PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 47

UR3ACH
13.05.2013, 12:33
Здравствуйте все участники форума. В трансивере версии 2013 стоит катушка L15 1.5мкГн. Какая у нее заводская маркировка? Если кто может, сфотографируйте пожалуйста сам каркас без экрана. Таких похожих контуров есть много в наличии, во всяких радиотелефонах и платах со старых иностранных телевизоров. Может найду подходящую. Измерителя индуктивности нет. Если бы был- вопросов не задавал.Спасибо.

ur3ilf
13.05.2013, 13:37
Здравствуйте все участники форума. В трансивере версии 2013 стоит катушка L15 1.5мкГн. Какая у нее заводская маркировка? Если кто может, сфотографируйте пожалуйста сам каркас без экрана. Таких похожих контуров есть много в наличии, во всяких радиотелефонах и платах со старых иностранных телевизоров. Может найду подходящую. Измерителя индуктивности нет. Если бы был- вопросов не задавал.Спасибо.Это пробка на ПЧ. 1,5мкГн с конденсатором около 86пик резонирует на частоте 14мгц. Включаете трансивер на двадцатке, и смотрите с какой катушкой зарезонирует на этой частоте. Должен приём на этом диапазоне в ноль валится. Потом запаиваете 470 пик. Раньше измерял индуктивности ГИРом. Зная ёмкость конденсатора входящего в контур и частоту резонанса индуктивность считается за пять секунд.
Не много смекалки и потом сами удивитесь как всё просто.:ржач:

D0ITC
13.05.2013, 15:22
На предыдущих версиях SW прослушивался шорох при вращении регулятора громкости, 2013-тый не исключение. Происходит это из-за "постоянки" на регуляторе. Раньше выходил из положения установкой конденсатора 100n вместо перемычки с верхнего по схеме вывода регулятора громкости на плату синтезатора, в новой версии сделал как на рисунке, может кому пригодится.

Integral
13.05.2013, 15:55
В трансивере версии 2013 стоит катушка L15 1.5мкГн. Какая у нее заводская маркировка? Если кто может, сфотографируйте пожалуйста сам каркас без экрана.
Это обычный SMD-дроссель размера 1210. С емкостью 470пФ резонанс на частоте ПЧ 6Мгц. Если ставить другие номиналы дросселя, то нужно пересчитать емкость. Я писал уже об этом, повторюсь - произведение индуктивности и емкости на резонансной частоте величина постоянная.
1.5*470=705 Если взять другой дроссель, например 1uH, то емкость нужна соответственно 705p. Или 2.2uH, емкость 320p. Но надо понимать, что такая замена ведет к изменению импеданса (сопротивления) всего контура.

140499

UR5RBQ
13.05.2013, 16:09
Integral (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6341) - есть предложение по преобразователю. а именно применить взрослый ШИМ UC3525 и сделать обратную связь по напряжению...
возможно придется повозится с обратными связями ведь нагрузка нестационарная... у этой мс и вывод отключения есть...
но интересует вопрос почему применили такую мс и такой способ выключения микросхемы при приеме как в последней версии? при приеме встроенный RC генератор ШИМа давал наводку на приемник?
==================== ===========
касаемо того преобразователя что уже сделан - возможно стоит уменьшить частоту преобразования и пересчитать трансформатор под нее... но для начала надо разобраться где просадка напряжения возникает..и потом уже с ней боротся... может и не на трансформаторе.

Integral
13.05.2013, 16:46
Integral - есть предложение по преобразователю. а именно применить взрослый ШИМ UC3525 и сделать обратную связь по напряжению...
Понятно что с ШИМ и ОС по напряжению будет стабильно, но насколько получится все это впихнуть на плату. Там и так не сильно разгуляешься.

касаемо того преобразователя что уже сделан - возможно стоит уменьшить частоту преобразования и пересчитать трансформатор под нее... но для начала надо разобраться где просадка напряжения возникает..и потом уже с ней боротся... может и не на трансформаторе.
Вы все правильно думаете. Я и мой коллега US2IT хотим улучшить тепловой режим транзисторам преобразователя, трансформатора. Ну и параллельно уменьшить просадку, по мере возможности. Трансформатор уже поменяли, транзисторы и сам трансформатор стали меньше нагреваться. Остальное будем на макете испытывать, по мере возможности и времени.
В первом трансформаторе индуктивность была 150uH, я нашел кольца от кабелей монитора. Индуктивность одного витка около 3.5uH, при 10-ти около 320uH.
Вот этот трансформатор .

140515 140518

Будут результаты - обязательно поделимся

amator
13.05.2013, 17:01
Трансформатор уже поменяли, транзисторы и сам трансформатор стали меньше нагреватьсяДа, от этого зависит. Мне вот писал RN4NAB
Приехало наконец то кольцо N87. Намотал, протестировал. Работает замечательно! Нагрев умеренный

UR5RBQ
13.05.2013, 18:04
еще добавлю что можно попробовать добавить еще один диод к выпрямителю (катодом к катодам тех диодов что есть, а анодом на землю) а после него перед конденсаторами - дроссель мкГ так на 10-20 хотя бы. или на ферите с зазором или на распыленном железе,теоретически должно еще помочь, и места много не займет.
ЗЫ Интеграл, в ЛС загляньте.

ur3ilf
13.05.2013, 19:18
еще добавлю что можно попробовать добавить еще один диод к выпрямителю (катодом к катодам тех диодов что есть, а анодом на землю) а после него перед конденсаторами - дроссель мкГ так на 10-20 хотя бы. или на ферите с зазором или на распыленном железе,теоретически должно еще помочь, и места много не займет.

И что этот диод даст? И про дроссель если можно объясните. Нет ,я конечно знаю что дроссель перед конденсаторами ставят для того чтоб при старте ШИМ-а не получить КЗ в нагрузке когда ёмкости разряжены и исключить перегрузку ключей. Но тут то емкости заряжены половиной напряжения со старта. Хотя у вас может быть другое видение назначения дросселя в цепи которую вы описали.:-P Я уже говорил что если современные полевики ни чем не ограничивать и правильно по затворам ключевать то они быстрее самоуничтожатся чем в линейный режим перейдут. Падение напряжения- на проводах и трансформаторе+диоды . Но удивляет не много другое. Была цель получить качественный линейный сигнал с передатчика, а теперь пошло по принципу гулять так гулять и снимать по максимуму.;-)
Замена ШИМ-а на UC3825 имеет как плюсы так и минусы. Причём минусов гораздо больше. Первый- цена и количество обвязки. Тут предпочтительнее будет SG3525 или КА3525. Хотя если цель получить 100ватт то придётся ставить взрослый ШИМ, с драйверами перед ключами и всем остальным. А как на крути для получения 20-30ватт на выходе простой преобразователь справляется и весьма успешно. Есть конечно ньюансы в его работе, но они мало кого интересуют.;-)

UR5RBQ
14.05.2013, 10:04
- назначение этого дросселя в ИИП единственное - размазать импульс ШИМ и сделать перезарядку емкостей и коммутацию мягче.( здесь ШИМа нет но все равно есть некоторый дед тайм, нельзя вот так просто на выход трансформатора через диоды вешать емкость, так как трансформатор и все что перед ним - это источник напряжения, и выходной конденсатор тоже источник напряжения , в результате получаются при заряде емкости за короткое время достаточно большие импульсные токи (ограниченные только омическим сопротивлением схемы и индуктивностью рассеяния трансформатора ) и соотв потери, дроссель- как раз уменьшает импульсные токи, и размазывает во времени процесс перезаряда )
обратный диод служит для того чтоб замкнуть ток дросселя во время паузы.. можно и без него - ток замкнется через те диоды что есть, но это по ряду причин хуже..
....дальше разжевывать на совсем простых пальцах , и проводить ликнеп по преобразовательной технике не охота.. извините
- предлагал именно 3525 смотрите мой пост выше..
можно сделать не сильно сложней, но чтоб нюансов не было :)

us7cy
17.05.2013, 08:22
Понятно что с ШИМ и ОС по напряжению будет стабильно, но насколько получится все это впихнуть на плату. Там и так не сильно разгуляешься.

Вы все правильно думаете. Я и мой коллега US2IT хотим улучшить тепловой режим транзисторам преобразователя, трансформатора. Ну и параллельно уменьшить просадку, по мере возможности. Трансформатор уже поменяли, транзисторы и сам трансформатор стали меньше нагреваться. Остальное будем на макете испытывать, по мере возможности и времени.
В первом трансформаторе индуктивность была 150uH, я нашел кольца от кабелей монитора. Индуктивность одного витка около 3.5uH, при 10-ти около 320uH.
Вот этот трансформатор .

140515 140518

Будут результаты - обязательно поделимсяСережа , как трансформатор , не греются транзисторы ? Я нашел кольца от компьютерного БП , так там при 10 витках индутивность 670 мКг. Испытать не могу так как еще не готов синтезатор .

yur5553
17.05.2013, 20:27
Александр Николаевич, платы еще не готовы на SW-2013 ?

amator
17.05.2013, 20:41
Александр Николаевич, платы еще не готовы на SW-2013 ?Ожидаются в течении следующей недели. Наверное ближе к концу, то есть после 22-го числа. Что-то долго в этот раз. Но плат мало, всего 30 комплектов, не знаю как и делить. Много не заказывал, хотел сначала глянуть, проверить, потом заказать еще. Но наверное придется не ждать, а заказать в понедельник. Моих ошибок вроде нет, ну а с качеством тоже не подводят давно. Надо было мне сразу заказывать больше. Не ожидал что будет так долго.

Integral
18.05.2013, 21:50
Сережа , как трансформатор , не греются транзисторы ? Я нашел кольца от компьютерного БП , так там при 10 витках индутивность 670 мКг.
Нагрев трансформатора и транзисторов сейчас умеренный. Но сделать задуманное пока не получается, на работе завал, нет времени совсем. Единственное что сделал - заменил электролиты на низкоимпедансные по питанию и в преобразователе. В результате просадка стала до 21-22В, на нагрузке 50Ом в это время 40В ВЧ напряжения. Должно быть больше, буду еще искать где мощность потерялась. У Александра US2IT получилось 50-55В, а на 160м вообще 60В в нагрузке.

140977

Integral
18.05.2013, 22:58
На данный момент сильно греются диоды в преобразователе. Палец на них уже не удержать. На транзисторах еще терпимо, на диодах HER508 уже нет. Посмотрел даташит на диоды, при 50 градусах у них резко меняется характеристика.

140984

Надо сюда попробовать диоды Шоттки поставить. Посмотрел на Космодроме широкий выбор диодов Шоттки в любом корпусе. Причем два диода с общим катодом в корпусах DPACK и D2PACK.

140985

amator
21.05.2013, 05:54
В общем платы получил. Просмотрел, вроде все хорошо. Сегодня закажу еще таких же. Думаю что 60 комплектов устроит до следующих возможных изменений. Кто просил просил по 3-4 комплекта пока не получится. Могу выделить пока 1 в одни руки. Со следующей партии хватит всем сколько надо. Это через 3 недели. Первые никогда много не заказываю. То сам ошибся, то изменение понадобилось. Так что поймите правильно. Сейчас все ОК, и можно заказывать много.

shodan R3PAV
21.05.2013, 11:19
Александр, прошу вас задуматься над созданием новой темы, а так-же над маркировкой версии плат. и.соотв. к маждой версии свои схемы и монтажки.
Я думаю это не должно быть очень сложным. Но однозначно будет полезно!!!!
К примеру у мя за год точно будет пара аппаратов 2013, но они скорее всего будут разных версий. Так вот чтобы потом проще искать, что это такое и схемы, то вероятно будет очень полезным маркировка. Да и думаю не только мне.

Володимир
21.05.2013, 13:12
трансивере SW2012-SF
Предлагаю выложить отдельным архивом "всегда сверху" монтажки, прошивки (можно самую надежную или свежую), схемы.

Gena-lab
21.05.2013, 20:26
Александр, прошу вас задуматься над созданием новой темы.....
Всем добрый вечер. Присоединяюсь, в принципе 2012 год давно уже закончился и появилась новая улучшенная версия 2013, наверное пора открывать новую тему. Вот "под занавес" выкладываю свою только что законченную работу по измерению приёмного тракта своего SW2012. Сюда же добавлю и фотки своей лаб работы. Пока никаких коментов.

Integral
21.05.2013, 21:37
выкладываю свою только что законченную работу по измерению приёмного тракта своего SW2012.
На какой частоте (частотах) производился замер чувствительности?
Производили с Александром US2IT замеры АЧХ входных фильтров ФНЧ и ФВЧ, по тракту ПЧ. Обнаружил что фильтр-пробка на 6МГц совсем не там имеет провал АЧХ, в районе 5.7МГц. Детали в фильтре 1.5uH и 470pF. Из-за разбросов параметров деталей видимо происходит такое. После подбора емкостей получилось 390+62pF.

amator
21.05.2013, 21:38
наверное пора открывать новую темуЧуть позже как будут собранные аппараты на новых платах. Примерно через неделю.

Gena-lab
21.05.2013, 22:05
На какой частоте (частотах) производился замер чувствительности?
Производили с Александром US2IT замеры АЧХ входных фильтров ФНЧ и ФВЧ, по тракту ПЧ. Обнаружил что фильтр-пробка на 6МГц совсем не там имеет провал АЧХ, в районе 5.7МГц. Детали в фильтре 1.5uH и 470pF. Из-за разбросов параметров деталей видимо происходит такое. После подбора емкостей получилось 390+62pF.
Все измерения проводил на 7 и 14 Мгц, потом брал средние значения, разница была не большой 1-2 ДБ. По поводу фильтра-"дырки" я не заморачивался, с SMD элементами, намотал на масеньком каркасе контур и сердечником настроил по максимальному подавлению, вот его на фото хорошо видно.
Пы.Сы. Кстати от L\C єтого контура довольно сильно зависит ширина "провала", может даже подпортить чувство на 7 мгц.

Володимир
21.05.2013, 22:20
Пост удален, как будто лучше пользователям сделали...:-(
ссылки то все на CQHAM остались...Не пойму целей модераторов..

VICTORY
23.05.2013, 08:03
выкладываю свою только что законченную работу по измерению приёмного тракта своего SW2012.Чувствительно сть получилась при измерении небольшая и динамика тоже не очень.Если сравнить с МИНИ-ЕС, так там 100/140дб при чувствительности 0,15мкв.

Gena-lab
23.05.2013, 08:25
Чувствительность получилась при измерении небольшая и динамика тоже не очень.Если сравнить с МИНИ-ЕС, так там 100/140дб при чувствительности 0,15мкв. Это цифры по МИНИ-ЕС откуда? Он у вас есть? Вы их сами намеряли?

VICTORY
23.05.2013, 08:38
Это цифры по МИНИ-ЕС откуда? Он у вас есть? Вы их сами намеряли?Я автору верю.

UA6UAB
23.05.2013, 10:25
Приветствую всех где взять прошивку на SW2013 нет времени рыть весь форум спасибо.

rx3qsp
23.05.2013, 10:35
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71

Gena-lab
23.05.2013, 12:40
Я автору верю. Я так и думал :-) Спасибо, больше у меня к вам вопросов нет. 73!

UA6UAB
23.05.2013, 13:57
спасибо

Genadi Zawidowski
23.05.2013, 15:28
Приветствую всех где взять прошивку на SW2013 нет времени рыть весь форум спасибо.
Вот...
upd: добавлена возможность включать на приёме SSB телеграфный фильтр.

VICTORY
23.05.2013, 15:36
Я так и думалЯ Вам тоже верю.

R9YFV
23.05.2013, 20:46
Всем привет!
Потихоньку собираю SW-2013
141383
Есть ли какие изменения в последней прошивке? Я использовал прошивку, которую выложил Александр http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=137499&d=1365288937
73

Genadi Zawidowski
23.05.2013, 21:58
Есть ли какие изменения в последней прошивке?
За эти полтора месяца... Немного "вылизаны" внутренности, слегка оптимизирована (по скорости) работа с дисплеем. Серьёзных изменений нет.
А вот, есть:
добавлена возможность включать на приёме SSB телеграфный фильтр - кнопокой BW (выше обновил прошивку).

Genadi Zawidowski
24.05.2013, 01:28
т.е., SSB от CW при этом фильтре отличается только отсчётом частоты - эфир будет выглядеть одинаково.

R9YFV
24.05.2013, 08:09
Вот...
upd: добавлена возможность включать на приёме SSB телеграфный фильтр.

Спасибо Геннадий! Тогда залью, свежую прошивку.

UR5ZOV
24.05.2013, 18:26
Доброго дня. Ткните, пожалуйста, носом на страничку со схемами 2013,
а то уже замучился листать форум. Заранее благодарен.

Володимир
24.05.2013, 18:44
Доброго дня. Ткните, пожалуйста, носом на страничку со схемами 2013,
а то уже замучился листать форум. Заранее благодарен.
Напишите мне на емайл

amator
24.05.2013, 22:32
Чувствительность получилась при измерении небольшая и динамика тоже не очень.Если сравнить с МИНИ-ЕС, так там 100/140дб при чувствительности 0,15мкв.Круто!!! А почему не написали 200 ДБ? Ведь любому обывателю и так понятно, что это брехня.

Я автору верю.А пользователям SW не верите. Не логично как-то.

amator
25.05.2013, 01:34
Тема по SW2013 задерживается. Первые собранные аппараты (на исправленных платах) будут среди недели. Тогда дам все фотки, схемы, монтажки, и измерения.

Май месяц почти пропал. Много выходных, а теперь еще и свет выключают. Грозы у нас были. У меня БП в компьютере вышибло. Уже поменял.

R9YFV
25.05.2013, 10:38
Подскажите, какой уровень частоты на выходах синтезатора, для sw-2013?
Может есть схема, с замерами контрольных точек (для настройки) основной платы?
Тяжко без осциллографа.

Integral
25.05.2013, 11:10
Подскажите, какой уровень частоты на выходах синтезатора, для sw-2013?
Может есть схема, с замерами контрольных точек (для настройки) основной платы?
Уровень после синтезатора (27 контакт) в пределах 350-400мВ.
141515

Далее сигнал усиливается транзистором BF998
141516
После усилителя сигнал получается в пределах 2В на 160м и возрастает до 4В на 10м. Измерять можно хоть в стоке, хоть после емкости 1n на первой ноге микросхемы ADG774.
141518

Тяжко без осциллографа.
Можно спокойно обойтись ВЧ-вольтметром и обычным тестером.

VICTORY
25.05.2013, 11:55
А пользователям SW не верите. Не логично как-то.Почему не верю.Выкладывали раньше параметры.Вроде было при чувствительности где-то 0,5мкв больше 90дб по интермодуляции.А теперь всего 74дб при 1,2мкв.Может сам экземпляр похуже.Я сравнивал в эфире два эти трансивера и разницы по динамике не заметил.Только чувствительность одного выигрывала на низких, а другого на высоких бендах.Я уже однажды про это писал.Ну а что там автор намерил, это уже на его совести.

R9YFV
25.05.2013, 16:54
Спасибо, Сергей.
Именно на первой ноге микросхемы ADG774 у меня всего от 0,4В до 0,2В по диапазонам, а с синтезатора на входе усилителя (27 контакт) всего 0,1В. Что то я в трёх соснах заблудился.

Володимир
25.05.2013, 17:44
Integral, Сколько читаю, восторгаюсь качественными фото. Респект..
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=141518&d=1369469307

Integral
25.05.2013, 17:55
с синтезатора на входе усилителя (27 контакт) всего 0,1В. Что то я в трёх соснах заблудился.
Надо смотреть DDS и всю обвязку. Прозвонить все выводы на предмет пропайки выводов. Сталкивался с непропаем ножек 20 и 21. Если одна ножка не имеет контакта, то уровень будет занижен.

восторгаюсь качественными фото. Респект..
Стараемся.

R9YFV
25.05.2013, 18:35
Перекурил, заменил дроссели в синтезе и всё пошло!!!:super:
Вроде каждую детальку проверяю перед пайкой.Человеческий фактор!
Диапазоны ожили!:super:

Gena-lab
26.05.2013, 22:00
Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
Чувствительность получилась при измерении небольшая и динамика тоже не очень.Если сравнить с МИНИ-ЕС, так там 100/140дб при чувствительности 0,15мкв.
Круто!!! А почему не написали 200 ДБ? Ведь любому обывателю и так понятно, что это брехня.
Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
Я автору верю.
А пользователям SW не верите. Не логично как-то.

Добрый вечер всем. После опубликования моих измерений по ДД трансиверов SW2012, FT840 и FT 890 мне стали поступать письма.... Отвечать всем по отдельности нет времени, поэтому решил более глубоко изучить этот вопрос (но на это, как ни банально звучит, тоже надо время ;-)), и подготовить статью. Название уже есть "Феномен SW трансивера, или рассужения о том, как нам вешают децибелл-спагетти". За недельку думаю управиться.... Но уже при поверхностном ознакомлении с документацией, интересное кино получается. :crazy:

Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
А пользователям SW не верите. Не логично как-то.
Почему не верю.Выкладывали раньше параметры.Вроде было при чувствительности где-то 0,5мкв больше 90дб по интермодуляции.А теперь всего 74дб при 1,2мкв.Может сам экземпляр похуже.Я сравнивал в эфире два эти трансивера и разницы по динамике не заметил.Только чувствительность одного выигрывала на низких, а другого на высоких бендах.Я уже однажды про это писал.Ну а что там автор намерил, это уже на его совести.
Вера-великая сила, но сила её в слепоте. В описании автора указывался ДД по блокированию - выше 90 дб, будьте внимательны, речи там про интермодуляцию не было. С чувствительностью тоже всё в порядке.
VICTORY, а вы не предполагали, что miniYES, у меня тоже есть.... Начинал делать лет 5 назад, но с появлением SW2010 интерес к нему угас, так и остался в наборе готовых плат, хотя на приём его запустил. Мне ж его обмерять, это - "как два пальца об асфальт" :smile:

UA6UAB
27.05.2013, 07:38
Привет всем сталкнулся с такой проблемой нехочет запускатся синтез, залил последнюю прошивку при первом включении или касанием ножки резет на проце включается дисплей и через 1 сек гаснит и белый экран я не запоял ft232 нет в наличии может из за нее такая причина или напутал фюзы, прошивал в баском авр заранее спасибо

Genadi Zawidowski
27.05.2013, 08:01
нет в наличии может из за нее такая причина или напутал фюзы
1) FT232RL так не влияет
Изображение - цифры - появляется на эту секунду?

UA6UAB
27.05.2013, 08:07
да изображение появляется но на кварце 8мгц висят нули

Genadi Zawidowski
27.05.2013, 08:27
да изображение появляется но на кварце 8мгц висят нули
Все скриншоты с фюзами, что я выкладывал, относятся к режиму внутреннего 8 МГц генератора - на выводах для подключения кварца ничего и не будет.
А потом, через секунду - изображение исчезает или меняется? Если у Вас почему-то отработало нажатие на кнопку входа в меню - например резистора 6.8 килоома нет - то появляется "F00" и ещё что-то?
Что за индикатор у Вас применяется?

UA6UAB
27.05.2013, 08:44
индикатор sf220h, на кнопки реагирует переключает диапазоны даже кокда на экране ничего нет

Добавлено через 8 минут(ы):

нашел был непропай индикатора,Генадий БАЛЬШЕЕ СПАСИБО за помощ

VICTORY
27.05.2013, 08:53
В описании автора указывался ДД по блокированию - выше 90 дб, будьте внимательны, речи там про интермодуляцию не было.Выше это может быть и 130.В конструкциях Лаповка, где на входе стоит усилитель на КП350, динамика по блокированию была 90дб, так вечером без аттенюатора трудно с приемом было.Когда появился УРАЛ с динамикой 120, сразу комфортность появилась, атт практически не включался.

Gena-lab
27.05.2013, 12:28
Выше это может быть и 130..... А вот это уже - демагогия! Либо для вас одно и то же, что ДД по забитию, что ДД по "комбинашкам". И не надо пож-ста "мутить", названиями аппаратов и высокой "цифирью" тут многие размахивать умеют.... да вот только, как до дела доходит, то в лучшем случае, или "Вот программа-симулятор показала..." или "А я автору верю".

R9YFV
27.05.2013, 19:06
Все скриншоты с фюзами, что я выкладывал, относятся к режиму внутреннего 8 МГц генератора
Точно, я так и прошил. SW-2013
Геннадий, будьте добры, покажите правильные фьюзы для PonyProg.

Genadi Zawidowski
27.05.2013, 19:20
Точно, я так и прошил. SW-2013
Геннадий, будьте добры, покажите правильные фьюзы для PonyProg.
Нет возможности. Нет возможности запустить понипрог и считать фюзы с процессора (компютер без LPT порта). В Вашем случае это мешать работе не будет (кроме погрешностей в скорости работы с CAT).
Может кто-нибудь выложит? Вот только сохранились для CodeVisionAVR. Та картинка, что называется "codevisionavr chip programmer - atmega32, internal 8 MHz.png" - это текущее состояние. Надо поменять состояние группы фюзов CKSEL3..CKSEL0 в соответствие с другой картинкой. Аналогичные изменения можете сделать и понипрогом, считав предварительо текущее состояние.

Юрий Несчетный
27.05.2013, 19:41
Аналогичные изменения можете сделать и понипрогом
Помнится мне, "птички" в ПониПрог и CodeVision устанавливаются аналогично.
Т.е. ставите в Поньке "птички" в тех же полях, как у Геннадия на второй картинке

R9YFV
27.05.2013, 19:47
Спасибо, Геннадий.
Наверно так надо?
141684
И ещё проблема FT232RL, не могу дрова поставить, пишет что, USB-устройство работает не правильно, не удаётся опознать его. Может кто подскажет причину?

Genadi Zawidowski
27.05.2013, 20:03
Похоже, правильно. Драйвера с сайта ftdi скачайте.

R9YFV
27.05.2013, 20:09
Драйвера с сайта ftdi скачайте.
Геннадий, я их, и пытался ставить. Результата ноль.

Genadi Zawidowski
27.05.2013, 20:20
Геннадий, я их, и пытался ставить. Результата ноль.
Резисторы последовательно в цепях от разъёма USB = 0 ом, убрать конденсатор между ними...

R9YFV
27.05.2013, 20:34
Это всё сделано. Форум читал.

Genadi Zawidowski
27.05.2013, 20:37
Это всё сделано. Форум читал.
Есть какие-нибудь другие устройства с FT-шками? Единожды поставившиеся драйверы работают со всеми.

R9YFV
27.05.2013, 20:47
Был переходник usb-com но не помню на какой микрухи.

RD7KW
27.05.2013, 21:13
И ещё проблема FT232RL, не могу дрова поставить, пишет что, USB-устройство работает не правильно, не удаётся опознать его. Может кто подскажет причину?

Какой Windows стоит?
У меня была проблема с PL2303 на Windows 8.
Писали что перестали поддерживать китайские подделки в новой системе, может и FT232 постигла та-же участь.
Сам хотел в ближайшее время попробывать перейти на FT 232.

R9YFV
27.05.2013, 21:23
Комп.- древний, XP, FT232RL прислали с китая.

shodan R3PAV
27.05.2013, 21:38
Буквально на этих выходных отдал "попользоваться" знакомому свой SW-2012, тоже также мучались. Неизвестное устройство и все тут...
Выход таки был найден, трансивер захотел работать только в "определенных" USB портах, и только после установки драйвера в виде EXEшника с сайта FTDI. В тоже время, я никаких проблем не испытывал с ним.

Genadi Zawidowski
27.05.2013, 21:43
установки драйвера в виде EXEшника с сайта FTDI

Драйвера с сайта ftdi скачайте.

Уже говорили... Тут на форуме ходила "выжимка" их комплекта - похожие могут проявления у меня с ней были.
Интересно узнать - VID/PID неопознанного устройства = 0000/0000? Тогда значит не все резисторы в цепи USB DATA закорочены.

Espresso
27.05.2013, 21:43
Через диспетчер устройств в свойствах устройства нужно проставить драйвера принудительно - нажав кнопку "обновить драйвер".
По интернету ходили битые драйвера, и если они уже засели в INF-папке системы, то или обновление или переустановка.
Самая лучшая проверка - сходите к соседу, у которого в системе заведомо не было FTDI-драйверов :пиво:
И, кстати, если ставите драйвер из EXE, то сначала нужно запустить и проставить драйвер, и лишь только потом подключать устройство!

uu9jgg
27.05.2013, 21:55
Некоторые USB могут не работать в передних разъемах - провода им не нравятся. Да и удлинители всякие не приветствуются.

R9YFV
27.05.2013, 22:22
Что за ерунда, ну ни в какую не идут дрова
141701
Ладно завтра, на свежую голову, буду дальше копать. Может шнурок не нравится (2 китайских метра), лучше сам спаяю.

Genadi Zawidowski
27.05.2013, 22:43
Что за ерунда, ну ни в какую не идут дрова
Именно та самая ерунда - резисторы+конденсато ры. возможно шнурок. Или непропай при микросхеме.

UN8PA
28.05.2013, 03:24
Выше это может быть и 130.В конструкциях Лаповка, где на входе стоит усилитель на КП350, динамика по блокированию была 90дб, так вечером без аттенюатора трудно с приемом было.Когда появился УРАЛ с динамикой 120, сразу комфортность появилась, атт практически не включался.

Вы так уверено заявляете посмотрите таблицу замеров сравните UW3DI и UA1FA и внизу таблицы Урал.

R9YFV
28.05.2013, 08:11
Всем добрый день.
Всё - победил эту FT232RL!!!
Начал с перепайки USB шнура - результат ноль.:crazy:
Проверил пайку микросхемы - всё ОК.
Проверил на другом компе - тоже ноль.:crazy:
Осталось только заменить FT232RL. Поменял, и без проблем, всё пошло:super: с первого включения.
Ну и каку, продают китайцы. Сфотать нечем, так нарисовал, может кому попадётся такая. Можно сразу в помойку.
141715

VICTORY
28.05.2013, 08:39
Вы так уверено заявляете посмотрите таблицу замеров сравните UW3DI и UA1FA и внизу таблицы УралДанные совпадают.А по Уралу у автора 120.Пинель в своем ДМ2005 намерил 110/146.
DB 1 – 146 db ( Диапазон по блокированию) DB 3 – 110 db ( Диапазон по интермодуляции) Наверное, об этом достаточно а то все из пустого в порожнее.

Володимир
28.05.2013, 08:40
Так мксм совсем другая... Обозначение внизу... Обращали внимание?

Gena-lab
28.05.2013, 10:01
....Осталось только заменить FT232RL. Поменял, и без проблем, всё пошло:super: с первого включения. Ну и каку, продают китайцы. Сфотать нечем, так нарисовал, может кому попадётся такая. Можно сразу в помойку. Не покупайте китайское, у них 90% можно сразу в помойку.... оставьте им тонуть самим в своём дерьме. Уж лучше переплатить за что не китайское, или взять в аренду... имхо.

Добавлено через 8 минут(ы):

Данные совпадают.А по Уралу у автора 120.Пинель в своем ДМ2005 намерил 110/146. DB 1 – 146 db ( Диапазон по блокированию) DB 3 – 110 db ( Диапазон по интермодуляции) Наверное, об этом достаточно а то все из пустого в порожнее. Ох уж эти мне заоблачные цифры, прямо слеза умиления наворчивается.... вчера закончил измерения по динамике таркта миниЙЕС - слёзы мгновенно высохли :-) И правы вы оказались VIKTORY, что почему то в эфире он и SW звучат примерно одинаково, да вот только цифры по динамике отличаются на 20-40 ДБ.... Не догадываетесь, почему?

R9YFV
28.05.2013, 10:30
Так мксм совсем другая... Обозначение внизу... Обращали внимание?

Это я так коряво нарисовал.:crazy:
Исправил
141720
Вернул 18р и 33ом, всё работает, но шум всё равно присутствует, правда меньше.

UN8PA
28.05.2013, 11:01
Данные совпадают.А по Уралу у автора 120.Пинель в своем ДМ2005 намерил 110/146.
DB 1 – 146 db ( Диапазон по блокированию) DB 3 – 110 db ( Диапазон по интермодуляции) Наверное, об этом достаточно а то все из пустого в порожнее.

Только не стыковочка у измеряемого аппарата по схеме Урала смеситель на АА112. А что в самом Урале КД514. Вот ещё замеры.

UA6UAB
28.05.2013, 12:05
Привет всем какой уровень должен быть с ад9834, у меня получается 0,2в мерил В7-26

VICTORY
28.05.2013, 12:22
Не догадываетесь, почему?Ничего пока в голову не приходит, только я не могу понять, зачем ОНИ пишут такие ДБ.Какую цель этим преследуют.

R9YFV
28.05.2013, 12:49
Привет всем какой уровень должен быть с ад9834, у меня получается 0,2в мерил В7-26
У меня примерно также.

amator
28.05.2013, 12:55
Привет всем какой уровень должен быть с ад9834, у меня получается 0,2в мерил В7-26Нормально. На вход микросхемы ТА7358 после фильтра достаточно 50 мв.

Ничего пока в голову не приходит, только я не могу понять, зачем ОНИ пишут такие ДБ.Какую цель этим преследуют.Сколько людей будет мерять и у всех данные будут разные. Кто-то пытается объективно измерить, но не всегда получается. Присутствуют всякие погрешности. Кто-то пишет от фонаря, лишь бы побольше. Вдруг поверят. Аппарат серии SW меряли неоднократно. И у всех замеры разные. Вот например измерял Сергей 4Z5KY. Это была версия 2011. У него вышло так:

В TS-940S сигнал интермодуляции на частоте 14,172 начинал явно прослушиваться при -30 дБ 2-х тонов. А в ICOM-735 и SW-2011 с уровня -35 дБм.
Т.е. динамика по интермодуляции ( при разносе тонов 15 кГц ) в ICOM-735 и SW-2011 примерно одинакова и равна примерно 90-95 дБ ( -35-(-125 - -130 )
,а в TS-940S 95-100 дБ
Так что надо смотреть спокойно на эти цифры что приводят. Для правильных измерений именно самой схемотехники нужен не один аппарат, не одни и те же приборы, и не одни и те же люди.

Espresso
28.05.2013, 16:51
Подскажите или дайте пожалуйста ссылку на инфо по IC5 HC595
Конкретно интересует таблица истинности для
D0, D1, D2, D3, BND2
И что делает сигнал RST?

Genadi Zawidowski
28.05.2013, 17:04
RST - сброс AD9951
D3:D0 - число для номера диапазона.
0: < 1600.000 кГц
1: < 2645.751 кГц
2: < 5157.518 кГц
3: < 8527.602 кГц
4: < 11920.570 кГц
5: < 16102.043 кГц
6: < 19532.741 кГц
7: < 23106.070 кГц
8: < 26452.221 кГц
9: < 45000.000 кГц
10: < 100000.000 кГц
11: < 250000.000 кГц

BND2 - B3:B0 >= 4

Сравнения частот не точные, погрешность около 65 кГц.

amator
28.05.2013, 19:09
Сегодня уже появился первый собранный аппарат SW2013 на новых платах. На этот раз ошибок нет. По настройке все пошло сразу, никаких отклонений. Паяльником пользоваться не пришлось. Займусь описанием, как сделаю, откроем новую тему. Неделю назад заказал плат еще, так что далее всем хватит.

Юрий Несчетный
28.05.2013, 19:41
Сегодня уже появился первый собранный аппарат SW2013 на новых платах.
Саша, а прошивка поддерживает SWR метр, как в старой версии у US2IT - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&page=193&p=744542&viewfull=1#post74454 2 ?
Спасибо.

Genadi Zawidowski
28.05.2013, 19:44
Саша, а прошивка поддерживает SWR метр, как в старой версии у US2IT - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&page=193&p=744542&viewfull=1#post74454 2 ?
Спасибо.
Поскольку в аппаратной части детекторы прямой и отражённой вольны не предусмотрены, в выложенной версии прошивки SWR-метра нету. Скомпилиовать можно (куда детекторы будут присоединены, только скажите).

Юрий Несчетный
28.05.2013, 19:52
Поскольку в аппаратной части детекторы прямой и отражённой вольны не предусмотрены, в выложенной версии прошивки SWR-метра нету. Скомпилиовать можно (куда детекторы будут присоединены, только скажите).
Гена, спасибо.
Это пока только гипотетический вопрос, нет пока у меня аппарата. Когда появится, обязательно скажу.... если жив буду...:-P

UN8PA
29.05.2013, 16:41
Подскажите или дайте пожалуйста ссылку на инфо по IC5 HC595

Вот

amator
29.05.2013, 20:46
Открыл новую тему SW2013 тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 46&p=814732#post814732 Кто получил платы можете собирать.

Юрий Несчетный
30.05.2013, 18:54
Проверил, правда предварительно, VOX однозначно работает, AVOX вроде тоже, проверил на средней громкости-не срабатывает, а от микрофона голосом срабатывает. Ещё погоняю тогда напишу точно. Сейчас буду делать детекторы на платке, а то они навесным слеплены, не могу на них смотреть. А VOX можно сказать уже готов.

Так получилось доработать трансивер VOX-сом.

Саша, пожалуйста, поделись схемкой и печаткой платы детектора для VOX.
Спасибо.

D0ITC
30.05.2013, 21:38
Юра, делал как на схеме во вложении, печатка детекторов не сохранилась, но там всё просто

Юрий Несчетный
30.05.2013, 22:06
Юра, делал как на схеме во вложении, печатка детекторов не сохранилась, но там всё просто
Понял. все гениальное - просто.
Я у себя в 2011Т городил дополнительную платку, см. вложение. а тут проще намного.
А в 2013 будешь внедрять подобное - типа VOX, направленный ответвитель для КСВ и мощности? Вроде портов ADC маловато в 2013?

D0ITC
31.05.2013, 10:11
Не, не буду, надоело уже плату карёжить, если бы было предусмотрено печаткой то да. Я прошлый раз с этими экспериментами ушатал весь синтезатор статикой, а оказалось что кроме меня все эти примочки никому не понадобились, так что жертва оказалась напрасной.

Geo
31.05.2013, 11:30
так что жертва оказалась напрасной. Прекращай, Саша! Уж, кто больше вас с Сергеем участвовал в доводке трансиверов - и сказать не могу. Многие предпочитают не заморачиваться с писаниной в форуме. Уверен - шли люди по вашим стопам и благодарны вам за труды.

Юрий Несчетный
31.05.2013, 14:21
а оказалось что кроме меня все эти примочки никому не понадобились, так что жертва оказалась напрасной.
Саша, это ты зря так....
Благодаря твом и Серегиным доработкам трансивер стал намного функциональней.

ушатал весь синтезатор статикой
А давай я тебе браслет презентую:-P?

Ребята, сорри за оффтоп.
Может у кого завалялась бесхозная подсветка для TIC154 - пожалуйста, в личку отпишите.

Спасибо.

D0ITC
31.05.2013, 15:11
Ну то я так, трохи переборщил. Я имел ввиду, что когда Александр спрашивал что ещё в платах подправить, то промолчали насчёт датчиков и дорожек для их подключения к процу, а если бы уговорили их ввести, то не пришлось бы сейчас огород городить.

Юрий Несчетный
31.05.2013, 15:19
то промолчали насчёт датчиков и дорожек для их подключения к процу, а если бы уговорили их ввести, то не пришлось бы сейчас огород городить.
Я не молчал.... сейчас навскидку не найду свои посты на эту тему....
Вот один нашел - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&page=193&p=745374&viewfull=1#post74537 4