PDA

Просмотр полной версии : преселектор



UA0YAS
18.02.2006, 19:47
сделал вот такой преселектор к трансиверу,сразу упал уровень треска,
стало слышно дальние станции н 3,5 мгц.но вот такое замечание-стоит сделать соединение,
показанное на рисунке красной линией,сразу возрастает уровень треска!
антенный эффект кабеля на лицо!!!антенна применяется "дельта"с кольцо с 10 витками
кабеля в точке питания.как можно избавиться от этого эффекта??у меня стоят несколько колец
на отрезке кабеля от трансивера до окна,но помоему пользы они не приносят.
нужен какой то заградительный фильтр посерьезнее.кто сталкивался с такой проблемой?

18.02.2006, 21:34
А если отключить антенну вообще,то и треска совсем не будет. Подумайте на досуге об этом.
При чём тут вообще преселектор?

UA0YAS
18.02.2006, 21:42
умнО!

ua5aa
18.02.2006, 23:24
А ua1zh вообще (по определению) умный...
У него в позывном цифра 1 !! Т.е. первый, умный, ....и т.д.

UA0YAS
19.02.2006, 12:34
О ПРЕСЕЛЕКТОРЕ ВОПРОС НЕ СТОИТ,ЧИТАТЬ НАДО ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!
МНЕ ИНТЕРЕСЕН ПРОЯВИВШИЙСЯ ЭФФЕКТ!

Валентин
19.02.2006, 13:11
сделал вот такой преселектор к трансиверу,сразу упал уровень треска
А поподробнее можно?
Где стоит левая, где правая катушки. Что за катушка связи?
А то по чертежу получается что это трехконтурная система на входе аппарата. Тогда про какой кабель может речь идти.
Так что, чуть подробнее. Проявляется интерес.

UA0YAS
19.02.2006, 15:28
ДА,ТРИ ЭТИ КАТУШКИ НЕ ИМЕЮТ МЕЖДУ СОБОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОНТАКТА.НО СТОИТ СОЕДИНИТЬ КРАЙНИЕ,КАК УРОВЕНЬ ТРЕСКА(ПОМЕХИ) УВЕЛИЧИВАЕТЬСЯ.ПРИ ЭТОМ СИЛА ПОЛЕЗНОГО СИГНАЛА НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ :roll:
ФОТО ПРИКРЕПЛЕНО

Валентин
19.02.2006, 20:01
ДА,ТРИ ЭТИ КАТУШКИ НЕ ИМЕЮТ МЕЖДУ СОБОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОНТАКТА.НО СТОИТ СОЕДИНИТЬ КРАЙНИЕ,КАК УРОВЕНЬ ТРЕСКА(ПОМЕХИ) УВЕЛИЧИВАЕТЬСЯ.ПРИ ЭТОМ СИЛА ПОЛЕЗНОГО СИГНАЛА НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ
Теперь ясно. Спасибо за фото.
По всей видимости, это действительно преселектор. А соединение кабелем входа\выхода влечет шунтирование высокодобротной системы контуров низким сопротивлением кабеля. А по законам физики "...ток не дурак. Идет по пути наименьшенго сопротивления". Поэтому и идут нефильтрованные трески помимо колебательной системы. Неплохое решение. Обязательно попробую.

RV3ADE
20.02.2006, 12:53
Может оно и к лучшему, лишняя развязка ко всему прочему... Если дельта на 80 м, то с нее бывает искры сыплятся.

RU9HD
21.02.2006, 09:37
........... .ПРИ ЭТОМ СИЛА ПОЛЕЗНОГО СИГНАЛА НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ :roll:
ФОТО ПРИКРЕПЛЕНО
Вы это используете только на прием с применением обхода в режиме передачи?

UA0YAS
21.02.2006, 13:14
конечно ,хотя на передачу не пробовал,жалко старичка kenwwoda :D

UX7LO
22.02.2006, 22:37
Мужики,хочу поделится недавним эксперементом.Дело в том что у меня приемная обстановка просто ужас!Треск,помехи от имп бп и возбуда магестральных усилителей кабельного телевидения.Думал еще и сотовые вышки,окозалось нет.Помехи от 160 до укв!!!
Какие преселекторы только не пробывал,треск пропадает,а остальное нет!!!Отключивши антену,я дотронулся до антенного входа,помеха - 9баллов.Подключив антену,теже помехи с тем же уровнем но с приемом)))
Вобщем собрал я прибор для фазирования антен,одна антена основная,вторая кусок 3 м в комнате!И любой компьютерный БП мне по сараю,давлю в 0!!!

UA0YAS
23.02.2006, 03:29
тоже собираю такой,осталось чуть чуть,результаты обьявлю!

drotik
23.02.2006, 05:18
Где найти схему прибора для фазирования антенн ?

UA0YAS
23.02.2006, 06:21
на этом форуме есть тема -приемная антенна,там все описано.....

UA0YAS
23.02.2006, 13:01
будет такой эксперимент-прибор для фазирования двух полноразмерных разнесенных далеко друг от друга антенн и описываемый узкополосный преселектор в цепи основной антенны,думаю эффект будет интересный....

RV3DSF
23.02.2006, 17:22
сделал вот такой преселектор к трансиверу,сразу упал уровень треска,
стало слышно дальние станции н 3,5 мгц.но вот такое замечание-стоит сделать соединение,
показанное на рисунке красной линией,сразу возрастает уровень треска!
антенный эффект кабеля на лицо!!!антенна применяется "дельта"с кольцо с 10 витками
кабеля в точке питания.как можно избавиться от этого эффекта??у меня стоят несколько колец
на отрезке кабеля от трансивера до окна,но помоему пользы они не приносят.
нужен какой то заградительный фильтр посерьезнее.кто сталкивался с такой проблемой?

Никогда не сталкивался с таким, пока. Похоже, что-то стекает по низкой частоте, и что-то пробивает (открывает). Чтобы проверить эту версию, можно попробовать подключить антенну через ВЧ трансформатор на ферритовом колечке 1:1, чтобы была гальваническая развязка.

73! Дмитрий

UA0YAS
24.02.2006, 03:09
а там разве нет гальванической развязки?????

RV3DSF
24.02.2006, 18:43
а там разве нет гальванической развязки?????

Если я правильно понял электросхему, то при замыкании оплётки кабеля на корпус трансивера появляется шум. Если антенна подключена только через магнитную связь в преселекторе, то шума нет. Или не так?

73! Дмитрий

UA0YAS
24.02.2006, 19:15
да,так.
если замыкать на корпус центральную катушку,то никакой разницы не видно.
я так думаю,антенный эффект фидера,помехи идут только по оплетке.

ur0gt
24.02.2006, 19:43
Чтобы проверить эту версию, можно попробовать подключить антенну через ВЧ трансформатор на ферритовом колечке 1:1, чтобы была гальваническая развязка.

Если проблема вызвана антенным эффектом фидера, то одной гальванической развязки будет недостаточно.
Необходима еще минимальная емкостная связь между обмотками.
Для этого первичная и вторичная обмотки располагаются на ф. кольце как можно дальше друг от друга.
Но эта конструкция подходит только для приема. Выполнить такой трансформатор на большую мощность гораздо труднее, чем ТДЛ. И то далеко не все ферриты, применяемые для ТДЛ, подходят даже для приема.

Из этих же соображений в серьезных антенных тюнерах симметричный выход обеспечивается не с помощью ТДЛ, а через катушку связи.

73 Николай

RW3DKB
24.02.2006, 21:12
Судя по всему - это всё-таки проблемы приёма через оплетку...
Без указанной на схеме связи - получается симметричная схема питания. А с соединением - несимметричная... Прав или не прав UR0GT - не имеет никакого значения... (Николай, не имею против тебя ничего)... Симметрирование антенн - отдельная статья - но почему-то, никак не пользующаяся вниманием радиолюбителей...
Хочу сказать о другом... Когда в вашем QTH присутствуют сильные помехи - избавиться от них можно только одним способом - сделать прибор с фазированием антенн по типу того, как предлагает DL2KQ...Идея придумана не им, но работает прекрасно...Проверен о на практике... От помех почти ничего не остается.. РЕКОМЕНДУЮ!!!!

ra6bx
24.02.2006, 21:29
уж не схему ли mfj-1026 сделали?
три года такой подавитель помех использую - не на радуюсь в центре Краснодара.На 80 бывют такие помехи что кошмар - а так нет проблем. мои товарищи не верили пока не увидели по S-метру и на слух. Если можно опубликуйте схему фазового подавления, только не немецкую...

RU3DNN
24.02.2006, 21:45
MFJ-1026 Отдыхает!
Активный элемент до всякой селекции - это глупо! Схема переделки 1026 - давно опубликовано, Игорь её делал даже в его корпусе. Немецкая схема тут даже не умесна - её и нет! Зайдите на сайт DL2KQ - там всё есть. Доработки вёл и RV4LK - Александр. Всё уже 2 года е инете болтается - поищите..

RW3DKB
24.02.2006, 22:02
Тема фазового подавления помех - тема кандидатской диссертации одного из моих коллег в 1970 году... Я делал ему прикладную часть на лампах - экспериментальную проверку работоспособности идеи... ДОКЛАДЫВАЮ... Все работало прекрасно, если бы была возможность сфазировать шум эфира - то просто невозможно себе это представить - то эфир был- бы кристально чист... Про внешнюю дополнительную помеху я просто молчу... ее практически не стало... даже без точной фазировки, а если бы она была - я просто не знаю, где ее пришлось бы искать...
Осталось добавить, что у Гончаренко есть неплохая практическая конструкция на эту тему - ее можно смело повторять - она реальная и впечатления от нее будут весьма положительными...

UA0YAS
25.02.2006, 04:21
собрал я вчера такой приборчик.впечатлени я пока не очень.шум и треск подавить не получается,а вот полезный сигнал давится легко!например, на сороковке настраиваиваюсь на вещательную станцию, и давлю несущую практически до нуля,а шум остается!.
то есть прибор работает,без сомнений!
пробовал вместо второй антенны кусок провода,но результат это сильно не влияет.
прибор подавляет только конкретную помеху с конкретной частотой,а шум и треск от стоящей рядом тэц,который слышно по всем диапазонам, не давит.
так и должно быть??????????

ra6bx
25.02.2006, 09:22
Что-то не встречал пассивных фазовых подавителей шумов. Да и DL2KQ вроде из Германии (я его и имел ввиду). Может у кого нибудь все же есть отличные схемы от этой?? Схему Гончаренко не встречал.

RU6AI
25.02.2006, 09:51
Я извиняюсь, у DL2KQ фамилия Гончаренко.. Схема - http://dl2kq.de/ant/3-15.htm

RU6AI
25.02.2006, 09:55
Еще ссылка http://www.cqham.ru/trx31_12.htm

UA0YAS
25.02.2006, 14:00
а шум то все равно не давится.я так понимаю антенна не может найти конкретный источник шума....

RU3DNN
25.02.2006, 20:57
Не антенна ищет, а Вы - направление и уровень, играясь фазой сигнала. Чем сильнее разнесены антенны в пространстве, тем лучше может быть и результат. Поиграйтесь и поляризазией (по возможности). Уже чисто теоретическая разница между поляризациями будет 20 дБ! Как вариант в одно из плеч можно установить преселектор.

EY8MM
26.02.2006, 00:09
1. В данном случае я посоветую выбрать правильную антенну для шума. Она должна быть достаточно хорошей для приема местного шума. В моем случае я использую 2 х 10 эл на 144. Антенна подобралась эксперементально из уже имеющихся. Без этого все усилия напрасны.

2. Прибор не эффективен если есть более одного источника шумов.

Использую ANC-4 Time wave

UA0YAS
26.02.2006, 15:47
прбовал подключать вместо второй антенны коллинеар на 145 мгц.сигналы не принимает ,совершенноа трещит здорово. основная антенна одинаково хорошо принимает и сигналы и помехи,но тем не менее подавить этот шум никак на получается
как еще можно проверить работоспособность этого прибора??

RX3APL
26.02.2006, 16:55
Давно экспериментирую с преселекторами и сталкивался с подобным явлением. Объяснил его для себя следующим образом-когда корпуса разъемов соединены по постоянке перемычкой, фидер гальванически соединен с корпусом приемного устройства и хорошо собирает на оплетку внешние импульсные и НЧ помехи. Гальваническая развязка отделяет НЧ составляющие от корпуса приемника. Мне так кажется.

RV3DSF
27.02.2006, 18:33
Чтобы проверить эту версию, можно попробовать подключить антенну через ВЧ трансформатор на ферритовом колечке 1:1, чтобы была гальваническая развязка.

Если проблема вызвана антенным эффектом фидера, то одной гальванической развязки будет недостаточно.
Необходима еще минимальная емкостная связь между обмотками.
Для этого первичная и вторичная обмотки располагаются на ф. кольце как можно дальше друг от друга.
Но эта конструкция подходит только для приема. Выполнить такой трансформатор на большую мощность гораздо труднее, чем ТДЛ. И то далеко не все ферриты, применяемые для ТДЛ, подходят даже для приема.

Из этих же соображений в серьезных антенных тюнерах симметричный выход обеспечивается не с помощью ТДЛ, а через катушку связи.

73 Николай

Да в том, то всё и дело, что не похоже на антенный эффект фидера. Если бы антенный эффект, то добавка – удаление кольца что-то давали, ну хоть что-то. Похоже на то, что по оплётке что-то стекает, что-то сильное и низкочастотное. А на нелинейностях, где то даёт наводку вверх.

73! Дмитрий

R9LZ
27.02.2006, 21:09
Давно экспериментирую с преселекторами...
Привет Алексей. Схемками не поделишься?

RX3APL
28.02.2006, 10:43
Схемки просты и ничего нового в них нет-резонансный контур и цепи связи с источником сигнала и приемником. Основные трудности возникают с механикой и размерами. Собрал экспериментальный преселектор, 3х контурный. В качестве катушек кольца D=20мм из феррита 200НН, емкости-варикапная матрица КВС120, по одной на каждую катушку, примерно как в радиостанции Р-152. Результат порадовал, настройка очень острая,вот только пришлось повозится с сопряжением контуров. Много сил ушло на изготовление совершенно одинаковых катушек и на синхронную перестройку емкости. Результат следующий: несмотря на заверения Дроздова В.В., что в RX нежелательно применять ферриты возможно и уместны, но только для приемников очных тестов, в моем случае я заметил приличное улучшение качества приема-отфильтровалась разная бяка, которая в Мск создает невыносимые помеховые условия, отфильтровались соседние вещалки на 40м и братья из 5го района со своими киловаттами. Эфир стал сразу чище, теперь думаю, как все это сделать с полным перекрытием от 3.5 до 18 МГц да еще приемлемых размеров. Вообще в импортные аппараты не мешало бы поставить перестраиваемый преселектор, это реальное улучшение качества приема. Нам в повседневной жизни проблемы создает не пресловутая динамика, а банальные помехи в пределах полосы пропускания вх.фильтра, создаваемые коллегами-радиолюбителями, излучающими киловатты для того, чтобы узнать как дела у соседа и сколько свеклы он собрал в этом году. Имеет смысл не тратить силы на сверхдинамичные смесители, а попросту убрать саму проблему, то есть отстроится от помехи.

RX3APL
28.02.2006, 10:57
Вариант 2. Вместо варикапов применял КПЕ, 3х секционный, от какой-то станции, контура на огромных (D>35мм) броневых сердечниках из карбонильного железа, марки к сожалению не знаю, намотка проводом ПЭЛ 1.0 ,15 витков. Результат еще лучше, только размеры пугают, да и диапазон перестройки невелик. Точнее сказать диапазон приличный,но в режиме минимальной емкости возникает сильный перекос настройки и начинает влиять собственная емкость катушек,результат- затухание плавает по диапазону на верхнем его крае. Исправить положение может только переключение на катушки с меньшей индуктивностью,чтобы было приемлемое и примерно постоянное соотношение емкость/индуктивность, но тут же возникает проблема коммутации диапазонов. Можно применить реле и отводы, но это уже отдельная и весьма непростая конструкция. Вывод такой- хороший преселектор это сложно, трудоемко, дорого, но необходимо. Эфир со времен Попова сильно изменился.

Сергей..
02.03.2006, 22:42
Присоеденяюсь к просьбе дать схему.Дело серьезное,есть ньюансы.Там возникнут и предложения-коллективное творчество!

UA0YAS
03.03.2006, 16:26
сегодня у китайцев на рынке купил 100 метров кабеля rg-6u,три мотка изоленты (оптом дешевле...),и вместо несимметричного сделал для своей дельты симметричный фидер,то есть двумя отрезками кабеля,сложенных паралельно.получилос ь очень даже неплохо!
станции принимать стал громче,вышеупомянуты й треск вместо 9+20 дб. практически изчез. в связке с описанным в начале преселектором уровень шумов еще сильнее можно подавить.японцев стало хорошо слышно,которых раньше вообще в треске не слышал.
теперь жалею,что раньше не сделал такую конструкцию.ЭФИР ПРОСТО СТАЛ ДРУГИМ!!!
:super:

Lerik
20.03.2006, 14:04
вместо несимметричного сделал для своей дельты симметричный фидер,то есть двумя отрезками кабеля,сложенных паралельно.получилос ь очень даже неплохо!
станции принимать стал громче,вышеупомянуты й треск вместо 9+20 дб. практически изчез. теперь жалею,что раньше не сделал такую конструкцию.ЭФИР ПРОСТО СТАЛ ДРУГИМ!!!
:super:

А вот тут поподробнее, оплетки соединяем вместе? И заземляем? Куда?
С верху и снизу?

UA0YAS
21.03.2006, 02:59
никуда оплетки не заземляем,они в воздухе висят с обоих сторон.
хотя я пробовал у трансивера заземлять,эффекта-ноль.
на конце стоит тюнер + описанный выше тюнер

Lerik
21.03.2006, 08:07
никуда оплетки не заземляем,они в воздухе висят с обоих сторон.
хотя я пробовал у трансивера заземлять,эффекта-ноль.
на конце стоит тюнер + описанный выше тюнер

Спасибо большое за ответ, теперь все понятно.
В связи с этим вопрос, собираюсь повесить дельту на диапазон 40м, по конструктивным параметрам получается что висеть она будет на крыше не высоко, 4м верхняя точка и около 1,5 метров 2 нижних... по прикидкам в МАМАНе для этого диапазона получается сопротивление ~14 Ом у кабеля такого подключения 100 Ом, надо согласовывать трансформатором? Хотелось что бы дельта работала еще и на других диапазонах, там ее сопротивление другое, т.е. не получается согласовать одним трансформатором на разных диапазонах, может тогда просто трансформатор не ставить ? Кто что скажет из практических соображений?
Прочитав кучу топиков понял, что теоретически это сделать нельзя, а что будет приемлимо практически? Поднимать дельту выше нет никакой возможности...

ur0gt
21.03.2006, 13:02
[по прикидкам в МАМАНе для этого диапазона получается сопротивление ~14 Ом
MMANA не подходит для вычисления входного сопротивления на таких малых высотах.
Реально сопротивление будет намного больше.
Проверьте с помощью NEC2 for MMANA.

73 Николай

RU3BT
21.03.2006, 13:51
А если отключить антенну вообще,то и треска совсем не будет. Подумайте на досуге об этом.
При чём тут вообще преселектор?
так тут же разговор о входном устройстве приемника :D , а ты действительно лучше отключи антенну от самогонного аппарата :D ...и заземлить не забудь (а то - гроза, искры, пары спирта - могут быть непредвиденные вещи). На досуге подумай об этом.

ew1mm
21.03.2006, 15:54
Иногда, когда слабый вход в приемнике кажется, что станции идут с преселектором лучше, чище и т.д. А это всего лишь преселектор работает как аттенюатор. Важно действительно зафиксировать работу преселектора, а не "аттенюатора". Симметричные Антенные Тюнеры с катушкой связи по входу не только являются согласующим элементом в антенной системе, но и являются хорошим преселектором для приемника и ФНЧ для передатчика. EW1MM, Igor.

UA0YAS
21.03.2006, 16:23
есть такое предположение.но работа преселектора все равно ощущается ввиду его малой полосы пропускания-всего20 кгц. антеннюатор "kenwood "все равно не дает таких результатов-принимаешь лучше,а шумы все равно остаются

ew1mm
21.03.2006, 18:31
ЧЕМ ХУЖЕ ПРИЕМНИК, ТЕМ ЗАМЕТНЕЕ РОЛЬ ВЫНОСНОГО ПРЕСЕЛЕКТОРА. СВЯЗНОМУ ПРИЕМНИКУ Р160П НЕ НУЖЕН ПРЕСЕЛЕКТОР - ОН ЗАЛОЖЕН В СХЕМОТЕХНИКУ БЛОКА Б2-32 (УРЧ ПРИЕМНИКА) И РАБОТАЕТ СУПЕР!
EW1ММ, Игорь.

UA0YAS
22.03.2006, 15:23
я сомеваюсь в этом .2 года просидел за р-160 п с 35 -элементной 2-х этажной логопериодической ягой.чего я только не услышал там в диапазоне 5-9 мгц.хотя мой ts-130 и р-160п по цене не совсем не одинаковы :D

ua5aa
23.03.2006, 16:55
Преселектор по схеме (http://cqham.ru/bcc.htm) + на входе аттенюатор на 51 дб с шагом через 1 дб (выполнен на сдвоенных миниатюрных тумблерах) - ну а больше ничего не надо - как в песне поется, - очень доволен.

UA0YAS
24.03.2006, 12:19
а колнчки такие где брали :-(

ua5aa
24.03.2006, 13:21
C колечками конечно некоторая проблема есть - вообще говоря мне как говорится "достали"...но перед этим пробовал делать на половинках горшков из карбонильного железа типа СБ - полоса пропускания фильтров расползалась явно, но после замены на наши кольца с проницаемостью 30ВН получилась вполне приличная полоса - примерно % на 10..20 хуже чем на АМИДОНАХ - но вполне можно использовать...

ew1mm
08.04.2006, 11:33
de: EW1MM # Преселектор N4EY и Баварский - предназначены работать ТОЛЬКО в режиме приема. Мощность через них НЕ ПРОПУСКАЮТ!
Но на кубанском сайте есть еще другая схема Баварского преселектора, через который МОЖНО пропускать 100 Ватт мощности передатчика и это устройство работает и на передачу, фильтруя передающий сигнал.
Он сложнее, думаю и намного эффективней, но его надо настраивать по приборам, а не отверткой. Смотрите информацию на сайте.

Еще важный вопрос - зачем нужен преселектор?
Что может он улучшить?

Может у нас и нет тех проблем, которые закроет преселектор?
Я подключал его к разным приемникам, и чем хуже вход у RX, тем больше результат.
Однако пассивный преселектор работает иногда как просто АТТЕНЮАТОР, и это вовсе не то, что мы должны от него ожидать.

У меня была проблемана на Катране и UA1FA (базовый приемник) в диапазоне 40 метров - вещательные станции блокировали пол диапазона - ПРЕСЕЛЕКТОР ОЧЕНЬ ПОМОГ!
Но на 80 м, работая рядом со станцией с рваным, искаженным сигналом и силой + 30 дБ - НЕ ПОМОГ СОВСЕМ!

Преселектор - не панацея от всех бед!

Если проблема только на 40 м диапазоне, то есть и другие варианты (см. вложенные файлы).

Хотя по опыту общения с западными коллегами, скажу, что весьма заметна их радость при установке преселектора практически к любому фирменному трансиверу.

Преселектор совсем не нужен таким приемникам как Р160П, Канал-Р и подобным.
Повторяю, иногда мы видим существенное улучшение в приеме при работе с преселектором (особенно в аппаратах, где нет аттенюатора) поскольку он (преселектор) работает как аттенюатор.
В этом случае надо сделать хороший аттенюатор, а не преселектор.
Успехов! Игорь, EW1MM.

ew1mm
09.04.2006, 09:38
Думаю, что понятно, на входе и выходе в Баварском преселекторе стоят по ферритовoму кольцу - внутри схемы применяются кoльца с порошкового железа компании Amidon.
ВОТ ЭТИ АМИДОНЫ МЕНЯТЬ НА ФЕРРИТЫ И НЕ НАДО!
EW1MM.

coman
10.04.2006, 23:09
Думаю, что понятно, на входе и выходе в Баварском преселекторе стоят по ферритовoму кольцу - внутри схемы применяются кoльца с порошкового железа компании Amidon.
ВОТ ЭТИ АМИДОНЫ МЕНЯТЬ НА ФЕРРИТЫ И НЕ НАДО!
EW1MM.

ООО ! Я бы и не менял , ЕСЛИ БЫ ЭТИ САМЫЕ АМИДОНы у меня были !!! :crazy:
Где ж их взять то :-( ?

ew1mm
10.04.2006, 23:49
Сейчас не 70 год, поэтому если пошевелиться немного, то можно купить и кольца Amidon.
Посетите страницу http://www.rfparts.com
Я вот не помню, есть ли там эти кольца, но есть там масса других деталей.
Денежные переводы посылаются сейчас элементарно.
Надо просто захотеть.
Потом есть другие компании в Европе, которые могут Вам помочь.
Знание английского приветствуется, поскольку по-русски там не говорят.
Есть в конце концов другие схемы преселекторов - без колец вообще.
Если вас достает 40 метровый диапазон, то как один из вариантов можно применить схему на этот диапазон из журнала Радио №4, 1983г., С.14 (схему прилагаю).
В основе переменный конденсатор от Р123.
Выход всегда есть.
Вы каждый день и много лет в международном эфире, где много таких же людей как и вы.
Общайтесь, изучайте проблемы радиолюбителей в странах, где этих колец много, пошлите им на радость лампу ГУ43Б или ГС35Б, уверен Вам пришлют много колец фирмы Amidon.
Если сидеть и ничего не делать, то и результата не будет.
EW1MM, Игорь.

coman
11.04.2006, 00:00
Сейчас не 70 год, поэтому если пошевелиться немного, то можно купить и кольца Amidon.

скип...

Если сидеть и ничего не делать, то и результата не будет.
EW1MM, Игорь.

Спасибо за наставление и самое главное ЗА "ДРУЖЕСТВЕННЫЙ" ТОН этих самых наставлений...
73.

ew1mm
11.04.2006, 00:22
Ну, что Вы, тон у меня действительно дружеский. Раз меня волнуют Ваши проблемы и я хочу подсказать как достать кольца, то это что-то уже значит.
А подсказываю я Вам реальные способы получения колец, если они действительно вам нужны.
Однажды один мой приятель тоже хотел сделать преселектор и не мог найти колец Amidon.
Я договорился по эфиру и послал радиолюбителю в SM country одну лампу ГС35Б и тот на радостях прислал мне 2 комплекта этих колец.
Я их отдал своему другу, но прошло 4 года, а он так ничего не сделал.
То не было колец, теперь нет цифрового прибора для измерения индуктивности.
Вечная тема - чего-нибудь и нет.
Cкорее большого желания нет.
Так что я вам даю дружеский совет, а вы про тон...
Тон он чаще в CW, мне нравится герц так 600-700. Hi!
Даю схему с журнала Радио №4, 1983г., С.14. Статья есть где-то и в Интернете, но это только на 40 м диапазон.
Успехов! EW1MM.

R3LDA
11.04.2006, 01:01
Думаю, что понятно, на входе и выходе в Баварском преселекторе стоят по ферритовoму кольцу - внутри схемы применяются кoльца с порошкового железа компании Amidon.
ВОТ ЭТИ АМИДОНЫ МЕНЯТЬ НА ФЕРРИТЫ И НЕ НАДО!
EW1MM.

ООО ! Я бы и не менял , ЕСЛИ БЫ ЭТИ САМЫЕ АМИДОНы у меня были !!! :crazy:
Где ж их взять то :-( ?

Игорь как всегда прав нужно не стесняться и больше обмениваться
проблеммами.
Тут на соседней ветке как раз ребята обсуждают список желающих приобрести амидоновские колечки. Закажу их я на amidon.de и вышлю на российский адрес а там уж они сами разберутся.
Если хотите присоединяйтесь.

Могу предложить вам ещё один вариант обычный джельтменский абмен, я высылаю Вам набор колец для преселектора Вы высылаете мне печатку для
этого же девайса

73

ew1mm
11.04.2006, 01:25
coman, вот Вам и Супер предложение!
Соглашайтесь.
Думаю, что печатка должна быть очень хорошего качества, как в статье с Баварского сайта.
Успехов! EW1MM.

K6VHF
11.04.2006, 09:02
Закажу их я на amidon.de и вышлю на российский адрес а там уж они сами разберутся.
73
А к нам как есть возможность каплю амидона отправить? :D

ur5mid
11.04.2006, 10:26
www.Palomar-Engineers.com получал на Украину не один раз.Оплачивал с кредитки.Доставка 6 USD. Посылку домой принесли.

coman
12.04.2006, 12:06
coman, вот Вам и Супер предложение!
Соглашайтесь.
Думаю, что печатка должна быть очень хорошего качества, как в статье с Баварского сайта.
Успехов! EW1MM.

Это не "супер". Это гипер... Я недавно (точнее давно) закал в СПБ лампы 12АХ7 , и еще один человек заказал из Киева. Так вот в Киев уже полтора месяца как приехали , а в Хмельницкий еще "едут" :-(
Вот такие пироги с котятами....

зы из Украины в Россию все доходит без проблемм а наоборот 50\50...
...так что сорри , вкладывать денег в 50\50 я не хочу.

AleGZ
12.04.2006, 13:24
...так что сорри , вкладывать денег в 50\50 я не хочу.
У желания есть 1000 возможностей. У нежелания -- 1000 причин. Сделайте на наших ВЧ кольцах из Радио то, что Игорь EW1MM давал, если с буржуйскими боитесь. То, что не будет хуже, чем баварский, это точно, только он однодиапазоннный, если понравится результат, можно будет соображалку приложить и на другие диапазоны сделать.

R3LDA
13.04.2006, 01:29
coman, вот Вам и Супер предложение!
Соглашайтесь.
Думаю, что печатка должна быть очень хорошего качества, как в статье с Баварского сайта.
Успехов! EW1MM.

Это не "супер". Это гипер... Я недавно (точнее давно) закал в СПБ лампы 12АХ7 , и еще один человек заказал из Киева. Так вот в Киев уже полтора месяца как приехали , а в Хмельницкий еще "едут" :-(
Вот такие пироги с котятами....

зы из Украины в Россию все доходит без проблемм а наоборот 50\50...
...так что сорри , вкладывать денег в 50\50 я не хочу.

Константин Вы не поняли наверное. Вам я предлагаю обмен без посредников Россия здесь не при чём я живу в Германии. Перечитайте ещё раз мой предыдущий постинг..

73

R3LDA
13.04.2006, 01:45
Закажу их я на amidon.de и вышлю на российский адрес а там уж они сами разберутся.
73
А к нам как есть возможность каплю амидона отправить? :D

Мне нет разницы куда отправлять, думаю вам наверное будет проще и дешевле самому заказать..
73

coman
13.04.2006, 11:31
Мне нет разницы куда отправлять, думаю вам наверное будет проще и дешевле самому заказать..
73

Чиркните мне "пустышку" на ur5tdq(DOG)qsl.net

2 AleGZ Для того чтобы меньше флудить не нужно стараться поучать других - нужно помогать. А не можете ничем помочь - тогда лучше соблюдайте радиомолчание :lol:

AleGZ
13.04.2006, 11:47
AleGZ Для того чтобы меньше флудить не нужно стараться поучать других - нужно помогать. А не можете ничем помочь - тогда лучше соблюдайте радиомолчание :lol:
Чего и Вам желаю, т.к. в моем сообщении информации по теме всё же поболее будет, пусть даже я с ew1mm в данном случае полностью согласен, чем в выше приведенной цитате.

ew1mm
13.04.2006, 16:51
Собственно никто здесь никого и не поучал.
Вам дают советы, а вы обижаетесь.
Вам предлагают почти бесплатно получить
кольца в обмен на изготовление печатки
к преселектору, которую делать всего то
1 час максимум (если есть опыт и инструменты),
а там вдруг какие то проблемы
с почтой в соседней стране...
Обижаться легко, общаться трудней.

Что плохого изучать проблемы других радиолюбителей,
в том числе и иностранных и помогать решать друг-другу
эти проблемы?
Знание языков приветствуется... так оно везде
приветствуется, даже в школе.

Что важней 100 рублей или сто друзей?

Что важней посылка с колбасой или совет как
самому заработать на много таких посылок с колбасой?

Кстати, в электронном адресе "СОБАКА" - DOG,
вовсе не собака, а значек "at".
Так и произносится - "эт".
Это на случай если придется общаться с иностранцами...

Успехов!
EW1MM.

R3LDA
14.04.2006, 20:42
Пустой емаил на указанный Константином адрес отправил ещё вчера. Увы ответа нет, молчание рассматриваю как отсутствие интереса к девайсу. Своё предложение о джельтменском обмене снимаю.
Ко мне обратился Михаил ua3lqx со своим вариантом обмена, набор для
сборки BCC уйдёт к нему.

73

ew1mm
15.04.2006, 01:33
Конструируя Баварский преселектор,
не менее важный вопрос наряду с приобретением
колец – это приобретение 2-х галетных переключателей
(см. схему).

Не думаю, что эти галетники, которые
запаиваются непосредственно в печатную плату,
можно купить на радиорынках ex USSR.

Ставить же другие - это ухудшение кострукции за
счет удлинения проводов!
EW1MM, Игорь.

R3LDA
15.04.2006, 11:30
Конструируя Баварский преселектор,
не менее важный вопрос наряду с приобретением
колец – это приобретение 2-х галетных переключателей
(см. схему).

Не думаю, что эти галетники, которые
запаиваются непосредственно в печатную плату,
можно купить на радиорынках ex USSR.

Ставить же другие - это ухудшение кострукции за
счет удлинения проводов!
EW1MM, Игорь.


С такими у нас проблемм нет можно купить в Райхельте:

http://www.reichelt.de/inhalt.html

ещё на сайте журнала Функаматёр.



А вот с керамикой напряжёнка :)

Кстати как Вы выходили из положения при подборе замены?

73

ew1mm
15.04.2006, 15:43
В отношении галетника.
Я заказал керамику, а мне прислали эту пластмаску, которую
надо не перегревать при паянии - это важный вопрос!
Иначе будет плохой контакт, точнее он будет пропадать.
EW1MM.

ew1mm
17.04.2006, 21:26
Для тех кто действительно собирается делать преселектор, даю следующую информацию. Может пригодится…

В любом варианте преселектора витки катушки равномерно укладывают по окружности кольца, при этом угол между началом и концом намотки равен 30 градусов.

Намотка катушки связи в преселекторе по схеме N4EY осуществляется на холодном конце основной катушки, а выводы расположенные ближе к краю намотки, согласно схеме заземляют.
Переменные (подстроечные) конденсаторы применяют только с воздушным зазором.

В Баварском преселекторе следует очень внимательно отнестись к выполнению входного и выходного трансформаторов на феррите.
Лично мне, с первого раза изготовить их не удалось.

Ошибка: для зачистки концов проводов применялись спички и скальпель.
От температуры, внутри скрутки проводов нарушилась лаковая изоляция и соответственно провода замкнулись между собой.
Обычное КЗ! На глаз это было не видно.

Так что может лучше просто, без нагрева зачищать провода и аккуратно без перегрева их паяльником, спаять их согласно схеме.

Не думаю, что найдется много желающих измерить коэффициент трансформации этих трансформаторов по приборам, а не помешало бы.
Замыкание проводов в этом случае обнаружится сразу.

В случае ошибки может возникнуть мнение, что преселектор так и не принес желанного результата, а это не так, т.к. обе схемы рабочие, причем не следует думать, что N4EY преселектор работает хуже.
Это совершенно не так.

В описании на Баварский преселектор, точно как и на N4EY даны точные значения индуктивности в мкГн основных катушек.
Приветствуется установка этих значений с помощью цифрового измерителя индуктивности.

Еще раз хочу обратить внимание на 2-ва галетных переключателя в Баварской схеме, которые запаиваются прямо в печатную плату.

Они хоть и пластмассовые, но без них никуда.
Кстати, они не должны перегреваться при запаивании в плату,
В противном случае нарушается контакт переключателя.

У обоих преселекторов повторяемость 100%, остается лишь выполнить ряд самых простых мер при конструировании.

Положительным фактором является установка грозоразрядника, поскольку грозой может вышибить индуктивности выполненные на столь дорогих и дефицитных кольцах Amidon.

С наилучшими пожеланиями,
EW1MM, Игорь.
P.S. Успех совсем рядом!

UX7LO
26.04.2006, 20:01
а шум то все равно не давится.я так понимаю антенна не может найти конкретный источник шума....
В моем городе шумы с помехами давятся этим прибором до 4-5 баллов на 80 и 2-3 балла на 40 ке.Основная антена Inv-V 80-40,вторая 3-4 м на окне.
То есть давится только шумы и ближние помехи(БП,Сеть LAN,соты,строчники.. .)

UX7LO
26.04.2006, 20:09
Кстати,кто то выложил фото полосовиков...я пробывал на свою антену и имп. трансивер слушать 21 мгц вечером в 20:00.Прслушиваются помехи типа 7220*2+6890 или 7105 + 14200 и им подобные.То есть не одна а две станции.Спасает самый простейший одноконтурный преселектор - АТ на прием.На 14 мгц тоже есть помехи типа 7220 +6890 на очень тихо.
Вывод,преселектор тоже необходим и важен!

postt
04.05.2006, 00:54
Вывод правильный, но трансиверок слабый...

RK3AVH
10.05.2007, 17:52
а шум то все равно не давится.я так понимаю антенна не может найти конкретный источник шума....

Может быть потому что источником шума (QRN) является собственно "земля", а не сигнал эфира приходящий через антенну.
То-есть эдс (QRN) наведенная на земле (электрической) проходя через контур антенной системмы изменяет свою фазу (точнее колебательный контур антенной системмы изменяет фазу QRN) и попадает на вход трансивера. Это вкратце.
Как вам такой вариант природы QRN?

RK3AVH
10.05.2007, 17:54
P.S.
Решение проблеммы проникновения "QRN земли" не исключает возвожность использования системмы фазирования сигналов с 2-х антенн.

R0SBD
22.02.2012, 03:28
Вот хороший (если не сказать отличный преселектор): http://technika.sp7pki.qrz. pl/WEJSCIOWE_ODBIORCZE_ FILTRY_PASMOWE/wejściowe_odbiorcze_ filtry_pasmowe.pdf Вот фото изделия: http://technika.sp7pki.qrz. pl/WEJSCIOWE_ODBIORCZE_ FILTRY_PASMOWE/ Сам собираю похожий, не знаю правда когда соберу (hi).
Чтоб не обвинили в голословности, выкладываю два фото своей конструкции. Коробочки для катушек из одностороннего фольгированного текстолита (лучше отполировать и покрыть потом цапонлаком изнутри). Сами катушки из пластиковых водопроводных труб 4 см диаметром (лучше 6 см). Расcтояние от края катушки до стенки коробочки не менее Dкатушки/2. Катушки у меня намотаны проводом пэв-1,0 мм. Лучше с небольшим шагом.
Смысл помещения катушки в экранированную коробочку тот же что и для спиральных резонаторов - увеличение добротности катушки , за счет уменьшения ее потерь на излучение в пространство. Известно, что чем меньше связь между двумя контурами, тем уже лепесток пропускания такого связанного двойного контура. Здесь это достигнуто одним витком связи. Можно попробовать сделать в перегородке между катушками щель. Если она будет вертикальная, то связь между катушками будет магнитная, если щель паралелльно поверхности, то связь электрическая. Можно просто поместить через перегородку медный проводок, который будет работать как антенна между катушками. У меня сделано вообще в двух отдельных коробочках каждая катушка. поэтому я думаю, что если я катушки помещу радом и соосно друг с другом в пространстве, то между ними будет слабая магнитная связь (медь ведь пропускает магнитные поля), если перпендикулярно, то связи между катушками не будет), если сделать одну катушку вращающейся относительно первой, то таким образом можно будет плавно менять коэфф-т связи между ними(вспомните старые регенеративные приемники , катушка в катушке, одна из которых вращалась - для примера). Просто при очень маленькой связи мы получаем узкую полосу (заметьте, полоса получается меньше чем у одиночного контура, у тройного контура кстати еще меньше будет), но зато мы получаем большое затухание в таком связанном контуре , поэтому и вводится усилитель на 4 транзисторах J310 - для компенсации большого затухания. Такая вкратце теория этого дела...

LY1SD
22.02.2012, 06:13
меня сделано вообще в двух отдельных коробочках каждая катушка. поэтому я думаю, что если я катушки помещу радом и соосно друг с другом в пространстве, то между ними будет слабая магнитная связь (медь ведь пропускает магнитные поля)
Ничего она не пропустит, если в медном экране не будет щелей, т.е. он будет глухим . В экране возникают вихревые токи, они не дадут выскочить за экран силовым магнитным линиям. И чем лучше проводимость материала экрана, тем и лучше эффект экранирования. Найдите книжку Волина "Паразитные связи и наводки". Там подробно описаны принципы и физика экранирования магнитного и электрического ВЧ поля. А также НЧ-полей. И вообще там много весьма полезных понятий и принципов конструирования радиосхем.
Нашёл сам, hi!.
Волин 65-го года:
http://www.next-tube.com/remember/books/volin.pdf
http://bookinist.net/books/bookid-42963.html
==================== =====
Волин 81-го года:
http://www.toroid.ru/book/volinML.zip
------------------------------------
Текст скопирован с другого сайта, потому наклонный (курсив):
Некоторые общие рекомендации из книги М.Л. Волина "Паразитные связи и наводки":

1) Толщина стенок экрана должна быть не менее глубины проникновения поля X(0.01). Имеется в виду толщина, ослабляющая поле в 100 раз.

2) Зазор между катушкой и экраном (с боков и с торцов) не менее половины диаметра катушки.

3) Экран квадратного сечения AxA равноценен цилиндрическому диаметром D=1.2xA.

4) Экран минимальных (согласно п.2) размеров уменьшает индуктивность катушки на 15..18%, если размеры катушки находятся в пределах 3Dкат > Lкат > Dкат.

5) Дополнительные потери, вносимые экраном, можно описать дополнительным затуханием d(эк) = R(эк)/(омега*L). Для медного экрана минимальных размеров на частоте 1 МГц приблизительно d(эк)=0.0003. Затухание уменьшается пропорционально корню из частоты и увеличивается пропорционально корню из удельного сопротивления материала экрана.

6) Прорези в боковых стенках экрана должны выполняться перпендикулярно к образующей.

7) Экран должен быть надёжно соединён с корпусом прибора.

R0SBD
22.02.2012, 06:20
Тоже хорошо, я планировал делать с емкостью 1-2 пф между катушками. Думал что связь магнитная будет и через коробочки. Чтож оставим тогда емкостную связь. Во всяком случае данный преселектор в разы лучше так называемого Баварского...

LY1SD
22.02.2012, 06:34
Во всяком случае данный преселектор в разы лучше так называемого Баварского...
Неизвестно, пока оба рядом не поставите и не сравните их между собой коммутацией на одну и ту же антенну, и один и тот же приёмник в реальном эфире. Всё познаётся в сравнении.

R0SBD
22.02.2012, 06:50
Одно могу сказать, этот преселектор , скажем переходная модель от обычных схем до схем со спиральными резонаторами. Я кстати к своему варианту пришел еще года 1,5 назад (большие катушки в экране) независимо, польский вариант увидел только 2 дня назад. Но видимо хорошие мысли приходят не только одному человеку. Т.е. это некий компромисс, если уж ты не можешь., или не хочешь сделать полноценные спиральные резонаторы для этих частот ( а их кстати тоже можно сделать, один товарищ предлагал использовать в качестве экранов для больших катушек - алюминиевые большие кастрюли), то это - твой вариант. Нечто подобное делал по моему sqk, где-то на просторах форума видел про это инфу( по моему в теме про катран). Т.е. увеличение доротности катушек теми или иными способами (здесь два способа - увеличение размера диаметра катушки и добротный без потерь экранированный экран для нее) приводит к уменьшению их полосы пропускания. И никакие тут кольца , обычные катушки близко не стояли..
Можно сделать вертикальные щели в коробочках, скажем 2 см*10 см, поставить коробки вплотную друг к другу этими щелями и смещением одной из коробок добиваться уменьщения общей площади щели, тем самым меняя коэфф-т связи. Но ведь это дело на любителя, скорее всего достаточно будет сделать одну неперестраиваемую связь и все... Как у тех же поляков.

LY1SD
22.02.2012, 07:15
.е. увеличение доротности катушек теми или иными способами (здесь два способа - увеличение размера диаметра катушки и добротный без потерь экранированный экран для нее) приводит к уменьшению их полосы пропускания. И никакие тут кольца , обычные катушки близко не стояли..
Всё верно. Только такой "спиральный" преселектор, да если ещё на несколько бендов, будет по размерам больше трансивера, БП и УМ, вместе взятых. Кстати, промер амидонских колец на Q-метре показал совсем неплохие добротности. Испытывались катушки на Т50-6 и Т106-6. На Т106-6 Q катушек при довольно солидных контурных ёмкостях (100-300пФ) была более 400 при индуктивности обмотки ~4мкГн. Провод использовался ПЭВ-2 0,5. Пусть эта добротность будет уступать в несколько раз спиральным резонаторам, зато габариты получаются несравнимые. Тем более, что кольца можно сажать почти вплотную к стенкам коробки без потери добротности их катушек.

spirit
22.02.2012, 07:23
Тем более, что кольца можно сажать почти вплотную к стенкам коробки без потери добротности их катушек.
А как у колец с ТКИ? Вернее конечно не у самих колец, а у катушек на них намотанных.

R0SBD
22.02.2012, 07:36
А что баварский преселектор вы с собой в дорогу берете. На то он и стационар, что предполагает, что он лучше переносного варианта. Не такой уж он большой. Раз, второе он нужен только на самые шумные диапазоны, у поляков , два фильтра на 160 и 80 м. И все, только два фильтра. Чем уже входная полоса, тем меньше будет шум у трансивера (это как уменьшение шума при переключении ssb-фильтра на cw-фильтр в трансивере (по природе вещей)), что и важно на этих диапазонах.

LY1SD
22.02.2012, 07:44
А как у колец с ТКИ?
Для преселектора - более чем достаточен ТКИ, как и для ДПФ или выходных диапазонных фильтров УМ трансивера. Смесь 6 (жёлтые) раза в три лучше, чем смесь 2 (красно-коричневые). Но ещё не пробовал смесь 7(белые). Говорят, что по стабильности "семёрка" будет лучше чем смесь 6.
По-любому, в ГПД я бы не ставил карбонил, hi!
Я измерЯл на E7-14 непосредственно индуктивность катушки на смеси 6 (Т50-6) при температурах от +6 до +40. Потом по формуле Томсона высчитывал изменение частоты от изменения индуктивности. Частота была в районе 14МГц и варьировалась на 13-15кГц от перепада температур в 34 градуса (нагревал настольной лампой непосредственно кольцо и контролировал температуру цифровым термометром).
Но надо ещё учесть, что обмотка на кольце была ничем не закреплена, и скорее всего это и влияло на стабильность. Уверен, что если закрепить на кольце обмотку хорошим цианоакрилатом, чтоб стала каменным монолитом с кольцом, то можно ожидать гораздо лучших результатов. Да и реально такого перепада температур, который я устроил кольцам, никогда не будет в реалии.

Не такой уж он большой. Раз, второе он нужен только на самые шумные диапазоны, у поляков , два фильтра на 160 и 80 м.
Я думаю, что предназначение преселектора не с шумами бороться, хотья в какой-то степени он и поможет в этом. Вот на 40-ке он точно не помешает.

R0SBD
15.03.2012, 02:36
Добавлю фотки как я делал свои катушки... Каркас от сантехнических труб 4 см диаметром. Катушки на нч диапазоны 1,8- 7 мгц, поверх катушек катушки связи у холодного конца.