PDA

Просмотр полной версии : Делитель на SP8714



UN7RX
19.12.2011, 17:30
Не имел ли кто дело с этим прескалером?
Понадобился СВЧ делитель для частотомера (60МГц). Покопавшись в том что есть, нашел этот делитель, с потолком 2100 Мгц. На его базе сделаю делитель на 100. Но есть проблема. По даташиту его нижняя рабочая частота в районе 200МГц. То есть, образуется "вилка" от 60 до 200 МГц, которая заставляет делать еще один делитель на этот участок, например, на 193ИЕ3.
Может кто-нибудь сталкивался с тем, насколько реально далеко вниз работает эта микросхема? Очень не хотелось бы усложнять...

vadim_d
19.12.2011, 18:18
По даташиту его нижняя рабочая частота в районе 200МГц.
Роберт, обычно эта цифра для возбуждения синусом заданной амплитуды. При хорошем меандре на входе работают до постоянного тока :).
А как Вы на ней на 10 делить собираетесь: http://www.zarlink.com/zarlink/sp8714-datasheet-mar2006.pdf - она 32/33 или 64/65.

UN7RX
19.12.2011, 18:58
А как Вы на ней на 10 делить
Вадим, я просто ее использую вот в этой схеме (http://vrtp.ru/index.php?act=catego ries&CODE=article&article=2298).
Хорошего меандра в столь широченной полосе частот ей обещать не могу. :smile: Но хочу поставить еще предусилитель, например на MSA-0285 или чем то подобным. Хотя, есть опасность перегрузки.. :roll: Придется еще аттенюатор между усилителем и делителем поставить и ограничитель диодный. Впрочем, по внутренней схеме у него уже стоит диодный ограничитель по входу.
К сожалению, пока не нашел у себя GaAs полевичка, так бы на нем собрал. Зато самых разнообразных усилителей нашел много...

vadim_d
20.12.2011, 21:53
я просто ее использую вот в этой схеме
Да, элегантное решение. Наверное усилителя, нагруженного на внутренний диодный ограничитель, будет достаточно.

UN7RX
20.12.2011, 21:59
Кстати, пардон, не на 10 конечно, а на 100. :smile: Сейчас ломаю голову что поставить в качестве усилителя, когда нет ничего - плохо, когда всякой всячины много тоже паршиво. :smile: В принципе, все они в ДАННОМ случае сопоставимы. Нашел древнюю спутниковою головку, наверняка там полевички по входу и стоят, но увы, знать бы еще какие именно...

ledum
20.12.2011, 23:41
Многолетний опыт работы с Сиренцами, Аджилентами и многими другими говорит о том, что микросхемы, работающие в районе компрессии очень быстро деградируют и выходят из строя. Особенно SGA-6586, SGA4586, MGA-62563. Ограничитель на диодах на такую полосу вещь нетривиальная ИМХО. Тоже и с полевиками - они, как правило плохо согласуются на 50Ом, GaAs с барьером Шоттки малейшего чиха боятся - при длине затвора 1мкм (типичная величина наших полевиков) пробой даже по воздуху составляет 3В при 30кВ/см, очень склонны к возбудам. Тем более те, которые выложены в соседней ветке - ноунейм и ноувот. По кривым изломам керамики похоже, что наши, но ромбовидных серийных не припоминаю. Только круглые, прямоугольные и квадратные.
Имхо проще ограничиться 200МГц снизу, а расшириться за счет каких-нибудь SN74AUC74 вверх до 300-400МГц по основному счетчику. Или собрать декаду из Ч3-63 на ЭСЛ до 200МГц.

UN7RX
21.12.2011, 00:15
Ограничитель на диодах на такую полосу вещь нетривиальная ИМХО.
Нет, ничего подробного делать никто и не собирался. На диоды возложена только защитная функция ограничения и ничего более. Усилители на MGAхх годами беспрерывно работают в оборудовании моторола без проблем, да и я сколько применял не помню случая, чтобы удалось из нечаянно сжечь...
Про GaAs полевики ничего не скажу, не сталкивался. Кстати, судя по всему, хоть головка и отечественная, платы, во всяком случае на одной стороне, где ситталовые корпуса, на самой плате маркировка на английском, тогда вроде на отечественном такого не встречалось.

Ну, а делать на делителе работающем до 2 с лишним Ггц потолок в 400 - идиотизм. У меня есть самодельный частотомер, собранный в начале 90-х, на 193 серии на входе, до 500МГц работает вполне себе неплохо..

RN4NAB
21.12.2011, 00:45
UN7RX

Посмотрите здесь:

http://ra4nal.qrz.ru/prescaler.shtml

LB3500 - простое и дешевое решение проблемы!.Еще лучше -- TD7614F!!(высокая чувствительность!)

Частотомер с ПРОГРАММНОЙ установкой коэф.деления (для отображение ИСТИННОЙ частоты), хорошим формирователем входного сигнала, прекрасно работающим как на низких, так и на высоких частотах.Недорогая элементная база.100% работоспособность и ОТСУТСТВИЕ ошибок в монтаже, пятачки после сверления дырок не отвалятся).
оптимизация - именно для практических нужд!

http://ra4nal.qrz.ru/chlcd.shtml

Повторено многими р/л как в Кирове, так и из других городов.
Даже продаются наборы в Ижевске (разумеется без согласия автора) по вполне доступным ценам.

UN7RX
21.12.2011, 03:10
RN4NAB, видел это, спасибо конечно, но мне это не нужно. :smile: У меня штуки три готовых частотомеров на ПИКах до 60МГц. Формирователь до 100 МГц у меня работает четко. Указанные делители не лучше того что есть у меня - по частоте уступают более чем в 2 раза.
Чувствительность на схемах по ссылке такая же как и в моем варианте БЕЗ предусилителя (около 50мВ). Как раз его я и хочу добавить. В принципе, ответ на вопрос я получил еще во 2-ом посту, vadim_d, еще раз спасибо.:пиво:

ledum
21.12.2011, 10:22
Усилители на MGAхх годами беспрерывно работают в оборудовании моторола без проблем,
У нас они тоже работают где-то с 1999г. Но, бывает, программисты ошибаются (такие они у нас) и ставят неправильный уровень РРУ. За месяц-другой чипы вылетают. Именно в режиме компрессии (подозреваю происходит рассогласование по выходу при заходе в компрессию и элементарный пробой на отраженке - там транзисторы с пробивным 7-10В). В штатном - нет никаких проблем. У меня штук 50 убитых 4586, два десятка MGA-шек. За 12 лет из нескольких тысяч штук. Все только по компрессии. А Вам как раз этот режим и нужен. Вроде ERA от Минисеркитов этот режим выдерживает. У меня прескалер (хотя почему прескалер? - с нее снимаются отсчеты) на MC10EP131 по схеме, похожей на ч3-63. Формирователь - лог. усилитель на дифкаскадах на 12 2т3132а-2, схему жалко посеял - плата напыленная - шла в изделии 20 лет назад. До 2ГГц держит. От 1МГц