PDA

Просмотр полной версии : Микроконтроллер PIC16F676.



UA4PCB
21.12.2011, 07:50
Всем доброго дня! На старости лет пришлось по работе заниматься микроконтроллерами.З анимаюсь ремонтом охранно-пожарных приборов во ФГУП Охрана. Во многих из них стоят микроконтроллеры.Схе м нет,т.ч. приходится рисовать самому.Но это не беда. Очень часто летом после гроз приборы выходят из строя.Такие приборы-Граит-НПО Сибирский Арсенал г.Новосибирск. В этих приборах стоят PIC16F676. Завод прошивку на дает. Ответ один-присылайте на ремонт.Вобщем-то понятно-зачем они будут отдавать свой хлеб.Опыта с микроконтроллерами у меня пока нет,информации в Ин-те очень много,понемногу читаю.Но вопросов пока много.
- PIC16F676 в этих приборах- 44 вывода,по 11 выводов на каждую сторону. Как такой м\к подключать к программатору(таких панелек я не встречал).Наверное надо будет подпаиваться проводами к соответствующим выводам м\к. Если не так-поправите меня.
-Допустим имеются 2-а прибора,один из которых исправен,а другой нет.Можно ли программатором считать с его м\к прошивку и затем,если возникнет необходимость прошить ей м\к в другом приборе.
Прошу сильно не ругать меня,если что-то не так написал!Заранее спасибо!

NoName
21.12.2011, 08:20
Можно ли программатором считать с его м\к прошивку и затем,если возникнет необходимость прошить ей м\к в другом приборе.
1. Прошивку считать можно если создатель не включил биты защиты. Вероятность 10%.
2. Программируются МК через систему внутрисхемного программирования ICSP, разъем наверняка на плате есть. Описание надо читать в DataSheet на МК. Если разъема нет, то придется подпаиваться.

UA4PCB
21.12.2011, 08:58
UB3TAF (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10603)! Спасибо,что откликнулись! Да разъём на плате есть.А можно как-то выключить биты защиты? Есть ли DataSheet на русском языке?

NoName
21.12.2011, 10:33
А можно как-то выключить биты защиты? Для того он и бит защиты, что бы прочитать нельзя было.
Дока на русском может быть на www.microchip.ru (http://www.microchip.ru)

ut1wpr
21.12.2011, 10:34
Всем доброго дня! На старости лет пришлось по работе заниматься микроконтроллерами.З анимаюсь ремонтом охранно-пожарных приборов во ФГУП Охрана. Во многих из них стоят микроконтроллеры.Схе м нет,т.ч. приходится рисовать самому.Но это не беда. Очень часто летом после гроз приборы выходят из строя.Такие приборы-Граит-НПО Сибирский Арсенал г.Новосибирск. В этих приборах стоят PIC16F676. Завод прошивку на дает. Ответ один-присылайте на ремонт.Вобщем-то понятно-зачем они будут отдавать свой хлеб.Опыта с микроконтроллерами у меня пока нет,информации в Ин-те очень много,понемногу читаю.Но вопросов пока много.
- PIC16F676 в этих приборах- 44 вывода,по 11 выводов на каждую сторону. Как такой м\к подключать к программатору(таких панелек я не встречал).Наверное надо будет подпаиваться проводами к соответствующим выводам м\к. Если не так-поправите меня.
-Допустим имеются 2-а прибора,один из которых исправен,а другой нет.Можно ли программатором считать с его м\к прошивку и затем,если возникнет необходимость прошить ей м\к в другом приборе.
Прошу сильно не ругать меня,если что-то не так написал!Заранее спасибо!Политика завода не связана с коммерцией. Скорее наоборот. Ремонт для нее не является основным источником дохода. Приборы класса охранно-пожарной должны (наверняка и проходят) сертификацию, и изготовитель несет ответственность, как за новый, так и за отремонтированный прибор. Это связано с человеческими жизнями. Не стоит на них экономить. Не уверен, что руководство принуждает вас к этому, скорее местечковая инициатива. Вам очень хочется принимать участие в судебных разборка в случае (не дай Бог) пожара или еще чего с грустными последствиями?
Если же это пришло к вам в виде приказа-распоряжения, постарайтесь довести до приказывающих мою мысль.
По теме:
При грамотно установленных битах защиты вариантов что-либо прочитать нет. Иначе, зачем бы их применяли?
Панельки ZIF для МК в исполнениях TQFP существуют. Возможно, сами МК прошивают именно в таких. СтОят они довольно дорого и оправдывают себя только при массовых тиражах. Для внутрисхемного программирования есть препятствие. Если разработчиками предусмотрено использование периферии на выводах программирования, она может сделать подобное программирование невозможным. Надо изучить схему конкретного устройства. Часто на плате установлен специальный "прошивочный" разъем или предусмотрены специальные контактные площадки.
Литературы по МК в инете много. Как на исходном языке, так и в переводах. С этим проще, сложнее с пониманием.

Удачи и успехов.

UA4PCB
21.12.2011, 11:00
(http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=649)UB3 TAF! UT1WPR! Спасибо за ответы.Нашему руководству всё это не интересно.Меня никто не принуждает на противозаконные действия.Просто приходится списывать эти приборы-отправлять их в ремонт на завод руководство не хочет.Нам даже хороших приборов(осциллограф ...) не покупают.Я здесь работаю 3-й год.Ещё раз спасибо за участие! 73!

Veka
21.12.2011, 21:21
Как такой м\к подключать к программатору(таких панелек я не встречал)

Существуют переходники для таких корпусов микроконтроллеров (например, такие: http://www.triton-prog.ru/index.php?categoryID =3 ) , правда, не стоит расчитывать на то, что на заводе забудут установить биты защиты, но из любопытства можно попробовать "сдуть" несколько чипов и попытаться прочитать (бывает и на старуху ... :-P ).

UA4PCB
22.12.2011, 07:34
Veka! Спасибо за ин-фу.
UT1WPR! В посте №3 я написал,что на платах приборов есть разъём для программирования.Ест ь также и разъём для м\с 24LC08. Литературы по м\к PIC много скачал,теперь надо её изучать,что в моём возрасте тяхеловато.Но самое главное есть желание! Так-что с Вашей помощью я думаю разберусь. Наше руководство в этих вопросах вообще не разбирается(все бывшие милиционеры).На других предприятиях,выпуска ющих подобную продукцию проблем со схемами и прошивками нет. Правда их 1-2 и всё.Даже у нас в Казани НПО Интеграл+ выпускает подобные приборы,но получить схему или ещё что-то бесполезно даже для нашего руководства.

Кстати о литературе.Стоит ли начинать изучение с книг Фрунзе-М\к-это же просто?

bolivar
22.12.2011, 09:40
... PIC16F676 в этих приборах- 44 вывода,по 11 выводов на каждую сторону...
UA4PCB, внимательнее осмотрите микроконтроллер. PIC16F676 имеет всего 14 выводов (по 7 на каждую сторону)

RX3DKV
22.12.2011, 11:48
Всем ДОБРОГО времени суток....
Мне в руки попал прибор ИТР2526 терморегулятор, красиво сделан, имеется сетевое питание, микроконтролер AT89C55WD, два аналоговых входа, два реле видимо исполнительные механизмы, четырех разрядный индикатор,четыре кнопки, три светодиода. Мне показалось есть все для контролера поворотки. Вопрос к ЗНАТОКАМ, нельзя ли (не ламая, ну может чуть чуть ) перепрограммировать и получить желаемое. СПАСИБО.

UA4PCB
22.12.2011, 12:06
bolivar! Да,правильно!Я по оплошности спутал микоконтроллеры: PIC16F676 с PIC16F74.У нас идут и те и другие.Спасибо,что заметили!