PDA

Просмотр полной версии : Материалы для изготовления антенн

Страницы : 1 2 [3]

UT4UCM
13.03.2020, 12:38
тянется в разы меньше чем металл" Сейчас, к сожалению, писать можно что угодно и кому угодно. Кто эти "разы" мерил? А тянется все - с этим спорить трудно. Как-то попадался мне "Настоящий Антенный Канатик", сдуру сдал в металл в начале 90-х. Откуда-то у меня сохранилась цитата: "Антенный канатик предназначен для изготовления провлочных антенн. Применяется в АВИАЦИИ, на ФЛОТЕ и прочих областях техники где имеют место ДЛИТЕЛЬНЫЕ жесткие условия эксплуатации - резкие перепады температуры, влажности, повышенной агрессивности окружающей среды. Изготавливается из СТАЛЬНЫХ ПРОВОЛОК, плакированных БРОНЗОЙ
определенных марок. Благодаря применяемому материалу, специальной технологии повива из НЕЧЕТНОГО количества каболок, навитых в противоположных направлениях, обладает
повышенной жесткостью и устойчивостью к растяжению. Промышленностью выпускается АК
диаметром от 6 до 12 мм."(см.Справочник"В. Рыкунов, К.Гальперин, Радиооборудование морских судов, Связьиздат, Москва 1980 г.")
А то, что некоторые считают антенным канатиком, на самом деле есть, скорее всего т.н.
"Провод щеточный" марки ПЩ, он обычно применяется в коллекторных двигателях для
подключения графитовых токосъемников, и при монтаже гибких переходов заземления станков и прочего промышленного оборудования. Антенный канатик имеет более толстые проводники и он гораздо жёстче."

Nick UA3TW
13.03.2020, 13:23
если принципиально, чтобы ровно висела, то подойдёт любая верёвка, висящая по цепной линии (catenary) как троллейбусные провода подвешивают, но придётся немного жертвовать высотой.

R0SBD
13.03.2020, 13:43
висящая по цепной линии (catenary) как троллейбусные провода
Не, подвес в двух крайних точках только..
Остановился на двух вариантах. Шнур : https://irkutsk.leroymerlin. ru/product/shnur-kruchenyy-2-mm-12039447/ дешево. Есть вариант купить мононить полиэстеровая (монолит в виде лески, не из свитых ниточек) шпалерную 2,2 мм раза в 3-4 дороже обойдется. На чем становимся?

RX3
13.03.2020, 14:07
Зачем спрашивать? Думаю вы давно решили для себя, что делать...
Только правильно здесь говорили - провис будет по-любому, хоть с верёвками, хоть без.
Всё равно со временем надо будет подтягивать. Так зачем "городить огород"? Разве что ради эксперимента?
P.S Причём провис полотна антенны и поддерживающей верёвки получится разный и вся затея насмарку.

R0SBD
13.03.2020, 15:39
Причём провис полотна антенны и поддерживающей верёвки получится разный и вся затея насмарку.
Затея в том что веревка провиснет меньше чем полотно из меди, и подтягивать придется реже.. И пока не решил. Поеду в Леруа Мерлен, потрогаю руками что за шнур, потом буду прикидывать только, что взять. Думал есть у кого опыт в подобных делах, ан нет оказывается...

БЕРТ
13.03.2020, 16:53
Электрические кабели, провода и шнуры: Справочник
Белоруссов Н. И., Саакян А. Е., Яковлева А. И. стр.500, 501

"Настоящий Антенный Канатик"

Оный, именно жёсткий, с низкой пластичностью и сильным сопротивлением к растягивающим нагрузкам.
Называется МА :smile:, да там всё написано.

331329

331328

UT4UCM
13.03.2020, 21:22
Не спорю, есть и такой:
МА - провод неизолированный медный антенный.
Провода МА скручены правильной скруткой. Соседние повивы скручены в
противоположные стороны. Направление скрутки верхнего повива проводов - левое.
Провода изготавливаются из медной проволоки марки МТ (твердая).
Технические характеристики:
Климатическое исполнение проводов: В, категории размещения 2 по ГОСТ 15150-
69
Провода стойки к изменению рабочей температуры окружающей среды:от -60°С
до +55°С
Провода стойки к воздействию относительной влажности воздуха: 98% при
температуре +35 С
Провода стойки к воздействию атмосферного давления: от 133·10-4 кПа до 294 кПа
Провода стойки к воздействию росы, инея, дождя, морского тумана, солнечного
излучения, песка, плесневых грибов.

Просто многие считают Антенным Канатиком, ЛЮБОЙ медный голый витой провод.
Но, тот, что был у меня - вообще супер.

БЕРТ
13.03.2020, 23:05
Но, тот, что был у меня - вообще супер.
Может у Вас был ПАБ? Бронзовый? Он ещё жёстче.
Есть ещё провод ПАБ (Провод Антенный Бронзовый) и я не видел оный в лохматых справочниках, производится с советских времён по ТУ, он сечением от 1,5 до 25мм2, к нему шли просто листовки в сопроводиловке к каждому барабану (или бухте). На наших объектах над зданиями растягивался на мачтах через блоки и противовесы по типу как на контактной сети ж/д и заземлялся поводками-отводами к серьёзным контурам каждой мачты.

Добавлено через 7 минут(ы):

Кстати, термины складских потерь: Усушка, утруска, просыпка, проливка, испарение... Для кабельно-проводниковой продукции -УКРУТКА :ржач:

agn1
14.03.2020, 02:08
На чем становимся?
Мононить полиэстеровая. Это может еще и подойдет. Тоже под вопросом.
А все эти крученые шнуры, на мой взгляд не подходят вовсе.
Вода + мороз витой шнур превратят в лохмотья очень быстро.

UT4UCM
14.03.2020, 12:50
Думал есть у кого опыт в подобных делах, ан нет оказывается...Есть реальный опыт, честное пионерское и только положительный. Использую давно, с 2006 г., когда перебрался на новый QTH, леску для триммеров, которыми косят лужайки, диаметром 3 и 4 мм. Она бывает диаметром от 1,6 до 5 мм. может и больше, но мне не попадалась. Цвета - любые от черного до прозрачного, только последнее время я вижу в продаже только 4-х гранную в сечении, но она ,на мой взгляд, не так удобна при монтаже, как круглая. Сейчас этой леской, Д=4 мм. зеленой, растянута Дельта на 40 м. Провисела 4 г. по моим наблюдениям больше растянулось полотно антенны нежели леска. В начале 2019 г. "озеленители" пилили ветки и оборвали, так порвалось само полотно, оно у меня из какого-то провода в черной очень твердой изоляции Д=3,5мм. 15 стальных омедненных жил, вернее не порвалось, а вырвалось из коуша, леска - целая. Восстановили, спасибо добрым людям. Такой же леской у меня выполнены растяжки для вертикала 9,5 м . на крыше, только леска 3 мм. черная, эта, слава Богу стоит нерушимо уже лет 6 или 7. И вот уже 3 года висит , растянутый по Вашему способу кабель RG-59 для видеонаблюдения, 50 м. Леска - 4 мм., но, сперва растянули талрепами саму леску между столбами, а потом подвязывали к ней кабель по месту(была такая возможность), хорошими черными стяжками, через 50 - 60 см.

LZ2HR
14.03.2020, 14:15
Здравствуйте!

Для оттяжки антенн и небольших мачт я использую поликарбонатная проволока.

331372

331373

73!

UT4UCM
14.03.2020, 14:39
LZ2HR, да, это тоже вещь шикарная, заказали вдвоем с товарищем бухту 4 мм. 500 м. - около 80$, у нас торговое название - АГРОШПАЛЕРА, применяется для растяжки виноградников.

LZ2HR
14.03.2020, 14:55
Точно.. ;-)

У нас стоит около 10 Euro за килограм.
73 до встречи!

R0SBD
14.03.2020, 15:59
Изготавливается из СТАЛЬНЫХ ПРОВОЛОК, плакированных БРОНЗОЙ
Т.е. будет магнититься магнитом (проверить он или нет)? У меня есть куски по 20метров подобных канатиков. Но.. вы представляете какой вес будет у антенны диполя 80 метров длиной , если его сделать из такого канатика, это очень большой вес полотна антенны? Это как минимум надо ставить мачту в центре такого диполя. У меня пока нет такой возможности, крепеж только в двух крайних точках (подвес). Поэтому выбираться должен более легкий вариант, вижу пока только ПВ-3 и то может даже не 4 мм*2 , а 2,5 квадрата, опять же в целях уменьшения общего веса полотна.. Есть ещё провод МГ: https://bystrokabel.ru/item/mg/mg-2-5 Но мне придется перекидывать провод антенны через действующие провода 220 вольт на столбах, поэтому голый медный провод не пойдет, только в изоляции, только ПВ-3..

Suh
14.03.2020, 16:15
Так и просится полевик ;)

UT4UCM
14.03.2020, 16:19
Но.. вы представляете какой вес будет у антенны диполя 80 метров длиной Если у Вас есть куски, попробуйте будет магнитится или нет, я не помню, тот который был у меня магнитился или нет. И почему Вы считаете, что будет страшный вес? Удельный вес биметалла всегда меньше чистой меди или бронзы, а провод такой состоит как минимум на 90% из стали, но скорее там - нержавейка. У меня есть в запасах 300 метров того провода, из которого у меня сделана дельта на 40 м., так в нем весу килограмма 3 не больше и есть кусок чисто медного витого провода ТАКОГО ЖЕ ДИАМЕТРА в изоляции - 90 метров, а весу в нем раза в три больше.

R0SBD
14.03.2020, 16:51
Так и просится полевик
У меня сейчас полевик. Хочу от него уйти, т.к. стальные жилки потребляют часть вч энергии на тепло, нагрев, часть вч энергии теряется..

Гар3
14.03.2020, 19:24
R0SBD, а как же делают антенны из тросика - там что?

R0SBD
15.03.2020, 17:56
Это, если коротко - в сад. Если не коротко, как говорит ra6foo, всё что из метала то излучает. Или : на колу мочало - начинай сначало. Тему прочитайте про то, почему я не ставлю полевик в направленные антенны. Тема правда закрыта. С самого начала, вдумчиво. Если после этого будут вопросы, можете их задать, если только, правда кому то захочется на них отвечать...

Алексей2009
15.03.2020, 21:39
R0SBD,
ПВ-3 при таком подвесе может потянуть, но, если вешать в виде IV, то нормально!

R0SBD
16.03.2020, 03:37
ПВ-3 при таком подвесе может потянуть, но, если вешать в виде IV, то нормально!
Ну люди, не читают всю эпопею, а только последний пост. Вы с начала прочтите. В качестве несущей будет применена агрошпалера, естественно просто провод пв-3 растянет со временем..

R0SBI
16.03.2020, 06:06
Не понимаю зачем столько заморочек, у вас же тюнер и двухпроводка, все можно согласовать. А потери в полевке компенсировать усилком.

R0SBD
16.03.2020, 09:02
Не понимаю зачем столько заморочек, у вас же тюнер и двухпроводка, все можно согласовать. А потери в полевке компенсировать усилком.
....Всё, я не могу, последний пост в этой теме пока. Я ещё раз повторяю, надо знать всю информацию, а она в следующем. У меня фидер тоже из полевки нерасплетенной. До 100 ватт не было проблем, но когда подал 700 ватт и более , кое на каких частотах этот фидер начал греться, пластик ведет, происходит расплавление оболочки (пластика), происходит кз в фидере. Ждешь какое то время, кз уходит. Надо менять полотно антенны на чистую медь, плюс менять фидер на честную двухпроводку. Андестэнд? Май комрад... До смешного доходит уже.. Не форум, а какой то "испорченный телефон"..
Какие потери компенсировать усилком, я хочу сделать просто по возможности максимально хорошо. Уф-фф, никогда бы не думал , что такой простой вопрос вызовет такую полемику прям..
Вообще , чтобы как бы пресечь дальнейшие рассуждения, кто хочет - делайте из полевки антенны, я не против..
Какие могут быть заморочки, повесить в двух точках диполь? А если вы начнете делать яги, это по вашему как будет называться, если для вас диполь - заморочка?

R0SBD
20.03.2020, 04:30
Ещё такой нюанс, зависит ли что-то от толщины проволочек в медном проводе для антенн. Есть ПВ-3, есть ПВ-2, берем одного сечения, скажем 2,5 мм*2. В пв-2 каждая проволочка потолще, чем в пв-3, и их соответственно поменьше. Есть ещё провод ПГВА-2,5 , в нем каждый проводок примерно 0,4 мм диаметром. Если делать с подвесом полотно антенны, то как бы провис провода не страшен, какой провод в таком случае предпочтителен, где больше медных проводков , но более тонких, или меньше, но более толстых? С точки зрения прочности, более толстые проводки лучше, т.к. в целом провод будет прочнее. Вот например товарищ выбрал для себя именно провод ПГВА: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?10945-%D1%F2%F0%EE%FE-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%F B&p=1550662&viewfull=1#post15506 62
ps Кстати мои антенные канатики (которые есть в наличии) ни один не магнитится, хотя проводки жесткие достаточно...

belomira
12.12.2020, 01:28
Есть некоторые вопросы по поводу материала.
Из оборудования : Icom IC-706mk2 + AH-4

1. Насколько хуже будет работать антенна из стального тросика относительно такой же антенны из медного провода ( например ПВ-3 )?
2. Планирую собрать походный вертикал из алюминиевых трубок. Трубка 10х1х2000 мм. Каким лучше способом соединить трубки?
3. Для снятия нагрузки с провода есть желание есть объединить с леской для триммера. Каким способом лучше соединить провод и леску?

AMS
12.12.2020, 07:01
По первому пункту. Использую тросик из нержавейки 1 мм. После медных проводов, одножильных, многожильных, расплетенных и не расплетенных полевиков, только плюсы.
Стальной тросик заржавеет через неделю, лучше его не использовать.

4Y
12.12.2020, 11:33
2. Планирую собрать походный вертикал из алюминиевых трубок. Трубка 10х1х2000 мм.

На какой диапазон антенна планируется, её высота?

Диаметр 10 мм для высокого вертикала очень мало, к тому же алюминий.

Проверенный походный вертикал - это пластиковая 7 м удочка.

UR5ZQV
12.12.2020, 11:58
AMS, и колючую проволоку не рекомендуется использовать, по эксплуатационным нюансам, хоть она увеличивает распределенную емкость, и расширяет полосу ант., но быстро ржавеет и колется при установке, но обладает "антивандальным" свойством :).
Предпочитаю медный бытовой гибкий многожильный сетевой шнур, расставив 2 или 3 или 4 провода, без снятия изоляции. Это дешевле и надежнее, до сих пор висит или полулежит ок. 20 лет, а всхожести на крышу нет :( :).

rw9htb
12.12.2020, 15:00
Наверно самый одекватный ответ

UT4UCM
12.12.2020, 15:05
Достался мне по случаю, когда в 90-х поблизости военную часть дерибанили, моток такого провода, где-то около километра - еле дотащил. 19 проволок СТАЛЬНЫХ, ОМЕДНЕННЫХ, диаметр пучка около 2,5 мм., по изоляции(очень твердый ПОЛИЭТИЛЕН - именно ОН - проверено) - 3,5 мм. Назначение так и не выяснил, но для наших антенн - самое оно, практически не тянется. Из него сваял уже несколько антенн себе и добрым людям, результат - отменный. Изоляция снимается с большим трудом, такое впечатление, что наносилась по-горячему.

Александр Макеев
12.12.2020, 18:12
1. Насколько хуже будет работать антенна из стального тросика
Смотрите журнал Радио 2003 №8 стр. 64 "Стальные проводники в антеннах"

Георгиевич
12.12.2020, 18:26
UCM: Это для взрывных работ. Ценяги нет проводу!

UT4UCM
12.12.2020, 18:35
Георгиевич, спасибо! А как его назвать для поиска в сети?

ra6foo
12.12.2020, 19:00
Насколько хуже будет работать антенна из стального тросика относительно такой же антенны из медного провода
НАСКОЛЬКО, зависит от сопротивления излучения антенны
(если это вам что то говорит)
Чем оно выше, тем меньше относительные потери.
Конкретно можно сказать лишь для конкретной антенны
Для одних такая замена незаметна, для других фатальна.

БЕРТ
12.12.2020, 23:59
Это для взрывных работ.
нет
для взрывных работ обычно используется ВП https://cable.ru/cable/marka-vp_2x0_7.php или эти http://www.proelectro2.ru/info/id_98

ничего похожего на оный (омеднённый) не помню

Ценяги нет проводу!

а вот с этим не поспоришь, медное покрытие нанесено именно из-за скин-эффекта, что-то высокочастотное, жила гибкая многопроволочная, стальная, прочная на растяжение и оболочка из прочного светостабилизированн ого возможно морозостойкого облучённого (радиационно-модифицированного) полиэтилена.

EW3MM
28.01.2021, 12:46
Приветсвую всех.
Занялся переделкой самодельного спайдера (20/17/15), который окончательно рассыпался, простояв 5 лет.
Вкратце - необходимо заменить все элементы. Quad.ru предлагают биметал и медный провод в изоляции (сделал скрин ниже).
Кто покупал, расскажите мне пожалуйста, что из себя представляет Провод медный многожильный в изоляции
(-60 …+70°С) сечением 1,5 мм2, Ку=2,85%. СтОит ли брать ???

EW3MM
01.02.2021, 10:40
Странно, что никто не в курсе. Возьму, попробую, потом расскажу.

Mayor
01.02.2021, 13:12
(..провод..) для взрывных работ. Ценяги нет проводу!
:-P Хотя бы одно достоинство озвучте,пожалуйста. Эти провода вообще не предназначены для длительной эксплуатации. Нет "ценяги"- халявный? :smile:

ra9sn
01.02.2021, 15:07
Хотя бы одно достоинство

Биметалл 1,5 мм На даче простоял лет 8. Пока самосвал поднятым кузовом не порвал. Ант была на 80м. Сейчас из обрезков сделал на 40м Из полевика 3 медь 4 сталь Была на 160 так же на даче, прекрасно работала

Mayor
01.02.2021, 15:58
Биметалл 1,5 мм

А как это относится к проводу "для взрывных работ" (о достоинствах которого я и хотел послушать),которым восхищен "Георгиевич"? "Провод для взрывных работ" из биметалла? Назовите марку. :smile:

RD7M
01.02.2021, 18:25
......о потерях-потерь..
в много жилках и оплётках-К Ротхамель ,,Антенны,, 1979г стр. 27 третий абзац снизу:-сопротивление многожильных проводов возрастает на 0,25 значения сопротивления для гладкого провода, а для оплёток коаксиальных кабелей-в 2-3 раза.....к тому же потери возрастают с ростом частоты в корень квадратный из f-частоты....
....вывод:-только моно жила....много жилки для вояк-для многократного и быстрого развёртывания/свёртывания...

RD7M
02.02.2021, 11:17
……...дополнение……
…….о потерях-потерь…..
…..из ,, З Беньковский Э Липинский Любительские антенны коротких и ультракоротких волн,, стр 37 раздел Коаксиальные линии 1983г
….из которого следует:- центральная жила моно-одно жилка коэффициент потерь Кптр=1 (позволю себе не согласиться-потери будут больше т.к. будут зависеть от длинны, поверхности-диаметра, и проходящей мощность, и частоты-способна ли поверхность жилы пропустить подводимую мощность без потерь?)
….-центральная жила много жилка семь скрученных проводов Кптр=1,1 т.е. 10 процентов ,(позволю также не согласиться по тем же причинам-потери будут больше т.к. будут зависеть от длинны, поверхности-диаметра, и проходящей мощность, и частоты-способна ли поверхность жилы пропустить подводимую мощность без потерь?)
…теперь оплётка–хорошая плотная-косички пересекаются под углом 60 градусов Кптр=1,6-т.е. 60 процентов (опять же потери увеличатся от длинны, и проходящей мощности, и частоты)
…..оплётка хуже-косички пересекаются под углами 45-30 градусов Кптр=1,9-2,7( опять же потери увеличатся от длинны, и проходящей мощности, и частоты)
….идеальная оплётка-медная трубка Кптр=1
и того вывод:-потери в хорошем коаксиале ( в сумме потерь:- в центральной жиле и в оплётке )составят более 70 процентов- а сколько в среднего качества кабеле, страшно даже думать, не то чтобы произносить, коэффициент потерь в сумме в самом лучшем случае Кптр=2,0-2,8 (если сравнивать с К. Ротхаммелем, то и не очень большая разница)–и это ещё не учтены потери в изоляции центральной жилы..
….вывод (для нас радиолюбителей):--только моно жилы-только воздушная симметричная линия с распорками из материала с хорошей ВЧ изоляцией и останутся только потери в СУ-согласующем устройстве..

ra6foo
02.02.2021, 11:26
.
страшно даже думать, не то чтобы произносить, коэффициент потерь в сумме в самом лучшем случае Кптр=2,0-2,8
.. а когда ваша оплетка состоит из одной единственной жилки (есть и такие длинные линии)
сколько будет в попугаях ваш "Кптр" ? (если не страшно, подумайте)

RD7M
05.02.2021, 18:23
....для меня это за гранью понимания....
...да и пользуют ли такие линии радиолюбители?...
...по потерям потерь и материалам для антенн -радиолюбители видимо уже поняли, что только моно жила с достаточной поверхностью для соответствующей мощности,и в полотне, и в двух проводной сим. линии---конечно можно двух проводную сим. линию заменить на четырёх проводную, тем самым снизить потери в линии ещё в два раза, но конструктив сложнее-это видимо только для гурманов-пока не слышал, что радиолюбители пользуют четырёх проводку....встречал только на военных объектах...
...величина потерь в изоляции пока -? - зачастую радиолюбители пользуют провода с очень сомнительной изоляцией-как правило из сетей телефонных и 220Вольт-а эта изоляция совсем не для ВЧ!-и какой Кпр=???....
...так что есть над чем задуматься-прежде чем пользовать случайные провода...
....

ra6foo
05.02.2021, 19:05
....для меня это за гранью понимания....
...да и пользуют ли такие линии радиолюбители?...
Используют.
Вы сами советовали использовать именно такую в 242 посту

UA4NE
05.02.2021, 19:49
позволю себе не согласиться

"Пастернака не читал", но думаю что к-т 1.0 у Липиньского выбран чисто для сравнения, как некий эталон. То есть, как относительная, а не абсолютная величина.

RD7M
05.02.2021, 21:05
оплетка состоит из одной единственной жилки
.....наверное я не понял предложенного конструктива;оплётка из единственной жилы и как дальше?- параллельно центральной жиле(которая в своей изоляции) или навита на центральную жилу?...
UA4NE видимо Вы правы....и RA6FOO говорил, что потери относительно центральной жилы считают.....на центральной жиле можно столько потерять , что взять это за единицу ,,рука не поднимется,,...

RD7M
14.02.2021, 15:33
.......дополнения о потерях потерь....

....предположим полотно антенны из моно жилы и подвешено на хороших изоляторах-потерь нет...
...потери остались в фидере (даже в четырёх проводной воздушной сим. линии потери есть) и в СУ -в согласующем устройстве....
...можно ли избежать потерь в фидере?-можно:-нет фидера нет потерь...тех решение:-делать без фидерные антенны...
...как один из возможных вариантов ,,Без фидерных антенн,, ниже по ссылке с одноимённым названием...

P.S. плюсы при отсутствии фидера:-нет фидера- нет его волнового - нет необходимости согласовывать фидер с антенно/ с передатчиком-СУ и т.д.

NiKholya
14.02.2021, 17:47
...по потерям потерь и материалам для антенн -радиолюбители видимо уже поняли
По видимому поняли, т.к. это скорее из области теории чем практики, все потери компенсируют кВт-ные мощности, используемые по поводу и без повода. А если о приеме то в первую очередь проблема заключается в борьбе с помехами, а не потерями в проводах.

RV4LX
14.02.2021, 19:03
Вопрос - входит-ли длина трапа в общую длину антенного полотна, или её можно не учитывать?

RD7M
23.02.2021, 14:18
сколько будет в попугаях ваш "Кптр" ?
..,,попугайчики,, легко переводятся в цифры поддающиеся пониманию…..
….метода проста:- нужен КСВ метр и эквивалент безиндукТивный не путать с безиндукЦионным (индукТивность и индукЦия -разные физические понятия)….
….подключаем непосредственно на р/ст КСВ метр и на КСВ метр непосредственно эквивалент= выставляем 5 ватт или 100 делений -в общем на всю шкалу, в чём проградуирована шкала…это та мощность, что закачивается в кабель....
…..далее не трогая ручку чувствительности КСВ метра -переносим КСВ метр вместе с эквивалентом на дальний край кабеля…
….подключив ближний край кабеля к р/ст -смотрим что покажет КСВ метр на дальнем крае кабеля=это та мощность что выходит из кабеля и подаётся на эквивалент/ антенну…
….разность между входной и выходной даст потери в кабеле...-либо в ваттах, либо в процентах, либо сразу в дб, в зависимости что есть на шкале КСВ метра…либо перевести в дб с помощью таблиц перевода-если это кому то надо..пониманию больше поддаются проценты либо мощность-это всё нагляднее..

...проверял кабели на частоте 145 МГц -разные:-и военные, и магистральные, и телевизионные и из кабельного ТV, и из компьютерных сетей, и из серии RG- у всех потери были больше 60 процентов, а у некоторых до 80 процентов..
...из имеющихся лучшим оказался кабель 8D-FB-E(LW)-потери 20 процентов….HANSEN 50-FB показал потери 30 процентов
...все кабели были почти равной длинны -разница на 15 метрах (основная длинна) была не более 2,5 метра...на больших длинах и потери буду больше …

PS ….. следует задуматься, особенно УКВистам...
....сколько спрашивал радиолюбителей никто ни когда не проверял потери...

ra6foo
23.02.2021, 14:51
....сколько спрашивал радиолюбителей никто ни когда не проверял потери...
Потому что глупое это занятие, они написаны в паспорте на кабель.

RD7M
23.02.2021, 14:57
....за всех говорить не буду, но лично у меня (и уверен у многих радиолюбителей тоже) есть кабели без паспортов, и уже даже забыто их происхождение, и надписи на них отсутствуют -а вид 5+(по 5- ти бальной) так что метода радиолюбителям пригодится...

Suh
23.02.2021, 15:31
Подозрительный/неизвестный кабель. Может быть такое.
Подключаю КСВ метр на БЛИЖНИЙ КРАЙ кабеля (гы).
Подключаю эквивалент на ДАЛЬНИЙ КРАЙ.
Если КСВ более 1,2 - задумываюсь о качестве (или волновом сопротивлении) кабеля :roll:

Алексей2009
23.02.2021, 17:17
Потому что глупое это занятие
Не глупее , чем такое писать!

Всегда сначала проверяю кабель, а потом покупаю.
Особенно это касается ширпотребовских кабелей RG-58/59/6 /8x ...
50 омные проверяю просто. Есть у меня Эквивалент 50ом с Индикатором напряжения. Проверку делаю на 430мгц от автомобилки 25вт (другой нет). Подключаю эквивалент к Р/С - измеряю напряжение. Затем, подключаю кабель к Р/С и на конец Эквивалент, измеряю напряжение на конце.
Дальше по известной формуле Отношения напряжений высчитываю Затухание в ДБ.
Полученное затухание сравниваю с "книжными" параметрами.
Совпадение при такой методе получается очень точное!

Удачи!

ЗЫ. чем длиннее кусок, тем точнее измерение.
Обычно 10-15-20м
Полное затухание в кабеле делим на его дину и получаем = дб/м

ra6foo
23.02.2021, 18:42
Не глупее , чем такое писать!
У меня по вашей ""методике""
на одном полуметровом кабеле на 100 МГц получилось затухание 2 дБ
на другом полуметровом кабеле на 100 МГц получилось усиление 4 дБ.

Как видите, бывает на форумах еще глупее, чем моё.

Подключаю КСВ метр на БЛИЖНИЙ КРАЙ кабеля (гы).
Подключаю эквивалент на ДАЛЬНИЙ КРАЙ.
Если КСВ более 1,2 - задумываюсь о качестве (или волновом сопротивлении) кабеля
Задумываться полезно, один уже задумался, откуда у его кабеля усиление вместо затухания.

Задумайтесь и вы о волновом вашего кабеля.
На одной частоте вы получили максимальный КСВ (2,25) а на другой КСВ 1.00.
Какое волновое вашего кабеля, "хорошее" или "плохое" и сколько в Омах?

Gena-lab
23.02.2021, 22:18
Применял ли кто для изготовления "верёвочных" антенн проволоку из латуни (например Л63), и что можете сказать. Как она по долговременной прочности себя ведёт? А то где то читал, что она якобы трескается (лопается) на морозе :shock: Интересует только практический опыт, книжки и таблицы могу и сам посмотреть.

Алексей2009
23.02.2021, 22:56
Gena-lab,
На КВ можете даже оцинковку применять, не критично!
В данный момент самым бюджетным (но от этого не худшим) считаю Полевик П-274, даже нерасплетенный. (от 3 до 6 р/м)
...дешевле только оцинковку. :crazy:

ra6foo
24.02.2021, 01:59
На КВ можете даже оцинковку применять
На УКВ еще можно рассчитывать сопротивление оцинкованного провода
исходя из удельного сопротивления цинка, а на КВ надо брать его до 20 раз выше.

rx4cd
24.02.2021, 06:41
Применял ли кто для изготовления "верёвочных" антенн проволоку из латуни
Как-то попробовал латунную проволоку, которую применяют в сварке. Диаметр, около 3мм...3,5мм. Долго не висела. Снял и забыл - вытягивается.

RD7M
24.02.2021, 11:34
Задумайтесь и вы о волновом вашего кабеля.
На одной частоте вы получили максимальный КСВ (2,25) а на другой КСВ 1.00.
Какое волновое вашего кабеля, "хорошее" или "плохое" и сколько в Омах?

....….ra6foo прав……..я в предложенной методе не заострил внимание на КСВ и волновом сопротивлении кабеля….
…..1)-нужно прогнать свою р/ст на непосредственно подключенный КСВ метр и эквивалент-выдаёт ли р/ст КСВ=1,0 в нужном диапазоне частот (встречал которые не выдают КСВ=1) ….. у меня от 136 до 174 КСВ=1,0-1,15 а это значит что с р/ст, КСВметром и эквивалентом всё в порядке…
….подключаю кабель 8D-FB-E(LW) нагруженный на тот же эквивалент 50 Ом всё КСВ плавает с периодичностью приблизительно в 8 МГц от 1,2 до 1,6 и связанно это только с кабелем-с его стандартом на волновое-видимо ,,нано,, технологии не могут более точно обеспечить 50 Ом волнового …
….так что необходимо подгонять длину кабеля на нужной частоте на эквивалент 50 Ом (если у Вас антенна 50 Омная) в КСВ=1

UT4UCM
24.02.2021, 13:24
попробовал латунную проволоку, которую применяют в сваркеЭто - не латунь, а сталь, покрытая "мономолекулярным":smile: слоем какой-то присадки(может даже и латуни немного там присутствует).

ra6foo
24.02.2021, 14:44
UT4UCM, это другое, а он говорил о латунной проволоке для газосварки.

-выдаёт ли р/ст КСВ=1,0
RD7M, вам постоянно какие то странные мысли приходят в голову.
Радиостанция конечно имеет какое то внутреннее сопротивление
и свою зависимость отдаваемой мощности от нагрузки,
но показания КСВ метра от них не зависят.
Они зависят только от входного сопротивления нагрузки за
КСВ метром. Это может быть ваш эталон, вход кабеля и т. п..

EW3MM
25.02.2021, 10:58
Коллеги, подскажите где купить биметалл 2мм 70 метров с доставкой в Беларусь ? На quad.ru, увы, нет (

RD7M
25.02.2021, 11:06
мысли приходят в голову.
...мысли в голове-это лучше чем их отсутствие:smile:...

Они зависят только от входного сопротивления нагрузки за
КСВ метром. Это может быть ваш эталон, вход кабеля и т. п..
...спорить не буду, но если у Вас есть практическая метода проверить состояние р/ст КСВметра и эквивалента-плыз..все радиолюбители буду очень благодарны:smile:...

а это значит что с р/ст, КСВметром и эквивалентом всё в порядке…
--ключевые слова выделены..

ra6foo
25.02.2021, 11:44
а это значит что с р/ст, КСВметром и эквивалентом всё в порядке…
Еще бы в главном приборе порядок навести.
Да так, чтобы КСВ зависел только от входного сопротивления кабеля или эталона

NiKholya
25.02.2021, 13:34
...что она якобы трескается (лопается) на морозе
Висела в виде "веревки" ок. 40м несколько лет, не трескается(но и морозы были градусов до 15), но вытягивается.

UT4UCM
25.02.2021, 13:49
где купить биметалл 2мм 70 метров с доставкой в Беларусь ?
https://energobelarus.by/market/kabeli_i_provoda_spe tsialnogo_naznacheni ya/provoloka_stalemedna ya_bimetallicheskaya _bsm/

EW3MM
25.02.2021, 14:50
https://energobelarus.by/market/kabe...icheskaya_bsm/
Спасибо, в курсе. Вообще не вариант. Продают километрами и тоннами.
Вопрос актуален.

ra6foo
25.02.2021, 15:56
Личку посмотрите

RD7M
28.02.2021, 21:09
Если КСВ более 1,2 - задумываюсь о качестве (или волновом сопротивлении) кабеля
....если у вашего кабеля КСВ=1,0-это не говорит о том, что кабель хорош, а как раз наоборот-КСВ=1,0-легко получается у кабелей с большими потерями/затуханиями.....а посему смотрим потери даже если КСВ=1,0,:smile: .....

Gena-lab
28.02.2021, 22:05
Как-то попробовал латунную проволоку, которую применяют в сварке. Диаметр, около 3мм...3,5мм. Долго не висела. Снял и забыл - вытягивается.
Спасибо всем кто ответил, были ещё сообщения что вытягивается... Учтём. Про полёвку - у меня есть П268 около 100 метров, берегу для особых случаев, уже расплетённая. Про латунь - попробовал я её на прочность, отрезал кусок около 2 метров, и пошёл в посадку, сделал в виде "тарзанки" палку зацепил на ветку дерева, стал на пенёк и повис на этой палке на руках... Так вот не лопнула, а раскрутилась она именно на концах закрутки, было 2-3 штуки, а вот когда делаешь 5-6 закруток, то держит, правда если дёргаться, то всё равно раскручивается. После того как шлёпнулся пару раз, получил нагоняй от грибников, которые приняли меня за неудачника - висельника, пришлось свои опыты прекратить, это я пробовал учитывать плюс гололёдный вес. Короче - 2 мм до 100 кг держит, слабое место - простые закрутки на концах, всякие там жимки не пробовал.

UB3RBU
01.03.2021, 08:26
Короче - 2 мм до 100 кг держит Использовал такой. Прочный, чтоб тянулся не заметил. Был заменён на медный (латунный пошёл на пайку) разницы не увидел.

belomira
24.05.2022, 04:00
Для изготовления антенн полевого развертывания использую кабель ШПТЛ.
Он используется при установке охранных сигнализаций и продается в обычном строительном магазине.
Его Ку примерно 0.9

Так же в строительном магазине можно купить строительную леску диаметром 0.8-1.0 мм , можно использовать как несущий тросик. Хотя нет уверенности что под действием солнца и ветра не будет растягиваться.

Изоляторы для стыка полотно антенны - оттяжка изготавливаю из кусков древесины. Сверло 8-10 мм и нож чтобы придать удобную форму.

RV3MP
24.05.2022, 08:20
Изоляторы для стыка полотно антенны - оттяжка изготавливаю из кусков древесины.
Отказался полностью от изоляторов.
При использовании диэлектрических оттяжек и мощности до 2кВт нет смысла ставить "орехи".
Конец элемента - петелька из подвитого вверх провода (для настройки).
В эту петельку... петелька оттяжки веревки/лески.

Eugene163
24.05.2022, 16:24
А можно рисунок или фото?

R3EC Анатолий
24.05.2022, 23:22
Это катит когда на пару ночей "выехать на рыбалку", а затем свернуть и выкинуть.

RV3MP
25.05.2022, 08:33
Это катит когда на пару ночей "выехать на рыбалку", а затем свернуть и выкинуть.
У радиолюбителей, такой вариант по 10 лет без проблем работает. Ничего не перетирается и не отрывается.
Если, применить нормальные веревки не боящиеся УФ... сноса не будет.
Могу привести десятки примеров длительного использования такого метода.

А можно рисунок или фото?
374333
Кончик элемента обвиваете в обратную сторону элемента.
Это требуется для настройки (укоротить/удлинить без обрезания/наращивания).
Если, провод изолированный, то рекомендую бандажики из одножильного провода через 10...20 см.
В отличии от изоленты, легко размотать при настройке и не развалится от погоды со временем.
После настройки "хвостик" не обрезать!

R3DDL
25.05.2022, 08:55
Отказался полностью от изоляторов.
При использовании диэлектрических оттяжек и мощности до 2кВт нет смысла ставить "орехи".

А вот у нас было такое дело..
Ну, мощность на 160 была чуть поболее.. И мачта - 48 метров.. И где-то там, наверху, концы проволочных элементов через двухметровые шнурки привязывались к макушке. И все время представлялось, как на кончиках элементов вспыхивает огонек и растяжки плавятся..

И такое опасение было всегда. Сначала ставил кевларовые шнурки. Потом кевлара стало не хватать, и поставил Данлайн. Но, слава богу, не напрямую зацепил за элементы, а через нормальные карабины. Из тех соображений, что карабин трудней нагреть, да и он более "большой и обтекаемый" (дуге трудней возникнуть). И вот когда снимали, на одном элементе изоляция (элементы - алюминиевый провод в ПВХ) на петле обуглилась...

Так шо как-то так :)

П.С. Не, орехи, конечно, на такие "концы" тоже ставить не хочется, нужно таки что-то более удлиненное...

RV3MP
25.05.2022, 09:15
Ну, мощность на 160 была чуть поболее..
Ну дык... С дури можно и ... "орехи" пожечь. Вызвать северное сияние...:ржач:
Мы, QRPисты, больше 1...1.5 кВт не качаем. Потому и проблем меньше.:roll:
Естественно, при "хороших" мощностях, подход к материалам антенны должен быть совсем другой.

Евгений240
25.05.2022, 11:21
Мы, QRPисты, больше 1...1.5 кВт не качаем. HI-Hi-H :пиво::пиво::пиво: