PDA

Просмотр полной версии : IC-706 выключается и включается самопроизвольно во время передачи



ur8qv
26.12.2011, 14:18
Доброго дня, коллеги! Мой IC-706mk2g произвольно может выключиться при нажатии в режиме CW, затем он сам включается. Длина подводящих проводов 30см, падение напряжения на них очень небольшое, защита по току в блоке питания не срабатывает, следовательно потребляемый ток от источника в пределах нормы (до 25А при полной мощности).Предохрани тели из линии питания удалены. Трансивер работает на согласованную нагрузку. Дефект может не проявляться месяцами, а может повторяться по несколько раз в день. Подобные вопросы уже звучали на форумах, но я не нашел ответа. В чем может быть проблема??? :roll:

RU3DUC
27.12.2011, 08:22
а не перегревается ?

Bratelly
27.12.2011, 08:42
Возможно в разъеме подключения проводов питания к трансиверу разошлись лепестки контактов. Либо пайка разъема на плате не качественная.

Alcatel
27.12.2011, 08:46
проверьте предохранители. там бывает пайка стареет... просто пропаяйте верхушки металлических пистонов. у меня было такое. судя по симптомам - просаживается напряжение при включении передатчика.

ua4sz
27.12.2011, 09:01
Возможно в разъеме подключения проводов питания к трансиверу разошлись лепестки контактов. Либо пайка разъема на плате не качественная.

У меня с 706мк- тоже такая бяка иногда бывает. Причину я еще не установил,но грешу на плохой контакт проводов питания и 2-я причина износ реле-не держит от старости.

rw4ln
27.12.2011, 09:47
У меня было такое с кенвудом 570 -м, но на 21мгц. Это был возбуд, устранил переделкой антенны.

Tube.
27.12.2011, 10:20
IС 706 MKII 1991 г.р.
Жестко зафиксировал переднюю панель (уже не съемная) - работает без глюков.

ur8qv
27.12.2011, 13:46
Вот и я теперь подозреваю, что причина в перегреве. Вчера заменил тканевую ленту на вентиляционных щелях верхней крышки.Трансивер стал нагреваться меньше. Переделал схему подключения вентилятора. Температура корпуса стала еще ниже.Пока аппарат работает нормально. Вариант с подвозбудом обязательно проверю. Спасибо всем!!!

ur5xcb
28.12.2011, 13:32
Я бы сделал следующее:
1. Проверил напряжение на самом трансивере в момент передачи для определения контактных соединений разъём-предохранители;
2. В любом случае разобрал бы трансивер и почистил контакты лепестков заземлений (подогнул чуток) . Заодно можно очистить от пыли если снять платы фильтров и УМ.
PS: В 1991 г. 706 не выпускались.

Tube.
28.12.2011, 14:45
PS: В 1991 г. 706 не выпускались.

Трансивер IC-706 снят с производства в конце 90-х поддержка комплектующими прекращена.
Ист. СайКом http://www.sicom.ru/download/faq/index.php?page=7

ur5xcb
28.12.2011, 15:48
Трансивер IC-706 снят с производства в конце 90-х поддержка комплектующими прекращена.
Ист. СайКом http://www.sicom.ru/download/faq/index.php?page=7
Начало выпуска просто 706 1996 год, 706 мк2-1998, 706 мк2г 1999.
Впрочем не так существенно для спора.

ur8qv
21.01.2012, 00:07
Причина отключения обнаружена совершенно неожиданно. Это - разъем питания. Штыри разъема удалены и заменены на штырьки от компьютерных разъемов. Теперь трансивер не отключается.Пропаяны все соединения по питанию. Ревизия и модернизация системы охлаждения привела к тому, что трансивер теперь не греется как чайник (температура в комнате +26). Спасибо всем за Ваши рекомендации. :пиво:
P.S. Радиотехника - наука о контактах.

RA0CS
21.01.2012, 00:41
Причина отключения обнаружена совершенно неожиданно. Это - разъем питания.
Как это: "совершенно неожиданно"??? :shock: Вам об этом сказали практически сразу:

Возможно в разъеме подключения проводов питания к трансиверу разошлись лепестки контактов.

ur8qv
19.02.2012, 00:04
Доброго времени суток! Андрей, я и разжимал штырьки разъема, измерял напряжение питания прямо на плате усилителя - все было ОК! А потом просто решил заменить после всех модификаций еще и разъем питания. Установил штырьки от компьютерных разъемов вместе с новыми проводами - по два на каждый штырек с заменой дросселя по питанию. После этого трансивер ни разу не отключался при длительной работе на передачу. Согласен, что это надо было сделать сразу.

R6BK
19.04.2012, 20:15
Столкнулся с такой неисправностью, работал потом внезапно выключился и после этого кнопку включения питания нажимаю реле слышно что срабатывает и тут же отпускает. Дисплей и все остальное не светится. Неисправность пока не нашел.

RV4CS
08.05.2012, 21:02
Дисплей и все остальное не светится. Неисправность пока не нашел.На форуме писали, да и я сам столкнулся один раз, снять панель, и провести пальцем по подпружиненным контактам. Как бы грязь на них исключает надёжный контакт. Попробуйте, вдруг поможет.

Слава_UR5FKI
09.05.2012, 03:13
Столкнулся с такой неисправностью, работал потом внезапно выключился и после этого кнопку включения питания нажимаю реле слышно что срабатывает и тут же отпускает. Дисплей и все остальное не светится. Неисправность пока не нашел.
Посмотрите здесь: http://www.n1eq.com/tech/page_03.html Там даже с картинками.
Автор говорит о нескольких аппаратах с такой проблемой(не включается питание). Я подтверждаю, что проблема имеет место быть. Ремонтировал именно такой аппарат. Под платой PLL приклеена резиновая "ножка" для механической прочности. Со временем под ней разъедается дорожка платы (линия "HV"). Проверьте ее, а там видно будет.
Удачи.

897
09.05.2012, 04:10
В 746 тоже имела место подобная проблема, помогла зачистка шлейфов стирательной резинкой, глюки пропали.

US7IGN
01.06.2015, 17:00
706мк2г взял с собой вчера на природу. включил - он вырубился. думал на питание. дома сегодня подключил - то же самое. включается, а потом сам выключается и сразу опять включается. прием-передача симптомы одинаковые. может через несколько секунд выключиться-включиться, может несколько минут проработать.
питание нормально - я уже внутри где в плату провода впаяны контролировал - оно не пропадает во время этих выключений.
подергал платы и разъемы на платах - прямой зависимости не выявил
в одном месте на холодную пайку на стабилитроне думал - пропаял, не помогло
контакты на морде и тушке чистил, морду дергал в пазах - ни на что не влияет

RU3DUC
02.06.2015, 00:15
питание ТОЧНО нормальное ? больно уж похоже что напруги не хватает по симптомам...при питании от аккумулятора, когда вольт до 10.5 садится начинается такая байда

Gene RZ3CC
02.06.2015, 06:37
Протрите тампоном из хлопковой ваты смоченной в спирте плавающий разъем между отстегивающейся лицевой панелью и основным блоком. Пропаяйте, а лучше всего закоротите перемычкой предохранители в шнуре питания, от них только проблемы, еще ни разу они не перегорали даже в случае выхода из строя выходного каскада! Полезно прочистить тонким круглым надфилем разрезные контакты в разъеме питания на шнуре с последующим их обжатием! Этот разъем слабоват для такого потребляемого тока, контакты со временем деформируются, соединение нарушается, поэтому радио и выключается.

US7IGN
02.06.2015, 18:56
Контакты протирал и проверял как двигаются. Ерзал панелью во включенном состоянии - ничего не происходило.
Провод новый распаял с новыми разъемами и от другого радио от стационарного БП. (756-й от этого комплекта БП и проводов работает отлично.) Контролировал напряжение на точках, где провода питания внутри радио впаяны в плату - оно там не падает.
Напряжение пропадает как в RX так и в ТХ безсистемно как по времени так и в разных режимах.

RU3DUC
04.06.2015, 08:49
...Напряжение пропадает как в RX так и в ТХ безсистемно как по времени так и в разных режимах.
электролиты по питанию посмотрите

US7IGN
13.06.2015, 19:40
вылечил я свое радио. после поездки на море дорожка сгнила в проблемном месте. http://www.us7ign.com/?p=457