PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

amator
10.12.2011, 23:32
Предыдущая тема "Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 54)"

И так немного о новой версии SW2011-RDX. Радиотракт остался прежним, но применен новый синтезатор с двумя DDS в первом и 3-ем гетеродине. Это упрощает процедуру настройки и расширяет возможности синтезатора. Внедрен так же электронный телеграфный ключ и разные другие возможности.
Программу писал Геннадий Завидовский (http://ric.cqham.ru/search.php?c=UA1ARN&x=8&y=4), UA1ARN (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=87010&d=1310316007). Исходники программы открытые и располагаются тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=968 8
Применен так же более доступный и недорогой графический индикатор RDX0154. Так же в конструкции учтены пожелания радиолюбителей и подправлено все, что возникло необходимым в процессе эксплуатации и сборки предыдущих версий.

UR3LMZ (http://ric.cqham.ru/search.php?c=UR3LMZ) -Александр Шатун, ака amator

upd: Схема и монтажка блока 50 МГц (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&p=684070&viewfull=1#post68407 0)
upd: Схема для новой версии с раздельными фильтрами 6 мгц для SSB и CW (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&p=691024&viewfull=1#post69102 4)
upd: Трансивер SW2011-RDX - CAT интерфейс (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=200 21)
upd: монтажки и схемы для версии SW2012 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&p=698267&viewfull=1#post69826 7)
upd: фальшпанель (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&p=776458&viewfull=1#post77645 8)

Вот немного упорядочил на версию SW2012
Общие характеристики:

Диапазон частот КВ 1-30 мгц и УКВ 144 мгц LSB,USB,CW
Выходная мощность по всем диапазонам 20-30 ватт, УКВ 8-10 ватт
Чувствительность без УВЧ не хуже 0,5 мкв, с УВЧ 0,25 мкв
Динамический диапазон по блокированию выше 90 ДБ
Подавление несущей более 70 ДБ
Имеется встроенный телеграфный ключ с программными настройками
Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
Имеется режим настройки и управление внешним УМ
Потребляемый холостой ток в режиме приема при питании 13,5 – 360 ма
Потребляемый ток при передаче 3,5 -4 ампер.

RK1AT
11.12.2011, 14:47
Суммарный рейтинг просмотра тем трансивера UR3LMZ превышает более 2 500 000! Это рекорд, проявленный радиолюбителями к любительским конструкциям. Александр, поздравляю :super: Есть пример для подражания и надежда на разработку стационарного варианта.

amator
11.12.2011, 14:50
Александр, поздравляюСпасибо, Юра. Совершенно не ожидал.

Genadi Zawidowski
11.12.2011, 15:28
графический индикатор RDX0154
В некоторый прайс-листах эти индикаторы называются TIC154A. В отличии от TIC154 имеет другой встроенный контроллер, разрешение дисплея 132*64 точки. И возможность подавать питание (+9 вольт) на "стекло", отключив внутренний преобразователь.

UR6LFK
11.12.2011, 15:49
а с буковкой "S" ошибочка вышла:roll:

а какой шрифт в оригинальных табличках?

amator
11.12.2011, 16:54
а с буковкой "S" ошибочка вышлаИсправим. Это в спешке ошибся, срочно напечатать надо было, спешил. Панель я рисую в той проге что платы делаю, что бы все точно совпадало, так что шрифты те что там по умолчанию TTF.

Добавил в первом посте описание функций согласно прошивке. При обычном входе в меню через FUN открыты основные пункты F00-F16, остальные скрыты. Расширенный режим для тонких настроек включается через FUN + вкл питание. В принципе по умолчанию после прошивки все работает сразу как надо, только поставить себе яркость контрастность на вкус, и если есть небольшое несовпадение частоты с показаниями, то зайти в пункт F16 и подстроить на заранее известной частоте по нулевым биениям. Тогда везде все будет совпадать на всех режимах. Если надо сделать настройку опорника относительно фильтра на разных режимах, то это делается в расширенном режиме. На рабочую частоту это не повлияет. Только окраска и подавление несущей. Но подавление тут хорошее, и можно двигать очень близко к полосе, если посчитаете нужным.

Edifier
11.12.2011, 17:10
Не пинайте сильно. А где и у кого можно заказать конструктор данного изделия последней версии или готовый трансивер?

amator
11.12.2011, 17:13
Не пинайте сильно. А где и у кого можно заказать конструктор данного изделия последней версии или готовый трансивер?Для России обращайтесь к Виктору UX5PS. По Украине я сам тут разбираюсь.

Edifier
11.12.2011, 17:19
Большое спасибо Александр за инфо.
Пробежал по инету - достойных конструкторов для сборки нет.
Только СДР. К Вашей конструкции хороший корпус (как опцию) и на мировой рынок "ham radio transceiver kit"!

UR6LFK
11.12.2011, 17:40
Исправим. Это в спешке ошибся, срочно напечатать надо было, спешил. Панель я рисую в той проге что платы делаю, что бы все точно совпадало, так что шрифты те что там по умолчанию TTF.
из своего списка не нашел идентичного шрифта. разве что на Курьер Нью похоже...
по поводу технологии - не пробовали с печатью на обычной 80й бумаге и ламинировать ее с одной стороны? есть разница в отличие от печати на пленке?
нашел шрифт rockwell

amator
11.12.2011, 17:44
не пробовали с печатью на обычной 80й бумаге и ламинировать ее с одной стороны?Было бы лучше, но много мороки с окном под индикатор.

UR6LFK
11.12.2011, 17:55
Было бы лучше, но много мороки с окном под индикатор.
вырезать ножиком под линеечку...

AversT
11.12.2011, 18:01
не пробовали с печатью на обычной 80й бумаге и ламинировать ее с одной стороны? есть разница в отличие от печати на пленке?


Мы, кстати, так и делаем оформление панелей своих устройств, в частности и TRX SW2011.
Только в отличие от вашего предложения печатаем на фотобумаге для струйных принтеров плотностью 200 г/м кв. и ламинируем с обеих сторон.
Предварительно, конечно, высекаются или вырезаются отверстия в нужных местах. На фото заготовка для панели SW2011.

amator
11.12.2011, 18:33
а те у кого есть, щелкают зубами- переделать тяжело будетНе страшно. Предыдущими тоже довольны и версией с двухстрочником, и более новой на ТИК. И эта может не последняя, так как все меняется в процессе. Найдется и предыдущим применение, а переделывать не стоит. Если уж очень захочется, то взять новые платы, использовать основную комплектацию от старых, и собрать заново. Мелочевку можно и новую поставить. А сборка несложная. Один монтажник за неделю собирает самостоятельно 3-4 таких аппарата полностью.

R3TT
11.12.2011, 19:41
Наверное, в предыдущих обсуждениях уже были ответы.
Вопросы. Не хватает индикатора КСВ, размеры близки к размерам стандартной автомагнитолы, разместить бы в таком корпусе и радиаторы есть, поставил бы вместо авторадио(только при этом вещательный FM просится), реально? СВ-band, как опция была к месту...

UR6LFK
11.12.2011, 19:59
Наверное, в предыдущих обсуждениях уже были ответы.
Вопросы. Не хватает индикатора КСВ, размеры близки к размерам стандартной автомагнитолы, разместить бы в таком корпусе и радиаторы есть, поставил бы вместо авторадио(только при этом вещательный FM просится), реально? СВ-band, как опция была к месту...
вещательный фм - модуль 15*15*10 мм. сиби - думаю, проще купить за 50у.е. или меньше б/у сибишку и не мучаться... ну или ждать появления фм, но кажется, это будет в настольной версии... на счет индикатора КСВ - я бы сказал, что не хватает согласуйки с ксвметром...

amator
11.12.2011, 20:04
Не хватает индикатора КСВТрансиверу КСВ не страшен, а если ставить, то это тогда антенный тюнер надо.

ну или ждать появления фм, но кажется, это будет в настольной версииДа места и тут хватит, но там так обрастает коммутацией, что не хочется и затевать. В будущем посмотрим.

UX5PS
11.12.2011, 20:18
Опять пошли "хотелки" :ржач: как из SW2011 сделать TS2000, не затратив ни одной лишней копейки :-P

VOVA080808
11.12.2011, 21:32
Панель я рисую в той проге что платы делаю
что за прога , если не секрет ?

amator
11.12.2011, 21:34
что за прога , если не секрет ?Accel-EDA. Есть и другие, но я к этой привык уже.

VOVA080808
11.12.2011, 21:41
Accel-EDA. Есть и другие, но я к этой привык уже.
cпасибо!

UV5EVY
11.12.2011, 23:08
amator, Александр, Вы можете выложить рисунок печатки нового синтеза и передней панели c кнопочками, под RDX-154 ? в "Layout" или любом другом формате ?

amator
11.12.2011, 23:13
под RDX-154 ? в "Layout" или любом другом формате ? "Layout" я не пользуюсь. Могу только в графическом виде сделать из своей программы.

Вот в графическом виде синтезатор. Без заливки, посмотреть дорожки. Если для утюга, то могу сделать с заливкой, но я не представляю как его делать. Там же тьма переходных отверстий. Размер по ширине 146 мм.

R3TT
11.12.2011, 23:31
Опять пошли "хотелки" как из SW2011 сделать TS2000, не затратив ни одной лишней копейки
Не говорилось про бесплатно, датчик КСВ и небольшое дополнение в программе не должны быть затратным, просто трансивер позиционируется как для выездов и проще в поле настроить антенну, и не таскаться при этом с доп. коробочками или анализатором. И СВ -опция из этих же соображений. Просто в машине с одним то радио получается куча проводов, еще и компьютер и ключ привязываются..

Genadi Zawidowski
11.12.2011, 23:38
небольшое дополнение в программе
Всё для этого есть. Проблема только в аппаратуре. Как я помню, вплоть до того, что заняты все контакты на переходном разъёме.

UV5EVY
11.12.2011, 23:43
Вот в графическом виде синтезатор Спасибо !

R3TT
11.12.2011, 23:50
Всё для этого есть. Проблема только в аппаратуре. Как я помню, вплоть до того, что заняты все контакты на переходном разъёме.
Ну не думаю, что два проводочка на датчик испортят отличную радиолюбительскую конструкцию.

amator
11.12.2011, 23:54
Ну не думаю, что два проводочка на датчик испортят отличную радиолюбительскую конструкцию.А управлять чем тюнером? На передней панели места нет.

R3TT
12.12.2011, 00:01
Да не надо ничем управлять, просто в CW-ТХ пробежаться по диапазону и оценить хотя бы грубо КСВ по индикатору- антенну поправить, резонанс посмотреть-что бы не связываться с доп. приборчиками на выезде, да и дома не помешает. Про графическое изображение КСВ не говорю, хотя при наличии датчика-это просто программная задача.

UA4HJI
12.12.2011, 00:34
Да не надо ничем управлять, просто в CW-ТХ пробежаться по диапазону и оценить хотя бы грубо КСВ по индикатору- антенну поправить, резонанс посмотреть ...
Михаил, т.е. вы предлагаете только один КСВ-метр встроить без АНТ-тюнера. Идея здравая, только здесь не заказное бюро, а amator наш товарищ HAM, разрабатывающий удачные р/л конструкции и предлагающий их нам. Предложите ваше дополнение в схеме, здесь его обсудят и, если amator, сочтёт полезным, то включит его в свои планы.

R3TT
12.12.2011, 00:57
Можно хотелку про графическое изображение КСВ? Нажимаем и удерживаем заданную кнопку. трансивер переходит в CW-TX и делает, скажем, 20 замеров с шагом 25 кгц по обе стороны от текущей частоты. Картинка в поле S-метра. Возвращается в исходное состояние. Железо-только датчик на колечке..



Михаил, т.е. вы предлагаете только один КСВ-метр встроить без АНТ-тюнера. Идея здравая, только здесь не заказное бюро, а amator наш товарищ HAM, разрабатывающий удачные р/л конструкции и предлагающий их нам. Предложите ваше дополнение в схеме, здесь его обсудят и, если amator, сочтёт полезным, то включит его в свои планы.

Да я понимаю, что не заказное бюро и советовать что то автору и, в частности, конструкцию датчика не вправе и не буду, сам не конструктор и просто озвучиваю то, что мне кажется актуальным. И трансивер уже заказан и в любом случае буду рад тому, что будет. А автор сам решит, что делать лучше меня.

Integral
12.12.2011, 09:57
Иметь датчик КСВ в трансивере удобно. Идея хорошая, но не позволяют размеры платы усилителя мощности. Плата будет расти по ширине, а там ВЧ-разъемы уже не позволяют. Косвенно сопротивление антенны контролирую по уровню выхода. При калибровке уровня вых. мощности на эквивалент 50Ом можно выставить отклонение шкалы на 80%. Тогда при работе на антенну, где сопротивление больше или меньше 50Ом, уровень выходной мощности соответственно больше или меньше калиброванного значения.

R3TT
12.12.2011, 11:27
Как опция за деньги-платка с кольцом датчика прямо на разъем, вроде впишется, судя по фото, сам бы сделал, было бы куда подать и функция померять-оценить.

UR6LFK
12.12.2011, 11:47
Как опция за деньги-платка с кольцом датчика прямо на разъем, вроде впишется, судя по фото, сам бы сделал, было бы куда подать и функция померять-оценить.
ADC2 ADC3 (если я не ошибаюсь в архитектуре меги, ибо с ними не знаком, все на пиках да на пиках...) на меге не задействованы, в принципе, можно их использовать на измерение Uпад и Uотр
и выделить значению ксв на экране где-нибудь место...
исходники, вроде бы, открыты, поэтому дописать вставочку под ксв не составит желающим труда....или Геннадию Завидовскому, UA1ARN (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=87010&d=1310316007), если уговорите:-P

вопрос, какие помехи от него будут идти....
в принципе, релешкой можно переключать выход напрямую на разъем или через катушку.... но это всё обрастает коммутацией и теряет эстетический вид:crazy:

но лично я бы не отказался от ксвметра в трансивере... даже если у него будет погрешность процентов 15...

ua6jdm
12.12.2011, 12:03
Как опция за деньги-платка с кольцом датчика прямо на разъем, вроде впишется, судя по фото, сам бы сделал, было бы куда подать и функция померять-оценить.На крайний случай можете вот это зделать http://www.cqham.ru/trx63_04.htm будет цветомузыка!
КСВ мерить лучше на пониженной мощности, иначе гармошки будут влиять на точность.

unname
12.12.2011, 13:44
Можно и без колечка обойтись - ответвителем прямо на плате, если не хватит напряжения на нем - 2 транзистора в усиление перед детектированием.
И с выхода 144 то же снимать а уже после диодов можно запараллелить )

ua6jdm
12.12.2011, 14:39
Можно и без колечка обойтись - ответвителем прямо на платеОтветвитель на КВ для автоматического измерения не подходит, поскольку напряжение на ответвителе прямопропорционально частоте при P=const., иными словами на 28 мгц Uпад. будет в 8 раз больше, чем 3.5 мгц.
Колечко можно надеть на провод идущий с УМ на разъём,а платку уголком прикрепить к винтам антенного разъёма.

R9FAO
12.12.2011, 16:41
правда хорошее предложение и для переносного и для стационара.

slavector
12.12.2011, 19:26
Ну вот с пустого места хорошая идея прорисовалась! :-P
Сейчас вот работа Александру обдумывать как и что! :lol:

Geo
12.12.2011, 19:30
Выехали на природу с аппаратом, развесили "сопли", включились, посмотрели КСВ и - что.....?
Что толку от просмотра КСВ, если его скорректировать нечем? Выходной каскад РА, позволяет работать с очень большим КСВ, независимо от того, смотрите вы КСВ или нет. Значить, нет смысла защищать РА тюнером. Смысл использовать КСВ-метр, встроенный в трансивер, появляется только тогда, когда есть устройства, позволяющие согласовать антенну с кабелем 50 Ом, на который расчитан выход РА ТРХ, для максимальной отдачи мощности. Либо, необходимо брать на природу не "соплю", а антенну настроенную и согласованную заранее. Тогда, индикация КСВ, полезна для контроля состояния АФУ и имеет смысл. Хотя, на природе, как правило, всё антенное хозяйство - как на ладони.
Т.е., всё зависит от того, что хочет радиолюбитель - работать на что попало или готов подготовиться к работе в поле более серьёзно. В любом случае, надо хотя-бы немного считаться со временем автора и хорошенько думать перед тем, как выкладывать ему свои "хотелки".

rm4hq
12.12.2011, 19:35
Смысл использовать КСВ-метр, встроенный в трансивер, появляется только тогда, когда есть устройства, позволяющие согласовать антенну с кабелем 50 Ом, на который расчитан выход РА ТРХ,
А вариант с настройкой антенны под 50 Ом не рассматриваете?

unname
12.12.2011, 19:46
Ответвитель на КВ для автоматического измерения не подходит, поскольку напряжение на ответвителе прямопропорционально частоте при P=const., иными словами на 28 мгц Uпад. будет в 8 раз больше, чем 3.5 мгц.
Колечко можно надеть на провод идущий с УМ на разъём,а платку уголком прикрепить к винтам антенного разъёма.
а вы думаете что с кольца у вас ровный сигнал на всех бендах будет?
размечтались )
Зато в варианте с ответвителем не будет никаких соплей болтаться.



Выехали на природу с аппаратом, развесили "сопли", включились, посмотрели КСВ и - что.....?
Что толку от просмотра КСВ, если его скорректировать нечем? Выходной каскад РА, позволяет работать с очень большим КСВ, независимо от того, смотрите вы КСВ или нет. Значить, нет смысла защищать РА тюнером. Смысл использовать КСВ-метр, встроенный в трансивер, появляется только тогда, когда есть устройства, позволяющие согласовать антенну с кабелем 50 Ом, на который расчитан выход РА ТРХ, для максимальной отдачи мощности. Либо, необходимо брать на природу не "соплю", а антенну настроенную и согласованную заранее. Тогда, индикация КСВ, полезна для контроля состояния АФУ и имеет смысл. Хотя, на природе, как правило, всё антенное хозяйство - как на ладони.
Т.е., всё зависит от того, что хочет радиолюбитель - работать на что попало или готов подготовиться к работе в поле более серьёзно. В любом случае, надо хотя-бы немного считаться со временем автора и хорошенько думать перед тем, как выкладывать ему свои "хотелки".

Во первых вы бы представились.
Во вторых я могу с ходу накидать пяток вариантов складных настраивающихся антенн на базе той же рулетки хотябы
В третьих просто контроль АФУ в процессе работы.
В четвертых расширение функционала до чуть ли не антенного анализатора

R9FAO
12.12.2011, 19:51
А вариант с настройкой антенны под 50 Ом не рассматриваете?
Именно, на природе не сложно изменять длину плеч, периметр, наклон. И при этом не нужно дополнительных блоков. Опять же вчера работало а сегодня тишина, вдруг ветер порвал, ребёнок запнулся и ведь не скажет или банально развязалась? На природу толстые провода не хочется таскать да и паять в походных условиях не айс, значит скрутки.

Юрий Несчетный
12.12.2011, 20:31
Коллеги, сорри за офф!
Если кто-то рисует фальшпанель в программе Front Designer - пожалуйста, поделитесь исходником.
Начал осваивать - зацепило..... И застопорилось что-то:cry:.

Спасибо.

Андр_й
12.12.2011, 20:35
Кому то нужен КСВ-метр, кому то еще что-то. Схемку набросать просто, а ВЫ подумали, что для этого надо изменить топологию всех печатных плат, куда-то смонтировать датчик КСВ,и не просто кое как а капитально, дорожки от датчика необходимо завести до контроллера до того же в определенное место на плату синтезатора.Так что хотеть это одно, а сделать другое. И еще, а нужно ли все это? В инете есть много согласующих устройств простых и автоматических и в каждом из них усть измеритель КСВ, там он нужен, а здесь это просто прихоть - чтобы отвлекать Александра Николаевича от работы.


Андрей

UX5PS
12.12.2011, 20:47
Андр_й, +100! Нашёлся таки человек, который понял, во что эти "хотелки" обходятся. Да и на природу вы не на самокате приезжаете. Всегда в багажнике найдётся место для нормального СУ.

UR6LFK
12.12.2011, 21:02
Коллеги, сорри за офф!
Если кто-то рисует фальшпанель в программе Front Designer - пожалуйста, поделитесь исходником.
Начал осваивать - зацепило..... И застопорилось что-то:cry:.
Спасибо.
посмотрите на первой странице. ниже PSD фотошопофский выкладываю
если что - пишите в личку

обновил на нормальный файл проекта

R3TT
12.12.2011, 21:09
Может, автор сам решит, надо это или не надо. Датчик и самодельный пристроить не очень сложно, можно ограничиться дополнением к программе и рекомендациями по подключению.
Все, больше воду мутить не буду.

ua6jdm
12.12.2011, 21:10
На природе легче всего конструировать многодиапазонные антенны, так что Ротхаммель будет потом отдыхать...Пессимист ам и тормозам научно-технического прогресса -детекторный приёмник в руки!!!

Юрий Несчетный
12.12.2011, 21:25
PSD фотошопофский выкладываю
Спасибо,
но Фотошоп для меня вообще "темный лес" :-P.
Придется дочку напрягать, она шарит....

Front Designer осваиваю, фальшпанель для тюнера антенного хочу нарисовать.

unname
12.12.2011, 21:40
Не надо так огульно орать "Одобрямс".
Это в стиле "Жрите что дают" получается, зачем тогда вообще эта тема как не для сбора пожеланий и помощи в настройке аппаратов?
Вспомните как недавно вы же кричали что электронный ключ не нужен а тут появился.
думаю и 430 так же появится
И КСВ метр нужен

Genadi Zawidowski
12.12.2011, 21:45
Вспомните как недавно вы же кричали что электронный ключ не нужен а тут появился
Это я сказал, что без электронного ключа мне не будет интересно перетаскивать программу под это железо... Две ножки на процессоре и пара килобайт ПЗУ. А КСВ-метр в программе предусмотрен, его можно разрешить (перекомпилировать программу под это), если есть два датчика.

amator
12.12.2011, 22:11
думаю и 430 так же появится
И КСВ метр нужен430 очень мало востребовано. Даже на 144 редко кого застанешь в SSB, все в ЧМ сидят. Только может для полевого дня и соревнований пригодится. Все оно конечно нужно, чем больше тем лучше, но пока разведу новые платы, то еще что-то появится. Значит в строну и опять начинать все заново.

Если сейчас добавить клеммы и завести пару сигналов, то переделке подлежит все. И основная плата, и оконечник. А куда те что уже заказаны? Давать отбой поздно.

unname
12.12.2011, 22:38
Которые заказаны платы наверняка разойдутся. Вы ведь всеравно их собираетесь подправлять перед следующим заказом.

На УКВ в ЧМ не интересно.
Весь кайф именно в CW и SSB
Это уже другие дальности и другое ощущение эфира.
на голый sw2010 рядовые связи вполне на расстояние 500-700 км будут. Стоит только захотетью
У меня на голый ft857 (50 Вт) на 144 есть несколько связей под 1000 км в SSB
Был бы еще бенд 430 это был бы практически идеальный аппарат для меня. Хотя на столе и стоит TS2000
нуден еще один мелкий аппаратик для трансвертеров на 1200 и в 5.6 у процессе ведь...
Так что отсутствие ЧМ это только плюс с моей точки зрения.
А ЧМ-ки - сейчас 21 век, потаскушка размером с нормальную тангенту новая стоит меньше 50 долларов вместе с доставкой по почте и это 2 диапазона + кое-какой сервис.
С таким синтезом как сейчас ввести 430 не такая уж и проблема
Можно даже без отдельного генератора обойтись

UX5PS
12.12.2011, 22:46
Не надо так огульно орать "Одобрямс".

Но не надо так же огульно требовать: меняй всё, как мне хочется. Можно предложить уважаемому unname самому попробовать переразвести все платы, внести нужные изменения в прошивку и выложить это здесь для всеобщего обсуждения :smile:

ua6jdm
12.12.2011, 22:48
Если сейчас добавить клеммы и завести пару сигналов, то переделке подлежит все. И основная плата, и оконечник. А куда те что уже заказаны? Давать отбой поздно.Зделать КСВ-метр как опцию, а проводки протянуть по воздуху, не на выставку же.

Володимир
12.12.2011, 23:23
Мужики!! Кому хочеться сложного и на одной плате...ВАМ сюда. И платы высылают и форум там есть....и все все о чем ВЫ еще не придумали...:super:
http://www.carnut.info/singleboard/Ver_C/COMBOSTAR_CC.htm#com bo

Geo
12.12.2011, 23:27
А вариант с настройкой антенны под 50 Ом не рассматриваете?

Смысл использовать КСВ-метр, встроенный в трансивер, появляется только тогда, когда есть устройства, позволяющие согласовать антенну с кабелем 50 Ом, на который расчитан выход РА ТРХ, для максимальной отдачи мощности.
Такое впечатление, что Вы читаете предложения только до середины. Об этом и написано. Выход SW-20XX расчитан на 50-омный кабель.


На природе легче всего конструировать многодиапазонные антенны, так что Ротхаммель будет потом отдыхать...Пессимист ам и тормозам научно-технического прогресса -детекторный приёмник в руки!!!
А, может быть, лучше на природе в эфире поработать? Как думаете?

Андр_й
12.12.2011, 23:33
Во первых КСВ-метр как опция заложен в программу . Схема КСВ-метра пост35 страница 4, а подключить два проводка протянув их по воздуху может каждый кто держал паяльник в руках. Аппарат сделан очень красиво и аккуратно, любо посмотреть, не думаю что кто то захочет вешать провода и платки или делать это навесным монтажом "середина ХХ века" сейчас "ХХI". Хотя каждому своё.

amator
12.12.2011, 23:37
проводки протянуть по воздухуПроводов не было и не будет. Все должно быть аккуратно и заранее учтено в конструкции. Я из-за двух перемычек новые платы заказал, что бы ничего не допаивать. Уже на изготовлении. Что касательно остального, то на этот момент это такая модель, и все. А что и как внедрять в следующую, это посмотрим. Если сейчас сложить до кучи все пожелания, более ранние и теперешние, то имеем картину - АМ, ЧМ, 27 мгц, 50, 144, 430, 1200, 5.6 тюнер, КСВ метр, и это даже не все. Там еще вещательный УКВ просили, ну наверное и магнитола не помешала бы.

Володимир
12.12.2011, 23:40
и магнитола не помешала бы.
..........:super::lo l:и телевизор и ай пи планшетник....:buj:

ur3ilf
12.12.2011, 23:50
ну наверное и магнитола не помешала бы.Магнитола это старо. Нужно чтоб флешку микро SD можно было вставлять. То что обговариваются пожелания это нормально. Не ясно почему столько противников индикации КСВ? Это ведь есть в любом современном трансивере и видеть КСВ своего антенно-фидерного хозяйства ещё ни кому не помешало. Это так, мысли в слух на будущее.
Тем более что ответвитель типа тандем матч на бинокле для мощности 20 ватт можно сделать миниатюрным.

cqhamchik
13.12.2011, 00:16
имеем картину - АМ, ЧМ, 27 мгц, 50, 144, 430, 1200, 5.6 тюнер, КСВ метр, и это даже не все. Там еще вещательный УКВ просили, ну наверное и магнитола не помешала бы.

по щучъему велению...
:-P 9600 вход хочу на укв для цифры

Genadi Zawidowski
13.12.2011, 00:33
9600 вход хочу на укв для цифры
Это ещё кроме CAT? Некуда воткнуть. А почему только вход? А если есть программа - тогда зачем делать только половину? Разве MixW плохо справляется?
На этом процессоре качественно обеспечить программную FSK не получится на такой скорости.
DIGI моде с аудио ПЧ 2.125 кГц (регулируемой) предусмотрен.
Вот телеграфная манипуляция по командам CAT а-ля Кенвуд TS-590 предусмотрена, тем более что это как расширение функций электронного ключа делалось.

unname
13.12.2011, 03:13
Но не надо так же огульно требовать: меняй всё, как мне хочется. Можно предложить уважаемому unname самому попробовать переразвести все платы, внести нужные изменения в прошивку и выложить это здесь для всеобщего обсуждения :smile:

Вы одними моими антеннами обойтись не сможете? hi

Если я делаю что-то, то я хочу это делать хорошо.
Я разумеется разрабатываю и паяю и мелочевку для себя и серьезные вещи по работе.
Однако не получается у меня таких лаконичных конструкций Как рассматриваемая нами. Поэтому и не лезу я в такое.



Проводов не было и не будет. Все должно быть аккуратно и заранее учтено в конструкции. Я из-за двух перемычек новые платы заказал, что бы ничего не допаивать. Уже на изготовлении. Что касательно остального, то на этот момент это такая модель, и все. А что и как внедрять в следующую, это посмотрим. Если сейчас сложить до кучи все пожелания, более ранние и теперешние, то имеем картину - АМ, ЧМ, 27 мгц, 50, 144, 430, 1200, 5.6 тюнер, КСВ метр, и это даже не все. Там еще вещательный УКВ просили, ну наверное и магнитола не помешала бы.

Ну уж не передергивайте.
27 МГц в принципе перекрывается и сейчас. АМ-ЧМ тракт а нужен ли он в ЛЮБИТЕЛЬСКОМ трансивере?
%0 МГц просто не вписывается в концепцию в силу применимости ПЧ
1200 и Выше это вещи хорошие но они дешево не решаются нужны и габариты плат для резонаторов да и цены компонентов...

ПО этому ИМХО конструкция практически закончена.
ВВести так просящийся сюда 430 и пожалуй этот КСВ метр и добавлять то нечего больше.

Вы смотрите на главное:
Практически все последние хотелки это вопросы СЕРВИСА.
Конструкция отточена.
В той же теме о миниес разве возникает вопрос о ВСТРОЕННОМ КСВ метре? Я не хочу обидеть автора миниеса. но это весьма хороший, но это ТРАКТ, это не законченная конструкция.

Вы только не подумайте, что я подхалимничаю, но уже сейчас можно продолжить.
UUW3DI, UA1FA, КРС, Урал, RA3AO, да и пожалуй SW2010-SW2011

Однако Вы ведь взялись за доводку не оставили тот же 2010 как есть... Так что стоит довести конструкцию.
Не выкидывать конечно платы, но будет ведь следующий заказ.

Genadi Zawidowski
(http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1595)Кс тати wixW как раз и плохо справляется.
Рекомендую попробовать FLDIGI
Только настройте ее на возможности Вашего Компа .
разница не просто есть, она очень есть )

Вы лучше скажите есть ли возможность ввести аккуратную digvox по аналогии с ft857D
чтобы в случае чего обойтись лишь одним аудио кабелем без CAT-а

Genadi Zawidowski
13.12.2011, 03:32
Вы лучше скажите есть ли возможность ввести аккуратную digvox по аналогии с ft857D
чтобы в случае чего обойтись лишь одним аудио кабелем без CAT-а
В конструкции не предусмотрен VOX. MOX (для CW) естественно да.
В программе обработка сигналов с детекторов VOX и ANTIVOX предусмотренна, но для данной конструкции эта функциональность отключена (входы АЦП соответствующие тоже никуда не припаяны). Это как с Forward и Reflected.
Я цифровыми видами связи не увлекаюсь, потому немного не в теме - а что в ft857d происходит отличающегося от обычного VOX? Или там как раз вход данных по последовательному каналу для модуляции сделан? Так последнее не сделать здесь...

RK1AQ
13.12.2011, 07:37
Из хотелок-нужны БПФы, тогда аппарату равных нет.
По теме-тестирую радиодизайновский трансивер, очень много поражёнок без подключенной антенны. В авторской версии так же?
И вопрос в версии RDX, предусмотрен выбор шага перестройки частоты, и каков минимальный шаг?

gudzon-m
13.12.2011, 11:13
Добрый день!
Ребята, извините за наглость, но позвольте поинтересоваться. Я тут читаю люди платы заказывают, а это как? Наборы или готовые устройства? А может трансивер в сборе? Где можно это все посмотреть? На радиодизайне знаю, а может еще где?
Еще раз извините за этот вопрос.
Спасибо!

us7cy
13.12.2011, 11:24
Из хотелок-нужны БПФы, тогда аппарату равных нет.
По теме-тестирую радиодизайновский трансивер, очень много поражёнок без подключенной антенны. В авторской версии так же?
И вопрос в версии RDX, предусмотрен выбор шага перестройки частоты, и каков минимальный шаг?Минимальный шаг перестройки RDX 10гц. Пораженок в последних версиях SW 2011 нет , так как всего один генератор 36,13 Мгц.

unname
13.12.2011, 12:20
В конструкции не предусмотрен VOX. MOX (для CW) естественно да.
В программе обработка сигналов с детекторов VOX и ANTIVOX предусмотренна, но для данной конструкции эта функциональность отключена (входы АЦП соответствующие тоже никуда не припаяны). Это как с Forward и Reflected.
Я цифровыми видами связи не увлекаюсь, потому немного не в теме - а что в ft857d происходит отличающегося от обычного VOX? Или там как раз вход данных по последовательному каналу для модуляции сделан? Так последнее не сделать здесь...
нет, просто у него отдельный канал для цифры без всяких компрессоров и этот воксзаведен на него.
Позволяет аккуратно без искажений работать в цифре используя только акустический кабель.

Добавлено через 24 минут(ы):

Кстати если брать ПЧ в районе 30 МГц то для переноса с 430 можно использовать 11-ю гармонику о генератора 36.13 МГц,
Да это не третья и не 5я гармоники но поинтересовался у знающих людей сейчас - говорят нет ничего экстраординарного выделить ее можно.
Если же использовать ПЧ 144 Мгц то подойдет 8я гармоника от этого же генератора.

UX5PS
13.12.2011, 17:24
Я тут читаю люди платы заказывают, а это как? Наборы или готовые устройства? А может трансивер в сборе?

И то, и другое, и третье :-P Пишите в ЛС.

Valery Gusarov
13.12.2011, 18:25
Опционно достраиваемый универсальный модуль в идеале. Доп.узлы, перепрошивка-разбогател-достроил...
Как вариант.

марк1961
13.12.2011, 19:00
Не секрет что на рынке могут подсунуть вместо 1Н 1р например , купил кучу индуктивностей ! Но думаю проверить надо и не ошибся такое Г..... продали , а если самому мотать приемлемо ? Каким проводом или не важно ? И если поставить самодельные индуктивности то как скажется на работе У-ВА , вроде простой вопрос но всё таки....

gudzon-m
13.12.2011, 19:21
И то, и другое, и третье :-P Пишите в ЛС.
Отписался!

UR5NFK
13.12.2011, 20:55
Суммарный рейтинг просмотра тем трансивера UR3LMZ превышает более 2 500 000! Это рекорд, проявленный радиолюбителями к любительским конструкциям. Александр, поздравляю :super: Есть пример для подражания и надежда на разработку стационарного варианта.

Прекрасно сказано .

А что такое стационарный вариант , о чём вы ?

Что скоро выйдет в производство и стационарный трансивер SW20..?

Андрей.

UX5PS
13.12.2011, 21:19
Что скоро выйдет в производство и стационарный трансивер SW20..?

Ох, не скоро :-( :-(

Vitaly
13.12.2011, 22:40
Вот что получилось.
98578

Sergio
13.12.2011, 23:24
Подскажите как у кого с приемом на 28 МГц. У меня вариант 2011-Т. Днем 10-ка выглядит как сороковка на UW3DI вечером. AD9952 заменил, ситуация не изменилась.

Или может так должно быть с недиапазонной антенной?
Собственно собирал трансивер для ВЧ бендов, особенно 28, короче немного разочарован.

amator
14.12.2011, 00:36
Или может так должно быть с недиапазонной антенной?Не должно быть. Проверьте коммутируемый ФВЧ. Ниже 14 мгц он все ослабляет, и постороннего нет. Ни днем ни вечером.

Sergio
14.12.2011, 02:07
я проверял, частота среза получается около 13 мгц

rx3qsp
14.12.2011, 09:09
У меня тоже проблема с 28 MHz,причем на трех аппаратах, пришлось ставить полосовые фильтры, и вещалки исчезли

cqhamchik
14.12.2011, 09:28
Это ещё кроме CAT? Некуда воткнуть. А почему только вход? А если есть программа - тогда зачем делать только половину? Разве MixW плохо справляется?
На этом процессоре качественно обеспечить программную FSK не получится на такой скорости.
DIGI моде с аудио ПЧ 2.125 кГц (регулируемой) предусмотрен.
Вот телеграфная манипуляция по командам CAT а-ля Кенвуд TS-590 предусмотрена, тем более что это как расширение функций электронного ключа делалось.

Ничего программного, только чтоб приёмно-передающий тракт мог 9600 пропустить на укв, но это наверно не реально.

RK1AQ
14.12.2011, 09:45
Ничего программного, только чтоб приёмно-передающий тракт мог 9600 пропустить на укв, но это наверно не реально.
Не совсем понял про "мог 9600 пропустить"-вы про что говорите?

stue
14.12.2011, 10:38
Подскажите как у кого с приемом на 28 МГц. У меня вариант 2011-Т. Днем 10-ка выглядит как сороковка на UW3DI вечером. AD9952 заменил, ситуация не изменилась.
У меня тоже проблема с 10-koй. Оцень громко но неразборчиво слышно какую то станцию по всему диапазому.
Я еще не разбирался, ждал что у вас замена ДДС даст. Говорят еще может из за фильтра после ДДС - типа завал там и смеситель не работает правильно в этом диапазоне.
Я наверно попробую просто напрямую без фильтра. И амплитуду на смесителе посмотрю. А еще лучше, подам с внешнего генератора прямо на смеситель.

nick_push
14.12.2011, 11:29
Оцень громко но неразборчиво слышно какую то станцию по всему диапазому.
Аналогичная проблема. поблизости прим.1 км. радио такси на СИБИ работает (Диспечерская). Вот и пролазит.
Этим вопросом нужно детально заняться. ФНЧ после ДДС тут непричем.

US0LA
14.12.2011, 11:48
(Подскажите как у кого с приемом на 28 МГц. У меня вариант 2011-Т. Днем 10-ка выглядит как сороковка на UW3DI вечером. AD9952 заменил, ситуация не изменилась.......... ....цитата)
На счет вещалок никаких проблем нет ни днем ни вечером, а вот пораженки и мелкие спуры присутствуют на 28Мгц. Это SW2011-T
С уважением Анатолий US0LA

unname
14.12.2011, 13:21
Кстати по поводу стационарного варианта )

http://www.qsl.net/om3cph/sb/CM108_DataSheet_v1.6 .pdf

amator
14.12.2011, 14:27
На счет вещалок никаких проблем нет ни днем ни вечером, а вот пораженки и мелкие спуры присутствуют на 28Мгц. Это SW2011-T
С уважением Анатолий US0LAДа, вещалки я у себя тоже никогда не слышал, хотя специально подключал антенну только оплеткой как длинный провод. Ничего нет. Но работа синтезатора тут не достаточно чистая, так как для прямого синтеза довольно высокая частота уже. И более критично к самому монтажу синтезатора, как разведена земля, как работает предусилитель по выходу, и прочее. Как ни странно но в версии RDX значительно чище работа на 28, хотя все практически то же самое. Оптимизировать хорошо без антенны вылавливая и слушая спуры. Может где-то емкость не запаяна, проверить и землю всю надо, на месте ли пайки. Биполярный транзистор по выходу ДДС однозначно хуже, только полевик применять. Если мало амплитуды, можно дать смещение на первый затвор. То есть поставить разделительную емкость по входу и делитель. Но как правило выше вольта уже мало что меняет.Если есть, то и достаточно. Попробуйте убрать блокировочную емкость от цифровой части DDS нога 2,34 а индуктивность увеличить до 100 мкгн. В версии RDX именно так. Все остальное лежит на совести смесителя, нормальный ли трансформатор, не нарушена ли балансировка. Исправны ли, и достаточно ли открыты коммутационные диоды.

Сейчас включил 28, слушаю версию Т, все чисто. Проход слабый, но станции есть, спуров с антенной не вслышно вообще (без УВЧ), пораженка есть только в районе 28.530. Ото и все. Значит что-то у вас не так, и ищите у себя по вышеизложенному. Сейчас покрутил еще от 28 до 30 мгц и обратно. Аж рука устала, спура не нашел ни единого. Аппарат собран как и остальные, без изменений. Все по приведенной схеме.

Добавлено через 28 минут(ы):

Сделал сейчас кусочек записи 28. Конечно прием на инв V 80 и 40, поэтому прием слабый. Все 2 мгц записать не могу, не поместится, но немного даю как выглядит когда кручу меж станциями. Равномерный шум эфира, спуров нет абсолютно и намека.

Sergio
14.12.2011, 14:37
У меня тоже проблема с 10-koй. Оцень громко но неразборчиво слышно какую то станцию по всему диапазому.
Я еще не разбирался, ждал что у вас замена ДДС даст. Говорят еще может из за фильтра после ДДС - типа завал там и смеситель не работает правильно в этом диапазоне.
Я наверно попробую просто напрямую без фильтра. И амплитуду на смесителе посмотрю. А еще лучше, подам с внешнего генератора прямо на смеситель.

Я тоже уже думал об этом, пока нет подходящего генератора, но думаю что-нибудь найдем. Еще попробую заменить микросхему смесителя.
Теперь имею лишнюю ддс, придется собирать 2011-rdx :-P

amator
14.12.2011, 17:00
Теперь имею лишнюю ддс, придется собирать 2011-rdxМожет и так. А этот пришлете мне, я гляну. Все аппараты должны работать одинаково, раз собраны одинаково, то и работают так. Сейчас приезжал Виктор UX5PS я ему покрутил 28, спрашиваю - Витя, ну где тут пораженка есть или спур? Он - да что ты мне крутишь? У меня такой же, и знаю что нету. Так что и у вас так должно быть, если все правильно выполнено.

DL6RF
14.12.2011, 18:01
To UR3LMZ.
Александр.возможно на 10ке слышны помехи от УКВ станций. У меня на 7ке,от 6.980 до 7.020 слышна была местная станция работающая на 97 МГц.
Пролазила она без АНТ.Похоже сразу через 1й смеситель. Fгпд-52МГц плюс Fпч-45МГц=97МГц.
Геннадий.

amator
14.12.2011, 18:06
Пролазила она без АНТ.Похоже сразу через 1й смеситель. Fгпд-52МГц плюс Fпч-45МГц=97МГц.Мимо антенны вполне возможно при мощном сигнале. А с антенного входа там сильное подавление после 30-ти. Так как 2 шт ФНЧ 7-го прядка, даже 50 мгц не пролазит, где есть вещание ТВ на 1-ом канале.

ua6jdm
14.12.2011, 19:35
Мимо антенны вполне возможно при мощном сигнале.Пришла пора менять пластмассу на металл!

amator
14.12.2011, 19:40
Пришла пора менять пластмассу на металл!И батарейное питание. Иначе все равно по сети пролезет если УКВ вышка рядом.

ua6jdm
14.12.2011, 21:03
И батарейное питание. Иначе все равно по сети пролезетА у "буржуев" импульсники внутри и ничего, экранировка делает своё дело.

amator
14.12.2011, 21:06
А у "буржуев" импульсники внутри и ничего, экранировка делает своё дело.Я импульсник ставлю сверху, тоже ничего. Внутрь он не помещается. Какие проблемы? Берите начинку, делайте корпус, импульсник во внутрь, и все прочее. Через месяц ждем результатов. Покажите как вышло.

Кстати... импульсник в таком же корпусе как и трансивер. Корпуса на рынке есть. Ставим друг на друга. Красивая стоечка получается.

VOVA080808
14.12.2011, 21:07
удалил

Sergio
14.12.2011, 21:17
amator, не пинимайте мои слова как критику, просто охота разобраться в чем проблема, слать вряд ли буду, лучше соберу rdx и сравним. Завтра попробую записать 28, выложу послушать.

amator
14.12.2011, 21:21
Завтра попробую записать 28, выложу послушать.Да я что не верю? Мало ли что может быть. Мне тоже интересно разобраться. Поэтому и говорю присылайте. Но как показала практика всегда какая -то нелепость. Человек из Москвы присылал, передачу не мог побороть, а там просто ноги ADG774 не все запаяны.

Володимир
14.12.2011, 21:29
а там просто ноги ADG774 не все запаяны.
.....и у меня было дело...:-(Стар стал, недосмотрел. Пока помоложе через микроскоп не показал мне...Но что удивительно AD и Atmega пропаяны нормально!!!!:-P