PDA

Просмотр полной версии : Два вертикала - проще не придумать



Страницы : [1] 2 3

ua0wy
17.12.2011, 16:42
Добрый день всем!
Проверил на диапазоне 10м, ранее смоделировано в ММANE и опробовано на 144 UA0WN.
Последняя проверка в ARRL 10m, LP, 594QSO на этой антенне.
Установлена на плоской крыше панельной девятиэтажки.
Два штыря 2,5 м на изолированных подставках 1м, на расстоянии 5,55м друг от друга, кабель 50 Ом, центральная жила к основанию первого штыря, оплетка на алюминевый провод 2,5 мм, 5,5 м идущий к основанию второго штыря.

В результате получаем синфазное питание двух вертикальных элементов, диаграмма - восьмерка, максимум излучения перпендикулярно проводнику в основании вертикалов.

Трудно придумать более простую конструкцию антенны, которую можно смонтировать в ограниченном пространстве.

Фотографию приложу позже.

Сергей.

RVЗMS
17.12.2011, 17:49
А противовесы не нужны?

ua0wy
17.12.2011, 17:56
Проводник через который запитан второй вертикал играет роль противовеса.

VOVA080808
17.12.2011, 18:22
А чем это лучше вертикальной рамки ?
и вобще зачем нужна такая полуненаправленная антенна ?
на д-иксов лучше уж колинеарку поставить .

Valek
17.12.2011, 19:07
...и такой ничуть не хуже... проще некуда...

ua0wy
17.12.2011, 19:23
...и такой ничуть не хуже... проще некуда...

Только из фотографии не понятно какой он.
Вывод можно сделать один - одиночный, а значит ненаправленный.
А у двух вертикалов - восьмерка, боковое подавление около 20дб, усиление около 3дб, по отношению к одиночному.

Сергей.

Valek
17.12.2011, 19:27
...вверх и в сторону,диаграмма круговая, слегка выражена в направлении противовеса...высота над землей прим.1.5м... все

Vlad UR 4 III
17.12.2011, 21:41
Трудно придумать более простую конструкцию антенны, которую можно смонтировать в ограниченном пространстве.
Молодец!!!

VOVAN.59
17.12.2011, 21:59
Проводник через который запитан второй вертикал играет роль противовеса.

Уважаемый Сергей, Вы забыли указать какой мощностью работали. Все же 100 ватт или 1000 - разница весьма большая.

Палыч
17.12.2011, 23:09
Мощность указана в первом посте. LP это, как известно, до 100Вт

Alex 1
17.12.2011, 23:48
Два штыря 2,5 м на изолированных подставках 1м, на расстоянии 5,55м друг от друга, кабель 50 Ом, центральная жила к основанию первого штыря, оплетка на алюминевый провод 2,5 мм, 5,5 м идущий к основанию второго штыря.

Лисапед ? Тут прогресивней ... http://www.cqham.ru/vert_ua4n.htm

VOVAN.59
18.12.2011, 00:02
Мощность указана в первом посте. LP это, как известно, до 100Вт

Да знаю я, что такое LP, меня интересует какой мощностью он работал, а не в какой подгруппе заявлялся. Или забыли, как в Советское время станции в соревнованиях работали , судя по отчетам, исключительно на 200 ватт, а в реальности , что ? Две ГУ-43 - да запросто. Помните, кто на них погорел? Еще статья была в Радио. А уж парни с Украины запросто лупили на ГУ-5Б, что ну никак не соответствует 200 ваттам. А уж сейчас в тестах и по 10 квт качают в антенну.

ua0ww
18.12.2011, 04:46
у него FT857, подобные варианты на удочках использовались в поездках по РДА на 14 ,просто когда есть забор и готовые диполя из монтажного провода , а восьмерка запад восток нас устраивает ,да и антенна ставится на паручасов активности

ua0wy
18.12.2011, 05:12
Уважаемый Сергей, Вы забыли указать какой мощностью работали. Все же 100 ватт или 1000 - разница весьма большая.

Я указал в первом сообщении LP, забыл указать PHONE.
Третий год работаю только LP, усилителя нет, применял :
TS850, TS590, FT857
В ARRL работал на 857.

Сергей.

ua0wy
18.12.2011, 06:32
Рисунок из MMANA99015Фото с телефона.99013

HAZ
18.12.2011, 11:25
Лисапед ?Точно, лисапед. Только не тот, это всего лишь перевёрнутая "вверх ногами" HALF SQUARE. Антенна хорошая, но скорее, для НЧ диапазонов. Для ВЧ нужно бы что-то поэффективнее.

ua0wy
18.12.2011, 11:50
HAZ, И все?

А с практической точки зрения разницы совсем не видно?

А если плясать от теории, то копните глубже, в волновой несимметричный диполь UA1DZ.
Принцип стар, как мир.

Сергей.

HAZ
18.12.2011, 13:07
Да тут и копать не нужно - способ питания тот же, только волновой диполь - это излучатель, вытянутый "в линию", а тут - изогнутый, отсюда совершенно разные диаграммы. А с практической точки зрения - с такой диаграммой быстро захочется повращать антенну... А если уж вращать - то зачем двунаправленная диаграмма?

ua0wy
18.12.2011, 14:14
Прочтите внимательно еще раз, что я писал ранее (пост.1).
Кстати у нас крутить и не надо, два основных направления С-З (290-300) и Ю-В (110-140) и сильное подавление сбоку при излучении под малыми углами то, что надо.

Сергей.

HAZ
18.12.2011, 14:31
у нас крутить и не надо, два основных направления С-З (290-300) и Ю-В (110-140) и сильное подавление сбоку при излучении под малыми углами то, что надо.Не, раз Вас устраивает такая диаграмма - пожалуйста, только надо сразу предупреждать, что диаграмма - сильно вытянутая восьмёрка, с глубокими провалами по бокам, а то ведь не у всех такие требования к направленности.
Кстати, для Ваших условий есть, пожалуй, ещё лучше вариант - когда-то в журнале "Радио" описывалась антенна "Зигзаг" (ант. Харченко) для 28 МГц, так там автор утверждал, что работает лучше чем двойной квадрат. Правда, цена этого - очень высокая мачта (насколько помню, 11 м). На 28 МГц не пробовал, врать не буду, а на 145 работала очень хорошо.

Edifier
18.12.2011, 14:44
Если добавить третий вертикал в одной плоскости: противовес - активный элемент - противовес, то как изменится диаграмма направленности и эффективность антенны? Интересует дачный вариант - конек кровли - 13,2м.

RU9MN
18.12.2011, 15:50
Кстати, для Ваших условий есть, пожалуй, ещё лучше вариант - когда-то в журнале "Радио" описывалась антенна "Зигзаг" (ант. Харченко) для 28 МГц, так там автор утверждал, что работает лучше чем двойной квадрат. Правда, цена этого - очень высокая мачта (насколько помню, 11 м). На 28 МГц не пробовал, врать не буду, а на 145 работала очень хорошо.
Я делал такую на 28 мгц. По вертикали она занимала 8 м. на мачте. Подтверждаю, работала она великолепно, сравнимо с простыми направленными и значительно лучше всех проволочных антенн.

RVЗMS
18.12.2011, 16:03
Перепробовал кучу простых антенн на 10-ку . На дальние трассы,лучше чем 5/8 ничего нет
Палка 6.6 м и 4 противовеса по 2.55.
Если применит св штырь то и растяжки ненужны

Vlad UR 4 III
18.12.2011, 21:26
А с практической точки зрения - с такой диаграммой быстро захочется повращать антенну...
В этой конструкции можно элементарно поворачивать ДН на 90 гр.

ua0wy
19.12.2011, 14:35
В этой конструкции можно элементарно поворачивать ДН на 90 гр.

Добрый день, Владимир!

Да, согласен, всего-то надо питать второй элемент с разницей по фазе на 180 градусов.
Но практически я пока не нашел простого способа это реализовать, буду признателен за подсказку такого варианта. Попробую на практике.

По поводу Харченко и прочего, что здесь предлагалось, прошу посмотреть в название темы и сравнить.
Не все так просто на самом деле. Я пробовал все предлагаемые варианты в своей жизни. Все они работоспособны, но речь идет о простоте реализации. И в ограниченном пространстве . В этой конструкции нет ничего лишнего, нет мачт, дополнительных растяжек и проч. Я в 90-х годах пробовал два элемента на 15 м запитанные синфазно, но выполнены они были традиционно, с противовесами, каждый запитан отдельным кабелем, тройник, и питание основным, но это громоздко.
А что касается узкой восьмерки, диаграммы,не узкая она. Смотрите в ММАNE, нарисовать три провода наверно не представляет большого труда.

Сергей.

Vlad UR 4 III
19.12.2011, 19:34
Я думаю, что Вы сами изобрели эту конструкцию, а вообще-то у неё есть предтеча http://rf.atnn.ru/s3/an_763.html
Если в середину горизонтальной стороны (в пучность напряжения) вставить четвертьволновой шлейф, замкнутый на конце, или параллельный контур на нужную вам частоту, то получите задержку на 180 гр. Шлейф практичнее. Замыкая - размыкая его имеем поворот ДН.
73!

ua0wy
19.12.2011, 20:10
Понятно. Спасибо, Владимир!
Я все вокруг точки питания, кручусь, пытаюсь найти решение. Есть одна идейка, надо попробовать.
А вот в пучности напряжения не думал.
Попробуем. Сначала смоделировать. Спасибо!

Сергей.

pleomsx2012
26.12.2011, 21:38
да интиресная антенна,но сравнивать ее с направленными антеннами нельзя!

Amw
27.12.2011, 12:27
Если в середину горизонтальной стороны (в пучность напряжения) вставить четвертьволновой шлейф, замкнутый на конце...Четвертьволн овый шлейф, замкнутый на конце - это "обрыв". Имеет огромное сопротивление со всеми вытекающими... :ржач:

HAZ
27.12.2011, 12:55
Четвертьволновый шлейф, замкнутый на конце - это "обрыв". Имеет огромное сопротивление со всеми вытекающими... :ржач:Да дело даже не в этом - в конце концов такой шлейф используется в коллинеарных антеннах, и всё работает. Но - в данном случае диаграмма не столько "поворачивается", сколько становится просто другой - почти круговой и с горизонтальной поляризацией (со всеми вытекающими...). Кроме того, замкнутый с обеих сторон шлейф (релюшкой) становится этакой "висюлькой", подключенной в пучности напряжения, что полностью расстраивает антенну. Вывод - непродуманное предложение.

ua4wi
27.12.2011, 13:56
Добрый день всем!
Проверил на диапазоне 10м, ранее смоделировано в ММANE
Сергей.

Здравствуй, Сергей

...тож уже второй год висит
...и радует своей работой.
...хотя, у меня начали такие мысли приходить, что мне все равно на какую антенну работать :)))
...на высоте любой шнурок хорош.

http://forum.qrz.ru/thread28490.html

VOVAN.59
27.12.2011, 15:51
Здравствуй, Сергей

...тож уже второй год висит
...и радует своей работой.
...хотя, у меня начали такие мысли приходить, что мне все равно на какую антенну работать :)))
...на высоте любой шнурок хорош.

http://forum.qrz.ru/thread28490.html

Особенно мне понравилась фраза -"на высоте любой шнурок хорош". Все, я валяюсь, не нужны квадраты, не нужны яги, главное - высота. Ну, слава Богу, теперь мы знаем как работать на диапазонах. А всех иностранцев, работающих на квадратах во время тестов - на фиг. Они же все бестолковые, ну и что, что они неоднократные победители CQ WW, это же ничего не значит. Я, UA4WI, лучше знаю, правда?

ua4wi
27.12.2011, 17:13
Особенно мне понравилась фраза -"на высоте любой шнурок хорош". Все, я валяюсь, не нужны квадраты, не нужны яги, главное - высота. Ну, слава Богу, теперь мы знаем как работать на диапазонах. А всех иностранцев, работающих на квадратах во время тестов - на фиг. Они же все бестолковые, ну и что, что они неоднократные победители CQ WW, это же ничего не значит. Я, UA4WI, лучше знаю, правда?

...то, что на высоте любой шнурок хорош подтверждаю, тем более если сравнивать с низкостоящими многоэлементными антеннами
...причем сравнивал не раз, многократно, из теста в тест,
http://qrz.ru/contest/rating.phtml?y=2011&c=E&p=H&m=A&o=S&g=2
...сравнивал по скиммерам, в принципе из заявленных по ссылке можешь выбрать любой тест и сравнить

...не менее интересен факт, что GP стоящая в море(океане). тоже эффективнее
...и тоже проверено не один раз, поспрашивай у участников 8Q7DV

...Вован, валяйся дальше...

Vlad UR 4 III
27.12.2011, 20:09
Четвертьволновый шлейф, замкнутый на конце - это "обрыв". Имеет огромное сопротивление со всеми вытекающими...

такой шлейф используется в коллинеарных антеннах, и всё работает.
Учите матчасть, Александр!


Но - в данном случае диаграмма не столько "поворачивается", сколько становится просто другой - почти круговой и с горизонтальной поляризацией (со всеми вытекающими...). Кроме того, замкнутый с обеих сторон шлейф (релюшкой) становится этакой "висюлькой", подключенной в пучности напряжения, что полностью расстраивает антенну. Вывод - непродуманное предложение.
Я привязывался к условиям ТС. Антенна практически "стоит" на земле и круговой ДН быть не должно. Единственно, я не обратил внимание на закороченный с двух сторон шлейф. Спасибо за замечание. Думаю, лёжа на земле его влияние нейтрализуется. Хотя потери...
В общем флаг в руки ТС. Нет проблем проверить тот или иной вариант разворота тока во втором вертикале.

ua0wy
27.12.2011, 21:02
Увы! Пока не нашел простого решения по смене направления.
Точнее оно есть, но антенна из простой и не требующей много места для установки превращается в более громоздкую.

Сергей.

Amw
28.12.2011, 17:37
...в конце концов такой шлейф используется в коллинеарных антеннах, и всё работает.Используетс я для чего? Пример можно?


Но - в данном случае диаграмма не столько "поворачивается", сколько становится просто другой - почти круговой...Потому, что второй штырь отключается... :-P

HAZ
28.12.2011, 18:56
Используется для чего? Пример можно?Для получения синфазного излучения нескольких вибраторов - например, у Ротхаммеля это на стр. 199 (1979 г. изд.). Впрочем, это совсем другая тема, а упор как раз был на то, что предложенное решение для поворота диаграммы неработоспособно.

ua0wy
04.01.2012, 15:01
Здравствуй, Сергей

...тож уже второй год висит
...и радует своей работой.
...хотя, у меня начали такие мысли приходить, что мне все равно на какую антенну работать :)))
...на высоте любой шнурок хорош.

http://forum.qrz.ru/thread28490.html

Алексей!

Интересное решение.
Что касается высоты - истинная правда.
С вертикальной поляризацией наблюдается большая стабильность параметров, но диаграмма в вертикальной плоскости от высоты установки антенны очень сильно меняется. Чем выше, тем лучше, спорить не о чем. В MMANE это легко увидеть.

Сергей.

Добавлено через 9 минут(ы):


Если добавить третий вертикал в одной плоскости: противовес - активный элемент - противовес, то как изменится диаграмма направленности и эффективность антенны? Интересует дачный вариант - конек кровли - 13,2м.

Добрый день!

С тремя элементами по такой схеме не получается хороших результатов.
Входное сопротивление трех элементов получается около 25 ом, но самое главное для правильного амплитудно фазового распределения, за счет влияния крайних элементов, средний надо питать с удвоенной амплитудой.
А это можно сделать только при самостоятельном, независимом питании каждого элемента.
Но это уже другая антенна.
Здесь речь о простейшем построении антенны с синфазным питанием и получении достаточно высоких практических результатов.
При этом крыша, как подстилающая поверхность с ограниченными геометрическими размерами не оказывает своего отрицательного влияния на параметры антенны, как в случае применения горизонтальной поляризации.

Сергей.

ua0wy
05.01.2012, 20:14
Добрый день всем!
Антенна работает, не смотря на свою простоту! По измененнию направления:
Пока ничего проще не придумал для переключения излучения в направлении на 90 градусов от первоначального, чем размещение дополнительного, третьего, элемента расположенного на анологичном расстоянии. Переключение направления с помощью реле, которое переключает оплетку кабеля на соответствующий провод.
Хочу проверить на практике в ближайшее время.

Сергей.

RA3FY
23.02.2012, 09:47
Добрый день всем!
Антенна работает, не смотря на свою простоту! ..........
Хочу проверить на практике в ближайшее время.

Сергей.
Спасибо за QSO , слышал 59+5
73! Михаил

UR5XGL
23.02.2012, 10:24
НУЖЕН СОВЕТ, ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ УЧАСТОК РАЗМЕРЫ 4.5 МЕТРА НА 6 МЕТРОВ И ДЛИНА 20 МЕТРОВ СОСЕДИ И КРЫША ДОМА ИСКЛЮЧЕНА ПОСОВЕТУЙТЕ ГДЕ ЛУЧШЕ УСТАНОВИТЬ МАЧТУ И КАКУЮТО ПРОВЕРЕННУЮ АНТЕННУ НА ДИАПАЗОНЫ ОТ 80 ДО 28 МЕТРОВ
Skpe UR5XGL

UR5XGL@MAIL.RU
(UR5XGL@MAIL.RU)1049 32

rw4ln
23.02.2012, 11:00
[QUOTE=UR5XGL;620121]НУЖЕН СОВЕТ, ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ УЧАСТОК РАЗМЕРЫ 4.5 МЕТРА НА 6 МЕТРОВ И ДЛИНА 20 МЕТРОВ СОСЕДИ И КРЫША ДОМА ИСКЛЮЧЕНА ПОСОВЕТУЙТЕ ГДЕ ЛУЧШЕ УСТАНОВИТЬ МАЧТУ И КАКУЮТО ПРОВЕРЕННУЮ АНТЕННУ НА ДИАПАЗОНЫ ОТ 80 ДО 28 МЕТРОВ
Сейчас тебе тетеретики насоветуют, закидают маманями.
Ставь антенну W5GI. Она на всех бендах и проста в настройках. Ставь её как IV и не пожалеешь, если среднюю опору поставишь метров 15 - все DX & DY будут в твоём журнале. Делай всегда проверенные конструкции,
а маманя это от лукавого.

ua0wy
25.02.2012, 18:38
НУЖЕН СОВЕТ, ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ УЧАСТОК РАЗМЕРЫ 4.5 МЕТРА НА 6 МЕТРОВ И ДЛИНА 20 МЕТРОВ СОСЕДИ И КРЫША ДОМА ИСКЛЮЧЕНА ПОСОВЕТУЙТЕ ГДЕ ЛУЧШЕ УСТАНОВИТЬ МАЧТУ И КАКУЮТО ПРОВЕРЕННУЮ АНТЕННУ НА ДИАПАЗОНЫ ОТ 80 ДО 28 МЕТРОВ
Skpe UR5XGL

UR5XGL@MAIL.RU
(UR5XGL@MAIL.RU)1049 32

Добрый день!

Трудно заочно давать Вам советы.
Надо учитывать возможности, расположение участка относительно необходимых направлений.
Что и на каких диапазонах Вы хотите получить?
Если просто получить возможность работы на всех диапазонах - это одно, если эффективую работу на ВЧ - это другое.
Самый простой вариант в первом случае - это одна мачта и на ней IV на НЧ. На ВЧ можно кое-что и получше.

Сергей.

amsatuser
25.02.2012, 19:17
Два штыря 2,5 м на изолированных подставках 1м, на расстоянии 5,55м друг от друга, кабель 50 Ом, центральная жила к основанию первого штыря, оплетка на алюминевый провод 2,5 мм, 5,5 м идущий к основанию второго штыря.
Можно ли уменьшить расстояние между штырями до 2,5м?

ua0wy
25.02.2012, 19:36
Нельзя!

Расстояние в данном случае соответствует половине волны, вибраторы в фазе.
При выборе расстояния 2,5 м надо изменить питание, сделать самостоятельное питание каждого вертикала, но это уже другая антенна.

Сергей.

Gena-lab
27.02.2012, 22:22
Добрый день всем!
Антенна работает, не смотря на свою простоту! По измененнию направления:
Пока ничего проще не придумал для переключения излучения в направлении на 90 градусов от первоначального, чем размещение дополнительного, третьего, элемента расположенного на анологичном расстоянии. Переключение направления с помощью реле, которое переключает оплетку кабеля на соответствующий провод.
Хочу проверить на практике в ближайшее время.
Доброе утро Сергей. И как, проверил поворот диаграммы переключением оплётки, что получилось?
У меня к Вам вопрос - смоделировал Ваш вариант, только на 20-ку, всё красиво получается, пока антенна расположена по оси Y, но стоит развернуть её на 90 градусов, т.е. по оси Х, как всё разваливается. :-( Не понятно. Кладу два файла, для наглядности.

С тремя элементами по такой схеме не получается хороших результатов.
Входное сопротивление трех элементов получается около 25 ом, но самое главное для правильного амплитудно фазового распределения, за счет влияния крайних элементов, средний надо питать с удвоенной амплитудой.
А это можно сделать только при самостоятельном, независимом питании каждого элемента.
Но это уже другая антенна.
Входное сопротивление 25 ом легко согласуется четверть волновым трансформатором из двух параллельно включенных кабелей 75 Ом для питающего 50 Ом. Это не проблема. А вот на счёт питания с удвоенной амплитудой, тут не понятно - Маня рисует распределение токов (т.е.что получается), или как надо питать? По моему-первое. Кладу файл с тремя вертикалами, там хорошо видно, что ток в среднем будет в два раза больше, чем в крайних, но это уже получается автоматом, если питание подать в средний, и токи так распределятся как на рис. "Вид". Зато усиление становится выше, и диаграмма уже. По моему очень не плохо...

Ivodas
27.02.2012, 23:58
По измененнию направления:
Пока ничего проще не придумал для переключения излучения в направлении на 90 градусов от первоначального, чем размещение дополнительного, третьего, элемента расположенного на анологичном расстоянии. Переключение направления с помощью реле, которое переключает оплетку кабеля на соответствующий провод.
Хочу проверить на практике в ближайшее время.

Сергей.

Здравствуйте, Сергей

Вроде бы так , да?!

2 и 5, контакты реле, которое переключает оплетку кабеля на соответствующий провод.
Диаграмму смотрим в 3Д ДН !!! Тогда порядок.... :super:

73..

P.S.
Вариант коммутатора + блокировка на переключение антенн во время передачи...

73..

Gena-lab
28.02.2012, 10:17
Диаграмму смотрим в 3Д ДН !!! Тогда порядок.... 73.. Спасибо за подсказку, 3D помогла понять чего диаграмма "разваливается" - просто поперёк антенны излучение под малым углом, а вдоль под большим. А хотелось бы что б "бока" были задавлены как положено. Я смотрел в старой Маньке, новая что то не нравится по интерфейсу, хотя есть тоже.

RZ6FE
28.02.2012, 15:52
http://www.cqham.ru/ant97_56.htm

Serg
28.02.2012, 16:27
грабли 3 эл.maa‎
(1.6 KB, 0 views)

А смысл? Если, в тех же габаритах получается волновой канал с аналогичным усилением и 50 Ом, без тризубцев :-)

RZ6FE
29.02.2012, 11:46
А смысл?
А без всякого смысла. :smile:

RN3FZ
06.03.2012, 08:58
...и такой ничуть не хуже... проще некуда...
Что-то магазин стройматериалов знакомый на фото...

ua0wy
26.03.2012, 12:41
Доброго дня, всем!

В прошедшем CQ WPX SSB работал SOSB 15m LP, чисто на трансивер TS590/
Использовал две подобных антенны:
1.направление 290/120
2.направление 220/30
Результат 716 QSO.
Кто слышал? Как там уровень сигнала?
Кстати одна антенна была сделена из провода на удочках и очень понравилась.
Удобно собирать и поднимать, думаю идти в магазин и покупать еще удочки!!!
Фото выложу позже.

Сергей.

rk9uep
26.03.2012, 14:37
Это "Bob Tail"

ua0wy
26.03.2012, 14:45
Ближе к перевернутому Half Square.

Сергей.

ua0wy
28.03.2012, 17:26
Доброго дня, всем!

Выкладываю фото последнего WPX.
Видно:
-один из элементо антенны 10м из трубки.
- два элемента на 15м на удочках 6м из медного канатика диаметром 1мм.
Фото с телефона и поэтому имеют характерные искажения.
108131108132

Сергей.

RU4SS
28.03.2012, 17:43
В прошедшем CQ WPX SSB работал SOSB 15m LP, чисто на трансивер TS590/
Использовал две подобных антенны:
1.направление 290/120
2.направление 220/30
Результат 716 QSO.
Кто слышал? Как там уровень сигнала?Сергей.
Сергей, какое подавление у антенны? Какая разница в уровнях сигнала при переключении антенн?

73, Константин

ua0wy
28.03.2012, 18:40
Сергей, какое подавление у антенны? Какая разница в уровнях сигнала при переключении антенн?

73, Константин

Константин!

Речь может идти только о подавлении сбоку, т.к. диаграмма - восьмерка.
Антенна хорошо работает за счет очень малого угла излучения в вертикальной плоскости при установке на крыше крупнопанельного здания.
Сбоку разница при переключении антенн составляет от 15 до 30 дБ, в зависимости от азимутального расположения корреспондента и прихода радиоволн, очень ощутимо и главное молниеносно. На фото справа - блочек управления коммутацией антенн и плюс к нему коммутация двух антенн заложенная в TS590.
Следующий этап - создание практической конструкции на этой основе для однонаправленного излучения, но это уже совсем не " два вертикала-проще не придумать!"

Сергей.

HAZ
28.03.2012, 18:41
Можно ли уменьшить расстояние между штырями до 2,5м?

При выборе расстояния 2,5 м надо изменить питание, сделать самостоятельное питание каждого вертикалаНа самом деле можно, приняв меры для электрического удлинения горизонтального провода, встроив в него удлиняющие шлейфы, как в прилагаемой модели. Правда, особого смысла в этом нет - диаграмма становится почти круговой, мало чем отличаясь от обыкновенного GP.

ua0wy
28.03.2012, 18:47
Весь принцип работы антенны в случае уменьшения расстояния между элементами рушится.
0,5 лямбды это почти оптимум для достижения максимума усиления при синфазном питании.
Для расстояния 2,5 м чтобы достичь максимума усиления фазовая разница в питании элементов должна быть совершенно другой.

Сергей.

RU4SS
28.03.2012, 19:12
Сергей, а как настраивали?

ua0wy
28.03.2012, 19:23
Длиной горизонтального провода, ксв почти 1.

UA0SNM
29.03.2012, 07:20
Сделаю дополнение, что два элемента (один активный другой пассивный) всегда имеют больше усиления, чем два активных элемента.

HAZ
29.03.2012, 08:47
Сделаю дополнение, что два элемента (один активный другой пассивный) всегда имеют больше усиления, чем два активных элемента.Очень "ценное" дополнение, только запоздалое - надо было в своё время подсказать HB9CV, чтобы не занимался ерундой, конструируя антенну с активным питанием двух элементов. Но никто не подсказал, и получилась антенна с несколько бОльшим усилением и отношением F/B, чем с пассивным элементом.

ua0wy
29.03.2012, 09:38
Сделаю дополнение, что два элемента (один активный другой пассивный) всегда имеют больше усиления, чем два активных элемента.

Обоснуйте теоретически.
Это наверно сверхактивные фотоны уменьшили усиление, а пассивные увеличили?

UA0SNM
29.03.2012, 10:01
Очень "ценное" дополнение, только запоздалое - надо было в своё время подсказать HB9CV, чтобы не занимался ерундой, конструируя антенну с активным питанием двух элементов. Но никто не подсказал, и получилась антенна с несколько бОльшим усилением и отношением F/B, чем с пассивным элементом.Да, но в этой антенне не стоит задача большего усиления, а стояла задача большего подавления заднего лепестка.

И эта антенна имеет меньше усиление, если бы ее сравнивали с той же ЯГой, но с пассивным директором.

Добавлено через 10 минут(ы):


Обоснуйте теоретически.
Это наверно сверхактивные фотоны уменьшили усиление, а пассивные увеличили?Ну смеяться над фотонной теорией, это показывать свои незнания радиофизики. Часто читал такие слова; Максвелл в гробу перевернулся читая это. Да будет Вам известно, что он первым это и предположил еще в далекие 1864 годы.

Ну а если внимательно перечитаете хотя бы Ротхаммеля, то и там увидите, что эта антенна имеет усиления всего 5,5дб. Но это при идеальной настройке (что трудно ожидать от радиолюбителей), а вот два элемента этой же ЯГИ с пассивным директором можете получить 6дб и без особых навыков настройки.

Могу конечно и теоретически объяснить, если это действительно интересно. И впредь лучше не писать с сарказмом, если Вы не уверенны в своих знаниях.(про фотоны). Это элементарно, но только для тех, кто действительно изучал радиофизику.

RZ6FE
29.03.2012, 10:29
Ну смеяться над фотонной теорией, это показывать свои незнания радиофизики. Часто читал такие слова; Максвелл в гробу перевернулся читая это. Да будет Вам известно, что он первым это и предположил еще в далекие 1864 годы.
Вы хоть бы в своих компиляциях из Википедии не путали исторические факты, радиофизик вы наш...
В 1864 году (http://www.cqham.ru/wiki/1864_год) Дж. К. Максвелл (http://www.cqham.ru/wiki/Максвелл,_Джеймс_Кле рк) впервые опубликовал полную систему уравнений (http://www.cqham.ru/wiki/Уравнения_Максвелла) «классической электродинамики (http://www.cqham.ru/wiki/Классическая_электро динамика)», описывающую эволюцию электромагнитного поля (http://www.cqham.ru/wiki/Электромагнитное_пол е) и его взаимодействие с зарядами и токами. Он высказал теоретически обоснованное предположение о том, что свет (http://www.cqham.ru/wiki/Видимое_излучение) является электромагнитной волной (http://www.cqham.ru/wiki/Электромагнитная_вол на), то есть объектом электродинамики.
В 1895 году (http://www.cqham.ru/wiki/1895_год) Лоренц (http://www.cqham.ru/wiki/Лоренц,_Хендрик_Анто н) завершил построение классической электродинамики, описав взаимодействие электромагнитного поля с (движущимися) точечными заряженными частицами.
В середине XX века была создана квантовая электродинамика (http://www.cqham.ru/wiki/Квантовая_электродин амика) — одна из наиболее точных физических теорий.

ua0wy
29.03.2012, 10:45
Да, но в этой антенне не стоит задача большего усиления, а стояла задача большего подавления заднего лепестка.

И эта антенна имеет меньше усиление, если бы ее сравнивали с той же ЯГой, но с пассивным директором.

Добавлено через 10 минут(ы):

Ну смеяться над фотонной теорией, это показывать свои незнания радиофизики. Часто читал такие слова; Максвелл в гробу перевернулся читая это. Да будет Вам известно, что он первым это и предположил еще в далекие 1864 годы.

Ну а если внимательно перечитаете хотя бы Ротхаммеля, то и там увидите, что эта антенна имеет усиления всего 5,5дб. Но это при идеальной настройке (что трудно ожидать от радиолюбителей), а вот два элемента этой же ЯГИ с пассивным директором можете получить 6дб и без особых навыков настройки.

Могу конечно и теоретически объяснить, если это действительно интересно. И впредь лучше не писать с сарказмом, если Вы не уверенны в своих знаниях.(про фотоны). Это элементарно, но только для тех, кто действительно изучал радиофизику.

Непонятно о какой антенне из Ротхаммеля вы вообще говорите?
Все написанное далее к теме не имеет никакого отношения, мои знания не вам оценивать и не здесь.
Все! И без перехода на личности.

Сергей.

UA0SNM
29.03.2012, 10:58
Непонятно о какой антенне из Ротхаммеля вы вообще говорите?
Все написанное далее к теме не имеет никакого отношения, мои знания не вам оценивать и не здесь.
Все! И без перехода на личности.

Сергей.Да конечно об антенне HB9CV, ведь о ней и говорили, что ее автор не знал, что с активным питанием нескольких элементов не увеличивает усиления этой антенны. И поэтому я рекомендовал посмотреть у Ротхаммеля.

ua0wy
29.03.2012, 11:09
Да конечно об антенне HB9CV, ведь о ней и говорили, что ее автор не знал, что с активным питанием нескольких элементов не увеличивает усиления этой антенны. И поэтому я рекомендовал посмотреть у Ротхаммеля.

А теперь по теме.
Есть два вертикальных элемента, четвертьволновой длины каждый, расположены на расстоянии половины длины волны друг от друга. Покажите как можно получить при пассивном питании такой антенной системы усиление больше, чем при активном.

Сергей.

UA0SNM
29.03.2012, 11:26
Вы хоть бы в своих компиляциях из Википедии не путали исторические факты, радиофизик вы наш...
В 1864 году (http://www.cqham.ru/wiki/1864_%D0%B3%D0%BE%D0 %B4) Дж. К. Максвелл (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D 1%81%D0%B2%D0%B5%D0% BB%D0%BB,_%D0%94%D0% B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC %D1%81_%D0%9A%D0%BB% D0%B5%D1%80%D0%BA) впервые опубликовал полную систему уравнений (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D 0%B2%D0%BD%D0%B5%D0% BD%D0%B8%D1%8F_%D0%9 C%D0%B0%D0%BA%D1%81% D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0 %BB%D0%B0) «классической электродинамики (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D 1%81%D1%81%D0%B8%D1% 87%D0%B5%D1%81%D0%BA %D0%B0%D1%8F_%D1%8D% D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1 %82%D1%80%D0%BE%D0%B 4%D0%B8%D0%BD%D0%B0% D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0 %B0)», описывающую эволюцию электромагнитного поля (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D 0%BA%D1%82%D1%80%D0% BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3 %D0%BD%D0%B8%D1%82%D 0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0 %BF%D0%BE%D0%BB%D0%B 5) и его взаимодействие с зарядами и токами. Он высказал теоретически обоснованное предположение о том, что свет (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D 0%B8%D0%BC%D0%BE%D0% B5_%D0%B8%D0%B7%D0%B B%D1%83%D1%87%D0%B5% D0%BD%D0%B8%D0%B5) является электромагнитной волной (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D 0%BA%D1%82%D1%80%D0% BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3 %D0%BD%D0%B8%D1%82%D 0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0 %B2%D0%BE%D0%BB%D0%B D%D0%B0), то есть объектом электродинамики.
В 1895 году (http://www.cqham.ru/wiki/1895_%D0%B3%D0%BE%D0 %B4) Лоренц (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%80%D 0%B5%D0%BD%D1%86,_%D 0%A5%D0%B5%D0%BD%D0% B4%D1%80%D0%B8%D0%BA _%D0%90%D0%BD%D1%82% D0%BE%D0%BD) завершил построение классической электродинамики, описав взаимодействие электромагнитного поля с (движущимися) точечными заряженными частицами.
В середине XX века была создана квантовая электродинамика (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D 0%BD%D1%82%D0%BE%D0% B2%D0%B0%D1%8F_%D1%8 D%D0%BB%D0%B5%D0%BA% D1%82%D1%80%D0%BE%D0 %B4%D0%B8%D0%BD%D0%B 0%D0%BC%D0%B8%D0%BA% D0%B0) — одна из наиболее точных физических теорий.Так Максвелл много чего писал, в этом и есть главная сложность в понимании радиофизике.

Процитирую то, что я имел в виду. К.Максвелл доказал в 1864 году в математической форме возможность существования в пространстве эл. маг. волн аналогичных волнам света. (думаю, что ни кто не оспорит, что видимый свет наполнен элементарными частицами ФОТОН) . Что потом на практике и подтвердил в 1887 году Г. Герц. в диапазоне 3-30мГц.

Но дополню еще одной информацией (Вам конечно тоже не известной). Когда Г. Герца спросили, а как Вы считаете возможным применить эти эл. маг. волны на практике (радиосигнал), он ответил, что на практике это наверное ни когда не пригодится.

Поэтому, перед тем, как что то опровергать или выставлять на смех, нужно убедиться, а все ли Вам известно.

Добавлено через 17 минут(ы):


А теперь по теме.
Есть два вертикальных элемента, четвертьволновой длины каждый, расположены на расстоянии половины длины волны друг от друга. Покажите как можно получить при пассивном питании такой антенной системы усиление больше, чем при активном.

Сергей.В теории и практике давно определено расстояние между элементами и если на УКВ Вам можно применять расстояние 0,2 или 0,3 и даже 0,4 лямбды, то на КВ это не рентабельно из-за малой эффективности.

Максимальное усиление можно получить (на КВ) 0,2 - 0,25 лямбды и большее расстояние уже не значительно прибавит в усилении. Поэтому другие расстояния и не применяют.

Дальше, активное питание применяется только для подавления заднего лепестка. Ни как в теории радиофизике не предусмотрено увеличение усиления при активном питании, так как энергия вибратора, отправляясь в рефлектор не умножает количество фотонов в нем, а наоборот уничтожает их гораздо больше, чем в пассивном рефлекторе. Этим и основано применение подобных антенн.

Не путать с лагопериодическими антеннами, там активная запитка несет другую функцию.

ua0wy
29.03.2012, 12:31
Ответ UA0SNM не принимается, все написанное вами не по теме.
Задний липесток в этой конструкции никто активным питанием не давит!
Прочитайте внимательно все, что написано на страницах данной темы, а превращать ее в разбор полетов "что происходит в антеннах" не стоит.
Модераторов прошу оградить от общих фраз UA0SNM, это можно продолжать в начатой им теме "Физических процессов...".

Сергей.

ua4wi
29.03.2012, 12:49
Добрый день.

...извиняюсь за OFFTOP, но поведение UA0SNM, Валерия, действительно выглядит как - "захват темы", причем не только здесь.
...на других форумах за это просто удаляют.

...

EW1DX
29.03.2012, 13:03
Добрый день.

...извиняюсь за OFFTOP, но поведение UA0SNM, Валерия, действительно выглядит как - "захват темы", причем не только здесь.
...на других форумах за это просто удаляют.

...
Та же просьба. Надоело "забалтывание" тем... И не только выше указанным... Извините....

UA3RRT
29.03.2012, 14:48
Надоело "забалтывание" тем...
Действительно!
Один сделал,успешно работает, а ЭТИ умничают, причем на ВСЕХ форумах, в любой теме.

RZ6FE
29.03.2012, 15:00
Действительно!
Действительно - забалтывать-то нечего - "Два вертикала - проще не придумать".


Трудно придумать более простую конструкцию антенны, которую можно смонтировать в ограниченном пространстве.
Сказал ТС. Действительно - что же еще обсуждать да ещё и "забалтывать"?

UA0SNM
29.03.2012, 16:09
Действительно - забалтывать-то нечего - "Два вертикала - проще не придумать".


Сказал ТС. Действительно - что же еще обсуждать да ещё и "забалтывать"?И тут Александр, я с Вами соглашусь, что проще антенны и не придумать, но потому что так уж сильно боятся отойти от темы и не хотят разобраться, а что же происходит в них. И поэтому подобные темы будут бесконечны. если бы люди выучили таблицу умножения и на этом остановились, то от куда им узнать о существовании высшей математики.

Не поняв, что же такое антенна и какую функцию она выполняет, ни когда не понять данную конструкцию. Меня ругают за то, что я вроде бы увожу от темы, я наоборот направляю посетителей на правильный путь, понимание сути антенн. И без этого понимания перед ними будет всегда вечный вопрос, а как работает данная антенна?

Как знание арифметики, не сможет дать полное понимание в математике.

EW1DX
29.03.2012, 16:23
....... я наоборот направляю посетителей на правильный путь........
"Пастор" вы наш неугомонный.... Неужели вы ВСЕХ нас считаете д е б и л а м и?

UA0SNM
29.03.2012, 16:36
Так зачем так долго обсуждать настолько простую антенну, если все понятно?

Ну понимаю, если бы была антенна Харченко, зигзаг или так называемая щелевая антенна или скелетно-щелевая, там действительно много вопросов, почему они имеют такие параметры, и как ее правильно построить и настроить. Но это сравнимо с разговором в 6 классе о таблице умножения.

И это могло быть актуально, если ученики не выучили ее еще в первом классе. Так если эта антенна актуальна, значит и нужно изучить то, что я и советую, а Вы противитесь. (лично ВЫ)

EW1DX
29.03.2012, 16:39
Так зачем так долго обсуждать настолько простую антенну, если все понятно?

Ну понимаю, если бы была антенна Харченко, зигзаг или так называемая щелевая антенна или скелетно-щелевая, там действительно много вопросов, почему они имеют такие параметры, и как ее правильно построить и настроить. Но это сравнимо с разговором в 6 классе о таблице умножения.

И это могло быть актуально, если ученики не выучили ее еще в первом классе. Так если эта антенна актуальна, значит и нужно изучить то, что я и советую, а Вы противитесь. (лично ВЫ)
И сколько времени её обсуждать не вам решать.... Сколько захочу (лично Я), столько и буду.....:crazy:

RN1NF
05.04.2012, 08:24
Так зачем так долго обсуждать настолько простую антенну, если все понятно?

Предлагаю еще один вариант подобной антенны. Как ее назвать, не знаю, скорее всего это волновой диполь с С-нагрузкой на концах в виде 1/4 штырей. Входное-75 Ом, диаграмма 4-х лепестковая. Прилагаю файл.

Valery12
05.04.2012, 08:25
RN1NF,

Посмотрел файл. Резонансная частота получилась 8.55МГц для свободного пространства.

RN1NF
05.04.2012, 08:34
Не знаю, почему так у Вас, у меня резонанс на 28447.

Valery12
05.04.2012, 08:38
RN1NF,

У меня такая картина

RN1NF
05.04.2012, 08:41
Извиняюсь, но файл после текста неверен, не та частота. Вложенный файл правильный.

ua0wy
05.04.2012, 08:46
Видимо, что то не то.
Четыре лепестка под довольно большими углами?
Поясните. Может не понял.

Сергей.

RZ6FE
05.04.2012, 09:01
Прилагаю файл.
В первом файле частота 14,150 и соответственно:
108986108987
А во втором файле антенна показана на десятке. С кем работать собираетесь на углах 400?
108991

RN1NF
05.04.2012, 09:21
Не знаю, что Вам ответить. Вертикальные 1/4 отрезки можно подвесить вертикально вниз, тогда всю антенну можно сделать из проволоки, высота подвеса 8-10 м. При этом свойства антенны не изменятся. Первоисточником послужила антенна "Bobtail" (см.RUQRZ.com-антенны).

Добавлено через 12 минут(ы):

RZ6FE

Это один из вариантов простой антенны, ни на что не претендующий, кроме повседневной работы в эфире.

ua0wy
05.04.2012, 09:52
Спасибо Александру, RZ6FE, за быстрые выкладки из ММаны.
Для ближних связей пойдет, но диполь лучше.

Сергей.

RZ6FE
05.04.2012, 10:04
Первоисточником послужила антенна "Bobtail"
Вот тут повнимательнее прочтите: http://rf.atnn.ru/s4/an-rx1.html http://www.cqham.ru/ant97_56.htm
А вот так можно доработать ваш файл:
108999

RN1NF
05.04.2012, 13:08
Сергей

Для ближних связей пойдет, но диполь лучше.

В данном случае это тоже 1,5L диполь, но видоизмененный. При расположении 1/4 отрезков антенны вниз уменьшается вертикальный угол излучения, при этом подвесить антенну довольно просто, нет нужды в согласующих устройствах. Я понимаю, что эта антенна немного не в тему, но как вариант можно использовать.
73! Василий.

ua0wy
22.06.2013, 10:39
Доброго дня, всем!

Наткнулся на старую и тему и обнаружил отсутствие информации с моей стороны о последнем применении подобной антенны в CQ WW SSB 2012.
Выкладываю фото и информацию, кому интересно:
143468
Это 6 вертикальных элементов на крыше 9-ти этажки.
Направление переключаемое запад-восток.
Перед-зад около 30 дб.
В сравнении с вращаемой 5 элементной яги монобенд с бумом около 8 м проигрывала не более 1 балла.
Но учитывая моментальность переключения в тесте была востребована.
Элементы на расстоянии 2м от вибратора, по длине директора, в одном из углов шлейф закорачиваемый с помощью реле.
Все просто, но огород уже большой и на диапазоны 15 20м крыши не хватает.

Сергей.

ua0wy
12.04.2019, 15:52
О как!
Через 6 лет вернулся к теме.
Появилась такая мысль: на этой основе сделать вертикальную круговую решетку - ну хотя-бы в 4 направления.
Модельки в ММАне уже есть, а вот до практики дело может дойти к осени.
Цыплят по осени считают. Они и подрасти еще должны.

73! Всем, и крепкого здоровья!

RA3ATA/Alexandr/
12.04.2019, 18:10
Сергей ! ! ! Доброго Вам времени суток. Проштудировал текущую тему, и возник вопрос. Я имею в виду модель изготовленной и эксплуатируемой Вами антенны в пост 1.
Меня интересует высота подвеса полуволнового отрезка между штырями на диапазон 20 метров. Есть желание построить данный девайс на летнем QTH.
В качестве вертикалов буду использоваться Китайские стеклопластиковые удочки. Благо их пока хватает и не сложно приобрести. Прошу поделиться своими соображениями на эту тему.

UT4UCM
12.04.2019, 18:19
Модельки в ММАне уже есть, а вот до практики дело может дойти к осени.
А можно модельку увидеть? Спасибо.

ua0wy
13.04.2019, 05:52
Меня интересует высота подвеса полуволнового отрезка между штырями на диапазон 20 метров.

Александр!

Все антенны этого типа я устанавливал на крыше панельной 9-ти этажки.
Плиты на крыше проварены и можно считать хрошо проводящей поверхностью.
На 20м ставил на удочках 5м, снизу Al трубки длиной около 2м.




А можно модельку увидеть? Спасибо.

Пока не попробую практически не вижу смысла.
Вариантов много...

73!

ua0wy
13.04.2019, 14:29
В продолжении последнего вопроса.
Да, это простейшая конструкция, элементарно согласующаяся с 50 Ом ным кабелем.
Но при всей простате она не имеет каких-то супер параметров.
Да, она несколько лучше простой GP и не требует разветвленной противовесной части.
Но от нее нельзя требовать, того, что она не может.
Надо просто видеть, задачу, которую мы ходим одолеть.

73!

ua0wy
06.05.2019, 09:00
Доброго дня, всем!

Интересный вариант короткой ( по высоте ) двухэлементной антенны.
В примере антенна на 20м диапазон, а размеры почти для 10м.
Конечно супер параметров ожидать не стоит, однако иногда такое решение м.б. очень полезным.
В примере высота над землеей, подобрана оптимальной при расчете в программе ММана, хотя, учет земли в данной программе не совсем корректен.
На всеобщее обозрение:

RO5D
06.05.2019, 10:38
Интересный вариант короткой ( по высоте ) двухэлементной антенны.

Для НЧ может быть очень полезны вариант!!!

HAZ
06.05.2019, 11:56
Модель вполне себе полноразмерного для 20 м диполя, с согнутыми концами, и смещённой точкой питания (это несколько повышает входное сопротивление; вполне можно и 50 Ом сделать, перемещая точку по горизонтальной части). Параметры - как и у полуволнового диполя на аналогичной высоте. "Для НЧ..." - для 40 м высота горизонтальной части около 22 м над землёй, вертикальные - ещё выше. Не представляю себе механику подобной конструкции (2 мачты по 11 метров... ну и так далее - мало похоже на "укороченность").
Чтобы было понятней - вот "перевёрнутый" вариант, параметры практически идентичны: