PDA

Просмотр полной версии : Балконная антенна , какую выбрать



RX3QFV
12.12.2011, 09:33
Задумал установить КВ антенну на балконе. Диапазон 7-28 МГц.Открытое направление 90-160 град на восток относительно севера.Есть два варианта Малогабаритная антенна для работы на 7, 10 и 14 Мгц[/h] http://www.qrz.ru/schemes/contribute...s/ur5wca.shtml (http://www.qrz.ru/schemes/contribute...s/ur5wca.shtml) магнитная рамочная антенна. Установить могу на расстоянии не более метра от стены.Какая антенна будет эффективнее работать ? Мощность передатчика 20-30 Вт.

VOVAN.59
12.12.2011, 09:39
Задумал установить КВ антенну на балконе. Диапазон 7-28 МГц.Открытое направление 90-160 град на восток относительно севера.Есть два варианта Малогабаритная антенна для работы на 7, 10 и 14 Мгц[/h] http://www.qrz.ru/schemes/contribute...s/ur5wca.shtmlИ (http://www.qrz.ru/schemes/contribute...s/ur5wca.shtml%D0%98) магнитная рамочная антенна. Установить могу на расстоянии не более метра от стены.Какая антенна будет эффективнее работать ? Мощность передатчика 20-30 Вт.

Странно, но указанного Вами сайта не существует. Впрочем, как и вашего позывного в справочнике. Интересно, почему?

897
12.12.2011, 09:49
Задумал установить КВ антенну на балконе. Диапазон 7-28 МГц.Открытое направление 90-160 град на восток относительно севера.Есть два варианта Малогабаритная антенна для работы на 7, 10 и 14 Мгц[/h] http://www.qrz.ru/schemes/contribute...s/ur5wca.shtmlИ магнитная рамочная антенна. Установить могу на расстоянии не более метра от стены.Какая антенна будет эффективнее работать ? Мощность передатчика 20-30 Вт. "URL, который Вы написали не был найден на нашем веб сервере. Или дело обстоит хуже и Вы пришли по ссылке, которой на самом деле не существует."Доброго вам времени суток.Но ваша ссылка не работает.

rk3fw
12.12.2011, 10:02
Вот правильная ссылка: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ur5wca.shtml .

R2F-010-KA
12.12.2011, 10:48
Прочитал всЁ по ссылкам. Можно ли для использования только на приЁм и преимущественно для диапазона 160 м, использовать в качестве сердечника согласуйки кольцо отклонялки от старого телека? Разумеется намотав по 35-40 метров провода на каждую трубу. Диаметр последних увеличив до 115 мм. Их есть в магазах стройматериалов. Кто-то мне сказал на этом форуме, что для ШПТЛ проницаемость сердечника не важна т. к. он выполняет роль т. н. "магнитного экрана". Это верно или как?

VOVAN.59
12.12.2011, 10:53
Вот правильная ссылка: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ur5wca.shtml .

Уважаемый Михаил, я вроде бы не к Вам обращался. Спасибо, конечно, за правильную ссылку. А по поводу отсутствия позывного автора темы в справочниках Вы тоже можете ответить? Или все же подождем ответа "аФФтора" ?

Радиолов
12.12.2011, 10:59
Вот держите. http://dl2kq.de/ant/3-57.html
В очередной раз большое спасибо Игорю.:пиво:
Не устает думать за нас ленивых :crazy:
Дёшево и сердито. 8-)

Александр!
12.12.2011, 11:24
98446Вот на 7 мгц, сам не проверял.

R2F-010-KA
12.12.2011, 11:41
Уважаемый Михаил, я вроде бы не к Вам обращался.

Владимир, там ссылка правильная, просто в неЯ попала буква эМ русская из дальнейшего текста. Я еЯ делетировал вручника и открылось у меня всЁ прекрасно. А позывные в коллбуки каждый сам заносит по желанию.

ua5aa
12.12.2011, 12:05
Вот держите. http://dl2kq.de/ant/3-57.html
В очередной раз большое спасибо Игорю.:пиво:
Не устает думать за нас ленивых :crazy:
Дёшево и сердито. 8-)

...только на диаграммы направленности не обращайте внимания - таких у вас не будет, - в ва шем случае, -будет хорошее согласование и очень хреновые диаграммы направленности..

rk3fw
12.12.2011, 12:23
Владимир, там ссылка правильная, просто в неЯ попала буква эМ русская из дальнейшего текста. Я еЯ делетировал вручника и открылось у меня всЁ прекрасно. А позывные в коллбуки каждый сам заносит по желанию.

У меня такой фокус не прошел. Пришлось файл искать. Если навести курсор на обе ссылки, то видно, что ссылаются на разные адреса.

VOVAN.59
12.12.2011, 12:31
Владимир, там ссылка правильная, просто в неЯ попала буква эМ русская из дальнейшего текста. Я еЯ делетировал вручника и открылось у меня всЁ прекрасно. А позывные в коллбуки каждый сам заносит по желанию.

Да я и сам чуть позже разобрался. И по поводу справочников, Вы тоже правы. Я о другом хотел сказать - я вот ради интереса набрал "Балконные антенны на КВ" в Гугле и он мне высветил туеву хучу сайтов по этой теме. Почему чел не стал сам искать? Зачем он нас озадачивает? И если указываешь ссылку - то хотя бы сам проверь ее, не поленись. Так ведь нет, и так мол сойдет. Точно - сойдет ? А тут еще и позывного его нет в справочниках, вот и начинают "мучить смутные подозрения" - а не засланный ли это "казачок", а ? Что бы еще одну тему открыть. Вы не заметили, что в последнее время такие повторяющиеся или непонятные темы открывают или люди без позывных, только с аватаром или вот только только что зарегистрированные здесь. Странная тенденция, однако. Почему не просмотреть архив наших форумов - почти все найдется. Или поисковиком проверить - опять же много вопросов можно заранее снять. Тщательнее надо быть, тщательнее.

Relayer
12.12.2011, 12:50
Да я и сам чуть позже разобрался. И по поводу справочников, Вы тоже правы. Я о другом хотел сказать - я вот ради интереса набрал "Балконные антенны на КВ" в Гугле и он мне высветил туеву хучу сайтов по этой теме. Почему чел не стал сам искать? Зачем он нас озадачивает? И если указываешь ссылку - то хотя бы сам проверь ее, не поленись. Так ведь нет, и так мол сойдет. Точно - сойдет ? А тут еще и позывного его нет в справочниках, вот и начинают "мучить смутные подозрения" - а не засланный ли это "казачок", а ? Что бы еще одну тему открыть. Вы не заметили, что в последнее время такие повторяющиеся или непонятные темы открывают или люди без позывных, только с аватаром или вот только только что зарегистрированные здесь. Странная тенденция, однако. Почему не просмотреть архив наших форумов - почти все найдется. Или поисковиком проверить - опять же много вопросов можно заранее снять. Тщательнее надо быть, тщательнее.
а почему бы вам не набрать в гугле позывной RX3QFV и не обнаружить на первой же странице ответ (http://irc.bvf.ru/forum/showthread.php?p=167 46750)?
зачем вместо этого троллировать тему и разводить тут флуд и все такое прочее?
не сильно ли много на форуме развелось "охотников за ведьмами"?

Exmaxine
12.12.2011, 12:59
... хотел сказать - я вот ради интереса набрал "Балконные антенны на КВ" в Гугле и он мне высветил туеву хучу сайтов по этой теме. Почему чел не стал сам искать? Зачем он нас озадачивает? И если указываешь ссылку - то хотя бы сам проверь ее, не поленись. Так ведь нет, и так мол сойдет. Точно - сойдет ? А тут еще и позывного его нет в справочниках, вот и начинают "мучить смутные подозрения" - а не засланный ли это "казачок", а ? Что бы еще одну тему открыть. Вы не заметили, что в последнее время такие повторяющиеся или непонятные темы открывают или люди без позывных, только с аватаром или вот только только что зарегистрированные здесь. Странная тенденция, однако. Почему не просмотреть архив наших форумов - почти все найдется. Или поисковиком проверить - опять же много вопросов можно заранее снять. Тщательнее надо быть, тщательнее.
Абсолютно с VOVAN.59 согласен. Самого это озадачивает, когда сталкиваешься с подобными вопросами, на которые спрашивающий или заводящий новую тему может найти ответ через поиск (на наших р/л сайтах или через поисковики). Причем такой путь повышает уровень образованности - сам человек ищет, думает на этим, выбирает лучшее, т.о. приобретает бесценный опыт работы с литературой, информацией, наконец, с созданным (и неработающим :-( :ржач:!! ) девайсом.
А вдруг у человека денег на трафик поиска нет :ржач:? Грешно смеяться...
Для такого случая к "туевой хуче" я добавлю вот эту ссылку - в конце этого (свежего) материала есть ссылки на "КВ антенну на лоджии" и другие http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-257 . А вдруг поможет человеку.

897
12.12.2011, 14:00
Тема то интересная.Вот знающие и понакидали бы ссылочек если проходили этот вопрос...Кому то так искать легче-все таки радиолюбительский форум, а на нем в первую очередь искать начинают.тем более если из опыта то только тут.поэтому "чё наезжать то?"

VOVAN.59
12.12.2011, 14:16
а почему бы вам не набрать в гугле позывной RX3QFV и не обнаружить на первой же странице ответ (http://irc.bvf.ru/forum/showthread.php?p=167 46750)?
зачем вместо этого троллировать тему и разводить тут флуд и все такое прочее?
не сильно ли много на форуме развелось "охотников за ведьмами"?

Набрал в Гугле по Вашему совету - и что? Где инфо по данному челу? ФИО, адрес - это где? Если лазить по просторам Инета, то, конечно, в конце концов найду, но зачем мне это надо? Все обычные НАМы выкладывают инфо о себе в QRZ.RU или QRZ.COM. А вот там ничего и нет. Хотя, кому я это рассказываю - Вы ведь и свой-то позывной скрываете. Секрет, однако. Тогда да, корешей надо поддерживать. А по поводу охотников - не было бы ведьм, не было бы и охотников. Ведь, чем бить себя левой пяткой в грудь и утверждать, что он радиолюбитель ( я сейчас не про Вас), гораздо проще сразу указать свой позывной и все - нет вопросов. А уж внести свой позывной в базу данных - это настолько просто, лишь было бы желание. Кстати, на той самой странице, куда Вы меня отправляли, данному челу именно это и советовали, сразу после того, как ему восстановили позывной. Но " воз и ныне там".

де смет
12.12.2011, 14:36
А лучше антенну под кроватью, трансивер под подушку и лёжа связь проводишь. Вопрос - с кем?

Anatoly_A
12.12.2011, 15:22
Набрал в Гугле по Вашему совету - и что? Где инфо по данному челу? ФИО, адрес - это где? Если лазить по просторам Инета, то, конечно, в конце концов найду, но зачем мне это надо? Все обычные НАМы выкладывают инфо о себе в QRZ.RU или QRZ.COM. А вот там ничего и нет. Хотя, кому я это рассказываю - Вы ведь и свой-то позывной скрываете. Секрет, однако. Тогда да, корешей надо поддерживать. А по поводу охотников - не было бы ведьм, не было бы и охотников. Ведь, чем бить себя левой пяткой в грудь и утверждать, что он радиолюбитель ( я сейчас не про Вас), гораздо проще сразу указать свой позывной и все - нет вопросов. А уж внести свой позывной в базу данных - это настолько просто, лишь было бы желание. Кстати, на той самой странице, куда Вы меня отправляли, данному челу именно это и советовали, сразу после того, как ему восстановили позывной. Но " воз и ныне там".
Пардон за оверквотинг.
Ну, в свое время работали в эфире и без бумажного коллбука под рукой: "..дифцит! Вкус - спицфиццский!"(С)
А уж мне или Вам выяснить кто топикстартер - только Ф.Е. номер набрать :smile:.
Про внесение позывного в б/д: не раз жалел, что свой в русскоязычные базы внес. И давать или не давать о себе полную инфо - дело каждого.
73!
P.S.
Мне, читающему БВФ и видевшему ту ветку, было непонятно одно: человек не знает, где находится клуб. Даже не было спрошено: а там же он или уже нет? Грамши 73А - долгожительcкий адрес, с момента постройки здания обл. ДОСААФа. А ведь как-то открывался в первый раз...

US5IVZ
12.12.2011, 15:58
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=154 40&page=1
Это чуть ниже тема -работает.Если нельзя "вертикал" ,то горизонтал тоже будет работать(хуже).Можно по "партизански" ,в темное время суток "раскладавать" удочку.Утверждают ,что работает без "противовесов".

VOVA080808
12.12.2011, 16:05
http://www.qrz.ru/schemes/contribute...s/ur5wca.shtmlИ магнитная рамочная антенна
Скорее всего магнитка покажет лучше результат .
но если помех очень мало ,что маловероятно, то 1-й вариант предпочтиельней .

rk3fw
12.12.2011, 18:52
Набрал в Гугле по Вашему совету - и что? Где инфо по данному челу?

А Вам зачем это? Что, если инфы нет, так значит не достоин ответа? А если позвного нет, так вообще забанить?

VOVAN.59
12.12.2011, 19:02
TO: RL3KU

Вы писАли : ...Мне, читающему БВФ и видевшему ту ветку, было непонятно одно: человек не знает, где находится клуб. Даже не было спрошено: а там же он или уже нет? Грамши 73А - долгожительcкий адрес, с момента постройки здания обл. ДОСААФа. А ведь как-то открывался в первый раз...
Я тоже удивился этому, ибо, хотя я живу на периферии и в Воронеже бываю не часто, но первый раз по указанному Вами адресу был в 1980 году и с той поры областной клуб никуда не переезжал. Вот и я говорю - странно как то это все.
Если же по теме - я не рискну давать советы ибо нет исходных данных. Если человек живет на втором этаже в 12-и этажном доме и вокруг такие же высотки - никакие антенны ему не помогут. А вот если на последнем этаже в таком же доме, то и балконная антенна будет вполне неплохо работать. Опять же, если балкон расположен около угла дома - то это одно, а если в середине дома - другое. Мало исходных данных. И самое главное - цель работы в эфире. Собирать ДХ, да на всех диапазонах или общаться с соседом - согласитесь, все по-разному.В одном случае нужны диапазонные антенны, в другом - можно и компромиссную поставить. Это как если бы я спросил -"какая машина лучше", но не указал бы, для каких целей она мне нужна. Заниматься частным извозом или изредка с друзьями выезжать на природу. По хорошей дороге или по проселкам. И прочее, прочее. На простой вопрос труднее всего ответить.

Добавлено через 6 минут(ы):


А Вам зачем это? Что, если инфы нет, так значит не достоин ответа? А если позвного нет, так вообще забанить?

Извините уважаемый, но вы выдергиваете кусочек текста. Мне все равно, есть у человека позывной или нет, может он только собирается стать НАМом, а сначала собирается всего лишь слушать. Меня удивило, почему автор не захотел САМ поискать в Интернете интересующий его вопрос, а пытается озадачить нас. При этом указал слишком мало исходных данных про условия работы. Вот и все.

Александр Юрьевич
12.12.2011, 19:30
Странно, но указанного Вами сайта не существует. Впрочем, как и вашего позывного в справочнике. Интересно, почему?



Не, вообще бдительность - это хорошо! Если на чела нету "дела" - надо завести. Эх, бумажные души. А вот по теме сказать нечего.

Если же по теме - я не рискну давать советы ибо нет исходных данных.

А Вы предложите несколько вариантов, пусть сам определиться.

R3QV
12.12.2011, 20:05
Здесь моя балконная антена 10-28 мГц https://picasaweb.google.com/alex.solonnikov/yZGpdC

Луч 10 метров, заземление - огорождение лоджии, 3-ий этаж 9-ти этажного дома

rw3zg
12.12.2011, 20:39
Установить могу на расстоянии не более метра от

не совсем понятно,

но если балкон имеет три стороны, то как вариант могу предложить установить на вертикальную (самую длинную сторону балкона ), со стороны самого свободного пространства от угла- кронштейн (типа треножника) из прутьев с резьбой (у каждого штыря с одной стороны , его будущего основания) не менее М15 (для крепления на боку балкона и с расстояниями между прутьями миллиметров по 600- основание крепления, треножник закрепляется со внутренней стороны балкона гайками М15 (не менее!) с применением накладок из длинных и мощных стальных полос , а не шайб (для исключения вырывания стенки балкона) Вершина треножника может быть сварена или скреплена другим удобным Вам способом, находиться на расстоянии (до 60-70 см.) , доступном для ручной установки (или замены) элемента крепления шарнира (приваренного к вершине треножника) , к которому можно прикрепить штангу до 2-х метров длиной( из легкого швеллера или трубы ) и которая (штанга) может , потом, быть притянута к противоположному углу балкона на шарнире .На конец этой штанги и смогут быть установлены различные типы вертикальных "штырей" (способ их крепления -индивидуален-у меня используется кусок трубы длиной около 20 см. в который и вставляются основания "опытных образцов " антенн -оч удобны армейские штыри , как наиболее легкие и изменяющие свою длину -по желанию "Нама" :) ) , когда штанга распрямляется (т.е. выдвигается в раб. положение , то сам "штырь" отстоит от балконной стенки на расстояние: длина кронштейна + длина штанги .Для фиксации штанги в перпендикуляре" к балкону -используется две "мобильные" растяжки из капронового шнура. могу фото , но сейчас темно :) да слабовата конструкция (исп диаметр штырей 10 мм !!! , а это оч и оч мало :( - держит хорошо только 2-х элем "коллениарку" на 145,5 МГц ,а 5-метровый ,хотя и легкий армейский "нехотя и плавно -раскачивается в ритме ветра! :) )-правда без растяжек....

с Уважением! творите...


Здесь моя балконная антена 10-28 мГц https://picasaweb.google.com/alex.so...8557035948 8482

есть проблема -"несуществующей страницы" -неужели только у меня???? :)

VOVAN.59
12.12.2011, 20:58
есть проблема -"несуществующей страницы" -неужели только у меня???? :)[/QUOTE]

Аналогично.

yurr
12.12.2011, 21:06
есть проблема -"несуществующей страницы" -неужели только у меня????
Есть проблема - несуществующей антены.;-)

vladem
12.12.2011, 21:11
Лучше всех работает магнитная. Но она облучает оператора и создает помехи телефонам и ТВ!

VOVAN.59
12.12.2011, 21:26
Не, вообще бдительность - это хорошо! Если на чела нету "дела" - надо завести. Эх, бумажные души. А вот по теме сказать нечего.

Если же по теме - я не рискну давать советы ибо нет исходных данных.

А Вы предложите несколько вариантов, пусть сам определиться.

При чем здесь бдительность? Во всем видите происки КГБ? Просто я не понял, как можно просить совета дав так мало исходных данных. А тут еще и позывного нет в справочнике. Удивлен.
Хорошо, опишу, как бы я рассказал о своих условиях :
.... я живу на третьем этаже в середине 12 этажного, кирпичного, с плоской крышей, дома длиной 120 метров. Мой балкон и окна выходят на восток, во двор, который окружен такими же домами. Расстояние до параллельного дома от моего подъезда около 100 метров, до правого и левого - примерно так же. Параллельно дому растут пирамидальные тополя высотой 15 метров на расстоянии около 10 метров от дома. Столбы линии освещения двора - параллельно дома в 14 метрах высотой 10 метров. Расстояние между деревьями 4-5 метров, между столбами - 30-40 метров. Балкон размерами 4м на 1 метр, не застеклен. В середине двора расположена подстанция и тепловой пункт. Выход на крышу запрещен. Станцию планирую установить на столе примерно в 1 метре от балконного окна.
Зимой температуры обычно минус 10-12 градусов, но бывает и 28. Летом около 25-27, но может быть и 40 градусов. Аппарат TS-450S мощностью 100 ватт плюс ручной тюнер MFJ-941E. Планирую собирать страны для диплома 9 band ДХСС.

Вот примерно так я бы описал свою обстановку. Уверен, что - то пропустил, но немногое. И только затем спросил бы уважаемое общество, какие антенны оно бы мне посоветовало.

А может Вы считаете, что я дал какую-то лишнюю информацию?

Anatoly_A
12.12.2011, 21:54
..........Хорошо, опишу, как бы я рассказал о своих условиях :
....
...................В от примерно так я бы описал свою обстановку. Уверен, что - то пропустил, но немногое. И только затем спросил бы уважаемое общество, какие антенны оно бы мне посоветовало.

А может Вы считаете, что я дал какую-то лишнюю информацию?
Если бы все так ставили вопрос, как в Вашем примере... О, это только мечты :)
А серьезно - Ваш пост - иллюстрация старого высказывания. "Правильно заданный вопрос - половина ответа!"
73!

R3QV
12.12.2011, 22:31
исправил, сейчас должна открываться страница https://picasaweb.google.com/alex.solonnikov/yZGpdC

rw3zg
12.12.2011, 23:27
Сообщение от rw3zg
есть проблема -"несуществующей страницы" -неужели только у меня????


Есть проблема - несуществующей антены.

, что то я не "въехал" -коллега! ?

,если про мою конструкцию, то она имеет место быть (вместе с антеННой! :)

, если про "автора темы, то про это он и спрашивает! :) , что совершенно не означает отсутствие у него оной (другой -антенны) " :)

Вы бы уже как то конкретнее... , ну как про "кронштейн" -например! :)

, а ссылка то сейчас открывается! 73!

Добавлено через 14 минут(ы):


Луч 10 метров, заземление - огорождение лоджии, 3-ий этаж 9-ти этажного дома

кстати у меня аналогичный вариант...и тот же этаж и дом такой же и "противовес" (заземление такое же было -так , что звонок сам в " дверь звенел" пришлось -отказаться ) и фидера как такового -не было практически , только длина была и сейчас ЕСТЬ! 17 метров, но с Т-об разным тюнером (очень узкая настройка!) и с двумя направленными коакс.ответвителями (в кач КСВ-метра) строилась в диапазоне от 3.5 до 28 в любом месте (раскрыт трансивер) .... раб можно! , но Осторожно! (хотя все это "изврат" полный) :) удачи!

LY1SD
12.12.2011, 23:36
Здесь моя балконная антена 10-28 мГц https://picasaweb.google.com/alex.solonnikov/yZGpdC

есть проблема -"несуществующей страницы" -неужели только у меня????

Аналогично.
У меня - всё нормально. Просмотрел видео.

Александр Юрьевич
13.12.2011, 03:44
А вот мой вид с лоджии 8-го этажа. Сам там "живу" уже два десятка лет. Пробовал делать магнитные антенны. Очень узкая полоса пропускания - часто надо емкость дёргать. Делал LW с лоджии во двор, треугольник под наклоном. Лучшим оказался IV на крыше. Правда сейчас опутали проводами интернета весь дом так, что про НЧ диап. пришлось забыть. Если есть малейшая возможность, то делайте полноразмерную антенну, тем более при такой мощности Вашего аппарата ( если Вы не SWL).

rk3fw
13.12.2011, 08:47
Просто я не понял, как можно просить совета дав так мало исходных данных. А тут еще и позывного нет в справочнике.

Мне снится или у меня голова болит....?

R3QV
13.12.2011, 10:02
Александр Юрьевич, приветствую дружище! Рад что вижу тебя здесь на форуме. Естественно антенны на крыше лучше всего. Но ведь соседи режут их. От моей антенны звонок не звенит. От тюнера к трансиверу 8 метров кабеля РК-50. Трансивер FT- 897 100 Ватт. Свой позывной при вызове DX станции передаю 1 раз и ведь отвечают Япония, Китай, Австралия, Мадагаскар, Вьетнам. Это связи за последний месяц. Конечно же + хорошее прохождение на 28. Я работой своей антенной очень доволен. Как говорится за не имением...

KARRA
13.12.2011, 10:54
UA3QIM,Из того что можна было придумать ...придумал ...Су- много не напереключаешься !!(с крокодилом )
А эти же 10 метров поставить на крыше ? ...всю мощу сливаешь соседям ....
Не помешало бы 10 метров еще прилепить и запитать симметричным кабелем ....если уж так плохо .

R3QV
13.12.2011, 11:02
А эти же 10 метров поставить на крыше ? ...всю мощу сливаешь соседям ....

На крыше срезают антенны. Вот и приходится довольствоваться тем что есть. А я много и не переключаю крокодилом. Зиму переживу. А летом с дачи работать буду

UR5VFT
13.12.2011, 13:13
RX3QFV (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=20347) может ежик Вам поможет... http://433.ucoz.ua/forum/26-252-1

Александр Юрьевич
13.12.2011, 18:54
Александр Юрьевич, приветствую дружище!

Тёзка! добрый вечер. Я очень рад поприветствовать тебя! Конечно "не в тему",но последнее время испоганили мне весь эфир. С размещением антенн вопроса нет - на крыше никто не хулиганит, поэтому интернетчики "беспредельничают" и обмотали дом вдоль и поперёк. Работаю в основном CW на 7 мгц рано утром( 2-3 мск) пока есть проход. TS-2000 + 2хГК-71 отвечают тоже неплохо! Ставил на крыше "морковку" 10 метр. высотой - шумит страшно. Вернулся снова к IV. Меньше всего "эфирного" шума было от наклонной дельты ( с крыши на фонарные столбы). Но как только наступал вечер и включалось освешение... Наверное поэтому и привык рано ложиться спать и рано вставать...Hi! 73!

RX3QFV
14.12.2011, 08:23
Извиняюсь за столь позднее появление в теме. Работа... VOVA080808, дал мне ответ, который меня устроил. Я изучил достаточное количество различных вариантов антенн и оставил из них только два. Интересовала меня лишь сравнительная эффективность в указанном диапазоне. Этаж у меня девятый из 16-ти, крыша занята. С помеховой обстановкой - повезло. Буду пытаться повторить вариант с двумя спиральными штырями. Также выражаю благодарность тем, кто предложил другие варианты и поделился конструкцией своих антенн.PS: Если у кого либо есть ко мне вопросы, не касающиеся антенного хозяйства, то прошу в ЛС. Форум - как эфир, не стоит забивать его мусором.

Александр Юрьевич
15.12.2011, 05:50
http://cqmrk.topf.ru/viewtopic.php?id=37

UR1024SWL
16.12.2011, 01:05
http://cqmrk.topf.ru/viewtopic.php?id=37

Насколько я понял этот тип в основном у японцев (судя по количеству предложений на .jp аукционах). Ценник негумманый у этой модельки.
Как считаете, есть смысл собрать себе такую антенну или обычной рамки на балконе будет достаточно (учитывая трудоемкость создание этой метлы)?

KARRA
16.12.2011, 12:53
http://cqmrk.topf.ru/viewtopic.php?id=37
такая антенна имеет право на существование и конструкций таких много ...из покупных мне больше нравятся варианты типа outb-1899 -2000-2012 примерно тоже самое ...Но если руки стоят ....то нет проблемм сделать самому ...возьми 3 метровую удочку и намотай 7 метров проволоки ....эфективность ее будет выше любой покупной ..из-за линейных размеров .

897
16.12.2011, 13:02
Извиняюсь за столь позднее появление в теме. Работа... VOVA080808, дал мне ответ... С помеховой обстановкой - повезло. Буду пытаться повторить вариант с двумя спиральными штырями. Поделитесь потом пожалуйста вашими впечатлениями и замеченными особенностями работы данной антенны, если предпочтете этот вариант.

rw4ln
16.12.2011, 18:32
В связи с тем, что доступ на крышу мне закрыли, решил тоже подыскать себе конструкцию балконной антенны. Есть у меня антенна стеклопластиковая 5.2м. (A1000 на 2м. диапазон). Решил из неё выпотрашить двойку за ненадобностью и туда попробовать вставить половинку вибратора с трапами 14,21,28 из Ротхаммеля переделав трапы, вторую половинку под углом 45градусов как противовес. Высовывать буду горизонтально (а куда деваться, у меня застеклённая лоджия). Вот только надо придумать как её согласовать. Примерно выглядить будет так как в приведённой ссылке выше.

RX3QFV
18.12.2011, 10:09
Поделитесь потом пожалуйста вашими впечатлениями и замеченными особенностями работы данной антенны, если предпочтете этот вариант.Да, конечно поделюсь. В планах изготовить все-же два варианта и самому сравнить их эффективность. Но когда я закончу - пока незнаю.

Exmaxine
18.12.2011, 10:57
"... добавлю вот эту ссылку - в конце этого (свежего) материала есть ссылки на "КВ антенну на лоджии" и другие http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-257 . А вдруг поможет человеку.

И помогла. На просьбу посетителя в комментарии №4 под указанным материалом http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-257 детальное авторское (RW3DКB) описание. В последующем, возможно, и рисунки будут - их у автора более 13 тыс., не мудрено запутаться в поиске...

AndyL
30.01.2012, 14:06
И помогла. На просьбу посетителя в комментарии №4 под указанным материалом http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-257 детальное авторское (RW3DКB) описание. В последующем, возможно, и рисунки будут - их у автора более 13 тыс., не мудрено запутаться в поиске...

Я другую антенну того же автора сделал: http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-186
На 100 Ватт за 2 дня 12 стран. RST давали от 559 до 599+.

UB0BAA
07.10.2016, 19:06
всем привет.
подниму старинную тему.
обрёл я тут новый QTH, пора ставить антенну. выхода на крышу, естественно нет и не будет. высовывать перметы из окна - нельзя. окна выходят на бульвар.
балкон безрамный, снизу стекло, сверху стекло, и не очень толстая рама, которая не даёт ему упасть.
вопрос в следующем - какая из нарисованных "антенн" будет лучше? теоретически засасывать меньше мусора из дома? та, что в воздухе, и имеет периметр 10м, или та, что висит на окнах, и в воздухе, с периметром 15 метров?
PS: знаю, что это всё так себе решения.

US7IGN
07.10.2016, 19:12
ни одна не будет нормально работать.
а провод из окна на дерево или столб на бульваре выбросить не получится?
если специально не рассматривать, то даже толстую полевку с нескольких метров уже не видно.

UB0BAA
07.10.2016, 19:15
да это понятно, что работать они не будут вопрос в том, какая будет не работать меньше.
за окном дорога в 4 полосы, бульвар с лавками, парковка, и совершенно гладкий столб, на который нельзя залезть. а ещё управляющая компания и застройщик, которые за такие финты спросят. такие вот реалии.
на такую рамку внутри балкона, кстати, хорошо идёт европа и Украина, естественно все в CW, на SSB надежды нет

us4lta
07.10.2016, 19:37
на такую рамку внутри балкона, кстати, хорошо идёт европа и Украина, естественно все в CW, на SSB надежды нет
Странно, если CW принимаете, то почему не принимаете SSB? Тут, наверное дело не в антенне, а в аппаратуре.
У меня, кстати, тоже нет внешней антенны, но на кусок провода в комнате, слышу много SSB станций, здание кирпичное.

R0ACL
07.10.2016, 19:47
UB0BAA, дружище, место проживания можете уточнить? Вы в Красноярске или где?

US7IGN
07.10.2016, 19:48
если QTH постоянное, может стоит поработать над доступом на крышу?
вот как коллега http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/42367-strategiya-vybora-antenn.html
балконная антенна это слишком убогий вариант и имеет смысл как временная конструкция.

UB0BAA
07.10.2016, 20:12
пока отошел - натянул таки антенну. на рисунке зеленого цвета.
на 20 не очень из-за времени, но кто-то таки кричит CQ DX, позывной не успел разобрать (пока учусь). на 40 громыхает контест - в SSB UA6..., RC6..., R4..., UR5..., R5..., на 30 метров - цифра и CW, стрелка загибается.
работает нормально, ни одной зарядки ноутбука не слышно, хотя соседей уже полно. когда рамка была внутри, уровень помех был 4-5 кубиков. сейчас - тишина.

us4lta, с аппаратурой всё отлично) просто слабые CW сигналы проще принять точно, я об этом. дом у меня, кстати, тоже кирпичный.

R0ACL, я в Санкт-Петербурге. был в Норильске, позывной местный пока не получил.

US7IGN, QTH мой временный, но на весьма длительный срок. к сожалению, доступа на крышу не будет в принципе - в эти дома даже новых провайдеров интернета не пускают, управляющая компания весьма своеобразная. дом ОЧЕНЬ новый. тут пока даже над пропиской не получится поработать)) конечно, я был бы рад поставить два мультиибенд квадрата.

раньше я вообще жил во дворе-колодце 10*10 метров, с очень маленьким окном, с горой помех в любое время суток.
сейчас - практически на пустыре, тут пока что стройка.
результат работы этого шнурка меня устраивает пока, потому что я не предъявляю к нему особых требований. честно говоря, даже не надеялся услышать столько станций.

Модест Петрович
07.10.2016, 20:16
если есть хоть одна точка за которую можно зацепиться вне здания, могу из собственного опыта рекомендовать City Windom. а что у Вас нарисовано наверно только пробовать лично.

UB0BAA
07.10.2016, 20:21
к сожалению, более плоского места не придумать - под окном полоса парковки, дорога, бульвар, деревьев нет, столбы весьма редкие, высокие, и голые.

US7IGN
07.10.2016, 20:30
интересно, а что может предъявить управляющая компания за провод из окна?
можно договориться с кем-то с верхнего этажа чтобы зацепиться и сделать слопер, вторым концом на столб. если на столбе есть хоть какое-то утолщение или он загнут сверху, то можно самозатягивающуюся петлю и когда сверху потащить, то она в самом верху столба затянется. двухпроводкой завести через стеклопластиковое окно.
З.Ы. интересно, а как же без оптики и высокоскоростного интернета дом живет?

UB0BAA
07.10.2016, 20:37
ну, например за то, что люди меняют остекление, очень даже предъявляет. по поводу договора с соседями надо думать, однако вряд ли что-то получится, все в своих крепостях засели.
оптикой и не пахнет, провайдер только один, и так по всему комплексу.
по приёму как-нибудь сравню с удочкой 7м, высунутой из окна.

US7IGN
07.10.2016, 20:48
замена остекления это изменение внешнего вида, который утвержден архитектурой. а если тоненький незаметный провод, то его еще увидеть надо...
немец хороший продает - крепкий и тонкий. как полевка, только без стали и тоньше http://www.dx-wire.de/lng/en/dx-wire-antenna-wire-litz/
ну и неплохой повод таки познакомиться с прекрасной принцессой из верхней крепости :super:

RA9SVY
07.10.2016, 20:54
с удочкой 7м, высунутой из окна
И государственным флагом! Пусть предъявят...
Работаю на удочки на 80-40-20, SSB, 100W, все континенты. Конечно, не каждый день.

US7IGN
07.10.2016, 21:50
с флагом у меня два года провисела =)
только нужно законы почитать, чтобы другие не предъявили за его оскорбление =)

RA3PS
07.10.2016, 22:48
RA9SVY,
а какая у вас длинна удочки и как сделана .

RA9SVY
07.10.2016, 23:58
Прочитал вопрос на смартфоне в 1-30 по местному. Перешёл на компьютер, на нём удобнее печатать. Высота моих удочек 8,6 и 4,2 метра. Но это не догма, высота может быть от 0,25 лямбды и менее с уменьшением эффективности. Уменьшение эффективности означает снижение усиления и уменьшение широкополосности. Однако, это не должно смущать: снижение высоты в 2...3 раза практически незаметно для усиления, уменьшение широкополосности можно компенсировать регулируемым СУ. У меня так и сделано: на 20 и 40 м регулировка не требуется, а на 80 м подстраиваю в нужный участок диапазона с помощью КПЕ. Регулируемое СУ на балконе, у основания удочек. Изначально была 1 удочка, потом стало 2. Так я перекрыл 3 диапазона. Этот вариант балконной антенны назвал "Двустволка". Некоторым форумчанам такое название не понравилось, мол, "стволы" разного калибра. Проблему всех вертикалов - противовес - я решил... отсутствием радиалов. В качестве противовеса использую заземление на арматуру балкона. Подробно моя антенна описана в http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex. ru%3Bsearch%2F%3Bweb %3B%3B&text=&etext=1202.zgwh7ofU2 VBFdG_D2sLKhAxC5ppJK Af0LtjRbdODdykM2wijl C0mDFvuV0Flshpu.658d eb6b38e9f108329230b7 e446443209a1ac6e&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpH nK9lio9bb4iM1VPfe4W5 x0C0-qwflIRTTifi6VAA&data=UlNrNmk5WktYejR 0eWJFYk1LdmtxdEhMQ2Z yRzRNV0FoRVZRcThIQUl rdGozakJNSm51aXNVSWp ZaG16SjVjNkxWalNtajh wN2R3QnhlWkxPN3dWMk9 kSXhENHFGLWt5Wnh1dGp lZk5vOVB0WndBY1FIaUV 4MXQ4NjFteHduTms0Tjd DbUlMMlFIZ2VzeVhnaTZ 0dHZzN29ndVVET0I2NDl XWktuSkZ3TnRJ&b64e=2&sign=476626f3103e095 221af98404359fc94&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_f yvalFCR91M-rXpIU-BdkJ115tgTvfoAUqaKkE gzkvNJNR_P9FGK9_QepG tZT03OjguwEd3DAAAwhI 7bev06-X6Ti7n-M-3ng4CseMz6l6FEcQkY-UMA8o8L7LXljSw1gyVLL QhGKC6JRQ-NndLtcsrIHsufoX3WHiw uITaJWFak1xA8-Qk82V-TIwPOpm6EZTV0JhiRLQh uyKXaSmebTdxvsAajc_m CarLpwppSrRjqnUUvkbS cZifHx-xyr9oJZlB5GkrzTNlZyq DFkB-e9S1f9NqHTHMqrPlpPP3 qX5R6vfCgG6uii5lnn9N NdZb9Vm9bYAYad7a6bth i42IMxXI4DUr0faVo2iC biRy5E0wJvWdNnFemoXX M_pt1ZslAE5NkQbm8gMK aCr8EORhqC5IrWpeAoQu OaWD-U1MlJ0wlkzXAMS2n1oC8 91ufSolMJSAgjkQigl4h HYCphAyln7nbb7dry5Lm Il4RtPwAp20zrcGwkK9_ 2pnhrqi9Xo_B5zlLKdTz RX0hsmPT5wZtcf47P9GH 6usGbJwE93dTGcdfoCrx WdB3VeFAnusZLA1fbXdk KOh1j9Heo3zZ9T45XzzW J1b3axU3KCAPraqCVi7L Rqs6G1P-4BFFPuhRE27B6m-AOT9iMaNNxs5y3&ref=orjY4mGPRjk5boDn W0uvlrrd71vZw9kpKhQG 8blQWB-z5SvLl0Wr_uPNDxgAMPp IeP-LuljrR9l40va3ncvr4xK i3nF826nP5_o0R8SHJfB ZhIv3od7qqhrzGAnAHqE SJEBnjUn9RSjgmBlO_60 tJx22_W-mG5_GNyEF7xpLQdMSV2T J3GP2w5lY7EXH3n3L&l10n=ru&cts=1475873819326&mc=2.128085278891394 4

244725

RZ3FQ
08.10.2016, 07:16
столбы весьма редкие, высокие, и голые.
Удочка метров 6 + петелька из голого провода. Подошли к столбу, накинули петельку, подпихнули петельку удочкой, с балкона помощник подтянет полотно, петля затянется. И да пребудут с Вами QSO.