PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 [41] 42 43 44 45 46 47

UR3LDO
06.05.2013, 16:33
Зачем CWR? Переключите в CW. Полоса на же самая (переключается узко/широко). Если разный тембр в CW/CWR в узкой полосе - подстраиваете сентральную частоту телеграфного фильтра. BFO ытавится от неё на расстоянии 700 (сколько поставите) герц - сверху или снизу.
Почему-то только на 144 МГц при включении узкой полосы в ТЛГ режиме полоса приема оказывается в пределах 2.5 - 3.0 кГц (приблизительно). На КВ все наоборот - в режиме CW - полоса 0 - 0,5 кГц, в режиме CWR - 2,5 - 3,0 кГц, и я так понимаю, если я подкорректирую телеграф на двойке, то на КВ мне нужно будет включать режим CWR.

UI8-189124
06.05.2013, 16:43
почему бы не прейти на другой корпус-например как на фото

В общем-то да, товар встречают по одёжке.
Одно дело - самоделка, подарок себе или кому-то ещё, другое - конкуренция на рынке с другими изделиями.
Китайский X1M стоит те же деньги, но в уже более приличном корпусе. Чем же мы хуже?

uu9jgg
06.05.2013, 17:07
тут кажется, не стоит задача конкурировать с кем-либо по внешней отделке и в цвете лампочек. Специалисту важна начинка а не корпус :)

UR6EA
06.05.2013, 17:20
Слушал сегодня сигнал Правильно настроенного SW-2011...
По словам владельца, 40 Вт.
Хочу отметить Очень качественный сигнал, нормальная полоса!
P.S. Касамо SDR, у него свои преимущества и свои недостатки!
Сравнивать -некорректно!

UX5PS
06.05.2013, 18:35
Китайский X1M стоит те же деньги, но в уже более приличном корпусе. Чем же мы хуже?

Вы не хуже, но попробуйте запустить линию по производству SW-2013 на любом радиозаводе России :-( Цена трансивера будет сравнима с К-3 или TS590

Вообще же, условия производства в Китае и в Дергачах

Сравнивать -некорректно!

Griha
06.05.2013, 20:31
Ну, что все сразу воспринимается в штыки, было предложено место где можно заказать корпуса и при желании у кого есть возможность и желание почему бы и не заменить корпус, это же необьязательное условие а личный вкус каждого и говорилось много сделай и покажи, вот сделано и показано. На счет СДР, тут конечно вопрос не к месту, с импортными не получилось, вспомнили про СДРы, теперь давай сравнительные иследования, где что то лучьше.

RV4LX
06.05.2013, 20:44
кого есть возможность и желание почему бы и не заменить корпус
Для ищущих и желающих вполне можно выпускать KIT. Набор плат без корпуса. Интересен штатный корпус автомагнитолы. И в "железе", и штатное место в машине предусмотрено. Не ругайте, просто мнение.:-P

UX5PS
06.05.2013, 20:59
Для ищущих и желающих вполне можно выпускать KIT. Набор плат без корпуса

Настраивать собранные платы удобно уже в корпусе (спросите у Александра). А цена пластмассового корпуса составляет менее 1% от стоимости готового трансивера, поэтому экономить здесь не на чём. :smile: Но возьмется ли автор специально переразводить платы под корпус автомагнитолы? Сомневаюсь...

Griha
06.05.2013, 21:54
Да, под магниталу, вопрос заманчивый.

Gena-lab
06.05.2013, 22:14
Gena . Неужели может SW потягаться с SDR?
Кто то пытался провести такое сравнение?
На счёт SDRа ничего сказать не могу, у меня его нет и никогда не будет - я "ориентацию" не меняю. :crazy:


Да SDR без компьютера НИ НИ
Вот потому, что - НИ-НИ.... ;-)
А вообще то ваш вопрос порадовал - раз добрались до SDRа, значит я так понимаю, все обычные (не компьютерные) трансиверы, остались позади? :smile:


На счет СДР, тут конечно вопрос не к месту, с импортными не получилось, вспомнили про СДРы, теперь давай сравнительные иследования, где что то лучше. :ржач: :lol::ржать:

amator
06.05.2013, 22:18
На счёт SDRа ничего сказать не могуДа и не надо. Пусть обладатели SDR дадут такие вот фото на природе своего SDR.
А на SW2013 мы сегодня славно поработали в эфире с поляны. И в SSB и в телеграфе. Один аппарат работал, а второй разобрал и пустил по рукам посмотреть. Вот фото.

Кстати могу доложить, что на полной мощности аппарату хоть бы что. Горячий конечно, но значит не трогать руками. Аппарату от нагрева ничего не случилось, и мог бы работать и дальше сколько надо. Но настал вечер, и стали сворачиваться.

Gena-lab
06.05.2013, 22:49
На мой взгляд X1M вполне сопоставим с SW.
А FT-817? Как впечатления? Вы его уже получили? Вот ваше сообщение из ФАН-клуба: "Сейчас заказал FT-817, жду доставки."

Добавлено через 23 минут(ы):


Александр снимаю шляпу перед Вашими трудами, но почему бы не прейти на другой корпус-например как на фото, а то уж слишком убого, без обид
1) Судя по тому, что вы написали - аппарата вы в руках не держали.
2) Я тоже в самом начале темы, ещё SW2010, также думал, что вид корпуса "принижает" эксплуатационные характеристики аппарата, но зато когда заимел его в версии 2011Т, и отбегал с ним на дачу весь сезон с весны до глубокой осени (у меня нет машины), моё мнение в корне изменилось - альтернативы этому корпусу в качестве походно-носимого нет. Лёгкий, прочный, крепкий и дешёвый - что ещё надо то? :roll:
Кинул в сумку, и побежал, 700 грамм вообще никак не чувствуются, и место - буханка хлеба больше занимает. Внутри всё продумано так, что сделать можно только хуже! :smile:
3) Вам никто не мешает сделать самому любой корпус, хоть золотой.... не можете сделать? Тогда закажите, найдите мастеров, раз вы не ограничены в деньгах, и вам сделают.... уж в наше то время за ваши деньги можно всё, даже с прикуривателем...:cr azy:
4) Хоть бы раз увидеть, что б зашедший сюда написал - "Вот смотрите, выкладываю на ваш суд, как сделал я, мне кажется что получилось лучше. Вот мои фото, вот мои измерения, вот....."


Наш большой город в этом плане, мало отличается от деревни Гадюкино в болотах тундры
Это Липецк то - деревня Гадюкино????? :shock: С его потенциалом? Вы вообще то соображаете, что написали?

RV4LX
06.05.2013, 22:56
Вам никто не мешает сделать самому любой корпус, хоть золотой.... не можете сделать? Тогда закажите,
UT8MB, что ж вы злой какой. Мнение или пожелание вы воспринимаете как личную обиду. Людей много, и много мнений. А вы можете сделать корпус? Не золотой, а из железа? Нет? Тогда не комментируйте, пожалуйста. Высказываем мнения. Не более того. Хотелки, пожелания. На то и Форум....

UI8-189124
06.05.2013, 23:01
А FT-817? Как впечатления? Вы его уже получили? Вот ваше сообщение из ФАН-клуба: "Сейчас заказал FT-817, жду доставки."

Да, конечно. См. постскриптум (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=212 50&p=806191&viewfull=1#post80619 1).

amator
06.05.2013, 23:03
А вы можете сделать корпус? Не золотой, а из железа? Нет? Тогда не комментируйте, пожалуйстаЭта критика корпуса изрядно достала. Ну пластмассовый, ну и что? Зато легкий. Хотел сегодня продемонстрировать но не дали. Хотел попрыгать на нем двумя ногами, ударить о землю, кинуть с высоты.... И ничего бы аппарату не было. Но не дали. А жаль.

Просто подумали, что я перебрал. А я на полном серьезе хотел провести это испытание. И обязательно проведу.

RV4LX
06.05.2013, 23:11
Эта критика корпуса изрядно достала. Ну пластмассовый, ну и что?
Да это не критика. Зря Вы это. Наоборот, Слава Богу, что есть Вы, конструктор и Мастер!.Кто бы усомнился! Но ведь не зря был поставлен вопрос о линейности передающего тракта? Проблема решена, и общими усилиями. Александр Николаевич. Есть в этом полезное зерно..
А ведь как ругали тех, кто эту тему поднимал! Зато сейчас.....

Gena-lab
06.05.2013, 23:16
UT8MB, что ж вы злой какой. Мнение или пожелание вы воспринимаете как личную обиду.....
Я не злой, просто мнения об убогости корпуса, кнопок, ручек т.д. уже неоднократно здесь периодически появляются, причём товарищ даже не удосужится почитать, что это уже было... а память у меня хорошая.
Этот корпус в таком виде, как он есть меня вполне устраивает, и своё мнение я об этом выше высказал.
Ещё в самом начале Аматор анонсировал этот аппарат как носимо-походную конструкцию.... вот лично вы можете предложить вариант лучше? А мы обсудим.... Тогда посмотри, кто из нас злой... :crazy:


... Тогда не комментируйте, пожалуйста. Высказываем мнения. Не более того. Хотелки, пожелания.
Значит вам комментировать можно, причём не по делу.... а мне по делу нельзя?


На то и Форум...
Когда аргументов нет, а сказать что-нибудь очень хочется, остаётся только переход на личности....
:ржач::ржач::ржач:

amator
06.05.2013, 23:17
Александр Николаевич. Есть в этом полезное зерно..Да, есть я знаю. Буду думать. Но это приличные затраты сделать фирменный корпус. Конечно сделаю. НО. Вся конструкция будет подогнана под это. Боюсь что для самосборщиков выйдет дорого. И у многих опустятся руки. А я не для того разрабатывал эту модификацию.

Этот корус на рынке 31 грн. И всегда есть. Каждому доступен. А металлический вряд ли.

UI8-189124
06.05.2013, 23:21
А FT-817? Как впечатления? Вы его уже получили? Вот ваше сообщение из ФАН-клуба: "Сейчас заказал FT-817, жду доставки."

Добавил фото.

140054 140055

amator
06.05.2013, 23:27
Добавил фото.Знаете... Я слушал этот аппарат. Мне Саша из Австралии давал слушать когда был в гостях. Ну что я скажу... Это не аппарат. Шумная игрушка, и зря выброшенные деньги.

Динамика вообще никакая. Слов нет.

Gena-lab
06.05.2013, 23:28
Да, конечно. См. постскриптум.
Если будет возможность, попробуйте сравнить эти два аппарата, в принципе они одного класса, меня например интересует только "комфортность" приёма.

RV4LX
06.05.2013, 23:28
Александр Николаевич, Вы сделали и ещё сделаете очень много. Не судите о нас много. о "критиках". Ваши разработки - вне конкуренции. Думаю, народное мнение о Вас сложилось. Но ведь на "дифирамбах" может закончиться творчество? А вместе мы сделаем аппарат лучше....
Хорошие разработки от "Аверс" с режекторным и узкополосным фильтром....

amator
06.05.2013, 23:37
Но ведь на "дифирамбах" может закончиться творчество?Не выдумывайте о дифирамбах. По моему я меньше говорю, чем делаю. Все, что обещал, все воплотилось. В течении лета и ЧМ в аппарате будет. (просили такое для 27 мгц). А так я с 2003 года жду когда так же хаяли мою ЧМ и вот я сделаю лучше! Жду по сей день. Так же и КВ.

А вместе мы сделаем аппарат лучше.... Это точно. С вашей помощью будет лучше.

UI8-189124
06.05.2013, 23:43
Если будет возможность, попробуйте сравнить эти два аппарата, в принципе они одного класса, меня например интересует только "комфортность" приёма.

Комфортность - понятие субъективное. Но на мой, кстати говоря - музыкальный слух, данный аппарат вполне меня устраивает. Большой разницы между ним и своим TS-440S на одну и ту же антенну не вижу, разве что в Кенвуде стоят SSB и CW фильтры. Если появится возможность сравнить - конечно же поделюсь впечатлениями.


Знаете... Я слушал этот аппарат. Мне Саша из Австралии давал слушать когда был в гостях. Ну что я скажу... Это не аппарат. Шумная игрушка, и зря выброшенные деньги.

Динамика вообще никакая. Слов нет.

Спорить не стану хотя бы потому, что мой опыт в радио в сравнении с Вашим - можно сказать вообще никакой. Замечу только, что зря или не зря выброшены деньги - тоже субъективный фактор. И я, как средний потребитель, в отношении данной покупки так не считаю.

С днём Радио и 73!

Gena-lab
06.05.2013, 23:47
А вместе мы сделаем аппарат лучше....
Кто это МЫ?

Но ведь на "дифирамбах" может закончиться творчество?
Почему положительные мнения о трансивере воспринимаются исключительно как "дифирамбы"?
Ну если аппарат получился действительно хорош, и поначалу его вообще никто не воспринимал всерьёз (вот буквально сегодня меня бесцермонно вклинившись в р/связь, грубо спросили "А ДПФы там есть?". "Нет - говорю, но он и без них лучше многих, что с ними...", "Всё с вами ясно!" - и отвалил...), если и автором и программистом удовлетворялись оперативно практически все "хотелки" и люди за это благодарили, то почему должно быть по другому? Вы тут без году-неделя, а уже успели приложить свою печать. :smile:

amator
06.05.2013, 23:48
И я, как средний потребительНаверное да. А кто увлечен эфиром, то такому важна и шумность, и динамика, и качество звука, и все, все... Ото и перебирают аппараты. Но FT817 это вообще ни что.

Serg
06.05.2013, 23:54
Но FT817 это вообще ни что.

Ну, так тоже нельзя говорить! Вот когда сделаете всемод до 500МГц хотя бы в 2/3 цены 817го тогда можно :D
С наступающим днем радио всех! :пиво:

Gena-lab
06.05.2013, 23:57
А вместе мы сделаем аппарат лучше....
Кто это МЫ?

Но ведь на "дифирамбах" может закончиться творчество?
Почему положительные мнения о трансивере воспринимаются исключительно как "дифирамбы"?
Ну если аппарат получился действительно хорош, и поначалу его вообще никто не воспринимал всерьёз (вот буквально сегодня меня бесцермонно вклинившись в р/связь, грубо спросили "А ДПФы там есть?". "Нет - говорю, но он и без них лучше многих, что с ними...", "Всё с вами ясно!" - и отвалил...), если и автором и программистом удовлетворялись оперативно практически все "хотелки" и люди за это благодарили, то почему должно быть по другому? Вы тут без году-неделя, а уже успели приложить свою печать. :smile:

Комфортность - понятие субъективное.
Но оно выше всяких децибелл. :smile: Это когда, "как в своей тарелке".


...данный аппарат вполне меня устраивает. Большой разницы между ним и своим TS-440S на одну и ту же антенну не вижу,
Ну и слава Богу, 440-ой у меня был... так себе.... на уровне моего UW3DI-II, тщательно отстроенного по приборам. Хотя нет, ДИ лучше.... ведь я его сам делал! :smile:

amator
07.05.2013, 00:07
Ну, так тоже нельзя говорить! Вот когда сделаете всемод до 500МГц хотя бы в 2/3 цены 817го тогда можноХорошо. Но в 2/3 цены 817го это дорого. Думаю уложимся в половину.

Кстати до 500 мгц аппарат и сейчас есть. Только ЧМ. На следующий год планирую осваивать SSB на СВЧ диапазонах. 1260 и выше. Но цены такой не будет как у FT817 при наличии всех диапазонов.

Да и вообще... Я никогда не буду делать конструкцию не повторяемую радиолюбителями. Она должна быть повторяемая. Причем легко. А иначе и смысла нет.

Serg
07.05.2013, 00:16
На следующий год планирую осваивать SSB на СВЧ диапазонах. 1260 и выше. Но цены такой не будет как у FT817 при наличии всех диапазонов.

Все же на СВЧ практичнее трансвертерные блоки возле антенн, а на столе только базовый маломощный ПЧ-трансивер. Кстати, в роли последнего на западе имеет широкую популярность именно 817й, т.к. QRP-всережимных с УКВ других и нет, кроме него и некоторого одинодиапазонного старья 80х годов выпуска.


Думаю уложимся в половину.

Это будет, несомненно, сенсацией. Пожелаю успехов, но так же ждем и 2013й с ЧМ ;)

amator
07.05.2013, 00:22
но так же ждем и 2013й с ЧМНу если критики совсем не отобьют охоту, то будет.

Gena-lab
07.05.2013, 00:39
Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
Александр Николаевич. Есть в этом полезное зерно..
Да, есть я знаю. Буду думать. Но это приличные затраты сделать фирменный корпус. Конечно сделаю. НО. Вся конструкция будет подогнана под это. Боюсь что для самосборщиков выйдет дорого. И у многих опустятся руки. А я не для того разрабатывал эту модификацию.
Так Вас будут постоянно спихивать с "генеральной линии", то корпус не такой, то кнопки, то шнурок питания.... может быть пора перенаправить "хотелки" их авторам, пусть усовершенствуют.... хотя складывается мнение, что претензии идут в основном от тех, у кого SW 20ХХ нет.....:smile: Стационарный аппарат давно "в дверь стучится", вот там поле для творчества самодельщиков.... схема, платы будут? А дальше, дорогие - сами, сами....

UN8PA
07.05.2013, 04:45
Наш большой город в этом плане, мало отличается от деревни Гадюкино в болотах тундры.
Что же вы так отзываетесь плохо о своем городе. Вот вам это инфо " Токарные, фрезерные работы, небольшие металлоизделия. dima48s@mail.ru 8950 805-20-08" поиск занял 2 минуты и это Липецк.

uu9jgg
07.05.2013, 05:21
Это будет, несомненно, сенсацией. Пожелаю успехов, но так же ждем и 2013й с ЧМ ;)
Что тут сенсационного? В фирменном аппарате 2/3 цены - за бренд. А тут человек берет деньги в основном за детали и за работу :)

UV5EVY
07.05.2013, 08:09
А тут человек берет деньги в основном за детали и за работуНу так и аппарат,уверен,-будет лучше фирменного!

Terminal
07.05.2013, 08:53
Можно мне тоже поучаствовать в дискуссии на тему "будущее".
Я искал аппарат универсальный для установки в машину.
Что бы было все... то есть КВ, Сиби 27 мггц- в модуляции АМ и ФМ, УКВ-145 мггц и 433 мггц.

Ну и уперся в цену 30 тыc. рублей - Yaesu-857.

Потом подумал, "ну можно же в половину данной суммы купить 3 устройства". СиБи у меня была, докупил УКВ Yaesu-1900 145 мггц, и купил miniSW2012.

И вроде бы меня все устраивает, но гложет собака мысль, что в машине надо иметь одно устройство на все диапазоны.
Все что было куплено "разойдется" квартира, дача...
Но все равно хочу универсальный аппарат SSB-КВ 1,0-30мггц , CB-radio AM-FM-27мггц, VHF-UHF-130-500 мггц, только не яапонский - хочу Харьковский.

Ну а если в нем еще и радио будет FM 88-108 мггц и стерео услилитель НЧ хотя бы ватт 5. Я готов за такой выложить 600-800 долларов не глядя.

us7cy
07.05.2013, 09:04
Ну если критики совсем не отобьют охоту, то будет.Уважаемые , форумчане с Праздником , Днем Радио !!!
Саша , не обращай внимание на эту критику . Скоро открыта будет 6-я тема по СВ , другие темы быстро умирают , а SW 20XX живет . И представляет огромный интере для паяющей братии . Уже были критики и похлеще , пережили тех и этих переживем . Так что творческих успехов Александр Николаевич и крепкого тебе здоровья . Ты наверном пути !!!:super:

Terminal
07.05.2013, 09:10
Да и от меня всех с празником, с Днем Радио!!!
Жалко, что брянская таможня только выпустила мой mini SW2012.
А почта России наверное не ЖД перемещает посылки, а возит на хомячках.

ua6hna
07.05.2013, 09:30
Уважаемые форумчане - любители! С днем РАДИО!!! Особые поздравления и благодарность Александру Шатуну и Геннадию Завидовскому!!!
Что касается корпуса.Выкладываю свой вариант.Сделан. что называется на "коленках".

UR5RBQ
07.05.2013, 09:47
Ребята, скажу прямо - ну перестаньте сратся ! ну сколько можно... надоело читать одно и тоже :)
тоже хотел бронепаравозный корпус, а потом дошло - основное достоинство пластикового корпуса - это ВЕС.. тоже вожу свое радио за 120 км.. и лишних 500 грамм будут заметны..
ua6hna (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=17335) - красота! пример для подражания тем кому не нравится корпус...:ржач:
это сталь? или алюминий? многоуровневая передняя панель как выполнена?
всех с днем радио!!!!!!!!!!!!!!! !!!

Terminal
07.05.2013, 09:55
А по мне хоть пластиковый, хоть люминиевый, хоть чугунный. Мне все равно, на УАЗике можно и чугунный возить.

ua6hna
07.05.2013, 10:42
ua6hna (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=17335) - красота! пример для подражания тем кому не нравится корпус...:ржач:
это сталь? или алюминий? многоуровневая передняя панель как выполнена?
всех с днем радио!!!!!!!!!!!!!!! !!![/QUOTE]

Копрус стальной!Можно и с люминтия но дороговато.А корпуса от компьютеров толшина 0.8мм - валом.Mini из крпуса DVD толшина 0.3мм.
Прорезаешь 1\3 - гнешь.Передняя из дюраля 4мм+(накладки) из 2мм 2шт.Клепка под потай(слойка).Сверли шь необходимые отверстия и дальше "фрезеровка" напильником и надфилем.Перед покраской. травлю в отработанном х\железе. промываю сушу.Крашу с баллончика.Наношу шрифт.(где его только брать?)Все!

Володимир
07.05.2013, 11:03
Что касается корпуса.Выкладываю свой вариант.Сделан. что называется на "коленках".
Спасибо!!! Как хорошо когда голова с руками дружат. Хочу заметить, что человек сделал и здесь меньше (очень мало!!) говорил.Всем "пожелальщикам" хороший пример. А Александру порекомендовал бы заявить раз и навсегда:-"Сделано как сделано! При самостоятельной сборке, изменениях-автор ответственности не несет! Приветствуются самостоятельное изготовление корпуса, внешний дизайн. Ответственность за ухудшение качества работы изделия, лежит на авторе "нововведений!" ... примерно так...:super:

UI8-189124
07.05.2013, 11:39
Что касается корпуса.Выкладываю свой вариант.Сделан. что называется на "коленках".

Ну вот, уже совсем другое дело! И как Вы пишете ниже - дёшево и из компьютерных корпусов. Осталось только шелкографией буквы наносить, а не советскими переводилками, и будет выглядеть как фирменный!


Ну и слава Богу, 440-ой у меня был... так себе.... на уровне моего UW3DI-II, тщательно отстроенного по приборам. Хотя нет, ДИ лучше.... ведь я его сам делал! :smile:

Тут спасёт только приемник прямого преобразования, ему в плане качества звука вообще конкурентов нет и похоже никогда не будет... Ну или SDR.

А так... Я в принципе общался с опытными людьми, которые по 20-30 лет в радио, контестах и т.д. Ответ плюс-минус такой:

"Можно открыть 817-й и поставить туда на вход ... ну ... скажем КП905. Динамика у него станет, зашатаешься, но зачем? По комфорту общения на аппарате 817-й (который и правда игрушка) в сотни раз превзойдет этот самопал."

Ещё раз повторюсь, я как средний потребитель говорю о своих потребностях, а уже разные производители, каждый на свой лад, пытаются их удовлетворить. Кому-то это удаётся лучше, кому-то хуже. Кто-то работает на широкий рынок, кто-то - на узкий. Но так чтобы сделать "идеальное радио" - по-моему такого никому не удавалось и вряд ли удастся.

shodan R3PAV
07.05.2013, 11:56
Идеального ничего нет. Это первое что рассказывают на лекциях по радиоэлектроннике :ржач:
Купи уже 817 и успокойся, а если услышь что этот "самопал" работает лучше, то локти себе сам кусай.
Чтобы выбрать, надо сравнивать, найди эти 2 аппарата и сравни. Или в слепую покупать по отзывам.
Я вот совсем непонимаю, что ты демогогию разводишь, то в фанклубе то тут, тебя я смотрю убедили что 2012 хуже, ну так и не надо троллить. Купи заводской. А если не уверен брось монетку

UV5EVY
07.05.2013, 12:42
"Можно открыть 817-й и поставить туда на вход ... ну ... скажем КП905. Динамика у него станет, зашатаешься, но зачем?Это мог сказать человек,-который подобного никогда ничего не делал,-без обид.

UX5PS
07.05.2013, 15:51
Наношу шрифт.(где его только брать?

У Сергея Тележникова http://rv3yf.ru/index.php/katalog/dokumentatsii-i-knigi/perevodnye-shrifty-dlya-oformleniya-litsevykh-panelej-detail.html

Griha
07.05.2013, 20:21
Авторская разработка корпуса, это как песня в авторском исполнении.

UT5EUD
07.05.2013, 21:21
Эта критика корпуса изрядно достала. Ну пластмассовый, ну и что? Зато легкий. Хотел сегодня продемонстрировать но не дали. Хотел попрыгать на нем двумя ногами, ударить о землю, кинуть с высоты.... И ничего бы аппарату не было. Но не дали. А жаль.

Просто подумали, что я перебрал. А я на полном серьезе хотел провести это испытание. И обязательно проведу.
Я проводил.Не специально.Так получилось,что летел с третьей полки поезда с ударом о ребро столика,а потом на пол.Всё осталось на месте.
Так как жизнь проходит на колёсах(работаю водителем),протягал и протряс FM-2008 (корпус одинаковый) в самых жёстких условиях и ничего нетреснуло.Хотя поначалу глядя на него было уныние. А сейчас понимаю,что другого корпуса и ненадо,если трансивер рабочая лошадка, а не выставочный вариант...
И самое главное,что корпус доступен. Если что и случится, можно склеить или заменить новым. С фирмеными корпусами это неполучится.

Integral
09.05.2013, 05:16
Проводили с Александром US2IT исследования преобразователя, основная цель уменьшить падение напряжения под полной нагрузкой. Сделали замеры осциллографом после IRL2153 и в стоке транзистора. Пока думаем что можно сделать в этом направлении - поднять частоту, заменить трансформатор... При длительных разговорах трансформатор и транзисторы греются. Палец уже не удержать.

UN8PA
09.05.2013, 05:26
Можно открыть 817-й и поставить туда на вход ... ну ... скажем КП905. Динамика у него станет, зашатаешься, но зачем?

Вот именно зашатаешься! Этим параметры по динамическому диапазону вы угорбите окончательно, они у 817 и так не на высоте. Молодой человек вы хотя бы имеете начальные знания в этом, что сейчас пытаетесь обсуждать. Про экономичность 817 вообще помолчим.

Буран
09.05.2013, 12:04
На счёт SDRа ничего сказать не могу, у меня его нет и никогда не будет - я "ориентацию" не меняю. :crazy:

Так зачем с лап пересели на SMD ....Всётаки орентацию сменили!:crazy:
СДР нет и не будет...? Глупа! Вы сначала попробуйте и тогда поговорим!
СДР на природе не реально.... смешно . Даже на оборот , СДР дома , а у вас в руках планшет и гарнитура и всё .. и вы в эфире , связь через интернет , кстати с СДР это реально и легко а с SW нет ! Я понимаю каждая жаба хвалит своё БОЛОТО ! Дружище мир не стоит на месте , и далеко шагнул , а вы ещё в первобытном веке . Скоро трансивера превратятся в одну осцелографическую картинку ! А вы ещё на лампах сидите!

amator
09.05.2013, 12:16
и вы в эфире , связь через интернетДа вам трансивер вообще не нужен, раз так. Связь через интернет, так же и по мобильнику можно всех обзвонить. Но это пока интернет работает, и мобильник в зоне обслуживания. Никой радости нет от связи через интернет. Это уже не эфир, да вообще не ваша аппаратура тут работает.

Буран
09.05.2013, 12:20
Да вам трансивер вообще не нужен, раз так. Связь через интернет, так же и по мобильнику можно всех обзвонить. Но это пока интернет работает, и мобильник в зоне обслуживания. Никой радости нет от связи через интернет.
Юмор оценил!
Я к слову!
А так с собой и СДР и Планшет , и компактно и не энерго ёмко! И на природе и интернет под рукой , и мобильная связь! Все современные достижения!

amator
09.05.2013, 12:22
и интернет под рукой , и мобильная связь! Все современные достижения!В случае какого нибудь катаклизма от этих достижений может ничего не остаться. А радиосвязь будет всегда.

Буран
09.05.2013, 12:25
Будущие наступает на пятки!
Flex-6700 - http://www.youtube.com/watch?v=vLXjL6hoIYg
http://www.radioexpert.ru/product/flex-6700/
Трансивер FLEX-6700 ™ Signature Series базируется на новой аппаратной архитектуре и новой программной платформе SmartSDR ™. В новом трансивере используется метод прямой оцифровки сигнала с антенны. Чтобы конвертировать ВЧ сигнал, аппаратнно-программным методом осуществляется цифровое преобразования сигнала вниз по частоте (DDC), для последующей обработки его в цифровую последовательность на нужной скорости. А так же обратная аппаратная конвертация из цифры в аналог и цифровым преобразование сигнала вверх (DUC). В трансивере FLEX-6700 использует два аппаратных модуле захвата сигнала Spectral Capture Units™ (SCU) и микропроцессоры с ультра-высокой производительностью. Они используются для аппаратной обработки сигналов, в системе управления, для выполнения демодуляции и модуляции, фильтрации и управления аудио потоками. В результате достигнуты невероятные динамические характеристики приёмного тракта и качество принимаемого сигнала.
В трансивере FLEX-6700 использует два АЦП для приема в диапазоне 0,33…77 МГц и 135…165 МГц с возможностью создавать до 8 полнофункциональных независимых приёмников. Для оптимальной работы при необходимости повышения эффективности подавления внеполосных сигналов в каждом модуле захвата сигнала (SCU) предусмотрены полосовые фильтры для всех любительских диапазонов.

Программа SmartSDR это «экосистема» всей платформы DDC-радио. Она организует всю аппаратную мощь обработки сигналов радиостанции. Программа SmartSDR понимает возможности каждого модуля захвата сигнала (SCU) и оптимально использует все вычислительные ресурсы для нужной обработки сигналов. Она также включает в себя «модуль отображения» т.н. Grafic User Interfase (GUI) клиента, который позволяет пользователю управлять трансивером FLEX-6700 не только с компьютера непосредственно в месте установки трансивера, но и удалённо, используя высокоскоростное соединение Ethernet.

Трансивер FLEX-6700 обеспечивает непрерывную работу 100 Вт выходной мощностью во всей полосе 160-6м. Трансивер FLEX-6700 также включает в себя автоматический антенный тюнер (ATU), способный настраивать антенны на диапазон 10:1 в КВ диапазоне и 3:1 на 6 м диапазоне.

amator
09.05.2013, 12:30
Даже не стал это читать. Тут собрались паяющие радиолюбители. Вот соберете самостоятельно нечто подобное, тогда и рекламируйте тут. А так это вообще не в эту тему вы попали. Идите с рекламой к потенциальным покупателям, а не сюда.

Буран
09.05.2013, 12:33
Даже не стал это читать. Тут собрались паяющие радиолюбители. Вот соберете самостоятельно нечто подобное, тогда и рекламируйте тут. А так это вообще не в эту тему вы попали. Идите с рекламой к потенциальным покупателям, а не сюда.
Без обид!

UI8-189124
09.05.2013, 12:38
Про экономичность 817 вообще помолчим.

Странно, что никому еще в голову не пришло вместо споров составить сравнительную таблицу характеристик обоих аппаратов. Может, потому что по одним параметрам выиграет один, а по другим - другой?

Экономичность SW2012mini:
Потребляемый ток в режиме приема при питании 13,5 вольт – 300 мА
Потребляемый ток при передаче 2,5 А, в режиме молчания 680 мА

Экономичность FT-817:
дежурный режим приема - 250 mА;
в режиме приема сигнала - 450 mА;
в режиме передачи - 2.0 А.

Добавлено через 5 минут(ы):


В случае какого нибудь катаклизма от этих достижений может ничего не остаться. А радиосвязь будет всегда.

Это правда в отношение интернета, но не СДР с ноутбуком, если я правильно понимаю.

shodan R3PAV
09.05.2013, 12:49
планшет... гарнитура... GSM...
А если вы купаться и рыбу ловить на реку поехали с ночевкой, сот там нет, жизни нет, 200км до цевилизации, сломалисть. Вокруг волки и медведи... куда девать планшет и гартинуру? волкам скармливать?
Сергей незнаю откуда вы, но похоже из столицы. Да вы может и не поймете, но стоит немного отехать от нее км. так на 500, и все разительно меняется. :crazy:

Да и ни один планшет не сравнится с полноценным КВ аппаратом в руках! Это я вам заявляю как сисадмин с 13-ти летним стажем. Уж кто-то а я люблю всякие планшеты ноуты неттопы, но полноценный КВ аппарат это непомерно круче!

Добавлено через 7 минут(ы):


Экономичность FT-817:
Ничего не забыли?
Напомню:

Выходная мощность, Вт. 1,5-5,0
Вес, кг: 1,17 c FBA-28

Это он 2А с 5-ти ваттами то... позвольте, это не экономичность.
Специально взвешивал сегодня свой миник со встроенными в него АКБ, 790гр! :super:


в режиме приема сигнала - 450 mА;
Тут выигрывает, на передачу тоже! И по весу.
Вы правы! 817 никуда не годится, спасибо за сравнение

UI8-189124
09.05.2013, 12:52
Ничего не забыли?

Нет, не забыл. А что, надо было написать про имеющиеся в 817-м АМ, FM, VFO A, VFO B, авиадиапазон, си-би, 2 м, 70 см, радиовещание на КВ и т.д.?

shodan R3PAV
09.05.2013, 13:05
авиадиапазон, си-би
это радиолюбителю то... ненужная безделушка.


VFO A, VFO B
Это только на УКВ надо. Там и сплитом работать и переключаться оперативно.
На КВ сплит в 2012 есть. Да и на УКВ, тоже есть. Но как я понимаю ща сравниваются миник.

FM - 1.5вт.... ну и нафига он там вообще нужен, в полевом аппарате то, как по мне абсолютно ненужно.

Но неуходите в сторону, вы утверждали что 817 менее экономичен, да вы правы :ржач:

UY7IZ
09.05.2013, 13:23
Вы наверное не видели не планшета, не SDRа. Теоретик Вы наш...

Espresso
09.05.2013, 13:32
Трансивер FLEX-6700
А вот Вы сами сможете повторить?
Будет у Вас приспособления припаять BGA?
Хорошо, допустим разведете плату и припаяете. А разве флексы выложили в свободный доступ конфиг плиски?
Окей. Далее вопросы безопасности. Вы уверены, что в плисе нет алгоритма, который окирпичивает аппарат во время военных действий?
SW не окирпичится ввиду простоты...

Добавлено через 6 минут(ы):


Это правда в отношение интернета, но не СДР с ноутбуком, если я правильно понимаю.
Обычно я советую людям в порядке тренировки выключить вводные автоматы в жилище на 3 дня. И пронаблюдать как изменяется быт.
SDR c ULV-базированным ноутбуком "сдаст" позиции уже через 5 часов :ржач: А вот конструкция Александра от одной ноутбучной батареи сможет функционировать сутки в режиме приема.
В случае наличия солнечной батареи на SW/mini можно свести дебит с кредитом к нулю. С ноутбуком - уже нет.

vaay
09.05.2013, 13:56
Вы уверены, что в плисе нет алгоритма, который окирпичивает аппарат во время военных действий? SW не окирпичится ввиду простоты...


В случае наличия солнечной батареи на SW/mini можно свести дебит с кредитом к нулю.

dds-ка, атмега... :)


Тупиковая версия развития дискуссии и я даже вижу где этот тупик - Грозоотметчик А С Попова. :)
Всеобщее одобрямс или "кто не с нам, тот против нас" - крайне не конструктивный подход.

shodan R3PAV
09.05.2013, 14:02
"кто не с нам, тот против нас" - крайне не конструктивный подход.
Покажите пример как надо! Разработайте "легкоповторяемый, дешевый, с улучшенным сервисом" трансивер.
Ладно порабы мне завязывать демогогию... надо переделывать контроллер СБ

Espresso
09.05.2013, 14:07
dds-ка, атмега...
Первая не имеет обратной связи с эфиром, а значит не может быть управляема через оный.
Атмега имеет обратную связь с эфиром только через S-метр, а исходный код доступен.
Попросите флексов открыть код :ржач:

Буран
09.05.2013, 15:11
Люди люди вы что с SW собрались воевать или катастрофу встречать?:ржач:
Тогда на ваш юмор , отвечу вашим юмором .
А где батарейки будите брать к SW после катастрофы?:ржач:
СДР трансивер не для балот и кормления комаров!
И SW уважаю и его создателей!
Каждому трансиверу своё время и место!
А попаять и не только SW но и СДР не каждому по зубам!
Каждому своё!
Крутил SW , работал , но уверен что скора вы упрётесь в тот факт что на да на уровень выше подняться , и ДПФ и другие хотелки реализовать , иначе он с годами катит в небытиё!
А начало у SW действительно не хилое! Развить а не умикронить , будет SW на зависть и тем же Японцам!Вы главное не останавливайтесь и развивайте . Не один трансивер в мире не идёт к упрощению миниатюризаций и к банальщине ...
Посмотрите на путь айкома кенон и других , от простого к сложному , и товарный вид и начинка ! А оправдание что нету цехов и станков , это лишь лень говорит! А телефоны , идут навороченные и интересные! И не ноют компаний что они хотят лишь попаять... А развиваться . И тем боле что на SW многие уже построили бизнес! А рынок , и покупатель требует , ещё ещё и ещё ... Рынок сбыта есть , главное перебороть лень и дать дорогу желанию!:пиво:
Каким вы виде те дело радио в будущим и SW и прочая радио техника ?!

yur5553
09.05.2013, 15:37
Проводили с Александром US2IT исследования преобразователя, основная цель уменьшить падение напряжения под полной нагрузкой. Сделали замеры осциллографом после IRL2153 и в стоке транзистора. Пока думаем что можно сделать в этом направлении - поднять частоту, заменить трансформатор... При длительных разговорах трансформатор и транзисторы греются. Палец уже не удержать.

Интересное замечание по работе преобразователя, что то прошло совсем незамеченным в бесполезных словесных перепалках.

Explorer
09.05.2013, 16:05
sergeyy,
Читаю форум и диву даюсь, зачем вообще сюда прибыли со со своим flex 6000? И удивляюсь сторонникам аналоговых структур которые вам хотят показать преимущества классической связной техники. Просто человек попал не на тот форум, есть много форумов по SDR, вот там проявите свою эрудицию. Это все равно зайти в филателистический клуб и показывать электронные книги, и говорить это круто! Имею самодельный SDR и работаю не только на нем, но все равно тянет к классическим преобразованиям, по этому читаю этот форум. Классика есть классика, по этому радиолюбители выбирают что им по душе.

R3-73
09.05.2013, 16:19
FLEX-6000, конечно, здесь не уместен.


будет SW на зависть и тем же Японцам!
Но нельзя же так зазнаваться! Шапками мы уже, в своё время, всех забрасывали.
Люди, вроде бы, все взрослые. Или уже "старческое"? :smile:

Всех с Великим Днём Победы!

Espresso
09.05.2013, 16:52
Но нельзя же так зазнаваться! Шапками мы уже, в своё время, всех забрасывали.
Люди, вроде бы, все взрослые. Или уже "старческое"?
Есть одна генеральная линия. И очень хорошо, что Александр её придерживается.
Радиолюбителю СНГ нужны SSB и CW на КВ. Так вот, именно они в SW работают лучше чем в импортных "средняках" или на уровне мировых аппаратов. 817-й проигрывает в этих модах подчистую.
То что маркетоидные фишки заполонили умы покупателей как-бы не в счет. Аналогия в фото-мыльницах. Везде доступны 16Мп, а снимают по качеству как 5мп 3-4х летней давности. Но процесс не остановить, потребитель покупает то, где больше фич, не задумываясь о качестве каждой и даже о необходимости оных.
Ну ок, есть в 817-м АМ. Но кому он нужен из именно радиолюбителей? На КВ/УКВ в АМ? Или пообщаться с дальнобоями на 15канале? Ради такой блажи "перепахивать" аппарат?
Хорошо, просят ЧМ. В УКВ пригодилась бы, работать с резиночниками, но их меньшинство, и тоже немного не радиолюбительский формат. Работать в СИ-БИ на чм? Снова единицы.

Александр, может есть информация когда будут доступны платы SW?

amator
09.05.2013, 17:58
Александр, может есть информация когда будут доступны платы SW?Узнать смогу после 13-го числа когда их ожидать. До 13-го все выходные. Спросить не у кого.

Slavyn
09.05.2013, 18:44
Отвечу Sergeyy /// Здесь не компания Кенон или Айком.Да и кто вам мешает пользоваться навороченной техникой.Здесь идёт обсуждение конструкции, повторяемой и доступной радиолюбителями, поверьте также имеющими и более серьёзную апаратуру.Так что вы точно не в теме. Прогресс идёт семимильными шагами но есть и будут те кто до сих пор работает и на трансиверах Кудрявцева и Лаповка созданных своим личным трудом.Честь им и хвала!

Serg
09.05.2013, 19:57
Радиолюбителю СНГ нужны SSB и CW на КВ

Не надо за всех в СНГ расписываться. Это похоже на "в СССР нет секса". :D

uu9jgg
09.05.2013, 19:58
Заметил гнилую тенденцию - народу нужны красивые лампочки-экранчики. К качеству аппарата требований меньше. У меня в Севастополе тот же uu9cw прекрасно работает на стареньком Кенвуде, аналоговом еще, и места берет где-то и счастлив :) Да и сам не сторонник понтов - нету у меня лишней штуки баксов за панораму платить, которую и так можно на компьютере посмотреть.
Потому и коплю на данный аппарат (три штуки от семьи офицеру оторвать непросто, да и автор отладить должен :) 2013 версию), что к компу его подключу и слушать буду там, где интересно, иногда работая там где можно.

А CW сейчас удобнее компьютером разбирать, нежли дорогущие полосовые фильтры городить. Я так и поступлю.

Буран
09.05.2013, 20:18
А CW сейчас удобнее компьютером разбирать, нежли дорогущие полосовые фильтры городить. Я так и поступлю.

Вот причина появления самого SDR !
В SDR всё программно реализовано и немного самой электроники!
Ширина полосы , какая угодно ! и.т.д.
А SW не имею , только крутил ... думаю в будущем сам приобрести SW 2013 или другой ,но не мини ! Вот и анализирую , иметь SDR и SW на борту не помеха !
Вот и посмотрим к чему прогресс приведёт!
Удачи!

uu9jgg
09.05.2013, 20:33
CWSkimmer работает не только с СДРом. Его и к "Бруснике" можно прикрутить :)

UI8-189124
09.05.2013, 20:42
Радиолюбителю СНГ нужны SSB и CW на КВ. Так вот, именно они в SW работают лучше чем в импортных "средняках" или на уровне мировых аппаратов. 817-й проигрывает в этих модах подчистую.

Вопрос спорный. Знаю одного радиолюбителя, которому нужно только CW на 5 Вт и только на 3-х диапазонах - 20, 30 и 40 м. Но при этом знаю другого, которому нужен SSB на киловатт и диапазоны 20 и 17 м. Ещё один, третий, сам конструирует аппаратуру и не интересуется ничем кроме 144 и 430 МГц. Все живут в разных странах СНГ и речь идёт не о новичках, а о тех кто по 20-40 лет в радио и радио ещё и их профессия!

Не хочу ничего плохого сказать про SW, но почему-то большинство любителей QRP выбирают именно 817-й, судя по отчётам разных экспедиций. Мне пока трудно сказать почему. Наверное, если уж и сравнивать аппараты, то по всем параметрам в совокупности. Хотя действительно, кому-то одни параметры важней, другому - другие. Но для этого в таблицу можно ввести графу "удельный вес" параметра.

Espresso
09.05.2013, 20:52
одного радиолюбителя, которому нужно только CW на 5 Вт и только на 3-х диапазонах - 20, 30 и 40 м.
другого, которому нужен SSB на киловатт и диапазоны 20 и 17 м.

Одному и второму подойдет Мини. Второму Мини+PA



Ещё один, третий, сам конструирует аппаратуру и не интересуется ничем кроме 144 и 430 МГц.

Гуд. SW в помощь.

Только выборка нерепрезентативная. Большинство матёрых КВ-истов УКВ вообще за диапазон не считают. Мои изыски на 70см вообще осмеивают. :ржач:
Такая вот фактическая ситуация.


но почему-то большинство любителей QRP выбирают именно 817-й
Ну выбор делается из доступного на рынке. Из готовых аппаратов доступно мало.
Плюс ненавязчивая реклама ЕСУ. Ведь перекупам плевать на качество, они "живут" с процентов накрутки.:crazy:

uu9jgg
09.05.2013, 20:54
Да дорого импортное покупать. Тот же 817 стоит больше чем может. Реально дорого :( А старое купить - лотерея.
А так смотрите, аппарат SWшка - цена приемлемая. Ноутбук у каждого есть. КВшка в нем вся, УКВшка тоже есть. Что еще надо?
А из машины работать, да чтобы еще и вместо магнитафона - да вы батенька, эстет - за дорогой смотрите :) А на стоянке - какая разница где аппарат - с табуретки всё одно удобнее чем из за руля :)

Espresso
09.05.2013, 21:02
Наверное, если уж и сравнивать аппараты, то по всем параметрам в совокупности. Хотя действительно, кому-то одни параметры важней, другому - другие. Но для этого в таблицу можно ввести графу "удельный вес" параметра.
Этим путем уже ходил ЕЗУ. Ребята похоже сделали вывод: нужно в аппарат вкинуть всё, но чтобы осталось на толстый слой икры следует качество каждой функции занизить :evil:. Кварцевые фильтра и то опция :shock:
Хотите купить кварцевый фильтр для Вашего аппарата всего за 150долл? (пол стоимости MiniSW)
http://www.ebay.com/itm/YAESU-YF-122C-500Hz-Narrow-CW-Filter-for-FT-897D-FT-857D-FT-817ND-FT-2000-/171011594177?pt=US_R adio_Comm_Filters&hash=item27d115d7c1

Slavyn
09.05.2013, 21:40
Странно, что никому еще в голову не пришло вместо споров составить сравнительную таблицу характеристик обоих аппаратов. Может, потому что по одним параметрам выиграет один, а по другим - другой? Желаю вам побыстрей определиться с выбором,а то тема по SW из значимых переросла в бесполезные обсуждения.Создайте что ли свою ветку типа"Помогите с выбором..."

UI8-189124
09.05.2013, 21:52
Желаю вам побыстрей определиться с выбором,а то тема по SW из значимых переросла в бесполезные обсуждения.Создайте что ли свою ветку типа"Помогите с выбором..."

Проблема выбора не стоит. Мне задали вопросы - я на них ответил. Не стоит делать выводы по последним двум страницам.

RA6ANR
09.05.2013, 21:56
К чему эти сравнения,тем более в этой теме?все эти споры жутко усложняют поиск действительно нужной информации.личн о я 817й не слушал,но и слушать для сравнения не имею желания.не корректно сравнивать аппарат сделанный отдельно взятым конструктором и фирменное изделие.фирменн ое изделие изначально предназначено для рынка,а для рынка не выгодно производить изделие с высокими параметрами за малые деньги.выгодней сделать наоборот,чтоб человек,захотев большего,снова заплатил деньги....все тут то и дело выражают свои хотелки и лишь еденицы предлагают варианты их реализации..извиняюс ь за оффтоп

vaay
10.05.2013, 00:19
не корректно сравнивать аппарат сделанный отдельно взятым конструктором и фирменное изделие.фирменное изделие изначально предназначено для рынка,а для рынка не выгодно производить изделие с высокими параметрами за малые деньги.выгодней сделать наоборот,чтоб человек,захотев большего,снова заплатил деньги....

В свете того что тираж SW-шек исчисляется уже наверное сотнями и это даже не считая тех кто сам паял, как-то неловко называть его сделанным для сугубо узкого круга друзей.... а рынок он есть рынок со своими универсальными правилами и в UA в том числе. Против арифметики не попрешь.

По поводу хотелок и реализации. Так это нормально. Хотеть и знать как это сделать не тождественны. Именно за это те кто хотят, платят деньги тем кто знает как это сделать.;-)

Нравится это кому-то или нет но SDR техника это текущий меинстрим. Прогресс не остановить. И SDR это не обязательно флекс тысячник с кучей проводов и компом в придачу. Elecraft KX3 - самый близкий по нише собрат SW-шек тоже SDR. И его цена всего лишь в 2 с хвостиком раза больше чем SW. А если посмотреть из чего он сделан, то цены на рассыпуху сопоставимы с ценами комплектующих SW. Ну понятно, что еще софт денег стоит. Ну а остальное это прибыль американского производителя. Так вот бы что-то подобное сотворить с таким сервисом и возможностями - но наше! Вот это была бы _бомба_:crazy:

Ну да бог с ним с SDR-ом.

Что я вижу в KX3 положительного и достойного подражания (не касаясь идеологии аппаратов) - у него _нет_ цветного дисплея. По большому счету не нужны эти "рюшечки". Зато есть фнч, есть мониторинг ксв, U питания и пр. Есть куча кнопок потому что панель не спереди , а сверху. Посмотрите ролики, особенно когда народ берет его в "поле". Просто положил его и вся панель перед тобой. Удобно. Хочешь на ладошке держи его, хочешь на коленях, хочешь на столе или земле. Все органы оперативного контроля перед тобой.

RA6ANR
10.05.2013, 00:36
В свете того что тираж SW-шек исчисляется уже наверное сотнями и это даже не считая тех кто сам паял, как-то неловко называть его сделанным для сугубо узкого круга друзей.... а рынок он есть рынок со своими универсальными правилами и в UA в том числе.

Снова некорректное сравнение-мировой рынок и сотни экземпляров....вообщ е на самом деле дискуссия не о чем.
Единственное сравнение,с которым я мог бы согласиться это сравнение с тем же UW3DI в плане доступности и количестве повторений конструкции))

vaay
10.05.2013, 00:40
Снова некорректное сравнение-мировой рынок и сотни экземпляров

Очень корректно. Зачем уподобляться страусу.В масштабах UA вполне рыночные обьемы.

RA6ANR
10.05.2013, 00:44
Очень корректно. Зачем уподобляться страусу.В масштабах UA вполне рыночные обьемы.

Скорее ярморочные.

vaay
10.05.2013, 00:52
Скорее ярморочные.

;-)
Так чтоб поднять настроение - http://youtu.be/UkiPmyqrgng

D0ITC
10.05.2013, 08:19
Хотелось бы напомнить что форум технический и посвящен теме трансивера SW2012 от UR3LMZ №5, а последние 40 сообщений ни о чём, только стремление блеснуть красноречием. Может вернёмся в техническое "русло", а не в хотелочно-сравнительное. Если кто собрал SW2013 то у меня есть вопрос: на своём экземпляре я слышу в тоне какой-то призвук. Это проявляется если в боковое гнездо телефонов вставлен шнур компьютерной пассивной колонки. Трансивер нагружен на эквивалент 50Ом. Интересно, это только у меня так или ещё у кого. Проверьте, пожалуйста, у кого есть возможность.

amator
10.05.2013, 12:58
на своём экземпляре я слышу в тоне какой-то призвук. Это проявляется если в боковое гнездо телефонов вставлен шнур компьютерной пассивной колонки. Трансивер нагружен на эквивалент 50Ом. Интересно, это только у меня так или ещё у кого. Проверьте, пожалуйста, у кого есть возможность.У себя не слышу. Но один раз встречалось такое. Причем не только посторонний призвук, а даже помеха была на приемный тракт при увеличении громкости. Не сразу понял в чем дело, пока не глянул осциллографом на выходе УНЧ. Там присутствовала генерация на ВЧ, и ничем не устранялась. Пришлось менять микросхему ILA2003. Стало нормально.

D0ITC
10.05.2013, 13:33
У себя не слышу. Но один раз встречалось такое. Причем не только посторонний призвук, а даже помеха была на приемный тракт при увеличении громкости. Не сразу понял в чем дело, пока не глянул осциллографом на выходе УНЧ. Там присутствовала генерация на ВЧ, и ничем не устранялась. Пришлось менять микросхему ILA2003. Стало нормально.
Саша, ты имеешь ввиду, что возбуд микросхемы УНЧ накладывается на тональный сигнал только если нагрузить выход УНЧ внешней колонкой, а внутренний динамик к этому не приводит?

amator
10.05.2013, 13:50
Саша, ты имеешь ввиду, что возбуд микросхемы УНЧ накладывается на тональный сигнал только если нагрузить выход УНЧ внешней колонкой, а внутренний динамик к этому не приводит?Да может попалась такая микросхема что заводится при определенной нагрузке. Если она что-то генерирует, но посторонний призвук обязательно будет.

Gena-lab
13.05.2013, 01:29
Так зачем с лап пересели на SMD ....А вы ещё на лампах сидите!
Так пересел, или сижу? ;-)


пересели на SMD ....Всётаки орентацию сменили!
Не в SMD дело, "стратегия" не поменялась: SW.... - трансивер 100%, а вот SDR - ??? Там трансивера 10%, остальное - компьютер+программно е обеспечение. Вообще то не мешало бы представлять себе, что это совершенно разные категории аппаратов, уже подобные выпады тут были не раз - проехали! :smile:

Дружище мир не стоит на месте , и далеко шагнул , а вы ещё в первобытном веке .
Да пребудет с вами ускорение.... :crazy:

Добавлено через 23 минут(ы):


Хотелось бы напомнить что форум технический и посвящен теме трансивера SW2012 от UR3LMZ №5, а последние 40 сообщений ни о чём, только стремление блеснуть красноречием.
Вот удивляюсь терпению Аматора... один в очередной раз начал "SDR-кадилом" размахивать, другой никак не уймётся со своим FT-817 - "Странно, что никому еще в голову не пришло вместо споров составить сравнительную таблицу характеристик обоих аппаратов" - UI8-189124 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=23756), ну вы уже купили его себе, предварительно поморочив всем головы, вы уже сделали свой выбор, ну и радуйтесь, нам то это зачем? Здесь другая тема и другие задачи, тем более, что ответ вам уже давали....
Вообще удивляет, что подобные вопросы, поднимаются с завидной регулярностью теми, у кого не просто такого трансивера нет, а даже желания нет его иметь. Парадокс?

R3-73
13.05.2013, 07:04
Парадокс?
Все уже успокоились.
Зачем людей провоцировать подобными "письменами"?

Griha
13.05.2013, 07:40
Что правда глаза режет, действительно когда уже успокоитесь или завидки берут, словоблуды.

UI8-189124
13.05.2013, 09:12
другой никак не уймётся со своим FT-817 - "Странно, что никому еще в голову не пришло вместо споров составить сравнительную таблицу характеристик обоих аппаратов" - UI8-189124 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=23756), ну вы уже купили его себе, предварительно поморочив всем головы, вы уже сделали свой выбор, ну и радуйтесь, нам то это зачем? Здесь другая тема и другие задачи, тем более, что ответ вам уже давали....
Вообще удивляет, что подобные вопросы, поднимаются с завидной регулярностью теми, у кого не просто такого трансивера нет, а даже желания нет его иметь. Парадокс?

Мне довольно странно читать это от Вас, т.к. именно Вы задали мне вопрос http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&page=402&p=806762&viewfull=1#post80676 2 перенеся разговор из другой темы.

Вы ведь тоже не имеете желания иметь SDR http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&page=402&p=806743&viewfull=1#post80674 3 но почему-то обсуждаете эти вопросы.

Да и насчёт желания... Это такая штука, которая сегодня есть, а завтра её нет, а потом она снова появляется. Сначала я действительно хотел приобрести SW, но потом передумал. Кто знает - если Вы сработаете на него с VK9N - может у меня желание снова появится. А пока создаю свою тему, раз уж так здесь раздражаю...

QRP возможности FT-817 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=247 00)

Gena-lab
13.05.2013, 11:36
Все уже успокоились. Зачем людей провоцировать подобными "письменами"? Так причин для волнения не было... и откуда тогда взялись 40 постов "бла-бла-бла"... и кто кого тут провоцирует? :-)


..... раз уж так здесь раздражаю... Перефразируя Верещагина-таможенника из "Белого солнца пустыни" - За А. Шатуна обидно....

EU2TT
13.05.2013, 12:16
Может попросить модератора вычистить весь это неконструктивный треп? Оставить только посты по теме трансивера SW.
Достало...