PDA

Просмотр полной версии : Материалы для изготовления антенн

Страницы : 1 [2] 3

4L4NW
15.08.2014, 20:55
179134179133179136оп тический кабел для интернета. стальный трос содержит 7 жил по 1.0 мм. можно ли исползовать его качестве полотно для дельти на 80 м?

4L1G
17.08.2014, 14:55
Оптическое волокно это нить из оптический прозрачного материала (стекло, пластик), которое используется для переноса света, позволяющей передавать информацию на большие расстояния с более высокой скоростью передачи данных, чем в электронных средствах связи.
Я не представляю как оно будет себя вести при ВЧ напряжении хоть даже мощностью 0.1 вт, просто даже никогда не дотрагивался до нее, не знаю как выглядит, как и чем пахнет....если там есть хоть один провод из меди то пойдет, а сам трос так и будет работать на НЧ диапазоны ........

AlexanderT
17.08.2014, 16:33
Трос там как правило цинковка, тоесть работать будет отлично только если не оголять его, ато слой цинка тонкий, быстро окислится.
А вообще импортное цинковое покрытие выглядит как-то не обычно, я брал цинкованую сталь 2.5мм, блестит как никель, уже 10 лет прошло а она всё блестит а ГОСТовское покрытие выглядит матово серым, вот и думай, что там за цинк такой.

4L4NW
17.08.2014, 19:58
179234 а я ухе ободрал кабел достал от туда трос. диаметр троса 3 мм. содержить 7 жил по 1.0 мм.может кто уже применял такой трос для антенн? поделитесь опитом плиз.

RA3FV
17.08.2014, 20:13
4L4NW,

ободрал кабел достал от туда трос
Однако, упорству Вам не занимать! Тоже доводилось дербанить эти кабели для добычи тросика. Но я пускал его только на растяжки матч.

SAN-DY
19.03.2015, 17:11
Сегодня попался в руки отработавший свое электрический кабель (30 метров) - 2 жилы примерно полтора квадрата, две жилы примерно два квадрата. Каждая жила в своей изоляции (похоже на резину) и все четыре жилы помещены в общую резиновую оболочку. Марку кабеля назвать не могу. Условия эксплуатации более чем экстремальные-улица, лет 5 и 24 часа в сутки, напряжение 380 вольт, механические нагрузки. Внешняя изоляция потрескалась, внутренняя стала рыхлой, легко снимается ногтями. Провода медные и черные по всей длине. Однако, ножом жилки легко зачищаются до блеска. Повреждений медных жил или их рыхлости не замечено.
Вопрос: есть ли смысл применить такой материал для изготовления антенн или подарить сборщикам цветмета? Антенки хочу установить на даче (треугольники). Покритикуйте или поддержите мое желание получить на "халяву" стройматериал. Может кто использует подобные провода и есть опыт применения?
В защиту идеи могу сказать, что у меня уже лет 25 висит диполь, сделанный из антенного канатика диаметром около 1 мм, тоже весь черный, уже несколько раз пайка кабеля от полотна отскакивала (ошибка при изготовлении по молодости, однако), но антенна легкодоступна, кабель припаиваю и антенна продолжает прекрасно работать. Но тут специальный канатик, а там просто медные жилы, объединенные в кучу.

R6LCF
19.03.2015, 17:48
В защиту идеи могу сказать, что у меня уже лет 25 висит диполь, сделанный из антенного канатика диаметром около 1 мм, тоже весь черный,
Вот и этот зачистите ,каждую жилу облудите, скрутите и пропаяйте и столько же будет работать.Но хочу вас предупредить ,что обламывается как раз на границе пайки,имейте в виду.Поэтому в треугольнике границу пайки уберите из свободной болтанки.И все!

Geo
19.03.2015, 18:08
Сегодня попался в руки отработавший свое электрический кабельСборщики цветмета - перетопчутся! Абсолютно нормальный многожильный медный провод подходящий на "длинные" антенны. Тем более - СОВЕТСКОГО производства. Чёрный он потому, что контактировал с резиновой изоляцией, которая в своём составе содержит микрочастица серы. При соединении с серой образуется тонкая плёнка сульфида меди чёрного цвета. Подобно окиси алюминия, этот сульфид образует защитную плёнку на медьсодержащих сплавах. Кабель, скорее всего из серии КГ. Короче, Вам - повезло!

RVЗMS
23.01.2016, 15:24
Луженый провод для полотна антенны категорически нельзя использовать?

ra6foo
23.01.2016, 15:51
У олова толщина скин-слоя от 130 мк на 1.8 МГц до 30 мк на 28 МГц.
У луженой промышленными способами меди толщина покрытия от 1 до нескольких микрон.
На КВ диапазонах практически весь ВЧ ток будет течь по меди.

RVЗMS
23.01.2016, 19:58
То есть делаю полотно антенны вот из такого луженого провода , 2.5 квадрата ,в тряпочной изоляции ,покрыт пвх и не парюсь?
А то тут меня напугали ,типа луженый провод 2.5 квадрата это хуже чем ржавая железная проволока.
223501

CHACK
23.01.2016, 20:04
То есть делаю полотно антенны вот из такого луженого провода , 2.5 квадрата ,в тряпочной изоляции ,покрыт пвх и не парюсь?
.
А не проще ли, простой банальный электротехнический медный многожильный провод в ПВХ изоляции, в любом магазине есть однако.;-)

R4IMM
23.01.2016, 20:14
То есть делаю полотно антенны вот из такого луженого провода ,

Антенна от р/с Ангара, вроде как там тоже луженый
223505

CHACK
23.01.2016, 20:22
Антенна от р/с Ангара,

И где только находят такую экзотику ?:smile:

RVЗMS
23.01.2016, 20:24
.
А не проще ли, простой банальный электротехнический медный многожильный провод в ПВХ изоляции, в любом магазине есть однако.;-)
Согласен . У меня просто этого луженого провода метров 300. охота применить

CHACK
23.01.2016, 20:31
У меня просто этого луженого провода метров 300.

У меня тоже лежит бухта примерно такого.
А для антенн пока использую канатик от штатных антенн Р-140 (2х40).

RVЗMS
30.01.2016, 14:38
Надыбал полевки .(П-274 , а не мышей:ржач:)
Внутри 3 медные жили и 4 стальные,но они желтые!
Причем это желтое покрытие довольно прочное ,похоже по цвету на латунь
Такая полевка еще не попадалась , что за ноу хау?
224247

RVЗMS
30.01.2016, 16:00
Если это латунь -то получается биметалл сталь-латунь .
А это очень хорошо в отличии от просто стальных жил.

ГРАНИТ
30.01.2016, 22:09
В раствор с солью стальную и медную жилки, тестер на милливольты. Если напряжения между них нет, тогда ГУТ. Если напряжение такое же, как для меди и голой стальной проволоки, тогда...

RVЗMS
31.01.2016, 00:03
В раствор с солью стальную и медную жилки, тестер на милливольты. Если напряжения между них нет, тогда ГУТ. Если напряжение такое же, как для меди и голой стальной проволоки, тогда...
Вот это интересно .
Завтра попробую такой опыт!
Соли бахнуть в стакан пока будет растворятся?

ГРАНИТ
31.01.2016, 06:54
Соли бахнуть в стакан пока будет растворятся? Не совсем понял... об чем речь?

RA4HTN
31.01.2016, 07:28
Не совсем понял... об чем речь?концентрацию какую спрашивает

ГРАНИТ
31.01.2016, 08:04
А-а-а, ну дык по вкусу!;-) Хорошо посолить, доводить до предела конечно не стоит, это только соль переводить. Протестировать можно на паре алюминий-медь. (вроде как целых 2V должно набежать) Если нормально, то "запускать" исследуемый образец.

Добавлено через 12 минут(ы):

Не, чет про 2 вольта загнул...Таблица не та под руку попалась, больше 0.7V "выжать" не получается, обычно где то в районе 0.6-0.65 показания пляшут. А может еще тестер "подсаживает", площадь проволочек не велика.

ГУН
31.01.2016, 11:03
Зачем соль?
Плюнул на газетку, прислонил с одной стороны пятак, с другой люминь.
Деньги +, люминь -. 100мка головка зашкаливает.

Только в вашем случае провода будут закорочены, или нужна вторая железка.

UB3DEH
23.03.2016, 11:12
Друзья подскажите где приобрести в розницу. Может кто недавно покупал.
алюминиевая труба Д16Т труба

1. D 25mm ( толщ 1,5мм) - 6 шт

2. D 20mm (толщ 1 мм) - 1 шт

3. D 10mm - (толщ 1,5мм) 9 шт

Заранее спасибо
Богдан

RA3DOX
23.03.2016, 11:55
Вот здесь есть любые
www.listmet.ru
31км.МКАД

Сергей R3DX
www.ra3dox.wix.com/ra3dox

RA4YEL
16.06.2016, 14:52
Приветствую уважаемые гуру и участники форума! Есть у кого нибудь опыт использования латунированного троса в оболочке в качестве полотна антенны? Попробовал использовать в качестве полотна для диполя, в нескольких местах повредил изоляцию и соответственно внутри оболочки трос начал гнить. Может плохой трос или еще что то? И как его фиксировать на орехах, если изоляцию нельзя повреждать?

rw4hfn
24.06.2016, 20:31
ПОЧТИ анекдот. Сегодня остро нуждался в сварочном аппарате для полипропилена... После отказа местных водопроводчиков, вварил в крестовину трубки 20мм с помощью латунного spaceра на 1\2 дюйма, оставшегося от старого отвода на стиральную машину. Грел его на газу. На удивление неплохо получилось... :ржач:

UA3PKY
09.05.2018, 18:42
Добрый день,всех с праздником. Нужен совет. На днях переезжаю на новый QTH. Предстоит дилема:забирать антенну или нет? Несимметричный диполь. Проблема в том, что дальний конец на соседнем доме, где выход на крышу проблематичен. Диполь из медного антенного канатика, провисел восемь лет. Есть ли смысл заморачиваться и снимать. Или медь уже за 8 лет уже потеряла прочность и вешать на новом QTH лучше новую.

Маршал
09.05.2018, 19:49
Забирать.

ut2uf
11.05.2018, 09:20
Устанавливаю штырь на 80-ку. Высота получается около 19-ти метров. В случае падения, упадет на соседей :( Вопрос: чем лучше растянуть, чтобы надежно было? Есть стальной трос 3 мм, но изоляторов мало, на 4 яруса не хватит. Склоняюсь к полиамидным веревкам.
Посоветуйте нужный диаметр для надежного удержания моего штыря, из практики. Не хотелось бы переплачивать за излишний диаметр.
Или раскритикуйте мой выбор, тогда побегу докупать изоляторы :)

С ув. Олег.

R2LAC
11.05.2018, 09:36
Олег,
у Вас частный сектор ?
И соседи-с одной стороны ?
Я бы лично,если есть много верёвки,тянул не менее 5 мм.У меня 5 лет все антенны над землёй(двор,люди,маш ины) висят на 5-мм Данлайне. Пока нормально. И если соседи с одной стороны,ту сторону защитить можно тросиком. По мне лично металл лучше верёвки.Если,конечно ,не совсем уж поганый Китай,ржавеющий через неделю(имел я с таким дело)

Vladomir
11.05.2018, 09:44
ut2uf, А трубы вашего штыря из какого материала и какого диаметра?

ut2uf
11.05.2018, 10:36
R2LAC, да, частный сектор, соседи с двух сторон. Если упадет, то метров 5-6 будет на стороне соседей. Данлайн 5 мм значит мне пойдет?

Vladomir, мачта дюраль д16т, верхушка 30 мм, низ 56 мм.

С ув. Олег.

HAZ
11.05.2018, 10:38
...но изоляторов мало, на 4 яруса не хватитЕсли диаметр (диаметры) излучателя подходящий, для получения достаточно жёсткой конструкции, то хватит и трёх ярусов растяжек. Возможен комбинированный вариант - самый верхний ярус делаем из шнура (3...4 мм диаметром), а остальные из тросика с изоляторами.

ut2uf
11.05.2018, 11:10
Возможен комбинированный вариант - самый верхний ярус делаем из шнура (3...4 мм диаметром), а остальные из тросика с изоляторами.

Штырь достаточно жесткий, как мне кажется. Хорошо, если два нижних яруса будут из тросика, то они будут короче четверти волны, то тогда их можно и не разбивать изоляторами? Я вот сейчас об этом подумал, антенна то на один диапазон.

С ув. Олег.

Serg
11.05.2018, 11:21
то тогда их можно и не разбивать изоляторами?

Не разбивать изоляторами можно фрагменты, которые меньше 0.2 длины волны.
В конкретном случае можно всё промоделировать в п/о.

Не применяйте веревки, все они имеют некоторую пластичность от намокания или чрезмерного веса (ветер+лед), не упадет на соседей, так просто погнет в бараний рог недешевые в наше время ал. трубы.

ut2uf
11.05.2018, 11:58
Не применяйте веревки, все они имеют некоторую пластичность от намокания или чрезмерного веса (ветер+лед), не упадет на соседей, так просто погнет в бараний рог недешевые в наше время ал. трубы.

А веревки лодочные? Вот такие http://www.valtex.com.ua/shnury-lavsanovye.html

С ув. Олег.

UR5ZQV
11.05.2018, 12:53
ut2uf,
А веревки лодочные? Вот такие http://www.valtex.com.ua/shnury-lavsanovye.html
Уж больно параметры "размытые". Что значи, "достаточная", "хорошая" и т.п., за сколько лет и при каких условиях? Ничего не сказано про "тянучесть" (т.е. удлиннение при постоянной нагрузке, не говоря уже об знакопеременных, динамических).
ПС: в этом вопросе, меня всегда интересовала технологическая схема установки мачты и ее мех. конструкция, затем технология ее обслуживания, тогда можно подумать о схеме и материале "растяжек".

ra9dm
11.05.2018, 13:10
самый верхний ярус делаем из шнура (3...4 мм диаметром), а остальные из тросика с изоляторами.
Самый верхний ярус несёт основную ветровую нагрузку...так что трос наверх.:пиво:

Serg
11.05.2018, 13:14
А веревки лодочные?

Это надо у радиолюбителей+яхтсм енов спросить... ;)

ut2uf
11.05.2018, 13:34
Спасибо всем! Значит только трос, на все ярусы. Буду двигаться в этом направлении. Если разбивать троса по 0,2 лямбда, то это по 17 метров куски, не так много нужно изоляторов :)

Для UR5ZQ. Конструкция из 6-ти труб, трубы входят одна в другую, на стыках стальные хомуты. Изолятор - стержень из текстолита. Под изолятором труба 2 метра. Труба на шарнире и вся конструкция будет ложиться на дорожку. Так планируется. Высота излучающей части около 17 метров, общая высота около 19 метров. Почему пишу "около"? Потому что запас на стыках труб около 40 см. и от того, насколько я их задвину друг в дружку, зависит общая высота конструкции. Тут тоже вопрос, насколько сильно задвигать... Ну как-то так. Это за конструкцию.

Еще раз всем спасибо.

С ув. Олег.

Serg
11.05.2018, 13:47
Олег, примерную высоту крепления оттяжек и расстояния якорей от штыря подскажите, попробую вечером смоделировать проволочные оттяжки.

ut2uf
11.05.2018, 15:00
Спасибо большое! Смогу, только вечером, участок не прямоугольный, нужно точно посмотреть.

С ув. Олег.

UA9OC
11.05.2018, 15:29
мачта дюраль д16т, верхушка 30 мм, низ 56 мм.
Мачта довольно прочная. Если хорошо состыковать трубы ( минимум по 6 диаметров перехлёста на стыках), то верхние 6 метров лучше вообще не растягивать. Растяжки имеют парусность, сравнимую с парусностью мачты, это лишняя нагрузка, особенно на вершину.
Ярус оттяжек на середину высоты мачты сделать из тросика, тяжёлыми фарфоровыми орехами не увлекаться. А первый и третий ярусы - из данлайна. Оттяжки - обязательно в 4 стороны, во втором ярусе, основном - я 6 оттяжек делаю, страхуюсь в нужном направлении...Никуда не денется. Да и не навечно же, максимум через пару сезонов захочется ещё что-нибудь такое эдакое...
Успехов.
P.S. Помимо хомутов - обязательно на стыке сквозной болтик М8.

UR5ZQV
11.05.2018, 15:56
Serg,
Это надо у радиолюбителей+яхтсм енов спросить...
Можете считать меня "временно яхтсменом" (на 6- весельном яле и 10- весельном катере, девушек катал, под парусами (с 1-й, 2-мя мачтами) да и на яхтах приходилось. Только "стоячий такелаж" (типа ванты) исключительно металлический (желательно из корозионно-стойкой стали, смазанный), "бегучий такелаж" (временный, типа шкоты) из чего попало (смотря на сколько Вы его рассчитываете).

ut2uf
11.05.2018, 16:13
UA9OC

Спасибо за ответ! Перехлест в верхних секциях больше 10-ти диаметров можно сделать, в нижних 7 диаметров будет.
Основные растяжки в 6 направлений приму к сведению. Растяжки будут под острым углом, в среднем 10 метров есть на растяжки, от основания мачты до краев участка.
На счет сквозного болтика, почему обязательно? Я считал, что дырявить трубы не стоит, нарушится прочность.

С ув. Олег.

UR5ZQV
11.05.2018, 16:50
ut2uf,
Конструкция из 6-ти труб, трубы входят одна в другую, на стыках стальные хомуты. Изолятор - стержень из текстолита. Под изолятором труба 2 метра. Труба на шарнире и вся конструкция будет ложиться на дорожку. Так планируется.
Спасибо, приблизительно понял. Вы не знаете мех. свойства соединений участков труб, и пока не знаете, как "это" хотя бы, выставить вертикально, в пределах "5...7м соседа"".
ПС: По опыту прошлого века ( это было на одной из выездных позиций в Лиепае, от Коллективки, ближайший хутор в 2 км). Мачта из набора дюралевых труб, но почти одного диаметра, общей длиной 18м. Вроде бы по отдельности легкие, а нас 18 чел. Сначала, попытались поднять оттяжками у основания (по 6 рыл на оттяжку), не фига, мы только приподняли ее, при этом она болталась как "змеюка". Потом пришлось "пригнать" промежуточную балку ок.10 м, но хорошей жесткости и устойчивости на сжатие (типа деревянного, но крепкого ствола), таким образом, нам удалось приподнять ее под 45 град. К вечеру, с помощью 18 чел., нечеловеческих усилий и нехороших слов, удалось поставить ее почти вертикально. После этого, началась работа оттяжками. Опять с нехорошими словами и борьбой "кто один будет командовать" и отпустив 3 чел. для наблюдения за "вертикалью" в 3-х вертикальных плоскостях под 120 град. Правда ни в одной из этих плоскостей "вертикали" они не обнаружили, а шо то похожее на синусоиды 3,5,7 мех. порядка (потом то я допонял, почему, я ж механик, должен был раньше понять, что по Эйлеру надо было просчитать, всю мачту и после этого выбрать расположение и рассчитать оттяжки, но тогда был молодой и глупый, не придал этому значения, зачем, если есть прекрасных 18 парней (включая и меня).
ПС2: Закрепив "это сооружение" к ночи ( а это был не просто вертикал, а на концах болтались инвертед на 160м и Дельта на 80м) мы "отметили" это событие, как положено. Правда простояло "это" ок. 2-х недель. В назидание нам, сначала просчитывать надо (хоть 100 раз), потом делать.

Добавлено через 10 минут(ы):

ut2uf,
На счет сквозного болтика, почему обязательно? Я считал, что дырявить трубы не стоит, нарушится прочность.

Олег, я ж не зря Вас спросил об конструкции соединений. Ни "сквозной" ни 2 перпендикулярных болтика (как у нас) не являются гарантией жесткости соединения, даже "впрессованае" с натягом трубы, тоже. Они постепенно "расхаживаются" и превращаются в "шарнир". Разве что сварка, но тогда придется по любому "воодружать" всю конструкцию в сборе :(.

Vladomir
11.05.2018, 23:39
ut2uf, Я задавал Вам вопрос в 134 посте, а в 135 Вам за меня ответили. По - моему в обсуждениях много перестраховщиков. Если мачта, не дай Бог, будет падать, то скорее всего не всей своей высотой 19м, а только верхней частью, поэтому до соседей не достанет. Чтобы вся мачта упала в одну сторону надо чтобы все оттяжки с одной стороны оборвались одновременно, что маловероятно. Для примера. Я живу в соседней с Вами области, моя мачта из стальных труб простояла уже 30 лет. Её высота 27 м, 4 яруса растяжек через 120 градусов, стальной тросик 4 мм, в большинстве оцинкованный и БУшный, но есть и куски без покрытия, сейчас ржавые. Второй ярус сделан из оцинкованной проволоки 2 мм. Оттяжки разбиты изоляторами примерно через 3.5 м. После гололёда 200? года растяжки немного растянулись. Не советую их сильно натягивать. Пусть будут немного ослаблеными. От мачты до соседей по 10 м. 30 лет без приключений.

ut2uf
12.05.2018, 06:58
Vladomir, Вы правы, маловероятно, что всей высотой вертикал упадет, а до соседей у меня 12 метров.
Еще раз спасибо.

С ув. Олег.

R2LAC
12.05.2018, 07:15
Кстати,о перестраховке.
Была история-радиолюбитель рассказывал как у него на даче чуть не рухнула мачта по одной простой причине-все ярусы оттяжек каждой стороны у него крепились на один анкер.Типа анкер выскочил или ухо обломало,не помню подробностей.. Четыре стороны-четыре анкера.После этого он сделал на каждую оттяжку по анкеру и спал спокойно.Оборвало,об ломало одну оттяжку или проблемы с анкером-вторая,третья помогут.

sergdoc
12.05.2018, 08:21
с анкером-вторая,третья помогут.
Согласен, но это тоже "перестраховка".Должен быть принцип разумной достаточности, как правило, антенны ставим на участках, где грядки , строения, заборы и т.п.Один раз сделать хороший анкер и освобождается место и расстояние от места крепления анкера до основания телескопа можно уменьшить (ветровая нагрузка меньше).Сейчас много синтетических тросов довольно прочных и устойчивых к разрушению.Я поставил стальные тросы только на первый ярус( доступно для смазки и обработки,ремонтно доступно).
Телескопическая дюралевая мачта в основании 70 мм наверху 21мм высота 27м, вручную поднимал только половину высоты остальное лебёдкой.288871

кстати она у меня падала при подъёме, но целиком конечно нет (оттяжки только в четыре стороны -залог устойчивости, можно меньше ярусов)...

Общий вид приёмопередающих антенн:
288874

ГРАНИТ
12.05.2018, 08:48
Штырь достаточно жесткий, как мне кажется. Эт только кажется.:crazy: Жесткая, это когда можно поднять за середину или чуть ниже и мачта при этом не согнется в подкову.

Самый верхний ярус несёт основную ветровую нагрузку...так что трос наверх. Для верхушки из 30-35мм это будет перебор. Рациональнее будет сделать верх шнуром, а все что ниже из металла. Тогда и изоляторов потребуется меньше. Верхушку спокойно удержит шнур, потому что низ будет стоять жестко за счет металла. Если уж совсем дикий ветер, то обломает верхний ярус. А это лишь часть мачты, до соседей не достанет точно. Внутрь трубы проложить "страховку" из оцинкованной проволоки или тросика, что бы отломившаяся часть (ежели вдруг всё таки такое случится) осталась в своем секторе. У меня вместо этой "проволоки" пропущена толстая медная косичка и работает как дополнительное защитное заземление.

UA9OC
12.05.2018, 12:59
Не знаю. Есть у меня какая-то вояцкая мачта (или что-то похожее на неё) - там есть. В мачте МАРС-2 - два сквозных болта под 90 градусов. Сила трения- это хорошо, но когда есть болт поперёк - это другое... Правда, там вращающий момент присутствовать может.
Кроме Вас этот вопрос никто не решит. Здесь масса нюансов, нам неизвестных, типа - толщина стенок труб, как точно они входят друг в друга, что за хомуты и т.д. и т.п.
Мне кажется, материала уже достаточно в теме ( про подьём падающей стрелой ещё не написали ) - и можно прекратить читать и начинать делать, а то скоро осень....:-(

sergdoc
12.05.2018, 13:11
а то скоро осень
это точно(HI!)Надо делать,а болт насквозь обязательно-"оберег" от проворота и осевого смещения, а то что отверстие для болта уменьшит прочность, этим можно пренебречь, поперечные нагрузки минимальны, и чтобы сломать в этом месте - надо просто вручную надавить и то с помощью рычага...

exEW1DC
12.05.2018, 13:45
"Или медь уже за 8 лет уже потеряла прочность и вешать на новом QTH лучше новую"

У меня была антенна треугольник из медного антенного канатика, так за несколько лет канатик превратился в труху и даже стал переламываться. Так что со старой антенной не стоит возиться, все равно ее придется выбрасывать.

sergdoc
12.05.2018, 14:01
медного антенного канатика
ключевое слово.Подобный есть ещё с армии лежит в "закромах", и ничего ему не делается. Вывод- нужно его защищать от атмосферных воздействий.А так прекрасный материал для "проволочных" антенн!Гибкий, устойчив на излом иначе-большое преимущество перед одножилкой, но наверно единственное,хотя широко использовался в сов. армии-(антенны Р-140).

ut2uf
12.05.2018, 19:03
Здесь масса нюансов, нам неизвестных, типа - толщина стенок труб, как точно они входят друг в друга, что за хомуты и т.д. и т.п.

Толщина стенок нижней трубы (56 мм диаметр) 2,5 мм, всех остальных 2 мм, диаметры подобраны хорошо (56-50-45-40-35-30). Хомуты шарнирные.

прекратить читать и начинать делать, а то скоро осень....

Какая осень? :) В конце мая в отпуск и ставить!

Сквозные болты поставлю, спасибо за совет.

Да, еще хотел рассказать о собственном опыте использования синтетических шнуров. У меня стояла составная мачта около 14 метров высотой, на ней инвертора были, так вот растянута она была шнуром из хозяйственного магазина, толщиной 3 мм., плетенный шнур Черниговского завода. Простояла 6 лет, потом снял. Шнур стал черно-зеленый, снимал, резал, порвать не смог. За 6 лет он не потерял своих качеств. Обрывов не было. Растяжек было 3 яруса, 3-й ярус сами полотна антенн. У меня этого шнура пару мотков до сих пор валяется :)

С ув. Олег.

UR5ZQV
12.05.2018, 20:24
servdoc,
кстати она у меня падала при подъёме, но целиком конечно нет (оттяжки только в четыре стороны -залог устойчивости, можно меньше ярусов)...

Общий вид приёмопередающих антенн:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=288874&d=1526103733&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=288874&d=1526103733)
Так это УНЖа (или промышленно-военный "телескоп" можно предложить), у ТС речь идет о другом.
У нас на коллективке (но в городе) "проваливались" на секцию УНЖИ, опора была на 3-м этаже здания ДОСААФ с деревянными перекрытиями. Верующие молились (но в основном были Атеисты, тихо богохульствовали).

sergdoc
12.05.2018, 20:35
ТС речь идет о другом
это общий вид,а по теме на первом фото.

Serg
14.05.2018, 10:29
ut2uf, Олег, не могу отправить ЛС, высвободите личный ящик...

Gena-lab
05.10.2019, 12:18
Прочитал всю ветку, но не нашёл того, что мне нужно...
Планирую со своей "хрущёвки" на соседнюю 9-этажку повесить "верёвку", расстояние 80-90 метров. Спокойно влезет 82-85 метров антенны и ещё несколько метров на оттяжки остаётся. Внизу двор с сотней машин и детская площадка, по этой причине после долгих раздумий отказался от "дельты 85 метров", хотя бесспорно это был бы лучший вариант, но не хочется рисковать со всякими обрывами и проч... машины нынче дорогие, а мамочки со своими детками дюже злые.
Сначала для полотна хотел использовать латунную проволоку 2мм, она у меня есть, но народ тут на форуме отсоветовал - типа не надёжно, латунь под натяжением + гололёд на морозе может лопнуть :cry:, вот уж не ожидал, но пришлось призадуматься... в итоге "пусть полежит"...
Удалось прикупить 100 метров "толстой" полёвки П-268, 7 жил сталька+12 жил медь, продавец уверял что давно ей торгует и жалоб на надёжность не было. Вот вопросы:
1) как правильно заделать дальний конец на изоляторе?
Просто завести в "орех" завернуть и поставить 2-3 "жимка" чё то стрёмно, слишком много тут пугают, что под продавленной оболочкой сталь/медь быстро сгниёт и оборвётся именно в этом месте.
2) как правильно заделать ближний конец с отводом к себе в окно?
Можно завернуть на "орехе" обкрутить отвод несколько оборотов вокруг полотна, замотать изолентой и закрепить жимками, отвод опустить вниз... или поставить промежуточную пластину из текстолита 8-10 мм и уж на неё вывести и полотно и отвод?
3) что применить в качестве оттяжек, всякие попавшие под руку проволоки не годится, т.к. на 9-ку пустят меня всего 1 раз что б зацепится и то под надзором, всяких попыток №2-3-4-5 не будет. Планирую оцинкованный стальной тросик 2 мм хорошо промоченный в масле + жимки.
Главное условие - исключить обрыв, тем более по своей вине из-за не грамотности сделанного, должно быть всё надёжно.
Пы.Сы. Выходил на свою крышу посмотреть на интернетовские кабели (их тут штук 7-8), что протянуты с соседних домов... УЖАС!!!

ua4sz
05.10.2019, 12:46
Алюминий одножильный 3 мм в диаметре,от воздушной электролинии. Упадёт так ни что не повредит.
А работать будет не хуже любого металла. 80 метров весить будет 300гр.

Gena-lab
05.10.2019, 13:37
Алюминий одножильный 3 мм в диаметре,от воздушной электролинии.
Вопрос по П-268, как правильно заделать концы

А работать будет не хуже любого металла. 80 метров весить будет 300гр.
Возможно, но я писал не про алюминий, а про то что у меня уже есть.
Жил бы я на своей земле, запросто применил, пусть падает на картошку, помидоры...
К алюминию доверия нет, 2-3 сгиба и облом... по этой же причине отказался от нержавейки на оттяжки - сама по себе очень прочная, но 2-3-4 сгиба и ломается как спичка. 300 грамм не показатель, гололёд может 80-90 метровую верёвку утяжелить в сотни раз!!!, вот поэтому и заостряю внимание именно на заделке концов П-268, чтоб не высмыкнулись из под жимков и не обломились под повреждённой оболочкой.

msam
05.10.2019, 13:57
1) как правильно заделать дальний конец на изоляторе?
Просто завести в "орех" завернуть и поставить 2-3 "жимка" чё то стрёмно, слишком много тут пугают, что под продавленной оболочкой сталь/медь быстро сгниёт и оборвётся именно в этом месте.
2) как правильно заделать ближний конец с отводом к себе в окно?
Можно завернуть на "орехе" обкрутить отвод несколько оборотов вокруг полотна, замотать изолентой и закрепить жимками, отвод опустить вниз... или поставить промежуточную пластину из текстолита 8-10 мм и уж на неё вывести и полотно и отвод?
3) что применить в качестве оттяжек, всякие попавшие под руку проволоки не годится, т.к. на 9-ку пустят меня всего 1 раз что б зацепится и то под надзором, всяких попыток №2-3-4-5 не будет. Планирую оцинкованный стальной тросик 2 мм хорошо промоченный в масле + жимки.
Главное условие - исключить обрыв, тем более по своей вине из-за не грамотности сделанного, должно быть всё надёжно.

Использую зажимы. За 5 лет ничего не сгнило. Всегда использую автомобильный казанский герметик им замазываю торцы полевки и аналогично использую его для герметизации при подключении кабеля и тд. Сделать лишний виток на изоляторе можно, делал и с доп витком и без него принципиальной разницы не заметил. С доп витком только настраивать надоедает - требует больше времени. На счет растяжки, берите нержавеющий тросик - работает очень хорошо и два миллиметра будет мало, сам половик 268 весьма прочен можно использовать его.

ua0wy
05.10.2019, 14:41
как правильно заделать

О полевке.
Сам не делал, не применял, ну не нравится она мне...
А когда встал такой вопрос, нашел решение подобное применяемому военными. Пример оттяжки мачты Р405.
Концы, веревочные пропускаются змейкой через изолятор.
Хотел сделать аналогично: самодельные изоляторы, толстая стеклотекстолитовая пластина и в два ряда сверлим отверстия.
Змейкой пропускаем в одну сторону полевку, а затем назад и отвод куда надо.
Если изолятор на конце, то для перестраховки можно еще сделать узел и бандаж из мягкой проволоки, чтобы не проскочил в отверстие на 200%.

Удачи!

73!

UN7RX
05.10.2019, 15:46
Вот так у меня П-268 заделаны (три параллельных проводника). Все отлично.
321593321594 321595

Только очень рекомендую эти зажимы после затяжки на скорую руку прокрасить алкидной аэрозолью. Корродируют они довольно быстро. А после даже такой скорой однослойной покраски висят хоть бы хны.

Gena-lab
05.10.2019, 19:03
Только очень рекомендую эти зажимы после затяжки на скорую руку прокрасить алкидной аэрозолью. Корродируют они довольно быстро. А после даже такой скорой однослойной покраски висят хоть бы хны.
Вот про них я писал, только называл их "жимки". Спасибо Роберт, на ваших фото вроде как заворот назад после ореха обмотан чем то, видно утолщение, вероятно изолентой, тоже к этому пришёл, вернее лучшего не придумал, или термоусадкой...
Но мои "жимки" имеют в нижней пластине с "рожками" как бы ложбинку в доль, для стального тросика это плюс в смысле крепости зажима, а вот "полёвку" могут оболочку прорезать, и вероятно их придётся заменить на обычные пластинки из нержавейки, что б не было острых режущих краёв. Количество их по работе помню был стандарт - не менее 3 штук на конец.

GenaLab, Вы себе надумываете какие-то проблемы там где их и в помине нет...
А по делу можете что либо сказать? Я 10 лет проработал бригадиром антенщиков-мачтовиков, всякое было... про коуши, зажимы, закрутки медной трубкой и прочее знаю, это всё не для "полёвки" - она с одной стороны скользкая, а с другой - оболочка очень мягкая, прорезать запросто можно... Если бы не массовые предостережения, что на месте прорыва оболочки металл очень быстро сгнивает и обрывается, то вопрос бы не поднимал.
Раньше всегда применял биметалл 2,5-3 мм и не заморачивался, а тут особый случай.

UN7RX
05.10.2019, 19:29
На фото два вида полевки. Точнее, так - три провода параллельно это П-268. Даже одного зажима за глаза было бы, проверено. Вторые там получились случайно. :ржач: Дело в том, что пока я настраивал антенну, были очень длинные концы запаса, чтобы не свисали, закреплял их вторыми зажимами. Ну а когда настроил, лишнее отрезал, а снимать было лень, просто добавил их к первым.

А вот то что сморится как утолщение, на самом деле обычный бандаж из медной проволоки. Дело в том, что этот отрезок с орехами был изготовлен в древние времена, когда никаких U образных зажимов не существовало, а раз держит, не стал переделывать. Так вот, все что справа от белой планки, это очень интересный провод. По конструкции, он как П-268, то есть, 7 стальных и 12 медных жил. Вот только диаметром они по 0.35мм (!). То есть, такой хорошо свитый стальной тросик внутри и плотная, толстая навивка из двух слоев меди, снаружи. Диаметр по меди 3мм. Уникальный кабель. Изоляция точно такая же как у полевки, черный УФ устойчивый и очень прочный полиэтилен. Называется это чудо ГПСМП и обитает исключительно у геофизиков. Давно его ищу, но увы, пока безрезультатно... Говорят, его еще используют иногда в шахтах, как антенны, тянут в штольнях, но сам не видел. Выдерживает более 200кГ

Aleks121
05.10.2019, 19:31
на месте прорыва оболочки

Места вероятных, возможных прорывов, после их механического укрепления, обильно герметизировать битуумной мастикой, растворенной в бензине сырой резиной. Ну и поверх кудаж без изоленты с термоусадкой. Тут главное не прорыв, а герметизация!

Gena-lab
05.10.2019, 21:09
А вот то что сморится как утолщение, на самом деле обычный бандаж из медной проволоки. Дело в том, что этот отрезок с орехами был изготовлен в древние времена, когда никаких U образных зажимов не существовало, а раз держит, не стал переделывать.
Мне очень понравился зажим из мягкой медной трубки (что то подобное вашему бандажу) - отрезаешь трубку (6-10 см), немного подплющиваешь так чтобы в притирочку влезали оба провода, потом ещё проходишь молотком (на концах трубки без фанатизма), зажимаешь один конец в тиски, а второй начинаешь крутить трубным ключём, делаешь такую закрутку 3-5 оборотов. Всё... рвали троса лебёдкой с динамометром, получалось по разному, и трос рвался и было что высмыкивался из трубки, но всегда было на грани максимальных данных на материал, т.е. не скажешь, что зажим не надёжный.
"Жимки" были только советские, U-образная дужка и голая пластина без всяких проточек и рожек, в последний от ореха "жимок" иногда "хвост" заворачивали назад делая полупетлю вокруг самого полотна, т.е получалось 3 троса под жимком, тут уж намертво. Но это если трос мягенький, а вот если жёсткий, то не менее 3-х "жимков" и с расстоянием друг от друга. Ну у нас усилия были другие, не радиолюбительские...

konstantin us5itp
05.10.2019, 21:39
Мне очень понравился зажим из мягкой медной трубки
Медную трубку нельзя применять для оцинкованного троса и провода, образуется термопара, которая разрушает трос. Был горький опыт, упала мачта с антенной решеткой на 144 и 432 мгц.:-( Алюминий не образует термопару с цинком, но с медью применять его нельзя.

UN7RX
05.10.2019, 21:43
зажим из мягкой медной трубки (что то подобное вашему бандажу) - отрезаешь трубку (6-10 см), немного подплющиваешь так чтобы в притирочку влезали оба провода, потом ещё проходишь молотком (на концах трубки без фанатизма), зажимаешь один конец в тиски, а второй начинаешь крутить трубным ключём, делаешь такую закрутку 3-5 оборотов.
Давно пройдено. Но такой вариант, с медной трубкой, годится только для антенного полотна (биметалл, полевка и т.д), а вот разбивать так изоляторами оттяжки из стального троса держащие мачту, не рекомендую. Если мачта большая, а ветра сильные, хоть как перекручивай трубку, трос понемногу выскальзывает. Поэтому у меня оттяжки разбиты именно так, крученой трубкой - но стальной. Отрезки сантиметра по 3.5 и диаметром 10мм. Вот из таких трос гарантированно не выскальзывает. Сами трубки - от спинок старых железных кроватей ))) Там иногда пруты использовались, но чаще трубки.
Если трубка жесткая и ее не отжигать, можно не перекручивать, достаточно расплющить. Держит на ура, уже лет 10.
321612

Gena-lab
05.10.2019, 22:20
Медную трубку нельзя применять для оцинкованного троса и провода, образуется термопара, которая разрушает трос.
Бог миловал, аварий не было, да и троса у нас в основном были без оцинковки...
Тут вот товарищ мне позвонил, и подсказал - попробуй запихнуть два витка в орех, потом "хвост" обматываешь лёгенько вокруг полотна, всё это обмотай плотно изолентой и жимкуй, кончик покрыть гермеником. Кто то уже писал про это.
Всем спасибо, завтра буду пробовать.

UN7RX
05.10.2019, 22:25
Это шо, от бедности?
Понадобились стальные трубки - взял от валявшейся в огороде древней спинки. У меня нет комплексов по поводу старого железа, в отличии от вас.
А за столь бессмысленный - троллинг пять баллов.

Victor US0IZ
05.10.2019, 22:31
Всем добра !
Хочу повесить дельту 86 м. Есть бимметал 3мм, но мне кажется он будет тяжеловат.
Есть ли у кого опыт растяжки полотна антенны - капроновый шнур с подвязанным одножильным медным проводом относительно мелкого диаметра ?
Кто может высказаться по этому поводу ?

Gena-lab
05.10.2019, 22:31
Если трубка жесткая и ее не отжигать, можно не перекручивать, достаточно расплющить. Держит на ура, уже лет 10.
Вот глядя на ваше фото - допустим левый конец, хвостик не обрезали, а делали им петлю вокруг полотна и просовывали посерёдке в трубку, он должен выглянуть с другой стороны. Получался вроде как узел, в случае выскальзывания он начинал затягиваться.

Всем спасибо, завтра буду пробовать.

Suh
06.10.2019, 05:32
"Жимки" годятся для троса.
Для полевика применяю, как на фото. Помягче.
Так же, можно применить УЗЕЛ (и для полевика). Однако, лишь ПРАВИЛЬНЫЙ.
"Восьмёрка" лучше "проводника".

Gena-lab
06.10.2019, 22:20
"Жимки" годятся для троса.
Для полевика применяю, как на фото. Помягче.
Ой как мне понравился левый для полёвки :пиво: А где такие можно прикупить?
Спасибо, можно покумекать и что нибудь соорудить из подручных подобное...

PICachu
07.10.2019, 06:42
Ой как мне понравился левый для полёвки :пиво: А где такие можно прикупить?
Называется зажим тросовой "Дуплекс" (Duplex Clip). Магазины такелажа, китайские интернет-магазины (Ali), eBay и пр...

RV3MP
07.10.2019, 07:42
Есть ли у кого опыт растяжки полотна антенны - капроновый шнур с подвязанным одножильным медным проводом относительно мелкого диаметра ?
Есть опыт.
Самое главное, что бы провод был с приличным запасом (с провисом) относительно веревки. Веревка вытянется -100%.
Плюс натяжение от снега/льда/ температурные изменения... Если сделать длину веревка/провод 1:1 - порвёт однозначно!
Жестко провод к веревке не крепить! Дать ему возможность свободно "гулять" вдоль веревки.
Не применять стяжки для крепления. Хорошие (не боящиеся УФ) найти сложно и дорого. Плохих хватит совсем не на долго.
Сделать пружинки (несколько витков) из того же медного провода. Кончики пружинки зафиксировать на веревке.

PICachu
07.10.2019, 08:16
Есть опыт.
Жестко провод к веревке не крепить!
Удобно и быстро подвязывать провод к шнуру колечками из термоусадочной трубки.

RV3MP
07.10.2019, 08:40
Пробовал, НО... есть проблемы.
Не желательно крепить намертво провод к веревке (о чем рассказал ниже). Значит и термоусаживать нет смысла.
Применить обычный кембрик? Пробовал, но при шевелении антенны при подъёме некоторые колечки сдвигались.

PICachu
07.10.2019, 08:48
У меня два сезона провисел треугольник периметром 41 метр из провода ПЭЛ 0.5 мм, прикрепленного к рыболовной леске №35 колечками из ТУТ. Делалось, как всегда, временно...:smile:

kf4vbb
07.10.2019, 09:33
стальная омедненная проволока для сварки, просто спаять накусанные части:

https://www.youtube.com/watch?v=QQ-WbklLRqg

https://www.youtube.com/watch?v=hVMm0WQMi5o

uu5jlw
07.10.2019, 10:48
Доброго времени Всем! У меня крепление наверное самое простое и находится в бутылке пластиковой разрезанной поперек на 2\3 от верха внутрь половинок вставляю пластинку стеклотекстолита по форме верхней части бутылки. Пластина получается вроде треугольника и в основании вдоль каждой стороны сверлю по 4 отверстия отступив от краев 15 мм. в три отверстия змейкой пропускаю полевку потом припаиваю наконечник под винт и в четвертое креплю винтом м4 и с другой стороны так же. Да в нижней части бутылки прожгите два отверстия для ввода полотна антенны . Мой треугольник на 80м стоит на углу девятиэтажки на мачте 4м с 1980г ,с питанием в верхний угол. Второй треугольник на 20м на крыше мачта 7м с 2010г. заделка аналогично но питание в нижний угол. Правда на первой антенне пришлось поменять верхнюю часть бутылки вороны проклевали.

SUN
18.12.2019, 23:44
Чтобы не создавать новую тему ,спрошу тут.
Скажите, намного хуже будет работать вертикал из стальной трубы диаметром 40 мм ,
нежели такой же алюминиевый вертикал? Диапазоны 40-20-15 .
Просто возможности пока нет вдоль вертикала проложить проводники из алюминия.
Есть ли смысл вообще запитывать и согласовывать стальной такой вертикал,или однозначно валить и пускать по нему провода вдоль.

UI8CM
19.12.2019, 07:42
вертикал из стальной

Я делал из стальной трубы ( даже из двух , нарезал резьбу и муфтой соединил ) , работало отлично . Вертикал 6,8 метра и диапазонные противовесы .

RV3MP
19.12.2019, 09:07
Всё познаётся в сравнении.
Даже "условный биметалл" в виде полевки работает значительно хуже обычного медного провода. Проверено лично и многократно.
Делать антенны из "чугуния" можно и они даже будут "работать", но... не так как могли бы.
Антенны из омедненной проволоки тоже будут работать, но до первых осадков. Слой меди мизерный и облезет почти сразу.
Либо, чисто домашний вариант антенны для баловства... без воздействия на элементы агрессивных сред.

g-zm
19.12.2019, 16:21
Это в каких ТВ стояли ТС360? Были такие, стояли в первых цветных телевизорах, почти практически полностью ламповых. Но это сейчас большой раритет!

R0SBD
12.03.2020, 13:04
Не могу выбрать, что взять для подвеса антенны. Антенна симметричный диполь 75 метров длина полотна примерно, из провода ПВ-3 сечением 2-4 мм*2. Какую все-таки веревку для подвеса полотна выбрать, чтобы не провисала со временем. Кевларовая: https://petrokanat.shop/kanaty-shnury-nitki/item/nitki-pletenye-kevlar/ Капроновые, лавсановые, полипропиленовые: https://kwsp.ru/cat/vsp/rybolovnyj-promysel/nitki/nitki-lavsanovye Полиэстеровая: http://www.verevka-spb.ru/goods/28498473-verevka_nit_poliefir naya_kruchenaya_2mm_ nagruzka_150_kgs Не могу определиться. Блин, тоже плохо, когда выбор большой...

RX3
12.03.2020, 17:46
Тросик оцинкованный 3 мм с разбивкой небольшими изоляторами ;-)

ra9qba
12.03.2020, 17:50
Почему просто не применить оцинкованный трос для полотна антенны?

RX3
12.03.2020, 17:52
Можете это попробовать, хотя...
https://китайки.рф/p253248709-shnur-danline-pletenyj.html

UN-NS
12.03.2020, 19:42
Скажите, намного хуже будет работать вертикал из стальной трубы диаметром 40 мм ,
нежели такой же алюминиевый вертикал? Диапазоны 40-20-15 .
У меня штырь на основе военного 10м из каленой стали. У соседей такие же, но из дюралевых труб. Разницы в работе практически нет.

Александр М
12.03.2020, 20:25
Почему просто не применить оцинкованный трос для полотна антенны?)Оцинковку где то можно применять , где то нельзя . Читайте http://www.ra6foo.qrz.ru/material.html . И надо учитывать , что сейчас оцинковка не советская .В вёдрах стирается за 1 месяц .

R0SBD
13.03.2020, 03:37
Оцинковка тяжелее наверное ещё будет, а значит провис больше (ближе к земле, что плохо для диполя). Мне не оттяжки нужны, как некоторые поняли, а именно как несущая для диполя. Ибо диполь из медного провода ПВ-3 , и он сам по себе будет со временем растягиваться. Поэтому вешаем несущую - нить, на эту нить кембриковыми трубками местами фиксируем провод пв-3 к несущей нити... Из ответов видно, что практического опыта нет у отвечавших, по крайней мере, придется самому экспериментировать, похоже..

RZ3DFZ
13.03.2020, 05:55
из медного провода ПВ-3Уже давно заводы "научились" делать провода с небольшим количеством меди.
Пользую биметалл 2.0 больше 10 лет.

R0SBI
13.03.2020, 06:17
Любая веревка провиснет все равно, так же как и провод растянется. Не забываем и о температурных расширениях. Так что можно просто забить и или подтягивать, или поставить блок с грузом.
А данлайн тянется отлично, штырь растягивал, за зиму появился провис

R0SBD
13.03.2020, 09:08
Любая веревка провиснет все равно, так же как и провод растянется
Неправда ваша: http://leskit.ru/product/lasty-3-5/?v=f9308c5d0596 Цитата:
"Обладает рядом преимуществ: лёгкая, тянется в разы меньше чем металл"
https://seera.ru/product/agro-provoloka/