PDA

Просмотр полной версии : Излучение и распространение радиоволн



RM6LW
19.02.2006, 13:15
Предлагаю открыть новую тему по самим основам ФИЗИКИ, ЧТО КАСАНЕТСЯ ИЗЛУЧЕНИЯ И РАСПРОТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН.
Для чего нужна эта тема?
Да для того, чтобы различные шарлатаны не смогли дурить нашего брата, а если возник какой-либо непонятный вопрос, его можно было бы обсудить на данном форуме. Я знаю, что среди радиолюбителей есть достаточное количество образованных (окончивших ВУЗы, а может и защитивШих кандидатские по данной теме) людей.
ТАК ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ НЕМНОГО РАЗБЕРЕМСЯ?

19.02.2006, 13:53
Вот щаз шарлатаны-то и сбегутся сюда... Им поразбираться (то есть попудрить мозги) самое то.

RM6LW
19.02.2006, 14:42
Чур-чур-чур... Шарлатаны - прочь!

R7TW
19.02.2006, 15:32
Предлагаю открыть новую тему по самим основам ФИЗИКИ, ЧТО КАСАНЕТСЯ ИЗЛУЧЕНИЯ И РАСПРОТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН.
Для чего нужна эта тема?
Да для того, чтобы различные шарлатаны не смогли дурить нашего брата, а если возник какой-либо непонятный вопрос, его можно было бы обсудить на данном форуме. Я знаю, что среди радиолюбителей есть достаточное количество образованных (окончивших ВУЗы, а может и защитивШих кандидатские по данной теме) людей.
ТАК ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ НЕМНОГО РАЗБЕРЕМСЯ?

У Вас наверное есть конкретный вопрос? Слушаем!!!!

Amateur
19.02.2006, 19:46
У меня есть интересный вопрос : на передачу стоит два квадрата с вертикальной поляризацией. С какой поляризацией придёт сигнал на приёмную антенну отражённый от ионосферы? :crazy:

R7TW
20.02.2006, 19:53
У меня есть интересный вопрос : на передачу стоит два квадрата с вертикальной поляризацией. С какой поляризацией придёт сигнал на приёмную антенну отражённый от ионосферы? :crazy:
Вопрос интересный!:)) А вот у меня GP с горизонтальной поляризацией стоит вертикально.Куда он излучает, если у всех соседей телевизоры гаснут во время моей передачи?:)

RM6LW
20.02.2006, 20:46
Шутки - шутками...
Ну хотя бы первый вопрос:
Как происходит излучение электромагнитных волн из антены?
Для начала можно рассмотреть простейший случай с диполем длиной в полдлины волны. Классический пример!

ua5aa
23.02.2006, 21:02
Классический пример 3-х ошибок в 2-х предложениях.....сра зу.

ua5aa
23.02.2006, 21:10
Самое интересное, что никто не видел как происходит излучение...много описано теоретически, но никто этого не видел!
И косвенные измерения "чего-то" ни чего не доказывают!

Один из главных постулатов современной классической фундаментальной физики - максимальная скорость массы в нашем бытие равна 300000км/сек.
Но уже сейчас доказано,(теоретичес ки) что 300000км/сек. не предел!! - Мало того этому есть косвенные доказательства!

А современная наука , как говориться в МИДе , не подтверждает, но и не опровергает это....

RM6LW
23.02.2006, 21:27
Трудно что-либо сказать о предельной скорости распростаранения
сигнала, массы, энергии и пр.
Однако, может никому не интересно как же излучает диполь?
А вот измерения - это отдельная тема!

ua5aa
23.02.2006, 21:36
Хорошо...тогда надо определиться (с т.з практической прежде всего) , что надо измерять???