PDA

Просмотр полной версии : Материалы для изготовления антенн



Страницы : [1] 2 3

vivass
16.02.2006, 11:33
Прошу подсказать:что такое "полёвка"?Это такой витой стальной тросик или что-то другое?Чем хорош биметалл и подойдёт-ли Ф3мм провод для "наклонного луча" длиной 40-80 метров?

RK3FU
16.02.2006, 12:53
Полевка (П274) 3 стальных жилы и 4 медных в оболочке из полиэтилена как правило свиты вместе витой парой. Бывает и больше медных и стальных жилок как у меня не помню марку 7 стальных 12 медных . При качественной заделке и без повреждения оболочки лично у меня дельта на 80 висит с 1994 по настоящее время.
Биметалл тоже хорошо но вес намного больше.

ua5aa
16.02.2006, 12:55
смотри П-274

http://informsystema.com/html/wires_of_communicati on.htm#prov_for_pole v_svyazi

RU9HD
21.02.2006, 09:29
смотри П-274

http://informsystema.com/html/wires_of_communicati on.htm#prov_for_pole v_svyazi

Жаль нет на сайте материала из которого изготовлена изоляция провода. Кто знает диэлектрическую проницаемость изоляции "полевика" или коэффициент укорочения для него?

ua5aa
21.02.2006, 09:37
П-274

Конструкция
Две токопроводящие жилы сечением 0,5 мм, состоящие из 3-х стальных и 4-х медных проволок диаметром 0,3 мм изолированы светостабилизированн ым полиэтиленом и скручены между собой в пару.

RU9HD
21.02.2006, 09:48
П-274
..........
светостабилизированн ым полиэтиленом и скручены между собой в пару.
Вопрос о диэлектрической проницаемости этого полиэтилена. Есть цифры?

ua5aa
21.02.2006, 10:16
Диэлектрическая постоянная полиэтилена 2,2-2,4
Тангенс угла диэлектрических потерь 0,2*10^3

... Диэлектрическая проницаемость более или менее резко зависит от двух
основных внешних факторов: температуры и частоты приложенного напряжения. В
неполярных полимерах она лишь слабо уменьшается с ростом температуры
вследствие теплового расширения и уменьшения числа частиц в единице объема.
В полярных полимерах диэлектрическая проницаемость сначала растет, а затем
падает, причем максимум обычно приходится на температуру, при которой
материал размягчается, т. е. лежит вне пределов рабочих режимов.
Дипольно-сегментальная и дипольная поляризация, обусловленная тепловым
движением боковых групп или отдельных групп атомов основной цепи,
сопровождаются потерями, причем наиболее заметны они на частотах 105... 109
Гц.
Диэлектрические потери вызываются не только полярными группами
макромолекулы основного вещества, но и полярными молекулами примесей,
например остатками растворителя, абсорбированной водой и т. д. Небольшие
дипольные потери наблюдаются и в неполярных полимерах, так как даже при
тщательной очистке мономеров и полимеров от полярных примесей в
макромолекулах имеются карбонильные группы, гидроксильные группы или
двойные связи, способные ориентироваться по полю.
Для полимеров, как ни для одних других диэлектриков, характерны
процессы накопления поверхностных зарядов — электризация. Эти заряды
возникают в результате трения, контакта с другим телом, электролитических
процессов на поверхности. Механизмы электризации до конца неясны- Одним из
них является возникновение при контакте двух тел так называемого двойного
слоя, который состоит из слоев положительных и отрицательных зарядов,
расположенных друг против друга. Возможно также образование на поверхности
контактирующих материалов тонкой пленки воды, в которой имеются условия для
диссоциации молекул примесей. При соприкосновении или трении разрушается
пленка воды с двойным слоем и часть зарядов остается на разъединенных
поверхностях. Электролитический механизм накопления зарядов при
контактировании имеет место в полимерных материалах, на поверхности которых
могут быть низко молекулярные ионогенные вещества—остатки катализаторов,
пыль, влага.......

ut7ub
21.02.2006, 13:13
смотри П-274

http://informsystema.com/html/wires_of_communicati on.htm#prov_for_pole v_svyazi

Жаль нет на сайте материала из которого изготовлена изоляция провода. Кто знает диэлектрическую проницаемость изоляции "полевика" или коэффициент укорочения для него?
Давно использую полевик для дельт, но коэффициент укорочения при расчетах не применял. Как показывает практика, нужно все же использовать коэффициент удлинения. Никогда не получалось у меня полотно короче длины волны.

RW3ACQ
23.03.2006, 00:14
Приветствую всех!
Не подскажете, какой провод можно применить для "дельты" (дачный вариант) кроме "полевика"?
Спасибо,
73! de RW3ACQ

RK9FBO
30.03.2006, 02:51
(':super:')

K6VHF
30.03.2006, 07:07
Приветствую всех!
Не подскажете, какой провод можно применить для "дельты" (дачный вариант) кроме "полевика"?
Спасибо,
73! de RW3ACQ
У меня в качестве дельты на 40-м используется обычный обмоточный провод с трансформатора ТС-360 от ТВ.

ur0gt
30.03.2006, 10:14
У меня в качестве дельты на 40-м используется обычный обмоточный провод с трансформатора ТС-360 от ТВ.

Да, обмоточный провод 2...3мм в эмалевой изоляции - хороший вариант.
Но после появления охотников за цветными металлами многие перешли на оцинкованный железный провод.
У "оцинковки" диаметром 2мм потери меньше, чем у "полевки" - сравнивались по напряженности поля антенны IV на 80м путем поочередной замены провода с настройкой на одну и ту же частоту. Об этом свидетельствует и немного большее Rвх антенны при использовании "полевки".

73 Николай

AlexanderT
30.03.2006, 20:51
Да, обмоточный провод 2...3мм в эмалевой изоляции - хороший вариант
------------------------------------------------------------------
Однако у медного обмоточного провода есть такой существенный недостаток как удлиннение (провисание),после хороших ветров или намораживания льда,частота резонанса значительно падает и приходится лезть подтягивать (укорачивать).


ТС-360 от ТВ.
------------------------------------------------------------------
Это в каких ТВ стояли ТС360?

RW3ACQ
30.03.2006, 21:49
Дорогие коллеги, спасибо за советы!
А подойдёт ли многожильный монтажный провод в изоляции 2 мм, по моему, хотя могу ошибаться. Он есть на некоторых строительных рынках.
Или стальной тросик в изоляции, к примеру?
Жду Вашего мнения!

ur0gt
30.03.2006, 22:32
А подойдёт ли многожильный монтажный провод в изоляции 2 мм, по моему, хотя могу ошибаться. Он есть на некоторых строительных рынках.
Или стальной тросик в изоляции, к примеру?
Многожильный монтажный провод в изоляции бывает разный.
Нельзя использовать луженый провод. Потому что у оловянно-свинцового припоя удельное сопротивление даже больше, чем у железа.

Изоляция же должна иметь малые диэлектрические потери на ВЧ и быть стойкой к атмосферным воздействиям. Лучше всего полиэтиленовая и фторопластовая изоляция, хотя фторопластовую сейчас редко встретишь.
Обычный поливинилхлорид имеет приемлемые диэлектрические потери, но не стоек к солнечным лучам и другим атмосферным воздействиям. А некоторые добавки, повышающие его стойкость, существенно увеличивают диэлектрические потери - надо проверять.

Стальной тросик использовать нельзя. Удельное сопротивление стали тоже гораздо больше, чем у железа.

73 Николай

K6VHF
30.03.2006, 23:29
Да, обмоточный провод 2...3мм в эмалевой изоляции - хороший вариант.
Но после появления охотников за цветными металлами многие перешли на оцинкованный железный провод.


Здесь частный сектор+высота 15 метров и винчестер под подушкой...
За последние 6 лет желающих снять не нашлось... :)

K6VHF
30.03.2006, 23:36
Однако у медного обмоточного провода есть такой существенный недостаток как удлиннение (провисание)....
Компенсирую маленькими пружинами возле орешков, проблем не возникает...Эффект налицо :super:



...после хороших ветров или намораживания льда,частота резонанса значительно падает и приходится лезть подтягивать (укорачивать).

Согласен, но уход не большой и легко компенсируется согласовайкой...6 лет эксплуатации :crazy:


Это в каких ТВ стояли ТС360?
В лампово-полупроводниковых, точно не помню, но железо хорошее.
Вроде старый "Рубин", а ТС-270 точно помню с "Горизонт 736", хотя в некоторых моделях встречались вместо медного провода-аллюминиевый!

AlexanderT
31.03.2006, 20:04
Александр,для тёплых краёв не такие требования к проводу как в средней полосе РФ,тут обледенение бывает очень сильное,гнёт и ломает вертикалы,а "воздушки" просто рвёт как нитку,поэтому для такого климата цинковка самое то.
А про трансформатор я спросил потому,что сам когда-то писал работу по УЛПЦТ и таких трансов не припоминаю,максимум, что там встречал это ТС-310.

Nik
31.03.2006, 20:18
А подойдёт ли многожильный монтажный провод в изоляции 2 мм, по моему, хотя могу ошибаться. Он есть на некоторых строительных рынках.
Или стальной тросик в изоляции, к примеру?
Многожильный монтажный провод в изоляции бывает разный.
Нельзя использовать луженый провод. Потому что у оловянно-свинцового припоя удельное сопротивление даже больше, чем у железа.

Изоляция же должна иметь малые диэлектрические потери на ВЧ и быть стойкой к атмосферным воздействиям. Лучше всего полиэтиленовая и фторопластовая изоляция, хотя фторопластовую сейчас редко встретишь.
Обычный поливинилхлорид имеет приемлемые диэлектрические потери, но не стоек к солнечным лучам и другим атмосферным воздействиям. А некоторые добавки, повышающие его стойкость, существенно увеличивают диэлектрические потери - надо проверять.

Стальной тросик использовать нельзя. Удельное сопротивление стали тоже гораздо больше, чем у железа.

73 Николай

То ur0gt

А, что Вы скажете про биметалл ( сталь, покрытая медью, диаметр 3 мм )?

Да, тут, ну, в общем, загляните - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7516

-----------------------------------------------------
73 Nik

RW3ACQ
31.03.2006, 22:46
Уважаемый Николай, большое спасибо за консультацию!
Постараюсь найти подходящий провод с премлимыми характеристиками.
Удачи Вам и 73!!!

K6VHF
31.03.2006, 23:47
Александр,для тёплых краёв не такие требования к проводу как в средней полосе РФ,тут обледенение бывает очень сильное,гнёт и ломает вертикалы,а "воздушки" просто рвёт как нитку,поэтому для такого климата цинковка самое то.
А про трансформатор я спросил потому,что сам когда-то писал работу по УЛПЦТ и таких трансов не припоминаю,максимум, что там встречал это ТС-310.
Для теплых краёв.....громко сказано, для жарких краёв-более подходит.
Летом в тени 40 градусов, асфальт плавиться в буквальном слове.
Провод также ....
Неудивительно, что кожа у нас темнее, на солнце до 48-49 градусов прошлым летом доходило...
А насчет транса,телевизор был очень старый,это самый первый выпуск цветного телевизора, в его коробке я спокойно умещаюсь как диоген в бочке ! :crazy:

ur0gt
01.04.2006, 00:54
А, что Вы скажете про биметалл ( сталь, покрытая медью, диаметр 3 мм )?

Этот провод, Nik, вне конкуренции. Особенно при большой длине полотна и суровых климатических условиях. Но его всегда было трудно найти.
А вот обмоточный провод, практически любого диаметра, на нашем предприятии, производящем всевозможные электродвигатели, вплоть до гигантских с напряжением питания 6 киловольт, еще лет 20 назад, был в неограниченных количествах. Даже по обочинам дорог попадались катушки с проводом упавшие с электрокары. Вы наверно помните, какая тогда была повсеместная бесхозяйственность. В нашей мастерской стояла неподъемная катушка высотой сантиметров 80 и около 40см диаметром с таким 2мм проводом. И все знакомые радиолюбители и дачники отдела отматывали по мере необходимости - кому сколько надо. Потом резко все пропало. Сейчас же строгий учет, все под замком - каждый метр под контролем. А запасаться впрок – никому и в голову тогда не приходило. К сожалению :)


Да, тут, ну, в общем, загляните - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7516
Куда там заглядывать и зачем? :)
Если Вас интересует мое мнение, то я не столь категоричен. Григоров не безнадежен, постепенно набирается ума и уже осознал ошибочность многого из того, что раньше написал по незнанию или не подумав. И сейчас, надеюсь, искренне сожалеет, что его незрелые творения прививают неверные взгляды тысячам начинающих радиолюбителей.
В интернете он уже кое что исправил и в последних его публикациях не так много наивных ошибок.

73 Николай.

Nik
04.04.2006, 20:45
Николай, здравствуйте!

Спасибо за ответ. Приведу Вам фрагмент из одного письма ( текст приводится без купюр ):

«Здесь, необходимо сказать о том, что среди радиолюбителей есть мнение о целесообразности применения в качестве антенного полотна провода в изоляции. Возникло оно в перестройку, когда началась «эпидемия» - бичи собирали, воровали и сдавали цветной металл. Сколько антенн было сдано в цветной металлом! Вот тогда и начались первые эксперименты по замене профессионального антенного канатика на случайные провода, в том числе, и на провода в изоляции. Попробуй удалить изоляцию с провода ( например – монтажного ) не повредить при этом жилки, - адский труд. Сторонники применения проводов в изоляции, для своего самоуспокоения, подвели под это целую теорию, смысл которой заключался в следующем. Они стали утверждать, что антенна, сделанная из провода в изоляции, обладает тремя существенными качествами:

1. Меньше шумит, так как на провод в изоляции не воздействует электростатическая пыль и «сухой» снег.
2. На антенное полотно в изоляции не воздействуют кислотные дожди и городской смог.
3. Механическая прочность полотна в изоляции несколько выше, чем аналогичного полотна, если с него удалена изоляция, в связи с чем, полотно в изоляции несколько «долговечнее».

К общим недостаткам антенн, сделанных из случайного провода ( например, - из осветительного ), как в изоляции, так и без неё, было отнесено только одно – такое полотно антенны уступает полотну антенны, сделанной из профессионального канатика, в механической прочности ( со временем увеличивается провис, т.е. – антенна растягивается, удлиняется, провисает ). На антенное полотно, сделанное из провода, с которого удалили изоляцию, очень большое влияние оказывают погодные факторы: городской смог, дождь, снег, ветер, гололёд. И, в результате окисления, она быстро сгниёт.

Один раз я слышал в эфире мнение одного старого радиолюбителя, который сказал истину, к которой я прислушался - КПД антенны, выполненной из провода в изоляции ниже, чем КПД аналогичной антенны, выполненной из того же провода с удаленной с него изоляцией. Именно поэтому, многие пошли по пути применения в качестве антенного полотна голого ( многожильного ) провода, применяемого электриками в качестве заземляющего – 10 кв. мм. Этот провод лучше всем известной «полевки», легко приобретается на барахолке, обладает достаточной механической прочностью, и позволяет без проблем сделать горизонталь, или же наклонный луч до 60 метров.

Коэффициент полезного действия характеризует эффективность антенны, как преобразователя ВЧ энергии передатчика в энергию электромагнитной волны, и наоборот – ЭМВ в ВЧ мощность сигнала на входе приемника».

Как Вы можете это прокомментировать?
-------------------------------------------------------------
73 Nik

ES1BA
04.04.2006, 21:27
...Многожильный монтажный провод в изоляции бывает разный.
Нельзя использовать луженый провод. ...
73 Николай

А как же все конструкции RQUAD ?

RW4HRE
04.04.2006, 21:56
...Многожильный монтажный провод в изоляции бывает разный. Нельзя использовать луженый провод. ...
73 Николай
А как же все конструкции RQUAD ?
К примеру, Саратовская компания "Ультра" применяет для своих КВ многодиапазонных антенн стальной строительный тросик Ф2..3 мм.
Сдаётся мне это тоже не лучший вариант.

RA3EM Анатолий
04.04.2006, 22:10
К примеру, Саратовская компания "Ультра" применяет для своих КВ многодиапазонных антенн стальной строительный тросик Ф2..3 мм.
Сдаётся мне это тоже не лучший вариант. to RW4HRE Нет ,просто полёвка! Это не по наслышке.

Nik
04.04.2006, 22:21
Да, кстати, а аналогичная тема уже была - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5082

RW4HRE
04.04.2006, 22:24
К примеру, Саратовская компания "Ультра" применяет для своих КВ многодиапазонных антенн стальной строительный тросик Ф2..3 мм.
Сдаётся мне это тоже не лучший вариант. to RW4HRE Нет ,просто полёвка! Это не по наслышке.
В "Ультравских" антеннах?

Три недели назад с Фёдором RD4HH вешали саратовскую антенну 160/80/40м -- диполь с катушками -- чистый стальной оцинкованный тросик.

Может они разные антенны из разного материала делают?

ur0gt
04.04.2006, 23:15
Три недели назад с Фёдором RD4HH вешали саратовскую антенну 160/80/40м -- диполь с катушками -- чистый стальной оцинкованный тросик.

Так ОЦИНКОВАННЫЙ же!!!
Потери определяются покрытием, а не основой.
Удельное сопротивление цинка гораздо меньше, чем у железа. А у стали - гораздо больше.

73 Николай

RW4HRE
04.04.2006, 23:30
Три недели назад с Фёдором RD4HH вешали саратовскую антенну 160/80/40м -- диполь с катушками -- чистый стальной оцинкованный тросик.
Так ОЦИНКОВАННЫЙ же!!!
Потери определяются покрытием, а не основой.
Удельное сопротивление цинка гораздо меньше, чем у железа. А у стали - гораздо больше.
73 Николай
Да-да, оцинкованный, и то что ВЧ по тонкому слою протекает понятно, но ведь этот материал хуже чем медный антенный канатик.

ur0gt
04.04.2006, 23:49
Да-да, оцинкованный, и то что ВЧ по тонкому слою протекает понятно, но ведь этот материал хуже чем медный антенный канатик.
Конечно хуже меди и алюминия. Но гораздо лучше железа, а тем более стали или оловянно-свинцового припоя для лужения. И, при диаметре более 2 мм, для полноразмерных антенн с сопротивлением излучения равным и большим 30 Ом он вполне подходит. Потери не будут большими.

Несколько месяцев назад я тут приводил большую таблицу с удельным сопротивлением различных материалов. Может кто помнит название темы и даст ссылку для тех, кто не видел.

RW4HRE
05.04.2006, 01:35
Многожильный монтажный провод в изоляции бывает разный.Нельзя использовать луженый провод.
Кстати, Николай, а как быть тогда с коаксиальными кабелями, типа 8D-FB и подобными -- там ведь применяется лужёная оплётка (или это не лужение??) а кабель между тем предназначен для работы на довольно высоких частотах!?

bubble gum
05.04.2006, 03:56
А вот мне на днях попался провод 0,9 мм стальной с тонким медным покрытием. Маде ин Германия. Провод для сварочных автоматов для сваривания труб газовых-нефтяных. Слой меди тонкий, скребется ножичком. Но раз для сваривания швов, значит стойкий к коррозии? Магнитом слегка магнитится. По жесткости похож на биметалл. Кто знает, что за зверь?

ua0acu
05.04.2006, 06:43
Барахло а не провод, медь облетает просто в руках подержишь, а в полотне антенны не выдержит и месяца. Не предназначен он для наших целей. Не учли немцы что мы его на антенну. :lol:

ur0gt
05.04.2006, 12:55
а как быть тогда с коаксиальными кабелями, типа 8D-FB и подобными -- там ведь применяется лужёная оплётка (или это не лужение??)
Но ведь физику, Андрей, не обманешь.
При лужении медной оплетки кабеля ее погонное сопротивление увеличивается раз в 10. Даже при изготовлении ее из железа потери будут меньше - пока не поржавеет :)
Другое дело, что "омические" потери всего коаксиального кабеля в наибольшей степени определяются погонным сопротивлением центральной жилы, поскольку площадь ее поверхности во много раз меньше, чем у оплетки. Поэтому, при лужении оплетки, суммарные потери возрастают не на много.
Да и не предназначен, наверно, такой кабель для протяженных фидеров. А только для соединений между аппаратурой и для щупов измерительных приборов. Его легче паять.

73 Николай

ur5cai
23.06.2010, 21:08
:smile:У меня уже лет 15 во дворе валяется бухта оцинкованой "колючки". Нигде ни пятнышка ржавчины, но смущают колючки, а снимать их- несерьезно. Все думаю, может прямо так использовать для дельты?

superHFuser
23.06.2010, 21:20
но смущают колючки, а снимать их- несерьезно. Все думаю, может прямо так использовать для дельты?
А что? Оригинальное решение. Для работы дельты колючки я думаю особо мешать не будут. Если только добротность антенны упадет и расширится полоса пропускания.

Set-up
23.06.2010, 21:32
:smile:У меня уже лет 15 во дворе валяется бухта оцинкованой "колючки". Нигде ни пятнышка ржавчины, но смущают колючки, а снимать их- несерьезно. Все думаю, может прямо так использовать для дельты?
Про колючку уже вспоминали в форуме. Вот электронные адреса двух постов:

Set-up - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=893 8&p=190186&highlight=%EA%EE%EB% FE%F7%E5%E9#post1901 86

Валентин - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=893 8&p=190145&highlight=%EA%EE%EB% FE%F7%E5%E9#post1901 45

Михаил, 73!

Владимир RA6FOO
05.07.2010, 22:39
Но ведь физику, Андрей, не обманешь.
При лужении медной оплетки кабеля ее погонное сопротивление увеличивается раз в 10. Даже при изготовлении ее из железа потери будут меньше - пока не поржавеет :)


.Физику не обманешь это точно. Погонное сопротивление увеличивается лишь в 3 раза...
... .из железа- потери будут в 25 раз больше, чем из меди и в 8 раз больше луженой.

R0SBD
06.07.2010, 02:52
Писали тут что медный провод 2-3 мм со временем будет провисать. Есть такое решение. Берем полевку , расплетаем ее, т.е. оставляем один провод от полевки. Вокруг него с легким навивом матаем медный одножильный провод 2 мм(антенный канатик) или прикреплем к нему равномерно вощенной ниткой, кому как удобно. Полевка в данном случае играет роль несущей стальной жилы. Придется правда полевку и медный провод или канатик запареллелить и запаять или на концах антенны или только в точках подключения фидера. Т.к. параллельный незапитанный провод рядом с запитанным не есть гут. И все дела.

VOVA080808
12.08.2010, 12:48
Есть возможность купить тонкий многожильный медный провод в белой с розоватым оттенком тефлоновой изоляции.
Кто нибудь сталкивался с таким ?
Возможно ли его использовать для изготоаления кв антенн?

EU1TX
12.08.2010, 13:52
Провод называется МГТФ если он белый и свежий то оттенок розовый. Применяется для межплатного и межблочного монтажа в серьезных изделиях. Если полежал на складе лет 10-15 и более то оттенок становиться темный. Медь под изоляцией окислилась и теперь такой провод только на свалку. Сама изоляция не влагостойка как следствие после пребывания на открытом воздухе такой провод темнеет достаточно быстро. На мой взгляд для антенн уж лучше купить ПВ-1 или ПВ-3 в хоз маге чем связываться с МГТФ.

EW1SW
13.08.2010, 14:45
Берем полевку , расплетаем ее, т.е. оставляем один провод от полевки. Вокруг него с легким навивом матаем медный одножильный провод 2 мм(антенный канатик) или прикреплем к нему равномерно вощенной ниткой, кому как удобно. Полевка в данном случае играет роль несущей стальной жилы.
Конструктивно это невыполнимо.
Совершенно разные по гибкости материалы : 2 мм. медный провод и одинарная "полевка". Фактически получится ровно наоборот -"полевка" вокруг медного провода.
Но это все ничего до первого обледенения.
Ввиду образовавшейся большой суммарной поверхности двух свитых проводов, на нем будет вырастать более толстая "шуба" - и так до обрыва !
Для справки :
На моем QTH, вот уже 10 лет висит между домами (пролет около 60м) "полевка" брошенная строителями. Выносит все мыслимые и немыслимые обледенения.

rc7kbx
24.09.2010, 17:53
Многожильный монтажный провод в изоляции бывает разный.
Нельзя использовать луженый провод. Потому что у оловянно-свинцового припоя удельное сопротивление даже больше, чем у железа.

Стальной тросик использовать нельзя. Удельное сопротивление стали тоже гораздо больше, чем у железа.

73 Николай

:oops:Нажил 100 м титановой проволоки 3мм. Может кто чего из подобной ваял?

R9LT
08.10.2010, 20:44
А кто-нибудь использовал провод марки ПЩ, предназначенный для щеток электрических машин или подобный (можно посмотреть здесь http://www.elcable.ru/product/catalo...tml?mark=10 4) (http://www.elcable.ru/product/catalo...tml?mark=10 4)) ?
- Провода стойки к изменению рабочей температуры окружающей среды:от -60°С до +230°С
- Провода стойки к воздействию относительной влажности воздуха 100% при температуре: +35 С
- Провода стойки к воздействию атмосферного давления: от 133·10-4 кПа до 294 кПа
- Провода стойки к воздействию росы, инея, дождя, морского тумана, солнечного излучения, песка, плесневых грибов
Провода стойки к воздействию вибрационных нагрузок, линейного ускорения, многократных ударов

Владимир RA6FOO
08.10.2010, 23:21
\\\\Потому что у оловянно-свинцового припоя удельное сопротивление даже больше, чем у железа. \\\\
:oops:Нажил 100 м титановой проволоки 3мм. Может кто чего из подобной ваял?

Припой ПОС действительно проводник хуже, чем железо в 1.4 раза, НО:
1 - чистого железа в природе нет, только сплавы, а они в 1.5...10 раз хуже проводники, чем любой из его компонентов
2 - слой припоя тоньше, чем его скин-слой уже на 21 МГц, ниже - тем более, поэтому в меди под припоем течет часть тока, чем ниже частота, тем большая часть.
3 - железо - магнитный материал и его скин-слой в корень из мю тоньше, чем если бы оно было немагнитным,
соответственно и сопротивление ВЧ во столько же раз больше, чем для постоянного тока.
Чистый титан в 4 раза хуже по проводимости, чем ПОС, изделия из титана - обычно сплавы с проводимостью равной или хуже нихрома.

Игорь234
03.11.2010, 10:20
Добрый день всем!

Не могу найти биметал. Омедненная проволока для сварочных автоматов "кемпи" на барабанах, это не биметал?

RN6L
03.11.2010, 12:28
Не могу найти биметал. Омедненная проволока для сварочных автоматов "кемпи" на барабанах, это не биметал?
Не, не биметалл. Медь облазит через неделю дождливой погоды...

LZ2ZK
03.11.2010, 13:25
http://www.lz2zk.com/antennas/page98/index.html

Гриня Злой (uu5jfk)
03.11.2010, 13:32
Бог послал ;-) обмедненный биметал д=3 мм б/у ( бывшая радиофикация), который провисел несколько десятков лет. Провод ввесь светлозеленый , медь никуда не делась - слой толстый. Вопрос - стоит счищать этот слой ? Если удалить ведь блестеть будет ! Может после чистки затемнить чем нибудь?

R3MM
03.11.2010, 14:52
Загляните в Википедию, наберите скин эффект, а там прочитаете.
Скин-эффект значительно влияет на характеристики колебательных контуров, такие как добротность. В связи с тем, что ток высокой частоты течёт по тонкому поверхностному слою проводника, активное сопротивление проводника значительно возрастает, что приводит к быстрому затуханию колебаний высокой частоты.
Антенна это открытый колебательный контур, работающий на высоких частотах, даже если это 3,5 МГц.

Гриня Злой (uu5jfk)
03.11.2010, 15:07
Дык про скин-эффект мы в курсе 8-) .Вопрос был - влияет ли эта зелень на работу антенны ? К тому же по этой зелени легко определить ,что там есть медь - снимут и будут сильно разочарованы :-P .Зачем же так подставлять...

RK1NA
03.11.2010, 15:35
А кто-нибудь использовал провод марки ПЩ, предназначенный для щеток электрических машин

Висел у меня диполек на 20-ку из такого провода, диаметром миллиметра 3.
Года через три хотел перевесить - фиг вам.
Он (провод) буквально развалился в руках.
Видимо это связано с тем, что проволочки очень тонкие,
и та самая зелень которая покрывает медь, проела этот провод насквозь.
На той же крыше лет тридцать висит ИнВи из обычного канатика 4-ки.

RU3DUC
03.11.2010, 15:53
ну раз уж речь о проводах пошла:
что можете сказать о так называемом проводе "для акустических систем" ?
встречается сечением 0,5; 0,75; 1,5; 2,5; 4 квадрата, медь, повив 1х49 для 0,5; 0,75;1,5 и 7х7 для 2,5 ;4 , очень мягкий на ощупь, в прозрачной изоляции похожей на силикон. ни в одном магазине мне не смогли предоставить на него паспорт или даже тупо назвать марку . фото чего-то очень похожего тут: http://dl2kq.de/ant/3-36.htm
интересуют механические характеристики и параметры изоляции

Виктор355
03.11.2010, 16:00
От сырости так же гниет и зеленеет, у меня в машине в багажнике позеленел за два года. На прочность не мерил, но скорее всего тянется...

RN6L
03.11.2010, 16:33
Для себя решил что для веревок возможны только два материала - биметалл или полевка. У полевки изоляция задумана для работы на атмосфере, в отличии от всяких монтажных проводов. Первый негативный опыт общения со всякой левой изоляцией приобрел в самом начале радиолюбительства. Для растяжек приобрели в магазине т.н. тросик рыболовный. Это тонкий стальной тросик покрытый прозрачной изоляцией. После не очень большого времени нахождения на атмосфере изоляция потрескалась, сам тросик был из обычной черной стали и естественно тоже рассыпался, причем был бы он без изоляции под которой задерживалась влага то наверное провисел бы дольше. Поэтому сейчас обхожу стороной не только провода в обычной изоляции, но всякие привлекательные на первый взгляд для применения в качестве оттяжек стальные троса в оболочке.

AL.X
03.11.2010, 16:54
Поэтому сейчас обхожу стороной не только провода в обычной изоляции.......

Делал антенну на 1,9 МГц длина полотна 157 м и провода ПВ-3 6 мм2, провисела около 10 лет, провод немного вытянулся в начале, но вот ПВХ изоляция осталась практически в первозданном виде и провод под ней как новенький.

RU3DUC
03.11.2010, 16:56
..... Поэтому сейчас обхожу стороной не только провода в обычной изоляции, но всякие привлекательные на первый взгляд для применения в качестве оттяжек стальные троса в оболочке.
по опыту работы монтажником в провайдерских коонторах, могу сказать однозначно , голый трос живет значительно дольше (реально в изоляции 5-7 лет, голый более 10). если хотите чтобы оттяжки мачты вас пережили - проварите трос в масле перед использованием , часика два, отработка с авто в самый раз чтоб не тратиться...

bubble gum
03.11.2010, 16:59
Поэтому сейчас обхожу стороной не только провода в обычной изоляции, но всякие привлекательные на первый взгляд для применения в качестве оттяжек стальные троса в оболочке.ИМХО, зря. Тросик оцинкованный хорошо висит в качестве оттяжек. У меня на параходе такой тросик, что в хозмагах продают в ПХВ оболочке - лет 10 висит в качестве оттяжки. Одну антенну недавно снял за ненадобностью, ради интереса срезал с тросика ПХВ. Внутри - блестит как новый. И кончик не герметизировал, так туда влага проникла на пару-тройку сантиметров всего, и всё равно, ниче на сгнило, а только потемнело. И это в море - холод, влага и соль.

Игорь234
03.11.2010, 17:07
[QUOTE=RZ6MX;436421]Для себя решил что для веревок возможны только два материала - биметалл или полевка. У полевки изоляция задумана для работы на атмосфере, в отличии от всяких монтажных проводов.

И это правильно. Все провода переодически на моей крыше воруют (срезают), только полевку не трогают.
Не подскажет ли кто модель MMANы, где в описании провода - полевка П-274М, а лучше П-268 (12 медных жил вокруг стальных жил)?? Не с чем сравнить свою модель.

RA1APY
03.11.2010, 17:47
Делал антенну на 1,9 МГц длина полотна 157 м и провода ПВ-3 6 мм2, провисела около 10 лет, провод немного вытянулся в начале, но вот ПВХ изоляция осталась практически в первозданном виде и провод под ней как новенький.
Если нет перегибов ,то нет проблем, на треугольнике 40 метров, углы оттянуты через ролики, после трёх лет изоляция на углах потрескалась,не спас и циатим, пришлось натягивать термоусадку, вот ей всё ни почём.Всё это касается ПВ-3 и ПВ-1,но провод для наших дел хорош, медь качественная,как говорят специалисты.

Гриня Злой (uu5jfk)
05.11.2010, 22:02
Для себя по "зеленому" Б/У биметалу решил - почищу, отполирую до блеска, а потом повешу в укромном месте пока не потемнеет от солнца ,воды и ветра , потом и вешать не страшно :super:

VOVA080808
07.11.2010, 13:11
КТО нибудь использовал в качестве материала для антенны кабель RG-6 (оплетка) , или другой экранированный кабель ?

VOVA080808
09.11.2010, 20:19
шо, никто незнает ?
жаль:cry: .....

RU3DUC
09.11.2010, 22:36
КТО нибудь использовал в качестве материала для антенны кабель RG-6 (оплетка) , или другой экранированный кабель ?

не айс....
тяжелый, сосет воду,тянется...
как времянку использовать можно при не очень больших размерах

Geo33
26.11.2010, 15:44
Всем доброго дня!
Вопрос на засыпку:
В наличии несколько видов полотна:
1.Позолоченая медь
2. Посеребренная медь
3.Луженая медь
4.Голая медь
5.Лакированая медь
Речь идёт об одножильных проводах диаметром до 2мм.
Вопрос:
Составьте список по пригодности этих проводов для антенного полотна.
Возможно кто-то подскажет альтернативу(кроме полёвки,канатика и биметалла)

yl2gl
26.11.2010, 15:57
Для составления списка необходимо ещё одно условие - на каких частотах вы хотите использовать это полотно.
До 30 мГц можете повесить стальной провод - не ошибётесь.

Geo33
26.11.2010, 16:14
Paldies!
Валерий,Лабдиен!
До 30-ти при работе на QRP -вот условие.

RK1NA
26.11.2010, 17:16
Составьте список по пригодности этих проводов для антенного полотна.

Добавьте в список:
6. Капроновый шнур, покрытый сусальным золотом.

VOVA080808
26.11.2010, 17:42
2. Посеребренная медь
лучший вариант , тока покрасить непомешалоб.

Geo33
26.11.2010, 18:11
тока покрасить непомешалоб. with respect to vova080808
....А чем лучше-лаком или солдер резистом?

БЕРТ
26.11.2010, 18:25
Всем доброго дня!
Вопрос на засыпку:
В наличии несколько видов полотна:
1.Позолоченая медь
2. Посеребренная медь
3.Луженая медь
4.Голая медь
5.Лакированая медь
Речь идёт об одножильных проводах диаметром до 2мм.
Вопрос:
Составьте список по пригодности этих проводов для антенного полотна.
Возможно кто-то подскажет альтернативу(кроме полёвки,канатика и биметалла)

Приветствую!
Условия: Открытое воздействие атмосферы.
ИМХО и опыт
1.Отлично
2.Хорошо, но со временем окислится, начнет шуметь. Есть опыт.
3.Быстро начнёт гнить. Есть опыт. Приём даже у свежего лужёного хуже чем у голого медного использованного. ИМХО - олово- какашка!
4.Классика. Если медь отожженая (жила обычного эл. провода/кабеля), то проработает хорошо, будет тянуться, рваться и всё-таки будет быстро окисляться и шуметь.
5.ПЭЛ, ПЭВ -Опыт есть- будет облетать покрытие неравномерно, трескаться, на слух не чуется, из всех марок простоит дольше ПЭВ-2. Изоляция эмаль и лак на приём не влияют, ну наверно изменяют как-то резонансные х-ки материала при расчёте длины полотна. Не знаю, пользовал - работало намного лучше чем сталь оцинковка, но и рвалось полотно из этих одножилов -часто.

Лучше канатика "МА" для КВ нет, замена ну если только найти жёсткий сварочный кабель КОГ, он как и канатик ИМХО изготовлен из неотожжёной жесткой (твёрдой) меди марки ТМ, распустить на пряди (неотожжёнка как и канатик ма). Ингда КОГ делали из лакированных проволок ТМ, очень хорошее полотно получается.

Лужёные и серебрёные вещи на откр воздухе выигрыша не дают, а гниль и гемор.
Тут и голая медь и Оцинковка сталь лучше.

Специзделия (для КВ связи в особых условиях)- канатик из нержавейки, каждая проволка канатика покрыта медью (подслой) затем серебром (покрытие) затем сверху наварена оболочка из полиэтилена высокого давления полимеризации, затем весь кабель подвергнут гамма и нейтронному облучению для сшития молекул п/этилена ( радиационной модификации) для придания УФ-стойкости ( светостойкость к уфиолету ), стойкисти к морозу и теплу-жаре. Приём хуже чем у свжей, да и похоженной голой меди.
Для QRP наверно ЛУЧШЕ ВСЕГО классика канатик "МА"! Можно и ИЗОЛИР. канатики из комплектов Р-311, р-105, 107,109 Но они ИМХО хуже. Они хороши для партизанско- полевых дел, изоляция у них приварная резина или (и) оплётка лавсановая-шёлковая, не знаю, эти канатики не для стационарного использования и изоляция у них скорее не от воздействия атмосферы а для" удобства в поле" и "нервучесть-прочность" и влагоотталкивание.
На приём Голый канатик МА лучше.
Извините, на истину не претендую! Разные какашки использовал в качестве полотна...
А золочёные видел только стальные волноводы (из нержавейки), латуни, для морских радарных систем.
Меня и оцинковка вполне устраивает, я не работаю QRP (но уважаю).
У каждого свой опыт.

С Уважением: Берт RA4PMF 73!

VOVA080808
26.11.2010, 18:39
....А чем лучше-лаком или солдер резистом?
незнаю ....
такого провода ,к сожалению ,неимел :cry:

Geo33
26.11.2010, 18:56
Thank's for help Bert,73!

ua4sz
26.11.2010, 19:25
У меня сейчас два диполя на 80 и 40 метров выполнены из стальной оцинкованной проволки диам.4мм. Настроены в резонанс на 3,7 и 7,1мГц-ксв-1. Р-100 Вт. Можете проверить в эфире.

Geo33
26.11.2010, 19:44
100 Вт. Можете проверить в эфире.
Здравствуйте Валерий!
Тут 5 Ватт и любая мелочь критична.

RK1NA
26.11.2010, 20:35
Тут 5 Ватт и любая мелочь критична.

Проволка не знает, какую мощность в нее вдувают.
Хоть из золота, хоть из оцинковки будет ваша КВ антенна,
разница потерь будет настолько незначительна, что на другой стороне (приемной)
ни ухо, ни самый точный прибор ее не заметит.

Geo33
30.11.2010, 19:00
Проволка не знает
А как насчёт скин эффекта на высоких частотах?

VOVA080808
30.11.2010, 19:14
Здравствуйте Валерий!
Тут 5 Ватт и любая мелочь критична.
подтвердите расчетами.

Geo33
30.11.2010, 19:53
подтвердите
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B8%D 0%BD-%D1%8D%D1%84%D1%84%D 0%B5%D0%BA%D1%82

ev6dx
30.11.2010, 20:08
http://ra6foo.narod.ru/material.html
Подведем итоги: Все металлы и сплавы, которые можно применять в качестве внешнего слоя элементов УКВ антенн, можно разделить на две группы. 1- серебро, медь, алюминий. 2- латунь, цинк, дюралюминий.
- Оцинкованную сталь также можно использовать для любых элементов, ее потери незначительно выше, чем у латуни и дюралюминия. Ее положительными качествами являются надежность пайки и химическая полировка поверхности осадками в естественной атмосферной среде, со временем улучшающая ее качество.
Владимир RA6FOO
ps Если для УКВ возможно, то для КВ...

Владимир RA6FOO
30.11.2010, 21:02
ps Если для УКВ возможно, то для КВ...

На 1.8 МГц требуется толщина цинка 100 и более микрон, на 28 МГц 25 микрон.
Есть ли на проволоке оцинковке такой слой - точно не знаю. (кто подскажет?)

p.s. Все же нашел. Данные приводятся как гр. цинка на м квадр. поверхности.
От 60 гр у тонкой проволоки 2 и менее мм до 300 гр у проволоки 5...6 мм.
Это соответствует слою цинка от 10 до 50 микрон. Для большинства КВ диапазонов
тонковат однако, но все же лучше значительно, чем голый стальной провод.

RK1NA
30.11.2010, 21:27
А как насчёт скин эффекта на высоких частотах?

Вы после первых трех слов читайте дальше.

Prilat
01.12.2010, 05:08
Емкое описание материалов для антенн, спасибо.
US3IGW 73!

VOVA080808
24.01.2011, 21:54
Поделитесь опытом гибки алюминиевых трубок (8мм.) в домашних условиях .
метод с набиванием песком мне неподходит .

Александр Макеев
24.01.2011, 22:01
Сейчас зима - налей в трубку воды и на мороз. Потом гни.
Данный способ уже где-то описывали.

KENWOOD
24.01.2011, 22:14
Поделитесь опытом гибки алюминиевых трубок
берете оправку окружность диаметром равному диаметру изгиба и гнете по ней, можно проточить канавку шириной в диаметр и глубиной пол диаметра трубки,
я обычно точу из ДСП, диаметр "колеса" вырезаю коронкой по дереву, есть такой набор,

VOVA080808
24.01.2011, 22:32
Сейчас зима - налей в трубку воды и на мороз. Потом гни.
Данный способ уже где-то описывали.
вы пробовали ?

VOVA080808
23.02.2011, 23:43
Возник вопрос :
есть эммалированный медный провод , кое где эмаль облезла- идет окисление .
из него буду вешать антенну .
чем можно покрыть провод чтоб защитить провод от дальнейшего окисления без ухудшения параметров .
Поделитесь ,пожалуйста , опытом .

Walkman
24.02.2011, 00:55
По алюминиевым трубкам. Место сгиба нагреваете. Например, над горелкой газовой плиты на кухне. Индикатор нагрева- обычное мыло, начало темнеть, значит, достаточно. Потом песок и вокруг оправки. Пластичным остается долго, потом опять жесткость восстанавливается. Немного потренироваться, можно и без песка гнуть. На двойку так сделано штук 30 вибраторов.

VOVA080808
04.03.2011, 16:42
:рупор:
Возник вопрос :
есть эммалированный медный провод , кое где эмаль облезла- идет окисление .
из него буду вешать антенну .
чем можно покрыть провод чтоб защитить провод от дальнейшего окисления без ухудшения параметров .
Поделитесь ,пожалуйста , опытом .
неужели никто незнает ??????

UB3RBU
04.03.2011, 17:12
без ухудшения параметров Все боятся что совет испортит параметры:smile: почистите его где окислы и любым лаком по металлу для наружного применения можно всей бухтой макнуть если количество лака позволяет.

VOVA080808
04.03.2011, 17:19
Все боятся что совет испортит параметры почистите его где окислы и любым лаком по металлу для наружного применения можно всей бухтой макнуть если количество лака позволяет
уЖЕ почти везде где надо почистен .
вы лаком пробывали ?
как долго висит ?
как правильно лак называется (если можно дайте ссылку )?

Палыч
04.03.2011, 17:42
То VOVA080808
Из опыта работы с эмалированным медным проводом могу сказать, что он нормально ведет себя при наличии промежуточных опор. Я пользовался проводом диаметром 1,2мм для Бевереджа (длина 220м) с промежуточными подпорками через 15м, а также при изготовлении противовесов для вертикала 80м на высоте 2,5м. Противовесы также на изолированных подпорках. Нет проблем, все ОК.
Пытался использовать для полуволнового вибратора между двумя домами для 80м в 80-е годы, но через сезон отказался. Провод зимой растянулся, частота настройки антенны ушла, но главное, после растягивания провода появились микротрещины в родном покрытии и началась коррозия.
А заниматься ерундой, типа покраски провода..... Выбор конечно Ваш, но лучше учиться на чужих ошибках!:crazy:

VOVA080808
04.03.2011, 20:26
и любым лаком по металлу для наружного применения
цапонлак сойдет ?

VOVAN.59
04.03.2011, 20:59
А не проще использовать провод в изоляции?

ua5aa
04.03.2011, 21:15
...влияние окисла на проводе будет сказываться (и не влучшую сторону) на частотах выше 20 мгц, - если вкладываетесь - нечего и заморачиватся, "вешайте ужо"..

VOVA080808
05.03.2011, 18:10
А не проще использовать провод в изоляции?
эмаль - тоже изоляция .


:рупор:
цапонлак сойдет ??????????

VOVA080808
10.03.2011, 23:57
Сообщение от VOVA080808
цапонлак сойдет ?
?????????
:рупор:

ГУН
11.03.2011, 22:56
Из опыта работы с эмалированным медным проводом могу сказать, что он нормально ведет себя при наличии промежуточных опор. Я пользовался проводом диаметром 1,2мм для Бевереджа (длина 220м) с промежуточными подпорками через 15м, а также при изготовлении противовесов для вертикала 80м

Одна из первых антенн была луч 42 метра из двойного ПЗЛ 1.2 мм, и растяжка около 20 м из негоже. Висела между 4х этажными домами 20 лет. Несколько раз отваливалось снижение, а проводу все нипочем.