за многократного умножения нетермостатированног о КГ 36МГц. Опять же мощности мало этой на 430 для раскачи лампового усилителя на триоде, а для модуля RAxxxx лишнюю мощность придется рассеивать на аттенюаторах. Бестолковая конструкция в итоге. Для "не буйных" оптимум: как сейчас + ФМ2008 сверху поставить.


А для "буйных" примерно такую концерпцию аппаратуры следует предусматривать:

* Мини-св2012 кв+50МГц 5-10Вт SSB/CW/FM
* Автоматически управляемый от трансивера блок УМ 50Вт (100Вт) + преселектор и автотюнер;
* Блоки УКВ трансвертеров. На 144+430 можно двухдиапазонный, а 1200МГц отдельный. Мощность трансвертеров 5-10Вт (опционально 50Вт на 144+430 и 20Вт на 1200);
* Все гетеродины минитрансивера и трансвертеров привязываются к внешнему высокостабильному опорнику 10 (5) МГц.

1. 50 МГЦ мне не нужен.
2. АМ мне не нужно
3. ЧМ мне практически не нужна, разве что на 29 МГЦ но там и так аппаратура есть.
4. 100 Вт мне не нужно, достаточно тех 20-30 Вполне.
5. Вы уверены что в 857-м диапазонные фнч?) ) был у меня оный.
6. 50-10 ВТ как раз и надо на УКВ, для раскачки 4х модулей с небольшим запасом на развязку.
7. Больших фазовых шумов на 430 не предвилится. Умножение не такое уж и большое.
С кварца можно приемлемый гетеродин сделать и на 1200
8. Стабильность будет ДОСТАТОЧНА для тропо. Даже для луны хватит.
И да на Sw2010 144 точно лучше чем 144 в Ft857. А 430 тракт н у последнего работает хуже.
9. Fm2008 в современных условиях, а смысл? Была бы она ЫЫИ,СЦ я бы с Вами согласился, но так...
10. Если делать для буйных то это совсем другая конструкция.
Основной блок вообще с ГПД с ФАПЧ отключаемой для максимально малых фазовых шумов.
Термостатированные опоры на 144-430-1200, 5.6 и 10, отдельные тракты с максимально возможным ДД
И бюджет явно больше 100000.


Интересно, а существуют маленькие термостабильные кварцевые генераторы? У меня был "Гиацинт" от промышленного частотомера, но он такой громозкий и разогрев у него минут 20.
Хочу я на 1,2Ггц через Луну поработать, тазик для антенны у меня есть, Луна рядом светит...

Говорят UA3AOH делает великолепные генераторы на 96 Мгц, его термостатировать и получится очень неплохой вариант.

P.S. Че вы такие дикие все?
Ну не надо вам 430 МГЦ дак не запаивайте просто элементы в плату и всего делов.

DL5XJ
27.12.2011, 22:27
Аппетит приходит во время еды...

Мне кажется, что кое-кто ещё не начал есть, а уже требует "побольше мне, побольше! почему так мало наложили ?!" :ржач:

RV3LE
27.12.2011, 22:35
Мне кажется, что кое-кто ещё не начал есть, а уже требует "побольше мне, побольше! почему так мало наложили ?!"

Ага. Таблеток от жадности. И побольше.

Geo
27.12.2011, 22:53
спасибо, понял

8.2к, 560к, 160к не могу найти, ну и конденсаторы некоторые от3 до 24 пик тоже сложно найти...
буду искать
Сегодня брал на Араксе СМД-конденсаторы - 1 пф, 8,2 пф, 22 пф, 30 пф, 39 пф и т.д. размеров 0805 и 1206 в Чип-Дип (старый радиорынок) и у Олега (Аракс). Номиналы резисторов - совершенно не неходовые, наверняка есть.

UR6LFK
28.12.2011, 10:59
Сегодня брал на Араксе СМД-конденсаторы - 1 пф, 8,2 пф, 22 пф, 30 пф, 39 пф и т.д. размеров 0805 и 1206 в Чип-Дип (старый радиорынок) и у Олега (Аракс). Номиналы резисторов - совершенно не неходовые, наверняка есть.
Значит мы вчера пересекались, именно там я вчера нашел искомые номиналы:-P

VICT
28.12.2011, 11:02
Вот и на ebay появился SW2011 (MADE IN GERMANY)

http://www.ebay.de/itm/Amateurfunkgerat-SW-2011-/200692938847?pt=DE_T V_Video_Elektronik_F unkger%C3%A4te&hash=item2eba3b385f

осталось 4 дня .
делаем прогноз за сколько уйдёт

я предполагаю , что не менее чем за 200 EUR уйдёт

Виктор

Explorer
28.12.2011, 11:34
Вот и на ebay появился SW2011 (MADE IN GERMANY)
Похоже на аппарат DK1WS.

D0ITC
28.12.2011, 15:53
Внесено. Пришивка с новым шрифтом.
Сегодня прошили этой прошивкой синтезатор с чистой Атмегой программой AVRstudio программатором STK500, всё прошилось нормально. А попытка прошить синтезатор с Атмегой, прошитой ранней версией программатором STK200 в ПониПроге, в AVRstudio программатором STK500 провалилась. Атмегу программа видит, всё считывает, а записать отказывается. Как только не изголялись над ней-ничего, с локбитами всё в порядке, ничего не заблокировано. А программатором STK200 в ПониПроге прошил без проблем. Может кто объяснит что мы делали не так. И ещё вопрос к Геннадию, в прошивке с новым шрифтом я не нашел в расширенном меню пунктов калибровки S-метра и измерителя мощности, они убраны? И если да то зачем, мне понравилось с ними. Поэтому вернулся на предыдущую прошивку. Гена, и ещё мы с Сергеем UT0IS заметили, что фьюзы, выставленные в Понипроге по тем скринам которые ты давал и считанные потом в AVRstudio отличаются от прошитых в AVRstudio по соответствующему скрину. Отличие в одном месте, там где выбирается частота внутреннего генератора 8МГц разница в задержке, в Пони получается задержка 64, а в AVRstudio 4. Так и должно быть или нет?

Лимпопо
28.12.2011, 16:21
Вот и на ebay появился SW2011 (MADE IN GERMANY)

http://www.ebay.de/itm/Amateurfunkgerat-SW-2011-/200692938847?pt=DE_T V_Video_Elektronik_F unkger%C3%A4te&hash=item2eba3b385f

осталось 4 дня .
делаем прогноз за сколько уйдёт

я предполагаю , что не менее чем за 200 EUR уйдёт

Виктор
Да, тех кто привык к мерседесному комфорту, в телегу не загонешь.

UX5PS
28.12.2011, 17:15
не нашел в расширенном меню пунктов калибровки S-метра и измерителя мощности, они убраны?

Измеритель мощности - F20 (PWR cali), S-метр - F25 (S9 LEVEL), F26 (S9 DELTA), F27 (+60 DELTA).

D0ITC
28.12.2011, 17:21
Виктор, а у Вас какая прошивка? В файле за 17-ое число так всё и есть, а за 19-ое меньше позиций в меню и этих я не нашел. Может что не так прошилось, нужно будет ещё у Сергея UT0IS проверить.

unname
28.12.2011, 18:57
тут мысля возникла.
Можно ведь термокомпенсацию генератора сделать программно.
Прямо возле генератора впаять что-нибудь типа DS1820
И измерять температуру.
Один раз снять температурную зависимость генератора и дальше пересчитав на все диапазоны вводить программно поправку.
Стабильность можно увеличить на порядок-полтора.

RV3LE
28.12.2011, 19:44
тут мысля возникла.
А на мой вопрос так никто и не ответил...
Или я ляпнул чего-то не то?

unname
28.12.2011, 20:01
А на мой вопрос так никто и не ответил...
Или я ляпнул чего-то не то?
Что-то пролистал последние страницы и не нашел Вашего вопроса, процитируйте pls

RV3LE
28.12.2011, 20:41
Что-то пролистал последние страницы и не нашел Вашего вопроса, процитируйте pls
Пост #371

Geo
28.12.2011, 20:47
Игорь! Такого рода вопрос, надо задавать конкретно Александру Николаевичу. Не то, сейчас несколько супер-"теоретиков" малолетних, ответят на ваш вопрос парой десятков постов...
И ещё... Если вопрос задан из любопытства, то он не несёт никакого тематического смысла. Конструкция воплощена в жизнь и о применении такого технического решения можно не думать. Когда автор спросит коллег, каким они-бы хотели видеть новую конструкцию синтезатора, такой вопрос будет более чем уместен, ИМХО.

unname
28.12.2011, 20:49
А вижу...
Вы после включения на 20ке уход частоты при прогреве в 3 Гц увидите?
Это примерно так и есть 3-5 Гц синтез у Вас уйдет минимум. Но не скачком.
На диапазоне 1.2 ГГц этот уход от прогрева будет уже 300 Гц примерно... А это уже более чем чувствительно. На 430 уход будет Герц сто, это еще приемлемо для тропо связей.
Согласны?

RV3LE
28.12.2011, 20:54
Такого рода вопрос, надо задавать конкретно Александру Николаевичу.
Возможно, возможно...
Я это к чему: у меня есть несколько экземпляров этого синтезатора. С генератором 45МГц и 90МГц. И у обоих стабильность частоты очень высокая. Как кратковременняя, так и абсолютная. Проверял методом нулевых биений по эталонной частоте.

Genadi Zawidowski
28.12.2011, 21:00
в прошивке с новым шрифтом я не нашел в расширенном меню пунктов калибровки S-метра и измерителя мощности, они убраны? И если да то зачем, мне понравилось с ними.
Убрано по просьбе amator... хотя я и не согласен.
Александр, что скажешь?
Сюда выложу версию с настройками.
Ещё слышны настойчивые просьбы убрать средневолновые вещательные диапазоны из списка. Кому-нибудь ещё, кроме обратившегося ко мне человека, они мешают?

RV3LE
28.12.2011, 21:02
На диапазоне 1.2 ГГц этот уход от прогрева будет уже 300 Гц примерно... А это уже более чем чувствительно.
На 1,2ГГц - да. Но, во-первых, глупо переделывать этот хороший трансивер для работы на 430МГц и 1,2ГГц. Гораздо проще сделать к нему конверторы. А во-вторых, синтезаторы Макаркина работают на 144 безо всякого умножения.

unname
28.12.2011, 21:12
RV3LE (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10418)
Я про привел для рпимера.
Речь идет в данной конструкции о стабильности генератора 36.5 Мгц, от которого и планируется получить опору умножением.

D0ITC
28.12.2011, 21:20
Убрано по просьбе amator... хотя я и не согласен.
Александр, что скажешь?
Сюда выложу версию с настройками.
Ещё слышны настойчивые просьбы убрать средневолновые вещательные диапазоны из списка. Кому-нибудь ещё, кроме обратившегося ко мне человека, они мешают?

Гена, я бы хотел с настройками, если можно конечно, они уж точно не мешают, в меню места много, тем более в расширенном. А насчёт средневолновых вещательных диапазонов ты наверно опять таки меня имеешь ввиду, я писал тебе как-то в личку что бы убрать лишние диапазоны, ну люди напишут мешают они или нет, правда мнений наверно будет много. Просто по кольцу приходится прокнопывать много лишнего. Конечно лучший вариант был бы если выбирать в меню нужные диапазоны, а не нужные запрещать. Но это наверно сложно.

Genadi Zawidowski
28.12.2011, 21:25
Просто по кольцу приходится прокнопывать много лишнего
А зачем по кольцу? Там ещё 144 МГц.... Или вы с 3.5 на 144 ходите? Тогда это конечно мешает.
Хотелось ещё мнения услышать.

unname
28.12.2011, 21:27
Genadi Zawidowski (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1595)
Мождет отдельную настройку в меню ввести показывать ли вещательные бенды?
А то иногда мешают, а иногда надо)

Как вы смотрите на мое предложение по поводу термокомпенсации. Выполнимо?

DL5XJ
28.12.2011, 21:27
Извините что тоже не совсем по теме, но ведь и некуда больше писать, старые темы закрыты (зачем? что-бы тут всё в одном котле варилось?)
Предлагаю (модератору) разбить тему SW на ветки. В главной - жёсткая модерация, пишут только разработчики, остальные читают.
Это разгрузит автора от "глупых " вопросов, флейма и просто болтологии.
В подветках разделиться по темам ( например: комплектация, настройка, железо и т.д., отдельная ветка для мечтателей и хотельщиков ).
Как вам?

UX5PS
28.12.2011, 21:28
Кому-нибудь ещё, кроме обратившегося ко мне человека, они мешают?

Мне :-P Оставим "кесарю - кесарево". Для вещания на КВ у меня есть Деген, хотя при наличии Инета прослушивание вещалок на КВ теряет всякий смысл. Если нет желания их вообще исключить, надо ввести в меню возможность "запрета".

Genadi Zawidowski
28.12.2011, 21:35
Genadi Zawidowski (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1595)
Мождет отдельную настройку в меню ввести показывать ли вещательные бенды?
А то иногда мешают, а иногда надо)

Как вы смотрите на мое предложение по поводу термокомпенсации. Выполнимо?
настройку про вещательные диапазоны (тогда были бы все, а не только СВ - в самом нгизкочастотном конце - кому мешает) не хотел бы делать.

Про термокомпенсацию скажет amator, я думаю с индивидуальным подбором емкостей от пошлёт.
Да, вы знаете где покупать емкости с отличающимся от NP0 диэлектриком? Я не знаю.
Да и использование генератора LA1185 без выделенного стабилизатора не сильно способствует предсказуемости частоты.
Могу предложить всем рассмотреть вариант заказа термостатированного или термокомпенсированно го опорника где-инбудь на Magiс Xtal - только они несколько десятков делают. Более либеральные по цене Frontier Electronoix не берутся за этот тип продукции за разумные деньги.

unname
28.12.2011, 21:39
Genadi Zawidowski (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1595)

Вы видимо проскочили мой пост на предидущей странице
.

тут мысля возникла.
Можно ведь термокомпенсацию генератора сделать программно.
Прямо возле генератора впаять что-нибудь типа DS1820, и "приклеить" корпус датчика к корпусу генератора
И измерять температуру.
Один раз снять температурную зависимость генератора и дальше пересчитав на все диапазоны вводить программно поправку.
Стабильность можно увеличить на порядок-полтора.
Модель генератора известна зависимость от температуры я думаю мало будет меняться от партии и от экземпляра.
Термостатирование конечно не заменит, но ИМХО с термокомпенсированны ми опорами должен этот способ конкурировать.

Лимпопо
28.12.2011, 21:49
На 1,2ГГц - да. Но, во-первых, глупо переделывать этот хороший трансивер для работы на 430МГц и 1,2ГГц. Гораздо проще сделать к нему конверторы.Я тоже считаю что блок УКВ-трансвертер лучше зделать отдельно,там-же можно расположить ЧМ-тракт,а на выход импортные "кирпичи" и по полтиннику на выходе!

Genadi Zawidowski
28.12.2011, 21:52
Вернул калибровку s-metra и pwr-метра, убрал вещательные СВ и ДВ диапазоны.
upd: две версии под два енкодера - на 128 и 64 "зубца".