PDA

Просмотр полной версии : "Разгон" штатного усилителя трансивера

RA9SVY
23.12.2011, 10:56
При рассмотрении схемы трансивера Yaesu FT-707 (подозреваю, что и у многих других тоже самое) видно, что транзисторы штатного усилителя мощности применены с большим запасом по току и напряжению. Отсюда идея - питать усилитель целиком или только выходной каскад более высоким напряжением (вольт 20...30) для повышения выходной мощности. Конечно, при "разгоне" режимы работы транзисторов изменятся и это необходимо учитывать. А также параметры радиаторов, номиналы электролитических конденсаторов и другое, но это всё преодолимо. Делал ли так кто-нибудь?

ra3ajd
23.12.2011, 11:10
Пробовал я разгонять свой трансивер. Получил в результате на выходе 180 W (штатно 100 W). Поработал в эфире, поспрашивал корреспондентов, ближние не заметили вообще практически никакого прироста а дальние дали максимум + 0.5 балла. После чего я вернул всё в штатный режим и больше этой ерундой не занимаюсь. 8-) Кроме того, Выходные транзисторы обязательно должны иметь запас по режимам, иначе долго не протянут.

RA9SVY
23.12.2011, 11:15
Что делали для "разгона"? Только повышенное напряжение?

Дробовик
23.12.2011, 11:15
транзисторы штатного усилителя мощности применены с большим запасом по току и напряжению
Вот именно, они применены с запасом, а как известно "запас карман не тянет". И вопрос. А зачем вам это надо? Как известно, для увеличения
уровня сигнала на приемной стороне на 1 балл, на передающей стороне необходимо увеличить мощность в 4 раза. Неужели вы думаете разогнать своего почтенного 707-го в 4 раза. Ну, а если это невозможно, то видимо проще сделать просто внешний РА. И, как говорится:"И волки сыты и овцы целы". Ну и резюме. Если денег много и 707-ой не жалко, то дерзайте. Потом нам расскажете, что как и почем.

RA9SVY
23.12.2011, 11:20
Я его уже немного "разогнал" до 130 W SSB, применяя только компрессирование по микрофону. Качество сигнала при этом не пострадало. Плюс к этому - более тщательно согласовал антенну с фидером, КСВ очень близок к 1,00. Заменил RG-58 на кабель с меньшими потерями. Все эти "мелочи" тоже пополняют баланс.*

Джек
23.12.2011, 12:40
Смысла в разгоне нет по нескольким причинам: надёжность падает пропорционально разгону, работать приходится только на хорошо согласованную нагрузку, к тому же не дай бог снег ксв изменит, или ветер порвёт антенну - и всё, кирдык! К тому же в трансивере при этом выгорает всё, начиная от смесителя. И усилитель прицепить стрёмно - во время настройки может произойти та же беда, а не дай бог возбуд...Куда проще разгонять прицеп - там простора для воображения!

Модест Петрович
23.12.2011, 13:31
Куда проще разгонять прицеп
и дешевле...

LY1SD
23.12.2011, 13:55
Пробовал я разгонять свой трансивер. Получил в результате на выходе 180 W (штатно 100 W). Поработал в эфире, поспрашивал корреспондентов, ближние не заметили вообще практически никакого прироста а дальние дали максимум + 0.5 балла. После чего я вернул всё в штатный режим и больше этой ерундой не занимаюсь. Кроме того, Выходные транзисторы обязательно должны иметь запас по режимам, иначе долго не протянут.
Аналогичная история. Поднял рсди эксперимента до 155-160Вт. Вскорости вернул всё обратно. Эффект - тот же что и у вас - корреспонденты не замечают разницы. А вот трансивер стал сильно нагреваться.

--------------------------------------------------------------------------
Если бы народ почаще вспоминал, что если нужно получить прибавку на приёмной стороне в 1 балл (6db) (как справедливо заметол Дробовик), на передающей стороне надо мощность увеличить в ЧЕТЫРЕ раза. Например, со 100Вт до 400Вт. Прибавка в 2 балла (12db) уже обойдётся умощнением в 16 раз - со 100Вт до 1600Вт.
---------------------------------------------
Нет никакого смысла накидывать эти крохи (увеличение мощи в 2 раза - это 3db или 0,5 балла ) за счёт значительного ухудшения надёжности своего трансивера.
Никакой гарантии нет, что ничего никогда не произойдёт с антенной. Мой трансивер выдержал нажатие в FM при полной мощности (100Вт) и пустом антенном гнезде. Сработала защита. Но это штатная ситуация в штатном режиме (ситуация, предусмотренная разработчиками) . А накручивание мощи - уже нештатный режим со всеми вытекающими, следовательно - гарантии никакой, что при ухудшении КСВ или обрыве антенны трансивер останется цел.

aov
23.12.2011, 16:46
Прибавка в 2 балла (12db) уже обойдётся умощнением в 16 раз - со 100Вт до 1600Вт.
Разница между 5 ваттами и 100 ваттами - 11 dB, т.е. почти 2 балла по шкале S.
Разница между 100 ваттами и 1000 ваттами - 11 dB, т.е. почти 2 балла по шкале S.
В реальных условиях, из-за неоднородности проводимости ионосферы, прибавка в силе сигнала может быть больше.

RK4CI
23.12.2011, 17:34
Разница между 100 ваттами и 1000 ваттами - 11 dB, т.е. почти 2 балла по шкале S.
Так что, и в 10 раз по мощности, и 20, всё равно 11 дб?

LY1SD
23.12.2011, 18:40
В первом случае разница в 20 раз (100/5=20) это 13db, во втором - в 10 раз (1000/100=10), это 10db.
Ерунду вы пишете.
------------------------------------------------------------------------
Отношение мощностей и децибелы:
2 раза, в децибелах 3db
4 раза, в децибелах 6db
10 раз, в децибелах 10db
20 раз, в децибелах 13db
64 раза, в децибелах 18db
100 раз, в децибелах 20db
1000 раз, в децибелах 30db
10000 раз, в децибелах 40db
------------------------------------------
Прибавка по S-метру 0,5 балла =3db при увеличении Р в 2 раза
Прибавка по S-метру 1 балл = 6db - при увеличении Р в 4 раза.
Прибавка по S-метру 2 балла=12db - при увеличении Р в 16 раз.
Прибавка по S-метру 3 балла=18db - при увеличении Р в 64 раза (!).
---------------------------------------
Запишите себе где-нить эти данные, и чаще заглядывайте в них.

dtg
23.12.2011, 18:52
Нет, там не ерунда написана, а приведены два конкретных примера.
Просто там пропущено одно слово - "приблизительно".
Я бы так написал:
Разница между 5 ваттами и 100 ваттами равна приблизительно 11 dB, т.е. почти 2 балла по шкале S.
Разница между 75 ваттами и 1000 ваттами равна приблизительно 11 dB, т.е. почти 2 балла по шкале S.

QRO and the Decibel - dB!
http://n1su.com/qro.html (http://n1su.com/qro.html)
http://www.hamuniverse.com/linearamp.html
http://wb9dlc.com/QRP_Works.htm

LY1SD
23.12.2011, 19:14
Просто там пропущено одно слово - "приблизительно".
Вас устраивает в радиотехнике или математике слово "приблизительно"?
Меня - нет.

В первом случае разница в 20 раз (100/5=20) это 13db, во втором - в 10 раз (1000/100=10), это 10db.
Разницу между 10db и 13db улавливаете? Если в разы перевести, то эта разница в 2 раза по мощности!
Из вашей ссылки:
60 x 10 = 600 watts (10dB, 2 S Units)
Вот в отношении любительского S-метра, который в большинстве случаев является "показометром", и точным измерителем не является, и можно применить слово "приблизительно", а не в отношении мощностей и перевода их децибелы.
Он (S-метр) практически не заметит разницы в 10db или 12db, просто приблизительно будет видна прибавка 2 балла.

dtg
23.12.2011, 19:35
Он (S-метр) практически не заметит разницы в 10db или 12db, просто приблизительно будет видна прибавка 2 балла.
Cлово - "приблизительно" - вполне нормальное слово, тем более, что показометр (S-метр) действительно не заметит разницы в 10db или 12db, хотя некоторые ребята на 80-ке дают рапорта 5-9+17 db.
Во как точно, а надо ли это? И где это там на шкале цифра 17? Нету ее там.
Тут и говорилось именно о мощности любительского передатчика.
Разница между 5 ваттами и 100 ваттами равна приблизительно 11 dB, т.е. почти 2 балла по шкале S.
Разница между 75 ваттами и 1000 ваттами равна приблизительно 11 dB, т.е. почти 2 балла по шкале S.
Поэтому, и 13 db и 11 dB это приблизительно ДВА балла (12 dB) по шкале S-метра.
Приблизительно - это нормальное слово, чай не колбасу взвешиваем, а говорим о показометре.

ra9xdj
23.12.2011, 19:35
Я согласен - разгонять усилитель нужно и желательно, что бы работал на пределе.
Иначе он никогда не выйдет из строя - это беда и очень большая. Мастерские закроются

UT2UU
23.12.2011, 20:59
Когда зовешь DX-кса в пайлапе, то достаточно "приподняться" над серой массой 100-ваттников на 0.5 Db и тебе ответят первому. В соревнованиях 1 балл разницы дает удвоение темпа.

rw3zg
23.12.2011, 21:07
Иначе он никогда не выйдет из строя - это беда и очень большая. Мастерские закроются

если -это Юмор!? -то ::пиво:

,если НЕ юмор , то: просто:super:... :)

Удачи в РА-шном "оверклокинге" !!! особенно при ловле "блох" 0.5 ДБ???

придумать же такое !!! , при речевом то сигнале!!! лучше за "пик --фактором " проследить -сигнала!!! , многго полезнее было бы!

...однако Кому , что нравится! , тот то и делает , или по крайней мере -стремится к Этому! ...

dtg
23.12.2011, 21:08
Да, я тоже как-то пробовал увеличивать с 1 киловата, до полутора. Маленький результат есть, но этого хватает, чтобы увидеть разницу.
Иной раз, только СУ подстроишь и уже все лучше, так что теория теорией, а на практике каждая капля может помочь.

LY1SD
23.12.2011, 21:10
Приблизительно - это нормальное слово, чай не колбасу взвешиваем, а говорим о показометре.
Если говорим о S-показометре - тогда соглашусь.

Когда зовешь DX-кса в пайлапе, то достаточно "приподняться" над серой массой 100-ваттников на 0.5 Db и тебе ответят первому. В соревнованиях 1 балл разницы дает удвоение темпа.
Всё верно, но не за счет же надёжности своего тансивера. Пусть эту функцию на себя берёт внешний УМ.

:super::super::super :

rw3zg
23.12.2011, 21:16
достаточно "приподняться" над серой массой 100-ваттников на 0.5 Db и тебе ответят первому.

я вот тут подумалл??? может все -таки не 0.5 ДБ , а 0.5 балла??? :) "новации" в этом деле наверное представляют все-таки нечто иное и отличное от того , что бы "поглумиться " над готовой конструкцией! , ну не могу это назвать по другому -именно в этой теме...

LY1SD
23.12.2011, 21:23
я вот тут подумалл??? может все -таки не 0.5 ДБ , а 0.5 балла???
Да наверное. Разницу в 0,5db никакой DX ни в каком пайлапе не почувствует. Прибавка 0,5db - это если мощность со 100Вт поднять до 112Вт...
:lol::lol::lol:

Джек
23.12.2011, 21:55
Постойте, никто не убеждает в работе меньшей мощностью, вопрос в разгоне усилителя трансивера - вот это нерационально. Лучше ставить отдельный РА.

LY1SD
23.12.2011, 22:00
Постойте, никто не убеждает в работе меньшей мощностью
Это кому адресовано?

вопрос в разгоне усилителя трансивера - вот это нерационально. Лучше ставить отдельный РА.
Естественно.

Джек
23.12.2011, 22:12
Это кому адресовано?

Доказывающим преимущества QRO

LY1SD
23.12.2011, 23:27
Да преимущества есть, конечно, по сравнению с теми кто не имеет QRO. Но только в деревне. В моих условиях многоэтажного многоквартирного спального района это QRO выйдет мне боком, когда у соседей начнут утюги разговаривать. Если в городе иметь QRO, то и антенное хозяйство должно серьёзным быть, а не верёвка. С верёвкой и 100Вт, (как сейчас у меня) претензий ко мне ни от кого нет и не было, но если в эту верёвку я подам пару килограмм - придут соседи и зададут пару неприятных вопросов. Проблемно в городе QRO иметь, хлопотно.

UT2UU
24.12.2011, 01:37
Да преимущества есть, конечно, по сравнению с теми кто не имеет QRO. Но только в деревне. В моих условиях многоэтажного многоквартирного спального района это QRO выйдет мне боком, когда у соседей начнут утюги разговаривать. Если в городе иметь QRO, то и антенное хозяйство должно серьёзным быть, а не верёвка. С верёвкой и 100Вт, (как сейчас у меня) претензий ко мне ни от кого нет и не было, но если в эту верёвку я подам пару килограмм - придут соседи и зададут пару неприятных вопросов. Проблемно в городе QRO иметь, хлопотно.

Как раз в деревне проблем больше:
- Слабая сеть 220В
- Все смотрят сигнал эфирного аналогового ТВ "на грани" на польские "решетки" с усилителями

В городе проще - сеть 220 без проблем, да хоть трехфазная 380V - пожалуйста розетка от электроплиты.
Все смотрят цифровое кабельное телевидение, потому помехи поставить - это надо очень постараться.

RC4HC
24.12.2011, 08:15
В городе проще - сеть 220 без проблем, да хоть трехфазная 380V - пожалуйста розетка от электроплиты.
Все смотрят цифровое кабельное телевидение, потому помехи поставить - это надо очень постараться.
Вообще, у меня это выглядит так. В городе, да и 380-ти нет. Хорошо, хоть "польских" антенн нет. HI!

LY1SD
24.12.2011, 10:52
Как раз в деревне проблем больше:
- Слабая сеть 220В
- Все смотрят сигнал эфирного аналогового ТВ "на грани" на польские "решетки" с усилителями
Пожалуй, соглашусь. Тогда - на удалённый хутор, с бензогенератором на 10-20кВт, hi!

Лично у меня газ. Дом старый (1969), проводка - люминь.

Не все. У нас в доме, по крайней мере. А если у кого кабельное, то не у всех качественный кабель (сэкономили на кабеле), с недостаточным K экранирования. Если дешёвый кабель - то наводится, и ещё как! У меня сначала был S660 - нестами по каналам наводки были. Заменил на S690 - уменьшились, но совсем не пропали. И это - от 100Вт на верёвке. С одним-двумя кило на верёвке - не поможет никакой кабель, даже со 100% экранировкой! И в такт с микрофоном будут от моей верёвки в соседнем доме (и в моём) лампы дневного света вспыхивать по ночам!

Если в городе иметь QRO, то и антенное хозяйство должно серьёзным быть, а не верёвка.
Единственное решение проблемы (кроме сети, конечно - но не с люминиевой проводкой).

Вообще, у меня это выглядит так.
А у меня даже палку нельзя на крыше поставить - всё под замком, и никаких шансов. Вот такие дела...

RA9SVY
24.12.2011, 11:40
Позвольте мне, как начавшему эту тему, сделать кое-какие выводы. Итак, штатный усилитель мощности трансивера "разогнать" можно, но не увлекаться. Процентов на 60...70 от паспортной мощности. При этом позаботиться об отведении излишков тепла от трансивера и БП (проблем с этим никаких нет). Контролировать КСВ АФУ. Надо ли всё это, не проще ли применить внешний усилитель мощности? Кому как нравится... Спасибо всем посетившим эту ветку! С наступающим Новым Годом!

RV9UP
24.12.2011, 12:30

если -это Юмор!?

Это не юмор. Присоединяюсь к RA9XDJ. Нам тогда жить чуточку приятнее станет - заказов будет больше.
Особенно важно не забывать на 12В транзисторы подавать 20...30 вольт. Для полной уверенности в разгоне.
:crazy:

73
UP

P.S. Не надо так легко относиться к децибелам 0.5 дБ это 12 процентов разницы. В соревнованиях довольно часто может быть (и бывает без "может") порогом между "слышно" и "не слышно".

LY1SD
24.12.2011, 12:36
Не надо так легко относиться к децибелам 0.5 дБ это 12 процентов разницы. В соревнованиях довольно часто может быть (и бывает без "может") порогом между "слышно" и "не слышно".
Насчёт контестов - может быть. Но сам не контестмен, по этому поводу ничего сказать не имею.
В повседневной работе эти 12% - фигня. Проверено десятилетиями. Когда-то по молодости пытался выжать эти крохи, накрутить по-полной... вспоминаецца с улыбкой.

CHACK
25.12.2011, 16:16
Да наверное. Разницу в 0,5db никакой DX ни в каком пайлапе не почувствует. Прибавка 0,5db - это если мощность со 100Вт поднять до 112Вт...

В идеально чистом эфире да, а вот если учесть пороговый эффект шума эфира, а также QRM, QRN, QSB, то даже 0,5 дБ могут стать решающими есть QSO или нет. :smile:

ra9xdj
25.12.2011, 18:17
Не всегда даже DX ответит самой громкой станции.
В пай лапе он все равно выберет интересующий ему станцию. По этому не всем удается провести
QSO и мощностью в 1 квт. О чем тут говорить 100 или 120 ватт

LY1SD
25.12.2011, 18:52
то даже 0,5 дБ могут стать решающими
112 Вт против 100 Вт??? Не смешите...

О чем тут говорить 100 или 120 ватт
Именно так.

rw3zg
25.12.2011, 18:57
то даже 0,5 дБ могут стать решающими есть QSO или нет

при этих "несчастных 0.5 " дБ-на грани приема -вопрос скорее "психо- эмоциональный" -нежели технический!!! :) и зависит напрямую от "индивидума" ...

UA6BBX
25.12.2011, 20:13
Не всегда даже DX ответит самой громкой станции. В пай лапе он все равно выберет интересующий ему станцию. По этому не всем удается провести QSO и мощностью в 1 квт. О чем тут говорить 100 или 120 ватт ИМХО. Иногда приходилось помогать некоторым Европейским станциям ( QRW ) на длинных трассах, хотя мощность на 40-ке была 30-40 Вт и оценку давал DX 339-559 ( VK, ZL ).

CHACK
26.12.2011, 04:51
112 Вт против 100 Вт??? Не смешите...

И не думал. Когда сигнал идет на грани "слышимости" (сигнал/шум = 1) эти 12 Вт могут быть решающими, услышат Вас или нет.
В таких случаях чуть добавляю мощности (есть такая возможность и резерв, т.к. обычно не использую РА на полную ) и QSO есть, которого при прежней мощности не было однако.... :-P

Джек
26.12.2011, 20:16
В таких случаях чуть добавляю мощности (есть такая возможность и резерв, т.к. обычно не использую РА на полную ) и QSO есть, которого при прежней мощности не было однако....

Да кто ж против. Чуть добавил - и кирдык, кури бамбук. Звонила жена приятеля, говорит - с мужем плохо...трансформер сломался...

CHACK
26.12.2011, 20:36
трансформер сломался...

....сильно передабавил наверно :-P

Джек
26.12.2011, 20:40
Непогода изменила КСВ, а "разгон" впритык...

TVI
26.12.2011, 21:11
При рассмотрении схемы трансивера Yaesu FT-707 (подозреваю, что и у многих других тоже самое) видно, что транзисторы штатного усилителя мощности применены с большим запасом по току и напряжению. Отсюда идея - питать усилитель целиком или только выходной каскад более высоким напряжением (вольт 20...30) для повышения выходной мощности. Конечно, при "разгоне" режимы работы транзисторов изменятся и это необходимо учитывать. А также параметры радиаторов, номиналы электролитических конденсаторов и другое, но это всё преодолимо. Делал ли так кто-нибудь?

Резюме: если это идея? то эксперимент по закупке компонентов удался!! БОЛЕЕ или МЕНЕЕ высоким напряжением---- полный коллапс!!! Выходная повышенная мощность --- компромис между чем?? режим, изначально, зависит от "переворота" ФАЗЫ!!!!!! РАДИАТОРЫ --- тормоз в плотности потока "тепла" на излучение(теплообмен )!!! А ВОТ конденсаторы---- это преодолимо -1000% Делал ли кто --- случайно ... но УВЫ!

Джек
26.12.2011, 21:52
Резюме: если это идея? то эксперимент по закупке компонентов удался!! БОЛЕЕ или МЕНЕЕ высоким напряжением---- полный коллапс!!! Выходная повышенная мощность --- компромис между чем?? режим, изначально, зависит от "переворота" ФАЗЫ!!!!!! РАДИАТОРЫ --- тормоз в плотности потока "тепла" на излучение(теплообмен )!!! А ВОТ конденсаторы---- это преодолимо -1000% Делал ли кто --- случайно ... но УВЫ!

Да, мы согласны с Вами. Здесь тоже об этом речь: http://fskn.gov.ru/pages/main/hot_line/index.shtml

R0TA
27.12.2011, 17:16
Проще и безопасней еще один элемент в антенну воткнуть.