PDA

Просмотр полной версии : как проверить импульсный БП?



Модест Петрович
26.12.2011, 20:20
здравствуйте.
бытует мнение, что некоторые импульсные источники питания дают помехи на прием на КВ диапазонах.
приобрел no name БП. model RF-360W-12V. 12V 30A.
подключил к К-2. ну не знаю я какую помеху он должен давать. и дает ли вообще. как узнать без приборов? на слух? как? симптомы?
советы включить трансформаторный БП не принимаются. у меня его нет. а червь сомнения насчет импульсника-гложет.
научите, кто точно знает как проверить, а?

RV3MP
26.12.2011, 21:42
подключил к К-2. ну не знаю я какую помеху он должен давать. и дает ли вообще. как узнать без приборов? на слух? как? симптомы?
советы включить трансформаторный БП не принимаются. у меня его нет. а червь сомнения насчет импульсника-гложет.
научите, кто точно знает как проверить, а?
Если бы была помеха,Вы бы сразу её заметили!Если не слышите,значит её и нет!Классический вариант помех равномерный шум или потрескивание.Провер ить просто!Если без приборов:выберете диапазон где Вы предполагаете что помеха от БП есть.Выдерните из розетки БП.Пару секунд пока конденсаторы разряжаются,послушай те изменения в шумах.Если да,то да...если нет-успокойтесь и работайте спокойно!
Почему обязательно если импульсник= 100% помехи по приёму?Это некоторые не далёкие "дедушки" придумали,потому что там же "детальки мелкие",их много, да ещё и иностранные!Трансфор маторы им понятней и ближе,от этого и гуляют байки про ужасы импульсников.
Не спорю!Есть китайские зарядки "на одном транзисторе" которые грохочут от 50Гц до сотен МГц,но мы сейчас говорим про блоки питания более серьёзные.
Применяем такие блоки питания.Очень надёжные и мощные.

labuda51
26.12.2011, 22:14
Родной импульсный блок питания к IC-R75 у меня генерил на 36кгц-ловит сам приёмник.На один оборот валкодедера при 1кгц всплеск S-meter.При покупке продавец обращает внимание что блок питания-импульсный.От ноутбука импульсник помех не давал.

ra3poy
26.12.2011, 22:46
отключаете антенну и слушаете шумы самого приёмника,вращая валкодер по всем диапазонам,для быстроты можете дискретность шага сделать максимальную,не возросших шумов не свистов не других призвуков не должно быть,если что-то присутствует то подключаете либо аккумулятор либо трансформаторный питатель,если опять непонятное осталось значит есть поражёнки по приёму или синтезатор шумный,если пропали то ваш импульсник либо на обмен либо на доработки,нужно питатель проверить на малом токе и максимальном нагрузив его например спиралью от электроплитки,часто бывает что мощный импульсник пылит на минимальной нагрузке

Савченко Сергей
26.12.2011, 23:20
Если бы была помеха,Вы бы сразу её заметили!Если не слышите,значит её и нет!Классический вариант помех равномерный шум или потрескивание
Вы шутите... Пока я товарищу конкретно не показал на его же трансивере помехи от импульсника, он о них даже не подозревал :), считая, что их нет :(. PSS825M, отличный блок питания, но - для УКВ-шек, там от него уже практически почти ничего нет. ( Он, впрочем, для такого применения и позиционируется изготовителем ).

Модест Петрович
28.12.2011, 17:04
удивительно, но помех нет! БП стоит всего тыщщу! с Vega PS-15, оказывается есть. вот такие вот дела. для частоты эксперимента хочу попробовать подключить трансформаторный.

Иваныч
28.12.2011, 17:18
А ещё лучше подключить автомобильный аккумулятор.

Савченко Сергей
28.12.2011, 18:30
удивительно, но помех нет! БП стоит всего тыщщу!
Меня гложут смутные сомнения :(. За такие деньги - и без помех :). Вскройте и фото потрохов сюда, если можно. Глядишь, и мы за таким побежим.

Модест Петрович
28.12.2011, 19:51
не, не буду вскрывать. смысл? да и пломбы какие то на нем стоят. бумажные. гарантии не будет, ежели что. а на слово не верите?
это кстати, что то типа клона MeanWell. единственное, что я сделал-намотал сетевым проводом несколько витков на феррите, по 7 в разные стороны, т.к. было мнение, что помехи могут быть с "высокой" стороны. и антенны с хорошим КСВ у меня, на фидерах ферритовые фильтры стоят...

Vadim
28.12.2011, 20:55
А ещё лучше подключить автомобильный аккумулятор.
Можно и не автомобильный! Нужно ведь проверять в режиме "Прием", ток потребления не более 2-3 А!

РадиоЩука
28.12.2011, 20:59
Проверте импульсник на даче -в деревне где нет большого уровня "внешних " помех . Ипульсники по "природе " не могут не "шуметь ! Разница только в уровнях .

Савченко Сергей
28.12.2011, 22:04
не, не буду вскрывать. смысл? да и пломбы какие то на нем стоят. бумажные. гарантии не будет, ежели что. а на слово не верите?
это кстати, что то типа клона MeanWell. единственное, что я сделал-намотал сетевым проводом несколько витков на феррите, по 7 в разные стороны, т.к. было мнение, что помехи могут быть с "высокой" стороны. и антенны с хорошим КСВ у меня, на фидерах ферритовые фильтры стоят...
Хозяин - барин. Хотя взглянуть не мешало бы. Слишком много клонов в продаже, только не за 1000, а в районе 2-х ( у нас ).

labuda51
28.12.2011, 22:05
Неудачный импульсник был проверен с линейного выхода.На частоте генерации 36кгц.В АМ 100гц 1вольт в SSB только фронты.Если будет отсутствовать 100гц модуляция останется только несучка и гармоники-на слух можно просто не услышать.

Савченко Сергей
28.12.2011, 23:20
Нормальным русским языком, если можно...