PDA

Просмотр полной версии : Высококачественный SSB передатчик с ЭМФ



user_199
26.12.2011, 10:13
Есть ФЭМ от карата, есть куча разных микрух типо К174УР1, УР3. Задача сформировать достаточно широкополосный SSB сигнал (не как в дешовых буржуйских мыльниц типа 718го) и достойно звучащий. Раскрытый, объёмчик. :) Кто какую схемотехнику из практического опыта предложит?*

В принципе, сформировать DSB можно и простым ДИОДНЫМ балансным смесителем. Далее сдвинуть опору немного, чтобы не урезарились частоты 50-100гц. Жертвуем только подавлением зеркального канала. Но думаю оно того стоит.
Чтож, есть сомнения, а какие частоты пропустит диодный МИКС?

Сдвинуть опору бедет не просто на частотах 500кгц. Китайские пьезики не хочу. Надо делать опорник с высокочатотным кварцем, потом делить.*

Сильно не бейте, это так, мысли в слух. Иногда в эфире слышу такие классные сигналы с трансиверизированных Катранов, Р-326 и прочего воен. прома. Хочу так же. Надоело позорно звучать на 718ом. *

RN6LKU
26.12.2011, 10:50
Иногда в эфире слышу такие классные сигналы с трансиверизированных Катранов, Р-326 и прочего воен. прома. Хочу так же. Надоело позорно звучать на 718ом. *

Если задаться целью, то и на 718 можно поставку вместо родного опорника сгородить.

user_199
26.12.2011, 11:00
Фильтрок в айкоме узковат. Опору сдвинуть не проблема, но урежутся высокие.*

Mildi
26.12.2011, 11:09
Задача сформировать достаточно широкополосный SSB сигнал (не как в дешовых буржуйских мыльниц типа 718го) и достойно звучащий.....Шире чем полоса ЭМФ вы сигнал не получите. В остальном проблемм нет никаких. Обычная схемотехника. Единственное что может потребоваться это искажение АЧХ усилителя НЧ сигнала для компенсации неравномерности АЧХ ЭМФ. Тут настройка индивидуальна под конкретный ЭМФ.
Чтож, есть сомнения, а какие частоты пропустит диодный МИКС?хоть все 20кГц звукового спектра. ограничение будет только по РЧ на тех частотах где диод не будет успевать открываться/закрываться, но думаю вы не собираетесь формировать сигнал на частоте 100-200 МГц
Сдвинуть опору бедет не просто на частотах 500кгц. Китайские пьезики не хочу. Надо делать опорник с высокочатотным кварцем, потом делить.*Можете применить и китайский пьезик его стабильности хватит заглаза.
Иногда в эфире слышу такие классные сигналы с трансиверизированных Катранов, Р-326 и прочего воен. прома. Хочу так же. Надоело позорно звучать на 718ом. *Проконсультируйтесь с любителями ESSB они вам подскажут как даже на вашем 718 сделать красивый сигнал. Думаю вам будет достаточно простого темброблока с полосой до 3-4 кГц но с большим количеством полос для регулировки в этом диапазоне. Если выпрямите АЧХ канала микрофон-модулятор-тракты ПЧ- тракт РЧ то ваш сигнал будет достоверно передавать ваш голос, а так же можете и искривить АЧХ чтобы придать необходимое вам звучание.все перечисленное мое личное мнение и не претендует на единственно верное.

user_199
26.12.2011, 11:17
Mildi, ЭМФ по шире будет фильтра айкома. Пишу 3,1кгц в реале под 3,5 будет)

По диодному миксу МИКСУ, с диодами понятно, а пропустят ли частоты 20-50 гц голоса трансформаторы? Индуктивность для этих частотот в Генри мерятся :)* * * * * * * * * * * * * * * * * *К вечеру наброски в схемах попробую выложить.* * * * * *

Булава
26.12.2011, 11:21
Если Вы хотите качественный сигнал с 718 получить, то сразу надо ставить опционный фильтр полосой не менее 3кгц, и внешний предусилитель-компрессор...
Вот и посчитайте, нужно ли Вам это за половину стоимости трансивера??

user_199
26.12.2011, 11:26
Если Вы хотите качественный сигнал с 718 получить, то сразу надо ставить опционный фильтр полосой не менее 3кгц, и внешний предусилитель-компрессор...
Вот и посчитайте, нужно ли Вам это за половину стоимости трансивера??
И я про тоже. Делаем из того, что в тумбочке.*
Понравились разработки НЧ компрессоров UR6EJ. НО (!) для начала надо сформировать SSB сигнал.* *

Булава
26.12.2011, 11:43
Правильно.
Но его можно сформировать на совсем низких частотах - в аппаратуре ВЧ уплотнения каналов П-302, П-303,П-304 (которую сейчас массово меняют) есть отличные LC фильтры требуемой полосой (формирование с опорн частотами в районе 12-16-20-24кГц).От времени они конечно слегка расползаются, но если взять посвежее-80х годов то там все ОК. Полоса результирующая без вскрытия фильтра (от П-303) получается от 180 до 3450гц, а если вскрыть и настроить заново-55...3600гц. Это сугубо практический опыт.

RK4CI
26.12.2011, 11:56
Вот и посчитайте, нужно ли Вам это за половину стоимости трансивера??
Не только стоимость. но и нужен ли вообще такой сигнал. Любители ESSB,зачастую, понаставив кучу примочек, восторгаются собственными сигналами. А послушали бы они себя в условиях помех, и не у себя в городе, а где то подальше. Не раз попадал на такие станции. Сигнал практически перестаёт читаться, ещё будучи намного выше уровня помехи. Хорошо сформированные, нормальные SSB сигналы разбираются под помехой. Не думаю что автор темы собирается получить такой сигнал. В котором главное, побольше БУ_БУ_БУ...
Но конечно и просто смеситель + ЭМФ, не обойтись. Я вижу современный формирователь качественного сигнала примерно таким.
Качественный МУ с возможностью регулировки тембров, и небольшим уровнем компрессии, что бы исключить перегрузку формирователя.
Сам формирователь на современных ключах НС4066,4053 сейчас довольно распространены и достаточно дёшевы.
Сам фильтр, с полосой 3-3,3 кгц. ВЧ ограничитель. Подчисточный фильтр.
Собрав такой формирователь, дальше уже можете делать с сигналом что хотите. Крутить тембра, меняя окраску. Менять уровень ограничения, в зависимости от эфирной обстановки, двигать в небольших пределах опору, меняя частоты срезов. Поиграться микрофонами...
Ну и ещё о чём не стоит забывать. Качественный передающий тракт. Самый качественный формирователь может испохабить один единственный каскадик в тракте, работающий не в режиме, или с каким то подвозбудом...
Правда, и от ЭМФов я бы отказался. Кварцы на 8,867, сейчас стоят копейки. И только от вас будет зависеть какие фильтра вам захочется применить...

Mildi
26.12.2011, 12:02
Mildi, ЭМФ по шире будет фильтра айкома. Пишу 3,1кгц в реале под 3,5 будет)ну про разрешенную полосу 2,7 кГц напоминаю просто для информации, хозяин барин.
Индуктивность для этих частотот в Генри мерятсяесли вы подаете сигнал ЗЧ с трансформаторной развязкой то да придется делать качественный трансформатор и приличных габаритов.Можете присмотреться к фазовому методу формирования сигнала, с использованием многозвенных полифазеров. потом уже сформированный сигнал можете если есть желание прогнать и через фильтр хуже не будет, трудности составит только отбор емкостей и резисторов с необходимым допустимым разбросом значений, полосу пропускания будет определять фильтр по НЧ зеркала и несущая, 2 боковая будут давиться достаточно при правильной настройке и соблюдении требоаний к точности параметров элементов. Микросхемы будут нужны копеечные, есть готовые схемы с печатками.

Tube.
26.12.2011, 12:17
Вот оптимальное решение качественного ssb

UB3RBU
26.12.2011, 12:23
Надоело позорно звучать на 718ом. * IC-7000, FT-840, IC-718, Клопик 2М. А другие аппараты указанные в подписи тоже звучат не важно ? И кварцевый фильтр всё же лучше ЭМФа.


Вот оптимальное решение качественного ssb И всё это подсоединено к блокам от лазури. А там кварцевые фильтры 3,1 килогерц.

Булава
26.12.2011, 12:40
Абсолютно верно-естественное звучание исходного сигнала и разборчивость этого сигнала в условиях помех зачастую противоречивые вещи.
Для этого и существовали издавна т.н. "артикуляционные испытания", сейчас они как-то по другому называются, но суть не менялась.

UT5LP
26.12.2011, 13:09
По диодному миксу МИКСУ, с диодами понятно, а пропустят ли частоты 20-50 гц голоса трансформаторы?

Подавайте НЧ сигнал не на обмотку тр-ра,а на средний вывод,а с вторичной обмотки снимайте DSB.

Tube.
26.12.2011, 13:18
....к блокам от лазури. А там кварцевые фильтры 3,1 килогерц.

Вы ошибаетесь, см CQHAM или www.qrz.com (http://www.qrz.com)

Oleg UR6EJ
26.12.2011, 13:53
Вот оптимальное решение качественного ssb
Навернутое, но не оптимальное, если за критерий оценки брать цену вопроса и результат.
При желании и умении качественный сигнал не с меньшим успехом можно сделать своими руками.
Это даже не очень сложно...


Сам фильтр, с полосой 3-3,3 кгц. ВЧ ограничитель.
В такой структуре ограничитель основательно подравняет результирующую АЧХ, предварительно сформированную
нужным образом по НЧ. Что в итоге накладывает ограничение на использовании такого способа.
Даже небольшое, по общепринятым меркам, ограничение в 10дБ, на столько же спектр и выровняет.
Если на частоте 200кГц (ФЭМ RFT3,1кГц) добротным контуром еще как-то можно скорректировать сформированный сигнал
(См. схему М2009), то на 8_9мГц, это сделать практически невозможно.
ИМХО, Поэтому предпочтителен "честный" НЧ компрессор, лучше многополосный и не только для предотвращения перегрузки БМ. Ограничитель тоже нужен, для обрезки паразитных выбросов НЧ компрессора и предотвращения перегрузки выходных каскадов. Уровень ограничения полезного сигнала при такой структуре можен быть довольно точно установлен до 4_6дБ и уже заметной роли в окраске сигнала не сыграет.

user_199
26.12.2011, 14:30
я не стремлюсь получить ессб. Просто надо хорошосформированный сигнал. Низов в меру. Пердящий сигнал не нужен. Как насчет микросхемы к157хп3?

RN3GP
26.12.2011, 15:09
Вот оптимальное решение качественного ssb
Иногда, читая что нибудь в интернет, слушаю трансивер и когда остановишся на ESSB сначала интересно, через 5 минут хочеться уйти с частоты, как молотком по черепу синтетическим голосом. Мое личное наблюдение и мнение.
Достает это сильно однако. Еще раз повторюсь это мое мнение.

UB3RBU
26.12.2011, 15:10
Вы ошибаетесь, см CQHAM или www.qrz.com (http://www.qrz.com) Вот его страничка и здесь он писал что использует блоки от лазури вставленные в Р 160 больше на столе не чего не видно. http://www.ew1mm.wz5q.net/ http://

r160.qrz.ru/index.php?main=user/ew1mm.php (http://r160.qrz.ru/index.php?main=user/ew1mm.php)
Собственно вот цитирую: Самый лучший вариант переделки Р-160П в трансивер, это не применение тракта обратного контроля приемника, а использование трех блоков от возбудителя Лазурь:
Б4-24 – формирователь телефонных родов работ;
Б14-2 – формирователь телеграфных родов работ;
Б2-5.1 – блок преобразования ПЧ в диапазон выходных частот.

Во всех трех ПЧ в каналах НБ/ВБ применяются кварцевые фильтры. В 3-й ПЧ 128кГц тракта НБ/ВБ (SSB) применяются кварцевые фильтры шириной 3,1 кГц по уровню 0,7. В 3-й ПЧ 128 кГц тракта амплитудной телеграфии (CW) применяются не кварцевые фильтры, а два переключаемых ЭМФ с полосами 1,2 кГц и 0,3 кГц.

RK4CI
26.12.2011, 15:30
слушаю трансивер и когда остановишся на ESSB сначала интересно, через 5 минут хочеться уйти с частоты, как молотком по черепу синтетическим голосом.
Дело в том, что слушать такой сигнал тоже необходимо на приёмник, смособный пропускать сигналы в полосе частот от 20-40 до 3,3-3,5 кгц. Слушая на трансивер со стандартными фильтрами, мы слышим этот сигнал сильно урезанным по частотам. Достаточно точное представление о том, что передано в эфир, можно получить слушая СДР. Когда станция проходит громко, то всё смотрится очень неплохо, и синтетическими, их голоса, я не назвал бы. Но вот стоит в группе включиться станции послабее, всё, разборчивости никакой, о какой то красоте сигнала, даже говорить смешно...

В такой структуре ограничитель основательно подравняет результирующую АЧХ, предварительно сформированную
А зачем нам слушать предварительно сформированную? Слушаем именно то, что получилось на выходе...
Ну это уже разный подход к формированию сигнала. Просто с компрессором, сигналы не кажутся мне достаточно плотными,насыщенными . Ни с одним НЧ ограничителем, получить того же качества сигнал, как с ограничителем на ПЧ, у меня не получилось. Так что без ВЧ ограничителя, я себе качественного формирователя SSB сигнала, не представляю. Компрессор , только для исключения перегрузки формирователя...

Tube.
26.12.2011, 15:49
Эта тема уже обсуждалась пару лет назад, если вариант EW1MM сложен, используйте DSP-100.

Oleg UR6EJ
26.12.2011, 17:47
А зачем нам слушать предварительно сформированную? Слушаем именно то, что получилось на выходе...
Вы меня, к сожалению, совсем неправильно поняли...
Разумеется, слушаем ТОЛЬКО ТО, что на выходе.
Но предварительно сформированный сигнал с естественным!!! звуком по НЧ будет иметь спектр с наклоном 3дБ,
См. вложение, а так же http://www.nu9n.com/intro.html
т.е. примерно повторять спектр розового шума. (Белый шум - это ровный спектр)
В полосе 100_3000Гц перепад уровней с наклоном в сторону вверхних частот составит около 15дБ.
Реально на верхних частотах для повышения читабельности дополнительно делается небольшой подъем 3_6дБ.
И вот такой сформированный сигнал Вы подаете на ограничитель, который обрезает его по амплитуде, в итоге выравнивая
АЧХ делая ее плоской.
Все старания про предварительному формированию - в топку.

Добавлено через 23 минут(ы):


Как насчет микросхемы к157хп3?
Идея сделать из динамического шумоподавителя НЧ компрессор пришла мне в голову лет 20 назад,
что было успешно реализовано. В то время никакие SSM ки не были доступны, вариантов "сжимателей"
было совсем немного. А в этой МС сидят 2 последовательно включенных переменных резистора на полевиках
да еще со встроенными цепями управления. Разводи по смыслу и компрессор готов.

Эффективность сжатия и качество в то время, сравнивал очень просто:
на кассетный магнитофон записывал себя через несколько вариантов компрессоров,
уровень записи один и тот же - 6дБ от нормы.
Тот, что эффективней - звучал громче, а качество на слух.

RK4CI
26.12.2011, 18:48
И вот такой сформированный сигнал Вы подаете на ограничитель, который обрезает его по амплитуде, в итоге выравнивая
АЧХ делая ее плоской.
Ничего подобного. Это если по очереди ставить сигналы разной тональности и амплитуды, то да, все они подравняются по уровню. В реальности же, на микрофонном входе присутствуют множество частот одновременно. И вот, когда самая мощная из компонент доходит до уровня ограничения, она перестаёт расти,при дальнейшем увеличении её амплитуды. Но более слабые, не только прекращают свой рост, но наоборот, их уровень начинает снижаться. Более мощная компонента, попросту забивает более слабые. Так что ни о каком выравнивании не может быть и речи. Правда, с началом ограничения, начинают резко расти гармошки этого многочастотного сигнала, и интермодуляционные искажения. Вместо трёх-четырёх частот, присутствуют десятки. Сигнал становится "плотнее", "сочнее"... В общем, главное не переборщить. А то вместо плотности,получим обычную грязь.

Эта тема уже обсуждалась пару лет назад, если вариант EW1MM сложен, используйте DSP-100.
А если хочется просто воткнуть штекер микрофона в трансивер и работать. А всякие специальные внешние примочки, оставить большим ценителям

user_199
26.12.2011, 18:58
Нашёл кое что интересного из разработок Олега. К примеру вот этот модулятор http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=7714&d=1170917092 Только как состыковать его с каратовским ЭМФом? К тому же надо преобразователь после делать ..

rw3zg
26.12.2011, 19:13
И вот, когда самая мощная из компонент доходит до уровня ограничения, она перестаёт расти,при дальнейшем увеличении её амплитуды. Но более слабые, не только прекращают свой рост, но наоборот, их уровень начинает снижаться. Более мощная компонента, попросту забивает более слабые

при каком типе ограничителя? происходит "забитие" слабого -сильным"??



Более мощная компонента, попросту забивает более слабые

или просто происходит уменьшение усиления узла ограничителя??? и поэтому "как бы" такое снижение происходит??? или это "образное" представление?

UY3IG
26.12.2011, 19:29
Модуляторы на м/с типа Ур, ХА, SA, ПС1 и диодные имеют маленькую перегрузочную способность. Чуть переборщил с громкостью разговора - искажения. Работают на очень маленьких уровнях сигналов, поэтому имеют небольшой уровень выходного сигнала, который нужно усиливать в большой степени. Гораздо лучше работают модуляторы на варикапах или ключевые. Хотя с ключевыми мне так и не "повезло" - так и не смог добиться их чистой и устойчивой работы. На варикапах получаются отличные модуляторы. Кстати, Олег - помнишь ту ветку по БМ, где выкладывали модулятор на варикапах без намоточных узлов? Собрал его с учетом твоих и RK4CI рекомендаций для частоты формирования 500кГц. Простая и эффективная конструкция. Подавление, конечно же не больше чем в традиционном БМ на варикапах, но простота и устойчивость уровня подавления меня порадовали.

Лобзик
26.12.2011, 19:45
И всё это подсоединено к блокам от лазури. А там кварцевые фильтры 3,1 килогерц. *3.1 *это сверху, а снизу сколько? А АЧХ какая у этих фильтров?*;-)

UB3RBU
26.12.2011, 20:02
*3.1 *это сверху, а снизу сколько? А АЧХ какая у этих фильтров?* http://ziko.omsk.net.ru/info00340.shtml http://ziko.omsk.net.ru/info00341.shtml

RK4CI
26.12.2011, 21:38
при каком типе ограничителя? происходит "забитие" слабого -сильным"??
Практически при любом. Это оно из свойств ограничителей.

или просто происходит уменьшение усиления узла ограничителя??? и поэтому "как бы" такое снижение происходит?
Подаю на вход ограничителя два сигнала один из которых на 10 дб слабее. Ставлю максимальный уровень ограничения. Разница между сигналами достигает 16 дб. Убираем более мощный сигнал. Смотрим, на сколько был "придавлен" более слабый.Как видите, никакого выравнивания уровней не произошло. Как раз наоборот...

rw3zg
26.12.2011, 21:49
спасибо!:)

Oleg UR6EJ
26.12.2011, 23:18
Но более слабые, не только прекращают свой рост, но наоборот, их уровень начинает снижаться.
Считаю это заблуждением, если это не диодный ограничитель в ОС, реализуют его, как правило, по НЧ.
Параллельный диодный ограничитель, который обычно ставят по SSB сигналу после фильтра, влияет только на те сигналы,
что достигли определенного уровня. Независимо от частоты.
До порога ограничения на сигнал никакого воздействия быть не может по определению.
Но даже не в этом дело.

Самое главное, что я хотел, я так и не могу донести.
Попробую зайти с другой стороны.
Ограничитель будет одинаково воздействовать на частоты, например при формировании сигнала на 500кГц:
500,1 кГц будет соответствует 100Гц НЧ при демодуляции, а 503 кГц соответственно 3кГц НЧ сигнала.
Т.е. эти частоты после ограничения будут ОДНОГО уровня, а для естественного сигнала это не годится.
Частота 500,1 кГц согласно наклона АЧХ в 3дБ на октаву по этой картинке:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=99536&d=1324908923 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=99536&d=1324908923)
должна по уровню быть больше, чем 503кГц примерно на 15дБ.
Согласно простой арифметике, при степени ограничения 10дБ разница в уровнях будет всего лишь 5дБ, а нужно 15дБ!
Именно это я хотел донести, а не что либо иное...

Скорректировать по АЧХ сформированный и ограниченный сигнал практически невозможно.
Разумеется он будет неплохим по качеству и хорошо читаемым, но получить НУЖНУЮ для пользователя АЧХ - нельзя.


Подаю на вход ограничителя два сигнала один из которых на 10 дб слабее.
Подайте на НЧ вход белый шум, сделайте ограничение 10_15дБ по SSB сигналу, а потом посмотрите что получится на SDR.

user_199
26.12.2011, 23:28
Может кому интересно. Вот АЧХ моего айком 718го на SDR.
Ни кто не хочет на мою тему говорить :) Ушли на свои темы. Я безграмотный в этой сфере.
Буду сам заниматься:)*

Oleg UR6EJ
26.12.2011, 23:34
Пободаюсь немного... :) Согласен, схема оригинальная, это без вопросов!

Чуть переборщил с громкостью разговора - искажения
Любой БМ при перегрузке будет искажать, просто у каждого должен свой допустимый уровень сигналов.


Работают на очень маленьких уровнях сигналов, поэтому имеют небольшой уровень выходного сигнала, который нужно усиливать в большой степени
Усиливать чаще всего не нужно. За БМ нужно ставить фильтр, а его перегрузка вызывает рост In Band IMD.
Например на КФ из обычных кварцевых резонаторов в корпусе М1 желательно не подавать больше 50мВ, на Б1 не больше 100мВ.
Такие уровни выдают большинство БМ без усилителей.


Гораздо лучше работают модуляторы на варикапах или ключевые.
По сравнению с ПС1 - не факт.

user_199
26.12.2011, 23:47
Кое что нашел все таки в инете. Можно чего то хорошего ожидать от этой конструкции?

ua4fej
27.12.2011, 08:32
Шире чем полоса ЭМФ вы сигнал не получите. В остальном проблемм нет никаких. Обычная схемотехника. Единственное что может потребоваться это искажение АЧХ усилителя НЧ сигнала для компенсации неравномерности АЧХ ЭМФ. Тут настройка индивидуальна под конкретный ЭМФ.Очень согласен. Настройка обмоток ЭМФ позволяет получить идеально гладкую АЧХ близкую к картинкам в учебниках. Только в РАДИО-76 емкости получились 75 и 15 пФ. И звук стал офигенный.

Добавлено через 59 минут(ы):


Правильно.а если вскрыть и настроить заново-55...3600гц. Это сугубо практический опыт. Откроуте решение ГКРЧ и посмотрите полосы, там все четко прописано.

Липецкий
06.01.2012, 21:08
То RV3DMQ эта схема хороша для трансиверной приставки к Волне-К. А вообще тема актуальна: тоже хочу иметь в своём арсенале однополосный передатчик в чистом виде. В старых "В помощь радиолюбителю" был такой описан,но на лампах , а хотелось бы на современной отечественной базе и общедоступной.

misha_globus
06.01.2012, 22:42
Кое что нашел все таки в инете. Можно чего то хорошего ожидать от этой конструкции?

С хорошими руками, я думаю, можно ожидать достаточно, чтобы быть довольным при работе в SSB.

misha_globus
07.01.2012, 11:32
Кое что нашел все таки в инете. Можно чего то хорошего ожидать от этой конструкции?

Переспавши с мыслью об этой конструкции, считаю, что вместо контура на 1415 кГц можно ставить любой кварц (с изменением, конечно, номиналов коденсаторов между ножками 10-13 К174ПС1 под нужный кварц). И на выходе получим выход SSB нужной нам ПЧ.

RN6LKU
07.01.2012, 12:36
Всё там получится, динамики для передачи с головой хватит. Но там затруднительно обеспечить оптимальное согласование по характеристическому сопротивлению ЭМФ.

user_199
15.01.2012, 20:18
так какже получить звучание про3 в самоделке с ЭМФ?

ew1mm Gary
15.01.2012, 23:54
так какже получить звучание про3 в самоделке с ЭМФ?
Вот так:
БМ - 4хД18, два 3 кГц ЭМФ, диодный ограничитель.
Если применить хорошие ЭМФ и все правильно настроить как рекомендует автор,
то получим мягкий, хорошо раскрытый, качественный SSB-сигнал.
Микрофон МД80, МД380.





UA1FA (Я.С. Лаповок) - Узел формирования SSB-сигнала в трансиверной приставке к базовому приемнику.
(Радио, №8, 1978г.)

UR5VFT
17.01.2012, 12:17
А можно и так.. http://pa0fri.home.xs4all.n l/Diversen/DSBclipper/dsb-clipper.htm

ГРАНИТ
14.10.2015, 18:40
...воспользуюсь темой... Тем более ссылка из предыдущего поста как раз подходит. Возможно ответ на мои вопросы находится там же, но к сожалению "машинный" перевод я не осилил.:roll:

И так. Имею желание (с) использовать ВЧ ограничитель в "усеченном" варианте. Скажем так, традиционная схема (обладающая высокими качественными показателями), обычно строится на двух фильтрах:
213829
Но как то жаба душит;-) использовать в ТРХ с ЭМФ, помимо основного, еще 2шт подобных фильтров. Да будь это даже не ЭМФ, а кварцевые самодельные фильтры, все равно горсть кварцев не с неба нам достается, к тому же габариты вес итд.

Что будет если схему несколько "подсократить", использовать SSB сигнал с выхода фильтра №2 подавая его сразу на смеситель ТХ
213833
То есть не "перегонять" его обратно в звуковые частоты и затем снова в модуляторе не преобразовывать в ПЧ ? Понятно, что это более короткий путь, он кажется более выгодным, простым. Но как бы эта "простота" не вышла боком. Сомнения берут, "устоит" ли второй ЭМФ(или кварцевый) в одиночку перед гармониками и всяческим "хламом" после ограничителя, достаточно ли будет ослабления этих побочных продуктов в случае использования такого передатчика с УМ?

Ну и как вариант дальнейшей "экономии", заменить фильтр №1 на керамический(кварцев ый с меньшим количеством кристаллов). На сколько пострадает качество сигнала от побочных продуктов в таком случае?

Заманчива так же перспектива, использовать эту связку в тракте TX/RX. Неплохо подойдет к схеме TRX с переключением гетеродинов в смесителях.
213841

Просьба поделиться соображениями или расчетами/прикидками если кто силен в этом или быть может использовал такую схему на практике. Знаю что LY3BBI немного "игрался" последней схемой http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30902-TRX-quot-%C1%F0%E5%F1%F2-quot&p=1131261&viewfull=1#post11312 61

Vas1977
14.10.2015, 19:20
То есть не "перегонять" его обратно в звуковые частоты и затем снова в модуляторе не преобразовывать в ПЧ ? Понятно, что это более короткий путь, он кажется более выгодным, простым. Но как бы эта "простота" не вышла боком.

Простота боком не выйдет. Даже наоборот- снИмите неизбежные дополнительные искажения демодуляции/модуляции. Только не перегружайте выходной ЭМФ- польше полвольта действующего напряжения не стоит на обмотках оставлять...:ржач:
Ставить вместо первого пьезик не стоит- для максимальной компрессии полоса входного и выходного ЭМФ должны совпадать. Кстати, неоднократно писал, что ограничитель на ЭМФ- самое простое, но, далеко не самое лучшее решение для пробойности- ограниченный сигнал вновь рассыпается по фазе на выходном ЭМФ. ;-) Скоростные компрессоры эффективней, но намного сложнее.

ГРАНИТ
14.10.2015, 19:36
Ставить вместо первого пьезик не стоит- для максимальной компрессии полоса входного и выходного ЭМФ должны совпадать. Ну-ну-у...предположим они будут совпадать... В случае с кварцами наверно не сложно будет добиться. Тогда все ОК! ?


---ограниченный сигнал вновь рассыпается по фазе на выходном ЭМФ. Что-то как то не радужно:-( Вродь как по большей массе все довольны работой ВЧ ограничителей, или это "рассыпание" для случая с пьезофильтром №1 ?

Vas1977
14.10.2015, 19:51
предположим они будут совпадать... В случае с кварцами наверно не сложно будет добиться. Тогда все ОК! ?

Тогда- да. Т. е., если Вы вогнали полосу 500.3.....503 кГц, её же оптимально и снимать.



Вродь как по большей массе все довольны работой ВЧ ограничителей, или это "рассыпание" для случая с пьезофильтром №1 ?

Это рассыпание для любого случая- при проходе через подчистной ЭМФ, пикфактор вновь растёт. Да делайте, не мучайтесь...:crazy:

UA9AU
14.10.2015, 19:55
Есть несколько ненужных эмф на 215кГц. Какие-то практические схемы на таких ЭМФ публиковались по SSB-формирователю? Хочу в готовый ЛАРГО-91 вставить.

ГРАНИТ
14.10.2015, 20:10
Можно погуглить по названию "проблеммы". Есть на наших ПС и ихних NE/SA итд. Например http://ra4nal.qrz.ru/clipper.shtml . Меняйте кварц и настройки контуров. А если готовая схема на 215, то я пас.

ua3rmb
14.10.2015, 20:15
Давно делал... Да, микрофонник RA3AO. Кстати, никаких моточных изделий.

UR5ZQV
14.10.2015, 21:26
А у меня тут ЭМФ на 8.0 кГц завалялся, от аварийного трансивера для успевших катапультироваться пилотов. Вот раздолье для ESSBистов.

Добавлено через 15 минут(ы):

RV3DMQ,
Вот АЧХ моего айком 718го на SDR.

А можно как то частотную и амплитудную сетки привести.

UR4MJK
14.10.2015, 21:32
Вот АЧХ моего айком 718го на SDR.
полоса у Вас 2,4 кГц. Верхние частоты имеют спад где-то на 2,7кГц, нижние где-то 160 гц. Может даже чуть выше. Хотя, конечно, без частотных меток - на глаз... "Это не серьезно"(с)Моргунов

Давид
14.10.2015, 21:33
Согласен с EW1MM. ""Узел формирования SSB-сигнала в трансиверной приставке к базовому приемнику."" Просто и получается отлично. Два раза повторял эту схему.

UR4MJK
14.10.2015, 21:42
так какже получить звучание про3 в самоделке с ЭМФ?
да ничего там особенного нет в той АЧХ. Тут уже отметили - очень важно держать уровни сигналов в строгом динамическом диапазоне. Если много - чем грешат много самоделок, появляются IMD и искажения. Я такое наблюдал у себя на 3ДИ(как бе не смешно казалось) много на БМ - сигнал расползается, много на ФОС(кто не помнит там есть усилитель DSB) - сигнал также расползается. А как все в норме - так и полоска четкая и красивая(контролиров ал так же SDRом). ВОт тут и нужно смотерть. Грамотная схемотехника по НЧ до БМ. Подсмотрите в схеме той же ПРОшки, есть и, например, трансиверы серии "мастер"(не реклама), тем более и автор тут присутствует - там тоже все впорядке с этим. Просто часто и густо в самоделках к узлу МУ относятся по принципу "абы було" - пару 315 и на БМ... Такие и сигналы.

UR5ZQV
14.10.2015, 22:14
UR4MJK,
полоса у Вас 2,4 кГц. Верхние частоты имеют спад где-то на 2,7кГц, нижние где-то 160 гц.
У меня на Х1М и Дружбе - 2 и 2.2кГц соответственно, да еще с провалами от 3 до 10 дБ (КФ не мои, промышленные). Но ни я , ни мои корреспонденты почемуто комплекса неполноценности от этого не испытывают.
Горбатость АЧХ можно подрихтовать эквалайзером (хоть ЦОС в любом ее виде (комп, ноут, планшет) или микроконтроллер, хоть аналоговым), не влезая во внутренности 718, как на прием, так и на передачу. И опору не обязательно "гонять", если ящик это не позволяет, можно сам НЧ сигнал внешне, вышеуказанными способами.
Кстати, под фото ЭМФа на 8.0 кГц - "аккустический корректор" для верхнего динамика Х1М, оказался эффективнее других способов "обработки". :)

UR4MJK
14.10.2015, 22:20
почемуто комплекса неполноценности от этого не испытывают.
Да ну ради Бога, зачем же испытывать... В сигнале, главнео что б линейно было, а частоты - дело наживное. Что касается 718 они и без различных обработок звучат хорошо.
По горбатость и коррекцию давайте не будем, это отдельная тема. В общем стремится нужно не корректировать, а получить ровный фильтр, настолько насколько это возможно.

Serg
14.10.2015, 22:49
UR4MJK, UR5ZQV,
на дату постов rv3dmq гляньте, наверно человек уже всё построил давно, или просто поразмышлял и забросил идею...

UR4MJK
14.10.2015, 22:50
:ржач::ржач::ржач: Ну бывает, извиняйте:пиво:

UR5ZQV
15.10.2015, 00:49
Serg, спасибо, но тема, как видно по сей день актуальна :)

Вениаминн
15.10.2015, 23:35
Модуляторы на м/с типа Ур, ХА, SA, ПС1 и диодные имеют маленькую перегрузочную способность. Чуть переборщил с громкостью разговора - искажения. Правда что-ли...???

Добавлено через 5 минут(ы):


Работают на очень маленьких уровнях сигналов, поэтому имеют небольшой уровень выходного сигнала, который нужно усиливать в большой степени. Те же ПСки спокойно хавают до 200мВ с микрофона безо всяких искажений, и на гора выдают, за счет крутизны преобразования, столько что УПЧ не нужен в принципе.

US7AW Mihail
15.10.2015, 23:49
Кому то нравится 100 герцовое БУ-БУ-БУ, кому то полоса 400...2200Гц, кому то ограничение 20дБ, а кому то реверберация и тд. Пока не будут озвучены критерии качества тема ни о чем....

ГРАНИТ
16.10.2015, 03:10
Правда что-ли...??? ...да черт! Хоть новую тему заводи, гдеж вы был все эти 4 года.
214002



Пока не будут озвучены критерии качества---
Не надо никакого БУ-БУ, все традиционно 0.3-3.4кГц или согласно полосе фильтра. Вопрос не в етим;-) а в том, каков будет сигнал если "прогнать" его по преобразованиям через трансивер и усилить до 100W. А если 1kW? Не будут ли лететь "шкварки" от работы ограничителя выше и ниже от занимаемой полосы в эфире. Первый критерий, это регламент на радиолюбительские станции, согласно которому должно быть не более "столько-то". (сколько я не помню, надо искать по новой)

104
16.10.2015, 06:10
Не будут ли лететь "шкварки" от работы ограничителя

Шкварки - это такое дело... Они летят от любого передатчика, вне зависимости от его качества. Только от какого-то больше, от какого-то меньше...

На регламант о полосе излучаемого сигнала 99% народонаселения уже давно забИли, используя для потенциального успеха в тех же контестах "компрессию по ВЧ", перегружая до безумия входы своих многокиловаттных "прицепов" (а чё, зато по бокам не встают!!), что прекрасно наблюдается на том же SDR, когда хвосты летят аж за 20 кГц.

А по поводу нормального построения передающей части - оптимальному соотношению цена-качество удовлетворяет передающий тракт RA3AO, это моё личное мнение. У нормально отстроенного такого передатчика сигнал в эфире выглядит очень красивым, запоминающимся в хорошем смысле этого слова. Он мягкий, не режет слух, и очень естественный. Когда эфир небыл так забит китайскими импульсниками, принадлежность такого даже слабого сигнала именно к Дроздиверу с лёгкостью определялась в мешанине станций. Безусловно, состряпав на коленке и потыкав цешкой такой сигнал не сделать, тут надо поработать.

ГРАНИТ
16.10.2015, 06:19
передающий тракт RA3AO Не знаком с "такими штуками", если можно ссылку или "кусочек" схемы для ознакомления.

UR4MJK
16.10.2015, 09:54
а чё, зато по бокам не встают!!да не только в контестах. Буквально каждый день. Хватает станций которые польуясь усилителями рождают "шкорки" по бокам.

https://www.youtube.com/watch?v=GTexyX8y3jQ
Человек хвастался транзисторным УМ на одном транзисторе. И таких станций пруд пруди на диапазоне.

Serg
16.10.2015, 10:28
Пока не будут озвучены критерии качества тема ни о чем....

Так вроде топик стартер озвучивал - хочет красивый 3кГц сигнал, в т.ч. с присутствием "бубубу" компонентов.


не урезарились частоты 50-100гц.
...
Иногда в эфире слышу такие классные сигналы с трансиверизированных Катранов, Р-326 и прочего воен. прома. Хочу так же. Надоело позорно звучать на 718ом.

Другой вопрос, нужно ли ему это продолжение дискуссии, спустя более чем 3 года.

ГРАНИТ
16.10.2015, 11:52
---в т.ч. с присутствием "бубубу" компонентов. Serg, БУ-БУ, как раз НЕ надо;-)

Serg
16.10.2015, 13:24
ГРАНИТ, лучше такой формирователь, который и бубубу умеет, и если надо - сигнал для ДХ. Imho.

ГРАНИТ
16.10.2015, 16:15
---лучше такой формирователь--- С "БУ-БУ" не проблема, частоту опоры сместить и уменьшить ограничение. А вот сузить полосу ЗЧ сверху, в этой схеме наверно уже никак, только переключить на другие более узкополосные фильтры. (повторю схему)214069

104
18.10.2015, 06:19
Не знаком с "такими штуками", если можно ссылку или "кусочек" схемы для ознакомления.

Ну, если Вас в Гугле забанили, тогда https://www.google.ru/search?client=opera&q=%D0%A2%D1%80%D0%B0 %D0%BD%D1%81%D0%B8%D 0%B2%D0%B5%D1%80+%D0 %94%D1%80%D0%BE%D0%B 7%D0%B4%D0%BE%D0%B2% D0%B0&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl

Oleg UR6EJ
18.10.2015, 08:50
... не проблема, частоту опоры сместить и уменьшить ограничение.
Сразу виден смелый дилетантский подход :oops:
Для формирования ESSB (RuSSB) http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?11506-RUSSB-%E8%EB%E8-%CA%E0%EA-%F1%E4%E5%EB%E0%F2%F C-%F0%E0%E4%E8%EE%F1%E 2%FF%E7%FC-%EA%E0%F7%E5%F1%F2%E 2%E5%ED%ED%EE%E9 фильтровым способом, нужно знать:
1. О повышенных требованиях к ЭМФ (КФ), точнее к их прямоугольности, особенно НЧ склону, иначе неизбежно вылезет нерабочая боковая. Несущая - не проблема при хорошем БМ.
2. О соответствующей полосе пропускания фильтра.
3. О наличии частотной коррекции сформированного SSB сигнала. (Не просто микрофонника, а именно выходного SSB) За основу обычно берут АЧХ розового шума, а далее по необходимости.
В приведенной выше блок схеме, это невозможно в принципе.
Если все это не учитывать, то как раз и получится
"БУ-БУ"

hamster Вам это тоже на заметку.

us4lta
18.10.2015, 10:04
Вот так:
...получим мягкий, хорошо раскрытый, качественный SSB-сигнал.
UA1FA (Я.С. Лаповок) - Узел формирования SSB-сигнала в трансиверной приставке к базовому приемнику. (Радио, №8, 1978г.)
2 (два) ЭМФ нужно обязательно? С одним ЭМФ хорошо раскрытый, качественный SSB-сигнал получить низя?

RA6AGY
18.10.2015, 10:40
Имеющим самодельные ограничители-компрессоры можно встретиться в эфире, например, на диапазоне 7 МГц и поговорить, что называется, "лично". Конечно, много зависит от тембра голоса участника, но общее представление получить можно. У меня работает ВЧ-ограничитель на двух ЭМФ 500 кГц по схеме DM-2005. Работаю мощностью менее 10 ватт. Будет хорошее представление о разборчивости сигнала на уровне шума эфира.

Oleg UR6EJ
18.10.2015, 10:52
us4lta,
Если за критерий качества принимать не только способность максимально "убойно" насытить сигнал информацией, но еще и его хорошее восприятие, то как раз при использовании 2х ЭМФ получить его шансов намного меньше, чем с одним. 2 последовательно вкл. фильтра на частотах среза могут вносить фазовые искажения в виде призвуков. Чем идентичнее фильтры, чем выше их прямоугольность, тем это больше проявляется.
Сама идея клиппирования, ограничения по SSB сигналу с последующей фильтрацией, ИМХО меньше всего сочетается с качеством сигнала, в традиционном понятии. Подходит больше для QRP аппаратов, когда энергетика важнее.

us4lta,
Если за критерий качества принимать не только способность максимально "убойно" насытить сигнал информацией, но еще и его хорошее восприятие, то как раз при использовании 2х ЭМФ получить его шансов намного меньше, чем с одним. 2 последовательно вкл. фильтра на частотах среза могут вносить фазовые искажения в виде призвуков. Чем идентичнее фильтры, чем выше их прямоугольность, тем это больше проявляется.
Сама идея клиппирования, ограничения по SSB сигналу с последующей фильтрацией, ИМХО меньше всего сочетается с качеством сигнала, в традиционном понятии. Подходит больше для QRP аппаратов, когда энергетика важнее.

RA6AGY,
Отправил свое, а потом прочел Ваше сообщение. Выбор правильный!

exEW1DC
18.10.2015, 11:32
"Думаю вам будет достаточно простого темброблока с полосой до 3-4 кГц"

Непонятно тогда в чем заключается красота сигнала. Я всегда думал, что в его естественности, а оказывается его надо создавать искусственно темброблоком.

ГРАНИТ
18.10.2015, 12:15
Сразу виден смелый дилетантский подход
Для формирования ESSB (RuSSB) -------- фильтровым способом, нужно знать:

Уже писал, что не надо, НЕ надо мне этих БУ-БУ

Не надо никакого БУ-БУ, все традиционно 0.3-3.4кГц или согласно полосе фильтра.

Но все равно спасибо:smile:, теперь понятно что толку тут не будет, придется "отделяться" в новую тему...

us4lta
18.10.2015, 12:52
...2 последовательно вкл. фильтра на частотах среза могут вносить фазовые искажения в виде призвуков.
Зачем тогда 2 (два) ЭМФ?

ГРАНИТ
18.10.2015, 12:56
"Убить" не нужную боковую перед ограничителем.

UR4MJK
18.10.2015, 13:14
Скорее почистить спектр после ограничения, т.к. клипер рождает множество гармоник и расширяет спектр сигнала. Олег прав на 100 % клипирование не имеет ничего общего с качественным(красивы м) сигналом... Пробивной - может быть, красивый... На редкого любителя.:пиво:

Oleg UR6EJ
18.10.2015, 15:38
... теперь понятно что толку тут не будет
Дело не в названии тем и их кол-ве, а в правильном понимании задачи и знаниях, которые помогут ее успешно решить.
Вам совершенно правильно ответили в начале обсуждения по поводу пьезика, рассыпания и прочее, я лишь добавил еще несколько пунктов и указал на ошибки.

"Убить" не нужную боковую перед ограничителем.
Уточню, убить невозможно, фильтр лишь уменьшает уровень ненужной боковой согласно своих параметров (при правильном согласовании!) причем, ВЧ составляющую намного лучше, чем НЧ. Чем ближе опора, тем хуже...


"Думаю вам будет достаточно простого темброблока с полосой до 3-4 кГц"
Нужно учитывать то, что в схеме с 2мя ЭМФами, при коррекции НЧ сигнала в МУ, после ограничения АЧХ снова станет относительно ровной. Работа тембрблока будет все равно заметна, т.к. частоты с бОльшим уровнем будут иметь соответственно бОльшую степень сжатия.


Я всегда думал, что в его естественности,
Естественный спектр - не значит ровный по АЧХ, он имеет спад с повышением частоты 3дБ на октаву, это спектр розового шума.
См. вложение http://www.nu9n.com/intro.html

exEW1DC
18.10.2015, 15:47
"Естественный спектр - не значит ровный по АЧХ"

Естественный спектр человеческой речи индивидуален и по нему можно узнать человека по звуку и не обязательно он ровный по АЧХ. А роботизированный звук совсем не означает то, что он красивый.

Oleg UR6EJ
18.10.2015, 15:53
exEW1DC,
Насчет индивидуальности спектра, согласен. Я больше имел в виду пропорции в частотном диапазоне голоса.

RA6AGY
18.10.2015, 16:00
Желающих встретиться в эфире не нашлось. Вероятно, все работают на заводских аппаратах. Всем почаще и погромче DX-ов и до встреч в эфире.