PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 [43] 44 45 46 47

D0ITC
31.05.2013, 15:49
Ну да что теперь шашками махать, в этой версии всё это можно и самому ввести, а в 2013-тый проц не позволит, там на всё уже портов нет. Может в следующих версиях появятся эти доработки.

Юрий Несчетный
31.05.2013, 16:21
Ну да что теперь шашками махать, в этой версии всё это можно и самому ввести, а в 2013-тый проц не позволит, там на всё уже портов нет. Может в следующих версиях появятся эти доработки.
Дык надо-бы.
В 2013 есть пару свободных выводов проца 35-34-33 (ADC2-ADC3-ADC4). Так-что еще повоюем:smile:.
Надо бы тебя первопроходцем назначить:-P!!!! Ну и Гену, естественно, озадачить!

UZ1CA
10.06.2013, 10:01
Я вот в своём миниСВ, когда вводил КСВ метр, тоже спалил контроллер, стабилизатор 1.8В и соответственно 9951. Хотелось было в окно его... Но потом взял себя в руки, всё аккуратно заменил, довёл до конца. Но очень неприятно было смотреть на неисправный аппарат, пока запчасти шли

так что жертва оказалась напрасной.

shodan R3PAV
10.06.2013, 11:34
Вы будете смеяться, но у мя тоже погорел 9952, и аналоговые входы меги. Тоже из за КСВ-метра :ржач:
Капался я с выходным каскадом, отверткой замкнул выход RD16 и выход КСВметра, и шмяк.... :killyourself:
Феном подул, все поменял, теперь как новый! Это я к тому, что если лезешь внутрь, надо иметь полный комплект деталек на замену :пиво:

Уж очень нежные эти 9952, мега и то только аналоговых портов лешилась но продолжала работать, да и вродебы должна была выгореть только она....

UZ1CA
10.06.2013, 12:36
Вы будете смеяться
Просто нужно соблюдать золотое правило, лезешь с отвёрткою или пинцетом, снимай питание!
9951 аж в короткое по 1.8В ушла. В общем сейчас всё работает, но в следующий раз на грабельки не стоит наступать, ко всем относится!

vaay
10.06.2013, 15:48
снимай питание!
9951 аж в короткое по 1.8В ушла.

О, а я думал я один такой :ржач:, аналогично было жесткое КЗ по питанию, отбрасывал все корпуса чтоб найти кто помер. 9952 оставил напоследок, надежда умирает последней.... Оказалась 9952 умерла первой. После этого, под впечатлением от поиска коротящего чипа собрал измеритель Емкости и ESR и пр. Так теперь им могу замерять сопротивления от сотых Ома, чтоб если что, то жесткое КЗ сразу отыскивать :)

us7cy
10.06.2013, 16:09
Да не один такой . Я лучше промолчу . Проблема была как вычислить "кто" сгорел . Минута на размышления и оказалось чт АД9951 . Слава Богу есть фен , сдувается в элементе .:-P

UV5EVY
10.06.2013, 16:18
Просто нужно соблюдать золотое правило, лезешь с отвёрткою или пинцетом, снимай питание!
У меня DDs-ка сдохла и со снятым питанием. Оказывается конденсатор электролит,что по питанию стоит,неделю держит заряд. Вот тоже замкнул чтото с выключенным питанием ,отсоединенный от всего трансивер!-маленькая искорка -микросхеме кирдык. Починил, припаял 10 килоом паралельно емкости,-пусть хоть через него разряжается.

Integral
10.06.2013, 22:36
Я вот в своём миниСВ, когда вводил КСВ метр, тоже спалил контроллер, стабилизатор 1.8В и соответственно 9951.

Вы будете смеяться, но у мя тоже погорел 9952, и аналоговые входы меги.

О, а я думал я один такой , аналогично было жесткое КЗ по питанию, отбрасывал все корпуса чтоб найти кто помер.

Да не один такой . Я лучше промолчу .
Оооо сколько нас экспериментаторов. За три года с момента выпуска первого SW мы с Александром US2IT отправили на тот свет 9952 5 или 6 штук. Уже точно не помню, все "трупы" у Саши в кулечке хранятся, на память что ли :-P

vaay
10.06.2013, 22:52
Слава Богу есть фен , сдувается в элементе .

Фен тоже есть, но зараза с той стороны пластик подсветки индикатора и запаянное под ним дно dds...:crazy:
пришлось нежненько откидывать верхние ноги индикатора, снимать подсветку и лишь тогда удалять трупик.

В моем случае похоже что была статика или возможно электролит по питанию. Ковырялся с настройкой УМ, питание было снято и наверное что-то коротнул слышу щелкнула релюшка.... Включаю - белый экран, только подсветка. :roll:

shodan R3PAV
10.06.2013, 22:54
9951

Я кстати немного "не в теме", а что в этих аппаратах 9951 тоже работает? Для меня новость слегка....
сейчас по ДШ бегло сравниваю, вродебы как отличаются наличием компаратора, а что-то еще там отличное есть? Прошивка та-же?

Genadi Zawidowski
10.06.2013, 23:05
а что в этих аппаратах 9951 тоже работает
Все можно ставить - AD9951..AD9954. Из возможностей старших чипов ничего не используется. Я проверял с AD9951, AD9952 и AD9953

Vitaly
11.06.2013, 16:56
Ставил 9859 тоже работает.

Gena-lab
12.06.2013, 08:47
В моем случае похоже что была статика или возможно электролит по питанию. Ковырялся с настройкой УМ, питание было снято и наверное что-то коротнул слышу щелкнула релюшка.... Включаю - белый экран, только подсветка.
Спасибо за предупреждение. :пиво: А в своём лазяю как слон в посудной лавке, и питание не выключая, паял на ходу... Бог миловал, ну теперь буду осторожен.

Nusik1975
13.06.2013, 16:58
Имею SW-2012 у себя, и по почте отправил в отделение Роскомнадзора заявление о регистрации трансивера. Пришел отказ.... Причина была указана такая - отсутствует полный перечень документов, необходимых для регистрации РЭС - нет перечня технических характеристик. Хотя я и указывал макс. мощность, диапазоны излучения, класс радиостанции согласно квалификационной категории (вторая у меня).
Прошу помощи авторов - сделайте, пожалуйста, описание ТТХ трансивера!
Очень уж поработать в эфире хочется!
Спасибо.

UX5PS
13.06.2013, 17:04
Nusik1975, а это что, по Вашему? Какие ещё нужны характеристики? Коэффициент нелинейных искажений УНЧ приёмника или уровень излучения в антенну сигнала гетеродина? :crazy:

Общие характеристики:

Диапазон частот КВ 1-30 мгц и УКВ 144 мгц LSB,USB,CW
Выходная мощность по всем диапазонам 20-30 ватт, УКВ 8-10 ватт
Чувствительность без УВЧ не хуже 0,5 мкв, с УВЧ 0,25 мкв
Динамический диапазон по блокированию выше 90 ДБ
Подавление несущей более 70 ДБ
Имеется встроенный телеграфный ключ с программными настройками
Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
Имеется режим настройки и управление внешним УМ
Потребляемый холостой ток в режиме приема при питании 13,5 – 360 ма
Потребляемый ток при передаче 3,5 -4 ампер.

amator
13.06.2013, 17:08
а это что, по Вашему? Какие ещё нужны характеристики?Может там имели ввиду протоколы испытаний? Так для самодельной аппаратуры они сами должны померять все ли их устраивает.

Nusik1975
13.06.2013, 17:09
Я эти характеристики, собственно говоря, и писал в заявлении.... Сам ума не приложу, что еще требуется?! Развернутого ответа они не дали, чего не хватает. Видимо, они сами хотят воочию посмотреть на аппарат.

UX5PS
13.06.2013, 17:12
Может там имели ввиду протоколы испытаний?

Неужели все владельцы UW3DI или UA1FA имеют на руках протоколы испытаний их аппаратуры в специализированных лабораториях? Чушь какая-то...

Nusik1975
13.06.2013, 17:13
Ну, чушь-не чушь, а мне отказали.

amator
13.06.2013, 17:16
Я эти характеристики, собственно говоря, и писал в заявлении.... Сам ума не приложу, что еще требуется?Если вопрос стоит в получении позывного, то укажите им любой серийный аппарат, и все. Больше половины людей работали и работают на самоделках. И никто их не возит на испытания.

Nusik1975
13.06.2013, 17:17
Так в том и дело, что позывной есть уже. Хотел официально зарегистрировать SW-2012.

amator
13.06.2013, 17:19
так в том и дело, что позывной есть уже.Тогда непонятно что еще надо. Работайте в эфире, и все.

Nusik1975
13.06.2013, 17:24
Надо не лишиться своего позывного, полученного совсем недавно.

shodan R3PAV
13.06.2013, 17:25
У нас регистрация радиопередающего устройства в РосКомНадзор'е обязательна.
Работайте и все, так у нас нельзя делать.

amator
13.06.2013, 17:27
Надо не лишиться своего позывного, полученного совсем недавно.Вы собираетесь хулиганить в эфире и нарушать? Да и то вряд ли кто вас когда-то тронет, кроме самих радиолюбителей.

Nusik1975
13.06.2013, 17:33
Нет, мне не 15 лет, чтобы нарушать эфир. Мне 38, а с 15 мечтал поработать в эфире. Совсем недавно получил позывной, и остановил выбор трансивера на вашей разработке. Все в нем устраивает. Пожалуй, отвезу его сам в Роскомнадзор, там видно будет. Спасибо за ответы!

Vitaly
13.06.2013, 17:41
Вы хоть написали что это самодельный аппарат? Промышленного SW-2012 не существует. А на самодельный такие характеристики не спрашивают.

Nusik1975
13.06.2013, 17:47
Конечно написал. Вот часть заявления.

shodan R3PAV
13.06.2013, 17:49
Вот и узнаем, у меня у самого извещение лежит о заказном письме, высылал заявления на регистрацию миника и 2013, пришел ответ.

С 2012-тым "пронесло" закасил под дурочка пол года назад, скрестив пальцы, и все сделали. а сейчас походу-дела что-то изменилось

amator
13.06.2013, 17:56
Конечно написал. Вот часть заявления.Там указано место установки. Но это походной трансивер. Для стационара отдельно оговорено, что использовать с узкополосным СУ, или усилитель со своими фильтрами. Или ДПФ, для которых имеются команды управления. Испытывать придется все в комплексе. В чистом виде может не устроить уровень 3-й гармоники, это понятно. Максимально приняты меры в версии 2013, и там значительно лучше. Может даже и устроит по замерам без ничего.

Nusik1975
13.06.2013, 18:00
Понятно, будем думать.

UR4LL
13.06.2013, 18:02
Нет, мне не 15 лет, чтобы нарушать эфир. Мне 38, а с 15 мечтал поработать в эфире. Совсем недавно получил позывной, и остановил выбор трансивера на вашей разработке. Все в нем устраивает. Пожалуй, отвезу его сам в Роскомнадзор, там видно будет. Спасибо за ответы!
Отвези его Анищенке, пусть корпус на зуб попроует.

Gena-lab
13.06.2013, 18:38
Нет, мне не 15 лет, чтобы нарушать эфир. Мне 38, а с 15 мечтал поработать в эфире. Совсем недавно получил позывной, и остановил выбор трансивера на вашей разработке. Все в нем устраивает.
Что то я не понимаю, что у вас там в России 37 год возвращается, что ли? Вы когда получали позывной, то указывали уже тип радиостанции и вероятно, даже схему прикладывали... без этого позывной не дали бы. Чего ещё то надо? Или вы сами на свою голову приключений ищете... зачем надо было идти и подставляться? Работали б себе спокойно.... ;-)

Пожалуй, отвезу его сам в Роскомнадзор, там видно будет.
Ха-ха, ну давайте - отвозите, посмотрим на этот спектакль...:crazy:

amator
13.06.2013, 18:42
Или вы сами на свою голову приключений ищете... зачем надо было идти и подставляться?Гена, я тоже не пойму. Какая этой всей возни цель?

R3-73
13.06.2013, 18:47
Хотел официально зарегистрировать SW-2012.
Вы о чём, уважаемый? Что за глупость?
Пишется - "Самодельный трансивер" и всё!
SW-2012 в природе не существует! Так же как UW3DI и т.д.(например "Дроздивер":smile:). Это название нашего любителя-конструктора.
Это нигде в гос.органах не зарегистрировано. Поэтому и не существует.
Вы можете назвать его ..."бублик". И что это будут так просто регистрировать?
Наклейку с названием можете выдумать любую. И всё равно это будет САМОДЕЛЬНЫЙ ТРАНСИВЕР!

А параметры передающего тракта вы ОБЯЗАНЫ выдерживать в соответствиями с требованиями...

что у вас там в России 37 год возвращается

Нет.Просто прошла очередная волна эмиграции... Сикорские уехали.:smile:

Nusik1975
13.06.2013, 19:31
Суть всего сказанного понятна-Хочешь работать в эфире без проблем-купи трансивер промышленного изготовления... Ну и какое тут развитие радиолюбительства??? ?

amator
13.06.2013, 19:39
Суть всего сказанного понятна-Хочешь работать в эфире без проблем-купи трансивер промышленного изготовления... Ну и какое тут развитие радиолюбительства??? ?Развитие радиолюбительства именно и состоит в том, что бы самим что-то делать. Или совершенстовать, то что есть. Купить, и просто не прикасаться к аппарату, не пытаться улучшить, или чем то дополнить, это уже другая категория. Просто пользователи.

Nusik1975
13.06.2013, 19:44
Согласен на все 100%. Пользователи пусть покупают себе заводские аппараты!

RV3DLX
Ну и сейчас свободно регистрируются самодельные трансиверы, правильно выше написано, нужно указывать "самодельный трансивер". У чиновников есть список фирменных трансиверов, а в нем нет никакого SW-2013, поэтому и вопросы у них возникают.
Юрий.

shodan R3PAV
Пишется - "Самодельный трансивер" и всё! SW-2012 в природе не существует!
Существует, и по желанию пишется модель этого самого самодельного трансивера. (см. пример)

Про параметры, каскад ФНЧ который нужен в любом случае я промолчу, т.к. даже с ним, отдавать его на экспертизы я слегка побоялся.

Т.е. по вашему, радиопередающее устройство есть, а регестрировать его не надо, не ну братцы вы загнули.
Переносной, да пусть будет переносной, но ведь многие! многие данную конструкцию берут именно как стационар!
Да и не сказанно в описании темы что он переностной. То что легкий и можно ездить в поле, это понятно. У меня есть 2-е знакомых которые этот аппарат заказали именно как стационар.
Это я все к тому, что регестрировать то надо!

amator
13.06.2013, 19:53
Да и не сказанно в описании темы что он переностнойПоходной. Это было в первой ветке в 2010 году. А далее просто пошла модернизация.

Согласен на все 100%. Пользователи пусть покупают себе заводские аппараты!Да. Насколько деньги позволяют. Но среди пользователей много тех кому просто не до того что бы паять в возрасте. А эфир родная и необходимая обстановка. Поэтому и есть серия SW, как недорогая, что бы не платить большие деньги, часто не за то, что устраивает.

ur3ilf
13.06.2013, 19:57
Вы о чём, уважаемый? Что за глупость?
Пишется - "Самодельный трансивер" и всё!
SW-2012 в природе не существует! Так же как UW3DI и т.д.(например "Дроздивер":smile:). Это название нашего любителя-конструктора.
Это нигде в гос.органах не зарегистрировано. Поэтому и не существует.
В Нью-Васюках может и не существует, а в Украине например всё существует и вписывается в разрешение при желании. Хоть Останкинскую телебашню вписывай если у тебя есть бумаги на неё:ржач:
Знаю у кого SW2010 вписан в лицензию. Ни каких препятствий нет у нас. У меня вот что вписано и оно на столе стоит.;-)
142819

Препятствия начинаются обычно там где от не спокойной головы рукам покоя нет;-) С умом можно всё. Реально есть в разрешении пункт при смене трансивера уведомлять тех кто выдал лицензию в этом и вносить поправки в лицензию? У нас по этому поводу даже не волнуются. Им главное чтоб ты бабло заплатил за лицензию а там хоть на балалайке работай:ржач:

RV4LX
13.06.2013, 20:00
Я эти характеристики, собственно говоря, и писал в заявлении.... Сам ума не приложу, что еще требуется?! Развернутого ответа они не дали, чего не хватает.
Это где-ж такие бюрократы засели? Поганой бы метлой, да чтоб неповадно было.

amator
13.06.2013, 20:01
Им главное чтоб ты бабло заплатил за лицензию а там хоть на балалайке работайАбсолютно верно.

Nusik1975
13.06.2013, 20:04
Господа, вы же в Украине, а мы в России. Здесь за лицензию платить не нужно....Здесь другие препоны :)

Gena-lab
13.06.2013, 20:06
Развитие радиолюбительства именно и состоит в том, что бы самим что-то делать. Или совершенстовать, то что есть...
Не знаю, может и у нас что то поменялось за последнее время... но в разрешении писалось ранее: тип р/станции - "кустарная" (при СССР), а сейчас "саморобна"... всё! Этим всё сказано, наше дело в дальнейшем соблюдать регламент, правила и не делать помех...

Препятствия начинаются обычно там где от не спокойной головы рукам покоя нет С умом можно всё.
Вот и я о том же...:smile:

Nusik1975
13.06.2013, 20:11
Почему все советуют не регистрировать аппарат, даже если он и самодельный? Я человек законопослушный, и согласно закона я хочу зарегистрировать трансивер. Я же не спрашивал-регистрировать мне его или нет. Просто попросил характеристики. Если их нет-что тогда тут на 5 страниц писать о том, зачем мне это нужно?

Пилигрим
13.06.2013, 20:15
....У чиновников есть список фирменных трансиверов, а в нем нет никакого SW-2013, поэтому и вопросы у них возникают....
Не поэтому, коллега , не поэтому.. Зайдите на сайт регистрации РЭС. Приятно убедитесь , у чиновников
есть список самодельных трансиверов , а в нем нет никакого SW-2013 , но есть трансиверы UW3DI (1-5 варианты!), UA1FA , Радио 76 ( 76 М2 ), MF-090 , Альбатросы и Уралы и куча других.
Вам следует выбрать из списка ВАш трансивер и проблем с регистрацией НЕТ ! Жаль, нет пока в списке SW 201*. Отличный трансивер. Респект автору! :oops:

amator
13.06.2013, 20:17
Просто попросил характеристикиХаракт еристики вам дали. А протоколов гос. лабораторных испытаний нет, и не будет. Это самоделка.

и согласно закона я хочу зарегистрировать трансиверВот и регистрируйте как самодельный. ВЫ сами себе создаете проблему. Если есть лишние деньги, можете сделать лабораторные испытания. Заплатить за это. Может оно и нам пригодится. Дадите цифры.

Nusik1975
13.06.2013, 20:20
Все же я поеду в Роскомнадзор и напишу еще одно заявление. Названия никакого указывать не буду, просто напишу что самоделка. Надеюсь, что повезет. Денег лишних на проверку, к сожалению,нет. Очень интересно было бы глянуть на характеристики.

amator
13.06.2013, 20:26
Очень интересно было бы глянуть на характеристики.А там и смотреть нечего. По приему более чем устроит, по стабильности тоже. По уровню гармоник 2 и 3 уже сказал что нет. Для этого нужны дополнительные меры. О чем 100 раз говорилось уже. Форма сигнала на выходе не очень. Нужны ДПФ или прочие меры. Это улучшено в версии 2013. Там чистая синусоида. И то я не уверен, что уложится в допуски.

Все же я поеду в РоскомнадзорГлавное берите побольше денег.

R3-73
13.06.2013, 20:26
Почему все советуют не регистрировать аппарат, даже если он и самодельный?
Вот часть Свидетельства.

Nusik1975
13.06.2013, 20:30
R3-73, а что там за акт указан, где серийный номер?

RV4LX
13.06.2013, 20:32
Названия никакого указывать не буду, просто напишу что самоделка. Надеюсь, что повезет. Денег лишних на проверку, к сожалению,нет. Очень интересно было бы глянуть на характеристики.
Вам же написали - обзовите его любым из реестра разрешённых, подходящих под самоделки - бюрократы успокоятся. И реестр под Вас они переписывать не будут. Скажут "низзя" и всё. Проблема высосана из пальца. Специально для Вас и дядек из Роскомнадзора вряд ли кто будет "давать цифры".

Пилигрим
13.06.2013, 20:37
Все же я поеду в Роскомнадзор и напишу еще одно заявление. Названия никакого указывать не буду, просто напишу что самоделка. Надеюсь, что повезет.
Проблема Ваша см. пост #4254. При личной явке в Роскомнадзор названия никакого указывать не надо.Кустарный, самодельный..Вот имя. Однако акт осмотра потребовать могут. Могут и заявление не принять, отправить на сайт регистрации РЭС..И все повторится вновь...73!

Славин
13.06.2013, 21:07
Что-то всё это смахивает на провокацию, против SW...

amator
13.06.2013, 21:22
Что-то всё это смахивает на провокацию, против SW...Похоже на то. В параллельных темах тоже проскакивает. ФАН клуб так там вообще...!!! - Совсем не годится, и модуляция негожая, и эквалайзера нет. (спасибо за ревер хоть не вспомнили). Все, что я скажу... раньше надо было критиковать, года на два назад. А теперь, когда люди оценили, и их уже сотни в эфире, то вроде как бы и запоздало. Отдельным лицам можно говорить что угодно. Но весь основной народ уже свое положительное слово сказал. Иначе кто бы стал продолжать эту тему?

Пилигрим
13.06.2013, 21:28
Думаю нет провокации. Всё проще. Поднявший тему Nusik1975, просто хочет получить св-во о рег РЭС , и притом не на безымянный аппарат,а на славный трансивер SW-2013 ! Думаю он успешно решит проблему ,а мы оставим эту тему..73!

Володымыр
13.06.2013, 21:33
Александр, Вы же мудрый человек! SW рубит под корень рынок "мыльниц" и, эти инсинуации - это только начало интриги. Дальше, будет хуже. Но, Вы не унывайте. Вы - талантливый и класно делаете свое дело. А, мы, Вас поддержим. Жму Вашу руку!

amator
13.06.2013, 21:36
Думаю нет провокацииДа может и так. Просто непонятно зачем ему это все надо. Позывной есть. Включай SW и работай. Не устроит, подключи другой какой есть. И все дела. Выдумал себе проблему.

Володымыр, Спасибо.

Genadi Zawidowski
13.06.2013, 21:37
SW рубит под корень рынок "мыльниц"amator (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1691), не думал в комплекте к 500-му экземпляру приложить красивую фигню с подсветкой в торец оргстекла ("золотая мыльница") и поздравительной надписью? Или побережёшь рассудок потребителей?
;)

Nusik1975
13.06.2013, 21:43
У меня нет вообще никаких оснований устраивать здесь провокации! Если нужна будет провокация-я знаю к кому обратиться. 73!

amator
13.06.2013, 21:45
amator, не думал в комплекте к 500-му экземпляру приложить красивую фигню с подсветкой в торец оргстекла ("золотая мыльница") и поздравительной надписью? Или побережёшь рассудок потребителей?А что? Это мысль! Надо подумать.

Если нужна будет провокация-я знаю к кому обратитьсяВ Росгоснадзор, я так понимаю. Но на нас радиолюбителей это мало повлияет.

А вообще то тут все доброжелательные люди на этом форуме. Конструкторы и радиолюбители. Если у вас даже мысль есть о провокации, то вы не туда попали.

Nusik1975
13.06.2013, 21:51
Ну к чему все эти пререкания? Спросил про характеристики, которых в описании нет. Обгадили так, что и общаться не хочется... Провокатор... Обидно. Извините, коли что не так.
Доброжелательностью здесь и не пахнет, к большому сожалению.

amator
13.06.2013, 22:02
Доброжелательностью здесь и не пахнет, к большому сожалению.Читайте внимательно с начала этой темы. А лучше лучше 2 года назад. Найдите хоть одного недоброжелателя. Бывает конечно, но мало. Просто вы возмутили тему непонятными намерениями. Вот и выясняем зачем оно вам надо. Не более.

Ну а если касательно тех, кто пользуется SW, так конечно будет заедать. Особенно, кто сам собирал. Аппарат то работает прекрасно. (c чем только не сравнивали). И это при всей своей простоте. А вы тут с Роскомнадзор подошли. Вот и реакция такая. Не обижайтесь.

Nusik1975
13.06.2013, 22:13
Скажите, а на купленной машине Вы тоже без прав ездите? Я же написал, что не хочу проблем с законом, и просто захотел зарегистрировать аппарат. Вот и все. Мне стала непонятна причина отказа в Роскомнадзоре, и поэтому я спросил здесь. Был уверен, что форумчане подскажут.
А выясняется, что регистрировать его и не надо вовсе, потому что он не пройдет ее, эту самую регистрацию. За аппарат были уплачены деньги. Вы меня тоже поймите, я сегодня получил это письмо и был очень расстроен. Совет можно получить только на форуме людей, грамотных в этом отношении. Поэтому и спросил. Я вижу доброжелательных людей здесь, но почему-то кто-то обязательно добавит ложку дегтя, превратив форум в выяснение отношений. Спасибо всем, кто ответил. Свои выводы я сделаю сам.

amator
13.06.2013, 22:18
Скажите, а на купленной машине Вы тоже без прав ездите?С правами. Но к самодельной машине это не относится.

За аппарат были уплачены деньгиПрактически по цене комплектующих. Вернем с удовольствием.

Nusik1975
13.06.2013, 22:23
Нет-нет, аппарат стоит недорого, и в этом его большой плюс. Возвращать я его не собираюсь, мне он нравится. Вопросов у меня больше нет.

US0KF
13.06.2013, 23:40
Кстати, о любительской аппаратуре.
Когда купленный "фирменный", Кенвуд или иной трансивер, перестаёт быть "фирменным" и становится "самодельным"?
Думаю, и не только я, но и господа из Частотнадзора, - после первого-же не гарантийного ремонта в нефирменной мастерской или своими руками, после замены сгоревших деталей или модернизации, - это уже не "Кенвуд" и не "Йесу".
Но никто не требует от нас информации об этом, если остался шильдик на корпусе... или даже если и он утерян.
Более того, даже ещё неремонтированный аппарат, после окончания гарантийного срока уже перестаёт быть аппаратом,
за параметры которого отвечает фирма, - даже если он весь срок лежал у нас в запечатанной коробке, - он уже тоже стал "нефирменным".
А у кого из нас новые фирменные аппараты? У большинства - б.у. "старички", но к ним претензий нет... хотя параметры у многих уже не те.
А чем они лучше наших самоделок, в том числе SW20**? Многие - уже хуже, стареем не только мы...
А ведь всего-то - провести проверку и составить честный акт, в соответствии с Регламентом.
И все эти нюансы дают широкое поле "деятельности" для чиновников, которым всё равно где работать, техниками в жилищной конторе или инженерами в центрах радиочастот.
Нам, ровенчанам, повезло, - у нас работают специалисты, имеющие позывные, - волокиты нет. Мой SW2012 покрутили по диапазонам, послушали на свой аппаратуре, - с уважением отдали.

shodan R3PAV
13.06.2013, 23:44
Во что превратился технический форум. :evil:
Человек обратился с вопросом, а его начинают подозревать в правокациях, и опускать ниже плинтуса. Искрене сочувствую земляку.
У человека радость, недавно получил позывной, регистрирует, начал узнавать если ли какие еще ТТХ которые можно предявить, а его в грязь.
Выпады эти совсем не уместны, ровно как недавно в фан-клубе были "в Россию больше не отправится ни одного аппарата", и подобные.

И приношу свои извенения, за рекомендацию данного аппарата.

Gena-lab
13.06.2013, 23:48
Похоже на то. В параллельных темах тоже проскакивает. ФАН клуб так там вообще...!!! - Совсем не годится, и модуляция негожая, и эквалайзера нет. (спасибо за ревер хоть не вспомнили). Все, что я скажу... раньше надо было критиковать, года на два назад....
Александр, завистники были всегда, есть и будут. И 100% - это те, кто не только не имеет SW20ХХ, но и не собирается его иметь. Нам понятна Ваша горечь, это сродни тому, как плюнуть в вырытый и обустроенный колодец.... потому, что вода в нём вкусная и все ходят за ней к нему. И нам не дано карать этих "плевальщиков", нам только дано своим трудом доказывать признание.... Увы, но так было всегда. А по сему, не будем расстраиваться, посмотрите сколько единомышленников Вы собрали вокруг себя... и все "болеют" за Вас и поддерживают, а самый главный критерий - это звучащие всё чаще в эфире SW-шки и благодарные отзывы их владельцев. Но у каждой медали есть две стороны и вот это:

SW рубит под корень рынок "мыльниц" и, эти инсинуации - это только начало интриги. Дальше, будет......
весьма серьёзно ибо, кто поработал на SW, уже призадумается: "А зачем мне тогда "буржуй?" :roll:

US0KF
13.06.2013, 23:51
...начинают подозревать в правокациях, и опускать ниже плинтуса
Его кто-то оскорбил? Да, советовали, как решить вопрос, сочувствовали, - ничего плохого ни ему ни о нём и не говорили.

amator
14.06.2013, 00:08
Человек обратился с вопросом, а его начинают подозревать в правокацияхЧеловек обратился с вопросом о документации параметров, и соответствующих актов испытаний. Где их взять? (Или может я читать не умею?) Их нет. Он обращается в такие инстанции где это могут сделать. Ну и пусть. Никто не против. Просто был задан вопрос- зачем?

Выпады эти совсем не уместны, ровно как недавно в фан-клубе были "в Россию больше не отправится ни одного аппарата", и подобные.Андрей, после тех высказываний что были действительно не то что в Россию, а вообще никому ничего готового не хочется выдавать. Хотите делаете сами, хотите нет. Вся информация предоставлена в полном объеме. А то тут вроде кто то на ком-то наживается. Берите и делайте то же самое. Кто не дает? Давно хотел бросить все это изготовление. Но хобби не позволяет. И благодарности людей не позволяют. Вот и стараюсь.

Добавлено через 11 минут(ы):

нам только дано своим трудом доказывать признаниеЭто верно. Я буду стараться и дальше делать что-то лучше. Интересное всем. А если что-то выйдет плохо, то покажите как сделать лучше. Покажите свою конструкцию более высокую по качеству, и технологии. Это действительно будет заслуживать уважения, и благодарности от всех.

В планах на будущее. Индикаторы для Мини уже прошли пункт обмена в Киеве. С понедельника должен получить. Займусь значит обновлением Мини. По аналогии с SW2013 но в уменьшенном виде.

Сергей 12701
14.06.2013, 01:15
Хотите делаете сами, хотите нет. Вся информация предоставлена в полном объеме. Вот именно! Ребята почему-то решили, что тут какой-то рынок , или базар.... интересно, если бы вот он сам собрал этот трансивер, своими руками, и повторилась бы эта ситуация с регистрацией, кому бы он стал предъявлять претензии? Самому себе?

RK4CI
14.06.2013, 02:06
Нам, ровенчанам, повезло, - у нас работают специалисты, имеющие позывные, - волокиты нет. Мой SW2012 покрутили по диапазонам, послушали на свой аппаратуре, - с уважением отдали.
Так какие же они специалисты? Они что, совсем не заметили, что уровень 3 гармошки, при максимальной мощности может достигать одного ватта? Или у вас такие щадящие требования, что уровень внеполосных излучений в -15-17 дб, а в некоторых случаях может быть и больше, вполне допустим?
По моему, в теме ведётся не совсем верная политика. Расписывается как прекрасно ведёт себя аппарат безо всяких фильтров, на случайные антенны... А надо бы подчёркивать, что работа без внешних фильтров крайне нежелательна. Что такое допустимо где то в поле, когда лишний кг веса, весьма критичен. А вот в условиях стационара, должен присутствовать хотя бы простейший фильтр. То же согласующее на базе П контура, не только позволит согласовать трансивер практически с любой антенной, но и в автомате решит проблемы с внеполосными излучениями...
И по поводу КСВ 20, который без проблем должны держать выходные транзисторы. Посмотрите, для какого напряжения питания даны эти параметры. Вы же в последних версиях подняли напряжение питания более чем до 20 вольт. Вы всерьёз верите, что транзистор и при 20-24 вольтах питания выдержит КСВ 20? Вы подвели транзисторы к порогу, на котором и КСВ 2, может оказаться для него смертельным...

amator
14.06.2013, 02:18
А надо бы подчёркивать, что работа без внешних фильтров крайне нежелательна.С самого начала 2010 года об этом говорилось.

И по поводу КСВ 20, который без проблем должны держать выходные транзисторы. Посмотрите, для какого напряжения питания даны эти параметры. Вы же в последних версиях подняли напряжение питания более чем до 20 вольт. Вы всерьёз верите, что транзистор и при 20-24 вольтах питания выдержит КСВ 20? Вы подвели транзисторы к порогу, на котором и КСВ 2, может оказаться для него смертельным...Вот когда удастся спалить хоть один аппарат, тогда я скажу что нельзя. А пока ему пофигу, даже на полной мощности.

RK4CI
14.06.2013, 02:22
Вот когда удастся спалить хоть один аппарат
Не думаю, что это удастся вам. А вот те кто слепо поверят вашему "пофигу", скоро начнут их жечь массово. Сезон то в разгаре. А версия с повышенным напряжением, только-только пошла в народ...

amator
14.06.2013, 02:27
Не думаю, что это удастся вам. А вот те кто слепо поверят вашему "пофигу", скоро начнут их жечь массово. Сезон то в разгаре. А версия с повышенным напряжением, только-только пошла в народ...Да, это так. Посмотрим. Пока палили прострелами усилителей и статикой. Тут меры приняты. Такое уже вряд ли будет. А над выходом прошу поиздеваться всех. Все равно ремонт бесплатно. Погоняйте при обрыве выхода, и К.З выхода. Жду первый аппарат в ремонт. Как получу, сообщу на форуме. Пока ни единого не было.

UN8PA
14.06.2013, 03:53
И по поводу КСВ 20, который без проблем должны держать выходные транзисторы. Посмотрите, для какого напряжения питания даны эти параметры.
Вот для 15.2 вольта, 20 не очень и далеко.

amator
14.06.2013, 04:25
Вот для 15.2 вольта, 20 не очень и далеко.С учетом просадки под нагрузкой в SW2013 и 20 вольт не будет пожалуй. По замерам на средней 22в, как и написал на схеме, но садит вплоть до 19в при хорошей нагрузке. Опасного для RD16 тут ничего нет.

shodan R3PAV
14.06.2013, 08:30
Хотите делаете сами, хотите нет. Вся информация предоставлена в полном объеме.
Как-же так, если файлы плат к проектам не прикладываете. Схемы тоже не всегда соответствуют действительности.
У меня, как и у большинства разработчиков всегда выложен минимальный комплект "схема-плата-исходник". А к проектам "массовой направленности" всегда есть статья с полным описанием устройства и его работы.
Наверно по тому, что я не трачу время на изготовление, а только порой рассылаю комплекты деталек.

А то тут вроде кто то на ком-то наживается.
Так я ни в коем разе не говорил об этом, все понятно, никто не на ком не наживается. Люди знают что вы изготавливаете аппараты, вот и покупают у вас, даже частенько слышешь фразу "на заводе".
Хочешь собранный аппарат - заплати за сборку, подожди очереди и подожди пересыла; хочешь платы - дождись пока они будут, заплати, дождись пересыла.
А хочешь сам все сделать - не сможешь, т.к. плат в проектах нет.

Vitaly
14.06.2013, 09:05
А хочешь сам все сделать - не сможешь, т.к. плат в проектах нет.

А хочешь всё сделать сам, сядь и нарисуй платы схема есть. Не можешь, попроси того кто может.

VICTORY
14.06.2013, 09:07
Я человек законопослушныйЗакон но, не значит справедливо.

shodan R3PAV
14.06.2013, 09:31
сядь и нарисуй платы схема есть
Есть, но с ошибками.
Вот и получается, вроде все есть, а по факту нет.

Собственно рисованием плат я сейчас и занимаюсь.

SYN
14.06.2013, 10:38
Не подскажете, в формате PDF есть документация/описание?

vaay
14.06.2013, 11:01
Собственно рисованием плат я сейчас и занимаюсь.

Андрей, чуток откатитесь по форуму назад. Выкладывались печатки на 2012 или 2011, или киньте емейл в личку, а вам их сброшу.

Народ, что вы делает фетиш из возможности работать при заоблачном ксв....:shock:
Аппарат позиционируется "для поля" и тут народ из кожи вон лезет чтоб сэкономить десяток миллиампер, а с такими ксв вы чуть ли не половину из потребляемого растратите впустую в следствии несогласования вых. каскада с нагрузкой....

А то что RD-шки выживут при форс мажоре это хорошо, но нужно всячески подчеркивать что такие режимы это аварийные и недопустимые. А то таки народ действительно начитается и ....

RK4CI
14.06.2013, 11:48
По замерам на средней 22в, как и написал на схеме, но садит вплоть до 19в при хорошей нагрузке. Опасного для RD16 тут ничего нет.
Именно, при хорошей нагрузке. А что будет при высокоомной нагрузке с большой индуктивной составляющей? И что происходит в этот момент с линейностью? Да и 22 вольта, это при входных 12. А хорошо заряженный аккумулятор, даёт 14. В общем, что транзистор может выдержать, и в каких условиях следует эксплуатировать УМ, что бы он обеспечивал свои параметры, вещи очень разные. А ведь квалификация купивших трансивер, весьма разная. Мне, например, и в голову не придёт эксплуатировать транзисторный УМ при КСВ даже в 1,5. Другой же, что такое КСВ, вообще, имеет весьма смутное представление...
Истории о том, как сушили кошечек в микроволновке, не слышали? Думаете у нас не найдётся подобного деятеля, который выкинет что то ещё более смешное. Ведь не запрещено же. Даже наоборот, транзисторы всё стерпят...
Предлагаю, непосредственно в описании трансивера ввести пункты о необходимости обязательной фильтрации выходного сигнала, при эксплуатации в условиях стационара. И о значениях допустимого КСВ, при которых не только выживут транзисторы, но и будут обеспечиваться заявленные параметры выходного каскада.
А товарищ поднял правильную тему. Одно дело эксплуатация трансивера без выходных фильтров при мощности 5 ватт, другое дело, при 50. Последние ваши нововведения, были бы очень уместны в стационарном варианте, при наличии честных выходных фильтров. В походном трансивере, это то самое "пятое колесо"...

UY1IF
14.06.2013, 11:55
Мне, например, и в голову не придёт эксплуатировать транзисторный УМ при КСВ даже в 1,5. Другой же, что такое КСВ, вообще, имеет весьма смутное представление...

Так ведь КСВ = 1 это только теории! В реальном физическом мире получается больше! И КСВ = 1,5 также очень даже хорошо! А RD-шки действительно надежные. Не знаю, кому прийдет в голову усугублять себе положение :smile:

RV4LX
14.06.2013, 11:59
Предлагаю, непосредственно в описании трансивера ввести пункты о необходимости обязательной фильтрации выходного сигнала, при эксплуатации в условиях стационара.
Я уже как-то писал о том, что народ пристёгивает походные Мини ко входу ламповых УМ игнорируя всякие ФНЧ. Что из этого получается несложно догадаться.

Espresso
14.06.2013, 12:11
Займусь значит обновлением Мини
Александр, а можно высказать хотелку?
Коли будете переделывать плату синтеза, может предусмотрите на ней место для второго сдвигового регистра? Чтобы в мини было так же как и в его старшем брате выходы для управления полосовиками/ФНЧ? Очень бы хотелось :пиво:

Юрий Несчетный
14.06.2013, 12:16
Александр, а можно высказать хотелку?
Коли будете переделывать плату синтеза, может предусмотрите на ней
И VOX тоже.... Пожалуйста! Коллега собирается приобрести, просил...
Спасибо.

ПыСы! Александр Николаевич, выложи Gerber`ы, вопросов и претензий еще меньше будет!

RK4CI
14.06.2013, 12:30
Так ведь КСВ = 1 это только теории!
Может быть. И о точности измерения самодельных приборов, то же можно поговорить. Вернее о их НЕточности. Но, думаю, выходные транзисторы в моём трансивере не очень обидятся, что вместо теоретических 1,000, им подсовывают 1,1. Просто, отключение согласующего у меня совершенно не предусмотрено. При любой перестройке подстраиваю и согласующее. Хотя, в пределах диапазона, это и не имеет особого смысла. Но подёргивание стрелочки, индицирующей обратку, вызывает какое то психологическое неудобство...

amator
14.06.2013, 14:08
Андрей, чуток откатитесь по форуму назад. Выкладывались печатки на 2012 или 2011Да, выкладывались. Так же выкладывался УМ от SW2013 то что еще как-то можно сделать вручную. Остальные платы специфика такова, что вручную не сделать. Нужно промышленное изготовление, и по 1-2 штуки никто заказывать не будет. Рациональнее сделать партию, и выделить желающим. Что сейчас и делается.

oleg2
14.06.2013, 14:36
Вот есть такой SW в перечне РЭС и ВЧУ. Может пригодится.
http://www.ets-res.ru/list/g16915/?name=SW-2011RD&mode=list

shodan R3PAV
14.06.2013, 15:09
по 1-2 штуки никто заказывать не будет
Это вовсе не так дорого! всего 3 тыс. руб. и через 4 дня после заказа уже печатка "на руках". Причем не оригинал, а такая какая нужна.
А повторный перезаказ, пусть даже штучный, выходит ~1000р. за комплект, с теми же сроками 2 дня изготовление+2 дня доставка.

Без стояния в очередях месяцами как сечас практикуется. И даже если у вас упадет балистическая ракета, конструкцию можно будет всегда повторить, не завися от пожеланий и настроений (не хочу отправлять в Россию; не можем найти сотни индикаторов).
Когда делаешь для себя, можно и HiQ детальками закупится, а не китайским ширпотребом. Стоимость этих деталей при этом растет в разы. И посадочные под них надо корректировать, т.к. на ваши они уже не лезут, или лезут, но с трудом.

А смысл всего этого действа какраз и есть САМОдельный трансивер. Да не абы какой, в котором емкости 10н в вых. каскаде загораются как лампочки(был случай, выгорел вместе с куском дорожки в минике), а такой какой хочется.

Vitaly
14.06.2013, 15:50
А смысл всего этого действа как раз в том что автор вам ни чем не обязан, и его право выкладывать то что считает нужным. А ваше право собирать по этому материалу что то или нет.

shodan R3PAV
14.06.2013, 15:58
Вот по этому не надо говорить, что все есть и все супер.
Нету, не дам, а если и дам, то перед выпуском нового аппарата. Вот так и надо говорить, как есть.
Никто никому ничем не обязан. Но врать нехорошо "Вся информация предоставлена в полном объеме.", нет это не так!

За сим позвольте откланится.

Vitaly
14.06.2013, 16:33
Вот по этому не надо говорить, что все есть и все супер.Нету, не дам, а если и дам, то перед выпуском нового аппарата. Вот так и надо говорить, как есть.Никто никому ничем не обязан. Но врать нехорошо "Вся информация предоставлена в полном объеме.", нет это не так!За сим позвольте откланится.Халява в нашем народе неистребима.

ur3ilf
14.06.2013, 17:07
И по поводу КСВ 20, который без проблем должны держать выходные транзисторы. Посмотрите, для какого напряжения питания даны эти параметры. Вы же в последних версиях подняли напряжение питания более чем до 20 вольт. Вы всерьёз верите, что транзистор и при 20-24 вольтах питания выдержит КСВ 20? Вы подвели транзисторы к порогу, на котором и КСВ 2, может оказаться для него смертельным...Не всё так страшно. В буржуинах с их защитой и то транзисторы выходят из строя. Только ремонт будет стоить на пару порядков дороже. Идеально надёжного радио не существует. Ломается всё! А с дуру ещё "что то" можно сломать. Можно нагрузить выходной каскад на резистор 300-400 ом и КСВ 20 уже не будет без нагрузки. Скажу честно- издевались на RD16 по полной до посинения выводов. Они на редкость живучие.:super: Далее если на выходе КЗ и будет перегрузка по току. Что мешает поставить на выходе обычный предохранитель? На 7,5-10 ампер. И между выходом усилителя есть ФНЧ который имеет реактивности. Потому полный обрыв нагрузки не получиться. К тому же в последней версии есть переключение на обычное питание и ни чего не мешает работать на типовом напряжении питания- 12 вольт при не согласованной антенне. Полная мощность при повышенном питании подразумевает что антенна пусть примитивно, но согласована.:-P
Конечно можно поставить в трансивер датчик КСВ и с него управлять регулировкой мощности. Например чтоб при КСВ более 3-4 уменьшалась мощность. Для этого и в схему особо вмешиваться не нужно.
Конечно в даташите указано предельное напряжение на стоке транзистора. Но из практики наши КТ922 например дохнут на порядок быстрее RD16. Это как раз тот случай когда оно по разному надёжно если смотреть в даташит. И мы радиолюбители и очень часто позволяем себе отступать от правил, даташитов и прочего. Потому что это хобби которое вопреки всему позволяет получать то что не рекомендует изготовитель;-)

UR3LMZ прислушивается к пожеланиям, но он Автор и ему со своей колокольни виднее что и как проще воплотить в жизнь. Три года проект живёт и развивается. Да, есть преимущества и недостатки. А у кого их нет? Вы попробуйте до того же Icom достучаться. У них там тоже проблем хватает. В том же айком 746 первый каскад передатчика дохнет- типовуха ,но она и в 756 модель перекочевала. А тоже вроде как не дураки в айком сидят. А им не год и не два понадобился чтоб модернезировали первый каскад передатчика который на КТ368 повально меняем.
Придёт время и в SW201* появиться ALC, защита по току и прочее. Всему своё время. Главное что проект не стоит на месте и развивается.